PDA

Просмотр полной версии : В чем смысл жизни?



Страницы : [1] 2

Anti
12.12.2006, 00:15
Недавно по философии мне задали написать философское рассуждение на: тему в чем смысл жизни. Эта работа доставила мне огромное удовольствие. Интересно какой смысл жизни у Вас? Надеюсь Вам понравится поразмыслить на эту тему.

Iskander
29.03.2007, 15:54
Смысла жизни, как некоего абсолюта, Великой Цели нет

Для себя я выбрал - Творение, Развитие, Познание, Удовольствие

помню в Space Rangers 2, на вопрос к одному из доминаторских боссов В чем смысл жизни?, он отвечает: "Моя базовая функция - познание, а смысл жизни - реализация базовой функции " Все таки хорошая игрушка.

Огнеслав
21.07.2007, 19:34
Я перестал его искать...вернее сбавил обороты в его поиске. У каждого создания своя Судьба,своя Дорога и своя Цель. Искать нужно не общий смысл (тупо и бессмысленно),а свой личный...

Shiara
22.07.2007, 17:09
Смысл жизни заключается в самой жизни... Но чтобы смысл был более ясным и не таким шатким, приходится наполнять ее еще и мечтами... а мечты формируют цели... Именно из следования и исполнения целей и строится жизнь... Если, кто меня понял, попрошу это перевести непонимающим. Самой сложно...

Лилит
23.07.2007, 02:15
смысл жизни есть ни что иное как познание оного))
и парой познание смысла занимает всю человеческую жизнь..

Judith
23.07.2007, 03:36
Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью - это значит, что он болен.
Зигмунд Фрейд

Scull
02.08.2007, 12:25
смысл жизни в любви, в том чтобы найти себя, достичь гармонии в семейной жизни, родить пару симпатичных детишек и научить их уму-разуму))))

Marmalade
07.08.2007, 19:29
Искать смысл жизни похвально. Главное только не делать этого слишком интенсивно.


Я предпочитаю самосовершенствование.

Necron_Lord
08.08.2007, 00:34
значет так.
мы сейчас понеле, что смысл ищут те, кому жизнь не нравится.

LadyNight
08.08.2007, 16:40
Мне моя жизнь не нравицца...
Нет в ней смысла. Вот, ищу его.
--------------------------------------------------
Может, смысл жизни в том, чтобы осуществить свою мечту, но тогда...мечты должны быть неосуществляемыми. А то осуществил мечту, и нет больше смысла жизни. Смысл в стремлении...к чему? У каждого человека своя цель.

Elliot
13.08.2007, 03:01
Смысл жизни в том, чтобы жить вопреки...

emine
30.08.2007, 18:29
м-дя... а смысл моей жизни, полюбить... точнее сказать, я уже полюбила, но трудно сказать взаимно ли это... хочется ему верить, что да, но все уверяют, что нет.
А!!!! еще смысл моей жизни заключается в том, что я хочу стать ЧЕЛОВЕКОМ!!! а не быдлом, которое вижу на улице

SiD
01.09.2007, 22:27
смысл жизни для меня заключается в любимом человеке, раньше был другой смысл...добиться вечной жизни...

Бессонница
13.09.2007, 20:21
Смысл? Сысл наверное наблюдать. Любоваться красотой мира во всех её проявлениях. Смысл в том, чтобы не искать смысла. Получать удовольствие от жизни. Или упиваться своим одиночеством и страданиями, это выбор каждого. Но одиночество и страдания не одно и тоже. Каждое существо не одно, его много.Как говорил один мой знакомый, закрыв глаза и уши мы будем стоять прямо напротив себя,.

Кто-то в начале темы говорил про цель. Цели нужны людям. Смысл жизни человека - выбрать цель и достичь её. А после этого можно и тихо умереть.

Miask
01.08.2008, 18:01
По-моему, смысл жизни в её сохранении. Когда-то молекула белка началась обмениваться веществами с окружающей средой, начался процесс, продолжающийся по сей день. Все живые существа стремятся продлить своё существование и дать начало новой жизни. Но это отступление.

Если брать конкретно меня, то я вижу смысл своей жизни в том, чтобы оставить грандиозный след (богатейшая финансовая империя, ужаснейший геноцид или на худой конец мировое господство). Просто и сердито)

Trish
06.08.2008, 14:26
...зачем искать смысл смертным? все равно закончим одинаково, сыграв в ящик

Закончим, возможно, одинаково, и то не обязательно, но прожить можно по-разному.

Алин
31.08.2008, 07:45
Смысл жизни - пройти свой путь! При этом неважно, каким именно образом ты достигнеш цели, и сколько времени на это уйдёт.

Oskolok
31.08.2008, 12:49
Смысла в жизни нет, так как чтобы вы не создали, завтро будет уничтожено, надо жить настоящим, а о будущем пусть думают люди будущего.

pankor
25.11.2008, 19:05
Смысл жизни именно в смерти - уже избитая фраза. Где я её уже ни говорил.. ууууууу. Многие возмущаются конечно, но мало кто может опровергнуть.
именно этого человек не может избежать и прекрасно знает чем все закончится, а чем он наполнит промежуток от рождения до смерти - уже вопрос сугубо индивидуальный.

Skinny
25.11.2008, 20:36
хм, может быть смысл жизни не в смерти, а в том, чтобы её избегать как можно дольше?

pankor
25.11.2008, 20:41
хм, может быть смысл жизни не в смерти, а в том, чтобы её избегать как можно дольше?
Тафталогия конечно, но .. СМЫСЛ???
какой смысл в избегании смерти? Ответив на этот вопрос мы сможем ответить на САБЖ, но лично для себя.

SAMAEL
14.12.2008, 21:06
Прожить жизнь так, чтобы после смерти кому бы тебя не хватало. Еще хочеться сделать что-нить значимое. Незнаю, я люблю этот мир и ненавижу его, в жизни много разных целей и много всего хочеться, есть к чему идти. А в чем смысл жизни? Каждый его открывает по свойму, как ни странно. Что-то вспомнился фильм тарановский кажися..."...тра*я молодым и красиво смотреться в гробу..."

شيخ الجبل
19.12.2008, 10:00
Где-то в теме, я отписывал, что смысл жизни - поиски счастья. Маленькие крупицы смысла существования. А сегодня, открыв эту тему, вдруг понял. Отчетливо понял, что:
Смысл жизни лишь в том, чего тебе хочется и каковы твои желания - не более чем.
Каков ты - таков и смысл.
Нет, не было и не будет, никогда, априори смысла. Существует лишь личная мотивация, которая согревает умы людские и направляет их.
Оглянитесь назад, о чем вы спорите?) У каждого – свое )

shampus
21.12.2008, 20:55
смысл у каждого может быть свой...но в общем на уровне подсознания где- то далеко...смысл жизни что бы жить

Satanis
31.12.2008, 17:09
В чем смысл жизни решает каждый из нас для себя лично.

Общего смысла жизни как единой критерии не существует, ведь нельзя всех вписать в одну рамку.

huanita bleaaanita
31.12.2008, 17:24
смысл жизни - в самой жизни. но важно как ты ее проведешь. Пусть, люди все смертные, и у многих может сложится мысль: а толку-то, все равно потом умрем. можно, конечно, ничего не делать, прожить, как говорится, существующим растением и т.п. но я считаю, что смысл еще в том, как мы эту жизнь проведем, что бы, как говорится, не было стыдно умирать так ничего и не сделав толкового в жизни... думаю, в этом и есть смысл.
пы. сы. тема, снова слишком субьективна...

St.Absinthia
31.12.2008, 19:12
Собстна, моя теория про смыслы в принципе - смысла изначального не существует.

То есть, я считаю, что жизнь бессмысленна, пока человек сам не вложит в нее смысл.

Если же говорить о глобальном смысле жизни человечества, то его на данный момент знает тот, кто его создал. В том числе, он знает, если смысла не было, а люди созданы просто так.
Если исключить существование Творца, то смысла нет однозначно.
Чисто теоретически, люди могут узнать этот смысл...но это не входит в сферу лично моих интересов ^_^
А еще теоретически если построить все человечество в духе соц. утопий, можно дать его существованию собственный смысл, но это только если оно станет помностью единым...

Mary_JRV
31.12.2008, 21:41
Смысл жизни... А у животных есть смысл жизни? Пожалуй, просто жизнь, существование, выживание. Но при этом их жизнь приносит в целом благо всему миру. Человек - тоже животное, только с развитым умом и интеллектом. Поэтому человек и рассуждает о мире и о смысле своей жизни. И придумывает себе смысл. Но с глобальной точки зрения - жизнь и есть смысл жизни

death incarnate
08.01.2009, 18:29
смысл в том чтоб жить...и брать от этого всё,что в твоих силах...всё,хочешь...в итоге мы 1 раз всего живём..

Silver Flower
24.01.2009, 21:35
Смысл моей жизни заключается в самореализации.Т.е. я успокоюсь тока тогда когда меня будут окружать друзья,которые меня ценят,любят и уважают,и которых ценю,люблю и уважаю я.Когда я найду свою половинку и когда мы с моей группой станем мега-популярными.Вот тогда я обрету душевный покой.Но не остановлюсь.Я пойду дальше.И посмотрю,что меня ждёт впереди :)

Satanis
26.01.2009, 01:20
Для меня жизнь - борьба с собой, припятствиями, риск, азарт.....
В общем все то что даёт большой выброс адреналина и заставляет понерничать.

