PDA

Просмотр полной версии : Трое из леса



Амбер
21.10.2007, 15:10
Не сомневаюсь, что есть те, кому, как и мне полюбились герои этой серии. Сильный Мрак, умный Олег, добрый Таргитай, эти трое сразились с тцарями мира, затем с магами, а после - с самими богами, прошли через многие преграды, пересилили самих себя, отрицая законы мирские, поступая так, как заложено в них было Родом...

Эфраим
22.10.2007, 12:01
Серия очень интересная, читал всю не отрываясь. Только присутствует одно НО - чрезмерное увлечение Никитина кровавыми боями, устраиваемыми героями. Зато чем дальше к концу серии, тем более философскими выходят книги... Кстати очень понравились его интерпретации мифов и легенд )

Айлин
22.10.2007, 16:38
В восторге от серии, хотя прочла не всю! Здоровый юмор, немного крови. К последним книгам - философия.. Над ней можно подумать....

Леди Дракула
15.11.2007, 16:41
Я тоже прочитала всю серию. Очень понравилось (3 раза вс перечитывала)

Mari
18.11.2007, 15:13
Давно прочитал всю серию, но возвращаться не буду...Это первый раз хорошо, а потом как-то серо...Особенно Мрак радовал...хе-хе

Гугон
24.11.2007, 02:36
После прочтения серии долго вообще ничего не мог читать - не радовало. Серия просто суперская. Хотя последние Человек с топором и Зачеловек как-то не очень на фоне других.

Паладин
24.11.2007, 02:56
Читал давно...очень давно...дошел по моему до Башни-2, дальше читать не стал, по тому что было всё менее и менее интересно...хотя в целом серия прекрасная...

DarkMaster
24.11.2007, 03:40
Читал, правда не все, да и теперь даже затрудняюсь сказать сколько нужно читать и в каком порядке, но однозначно для себя сделал вывод, что когда автор бросается дописывать цикл, вставля приквелы и штампуя продолжения, с каждым томом становится все хуже и хуже, оригинальными и интересными выглядят первые шесть кник как они и издавались: "Трое из леса", "Трое в песках", "Трое и Дана", "Мрак", "Гиперборей", "Откровение", дальше началась чехарда, на волне новизны и популярности Никитин взялся графоманить. Еще более или менее пристойно вписались "Трое в долине", ну, и "Святой Грааль" со "Стоухенджом" как закономерные приквелы к "Откровению", хотя одни и теже шутки уже не веселили, а скорее удручали, ну, нельзя все время выезжать на переделанных бороатых анекдотах. В остальных же томах цикла полный разброд и шатание, читал "Человека с топором", едва сдерживая мат, потому "Зачеловека" и "Башню-2" даже не рискнул, боюсь окончательно разочароваться. Хотя возвращение Томаса немного порадовало, но очень уж видно, что из этой книги торчат уши "Ричарда Длинные Руки", кое-где даже явные копирайты, зато окончательно стало ясно кто скрывается под псевдонимом Гай Юлий Орловский - это и раньше было понятно, но после такого демарша даже сомнений не осталось.

Ах, вот и цитатку нашел, может, это и казус, но:

"По одну руку Томас обнаружил элегантно выпрямившуюся в кресле ослепительно красивую женщину, настоящую королеву по осанке и облику, а по другую сторону — очень юная тоненькая девушка с красивым кукольным личиком и дерзкими глазами.
— Милая кузина, — обратился к ней герцог. — Позволь представить тебе нашего гостя, благородного сэра Ричарда. Он проделал трудный путь, позаботься о нем за столом. Сэр Ричард, позволь представить мою кузину, маркизу Жанель из рода Кродо.
Томас поклонился, юная маркиза ответила очаровательной улыбкой, подождала, вдруг да рыцарь что-то сумеет промямлить, но Томас благоразумно смолчал, и тогда голос ее прозвучал совсем смиренно и жалостливо:
— А вы в самом деле не в состоянии отрезать себе мяса?
— Нет, — вздохнул Томас, внезапно нахлынула злость: все здесь такие элегантные да чистенькие, все смотрят с пренебрежительным высокомерием.." - цитата со страницы 131(из 231). (в первом издании было точно)

Так кто же это - Томас или Ричард?

Далее не менее знакомые приемчики и очепяточки:
"Томаса раздели, омыли, один оказался умелым массажистом и прошелся по всем костям и суставам, проверил связки, разогнал кровь по мышцам и заверил, что кровоподтеки исчезнут за два-три дня. Лекарь смазал ушибленные места мазью, что приятно покалывала кожу и оказалась вовсе не дурно пахнущей, как в горшке. Сказал успокаивающе:
— Я слышал, что леди Жанель очень обеспокоена. Она обязательно придет навестить вас, сэр Ричард!
— О, Господи, — вырвалось у Томаса."

