PDA

Просмотр полной версии : Брэм Стокер - "Дракула"



aurora
17.09.2007, 15:59
Отсутствовала до моего прихода тема по ТАКОЙ матчасти?

St.Absinthia
17.09.2007, 16:07
Не вижу ничего странного. Про Райс тоже совсем недавно тема появилась. Какой смысл повторятся сотни раз, это все читали, все знают...о чем говорить? Петь псаломы дяде Стокеру?..

Меня, кстати, книжица не впечатлила.

Glorya_Black
03.11.2007, 19:27
Как по мне , так на оборот . Фильм вышел хуже не куда по сравнению с книгой . Книга написана нормальным языком , при этом , легко читается . Однако , когда я садилась читать , расчитывала на большее . Но и после прочтения мое отношение о Дракуле как о вампире не изменилось ... тобишь , ничего нового и интересного я там не нашла . Дракула не является моим любимым персонажем в данном произведении ... им является Ренфилд .

TheLordofTime
03.11.2007, 19:38
а мне понравилась книга, и по-моему на много лучше чем фильм получился, да и английский в книге хороший, достаточно легко читается http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
09.11.2007, 17:32
А я обожаю эту книгу! На мой взгляд книга очень красочная, может и не везде, но есть моменты! Брэм Стокер - мастер своего дела. И я считаю, что его оправдано называют мастером ужасов.

Рюга
09.11.2007, 17:54
Смотря с кем сравнивать..Брэм Стокер-первый, за что честь и хвала...
но роман на фоне той же Энн Райс кажется сухим и безчувственным.
Сюжет крайне однозначный.Не над чем подумать.
И что лично меня угнетало вампиры представлены ТУПЫМИ!
про фильм ваще малчу :)))

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
09.11.2007, 20:25
А я и не сравниваю его ни с кем... Может со мной и не согласятся, но я считаю, что первооткрывателей нельзя ни с кем сравнивать... Они были первые, в том числе и Брэм Стокер, остальные же только учились на их ошибках...

Рюга
11.11.2007, 11:52
Оценивать наиболее рационально можно только в сравнении.

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
11.11.2007, 20:53
По таким высказываниям получается, что более позднее произведение будет всегда лучше...

Ameliya
11.11.2007, 22:23
Мне очень понравилась книга. Гораздо больше фильма. И фильм снят вовсе не по ней.
И книгу и фильм я смотрела и читала давно, но впечатления остались разные: книга красочная и интересная, а кино тёмное и затянутое.
В книге мне нравилась Рита (своей внешностью).

Рюга
12.11.2007, 19:23
Не всегда. Но в нашем случае именно так.
увы не бывает "вечных" произведений.

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
12.11.2007, 22:53
Кому как... у каждого своё мнение на этот счёт... для всех "вечных" произведений нет, а для одного человека есть... особенно, если оно ему понравилось.

Viktoria
13.11.2007, 06:09
Меня книга как-то не впечатлила, вот рассказы у Брэма Стокера, на мой взгляд, намного интересней.

Леди Дракула
13.11.2007, 18:15
А вот мне эта книга очень нравится. Это чуть ли не единственное классическое произведение которое мною любимо.

Рюга
14.11.2007, 19:00
а Луи назвал произведение Стокера, бредом сумашедшего ирландца.

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
14.11.2007, 19:58
Если этому Луи не понравился Стокер - это его дело... Но не надо всем навязывать своё мнение, т. к. на вкус и цвет товарища нет! И не обязательно ему верить...

Алира_де_Лионкур
16.11.2007, 13:48
Кому как, но я считаю Стокера классиком жанра. И книга, и фильм замечательны, фильм из той серии фильмов, которые можно пересматривать множество раз. "Дракула" произвел на мое, еще тогда детское, воображение неизгладимое впечатление! И хоть "стокеровское" видение вампира существенно отличается от моего теперешнего (сформированно под влиянием Энн Райс), он создал потрясающее произведение! Жду-не дождусь, когда оно появится в моей домашней библиотеке...

