PDA

Просмотр полной версии : Клиффорд Доналд Саймак



شيخ الجبل
02.06.2007, 01:28
Начну, пожалуй, с небольшого биографического очерка.

Клиффорд Доналд Саймак родился 3 августа 1904 года в американском городе Милвилл, штат Висконсин.

В 1931 году Саймак начал писать для научно-фантастических журналов, но оставил эту деятельность в 1933 году. Единственной опубликованной им научно-фантастической работой в период с 1933 по 1937 годы был рассказ «Создатель» (1935), заметная история с религиозным подтекстом, редкость для научно-фантастического жанра того времени. В ранний период Саймак также писал рассказы о войне и вестерны.

В конце 30-х годов началось его сотрудничество с Джоном Кэмпбеллом, и Саймак стал одним из ведущих авторов Золотой Эры Научной Фантастики (1938—1950). Его первые публикации (например, «Космические инженеры» (1939)) были написаны в традициях раннего под-жанра сверх-науки, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоевывающими Землю. Его творчество проникнуто идеей Галактической Школы, куда человечество вступает на положении «первоклассника», а на дальнейшие перспективы развития человеческой цивилизации автор смотрит в целом оптимистично.

В 1951 году вышел знаменитый роман «Город», являющийся по сути сборником новелл, в котором автор как раз изменил своему привычному стилю. С «Города», получившего Международную премию в жанре «фэнтези», началась мировая известность Саймака.

В 1950-е и 1960-е Саймак продолжал писать романы, получавшие различные премии. В 1970-е из-за ухудшения здоровья он перешёл от романов к написании рассказов и коротких новелл. С помощью друга он продолжал писать и издавать научно-фантастические произведения, а затем и фэнтези, и в 1980-е.

Клиффорд Саймак — один из самых плодовитых американских фантастов. Около пятидесяти романов, сборников рассказов и повестей — таков итог более чем полувековой работы писателя. Его произведения удостоены многочисленных национальных и международных литературных премий, среди которых самые престижные — премии «Хьюго» и «Небьюла». Ассоциация американских писателей-фантастов в 1976 году присвоила Саймаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».

Клиффорд Дональд Саймак скончался 25 апреля 1988 года в Миннеаполисе.


Теперь, хотелось бы узнать мнение посетителей форума, относительно творчества данного автора.
Возможно, кто-то имел удовольствие, ознакомиться с таковым.

От себя же, хотел бы порекомендовать для прочтения, рассказ - "Заповедник гоблинов".

A RabbitHearted Girl
02.06.2007, 03:18
С "Заповедником гоблинов" мне не повезло дважды. Один раз книга была взята в библиотеке, и как раз тогда, когда "вчиталась" - обнаружила, что в ней не достает нескольких десятков страниц...
Когда же нашла ту же самую книгу в домашней библиотеке и взяла почитать в дорогу - потеряла в поезде.
Наверное, еще не время для нее было. Правда, так до сих пор и не прочла.
Зато, было "Кольцо вокруг Солнца", к которому меня подвели "Сердца в Атлантиде" Ст.Кинга.
Чтение пополам с узнаванием... Это было действительно что-то близкое и знакомое, что-то может быть из реальности, а может быть из снов.

Malkavian
11.06.2007, 02:09
Клиффорда Саймака открыла для себя не без помощи хорошего Друга...

\реверанс и искренняя благодарность Баратуру\

Из работ Саймака знакома с рассказами "Заповедник Гоблинов", "Дом обновленных", "Зеленый мальчик-с-пальчик", "Куш", "Мир, которого не может быть".

Сказать, что меня восхитили его рассказы - не сказать ничего.

Более остальных - "Заповедник гоблинов" и "Зеленый мальчик-с-пальчик".

В первом рассказе меня покорил Дракон*) Можно расписывать обо всех прелестях сего произведения, но поскольку мое сердце безвозвратно отдано этим великолепным ящерам - его образ затмевает все... И этот неповторимый дух старой доброй Англии, которым проникнут весь рассказ... \нетслов\

"Зеленый мальчик-с-пальчик" - после этого рассказа мне захотелась сделать мир чуточку лучше...

Это замечательно, что существуют такие писатели, благодаря которым ты можешь окунуться в чужой и прекрасный мир...а потом, вынырнув, немного изменить свой*)

DarkMaster
11.06.2007, 02:43
Замечательный автор. Знакомство сним началось с "Заповедника гоблинов", и, до сих пор, этот роман остается для меня лучшим из вышедших из-под его пера. Остальные ничем не хуже, просто этот лучший...

Гугон
13.06.2007, 20:31
А Цивилизация статуса это случайно не Саймак написал?

MANEATER
24.11.2007, 15:25
"Заповедник", наверное, самая милая и добрая его книга. Перечитываю, когда нет настроения, или когда скучно. А "Почти, как люди" его творение? Про пришельцев, вроде , развеселая такая книга, но серьезного там навалом, как обычно у Саймака. Шары для боулинга там хотят захватить землю...черные.

Бомж с Дробовиком
22.03.2009, 17:12
Мой любимый писатель фантаст - я, начав его читать, был поражён богатой фантазии автора - хоть в большинстве и в мягкий уклон. Правда на фоне этого некоторые рассказы ошарашивали тем, что там был уклон от его мягкого стиля.
Из произведений запомнились "Прелесть" (можно смело ставить в сборник лучших юмористических научно-фантастических рассказов), "Город", "Заповедник гоблинов", "Проект Ватикан"... Запомнилось и много других - сейчас не все названия вспомню.

P.S. Есть смутное подозрение, что идея Перумова в книге "Череп на рукаве" с планетой биоморфов слизана с романа "Планета Шекспира".