Terry
10.02.2009, 01:49
Должно быть, мой смысл заключается в поиске какого бы то ни было смысла.

Asmo
16.02.2009, 01:17
Смысл жизни заключается в выживании! А выживал всегда сильнейший: психологически, морально, физически... Только вот парадокс нашего времени: люди убегающие от общества в свои мирки и субкультуры, боящиеся общества, войн, грубой силы, не имеющие силы воли выживают намного чаще, и соответственно плодятся намного активнее. А рвущие зубами глотки что бы пробиться в этой жизни, защищающие свой дом, семью, страну, планету к сожалению долго не живут и соответственно их гены очень редко находят продолжение. Так что мой смысл жизни это наверное вернуть былые дни! Хотя бы приучить детей жить так! А те в свою очередь приучат своих... и возможно все наладится! ;)

Эфраим
18.02.2009, 00:38
Когда-то был какой-то другой смысл...
а теперь, даже если кому-то покажется глупым, мой смысл жизни полностью заключен в одном человечке...) уже год как....)

Milana
26.02.2009, 03:42
Смысл жизни... Хорошо, когда поставленные перед собой цели постепенно материализуются. Еше лучше, когда вместе с осуществленными целями ты имеешь любовь в своей жизни. Самый заветный смысл жизни - это развитие духовного мира, чем богаче духовный внутренний мир, тем к меньшему нужно стремиться. Ах, если б я была монахом в Тибете.

VHDL
03.03.2009, 02:59
Смысл жизни - помощь Духу, как божественному началу в человеке достичь совершенства и тем самым вырваться из круга жизни...

Vivienne Pain
03.03.2009, 16:29
VHDL,так выходит,единственный смысл жизни в том,чтобы из нее вырваться?,)и вы физическую жизнь при этом имеете ввиду али как?

Skinny
03.03.2009, 17:04
он имеет ввиду скорее всего то, что у человека имеется обычно какая-то цель, и если человек её не выполняет в течении одной жизни, то он в следующей делает то же самое, тоесть какбе круг жизни, ну а цель - выполнить и какбе высвободиться из этого круга, чтобы душа так сказать упокоилась :могилка:

Selena
05.03.2009, 00:23
Я свой смысл жизни не нашла до сих пор. Сейчас я знаю, чего я хочу получить в жизни, для чего я буду жить, но...я понимаю, что это не совсем то, что хочет моя душа. Иногда понимаю, что хочу совсем иного. В принципе, мой смысл сейчас - это создание семьи, продолжение своего рода (смысл, который достаточно распространен среди людей). Наверное сейчас смысл жизни заключается в том, что стремишся получить желаемое (для души или тела) А цели и желания часто меняются...
Вообще интересно. Вспомнилась одна теория о происхождении челвечества - теория внешнего вмешательства. "Пришельцы" создали нас и заселили на Землю. Я вот подумала - заселили ведь с какой-то целью, но со временем мы, наверное, утратили эту цель (как и саму связь с нашими создателями). И вот теперь наш разум (подсознательно настроенный на эту таинственную цель) пытается отыскать смысл своей жизни, своего существования - зачем мы живем. Но это так - ИМХО..

Necron_Lord
05.03.2009, 02:00
эй эй ! норкоши.

душ совершенен также как и тело. не норкоманте по чём зря.

система предельно проста:
раз всё есть - значить смысл всего заключается в том, что бы "быть". и этого вполне достаточно.

huanita bleaaanita
05.03.2009, 02:19
Necron_Lord, +1

смысл жизни - есть. не было бы его - не было бы смысла в поисках сего смысла (сорри за каламбур). а какой смысл - это уже для каждого свой. для кого-то это биологическая цель человека - в продолжении жизни, для кого-то это поиск верного пути, и т.д.
но есть и другая сторона медали.
Проблема в том, что у людей принято получать нечто, что можно пощупать/потрогать/понюхать - что-то булькающее в стакане или шуршащее в карманах. Это - ни что иное как смысл жизни, навязываемый обществу властью и, соответственно, навязываемый обществом индивидууму. Этот и другие смыслы - основные источники "душевной" боли, зависти и всего того, что периодически превращает людей в скотов. Здесь даже не особенно важен именно этот смысл, поскольку любой смысл порождает только и исключительно боль. Необходимость смысла для сознания - корень зла. Логика и поиск смысла - то самое, неискоренимое зло, которое не дает людям создать здесь рай. Для всех, а не только для себя.
к чему я это веду... веду это я к тому, что не надо искать смысл - просто смиритесь с тем, что он есть, и не парьте себе и другим мозги.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 01:43
Смысла жизни в каком-то глобальном значении нет. Познание Мира, Бога, поклонение божественным силам - это всё выдумки.
В повседневности каждый сам выбирает себе смысл (семья, карьера...), либо просто плывёт по течению.

Nahema
07.03.2009, 15:57
Был период когда я впадала в глубочайшую депрессию потому, что не могла найти смысла своего существования. А сейчас знаю, мой смысл жизни это поиск Истины.

Medius
10.03.2009, 04:58
Мне кажется что смысл жизни, это прожить тот короткий миг, который отведен нам судьбой.. Но если так родумать, то и не у каждого она, эта судьба есть... У кого то предначертано судьбой умереть в 17 лет и при этом еще родить ребенка или зачать.. А у кого-то судьбы нет и свою жизнь он строит так как ему заблагорассудится.. Так что надо прожить отведенный Вам срок с максимальным отрывом.. что бы в следующей жизни вы с улыбкой все это вспоминали...

Necron_Lord
10.03.2009, 05:08
Medius (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Medius%27,%20%2795180%27%29;)

списывание проблем на судьбу - это удел слабых.

любой может прожить так как ему захочится ) и в этом весь изюм.

Medius
10.03.2009, 08:34
списывание проблем на судьбу - это удел слабых.
Скажу так.. у каждого есть свое мнение, но не каждое мнение является правдой основываясь только на своем мировозрении, иногда надо высказывать его исходя из собственного опыта(что лично я и сделал, так что строго не судите старика:D).. А если говорить о судьбе, то она есть даже и у Вас;) А дальше спорить с вами не вижу смысла ибо сие бесполезно...
Это мое мнение.. :согласие:

ZelOD
11.03.2009, 13:40
Щас напишу муть.
я тут много думал и задался таким вопросом: "существуют ли вариативные события, то есть такие, которые могут иметь альтернативные истинно случайные последствия?" Ничтоже сумняшеся, я подумал что истинно случайных последствий не существует, (доказать не могу, но и доказательств существования не нашел, буду рад столкнуться в объективной полемике по этому поводу, особенно интересует мнение товарища Сумрака), и весь прецедент случайности есть не что иное как следствие человеческого антропоцентризма и восприятия реальности в целом. Если в рамках этой концепции вспомнить о причинноследственной взаимосвязи, то мы получим жестко детерменированную теорию судьбы, в которой каждое событие в жизни человека, от принятия решения о бракосочетании и до легкого движения ресницами есть не что иное как буква или слово в книге написанной в момент зарождения данной системы взаимосвязей, именуемой мирозданием.
Ну и как вывод, иллюзия свободы воли, порождает иллюзию смысла жизни и не только.

а чат убрали? или остался где то? А то я тут давно не был, найти не могу.

MerderOfPain
11.03.2009, 20:28
смысл жизни...хмм...этот вопрос мучает все человечество с того дня как зародилосъ сознание хомосапионс....и к единому мнению за все тысячелетия не человек не кто либо иной так и не пришел,имею ввиду нашу планету))....смысл жизни у каждого свой,потому как почти каждый индивидуален,он такой один....для одного смысл жизни в служении,другого в войнах,еще одного в карьере,еще одного в семье и этот переченъ может тянуться до бесконечности....так же как и огромное количество смыслов,также огромное количество раз он(и) меняе(ю)тся...правда естъ у человечества один общий,природный,смысл жизни - произвести на свет потомство,воспитатъ его и отправитъ житъ в нелегкий полет жизни...
естъ и другие смыслы жизни но они менее важные для природы....и в разных случаях бывает по разному...некоторые с рождения знают свою целъ,которая до бессконечности велика,а другие не находят его до дня своей смерти...и ищут этот смысл во всех остальных перерождениях,жизнях....пока не найдут и не выполнят его,для получения нового смысла,новой цели....
и на последок....простите если я написал бред...и посторайтесъ понят...то что я сдесъ изложил)))
ну а если честно...я думаю не стоит париться...всеравно вопрос об смысле жизни бесконечен))))

Merry
14.03.2009, 14:53
для меня смысл жизни, быть счастливой..это всё что мне нужно.
Моё счастье заключено в музыке , котрую я создаю, в стихах котрые пишу, из книг и из любви...вот мой смысл жизни!

Shadow_run
20.03.2009, 00:39
искать смысл в жизни ,это все ровно что искать причину печения воды

Brudj
01.04.2009, 11:52
Смысл?) Чтобы ее прожить и сказать в самом конце лишь одному себе, шёпотом:
-Как же я бессмысленно прожил свою жизнь, сколько ошибок совершил, нехочу умирать...

