PDA

Просмотр полной версии : Челси Куин Ярбро "Хроники Сен-Жермена"



Razorblade-Kate
17.09.2005, 23:00
Недавно прочла эту книгу, точнее, одну из книг, в которую вошли "Паук в зеркале", "Перерождение", "Камерный концерт", "Попутчик", "Коттедж №33" и "Моя любимейшая загадка - Граф Сен-Жермен как историческое лицо"(скорее история и мотивы написания произведения). По-моему, просто прелестно. Оригинальная форма произведения - чередование писем и рассказов, завораживающая атмосфера. Отлично отображен образ Сен-Жермена, весьма харизматичного персонажа...
Впрочем, мне Энн Райс нравится значительно сильнее, видимо, у нее больше философии... И еще у Ярбро весьма оригинальный взгляд на вампиризм - земля в подошвах, жизнь на солнце, любовь вместо крови... необычно, непривычно, но все-таки интересно. В общем, неплохая книга для времяпрепровождения.
Ваше мнение, господа?

вечность
18.09.2005, 04:48
Меня наоборот более прельщаю книги Ярбро, нежели Райс. Романтический образ, который являет в себе граф Сен-Жермен, не схож ни с одним персонажем хроник Энн Райс.

Clever
26.09.2005, 06:11
Ярброу читал... Вполне ценное чтиво... отражает историческую эпоху довольно полно, только чуть скучновато... мало действия, так сказать.
Но вот счиать это недостатком или достоинством?

Astvell
28.09.2005, 19:18
Razorblade-Kate
я с вами согласен, Ярбро всегда находит чем заинтересовать... Возможно его стиль написания мне просто очень нравиться, в любом случаи книги я читал и они мне понравились...
Я думаю что сравнивать его с Райс немного не разумна, что у них общего? кроме темы вампиризма, они достойные авторы, и каждый существует сам по-себе и по-своему, 2 разных человека, 2 разных мира

BelleMorte
02.11.2005, 19:18
Читала все книги этой серии(по крайней мере те,что переведены)-удивляет "способность" Сен-Жермена строить двусмысленные фразы...Что-то есть в этих книгах,но утомляет отсутсвие действия.Сборник небольших рассказов(Хроники Сен-Жермена) - ИМХО лучшая книга

AncientEvil
02.11.2005, 19:42
А вы остальные книги про Сен-Жермена почитайте! Не останетесь равнодушными, если уж вас увлекли "Хроники", к слову сказать, не САМОЕ лучшее произведение.
Люблю. Уважаю. Черпаю исторические сведения, пусть и дополненные художественными изысками, но тем не менее хотя бы соответствующие действительно описываемой эпохе.
Сен-Жермен стал моим учителем изящного слова... :) Сначала я был не в восторге от Челси Куинн, потом втянулся... и понял, что его книги для меня не менее ценны, чем книги Райс. У Райс много философии, а если неохота слишком много размышлять - вот он, кладезь. :)

Дочь Лилит
17.11.2005, 01:44
Челси Куинн Ярбро - Отель «Трансильвания». Вот это была вещь!!! Романтика, да и только! Понравилось. Но и недостатки есть: никто не знает был ли граф на самом деле вампиром, просто Челси взял яркий исторический персонаж и подогнал его под стандарт вампира; Сен-Жермен всегда знает, что ответить, всегда, такое ощущение, что это машина аффоризмов! (даже у вампиров есть недостатки). А так вообщем очень даже не плохо, ОТ больше походит на боевичок (особенно в конце) с примесью романтики.

Razorblade-Kate
18.11.2005, 01:50
Сейчас заканчиваю читать "Кровавые игры". Очень оригинальная книга. Написана она очаровательно стильно, манера повествования завораживает. Однако, на мой взгляд, не хватает либо действия, либо более глубокого философизма. Являясь глубоким, чувствительным, мудрым и сильным существом, Сен-Жермен совершенно уникален, его поступки - абсолютно не-человеческие, хотя и человечные... Возвращаясь к вампиризму в книгах Ярброу - это очень красиво и стильно, но как-то неестественно, что ли... У меня сложилось такое впечатление...

