PDA

Просмотр полной версии : Элизабет Костова - "Историк"



Осенний вампир
06.09.2005, 20:35
Кто читал эту книгу? Я ее сейчас читаю... Очень интересные факты о Дракуле, но с Бремом конечно не сравнима.

Поподробнее о книге можно тут узнать: http://e-motion.com.ua/issue66/books/hunte...va_Istorik.html (http://e-motion.com.ua/issue66/books/hunters_hut/Elizabet_Kostova_Istorik.html)

Elf Lintu
25.09.2005, 18:33
Я! Я читаю эту книгу! Насчет фактов о Дракуле, это точно. Много интересного, но правда ли все это? Думаю да) Советую почитать кому интересно) Тем более, что она пишет, что Цепеш жив до сих пор)) http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bebebe.gif

Razorblade-Kate
23.10.2005, 00:59
Я совсем недавно прочла "Историка". По-моему, весьма достойная книга. Приятно было читать описания различных стран, особенно если учесть, что в августе я сама побывала в Рильском и Бачковском монастырях. :) Форма повествования - сочетание писем, историй и непосредственно действия также привлекает. Элизабет, похоже, писала эту книгу, вкладывая в нее всю душу. Впрочем, как и в "Коде да Винчи", несколько неприятен тот факт, что вряд ли более 30% упомянутых исторических событий окажется истиной. Именно претензией на научные факты мне эти книги и не нравятся. А в остальном - милое произведение, которое заслуживает внимания.
P.S.: Потомки Великого Дракулы - это тоже очень мило... :)

Dark Angel
02.11.2005, 18:23
Писалась книга не только с душой но и с умом... 10 лет потратить на книгу - это не шутка...
Я, к сожалению, не смоглла закончить книгу... Мне она показалась слишком мрачной... какая-то безысходность... Хотя, скорее всего, я еще к ней вернулась...
Но попробовать почитать стоит... Это действительно та книга, если вы поняли ее дух, на которую не жалко времени...

Тисл
16.11.2005, 00:53
Книга стоящая. Особенно интерестна терия, что Дракула стал вампиром в Стамбуле. Между прочим, если покапаться в истории, то в то время и впрямь из Азии в Европу шли "странные" эпидемии. Хотя сейчас трудно судить была ли это обычная чума и халера или вампиризм. Кто-нибудь в этом разбирается?

Аббат
05.01.2006, 05:08
Получил огромное количество положительных впечатлений от данного произведения.

Одна из редких книг которая не заставила после этого сидеть и хихикать над несоответствиями автора...

Но самое главное - история... Любима мною история родной планеты... Вот тут автор не знаю сколько времени потратила. Исторические экскурсы действительно позволяют верить что ради каждой главы автор тратил время на исторические изыскания... Полный отпад.


Один минус - конец как-то кривовато получился... Слишком много чего осталось за кадром. А хотелось бы.

В общем БРАВО ЭЛИЗАБЕТ КОСТОВОЙ!

Астарта
01.02.2006, 19:15
сейчас читаю.... очень легко читается и много нового для себя узнала. в целом очень хорошо. вот даже захотелось залесть в оксвордовскую библиотеку......
а вот то, что осталось за кадром можно обсудить сдесь и поделится своими догадками и мнениями.... надеюсь никто не будет против.

Сольгрэ
01.02.2006, 19:25
О, не так давно прочла. Хорошая книга, молодец. Написано в стиле, уважение к старым добрым литературно-вампирским традициям качественная работа. Книга в Обменнике есть - не знаю удобный формат или нет, но вот ссылка на хорошую библиотеку http://smallweb.ru/library/elizabet_kostova/. Если что - ищите там. Весьма рекомендую, хорошо построенный сюжет и некартонные герои.

Немного биографии автора.

Элизабет Костова
Elizabeth Kostova
США, 26.12.1964


Элизабет Костова родилась 26 декабря 1964 года в Нью-Лондоне (штат Коннектикут, США). Выросла в семье ученых-гуманитариев. Получила степень бакалавра в Йельском университете, где изучала английскую историю и культуру; там же была отмечена литературным призом имени Уоллеса. В Мичиганском университете, где она завоевала за свое творчество первую премию Хопвуда, Элизабет получила степень магистра изящных искусств. В 1989 году в Болгарии познакомилась с компьютерщиком Георгием Костовым, за которого в следующем году вышла замуж. Живет в Энн-Арборе (штат Мичиган). В июне 2005 года вышел плод десятилетней работы Элизабет Костовой - дебютный роман "Историк", сразу привлекший внимание читателей и уже переведенный более чем на 20 языков.

Damion
07.02.2006, 12:04
Вчера скачал - читал до двух ночи, пока родаки свет в квартире не вырубили!
Книга интересна уже тем, что там используется реальная историческая личность, а не вымышленный персонаж...

Addis
26.02.2006, 01:03
... Прочитала эту книгу где-то месяц назад... скажу, до сих пор в неком восторге...
Непонравилось лишь то, что всё на письмах... немного запутанно и местами нудновато...
В принципе, было интересно... мне понравились описания... (кое-что даже выписала для себя)
В общем, книга для интересующихся историей и вампирами в сути своей, а не ищущих душещипательные и шокирующие книжки про вампиров и другую нечесть....


Эддис Де-Вампир.

Anastaisha
24.03.2006, 21:12
"Историк" - это моя любимая книга !
Хороший сюжет, но роман в письмах получился скучным. Надо писать повествованием.
Конечно захватывает, но читала целый месяц. Обычно хватает трёх дней.
Дракула не так хорошо описан, но образ складывается всё тот же , как в Бреме Стокере.
А книга всё равно классная.