Star-Worm
01.04.2009, 16:18
Пока я нашёл только 1 смысл в жизни. Это удовольствие. Но у каждого своё представление удовольствия.

Эвроссэ
01.04.2009, 21:06
Жизнь нужна чтобы сделать что-нибудь и поставить себе красивый обелиск и лишь для того чтобы рано или поздно его забыли... В этом и есть ее смысл..

Notka
07.04.2009, 01:01
Гораздо хуже тем у кого смысла жизни нет... Смысл можно найти в чём угодно... В родителях ( подарить им гордость за себя, обеспечить беспечную старость...) в любви, создать семью, карьера, деньги, хобби... этот список бесконечен... Когда нет смыла жизни, приходит одиночество...

Brudj
09.04.2009, 12:51
Мой первый пост был какбы эпилогом. Сейчас будет пролог. На мой взгляд, смысл в том, чтобы просто родиться на свет. По мере прохождения жизни у "людей" отбирается все больше и больше, они "теряют" все то, что им дорого, все то, к чему привычны и привязаны. Некоторые мирятся с этим и принимают как должное, некоторые - нет, и потому пытаются закончить это как можно скорее.

Evile
16.04.2009, 05:02
Смысл жизни... На мой взгляд (без обид), я вообще не вижу в существовании человека смысла жизни, ведь если присмотреться то можно расписать жизнь 80% человечества по одной и той же схеме. Лишь на смертном ложе они начинают осознавать что ничего не сделали в этой жизни...
Мой же смысл... разрушение, так как хорошие поступки забываются очень быстро в отличии от зла. (от добра, добра не ищут).

фЫрк
18.04.2009, 11:41
смысл жизни в том...чтобы найти свой собственный и верный смысл жизни...иногда мы его находим, но ошибочно думаем, что это не то, и начинаем искать дальше...

Sofios
18.04.2009, 13:41
Смысл жизни столько раз сменяется... Умирает, становится неактуален. Любой придуманный, найденный смысл в каком-то роде всегда ошибочен, ему никогда не стать нерушимым.
Да и что вообще такое жизнь? Нам ее дали, да, а теперь нужно еще мучиться в попытках выдумать, зачем она нам. Все равно "не тобой дано, не тобой заберется". Почему бы не попытаться жить просто ради жизни?

Эфраим
18.04.2009, 16:10
Вот сейчас подумал кое о чем.... На смысл ведь можно смотреть и с разных сторон, особенно если вспомнить о слове "судьба". Может быть смысл лично для человка, а может быть его смысл, назначение в каком-то высшем плане

Skinny
18.04.2009, 16:11
а ещё, если не тратить себя на всякую чепуху, при должном развитии, эти смыслы могут совпадать... =) предназначение всегда будет о себе давать знать, всегда тянуть куда-то, так что в конце концов,если не забивать на это и не уходить в мелочные проблемы, это станет смыслом жизни...

Катерина
18.04.2009, 17:09
Принято считать, что существует 5 основных концепций смысла жизни:

Гедонизм - стремление к наслаждениям...
Эвдемонизм - стремление к счастью, избавление от страхов, духовное спокойствие, безмятежность...
Религиозный смысл жизни - отречься от земного, жить ради Бога, аскетизм (отказ от благ и наслаждений)...
Ригоризм (концепция долга) - стремление к долгу (напр., альтруизм - служение ближнему)...
Утилитаризм (~ прагматизм) - цель оправдывает средства, стремление к выгоде, извлечения пользы...

Velour
23.04.2009, 19:25
Для меня смысла никакого нет. Вообще у человека смысл в жизни только один - разрушение. Даже если он это отрицает, это не перестает быть таковым.

Brudj
24.04.2009, 01:29
Вообще у человека смысл в жизни только один - разрушение.
Не один, это скорей, одно из нескольких.

Rivet
27.04.2009, 10:12
Смысл?))
Смысл есть во всем... и всегда...
возможно это исправление ошибок или своеобразное развлечение?
а может просто "игра"?
Точного ответа нет и никогда не будет. Смысл в том, что он индивидуален и в том что "приоритеты" каждый выбирает сам, руководствуясь тем что знает, понимает и осознает.

tanja
27.04.2009, 14:37
Интересные у всех высказывания, я на секунду задумалась, что для меня является смыслом жизни. Очень хотелось тоже как-то выделиться,немножко "поумничать", но у меня несколько все проще: смыслом моей жизни на данный момент является ЛЮБОВЬ: просто, банально, неоригинально, но все -таки любовь. Я для себя четко уяснила, что когда люблю, то вижу смысл жизни ВО-ВСЕМ:в творчестве, в окружении, ВЕЗДЕ... Все радует, или огорчает, но уже с определенным смыслом. Мне интересно жить в состоянии влюбленности, а когда этого чувства нет-на время смысл всего для меня утрачивается.

Люси
28.04.2009, 14:07
Смысл жизни - это прожить этот ад и быть паинькой! Лично для меня.

Mignonette
28.04.2009, 18:58
В жизни не нужно искать смысла.В этом и весь смысл)
Нужно прожить её ,получая удовольствие,добиваясь новых высот, любуясь рассветом и закатом,жадно ловить воздух и солнечный свет)
Ведь это недолговечно)
Нужно жить,стараясь оставить после себя частичку света.Нужно понимать,что жизнь твоя являётся причиной смерти других.Не напрямую,возможно...Понимать ,что те или иные твои дейтсвия всегда влекут за собой последствия.Как там говорится,"взмах крыла бабочки на одном конце света ,может вызвать цунами на другом.."?
Эх..Помнится мне ,недавно резко выпал снег)Ну снег,подумаешь(типа весна,а тут снег какой-то....)....А вот мну было так радостно лицезреть это чудо)..Шла по улице и улыбалась как дурочка всем прохожим)))

Люси
29.04.2009, 11:52
а я ненавижу жизнь, у меня слишком с фантазией, и все это рвется наружу, я хочу чего то нового необычного увидеть, а вокруг так все обыкновенно, это угнетает! Иногда когда я совсем ничего уже не хочу, про себя начинаю кричать улететь бы отсюда подальше и не возвращаться никогда! Меня вроде как тоже радует природа, животные, я люблю друзей и семью, люблю своего "мужа"...я про все забываю если общаюсь с близкими мне людьми, но только как останусь одна, думаю как же все это глупо! И в мире нет ничего волшебного, а если даже и есть, то только не со мной!

КлЫкАсТик
04.05.2009, 06:36
Мой смысл жизни в том, что бы прожить жизнь достойно. :)

Necron_Lord
05.05.2009, 01:57
достойно

какой в этом смысл?

знаете, я думаю, что космос в гробу видал человеческие понятия о достоинстве.

BitterSweet
07.05.2009, 12:26
"Ищу смысл жизни.. Найду - перепрячу.." :)
Для меня смысл жизни является самой жизнью.. Это все вместе, чувства, эмоции, ситуации, дружба, семья, сама жизнь.. какой-бы она иногда не была..

Sappy
07.05.2009, 13:17
Для меня смысл жизни - познание самого себя. Только пройдя через боль/удовольствие, страх/чувство надежности, любовь/ненависть можно понять, кто ты есть на самом деле. Без маски.
Прохождение человека через боль/удовольствие, страх/чувство надежности, любовь/ненависть именуется жизнью. Отсюда следует, что смысл жизни - в самой жизни и заключен.

P.S. Сам себя запутал...

КлЫкАсТик
07.05.2009, 13:36
:)Лет так пять назад я бы сказала, что смысл жизни стать кем-то для окружающих, но потом начила понимать, что каждый из нас индивидуален и не как иначе. Теперь смысл жизни это знания и мудрость, и достоино прожитая жизнь.:)

BitterSweet
07.05.2009, 13:53
Меня вроде как тоже радует природа, животные, я люблю друзей и семью, люблю своего "мужа"...я про все забываю если общаюсь с близкими мне людьми, но только как останусь одна, думаю как же все это глупо! И в мире нет ничего волшебного, а если даже и есть, то только не со мной!
Со мной довольно часто такое случается.. Но стараюсь успокоить себя тем, что в этих мыслях тоже есть смысл :)

Miss Varlow
10.05.2009, 06:25
У меня смысл жизни всегда меняется, на данный момент смыслом моей жизни может быть скрещивание яблока с грушей, а через год или месяц другой, когда я достигла того чего хотела он может стать чем-то другим. Не представляю, как люди могут быть зациклены на одной вещи всю свою жизнь.

Ланка
10.05.2009, 11:07
Ставить перед собой цель и добиваться ее-неплохой смысл жизни, но я склоняюсь к мнению, что самопознание и познание окружающего нас мира-истинный смысл жизни каждого человека.

Бомж с Дробовиком
12.05.2009, 21:58
самопознание и познание окружающего нас мира-истинный смысл жизни каждого человека.
И в чём смысл - если человек в конце концов всё-равно умрёт?
Если набираешь знание для последующего соединения с Богом - но к чему? Богу - как высшей силе и так всё известно.
Если взять реинкарнацию - то ведь в следующей жизни предыдущую забываешь.

