PDA

Просмотр полной версии : Барбара Хэмбли, "Те, кто охотится в ночи"



Devil-s_Advocate
13.12.2004, 23:10
Кто-нибудь читал сабж?
И как впечатления?
(http://www.lib.ru/HAMBLY/vampire.txt)
ПС. Заранее прошу извинить, если эта тема уже понималась. Я-то вот только что наткнулась.

Nierika
13.12.2004, 23:25
Барбара Хэмбли - одна из моих любимых авторов. Пишет намного лучше, чем Энн Райс. И вампиры у нее, по моему, намного реалистичнее изображены.

Те, кто охотятся в ночи, книга, конечно, в тему, ну мне у Барбары Хэмбли больше "Драконья погибель нравится"

Devil-s_Advocate
13.12.2004, 23:29
надо будет почитать. :)
Мне, кстати, тоже больше чем Райс нравится. :) Т.е. сам стиль изложения лучше, на мой взгляд.

Nierika
13.12.2004, 23:33
Почитай обязательно. Не пожалеешь. Кстати, я знаю у нее только 3 веши: Драконью погибель, Те, кто охотятся в ночи и продолжение последней книги. Может, ты знаешь, переведено ли у нее что-нибудь еше?

Devil-s_Advocate
13.12.2004, 23:38
http://www.lib.ru/HAMBLY/
вот, посмотри, в принципе, если есть время - можно самим заняться, перевести, правда, мне от английского уже на работе плохо... :) Но на Хэмбли не жалко времени, я думаю, будет .

Nierika
13.12.2004, 23:44
Уж на что на что, а на Хэмбли точно не жалко будет. Хотя английский меня тоже достал на работе. Как раз самое время напомнить себе, что английский язык - это и хорошие книги в оригинале, тоже.

Devil-s_Advocate
13.12.2004, 23:55
Не... на фиг... я и так по 8 часов в день читаю на английском... на фиг. :))) Когда переводишь, хоть чуть-чуть с русским возишься... а то я его уже забывать начинаю. :))
Дык чего - возмемся? Кстати, на полном серьезе.

Aleksa
14.12.2004, 05:19
Читала. Не катит. :|

KenshinX
14.12.2004, 13:49
По моему вполне нормально.

Devil-s_Advocate
18.12.2004, 15:57
Aleksa
:)
Да я уже и сама как-то дошла до 50-ой страницы, а дальше не пошло... :)

Рыжий_ангел
04.01.2005, 22:01
Барбара Хембли одна из любимейших.
Нет истеричности и экзальтированности как у Райс. Отлчный язык, дивный стиль, приятны герои.
В топ. Однозначно в топ.

MinDeScave
04.01.2005, 22:06
1-ую часть не читала, а вот продолжение "Нет смерти в стране смерти" читала, вполне интересно... Правда лучше бы она вампиров на главные роли взяла, а не очкастую бабу с муженьком... У них дружок вампир ничего... А эшо Эрнчестер прикольный... :)

Рыжий_ангел
04.01.2005, 22:12
Вторая часть уже романтическая жвачка...
Первую надо читать. :)
Там главный герой собственно вампир. Красавец. Куда там Лестату. :)))

Telias_Malion
05.01.2005, 00:23
Мне тоже очень понравилось как пишет Хэмбли. ЕЕ 2 книги: "Те, кто..." и "Путешествие в страну смерти" занимают почетное место на полочке с моей коллекцией книг про вампов. :lol: :Ни каких слюней, соплей, качественные описания вампиров, жестокая реальность и динамика происходяших событий. :) Прелесть.. :roll:

Рыжий_ангел
05.01.2005, 00:28
Подписываюсь.
Что мне реально понравилось, так это восприятие мира и самого существования вампирами. Без картинных заламываний рук и ложных приступов гуманизма.