Эмилия
24.11.2005, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата(Razorblade-Kate @ Sep 17 2005, 10:00 PM) Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=17130')</div><div class='quotemain'>
"Паук в зеркале", "Перерождение", "Камерный концерт", "Попутчик", "Коттедж №33" и "Моя любимейшая загадка - Граф Сен-Жермен как историческое лицо

Ваше мнение, господа?
[/b][/quote]
Наше мнение: книга весьма спокойная. Для неспешных размышлений и наслаждения стилем. Слегка отдаёт "Travelling with the Dead" Хэмбли, но это всего лишь чисто субъективные ассоциации.
Не рекомендую читать любителям экшена, т.к. там его почти нет. Всем остальным - приятного прочтения. =)

Jk!
23.03.2006, 05:39
Я прочитала все переведённые книги и Анны Райс, и Челси Куин Ярбро. Если сравнивать этих авторов могу сказать только то, что они о вампирах, и главный герой мужского пола... В остальных аспектах общего мало.

Интересно, почему в большинстве форумов про Челси Куин Ярюро пишут "он", ведь это женщина!!!
Это Американская писательница и драматург, известная произведениями детективной и "оккультной" лит-ры. Родилаль в Беркли (шт.Калифорния) в 1942, окончила колледж в Сан-Франциско (шт.Калифорния), работала театральным менеджером и писала пьесы для детского театра в Сан-Франциско, работала картографом, профессиональной гадалкой. Первая публикация - "В позе пророчества" (1969). Секретарь Ассоциации американских писателей-фантастов (1970-72). Живет в Беркли (шт.Калифорния). Первая книга из серии книг о Сен-Жермене "отель "Трансильвания".

Для меня Челси Куин Ярбро - гений, она действительно мастер слова. Её произведения о Сен-Жермене романтичны и поэтичны. Хотя сюжет в них, как правило, развивается медленно, они всегда захватывающие и заставляют о многом задуматься... Интересно и то, чтот они показывают многие исторические эпохи, в которых находится одна и та же личность, отважный и благородный граф Сен-Жермен. Из женских героев мой любимый - Мадлен, она на много больше подходит Сен-Жермену, чем Оливия или кто-либо другой.

Говоря об Анне Райс тоже можно сказать много хорошего. Её произведения наполнены философской тематикой, образы героев очень гармоничные и полные, их не трудно представить в реальной жизни. И, конечно, относительно Ярбро, Райс обратилась к теме вампиризма раньше!

Суккуб
21.07.2006, 00:39
Прочтение многоуважаемой Челси Куинн Ярбро шло у меня много хуже, чем Том Холланд. Я читала "Отель Трансильвания" и "Костры Тосканы". Откровенно говоря, я засыпала на письмах героев романа "Отель Трансельвания". Я, конечно. всё понимаю: писательница создавала колори эпохи про которую писала, но всё же они действовали на меня угнетающе, а в целом книга интересная и заслуживает внимания.

Суккуб
21.07.2006, 00:41
Суккуб]Прочтение многоуважаемой Челси Куинн Ярбро шло у меня много хуже, чем Тома Холланда. Я читала "Отель Трансильвания" и "Костры Тосканы". Откровенно говоря, я засыпала на письмах героев романа "Отель Трансельвания". Я, конечно. всё понимаю: писательница создавала колори эпохи про которую писала, но всё же они действовали на меня угнетающе, а в целом книга интересная и заслуживает внимания.

Бомж с Дробовиком
16.06.2009, 00:07
Я прочитал "Отель Трансильвания"... И дальше читать не стал. Автор конечно хорошо пишет, но её образ вампира... Не вампир, а прям рыцарь в белых доспехах! Борец со злом, защитник обездоленных и спаситель прекрасных дам...
Ладно, идея имеет право на существование, но мне более близок образ злобного вампира. Посему творчество Челси Куинн Ярбро - не для меня.

Poison of words
27.04.2010, 23:21
Книги очень понравились. Увлекательный сюжет, прочла залпом. Граф Сен-Жермен однозначно очень яркий и запоминающийся персонаж. В меру романтично, в меру жизненно. Главное, что нет пускания соплей. И еще понравился иронизм главного персонажа, характер прописан гениально)