Marduk
13.05.2009, 03:27
Для того, чтобы понять смысл жизни, отдельно взятому человеку прежде всего требуется разобраться в самом себе, для кого-то хватит одного дня, кому-то потребуется вся жизнь.Стараюсь выделять для себя смысл промежуточный( временный) и не упускать глобальный, который пронесу через всю жизнь. Лично для себя я уже все определил, по большому счету, если вдуматься все бессмысленно, но себя надо же чем-то занять :)

St.Absinthia
13.05.2009, 03:29
Смысл жизни не находят, его создают. ИМХО.

Темная_с_косичкой
20.05.2009, 09:13
Для меня смысл жизни - это моя любимая работа. Больше всего я люблю вулканы и горы, поэтому я выбрала себе профессию геолога. :Доволен: И как раз живу в подходящем крае, где все процессы вулканизма можно наблюдать воочию :Ведьма:

Regina
21.05.2009, 20:40
мы сейчас понеле, что смысл ищут те, кому жизнь не нравится.
Имхо, бред). Я думаю, о смысле жизни задумываются те, кто достиг определенного уровня развития). Хотя мне говорили, что вредно об этом задумываться, якобы в дурку можно угодить :veryhappy:

Смысл жизни... в том, чтобы прожить ее достойно) Чтобы перед собой не было стыдно... Так сказать чтобы можно было спокойно, с чистой совестью отойти в мир иной :могилка:

Mignonette
21.05.2009, 22:16
Хм...Еще.
Родные и близкие должны знать о ваших чувствах к ним.Не стоит молчать,ведь тогда нет никакого смысла.Нет смысла любить.
Ничто не вечно)Потом может быть поздно.

Menora Crazy
23.05.2009, 00:54
Смысл жизни достаточно пространственный вопрос. Недаром на него пытаются ответить философы и не только....
Для кого то цель напиться и забыться, для кого реализовать себя в искусстве... кто-то хочет всю жизнь оставаться незамеченным и плыть по течению, поэтому я думаю... НЕЛЬЗЯ дать ответ на этот вопрос... сколько существует людей, столько есть и мнений

фЫрк
28.05.2009, 17:42
Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире.
Бердяев Н. А.
истина.

Дионис
03.06.2009, 14:11
"Пока вы не живете своей жизнью, она ничего собой не представляет, вы сами должны придать ей смысл, а ценность есть не что иное, как этот выбираемый вами смысл". - Ж.П.Сартр ("Экзистенциазлим - это гуманизм")

Эарлинд
04.06.2009, 02:40
Много думал. Не нашёл. Для жизни смысл не нужен. Можно прожить и без него.

Яблоко
04.06.2009, 03:11
На самом деле в жизни нет никакого смысла.Жизнь будет существовать вне зависимости от понимания человека ее смысла.Каждый человек является частью общей картины природы,кто-то в большей,кто-то в меньшей и более ничтожной степени.И звезда от звезды - разница в славе (с).Человек может лишь найти свое место,расставить все точки над i,что ему следовало бы делать для благоприятного для него исхода.Но это смысл человеческой деятельности,отнюдь не жизни,последний отсутствует.

КлЫкАсТик
09.06.2009, 11:43
Смысл в том что бы жить....

Arman_de_Lafer
09.06.2009, 19:28
Живи и умри достойно. Вот мой смысл жизни

Alice Parker
27.06.2009, 04:43
В самосовершенствовании духа и тела. Это обеспечит достойное существание.

живое сердце
27.06.2009, 11:20
Смысла жизни, наверное, нет. Но есть цели. Их много и они со временем имеют свойство меняться...

Reanimator
28.06.2009, 16:27
Смысл жизни - это, на мой взгляд, такой психотерапевтический костыль, помогающий человеку чувствовать себя на пути к Великому или Заветному. Великое и Заветное при этом выдумывается исходя из мировоззрения человека, заложенного воспитанием и культурной средой.
Касаемо меня - я не выдумывал себе смысл жизни, так как умею наслаждаться не грёзами о РЕЗУЛЬТАТЕ (реализации смысла), а самим процессом жития.

Bloody Mary
28.06.2009, 16:57
смысла жизни точно нет!
не ищите!я все проверяла-нет нигде:D
все на самом деле куда проще-мы просто живем.как и все остальные существа на нашей планете,правда только в тм-что у нас появилась(в процессе эволюции)способность мыслить и теперь мы выдумываем себе идеи о смысле жизни...а между тем-это(как Ласомбра говорит) только игры разума:колобок:

хотя для особых писсемистов этого форума-читать следущее-

у каждого свой смысл жизни-не ищите его,а придумайте сами,для чего хотите жить

Безумная тень
30.06.2009, 17:21
Смысл жизни,чтобы жить,познавать новое....

Simargl
01.07.2009, 16:02
а есть ли та самая жизнь, о которой все говорят, по-моему так это просто существование. так какой в нем может быть смысл

Bloody Mary
01.07.2009, 18:10
Смысл жизни,чтобы жить,познавать новое....
а для чего,простите?во многом эти знания(естесствозанния)просто не исползуются по жизни-мы умираем в конечном итоге,так и не найдя эликсира жизни(бальзама бессмертия и проч)...тогда вообще зачем это?

Lereka
07.07.2009, 16:00
Я искренне верю, что у каждого из нас здесь есть свое предназначение, которое мы пока не понимаем, а может и никогда не поймем по своей человеческой глупости. Но я определенно уверена, что не нам решать, когда и как мы покинем этот мир. А поэтому нужно просто жить и творить добро по силам своим)) Разве не для этого нужно жить.....?

Elklyn
09.07.2009, 09:18
Смысла жизни нет т.к. всё что не делается надиктовано нашими потребностями, инстинктами и личными прихотями, нуждой.
Ведь когда мы хотим есть, мы готовим еду которую добываем своим трудом. Берём разные ингридиенты по вкусу или для разнообразия вкусовй гармонии.

Рианнон
09.07.2009, 20:12
У каждого свой смысл жизни, каждый определяет его сам.

Tepes
18.07.2009, 15:59
В чем смысл жизни?
Самосовершенствование.

КлЫкАсТик
28.07.2009, 15:29
Смысл жизни - прожить жизнь достойно...

Trish
30.07.2009, 15:48
Смысл жизни - прожить её интересно, чтобы было что вспомнить в последние мгновения и не жалеть ни о чём.
Как говорит мой братишка, бывший панк: смысла нет, главное, чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенные на дне бутылки годы в поисках истины (или смысла). Вот за это и выпьем!

Mari de Lioncure
31.07.2009, 13:17
смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни. иначе и жить то незачем

Цитата:
В чем смысл жизни?

Самосовершенствование.

самосовершенствование больше похоже на моральный онанизм(сорре). а вот саморазрушение... хотя бы веселее)

† ANNA †
31.07.2009, 15:11
если говориь о вампирах..то некоторые искали смысл в том чтобы понять если Бог,почему еслив него так верят он создал таких существ..

Trish
31.07.2009, 16:42
Не все творения созданы богом.
Тогда, возможно, смысл жизни у кого-то будет в том, чтобы понять, зачем созданы и для чего (или кого).

† ANNA †
31.07.2009, 16:45
Не все творения созданы богом.
Тогда, возможно, смысл жизни у кого-то будет в том, чтобы понять, зачем созданы и для чего (или кого).

ну..больншиство книг и инфы рассказывает о средневековье и еще древнее вампирах..откуда пошел их род..в то время все были религиозны)знаменитый Лестат и то искал правда о Боге) Дракула из-за Христа,которого он предал

КлЫкАсТик
03.08.2009, 15:30
Вообще жизнь - это злая шутка, а смысл ее в том что бы эта шутка удалась...
(Горький)

Hr.Wolf
15.08.2009, 02:54
Для меня смысл жизни - дать жизнь следующему колену - и чтоб она была лучше чем моя, чтоб меня помнили (причем хорошим словом) впринципе одним словом - это движение вперед, чтоб незря было все это.....

NinaDeDarkMoon
15.08.2009, 12:28
А, может, мы ищем то, чего нет?..

Breed
15.08.2009, 15:21
Нельзя найти то, чего нет :) Надо ставить цель и добиваться ее. А тот, кто ищет "неизвестно что", тот этого и не найдет.

huanita bleaaanita
15.08.2009, 16:19
думаю, тратить время на поиски смысла жизни - глупо, потому как можно прожить ее в конечном итоге бессмысленно.

каков ты - такой и смысл, все субъективно.

Денис
20.08.2009, 15:06
Смысл жизни - не скучать

NinaDeDarkMoon
29.08.2009, 23:03
Что-то думала я, думала над этим вопросом, и все-таки пришла к выводу, что смысл жизни - прожить ее достойно, чтобы перед смертью не было стыдно вспомнить. Время не идет, оно летит, как метеор. Только недавно в школу ходили, вот только вчера в институте учились, и не заметили, как какое-то количество лет прошло, а ведь это было сравнительно давно. А в памяти, будто на днях. Я уже перестала думать, что вот там, когда-нибудь... Когда-нибудь - это сейчас! Нужно каждый день проживать как последний, тогда и умереть не обидно.