Zakara
26.01.2005, 18:07
Барбара Хембли одна из лучших писательниц по всему свету - читала в одном опросе.:) Книги её очень легко читаются, а описания персонажей, в часности вампиров, а также описание природы просто поражают. Ты словно путешествуешь вместе с героями её книг. А "Те кто охотиться в ночи" - моя самая любимая книга про вампиров, так как они там настолько красиво описаны. Хотя Энн Райс тоже ничего пишет книги, но в них нет той изюминки, что присутствует у Хембли.

Devil-s_Advocate
26.01.2005, 20:03
не, всё-таки Райс мне нравится больше. Хэмбли... слишком прямолинейна, возможно. Для меня её вампиры - слишком однозначны. Хотя у Райс мне тоже не всё нравится. Постараюсь почитать ещё что-нить Хэмбли кроме "Те, кто...". Вдруг да понравится?

LILLIT
26.01.2005, 20:12
мне очень понравилось это произведение,я его 2 раза перечитывала,очень впечатляет и захватывает

Кэролайн
08.11.2005, 03:52
Да, у Хэмбли есть чувство юмора, чувство стиля, в меру присутствует романтика и здоровый скепсис. "Те кто охотятся в ночи" произведение не заурядное и в то же время легкое, (в отличие от много уважаемой Энн Райс, с ее излишним пафосом) Вампир Эсидро может и не так красив как Лестат, но обладает редким аристократическим тактом и обаянием. Он вызывает симпатию, не смотря на свою сущность убийцы. Ведь вампиры Хембли воспринимаются, как охотники (тигры, львы) а не кровожадные маньяки.
Они благородны и по своему прекрасны.
А какой чудесный сонет написал Эсидро, своей рыжеволосой спутнитце во второй части: это просто шедевр! И блестящая работа переводчика:

*<span style="font-family:Geneva">Темнее меди кровь на когте льва,
На мраморе как розы лепесток.
Сравню ее горячий алый ток с вином, и все же кровь не такова.
Кровь опьяняет, но помимо грез дарует жизнь и разум,
Разлита в ней светлая, живая теплота, что звонче меди и нежнее роз.
Я видел медный локона отлив и розу губ что горестям на зло
Слагается в улыбку подарив иное, позабытое тепло.
Но плоть, что безвозвратно умерла увы, другого, требует тепла.* </span>http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angel.gif

Эмилия
09.11.2005, 04:25
Исидро в тысячу раз лучше =)

Концовка сонета особенно замечатльна. В оригнале бы его прочитать...

Zoisaito
20.07.2008, 21:25
Ах, дон Исидро...Ночи не спала...))))))) Сейчас много ширпотреба про вампиров, который один-то раз прочитать лениво. А эту книгу не лень перечитывать время от времени. Приятное чтиво.

Бомж с Дробовиком
04.02.2010, 01:00
Обе книги вполне нормальные, правда шедевром их назвать трудно. Без замысловатости, кау у Энн Райс, Поппи Брайт, Сомптоу. Но на несколько порядков выше, чем Лорел Гамильтон или Таня Хафф, хоть по сюжету произведения тоже детективного плана.
Отношение к вампирам двоякое. С одной стороны они - хищники, каковыми и должны быть. С другой стороны - они иногда кажутся какими-то уж человеческими. Взять Антею с её возлюбленным, старого турецкого вампира, потерявшего способность производить птенцов. Или вампира-монаха, хотя он всё-таки персонаж интересный.
Исидро же можно воспринимать и как человечного вампира, или просто вампира, преследующего свои цели, но держащегося за определённый кодекс чести.

Кетрин
14.12.2010, 19:43
Классика. Немного замедленно, на мой взгляд, но это, вероятно, издержки стиля, в подражании эпохе. Вполне викторианская история, разве что герой нетипичный – героические тайные агенты стали модны немного позже, по-моему. Вцелом написано не плохо.

Macabre
17.12.2010, 17:51
Одна из любимых книг. Хотя написано немного "плоско" и "затянуто", Б.Хэмбли нравится мне больше, чем Энн Райс. Сюжет относительно непредсказуем.
Когда читала, создалось впечатление, что Исидро и Гриппен ругаются как две бабушки на рынке :)