PDA

Просмотр полной версии : Призрак оперы / Phantom of the Opera (2004)



Vampdar
09.01.2005, 19:52
Кто пойдет или уже сходил на Призрака оперы?
Какие у вас впечатления?

Добавлено by LucifeR:

http://s52.radikal.ru/i137/0809/77/a6e3ab78a006t.jpg (http://s52.radikal.ru/i137/0809/77/a6e3ab78a006.jpg)
год: 2004
страна: США, Великобритания
слоган: «The classic musical comes to the big screen for the first time.»
режиссер: Джоэль Шумахер
сценарий: Гастон Леруа, Эндрю Ллойд Веббер, Джоэль Шумахер
продюсер: Джефф Абберли, Джулия Блэкман, Кейт Казинс
оператор: Джон Матисон
композитор: Эндрю Ллойд Веббер
жанр: триллер, мелодрама, драма, мюзикл
время: 143 мин
В главных ролях: Джерард Батлер, Эмми Россам, Патрик Уилсон, Миранда Ричардсон, Минни Драйвер, Киаран Хиндс, Саймон Кэллоу, Виктор МакГуайр, Дженнифер Эллисон, Мюррэй Мелвин

Таинственный голос взывает к молодой оперной певице Кристине из мрачных недр величественной Парижской оперы. Лишь один человек в труппе знает, что невидимый покровитель и наставник Кристины, наводящий ужас на артистов, - обезображенный гений музыки, влюбленный в юную красавицу.

Призрак в маске сделает все, чтобы она стала примадонной сцены, однако у него есть властный соперник - богатый виконт Рауль де Шаньи. Став пленницей любовного треугольника, Кристина должна сделать выбор. Но страсти, что вскружили голову, свирепая ревность и безумная любовь уже вынесли возлюбленным свой немилосердный приговор...



http://s57.radikal.ru/i155/0809/90/324b0d3f18b1t.jpg (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8437/) http://s52.radikal.ru/i138/0809/57/fd3c4e6d5c1ct.jpg (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/10335/) http://i079.radikal.ru/0809/51/051ca04f4658t.jpg (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/53191/) http://s43.radikal.ru/i102/0809/2c/19d70d9a8813t.jpg (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/24791/)

Astarta
09.01.2005, 20:14
Уважаемые, призрак - это,конечно, потрясающе,я сама,так сказать, не нароком решила каникулы разбавить...гм..не удалось...стоит это удовольствие 500 русских рэ...может, конечно,подешевеет, но все же я не в голову не возьму - ЗА ЧТО ТАКИЕ деньги????это ж не стенли кубрик, честное слово!

Гугон
09.01.2005, 21:30
Новый фильм не смотрел, зато мне очень нравится старенький фильм Призрак оперы с Энглудом (который играл Федю Крюгера)

Aleksa
10.01.2005, 04:06
Видела старый Призрак Оперы... один из лучших фильмов, хоть и не в числе моих любимых... Насчет нового не уверена, а старый сейчас посмотрела бы еще раз с удовольствием... Вообще грустная вещь, хоть и немного пустая... вернее, "просторная": там есть простор для мысли - в том плане, что пока сюжет разворачивается своим ходом, вы можете подставлять свои значения в переменные этого фильма и параллельно следовать собственным ассоциациям... такое вот впечатление. :|

Vampdar
10.01.2005, 18:11
Я посмотрела новый!!!
Мне понравилось, я даже раз перослезилась.
Жаль, что призрак остался один.

Amelia
10.01.2005, 23:21
Я была на премьере!!!Фильм-супер!Очень красивый!
Да и сам призрак не так плох...)

Rakshasa
10.01.2005, 23:46
Народ, это ж мьюзикл, и единственное из-за чего я пошла его смотреть, это из-за главной темы Фонтома...а в остальном хрень полная, даже девку какую-то никакую нашли, подружка ее гораздо симпотичнее...ну, ладно, хоть женские сопрано не подкачали, люблю я оперу))

NemTenn
12.01.2005, 21:25
ВЕЛИКИЕ КНИГИ ЭКРАНИЗИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО! С"Призраком Оперы" то же самое.

Впрочем, фильм с Джулианом Сендзом очень даже неплохой.

Что касается нового экранизированного мюзикла - дьявольски красивый фильм, музыка, костюмы на высоте...

А вот актерский состав во главе с Призраком надо уволить. Ужасная подборка. Ну хоть бы частично на книгу опирались!!!