Mivara
09.09.2009, 19:48
смысл жизни состоит не в том, сколько вдохов ты сделал, а в том сколько раз у тебя перехватило дыхание
время - это ткань, из которой соткана жизнь
собственно, смысл жизни в самой жизни
жить настоящим, вспоминать прошлое, думать о будущем

Киан
18.09.2009, 02:51
Мм.. Смысл жизни... Посмеяться? Нет, не совсем. Повеселиться? Хм, почти. Интересно? Да, в точку!

† ANNA †
18.09.2009, 10:20
смысл...наверное чтобы прожить жизнь так,чтобы в конце было что вспомнить и осознать,что ты не зря ее прожил и кому-нибудь ты помог и до сих пор в тебе нуждаются..

Bella Swan
18.09.2009, 14:18
У каждого свой смысл жизни. Кто то живет просто, потому что его родили, а кто то ставит себе цели, стремится чего то добиться, в конце концов есть люди, смысл жизни которых в их близких.

Евгеша
19.09.2009, 20:58
мой смысл постоянно меняется,если его нет,то жизни нет для меня....я будто умираю...

Oskolok
21.09.2009, 23:31
смысл в продолжении рода :) Это путь к бессмертию

Киан
22.09.2009, 20:11
Гм, если все будут то и делать, что продолжать род, то так мы станем скорее крысами, чем бессмертными. (хотя правда: хотяб в пределах дома крыс вытравить сложновато)

Greg
24.09.2009, 16:42
Если думать о смысле жизни то впадаешь в депрессию потому что не можешь его найти...жить и так интересно, даже без смысла

Бомж с Дробовиком
24.09.2009, 22:03
Может само понятие "смысл жизни" - это очередной развод для манипуляции массами. Заставить людей задуматься о нём и ввести в русло религиозных учений. А уж управление на основе религиозного сознания - вещь известная, да и на форуме в других темах обсуждалась.

Puma
25.09.2009, 14:21
мое понимание смысла жизни:это предназначение..то,ради чего мы существуем..каждый человек рождается со своими предназначением принести добро или зло в развитие человечества..и найти смысл жизни-это осознать свое предназначение...

Mixail
25.09.2009, 15:53
Мой взгляд на вопрос смысла жизни, это то что каждый человек уникален и каждый стремиться к своим индивидуальным целям, и этот смысл жизни меняется, в определенные периоды жизни, так карьеристы пытаютса добитса высот в работе, а когда они достигнуты или достигнут возможный максимум, идет другой смысл, кому что зачастую семья, если не выходит завести свою, то друзья.
Когда человек ищет смысл жизни он не болен, как тут некоторые пишут, когда нечего не выходит в его достижении, тогда идет саморазрушение, люди спиваются становятся наркоманами, или преступниками.
По сути у каждого есть смысл жизни и каждый к нему стремитса, просто кто то это осознает, а ктото делает это безсознательно, но все мы в этом участвуем.

Poison of words
26.09.2009, 18:02
Практически всю свою жизнь ломаю голову над этим вопросом. Понятно, что у каждого свои цели, так что и смысл, наверное, у каждого может быть свой. тНов глобальном плане решила для себя, что все просто и смысл в том, чтобы жить и получать максимум эмоций от жизни

Dorian
27.09.2009, 01:32
Смысл в том,что смысла нет

фЫрк
27.09.2009, 13:14
Vittorio, отсутствие смысла не является смыслом, это всего лишь отсутствие смысла.
наверное, интереснее жить со смыслом, но иногда так лень его придумывать

Dorian
28.09.2009, 03:48
смысл жизни может быть обманчив,на самом деле им не являющийся

Puma
28.09.2009, 14:03
Vittorio,
наверное, интереснее жить со смыслом, но иногда так лень его придумывать
а его и не нужно придумывать...это нужно почувствовать..почувствовать свое предназначение..

† ANNA †
30.09.2009, 09:46
а его и не нужно придумывать...это нужно почувствовать..почувствовать свое предназначение..

так просто сказать почувствовать.. да пол нашей планеты не знает в чем их предназначение ) потому что это трудно понять,зачем ты здесь нужен) сейчас такая неразбериха)

Dorian
01.10.2009, 07:12
Мне кажеться,нужно самому себе найти смысл,а не чувствовать его тем местом на котором сидишь

Велес
03.10.2009, 17:40
В чём-чём...выполнить то, что нужно и свалить с этой земли и никогда не возвращаться в эту исправительную выгребную яму.

Sappy
03.10.2009, 18:08
Смысла жизни не существует. Всем хочется чтобы их жизнь имела хоть какой-то смысл...ха...

Ketrin
03.10.2009, 19:58
Если мы пришли в эту жизнь, значит наша роль нужна в этом мире - в этом театре жизни. Как говорится "Вся наша жинь - игра, а мы в ней актеры".
Смысл жизни есть и у каждого он свой. Смысл жизни - прожить ее достойно, и Душа при перерождении забирает с собой опыт прожитой жизни.

Charm Demonica
04.10.2009, 19:09
чем больше думаешь над этим смыслом,тем бессмысленней становится жизнь..

фЫрк
05.10.2009, 00:51
Смысл жизни в том чтобы найти этот самый смысл. Лол не, нафиг, лучше жить без смысла, чем тратить драгоценное время на его поиски.

Trish
05.10.2009, 19:36
В чём-чём...выполнить то, что нужно и свалить с этой земли и никогда не возвращаться в эту исправительную выгребную яму.


Согласна.
Отдать все долги, простить всем всё, попросить прощения у всех за всё и ни-ко-гда сюда больше не возвращаться.

З.Ы. Главное, чтобы за это время никто тебе не задолжал. А то ведь опять обратно спихнут. :плачу:

живое сердце
05.10.2009, 20:53
По-моему, смысла нет вообще. То есть, может и есть, но говорить об этом на всеобщем уровне неуместно, так как у каждого смысл заключается в чем-то своем. И если даже у пары-тройки людей он в чем-то сходится, это не значит, что он-правильный. определение человеком смысла жизни зависит от многих факторов: возраста, пола, социального статуса, национальности, веры, воспитания, в конце-концов... По моему, рассуждения на эту тему бессмысленны и ни к чему однозначному привести не могут.

Бомж с Дробовиком
05.10.2009, 23:38
Отдать все долги, простить всем всё, попросить прощения у всех за всё и ни-ко-гда сюда больше не возвращаться.
Какие долги? Кого и за что прощать и у кого просить прощения? А то что сюда не вернёшься - это однозначно и так.
Выбирай любую иллюзию, с позиции которой можно смотреть на мир - и живи по ней. Любая такая иллюзия бред, но главное чтобы тебе было удобно. А смысл отсутствует, а если и есть - то мы его выполняем и так, не зависимо от наших знаний и действий.

Trish
06.10.2009, 00:37
Какие долги? Кого и за что прощать и у кого просить прощения?
...Выбирай любую иллюзию, с позиции которой можно смотреть на мир - и живи по ней.

Вот я свою выбрала и живу по ней. Других не напрягаю. Каждому своё.


...А то что сюда не вернёшься - это однозначно и так.

Ну, это как сказать.
Кто-то предполагает, что он здесь уже был.
А кто-то уверен, что в первый и последний.
О вкусах не спорят.

Бомж с Дробовиком
07.10.2009, 22:57
Иногда удивляешься, что человек сам на себя накладывает какие-то обязательства - не понятно перед чем - и называет это смыслом. Какие-то там служения Богу, предназначения и т.п., вместо того, чтобы просто жить.

Кто-то предполагает, что он здесь уже был.
Кто-нибудь помнит свою прошлую жизнь? Я - нет, а значит то был другой человек, для которого его жизнь была первая и последняя. Едва ли я сам буду исключением, как и большинство других.

Киан
11.10.2009, 12:45
Выбирай любую иллюзию, с позиции которой можно смотреть на мир - и живи по ней.
В этом и дело, что жить в илюзиях (или думать, что живешь) мало кто хочет. Некоторым хочеться быть значимым, другим смысл в постижения мироздания, но говорить им, что их жизнь илюзия - одни это примут, других это огорчит, но они об этом забудут и будут жить дальше, очень мало кого - убьет. С моей точки это не совсем так. Точнее жизнь можно рассматривать как илюзия, но я предпочитаю рассматривать мир фантазии, к примеру, таким же реальным, как и физический, который люди прывыкли рассматривать, как реальный. Как бы там не было устройство мира такого, что для некоторых оно может показаться очень сложным и увидеть истинную картину не дает в следствии человеческого фактора по большей части (мое мнение).

Элен НеВа
11.10.2009, 20:40
Хм... вот не помню, отвечала тут или нет. На всякий случай...
Для каждого, конечно, смысл свой. Для кого-то удовлетворение всех своих потребностей, для кого-то - принести пользу человечеству (но таких все меньше и меньше). А для меня, как ни странно, на данный момент смысл жизни в том, чтобы найти этот самый смысл(( Потому что все чаще вижу себя и все, что меня окружает, как бы со стороны, и думаю, зачем все это? Вполне возможно, что смысл жизни это иллюзия. Смотря как рассматривать то, что может быть до и после нашего существования.

