PDA

Просмотр полной версии : Гастон Леру, "Призрак оперы"



DarkHimera
15.08.2005, 10:58
После просмотра фильма ужасов "Призрак оперы" с Робертом Инглундом в главной роли, я решила прочитать книгу. В принципе фильм ничего общего с книгой не имеет, конечно есть отдоленые схожести, но их маловато. Так вот я хотела бы узнать мнение людей и нелюдей о главном герое гниге о Призраке, как вы относитесь к нему и можете ли вы его оправдать?????

Overture
15.08.2005, 15:11
Я прочла книгу после того, как посмотрела последнюю экранизацию - по мюзиклу Уэббера.
Книга воспринимается как совершенно нечто отдельное от того, что видел на экране.
Главного героя, разумеется, в начале очень жаль, сочувствуешь непризнанному гению и отсталой медицине тех лет... а потом становится несколько не по себе, и решаешь, что хорошо бы с такими вот "гениями" по жизни не пересекаться. Один только прикол с зеркальной комнатой и железным деревом чего стоит!!!
А еще мне всегда было очень обидно: почему сплошь и рядом сюжеты про уродов и чудовищ, и обязательно вот, мол, полюбила его красна девица, и стал он белый и пушистый! а историй о том, как за уродливой внешностью разглядели и полюбили женщину - фиг найдешь! Максимум, чего можно дождаться от рыцарей всех времен и народов - это лобызание мертвой царевны (и то, при условии хорошей сохранности трупа!)
Леру создал яркие образы, описывал реальные места и людей, поэтому по его книге еще не раз что-нибудь снимут или поставят на сцене.

DarkHimera
15.08.2005, 18:26
Overture в принципе я с тобой согласна, но с другой стороны его таким сделала человеческая ненависть и вечное изгнание, и ведь Кристина его не полюбила, она всего лишь была очарована его музыкой.

Мстислав
18.08.2005, 01:20
мне нравиться Эрик, целеустремленный и иалантливый человек, а то, что ему дура Кристина попалась - насмешка судьбы. к тому же все гении немного сумасшедшие

DarkHimera
18.08.2005, 13:54
Я согласна что гении немного сумасшедшие. Можно ли оправдать убийства которые он совершал???

Overture
18.08.2005, 14:09
Разделяю точку зрения Мстислава: Кристина действительно повела себя крайне неумно.
Пусть она была очарована музыкой, а не автором, но ведь Эрик мог столько дать, а взамен требовал так мало...
Я бы на ее месте сделала карьеру певицы с помощью его гения, заняла место в свете и в мире искусства. Плата - нежное внимание, восхищение и поощрение творчества - все, о чем мечтает каждый мужчина...
Убийства!? Он совершал их не из страшной прихоти пошатнувшегося рассудка, а защищал себя, свой дом, свою женщину. Охрана территории и всего, что тебе принадлежит - это нормально.

DarkHimera
18.08.2005, 20:44
Абсолютно согласна!!!!!! Эрик хоть и был ужасен на лицо, но в душе он действительно был красив. Гений всегда привлекает.

Помниться одна моя знакомая прочитав книгу и посмотрев мюзикл сказала такую вещь "Пусть он гений но он убийца и он не достоин жизни". На все мой уверения о том что Эрик относился к людям так же как они к нему она ответила "глупости!". хм........ мда я увожаю точку зрения всех людей, но увы она еще ребенок.

Лично я могу оправдать его. Я не понимаюкак Кристина могла выбрать слабовольного виконта??? когда передней открывались такие возможности........ глупая девочка лично вот ме мнение

seregon
03.10.2005, 23:52
после мюзикла меня разбирало любопытство, вот и прочитала, конечно экорнизация далеко ушла от сюжета, но так всегда. что меня действительно поразило в книге, так это слюнтяйство виконта. где же мужская храбрость? а вот Эрик и впрямь гений, он мог добиться желаемого любыми путями, даже Кристина почти стала его...

Astvell
04.10.2005, 09:39
Книга конечно интересней, мьюзикл действительно сильно ушел от сути...

Каким бы плахим или же наооборот хорошим Эрик не был, Крестина всеровно некогда его не любила, он был ее учителем... мастером... она же для него музой, любил ли он ее? Да, но этой любви просто было не суждено быть вместе...

Amelia
10.10.2005, 13:07
Я соглашусь с тем, что книга не имеет ничего общего с экранизациями!Этим книга и привлекает....классика, оригинальность сюжета...и конечно Эрик.Мне было его искренне жаль, а убийства, которые он совершал можно оправдать, он не был сумасшедшим....он-заблудшая душа, гений, не имеющий признания.....а Кристина, как верно сказала Overture-глупая дурочка, невидящая счастья, которое само пришло к ней....

DarkHimera
16.10.2005, 01:36
мда жаль что в основном люди смотрят на внешность не замечая души и ума.

Astvell
16.10.2005, 17:15
к сожелению это так... но они замечают... когда уже слишком поздно... когда все потеряли...