Тем не менее, впечатления все равно замечательные.

Dark_Silvery
12.01.2005, 22:16
Всё-таки посмотрела...На самом деле не плохо, правда подбор актёров действительно не очень, хотя книгу я и не читала)... На роль фантома надо было отправить Бандераса...

Venefica
13.01.2005, 01:03
Посмотрела этот фильм. Но мне там все-таки больше всего музыка нравится...

НежныйВампир
13.01.2005, 08:00
Чтобы это понять, надо прочитать роман Гастона Леру Дело в том, что в оригинале, Эрик (призрак) был гениальным архитектором, и все подземелье оперы было напичкано разнообразными смертельными ловушками.
Посмотрела совершенно случайно, в день премьеры, хотели посмотреть "Алеша Попович...", но не было билетов, а через 10 минут был сеанс "Призрак оперы", помня, на сколько понравился роман, решили пойти. Фильм и музыка, на самом деле, потрясающие! С нетерпением жду выхода на видео.
Кстати, все экранизации, выходившие до этого, за исключением, самой первой, немой, она была еще при жизни автора, в 1925, если не ошибаюсь, не имеют ничего общего с романом, кроме названия. Это не ужастик, это красивая и грустная история любви.

НежныйВампир
13.01.2005, 08:01
Такой неописуемой красоты фильм – и это касается не только декораций. На мой взгляд, просто восхитительная игра актёров в главных ролях, за исключением, пожалуй, только собственно героини: уж какая-то она апатичная вышла, эмоций маловато . Но роли Рауля и, естественно, Призрака (в особенности!!) были сыграны просто на «ура»! Давно не получала такого удовольствия именно от актёрской работы. И, кстати, очень хорошо, что не снимался в результате никакой Бандерас или ещё какая-нибудь примелькавшаяся рожа: от «незвёздного» состава фильм только выиграл. Ну и, конечно, музыка! Мне кажется, я могу слушать её бесконечно… У меня просто всё внутри переворачивалось, мурашки бегали по всему телу, сердце начинало биться сильнее от восхитительных голосов актёров! В конце сеанса в зале даже были апплодисменты (!)
И даже все эти слова, пожалуй, не выражают и доли того восторга, что трепещет во мне до сих пор! Потрясающе красивая и глубокая экранизация шедевра Эндрю Ллойда Веббера!