живое сердце
13.10.2009, 00:59
Ммм... на счет иллюзии. По-моему, и так ясно, что каждый человек воспринимает мир (и, естественно, себя в мире) очень субъективно. То есть, у каждого есть своя картина мира, основы которой закладываются еще в детстве, дополняясь в течение жизни. Таким образом. можно говорить, что каждый человек создал собственную иллюзию и, поверьте, переубедить его очень непросто... Никто из конкретных людей не может объективно отражать мир, так как этот процесс всегда происходит с участием нашей психики, которая у каждого - своя=)

Tsartos Zorg
13.10.2009, 13:43
Человек, как и всякое существо должно стремиться, жить не ради себя, для этого он создает семьи, например. Но бывают и случаи эгоизма.
Многие не хотят быть такими как все и идут против законов природы, какое-то время.

Другие же наиболее одаренные разумом, как они считают, живут ради себя всю жизнь и умирают, в одиночестве в доме престарелых, где их тупо похоронят на окраине кладбища в ложбине или кремируют. И труд их всей жизни, если он имеет место быть, никому не нужен.

Если и есть жизнь после смерти, то это лишь скорее всего память кого-то, хорошо если эта память о хорошем.

Сейчас я не верю ни во что, ибо мир открыл себя с самой жестокой стороны, не той иллюзией он предстал о которой я рисовал себе. И возможно ничего после этой жизни нет. А раз нет я бы хотел оставить для своих родных и близких хоть какую-то память. Моя жизнь будет в моём потомстве, детях, внуках, правнуках... Вот она вечная жизнь, и пусть это буду не полностью я, но это будет частичка меня. Мне этого достаточно.

КлЫкАсТик
22.10.2009, 14:50
Смысл жизни? ЭЭээ ну наверное его ищет каждый сам, понимает и воспинимает тоже посвоему. Например художник пишет картины, его смысл жизни в исскустве, в живописи, а у кого-то в другом :в музыке, в стихах и т.д, и т.п. У каждого свой смысл. Так что общего понятия нет смысла жизни. Смысл жизни, что бы жить, а вот чем и как жить это у каждого свое.

Бомж с Дробовиком
06.11.2009, 15:53
Смысл жизни человека в том, чтобы до него дошло, что он является самой низшей формой жизни во вселенной. Ниже тараккана. Смысл в том, чтобы быть самой низшей формой жизни во вселенной.
Смысл жизни людей в том, чтобы другие разумные расы вселенной понимали, что являются не последними среди разумных рас. Ведь последние - люди, являющиеся ничем иным, как клоунами для других разумных рас.
Смысл жизни людей в том, чтобы осознать, что Бог не создавал их по своему образу и подобию, просто создал их между делом. И забыл про них.
Смысл жизни людей в том, чтобы быть кормом для вампиров, быть для них свиньями и коровами.
...

Кто знает, может смысл жизни как раз один из вышеперечисленных. Стоит ли некоторым его активно искать. Ведь люди - существа с неимоверным самомнением о себе. Что с ними будет, если они откроют такую истину?

К тому же люди в своём высокомерии считают смысл жизни людей чем-то важным, тогда как это лишь маленькая частичка смысла существования вселенной. Если, конечно, принять существование какого-то смысла.

Maplya
08.11.2009, 23:55
смысл жизни в самой жизни.
то есть, не надо судорожно копаться в себе, пытаясь понять, кто ты, зачем ты в этом мире, во что ты веришь и кого ты любишь и надо ли вообще ( при всем при этом, свято призываю людей побольше думать и рассуждать..только спокойно, не судорожно, умиротворенно и изящно).
суть в том, что ты есть в этом Мире потому, что ты нужен. кому, зачем, надолго ли.. это все второстепенные вопросы, на которые ты когда-нибудь обязательно ответишь. а так.. просто нужен и все. если бы нужен не был, тебя бы не было..

lalita
17.11.2009, 23:41
Крішна

† ANNA †
18.11.2009, 02:38
снова бог,любовь и совершенство... о0 колесо...

смысла нет.. и искать смысл-бессмысленно.смысл чтобы жить без смысла,не задумываться о том,имеет ли то ,что я сейчас делаю смысл,цель ?!

Гомер
24.11.2009, 13:14
Смысл жизни в том, чтобы продолжить свой род. А что касается перечисленных, то человек всегда боялся необъяснимого. Поэтому он никогда не узнает это. Люди боятся всего, что сильнее его.если они даже уничтожают себе подобных из-за другого цвета кожи. Что уж говорить. Смысл человека в том, чтобы развившись до предела уничтожить самих себя.

KraG0t
24.11.2009, 13:22
..в поиске смысла жизни))
возможно - ставить свои жизненные цели(называя их смыслом) и достигать их по мере прохождения пути "жизнь".

Гомер
24.11.2009, 14:41
Насчет того нужен или нет не согласен. Множество людей живут всю жизнь и никому не нужны. Те же люди живущие на улице. Бомжи проще говоря. В чем их смысл жизни?

Miles Dayson
25.11.2009, 00:14
У каждого смысл свой...

Алевтина
29.11.2009, 17:28
Азм есмь! (Я есть!) Вот в чем смысл!)))

Delail
03.12.2009, 23:30
Хмм... Мне кажется смысл жизни в балансе добра и зла в сознании будь то человека будь то вампира, неважно.
Кто то рожден творить зло, кто то добро.

Гугон
04.12.2009, 01:17
Регулярно задаюсь этим вопросом и отвечаю постоянно по разному.

Шунт
06.12.2009, 14:42
Повторюсь. Смысл жизни для каждого - свой собственный.

не нужно повторяться

какая есть ..
Vivienne P.

Эрихто
11.12.2009, 15:19
В моём понятии, смысл жизни такой:" Смысл жизни заключается в том, что постоянно приходиться доказывать друг-другу свою любовь!"

Мастер
28.12.2009, 18:43
А я считаю, что смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее достойно.

† ANNA †
28.12.2009, 21:04
А я считаю, что смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее достойно.

знать бы как достойно..для каждого по-своему


:3791-1: по мне лучше прожить так,чтобы ни о чем не сожалеть и не заставлять людей страдать из -за себя

Бомж с Дробовиком
28.12.2009, 21:09
Каждый может найти смысл жизни в себе. В принципе в этом он и есть.

Мастер
28.12.2009, 22:27
Согласен с вами Лазать Ласомбра. Достойно значит не убивать, не воровать, не насиловать и так далее. Это и есть достойно прожитая жизнь. В ней и без того грехов хватает.

Anti
28.12.2009, 22:45
все зависит от того что для Вас грех... а если убивать насильников, педофилов, террористов? Воровать можно как Робин Гуд...

Вообщем, цель оправдывает средства...

З.Ы. прошу отвечать что есть смысл жизни именно для Вас... если постоянно разный, то это не смысл, а всего лишь цель на данном этапе... Если ответы и дальше не будут соответствовать вопросу поставленному вопросу, то прошу модеров закрыть тему.

С уважением, Anti

Blooferli
29.12.2009, 02:00
В наслаждении.

Ghost Rider
29.12.2009, 02:16
надежда- первый шаг на пути к разочарованию

Бомж с Дробовиком
01.01.2010, 01:22
Я говорил, что смысл жизни - понятие абстрактное, придуманное людьми.
Но вот в теме любови спросили, ради чего жить, помимо любви?
Да ради чего угодно, что может принести моральное удовлетворение!
Кто-то растрачивает себя на тусовки - но он счастлив! Это его смысл, пусть кажущийся неразумным... Но это добровольный выбор.
Кто-то может строить государства или фирмы - эдакие империи. Многие ради этого жертвуют и любовью. Многие скажут, что эти люди были глупцами, но многие в этом преуспевали! Вряд ли это следствие глупости. Они свою цель поставили выше любви - и едва ли с проста. Скорее цель создания чего-то глобального оказалась более привлекательной.
Есть люди, бросающие мирскую жизнь ради просвещения. Многим это не дано, но у кого получается - очень счастливые люди.
...

Это всё известные смыслы, но могут быть и те, которые пока не ведомы. Может потому, что перестали искать?

Hotaru
16.01.2010, 14:06
Мой смысл жизни очень прост,это моя семья,мои друзья которым я всегда готова помочь в трудную минуту!если не станет друзей и семьи смысл жизни все равно не закончится просто появится новый смысл жизни!а какой пока еще не знаю.

Bloden tears
17.01.2010, 03:03
По-моему, на этот вопрос можно ответить лишь в конце своего жизненного пути, как не печально.

Arman_de_Lafer
29.01.2010, 10:06
"Не бойтесь будущего. Вглядывайтесь в него,не обманывайтесь на его счет,но не бойтесь... Вчера я поднялся на капитанский мостик и увидел огромные,как горы,войны и нос корабль,который уверенно их резал. И я спросил тебя: почему корабль побеждает волны,хотя их так много,а он один? И понял: причина в том,что у корабля есть цель,а у волн - нет. Если у нас есть цель,мы всегда придем туда,куда хотим." Уинстон Леонард Спенсер Черчилль

Смысл жизни - добиваться поставленных целей, и всегда ставить новые. Только тогда не теряется вкус к жизни, а следовательно и её смысл

KiraKun
30.01.2010, 16:13
смыслом жизни у людей является размножение...как и у другово большенства зверей...

