PDA

Просмотр полной версии : Мураками



Aleksa
07.09.2005, 09:05
Пока прочитала только "Дети из камеры хранения" (Рю Мураками). Впечатление настолько сильное, что хотелось бы услышать мнение остальных о творчестве этого писателя.
Анонс для тех, кто не читал:
"Дети из камеры хранения" - это история двух сводных братьев, Кику и Хаси, брошенных матерями сразу после родов. Сиротский приют, новые родители, первые увлечения, побеги из дома - рывок в жестокий, умирающий мир, все люди в котором поражены сильнейшим психотропным ядом…"
Источник: http://www.dorogov.ru/book/default.asp?boo...kid=31&start=31 (http://www.dorogov.ru/book/default.asp?bookid=31&start=31)

Мое мнение: не читайте анонс (это все равно что судить о вкусе крови по ее цвету или фотографии пробирки с анализом), читайте саму книгу. Там ответы на многие вопросы из тех, что мы сами задаем себе так часто... Например, - "КТО Я?" ...А сюжет, имена и место действия не принципиальны...
Книгу можно скачать здесь: http://www.dorogov.ru/book/Source/0031.zip

P.S. Приступаю к роману Р.Мураками "Все оттенки голубого"
(http://www.dorogov.ru/book/default.asp?boo...kid=19&start=16 (http://www.dorogov.ru/book/default.asp?bookid=19&start=16))
Кто-нибудь читал? Мнение?

Lanfir
11.09.2005, 07:15
Советую - "69" - очень даже неплохо )))

Aleksa
11.09.2005, 07:41
ILEIN, благодарю. Как только утихнет разочарование от "Всех оттенков голубого" )) ...мдя... будто два разных автора... (

KoRi
11.09.2005, 07:54
Aleksa..Харуки наверно помагал))))


Мураками обоих люблю))) просто нечто)))))))

Aleksa
11.09.2005, 08:04
KoRi, наверное )
Харуки у меня как-то совсем "не пошёл" (
Может, не повезло и попалось что-то вроде этих "оттенков"... А можно было бы переделать тему в обсуждение обоих Харуки (хотя тут я солидарна с японцами - они тоже любят Рю больше) =)

Но если по большому счету - японскую прозу обожаю с детства.

Damion
11.09.2005, 12:29
Хм Рю не читал, но лично я непонимаю, почему вам не понравился Харуки - он один из моих любимых писателей, конечно и у него есть не очень удачные веши, но я вам советую почитать его побольше ибо некоторые из его творений сильно изменили мой взгляд на мир )

Aleksa
12.09.2005, 04:49
Damion, возможно, "не та" фаза...

Тему чуть изменила - обсуждаем обоих Мураками.
Кстати, Харуки тоже считается нонконформистом?

Myao
27.09.2005, 18:50
Кстати о разочарованиях после прочтения. Как-то наткнулся в сети на роман Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и конец света". Почитал десяток листов... Ругался долго. Потом в руки попала этаже книга, но уже в бумажной версии - небо и земля. Просто перевод настолько отличается, что аж в дрож бросает. Сама книга просто замечательная, я вообще очень люблю Мураками, просто хочу предостеречь от левых переводов, которые зачастую превращают шедевры в нечто совершенно непотребное. Большинство книг можно найти и скачать, если память мне не изменяет, здесь http://www.susi.ru

Что же касается Рю Мураками, то до него у меня всё никак руки не доходят, даже не знаю по какой причине.

Dark Angel
02.11.2005, 18:35
Совсем недавно прочитала "Послемрак" и "К югу от границы, на Запад от Солнца" Харуки Мураками...
Честно скажу - я давно не читала книг, где мораль невозможно обнаружить ни при обыкновенном прочтении, ни при более детальном анализе... Статья в конце книги помогла мне в этом вопросе... Но я объективно оцениваю свои возможности - мне бы и в голову не пришло проводить подобные аналогии и сравнивать настолько разные вещи...
Странные, странные и еще раз странные рассказы...
Благодарна за несколько стоящих мыслей... но в ближайшее время я точно не буду читать другие творения Мураками...

sweet
22.01.2006, 16:01
Обоих прочёл почти полностью, смело могу сказать, что тот факт, что они однофамильцы к сожалению не прибавляет таланта второму (Рю). Конечно же Рю весьма знаменательная линчность в мире современной общей прозы, но тем ни менее от Харуки отстаёт сильно.
У Рю мне особо понравилась его интерпретация фильма "Киоко", достаточно сильное творение "Мисо-суп", но вот только ощущение недописанности есть, "Дети из камеры хранения"-это полный шедевр...но вот его хвалёные произведения "69" и "Все оттенки голубого" мне не понравились совсем. Что касается Харуки, тот этот человек мастер слова и подводных течений, из книги в книгу всё больше в этом убеждаюсь, талантлив и интересен. Всем советую такие вещи, как: "Страна чудес без тормозов и конец света", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже", "К югу от границы на запад от солнца"...да всё читайте=)) Особенно меня удивило, как он смог раскрыться в жанре малой прозы, сборник "Все божьи дети умеют танцевать"=))

imported_Tiraniell
22.01.2006, 17:51
Призраки Лексинтона - Кайф!!!!!