НежныйВампир
13.01.2005, 08:05
Задача стоящая перед Джоэлем Шумахером была, на мой взгляд чем-то сродни задаче Питера Джексона: как бы сделать экранизацию так, чтобы не обидеть многочисленных фанатов оригинала. Объединяло обоих режиссеров еще и то, что до них такие попытки предпринимались, но были, мягко говоря, не совсем удачными. Впрочем, различий тоже хватало. Одно из основных – за спиной Шумахера стоял сам Веббер, который, собственно и продюссировал фильм. Так что, можно быть уверенным – каждое отхождение от оригинала было согласовано с самим маэстро.
Таких, впрочем, набралось немного. Пожалуй самым серьезным изменением стала сцена с люстрой. Напомню: в оригинальном мюзикле люстра падает в конце первого акта, после песни All I Ask of You. В фильме это событие произошло после дуэта Призрака и Кристины - Point of No Return, при похищении. Второму акту вообще досталось больше первого. В частности, в фильме отсутствует обсуждение записок (счастливые обладатели СD с записью могут слышать его на третьем треке второго диска – Notes), в котором есть ссылки на вышеупомянутую люстру. Были добавлены эпизоды с ловушкой, в которую попал Рауль и его поединок с Призраком на кладбище (в оригинале Призрак, натурально, кидался в Рауля файерболами). Так же возросла роль мадам Жири в спасении Призрака из клетки (в оригинале она просто указывает на то, что видела его). Ну и по мелочам, вроде отсутствия сцены репетиции к «Дон Жуану», костюмы владельцев Оперы на маскараде, разбивание зеркал в конце и т. п.
Фильм вообще очень близок к мюзиклу, в первую очередь, по духу. Отсюда и некоторая театральность и нереальность декораций, что, в данном случае, идет только на пользу и позволяет добиться большего погружения в атмосферу Гранд Опера. Хочется отметить очень сильные эмоционально моменты, такие как подъем люстры к потолку театра и «отматывание» времени назад, Призрак с развевающимся плащом на крыше Оперы, Поцелуй Кристины и Призрака, ария Дон Жуана и Аминты Point of No Return и, ряд других. К сожалению, на мой взгляд, финальное исчезновение Призрака оказалось несколько смазанным: в мюзикле он просто садится на трон и укрывается плащом – пришедшие люди обнаруживает только маску.
Несомненно, противники, из числа горячих приверженцев оригинального мюзикла, найдутся и, подозреваю, что наибольшее возмущение вызовет актерский состав. И тут дело даже не в какой-то особенной нелюбви к Эмми Россум или Жерарду Батлеру, а просто из-за того, что образ Призрака (в основном) и Кристины прочно ассоциируется с Майклом Кроуфордом и Сарой Брайтман.
Так или иначе, но подбор актеров нельзя назвать неудачным. Есть, на мой взгляд, и некоторые перегибы: Карлотта уж слишком ярко выраженный комический персонаж, а Кристина наоборот – выглядит чересчур скорбящей и депрессивной. Зато Призрак получился выше всяких похвал – неудивительно, что на оффсайте Э.Л. Веббера ему отдали предпочтение 43% проголосовавших (Кристине – чуть ли не вполовину меньше). Самое главное, образ оказался одновременно и трагическим и лирическим, он вызывает искреннее сочувствие (но не жалость, как было с Квазимодо из NDdP, с которым Призрака, не совсем логично, иногда сравнивают). Единственная накладка, на мой взгляд, возникла при исполнении «Down Once More…» - Призрак Батлера срывается на рычание, которое свидетельствует скорее о злости, чем о скорби как у Призрака Кроуфорда, впрочем это дело вкуса
Раз уж речь зашла о сравнениях, то уместно будет заметить, что в ролях Кристины и Призрака явно прослеживаются образы изначальных кандидатов на эти места: Брайтман и Бандераса. Особенно это хорошо заметно по Кристине, взять хотя бы ее прическу.
Говорить о фильме Phantom of the Opera и не упомянуть музыку – преступление. С другой стороны, словами описать это невозможно – это нужно слышать. В конце концов, музыка является, по сути дела, один из героев фильма/мюзикла и едва ли не самым главным.
Пожалуй, самой высокой оценкой достоинств любого фильма является желание вернуться к нему снова. И «Призрак Оперы» определенно вызывает такое желание. Среди тех, кто посмотрел фильм в первый раз многие придут снова и, я уверена испытают не меньший восторг, чем при первом просмотре.

Kernuella
13.01.2005, 09:23
НежныйВампир, я с вами согласна. Роман я тоже прочитала, и фильм посмотрела. Мне, конечно, очень понравилось, но я не перестаю удивляться тому, что режиссёру пришло в голову "выкинуть" из картины Перса.

Amelia
14.01.2005, 03:24
Dark_Silvery,
Хех...Бандераса хорошо-он и петь способен не плохо....и опыт работы с мьюзиклами есть...
Но еще эротичнее туда Джонни было бы засунуть!!!

Lonely_Goddess
29.01.2005, 01:34
Я буквально тока, что досмотрела Призрака....
А вот вчера смотрела Эскафлон - фильм, а в нете прочитала, что есть еще типа сериал, кто -нибудь смотрел? а то поговаривают вроде как, что типа фильм намного лучше чем сериальная версия

Aliks_Ray
03.03.2005, 13:30
Ну, я посмотрела... Под конец чуть ли не разрыдалась... Никогда за собой подобного не замечала. А какая там люстра!!! (В начале) А какой там Призрак... (Впрочем, он везде хорош...)

Miss_Black
26.04.2005, 12:58
Голоса у них отвратительные, но при этом надо учитывать то, что они еще и не сами пели... :) А на роль Призрака надо было взять Траволту, тогда из неивестно чего получилась бы очаровательная комедия... :) Актер, сыгравший Призрака, вообще так себе - слащавенький типчик, но когда он снимает маску, он даже ничего... :) А на месте бы Кристин надо было бросить их обоих. Ну в крайнем случаее - остаться с призраком... Нас женщин не поймешь. А Рауль свел ее быстро в могилку и был счастлив... :)
А песня только одна впечатлила "Point of no return" даже выучила ее наизусть... :)

Gilly
04.05.2005, 14:14
Впечатляющий фильм. Очень понравилась музыка, особенно вначале, когда поднималась люстра, аж дух захватило! Очень жалко было призрака в конце, когда Кристина уходит от него к другому. Я бы осталась. Ведь тот, с кем она ушла такой обычный, не сравнится с главным героем, с которым, возможно, у нее была бы очень необычная, интересная судьба. Не важно, что лицо некрасиво, зато как богат духовный мир! :)

Vampdar
04.05.2005, 14:36
Gilly
полностью согласна, но Кристина не любила Призрака оперы.
Он был для нее как отец.