Гугон
31.01.2010, 03:00
Сегодня один сенсей по ящику сказал, что смысл жизни в самой жизни.

Ivan
01.02.2010, 01:44
Два главных доказательства абсурдности человеческой жизни:
соприкосновение со смертью – при соприкосновении со смертью, особенно близкой и внезапной, многое, ранее казавшееся важным для человека, теряет свою актуальность и кажется бессмысленным, не стоящим самого бытия;
соприкосновение с окружающим миром, природой – человек беспомощен перед существующей миллионы лет природой («Я чувствую запах травы и вижу звезды, но никакое знание на Земле не может мне дать уверенность, что мир мой» А. Камю).
В итоге смысл жизни находится не во внешнем мире (успехах, неудачах, взаимоотношениях), а в самом существовании человека.

Veliar
01.02.2010, 02:11
По мне так ничто не имеет смысла что имеет конец.
p.s. Samael Agessfiral

Black King
03.02.2010, 18:30
Пока во мне бушует страсть и есть Любовь, я буду жить.

St.Absinthia
03.02.2010, 19:29
поймала себя на том, что моя жизнь - поиск привязанности. как будто плыву в бурном течении и пытаюсь ухватится за веточки вдоль берегов.

Trish
03.02.2010, 19:32
Моя жизнь сейчас - ожидание нового поворота, за последнее время - их достаточно много и куда приведут, пока трудно сказать. Но... интересно (а иногда - страшно).
Так что у мну впереди исчо достаточно много сюрпризов.
Все ли будут желанными и приятными - это пока вопрос без ответа...

Claie
25.02.2010, 22:17
Смысл жизни?Честно сказать,не знаю...Знаю лишь,что практически у всех женщин это:найти любовь,построить семью и родить ребенка...ну и тому подобное.

Если посмотреть на смысл жизни как на достижение цели,то в данный момент смысл моей жизни научиться красиво танцевать,и доказать всем,что даже с неидеальной фигурой девушка может танцевать лучше,чем все 90-60-90!

А вообще,хотела бы написать одну немного урезанную цитату автора:"Ищу смысл жизни.Найду - перепрячу - без него жить легче"

Акрор
26.02.2010, 06:41
Смысл жизни в принципе в получении наслаждения, а остальное лишь формы.

Акрор
26.02.2010, 06:43
Если посмотреть на смысл жизни как на достижение цели,то в данный момент смысл моей жизни научиться красиво танцевать,и доказать всем,что даже с неидеальной фигурой девушка может танцевать лучше,чем все 90-60-90!



То есть как научишься танцевать, порежешь себе вены?

Алевтина
26.02.2010, 10:24
Смысл жизни в том, чтобы жить... а не в том, чтобы заморачиваться над такими вопросами...)))

Vladlenka
26.02.2010, 11:27
Смысл жизни...хм...а разве он вообще существует? Мы живем ради чегото, когото, ради самих себя но смысла как такогого нету и небыло...просто одного разу чтото пошло нетак и клетки мутировали, появились в следствии мутацыи первые существа...а смысла нету

Alisha
26.02.2010, 17:42
Мое мнение, что у каждого человека есть определенная цель в жизни, ради которой он родился ... но бывает трудно прочувствовать ее, определить ...
я имею ввиду не те цели, что "посадить дерево, построить дом и родить ребенка" ...

Prodigal
27.02.2010, 00:26
Смысл в том что его нет,его нужно искать самому...

Alraune
27.02.2010, 16:32
Нет его...

Anti
28.02.2010, 23:17
смысл жизни есть у каждого... трабла в том что мы путаем его с жизненными целями... или не зная его, считаем что такого нет вообще... но каждый человек рождается с какой-то целью...

С уважением, Anti

Бомж с Дробовиком
28.02.2010, 23:36
смысл жизни есть у каждого... трабла в том что мы путаем его с жизненными целями... или не зная его, считаем что такого нет вообще... но каждый человек рождается с какой-то целью...
Если так, то было бы хорошо его знать. И знать достоверно. А то мало того, что надо додуматься в чём он, найти его, так ещё потом и выполнить. Это сколько времени и сил нужно потратить, да и надо ли оно мне? Может лучше просто жить в своё удовольствие или добиваться банальных человеческих целей.
Если смысл есть, то пусть автор своевременно скажет в чём он заключается. В противном случае он для меня отсутствует, и я просто живу. А если узнаю смысл под конец жизни, то тут, как говорится, "поздно пить боржоми."

Claie
02.03.2010, 16:33
То есть как научишься танцевать, порежешь себе вены?

Эмм....а причем тут это???По-моему вы что-то придумали...Я не вижу оснований так считать.Возможно,вы думаете,что достигнув такой цели,я решу,мол смысла жить дальше нет...Если я,конечно,правильно понимаю ход ваших мыслей.Но это глупо...
Смысл жизни в том,чтобы ставить цели и добиваться их,иногда получать удовольствия(в том числе и низшие плотские утехи).Смысл в том,чтобы развиваться,как духовно так и физически.

† ANNA †
02.03.2010, 23:32
гыть... Элизабетта ... в погони за целью получается ) поставил цель закадрить девочку.мальчика - закадрил - галочка в списке целей,едим дальше )) типо такого ?)

Claie
03.03.2010, 16:19
в погони за целью получается ) поставил цель закадрить девочку.мальчика - закадрил - галочка в списке целей,едим дальше )) типо такого ?)


не совсем так.Цель должна быть не такая маленькая))
Например цель стать человеком с большой буквы.
Также смысл жизни в самосовершенствовании.

Ада
05.03.2010, 19:54
Например цель стать человеком с большой буквы.
Также смысл жизни в самосовершенствовании.

а как понять в чем совершенствоваться?...если нет никаких талантов...обычная рутинная жизнь....и какой смысл можно искать в рутине?

Claie
06.03.2010, 17:23
Например цель стать человеком с большой буквы.
Также смысл жизни в самосовершенствовании.

а как понять в чем совершенствоваться?...если нет никаких талантов...обычная рутинная жизнь....и какой смысл можно искать в рутине?


А вы найдите занятие!То,что вам по душе.Пусть это даже какая-то работа с документами.Нужно совершенствовать то,что делаете.
А таланты есть у всех,важно лишь рассмотреть их)

Метель
19.03.2010, 19:41
У каждого, безусловно, свой смысл жизни. Правда его часто путают с целью или мечтой, хоть это и разные вещи.
Мой же смысл - (как бы громко это не звучало, но.. это так и есть) заставить поверить. А вот во что именно уже относится к целям, в чудеса, в человека, в мир... и т.д., и т.п.

Люцифер 666
01.04.2010, 01:41
Жизнь... это всего лишь время отведённое нам Люцифером для того, что бы мы набрали опыта для прохождения пути восстановления души через тьму...

Ждущая
20.04.2010, 23:34
Смысл жизни в любви и детях.

Sildius
21.04.2010, 07:38
Смысл Жизни - это чувство схожие с оргазмом, но добиваемое не половым путём.(тоесть не поцелуями, не ласками, ни сексом.)

KvaviLi
24.04.2010, 14:12
смысла жизни нет. есть цель в жизни, и у каждого она своя, и добившись одной цели, тут же, неосознанно, появляется другая. но смысла нет...

Sildius
24.04.2010, 16:09
Смысл есть, когда есть мечта. И ты живешь ради неё. Человек может ковать всю жизнь мечи, ради того, чтобы выковать идеальный меч. Твоя мечта может заворожить другие, Она может разжечь огонь, где маленькие огоньки чьито другие мечты. И ты будешь драться за неё, даже если друг встанет на пути. Это и есть мечта, которая сияет смыслом жизни.

Алевтина
24.04.2010, 18:55
начинаю думать что смысл жизни в самокопании... всю жизнь блин только это и делаем... А клада все нет...

Бомж с Дробовиком
24.04.2010, 19:57
начинаю думать что смысл жизни в самокопании... всю жизнь блин только это и делаем... А клада все нет...
Самокопание - штука полезная, но едва ли это смысл жизни. Понять себя - дело нехитрое, но ведь клада и впрямь нет. И в чём тогда тут смысл?

Lola2010
28.04.2010, 19:43
Я думаю смысл жизни, в том, чтобы оставить свой след. Не уйти, как будто. тебя и не было. Для меня лучший след и смысл жизни - ребенок.

[подсоzнание]
24.05.2010, 03:11
Кто недавно достиг просветления, сначала носится с ним, как подросток с первым лично купленным телефоном. Всем показывает и хранит упаковку. И боится, что просветление сломается, если там, к примеру, начать как раньше называть идиотов идиотами. А потом ничего, привыкает, пробует то–сё, и опять нормальный человек, не подумаешь, что просветлён. Что, никто не прошёл через это? Да лааааадно)

Viki
24.05.2010, 17:10
Прожить эту жизнь так, что бы в конце небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Алевтина
24.05.2010, 17:30
Самокопание - штука полезная, но едва ли это смысл жизни. Понять себя - дело нехитрое, но ведь клада и впрямь нет. И в чём тогда тут смысл?

Вот как раз понять себя - самое сложное...
на данный момент моей жизни я считаю, что смысл искать не нужно, он сам тебя найдет...))))

