PDA

Просмотр полной версии : Л. Н. Толстой



Дионис
01.06.2005, 17:42
Читал я тут "Войну и Мир" Л. Н. Толстого. И заинтересовал меня один момент, когда Пьера Безухова принимали в масоны. И возник у меня вопрос: не был ли Толстой сам адептом ложи масонской, так как сомневаюсь я, что человек сам лично не прошедший "посвящение" не мог бы это так красочно описать. Так что, может кто-нибудь поможет и утолит мое любопытство насчет того, был ли Л. Н. Толстой масоном? Заранее спасибо.

Птица
01.06.2005, 17:51
Не помню где читала, но так и есть. Он был адептом, правда не очень долго

Nessa
01.06.2005, 18:01
Разыэль
))) да был... да ушел))) Пьер потом ведь тоже ушел))))

Дикость
01.06.2005, 18:23
Я так и не смогла прочитать доконца "Войну и мир"...

Птица
01.06.2005, 18:28
Я осилила только потому что в школе заставляли читать. Думала с ума сойду от всех этих военных сцен

Nadin
02.06.2005, 11:10
обычно девушек больше интересует читать "Мир", а парней - "Войну"

DeathKnight
02.06.2005, 11:22
А я вот вообще читать ненавижу... В школе хоть и заставляли эту "Войну и Мир" читать, я сё-равно не читал... Как посмотришь на объём произведения, так плохо становится....

А мне легче на компе что-нить почитать.... Статьи какие-нить научные... А до книг руки не дотягиваются.... Я уже забыл, а "Война и Мир" в одном томе или в нескольких..?

миссия_тьмы
02.06.2005, 11:59
Мне понравился только 2 том.

Lusitanya
29.08.2005, 13:43
Анну Каренину я просто обажаю, но на "Войну и Мир" меня не хватает...

Дионис
29.08.2005, 15:44
Подумаешь, такая большая проблема прочесть четыре каких-то завшилых томов. Вот жена Толстова – то героиня. Ей памятник надо поставить, ведь она по несколько раз от руки(!) переписывала "Войну и Мир". А тут какая-то проблема прочесть.;)

Dark Angel
02.11.2005, 18:46
Это, пожалуй, одно из самых моих непоколебимых ИМХО...
Толстой (простите если кого-то задену) - больной человек... Вот просто нет других слов... Написать за свою жизнь 92 тома различных произведений... это, на мой взгляд, уже говорит о многом...
А его смерть? Умер от воспаления лекгих, оттого, что, по-моему, сутки по холоду шел по железной дороге из-за принципа...
Вообще, Толстой далеко не самый лучший автор... Я очень сожалею, что его творения считаются классикой и входят в обязательную программу обучения...
"Война и Мир"... Я пыталась читать... я даже прочла первых 2 тома... после чего у меня долго при упоминании об этом романе возникало желание придушить собеседника... Более 200 героев, тяжелый язык, огромные сноски по несколько страниц на французском языке... Моя психика банально этого не выдержала...
Считаю недопустимым проходить "В. и М." в школьной программе... Моя бабушка, прочитав его в 65 лет была в восторге... Вот реальный возраст, когда нужно знакомится с данным произведением...

Damion
02.11.2005, 19:06
Dark Angel Это в Войне и Мире тяжелый язык ?!! Скажите милейшая а как же вы тогда Достоевского - Преступление и наказание читали ? И вообше я не понимаю что вы все на Толстого бочку катите, если кто-то не понимаете произведений писателя это скорей говорит об уровне интелекта читателя, а не писателя )

St.Absinthia
13.07.2007, 22:25
Он скучен.

Очень поучительно пишет. А я не считаю, что эта личность относится к тем, кто имеет право меня учить.

В свое время меня развеселило, что именно Льву Толстому приписывают афоризм "много говорит тот, кому нечего сказать".

Гугон
13.07.2007, 22:52
По мне Достоевский по круче, да и понятней он мне чем Толстой. Хотя у Льва тоже есть что почитать

oxy
22.07.2007, 00:28
Толстого следует уважать уже хотя за то что у него хватило сил и терпения написать "Войну и мир"..кто бы и что бы ни говорил это одно из лучших классических произведений..хотя у Толстого больше люблю "Анну Каренину"...

Marmalade
04.08.2007, 23:50
Очень люблю "войну и мир". Вообще, очень люблю литературную классику. Хотя с некоторыми мыслями Толстого все же не согласна... Например с тем, что женщина неполноценна, пока не станет матерью.

Vivienne Pain
21.08.2007, 23:52
да ладно вам,хороший был дядько)на дедушку моего похож

..с массонами.насколько мне известно он переписывался, встречался,однако членом(в отличии от Пьера)он так и не стал

Shiara
01.09.2007, 14:00
"Война и мир" - это литературное произведение отражающее жизнь всех слоев населения в разные моменты жизни страны, и это несомненный плюс сего произведения. Но, на мой взгляд, на этом плюсы заканчиваются. Лев Николаевич явно не знал о том, что красткость сестра таланта. Конечно, если бы это произведение несло какой-то более глубокий смысл, то ему просто полагалось бы иметь большой объем, но в данном случае я не считаю не совсем оправданым. К примеру, не все филосовские трактаты, несущие в себе невероетное колличество информации к размышлению, занимают такое колличество страниц. Если смысл укладывать в каждое предложение, то понадобится намного меньше писчей бумаги... Но допустим, что объем "Войны и мира" был бы меньше. В этом случае возникает другая проблема. Дело в том, что книга почти потеряла актуальность. Мы можем рассматривать ее как "энциклопедию русской жизни", но только того периода времени. Если оглянуться на творчество других писателей, то их книги во многом актуальны до сих пор.
Исходя из всего выше сказанного я делаю своеобразный вывод о том, что лично для меня данное произведение имеет только историческую ценость и является неотъемлемой частью русской литературы, но не более того.

EliSabeTH
01.09.2007, 15:25
обычно девушек больше интересует читать "Мир", а парней - "Войну"

Не могу согласиться, ибо на собственном примере убедилась в обратном. На "Мире" меня клонило в сон, а по "Войне" защищалась с литературно-исторической работой.

Asal
01.09.2007, 22:05
Люблю я такие эпопеи,знаете забавно смотреть на геронв с молодости до старости.Потому оцениваю исключительно положительно.Только хочу извиниться военные сцены я не все прочитал в полном варианте.И еще,не согласен я с Толстым о роли личности в истории.Достоевский кстати мне лично вообще не нравиться,к его идеям отношусь с крайним неприятием

ЛизХен
19.11.2007, 20:30
Читаю. в процессе, но Л.Н.Толстого всегда любила!