Ayumi
22.01.2006, 21:04
Почиатла Харуки "Охота на овец" - мне было неинтересно. Надеюсь, другие его и Рю произведения будут по-занимательнее..

Ignis
07.03.2006, 22:24
Про Рю не знаю, не читала)

У Харуки мне как раз понравился "Конец Света". Что-то в этом было.
А вот "Хроники Заводной Птицы" не осилила, надоело. Что я могу сказать - писатель своеобразный, зато менталитет его народа очень остро чувствуется, что мне и нравится. Хотя его в Японии за своего не считают, насколько мне известно...

LILLIT
20.04.2006, 13:32
Сейчас читаю Харуки Мураками "Кафка на пляже".На мой взгляд интересно и необычно

St.Absinthia
16.04.2007, 06:25
Не могу не обратить внимание на очень распространенную ошибку - они не однофамильцы, тезки они...

Пожалуй, Харуки мне нравится больше...особенно "Хроники заводной птицы" - первая его книга, которую прочитала, может, потому и впечатление самое сильное...
После книг Рю Мураками испытываю огромное желание пойти в душ (что, впрочем, и делаю)...тем не менее - читаю...не знаю, почему...как-то одновременно притягивает и отталкивает.

Пятно
01.06.2007, 02:00
фи, я то думал, вы тут про Харуки Мураками говорите! Зачем вообще читать Рю? Я как-то пытался прочитать "69" Рю Мураками, но не прочитав и четверть книги, выкинул ее нах.

St.Absinthia
01.06.2007, 04:49
Пятно, вообще-то, тут про обоих Мураками говорят.

ElisabethButtery
09.11.2007, 13:50
Читала "Норвежский лес".он красиво пишет,но те,кто склонен к частым депрессиям лучше не читать....у него вообще книги с каким-то депрессивным уклоном.все потом кажется таким беспросветным!

MANEATER
24.11.2007, 16:16
"Охота на овец" Харуки очень и очень понравилась. Я даже как-то нездорово обрадовалась, накупила кучу остальных книг но не знаю почему, совершенно ничего общего с Охотой они не имеют для меня. Первая книга воспринималась как интереснейшая загадка, а последующие прочитаные просто пусты. И даже Человек-овца меня не порадовал. А сейчас даже что-то другое не хочется читать. Никто не видит связь отелей "Дельфин" у Кинга и у Харуковского? Или это мой мозг уже кашу выдает.

only a thief
28.03.2009, 21:16
После книг Рю Мураками испытываю огромное желание пойти в душ (что, впрочем, и делаю)...тем не менее - читаю...не знаю, почему...как-то одновременно притягивает и отталкивает.
__________________
Вот согласна на 100%!!! там показывается вся грязь... И именно эта откровенность притягивает и отталкивает. По сути, Рю пишет без цензуры, он показывает все, что мы видим, но не замечаем. 69, если честно, не очень понравилось, но Дети из камеры хранения... После прочтения сидела и глубоко дышала - как будто вынырнула. Не знаю, мне нравится литература "не для развлечения". Харуки все собираюсь прочитать, но руки не доходят.

Fleur
22.09.2009, 20:54
Читала у него несколько книг. Больше всего понравился "Норвежский лес", долго не могла оправиться от этой книги...

Zoisaito
03.07.2010, 22:22
Про Харуки Мураками.
Всем писателям писатель. В своем творчестве самодостаточен и ненавязчив. Этакая джазовая импровизация из идеальных мелочей. А потом внезапно Бах! - и мозг снесен начисто. Особенно после "Кафки на пляже".

Кетрин
16.12.2010, 17:42
Уважаю творчество Харуки Мураками! Читала множество его книг,но знаете это чтение по вкусу,ни каждому понравится! Мои любимые это «Норвежский Лес»,«Призраки Лексингтона»,«Вампир в такси»!
Если кому интересно можете почитать в онлайне: http://www.harukimurakami.ru/