Анела
04.05.2005, 21:34
Я думаю отец Кристины и не подозревал КОГО он послал своей дочке.
Конец для меня хороший,призрак Кристину не разлюбил розочку положил ей на могилку

Эфраим
15.05.2009, 22:15
Меня фильм зацепил сразу, как только увидел... к сожалению, посмотреть его удалось тогда только в пол-глаза. Долго потом искал англоязычную версию, только с субтитрами.... Считаю, что на русском языке абсолютно не звучит...)
Тоже далеко не все арии понравились, но фильм изумительный.... Сильный

Mignonette
16.05.2009, 00:01
Ммм..Мне пришлось по вкусу.Очень красиво снятый фильм.Работали очень хорошие художники-постановщики,шикарные декорации...Сама история портясающе красивая...Бедный призрак...Бедная Кристина(кажется так её звали)...ПАравда мне так хотелось ,чтобы она осталась с Призраком)...Особенно мне запомнилась последняя сцена,когда после сметри главной героини на её могиле красоваласть свежая роза.
А вобще подобные фильмы отличный повод для меланхолии)

Charm Demonica
04.10.2009, 20:26
Да..фильм действительно потрясный..а музыка- просто шикарна

фЫрк
05.10.2009, 00:42
Это же классика..^^
такие вещи ни в коем случае нельзя смотреть с переводом, исключительно с субтитрами. Слава богу, у нас в кино только так и показывали. А то я с ужасом вспоминаю Уолт Диснеевские мульты, где они гнусавым голосом переводили поверх песен..в итоге ни тех, ни других не слышно.
Этот мюзикл в общем только из-за музыки и смотрела) играли неплохо, но это тут в общем и не главное было.. Ну а сам сюжет как всегда человечен, грустен, реалистичен.
Главное душа, главное душа, но люблю я того красавчика...жестокая правда жизни)

Charm Demonica
05.10.2009, 00:43
я щас скачала саундтреки из этого фильма) наслаждаюсь)

это одна из моих любимых опер..вторая- Лакме..любимый момент- Дуэт цветов)

Poison of words
09.10.2009, 18:04
Одн из моих любимых мюзиклов))Потрясающе красивый - и в плане картинки, и в плане вокала

Ketrin
09.10.2009, 19:27
Потрясающий мюзикл!!!!! И его действительно лучше смотреть с русскими титрами. Я вообще сторонник того, чтобы слышать на родном языке создавших фильм, анимешку, мюзикл, а перевод таких произведений только через сабы.
Замечательные актеры, поразительные и проникновенные голоса завораживающие сплетением звучания голоса и музыки....
Такие произведения можно смотреть много-много раз....

Violet
09.06.2010, 00:17
Самый любимый.
Посмотрела 11 раз.Никогда и ничто так много не смотрела.
Ну наверное,этим всё сказано).

Zoisaito
17.06.2010, 00:09
Я ходила на премьеру в кино. А потом еще пару раз. Там все хорошо пели и играли, но у меня в фаворе Минни Драйвер. Она потрясная))

St.Absinthia
17.06.2010, 02:51
Эммм, фильм очень красивый, и поют хорошо, но меня несколько удивляют настолько дикие восторги в теме, души во мне он не затронул - то ли музыку я плохо воспринимаю, то ли душа мелкая в уголок забилась.

Надежда зеленоглазая
09.08.2010, 11:41
Обожаю этот фильм))) Загадочный и красивый - не мыльные сопли а действительно история любви, жизни.

Claudia
09.08.2010, 14:38
Да, фильм красивый и поют хорошо, это уже сказали. Лучше всего, конечно, без перевода, это даже не обсуждается. Кажется, несколько лет назад я даже его несколько раз смотрела, потом приелось.

Надежда зеленоглазая
10.08.2010, 19:04
Без перевода действительно лучше, перевод только мешает)))) Да и без перевода всё понять можно.

Кетрин
15.12.2010, 20:26
Фильм просто отличный.В исполнении песен вложено всё:и страсть,и нежность.Мюзикл смотрела,но он не так хорош,как фильм.Ну,да,в мюзикле исполнители умеют петь,но они не передали всю феерию и страсть любви.И призрак там не так хорош и обворожителен собой как в фильме.