Nikto
16.10.2005, 17:45
Что до Эрика, я понимаю всеобщее сочувствие к нему. Я тоже искренне сочувствую непонятому гению.
Но при этом я могу так же легко оправдать поведение Кристины. Никто из тех, кто ее осудил, я уверена, не поступил бы на ее месте иначе. Она была напугана поведением Эрика. Его агрессией. Единственное, что она могла бы сделать - научить его жить, дать ему нежность. Я уверена, что почувствуй он хоть немного нежности и понимания, он смог бы поменять что-то в себе. Развитие могло бы быть другим. Но сделай автор так, произведение потеряло бы свое очарование.

Lupa
16.11.2005, 21:16
А по-моему, у них была семейная разборка. "Я уезжаю к маме, она меня предупреждала". Короче: "До свиданья, милый, милый". И Рауля Кристина использовала только, чтобы заставить Эрика ревновать. А про уродство - это люди потом придумали, чтобы не так обидно было. Между прочим, и в фильме с Инглундом, и в том, что по мюзиклу совершенно очевидно, что Эрик не погиб. А в фильме по мюзиклу, к тому же, легко догадаться, к кому вернулась Кристина после своей "смерти". И еще. Совсем забыли о фильме с Джуллианом Сендзем. По-моему, отличный фильм.

DarkHimera
23.11.2005, 23:47
ну во-первых здесь речь идет не о фильмах а о книге. в книге эрик умирает.

Lupa
25.01.2006, 17:24
ну во-первых здесь речь идет не о фильмах а о книге. в книге эрик умирает.
Позвольте не согласиться. Во-первых, все повествование ведется от лица журналиста, который никого из участников событий, кроме Перса, и в глаза не видел. А построил роман на обрывочных записях и собственных измышлениях. Часть рассказа записана со слов Перса. Даже если полностью доверять ему (а с другой стороны, он уже спас Призрака однажды, мог сделатьэтодоброй традицией), но сам-то он помнит происходящее только до момента, когда его вместе с Раулем Призрак извлек из пыточной камеры. В себя он пришел уже дома и ни Кристины, ни Рауля с тех пор не видел. А вот Призрак к нему заходил. Наплел, что всех отпустил, "давил на железу", так что Перс ему поверил. Не мне Вас учить, как это делается. Не забывайте при этом, что Призрак спокойно убрал брата Рауля, Филиппа, только за то, что тот узнал дорогу к его логову. А в финале и вовсе шутка на шутке: сначала заметка в газете, якобы от Кристины. "Эрик умер" - ха 3 раза. Он сам мог ее опубликовать, дело нехитрое. А потом в подвале нашли скелет, и журналист сразу объявил его Эриком. Он ведь сам писал, что Опера строилась на катакомбах, где прятались революционеры. Скелетов там должно быть навалом,чтож теперь, всех в Призраки записывать?
На самом деле, Рауль оказался не в том месте и не в то время. Ввязался на свою голову в отношения Носферату и ... (версий много, может, Кристина - Малкавиан, может, Тореадор, может еще кто-то) и пропал ни за грош.

Einsamkeit
22.03.2006, 01:01
Одна из моих любимых книг...с фильмом ничего общего.... где, например, знаменитая камера пыток Призрака?
мне жаль Эрика... Да, он жесток...Да, он не знает пощады...Но он все же человек, при том человек любящий...

Runia
23.03.2006, 19:24
а я вот тоже сначала посмотрела Призрака оперы фильм, а потом уж книгу прочла... но фильм мне понравился больше - чудеснейшая музыка, жаль призрака... а Кристина - дура))

Weaping_Sun
14.06.2007, 14:03
Сначала просмотрела последний вышедший фильм и была в шоке от песнопений.Зря режиссера посетила идея заставить акреров петь самих.Просто ужасно.А потом прочитала книгу и пришла в ужас в очередной раз.Не знаю чем руководствовался сценарист когда писал сценарий,но явно не первоисточником(
Эрика жалко,несправедливо к нему относились,он ведь все-таки хороший) И тем более жестоким его сделали сами люди.
Очень хотелось бы посмотреть старую экранизацию,говорят,ее не сравнить с новой

Dia Dammerunge
22.11.2007, 22:16
Эрик - это гений, у которого трагичная судьба. От самого рождения и до своей гибели он страдал. И, на мой взгляд, самыми жестокими были муки, которые причиняла ему Кристина.
Ещё мне хотелось бы заметить, что виконт нюня и рохля, а Эрик, пусть и безобразный внешне, невероятно сильная личность и тем импонирует.

Где тишина и воет ветер подземелья,
Там тенью бродит призрак у воды.
Несчастный Эрик скован жаждой мщенья
За горести и битые мечты.
Он гений, музыки творец и раб любви к Кристине.
Судьбой он в маску облачён,
Чтоб скрыть жестокости насмешки!

Zoisaito
20.07.2008, 16:34
Фильм получился волшебный. Книга скучновата. Эрика можно оправдать. Он отдавал во внешний мир всего лишь то, что получал сам. Даже удивительно, что он мог любить.

DoomedVictorious
03.01.2009, 21:43
...)
Занятная книга...