VampLana
24.03.2006, 21:25
мне книга очч понравилась!стиль супер,нет этой "воды"....и Дракула так здорово описан...ещё очень понравилось,что истории много.

Le_noig
08.04.2006, 00:42
Приятно удивлен.. Эту тему я даже сначала и не заметил-то..))
В общем, довелось мне где-то полгода назад прочитать "Историка".
Мнение таково:
Элизабет Костова, выстраивает сюжет, взяв за основу биографию знаменитого графа Дракулы. Что ж, молодец, тема-то для романа совсем не простая.. Безусловно, меня порадовали подробности в описаниях восточной Европы, отдельных городов и т.п. Да и сама форма повествования.
Однако...
Книга расчитана на тягу к популярной эзотерике, которую демонстрируют "молодые" и "неопытные" читатели, выбирающие совсем необременительное чтение, которое в свою очередь, не является чистым трэшем, но в то же время создает у этих читателей иллюзию причастности к цивилизационному наследию.
В общем, напоминает целевую аудиторию Брауна и "иже с ними". Чаще всего у подобной аудитории нет времени на научные трактаты, зато есть тяга к знанию, желание приобщиться ко всему написанному... Так что как роман - зачет, а вот как "историк" - увы, нет.

P.S. прошу поклонников Э.Костовой не обижаться..)))

SaTоNeViЧ
21.05.2006, 17:39
"Но на фоне буйно цветущей дракуловской тусовки книга американки, хотя и внушительных размеров, смотрится, как высохшая былинка или, как драный пропахший нафталином кафтан, который не только не в моде, но и просто не годится для носки.

Самая большая проблема романа — его необъятность и растянутость. Будто в проигрывателе непоправимо садятся батарейки, и пленка еле-еле воспроизводит запись."

очень правильно сказано про эту книгу...
заодно эту цитату можно поставить и в комментариях к Коту Да Винчи, Цифровой Тупости и прочему "модному" дерьму

Эмилия
21.05.2006, 20:29
Книга великолепная (особенно если не забывать, что художественная).
Я тут писала большую рецензию, но после отката форума она пропала ((
В двух словах - как модератор раздела - мои наилучшие рекомендации!

bloodranger
11.06.2006, 21:32
Лично я была просто в восторге, поскольку Дракула и все что с ним связано это мое хобби. Также захватывала непосредственная близость мест происходящего. Изнавала места где была и находила места куда хочу отправиться. Ах, если бы это был на 100% правдивый рассказ...

Мстислав
11.06.2006, 23:19
а по мне, пародия на Стокера и не очень удачная.

bloodranger
к сожалению, ни единой правдивой нточки там нет.

shampus
24.05.2007, 18:47
я читала эту книгу как тока она вышла
мне понравилось некоторые события я уже знала наперед логика

Cocaine
28.05.2007, 11:12
как художественное произведение не выдерживает никакой конкуренции - нудно, затянуто, претензии на серьезность (особенно если брать во внимание кучу достижений автора в области истории и еще чего-то там) вызывают недоумение - видимо, у Элизабет весьма буйная фантазия.

местами интересно, но в целом - не стоит особого внимания.

CARMILLA
01.06.2007, 16:08
http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif Достаточно интересное произведение...Не только художественно хорошо выдержано, но и исторически познавательно...Не понравилась только сцена убийства Дракулы-уж очень банальна, немного меня этот эпизод разочаровал, а вцелом-достойная книга http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif

bad_whid_bat
23.09.2007, 05:19
Книга Костовой понравилась именно своей "затянутостью-каждому своё,не так ли?!Правда,развязка разочаровала-как будто автору надоело,и...впрочем,идеала не существует.По крайней мере,мне было интересно,а у каждой книги найдутся свои сторонники и свои противники.

marga
23.09.2007, 22:48
Прочитала за пару дней. Читается легко... конец разочаровывает... я ожидала чего-то другого. Но сюжет зачётный. Сразу после неё читала Стокера.

Dia Dammerunge
22.11.2007, 22:05
Читала её ужасно долго, думала вообще не смогу закончить. Я согласна, что в ней встречаются любопытные сведения, но сюжет затянут, книга нудная.

Zoisaito
20.07.2008, 16:43
Книга проникнута духом путешествий. И написана неплохо. До конца остается надежда на чудо...но...все равно, 4+

Wolfheart
21.08.2008, 19:47
Книга весьма интересна, однако сильно утомляет политическая тема и типичные западные байки о Советском Союзе. И финал действительно подкачал...(

А что касается "исторического содержания" - то оно ограничивается довольно урезанной биографией Цепеша + славянским "Сказанием о Дракуле-воеводе".

Terry
10.02.2009, 21:39
Книга понравилась в первую очередь потому, что я уже давно не сталкивалась с классическим представлением о вампирах. Соскучилась)
Также мне понравились персонажи(они казались настоящими, если не сказать, живыми) и общая атмосфера произведения.

Эфраим
18.02.2009, 14:16
Книга очень хорошая и мне очень сильно понравилась. Только одно и обидно, что так легко справились со страшным и ужасным графом...(

Lady V.
12.09.2009, 18:56
Книга красиво написана, мне очень понравилась. Интересная. И много всего нового из неё можно вынести про самого Дракулу.

Метель
25.03.2010, 23:47
Дочитала только из-за того, что не люблю останавливаться на половине. Скучноватая книга, как-то...м... не затягивает, хотя есть воистину замечательные заметки.