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
18.11.2007, 15:42
"В Трансильвании установлен памятник Брэму Стокеру, создавшему этому румынскому региону славу дьявольского притона. Несмотря на то, что писатель никогда не был в Карпатах, жители окрестностей замка графа Дракулы весьма почитают сочинителя и таким образом выразили ему свое почтение. Памятник был открыт к 159 годовщине со дня рождения Стокера. Бюст писателя установлен рядом с отелем "Замок Дракулы", неподалеку от которого находится живописное кладбище, предмет гордости местных жителей. Отель с таким дополнением в стране только один, пишет Газета.ру."

Всё таки Брэм Стокер лучший раз ему даже памятник установили... И я считаю, что заслуженно!!!

Леди Дракула
18.11.2007, 15:51
Летучая Мышь, полностью с вами согласна. Брэм Стокер-лучший.

Рюга
18.11.2007, 23:37
Всё таки Брэм Стокер лучший раз ему даже памятник установили...


комерция это а вы тут романтику видите.
хотя не буду спорить, лучший так лучший!

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
20.11.2007, 11:12
А не надо во всём видеть только материальную сторону... Да, может он и привлёк внимание своим романам к тому месту, но памятник ему поставили как память о том, кто первый рассмотрел в этом "кровавую романтику"...

Mari
22.11.2007, 16:32
Хорошее произведение, заставляющее задуматся...Наверно ему нет аналогов...
На полке лежит детская версия этой книги с картинками, очень не дурная...эхъ... :ворчун:

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
25.11.2007, 14:08
Я, почему - то, решила снова перечитать эту книгу...сразу столько воспоминаний, мыслей. Для меня она наверное стала родной... Всё таки ещё умеют люди интересно писать.

alenamm
09.12.2007, 14:33
Читала, но до конца дочитать меня так и не хватило. Книга здоровская, просто шедевр))), хоть образ Дракулы поначалу меня слегка огорчил. Собираюсь перечитывать, ведь мечта об этой книге у меня в свое время была просто удушающей...

ЛЕТУЧАЯ_МЫШЬ
15.12.2007, 23:22
А мне ещё в этой книге понравилось и то, что автор изобразил Ван Хелсинга в образе ученого, а не в образе обычного авантюриста.

Zoisaito
20.07.2008, 14:45
Прочитать надо, для общего развития. Но ожидания у меня были немножко другими.

Miask
01.08.2008, 13:53
Первым посмотрел фильм, наверно поэтому книга не вызвала особых эмоций - суховато. Но, как говорится, на то она и классика, чтобы самой выбирать кому нравится, а кому нет.
Первооткрыватель из Стокера наверно такой же, как и из человека, который перевёл Камасутру на английский (не помню его фамилию). Заодно очернил исторического деятеля и превратил деревенскую глушь чуть ли не в главный экономический центр Румынии.

Trish
02.08.2008, 23:42
Прочитать надо, для общего развития. Но ожидания у меня были немножко другими.

Да книга-то давно писалась. Просто слегка уже устарела. Если б сделали обработку, учитывая особенности современного языка, было бы совсем другое дело. Я её тоже читала. Ну, как не прочитать, всё-таки "вампирская" классика...

Волчица_Хаоса
19.08.2008, 13:53
Просто обожаю эту книгу... могу точно сказать, что знаю наизусть) В детстве она заменяла мне все книги сказок и т.п., а главной мечтой было:"ааа, я тоже хочу в этот замок! там столько волков... и вампиры" :)

Wolfheart
22.08.2008, 19:42
Больше всего мне в книге понравились пейзажи, а также то, что Стокер, не вдаваясь в слишком детальные описания, оставил богатое пространство для воображения.

Mary_JRV
22.12.2008, 14:36
Книга неплохая, но, по-правде говоря, я немного разочаровалась.

И что лично меня угнетало вампиры представлены ТУПЫМИ!
И не только вампиры.
Еще в конце. Такое ощущение, что Брэм Стокер устал и решил поскорее закончить книгу. Во-первых, в замке Дракулы - правителя всех вампиров, который только за время посещения Лондона обратил двоих (а может, и больше, о других просто не сказано) находятся всего 3 ! вампирши. Во-вторых, сама "расправа" над Дракулой была как-то слишком легкой - неприятности причиняли только перевозчики-цыгане.

huanita bleaaanita
25.12.2008, 18:13
У "Дракулы" Стокера есть одно неоспоримое достоинство - он был первый в теме. Классика, так сказать.

