PDA

Просмотр полной версии : Рэй Бредбери



MANEATER
24.11.2007, 17:03
Я старая больная женщина, можете меня избить, я честно просмотрела все темы, но не видела про Рэя, хотя она кажись была. Прошу прощения заранее.


"Марсиансике хроники"- первое, что я прочла у него. И стало так гадко и стыдно за вообще все человечество, конечно, американская культура несколько отличается от нашей, она более гротескная и Брэдбери в принципе писал про неё, бдучи сам американцем, но утешаться этим не стоит, так как все остальные человеки ушли недалеко.

Самый страшный момент, который был описан в хрониках -когда марсианин прилетает на красивом древнем тонком корабле, в золотой маске, воздушный и величественный, к закусочной, в которой продает сосиски американский гражданин, прилетевший на Марс, протягивает пергаментный свиток с дарственной на земли Марса, а тупой ,примитивный продавец сосисок, даже не понимающий, что ему дарят, разносит эту золотую маску вдребезги из дробовика. Вот он -ужас, вот что действительно страшно. Эта жуткая, прмитивная, недалекая ,убогая личность человека, которая может только рушить и продвать сосиски на развалинах дворца,которому 5 тысяч лет, и который выстроен существами, чей разум и цивилизация превосходят человеческую в миллиарды раз. Мне кажется, человек, прочитавший хроники, никогда не будет писать слово "Х..." на памятнике краской из баллончика.

"451 по Фаренгейту"- еще один вариант нашего будущего. Причем, не самый невероятный. Страшный и убогий мир, где книги- величайшее зло, запрещенное под страхом смерти. Но всегда найдется человек, люди, которые все-таки смогут найти в себе силы преодолет страх быть сожженным и хранить знание, книги у себя внутри, неважно где- в голове или в сердце.

lacrima-blood
26.11.2007, 16:50
Это один из моих любимых писателей!

Марсианские хроники прочла еще в школе, была в таком восторге, хотя иногда хотелось и плакать. Это та книга, которая заставляет задуматься, после нее хочешь развиваться, а не сливаться с бездушной глупой толпой. Просто она открыла мне глаза на многие вещи.
Много любимых моментов в ней, но читала давно, сейчас плохо помню. Эх, надо срочно перечитать!

А еще у Рэя Бредбери очень нравятся его рассказы, сами маленькие, а в них столько смысла, что после каждого думаешь над ним больше времени, чем потратил на само чтение.

Talja
26.11.2007, 18:11
Так-так... добрались -таки и до него:) Что же. Это мой САМЫЙ любимый фантаст. Видимо, потому что познакомились мы с ним еще в младшей школе... первое, чт оя у него прочитала, это совершенно бесподобный отрывок про семью, которая осталась последней на земле... они ехали на поезде в никуда... и это ощущение пустоты и экзистенции осталось у меня ан всю жизнь именно благодаря ему - Бредбери.

"Марсинаские хроники", "Вино из одуванчиков", рассказы - в частности "Вельд" и "Электронное тело пою"... он весьма романтичен, несколько отстранен от читателя..его текст - это как бы повествование-сказка на ночь ребенку (большому ребенку) или просто бормотание просебя... немного призрачное, елеслышное - но завораживающее, втягивающее..как бы то ни было, создающее миры, целые вселенные....

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется, человек, прочитавший хроники, никогда не будет писать слово "Х..." на памятнике краской из баллончика.[/b] мне кажется, чт очеловек, склонный к подобного рода вещам вообще не станет читать Бредбери, а если и станет то вряд ли поймет...

Zoisaito
21.07.2008, 13:44
Читала много рассказов. Обожаю Бредбери. Роман "Надвигается беда" - один из любимых. У него великолепно удаются "осенние" вещи.

Skinny
21.07.2008, 14:02
было время, когда даже я читал книжки...:) где-то в юности))) так вот... читал, читал!!"ааа.. нет, правда, и много рассказов и 451 градус и ещё чето довольно длинное..., всё эт оставило неизгладимое впечатление, вот всем бы советовал почитать, блин, как он описывал эти вот именно "настроения" в своих произведениях.. ведь как будто побывал там.. и они ж такие запредельные в тоже время... короч слов нет.

St.Absinthia
21.07.2008, 14:14
Я разрываюсь между желанием что-нибудь написать, и не писать абы что...

Собственно, о чем это я? Ах, да, о Бредбери...Это невероятно, восхитительно, тяжело, захватывающе, зловеще...

Я всегда предпочитала короткие жанры, поэтому, к величайшему стыду, так и не читала "451 градус...", но все рассказы - это нечо. И не фантастические тоже.

October
22.07.2008, 10:11
Читала у него "надвигается беда", потрясающе, одно слово, я в восторге

Ms.Mantique
22.07.2008, 21:15
Удивлена, что мало ответов в теме. Бредбери уважаю как писателя, но крупные произведения не читала, только небольшие рассказы в огромном количестве. Потрясающе пишет, поражает глубиной мысли.