Может быть это и рояль в кустах, а может халтурщики редакторы, что плохо вычитали роман, пропустив такие ляпы.


<div class='quotetop'>Цитата(Mari @ 18.11.2007, 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=149070)</div>
Давно прочитал всю серию, но возвращаться не буду...Это первый раз хорошо, а потом как-то серо...Особенно Мрак радовал...хе-хе[/b]

Мрак, да, очень патриотичная книжка, если бы не год издания - подумал бы на госзаказ... :))

Menora
24.11.2007, 03:57
мне нравиться эта серия... довольно интересно и много смешных моментов

Гугон
25.11.2007, 03:52
<div class='quotetop'>Цитата(DarkMaster @ 23.11.2007, 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=153909)</div>
Читал, правда не все, да и теперь даже затрудняюсь сказать сколько нужно читать и в каком порядке, но однозначно для себя сделал вывод, что когда автор бросается дописывать цикл, вставля приквелы и штампуя продолжения, с каждым томом становится все хуже и хуже,[/b]Это точто, как по мне Гиперборей лучшая в серии.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
оригинальными и интересными выглядят первые шесть кник как они и издавались: "Трое из леса", "Трое в песках", "Трое и Дана", "Мрак", "Гиперборей", "Откровение", дальше началась чехарда, на волне новизны и популярности Никитин взялся графоманить. Еще более или менее пристойно вписались "Трое в долине", ну, и "Святой Грааль" со "Стоухенджом" как закономерные приквелы к "Откровению"[/b]Стоунхендж и Святой Грааль вышли раньше Откровения это точно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Человека с топором", едва сдерживая мат, потому "Зачеловека" и "Башню-2" даже не рискнул, боюсь окончательно разочароваться.[/b]Да эти три книги на мой взгляд выпадают из серии и очень уж тяжелые для чтения по крайней мере для меня

DarkMaster
25.11.2007, 04:24
<div class='quotetop'>Цитата(gugon @ 24.11.2007, 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=154975)</div>
Стоунхендж и Святой Грааль вышли раньше Откровения это точно.[/b]

Не буду спорить, так как моей библиотеки нет под рукой чтобы уточнить по годам издания, так как первые тома я покупал практически сразу после выхода их в свет (новизна всегда интересует, небыло до этого фентези по славянской мифологии, кроме "Волкодава"), то поэтому первые шесть томов у меня даже в совершенно в другой обложке и другого издательства в отличие от остальных. И я как раз помнится был удилен, что "Святой грааль" и "Стоухендж" были анонсированы, но еще не вышли, а "Откровение" я уже держал в руках. В сети, увы, погодам издания никак не найду, видимо не хочет издательство показывать что приквел, а что нет. Но уже известно, что в работе "Вещий Олег" и "Битва за царьград" эти книги вклинятся между "Гипербреем" и "Святым граалем", окончательно отождествляя Олега с историческим персонажем. Также ожидается отдельная книга о "Таргитае" может быть есть что-то еще, но кому инересны подробности - ходите на официальный сайт автора.

Гугон
25.11.2007, 04:30
Я тоже покупал книги разных изданий и первую купил Гиперборей, еще в 1994 году, в списках книг в этой серии значился не Стоунхендж а Святой Грааль-2. Уже позже в другом издательстве эта книга приобрела нынешнее название Стоунхендж

Эфраим
25.11.2007, 10:08
Последние 3 книги черии резко из выделаются из серии, но заставляют задуматься над собой и тем, куда катится мир. В предыдущих же внимание переключалось на интересные интерпритации исторических фактов и мифов. В общем сказалось явное влияние "Странных рассказов" и идей иммортизма, заложенных в них. А Олега с исторической личностью Никитин отождествил уже давно в цикле "Гиперборея" в книге "Ингхвар и Ольха".

Амбер
02.12.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
из этой книги торчат уши "Ричарда Длинные Руки", кое-где даже явные копирайты, зато окончательно стало ясно кто скрывается под псевдонимом Гай Юлий Орловский - это и раньше было понятно, но после такого демарша даже сомнений не осталось.[/b]

DarkMaster, прочитайте рассказ Никитина "Псевдоним".

Tegucigalpa
26.05.2012, 14:00
Никитин великолепен)читал троих из леса,троецарствие,странные романы,все душевно)сейчас он чет в рыцарство ударился-Лоэнгрин понравилось,а вот Тангейзера не осилил)

Sappy
26.05.2012, 16:13
Да, читал, лет в 12-13. В самый раз про превращение тщедушного инженера с недозарплатой в воена, через спасение безвестной ведьмы. Нравилось препирательство ворона и волка. Да..давно это было, забылось.

Бомж с Дробовиком
27.05.2012, 00:53
Попробовал как-то почитать "Трое из леса". Как-то не впечатлился. Есть довольно интересные моменты и идеи, но в целом ничего особенного. Дальше читать душа не лежит.