что касается книги - скучноватая, бесконечные слезо/сопле-излияния, уверения в вечной преданности, восклицания по десять раз на странице... думаю, она была бы интереснее, если фильм смотреть после прочтения книги. а так, когда знаешь чем оно закончится, не так интересно...

Mary_JRV
26.12.2008, 07:40
Я читала книгу до фильма. Признаюсь, особо интересно не было. И так понятно, чем закончится.

DoomedVictorious
03.01.2009, 21:38
Классика...
Она проверяна временем...
Великолепная книга...
Надо быть высокоинтеллектуальным, дабы понять ее...и полюбить.

Василий
27.01.2009, 20:50
Книга мне понравилась(даже 2 раза прочитал )и фильм тоже интересный.Красочное описание Дракулы,внушало мысли о его существовании.

Terry
10.02.2009, 21:33
Классика, что еще сказать)
Для меня в этой книге отображается именно тот образ вампира, которому можно поверить. В иных произведениях редко испытываешь подобные ощуения.

Эфраим
18.02.2009, 14:14
Книга хорошая, очень.. Действительно шедевр. Но как-то... Эх, в те времена люди были намного наивнее и не скрывали своих чувств.. Да и страхи были другими...)

Бомж с Дробовиком
16.06.2009, 00:21
Книга вполне нормальная, с нужной для ужастика атмосферой. Конечно сейчас сюжет кажется банальным, но книга-то когда писалась.
Но с моего взгляда есть и недостатки. Главный - герои чересчур медлят в борьбе с Дракулой. От Ван Хельсинга не раз слышим: на сегодня мы сделали достаточно. Хотя действия дня могут сводиться только к изучению информации... Может я чересчур тут критичен, но по-моему в данном случае промедление смерти подобно.

Эфраим
16.06.2009, 10:48
Лазарь Ласомбра, просто в то время люди медленнее жили, больше проявляли чувства, эмоции... вот и книга соответствующая, когда три года телегу запрягают, да плачут друг у друга на плече. Ее главный плюс в том, что чувствуется дух ужасов именно того времени, того, что казалось в 19 веке страшным )

LucifeR
16.06.2009, 22:10
Книга со своеобразным образом изложения - дневники людей, с которыми это все происходило. Помню, это была моя первая вампирская книга. Когда только начал читать, она очень утомляла своей скучной затянутостью, но потом я притерпелся и втянулся.
Концовка очень скучная - ну вылетел Дракула из ящика, отрубили ему голову и все?! И все эти приключения ради этого??...
Хотя... Зачем особо осуждать книгу, если это самая первая художественная книга о вампирах.
Конечно, Стокер загнул с возможностями Дракулы. После этого у меня возникала целая куча вопросов о его сущности.

Безумная тень
27.07.2009, 00:50
Интересный роман,правда читала его когда-то давно,но тем ни менее запоминающаяся техника повествования.Как на писал LucifeR, роман подаётся читателю с помощью цепочки из дневников отдельных личностей.
До Брэма Стокера романов про вампиров не было,но уже появлялись небольшие рассказики.Он положил начало целой эпохи увлечённостью и заинтересованностью вампирами.

Lady V.
12.09.2009, 18:50
Незнаю почему, но мне эта книга очень понравилась.. Не то, чтобы показалось очень интересной, или захватывающей, просто она создаёт какую-то особую атмосферу.. И мне понравился стиль написания, отрывки из дневников разных персонажей. Книга оставила только хорошии впечетления.

NinaDeDarkMoon
12.09.2009, 23:09
Когда читала, меня прям возмутила тупость и легкомыслие людей, даже того же Ван-хелсинга, которые, зная, что происходит с Люси, так халатно отнеслись к ее судьбе, и допустили ее гибель, а ведь ее можно было спасти! Но - классика вампирского жанра, что еще скажешь, классику трудно критиковать. Но все равно, мне та мысль о бедной Люси не давала спокойно читать дальше этот роман!