October
23.07.2008, 10:10
у него есть такое замечательное произведение "темный картнавал".
когда начитнаешь читать, думаешь, интересная сказка, именно сказка, детская фантазия, но потом, ..потом тебе открывается глубокий мир его мыслей, о добре, о дружбе, о справедливости, чесности, и о том, что даже со смертью можно договорится.
звучит странно, но после прочтения так и хочется улыбнутся

Ms.Mantique
03.10.2008, 22:11
Так. Я готова поделиться своими впечатлениями (которых огромное количество, кстати) относительно "451° по Фаренгейту". Приступим)

Замечательная вещь, классическая антиутопия. (Хотя до недавней поры я думала, что меня не сильно интересуют антиутопические идеи.) Фантастика на грани с реальностью. Только слепой не заметит общей деградации человеческой личности. Чтение становится утомительным и абсолютно ненужным занятием, изобразительное искусство - уделом эстетствующего меньшинства. Повсюду техника и только техника, да голые стены домов и квартир, неприветливо пустые без телеэкранов. А потому телевизоры и не выключаются. И самое главное - незачем думать, если за тебя готовы это сделать другие.

Вроде бы книга и написана достаточно давно, но к ней не только не пропадает интерес, она становится все более актуальной. Оставляет за собой какой-то жутковатый пророческий оттенок, и главное не в том, чтобы совпали различные технические мелочи, а общая идея... Впрочем, таким пророчествам лучше не сбываться.

Жечь книги было удовольствием...

Тем, кто еще не прочитал, - мои почти настойчивые рекомендации. Просто задуматься над тем, как живут люди вокруг тебя и непосредственно ты, чем занят и чего пытаешься достичь.

Mary_JRV
13.12.2008, 12:01
Необычный писатель, необычные книги, заставляют размышлять
Мой любимый рассказ - "Here There Be Tygers" (извините, читала по-английски, как называется в русском переводе - не знаю) Я думаю, скрытый смысл рассказа - мир относится к нам так, как и мы к нему

Anther
14.12.2008, 02:12
Гениальный писатель, даже приближаясь к своему 90 летию все еще продолжает писать и не теряет своего стиля и не отказывается от идей. Познакомился я с его книгами по единственному тогда в Советском Союзу сборнику его произведений "О скитаниях вечных и о Земле" , куда входили: "451*по Фаренгейту", "Апокалипсис", "О скитаниях вечных и о Земле", "Вельд","Ревун" и другие(хороший сборник, и его легче найти чем другие даже сейчас). Гения видно сразу и особенно отчетливо это видно в его книгах. Насыщенные сюжетом, описаниями и философскими конструкциями книги - редкость в наше время, незря его ввели для обязательного изучения во многих странах наряду с великими классиками. Правда, последний сборник, который я читал - "В мгновение ока" ("in twinkle of an eye"), а ведь это явно не последний из его уже вышедших сборников. В нашем городе нет больше Бредбери, хотя я не теряю надежды.
Кстати, если Вам на глаза попадется экранизация его произведений, часто экранизировали например "...и грянул гром",(плохо разрекламированные, они прошли без особого успеха) посмотрите, но, честно говоря, режиссеры передают в фильмах совершенно свои идеи, а не то, о чем говорилось в книге.

Бомж с Дробовиком
08.01.2010, 01:15
Брэдбери мне кажется больше прозаиком, чем фантастом - даже в своих фантастических произведениях. Прозаик с поэтическим языком.
Я читал его различные рассказы, Надвигается беда, 451 по фаренгейту, Марсианские хроники. Читал с удовольствием, и прочитанное заставляло задуматься о многом и о разном.

Выделю 451 по фаренгету. Там мне вспоминается начальник пожарников (не помню, как зовут). Он помнится тем, что в сжигание книг он подложил своё моральное основание этому. Он логически оправдывал это - и во многом, благодаря им же прочитанному. Это хорошо показывает, что в идеологической борьбе может победить тот, чьи доводы убедительнее - даже если это идеология зла. Человечество движется в пропасть не только из-за наивности большинства, ещё и из-за того, что кто-то умный или идеологически верующий умело ведёт его в эту пропасть.

Mari de Lioncure
15.01.2010, 20:02
где-то год назад, я порывшись в сокровищнице моего отца(в книжном шкафу), нашла там чудо. сборник рассказов Брэдбери. оторваться невозможно. отличный стиль написания, рассмотрение поведения человека в различных непростых ситуациях... в общем, мне очень-очень нравится!

BDSM
28.01.2011, 07:53
Бредбери читала с удовольствием... Вино из одуванчиков понравилось настолько, что хотелось подчеркивать отдельные фразы ,цитаты, выписывать их ,заучивать наизусть и цитировать!