PDA

Просмотр полной версии : Виктор Гюго



Lord VamPir
03.12.2007, 10:56
Суровые и могущественные миры романов Виктора Гюго (1802-185) влекут к себе вот уже многие поколения читателей. "Отверженные" и "Труженики моря", "Собор Парижской богоматери" и "1789 год" поражают мощью художественных описаний, романтическим столкновением незаурядных характеров. Великий французский писатель создавал не только романы и повести-его перу пренадлежит множество высокохудожественных поэтических произведений.Всюду- и в поэзии, и в прозе- он последовательно выступает за угнетённых и бесправных. Одно из ярких свидетельств этому-роман "Человек, который смеётся".

P.S. Отношение главных героев этого произведения символизируют, по замыслу великого французского писателя-романтика, общественные противоречия любого антагонистического общества.

St.Absinthia
03.12.2007, 18:48
ИМХО - о замыслах писателя могут судить только те, кто читал его автобиографию (при условии наличия таковой, иначе - никто), ибо даже воспоминания современников дают субъективный взгляд, не говоря уже о сопроводительных статьях и преподавателях.

Так, о чем я?..ах, да. О Гюго. Во многом не согласна с его идеями - впрочем, это вполне типично, что человек, который еще не пережил то время, когда "народ" попытался взять власть себе, несколько идеализирует социалистический строй. В этом смысле примечательны произведения не самого Гюго, а посвященные ему современниками (как то - "Нетерпение толпы" Огюста Вилье де Лиль-Адана).

"Человека, который смеется" прочитала лет в двенадцать и по сей день это одно из моих любимых произведений. Мне нравится, что в глобальных общественных проблемах Гюго смотрит не на "народ", а выделяет нескольких его представителей и прочерчивает их судьбу. Тогда мама посоветовала мне взять в школьной библиотеке "93-й год" - сравнить. Впечатление было далеко не таким сильным - больше массовости, меньше личности. Заодно прочла пьесу "Эрнани" (просто в той же книге была). А вот до "Собора Парижской Богоматери" и "Отверженных" дело так и не дошло (но когда-нибудь непременно прочту...)...

oxy
03.12.2007, 19:06
Больше всего поразило два произведения Гюго: "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери"...особенно покорил последний роман, своей силой, правдой...чтение его произведений затягивает...вообще Гюго из тех писателей кто нравится либо с первой же строчки и на всю жизнь либо не нравится вообще....

Viktoria
03.12.2007, 20:55
полностью согласна с oxy. Мои любимые романы также Отверженные и Собор Парижской Богоматери. Когда я читала, плакала, правда я тогда маленькая была. Собор Парижской Богоматери прочитала на одном дыхании и с этой книги началась моя любовь к Виктору Гюго