Эфраим
14.09.2009, 09:30
NinaDeDarkMoon, ну время другое было... Они ж дружно друг у друга на плече пускали скупые мужские слезы о судьбе Люси )

NinaDeDarkMoon
14.09.2009, 10:54
Эфраим, да, хорошо сказал! Время-то другое, а люди такие же ;) Матери Люси нет бы сказать, чтоб она окна по ночам не открывала, не обязательно же было всю голую правду выкладывать, придумали бы что-нибудь про простуду там или еще что... Я читала и нервничала прям, когда ее мамаша вечно у Люси в спальне "порядки наводила". А в итоге виноват Дракула! А они и не причем, они хорошие оказывается) Хотел бы укокошить, сразу бы выпил "до дна", а то он наверное посмотрел, мадемуазель никому на фиг не нужна, да и забрал в свой гарем) Вот так-то ;)

Lestata
04.01.2010, 04:37
Классика, классикой, но не понравилась книга мне...фильм с Гэри Олдманом лучше...

Аметист
22.02.2010, 00:09
Знаете,сколько людей - столько и мнений)поэтому спорить здесь бесполезно)а что касается меня - мне книга очень понравилась и фильм,точнее,фильмы,ибо их огромное множество,тоже очень понравились.пусть не страшно и не кричишь от страха во время просмотра,но впечатление всё равно производит. а,что до книги...мне было очень интересно её читать,пусть немного скучновато,но тем не менее есть в неё что-то такое.что интригует.поэтому выскажусь положительно по отношению к этой книге.)

Paranormal
22.02.2010, 01:43
Вообще сама книга после окончания дневника харкера уже не интереса мне была. равно как и фильм с олдманом в роли дракулы. хотя дракула именно как цмиск тут хорошо раскрыт

Кетрин
13.12.2010, 21:14
Эта книга – далеко не первое повествование о вампирах – стала настоящей классикой жанра, его эталоном и послужила причиной бурного всплеска всемирного увлечения «вампирской» темой, не утихающего по сей день.Брэм Стокер – автор множества книг, некоторые из которых в свое время были весьма популярны:«Логово Белого Червя», «Перевал змей», «Леди в саване». Но подлинное бессмертие обрел лишь один его роман – «Дракула». Пример тому последняя экранизация романа – одноименный фильм Ф.Ф.Копполы. Стокеру удалось на основе различных мифов создать свой новый мир, а главное – создать нового мифического героя,которого в реалном мире как вампира не было. Книга хороша во всех смыслах,но читается тяжело. Но с другой стороны кто же знал,что эта красивая история любви, когда даже кровожадные вампиры могут испытывать это чувство. Я все советую почитать эту неповторимую книгу.

Дивия
01.02.2014, 22:36
Размеренное течение сюжета, немного непривычное для восприятия сегодняшних читателей, настраивает на неспешное чтение и любование каждой маленькой, но интересной деталью. Читалось очень легко. Но это не та книга, которая закручивает сюжет так, что ты глотаешь страницы не замечая времени, живя в ней. Это именно классическая вещь, которая питает дальнейшее творчество. Стокер заложил основу, качественную и привлекательную.

Lasombro
05.02.2014, 17:50
В свое время книга была самой популярной.

Mrets
24.12.2018, 23:10
Приятным моментом для меня стало осознание того факта, что никакой другой киноленты, кроме как Симфонии Ужаса, по классическому сюжету Дракулы я не видел и знакомство с книгой было для меня чем-то новым, свежим. Современная поп культура превратила образ Графа в нечто пафосное, яркое, даже гламурное, но первоисточник (художественный, не исторический) представляет из себя более сдержанного и мрачного персонажа.
Однако, не смотря на все свое теплое отношению к роману, заслужил он его, исключительно своей первой половиной. Основной интерес возле себя держат персонажи, которые, в принципе, не фигурируют в постоянном составе. И, кроме самого Графа, наиболее колоритными героями, как по мне, выступают его жертвы, в особенности — Люси и Ренфилд. Именно наблюдение за их судьбой доставляет процессу чтения особенное удовольствие и я искренне надеялся, что мисс Вестенра задержится на страницах романа в "новом образе".

... added at 21:08 previous post was at 21:04

Кстати, "Дракулу", пожалуй, я могу назвать одним из наиболее забавных произведений из мною прочитанных. Интересно, что роман, считающийся классикой жанра ужасов постоянно заставляет улыбаться.

... added at 21:10 previous post was at 21:08

Кстати, "Дракулу", пожалуй, я могу назвать одним из наиболее забавных произведений из мною прочитанных. Интересно, что роман, считающийся классикой жанра ужасов постоянно заставляет улыбаться.