Sildius
24.05.2010, 18:07
Нужно прожить так, чтобы тебя помнили не один век! )

Al`go
24.05.2010, 21:02
*хм...на этом лвле нужно хорошо отнянутся, и накопить на следующий* )))

Тамила
24.05.2010, 22:32
В смерти, а до того в борьбе.

Nekromant
24.05.2010, 22:49
А я не знаю смысла своей жизни... Когда-то задумалась над этим, но мне сразу показалось, что это тупое занятие. Когда прийдёт время тогда и узнаю. Ничто не остаётся без ответа. Я надеюсь.
LadyNight: - А то осуществил мечту, и нет больше смысла жизни. - Было много моментов когда я добивалась своей цели и мне казалось, что жизнь закончилась и впадала в депрессию. Поэтому, если найдёшь цель жизни она должна быть бесконечной

Wolfgang
25.05.2010, 17:12
tot, kto govorit -ne ponimajet... tot, kto ponimajet - ne govorit...
(snova izvinite za latyn - mea culpa, mea maxima culpa :) - esli chestno - nemogu vziat seijchas druguju klavu... nadejus, otredaktiruju eto sobshenije potom))

МРАЧНАЯ ТЕНЬ
17.06.2010, 04:01
Так в чём же смысл жизни?Для каждого он свой ,и смысл видят всё по разному ,кто то в семье кто то вообще его потерял,а есть такие люди которые думают что смысла то и нет .....Зачем он нужен?(ГЛУПО)
Вот говорят что человек должен выростить дерево, построить дом и воспитать детей ,смысл опредиляем мы с самого ночала нашей жизни т.к человек без смысла жизни теряется и путается В ПОУТИНЕ БЕЗНАДЁЖНО уходящего времени а когда жизнь закончиться ,чего же он добился :он умер не успев испытать вкуса и смысла жизни.....

Sildius
17.06.2010, 08:20
Смысл жизни в том, чтобы добиться того, чтобы это помнили. При этом, ты должен исполнить свою мечту.

Claie
17.06.2010, 15:04
ИМХО,чтобы знать что есть смысл жизни нужно сначала знать что есть жизнь)))причем не абстрагированно-научными понятиями,а одним точным)

Vlada
28.06.2010, 17:55
Как говорится, пока одни мучительно разбираются в смысле жизни, другие наслаждаются ей... Может, в этом и суть? Просто жить, не строя из себя великих философов. Недавно сдала философию, и все эти рассуждения вспоминаю как страшный сон... Для себя определилась - смысл жизни в самой жизни. Удивительно, насколько это оказалось сложным поначалу - радоваться маленьким, незначительным вещам, так называемым "простым радостям жизни". А потом начинаешь привыкать, и появляется реальное наслаждение всего-то оттого, что светит солнце, что все родные живы-здоровы, что так весело смеется какой-то малыш, плескающийся рядом в луже... Так и хочется к этому малышу присоединиться и закричать всем вокруг: "Хватит хмуриться, жизнь прекрасна!"
Если кому-то мои рассуждения показались банальными, идеалистическими или чересчур оптимистичными для Братства Вампиров - простите, имею право на свое личное мнение...

КлЫкАсТик
29.06.2010, 15:55
Смысл жизни - миф, уже неодну сотню лет люди, философы,мудрецы и ученые пытаются найти ответ на вопрос:"В чем смысл жизни?":непонял:, пока не нашли:недоумение:. Для каждого существа смысл жизни свой, отличающийся от других смыслов.:_OohSexyVampire__by Возможно нужно подождать, так сотен цать что б получить ответ на вопрос. :Ждёмс....:

Гаррик
29.06.2010, 17:42
Смысл жизни в красивых девушках и в пиве)))))

Shato
30.06.2010, 00:44
у каждого свой смысл жизни, как например у Гаррика в девушках и в пиве)

Al`go
30.06.2010, 10:03
смысл: трепыхатся в стремлении...что бы наконец освободится от земного мяса.

Claie
30.06.2010, 18:10
Прочитала недавно:
-в чем смысл жизни?
-смысл жизни,сынок,во всем кроме поиска смысла жизни)

Бомж с Дробовиком
16.07.2010, 22:52
Нам часто говорят, что смысл жизни в почитании Бога. Или что мы часть Бога и живём, дабы совершенствоваться. Таких утверждений множество, с различными вариациями. Но если допустить их верность, то возникает вопрос: а в чём смысл существования самого Бога? Зачем Он существкет, нужно ли Его существование? Имеет ли вообще Он право существовать? Вопрос очень актуален, если учесть, что мы являемся частью Бога.

P.S. Отвечать на вопрос тут не нужно. Это просто часть рассуждений, ответы на которые могут быть не в тему.

Хан
17.07.2010, 13:51
Смысл жизни в том чтобы поклонятся идолу? 0_о?!
Ну не знаю, у человека его в принципе нет, а может и есть но такой пустяк.
Вырасти-найти работу-женится-спариться-на рожать спиногрызов-помереть в старости от болезни в параличе, испражняясь под себя как животное.
Весело))))))

Катерина
17.07.2010, 13:58
А я вот не знаю, в чём этот смысл жизни... Мне в последнее время кажется, что смысл жизни человека - отбыть наказание на этой планете за какие-то совершённые деяния в совершенно ином мире.

Леста
17.07.2010, 14:14
Мне кажется что смысл жизни в том чтобы просто жить и наслаждатся каждым днем.А что после тебя останется не так важно.

Катерина
17.07.2010, 14:20
Леста, если бы было всё так просто... А если каждый день для тебя является кошмаром, если не получается наслаждаться каждым днём, в чём тогда смысл жизни? В том, чтобы пытаться выйти из такого состояния? Это всё не смысл жизни, это просто жизненные установки. Смысл жизни надо искать в чём-то глобальном, а не столь субъективном. Конечно, у каждого смысл жизни свой, но у всех он зависит от субъективных обстоятельств. Если у меня всё хорошо - я наслаждаюсь каждым днём, если у меня всё плохо - я стараюсь бороться и выжить, если мне на всё безразлично - просто существую. Всё это не смысл жизни, всё это образ жизни, скорее, жизненные установки. Думаю, вопрос о смысле жизни будет открыт всегда.

Леста
17.07.2010, 14:45
katherine есть простая формула которая срабатывает на 100%- все что не делается все к лучшему.Сколько раз я в этом убеждалась не сосчитать!И вообще даже в самам плохом надо искать положительные моменты попробуй помогает.И да ты права длякаждого свой смысл жизни но ели постоянно забивать себе голову чем-то глобальным от этого никому лучше не станет

Devian
19.07.2010, 17:02
Смысла у жизни нет. Именно поэтому так интересно жить и так грустно умирать.

Valkeru
20.07.2010, 02:16
Поиск смысла жизни столь же продуктивен, как поиск алмазов в ... ну в общем понятно где.
Вроде бы живу, есть какие-то цели, как только будут достигнуты поставлю новые и т.д. пока живу.

Vlada
21.07.2010, 12:18
Valkeru, Вы правы. Смысл жизни реально, обдуманно ищут те, кому тупо нечем заняться. И смысл жизни таких людей - найти смысл жизни. А когда они его найдут (если найдут, конечно), смыслом жизни для них станет что-то еще, ну, то, что нашли. Ерунда полная, но так и бывает у тех, кто заморачивается. У остальных так же, но проще - не тратя время на поиск непонятного смысла, выполнять поставленные перед собой определенные задачи, последовательно или не очень. Но получается, что каждая такая задача - это и есть смысл жизни на определенный промежуток времени.

Hotaru
21.07.2010, 21:10
В чем смысл жизни. У каждого по разному дом, семья, работа, смерть, другие цели. Не важно. Суть одна. Жить каждый день а смысл каждого дня приходит по ходу.

Annett
28.07.2010, 00:07
Смысл жизни в том что его нету. Вы просто пешка природы которой надо еволюционировать и разводить как можно больше видов животных, растений, т.д. ... Все.

Катерина
30.07.2010, 23:33
Смысл жизни, может быть, заключается в том, чтобы каждый нашёл для себя и для своей жизни свой собственный смысл, осознал это и достиг определённых высот в данном направлении... Думаю, что единым для всех смысл жизни быть не может...

Wolfgang
01.08.2010, 15:30
наверное у каждого свой смысл жизни но...
по моему одна из главных задачь - уяснить себе, что ни одно живое существо не смеет диктовать вам свою волю...
вы можете уступить, даже отступить - ничего в этом нет постыдного - просто надо знать, что это ВАШ выбор... нельзя смирится...если смирился - это все...
ах скажете вы - мы это уже слышали, это идея темной золотой свободы... делай что хочеш... :)
и да и нет - уголовный кодекс еще никто не отменял... это не только свобода, это и ответсвенность...
будьте лучше, чем кажетесь - хотя эта надпись была на кортиках гитлерюгенда, но по моему это совсем не плохой девиз...
все же обобщая - думаю смыл жизни добится того, чтобы самому решать свою судьбу... в любой ситуации...

Vlada
01.08.2010, 20:18
А по-моему человек в любом случае сам вершит свою судьбу. Просто кто-то делает это при помощи активных действий - ну там борется, учится, решается на что-то, а кто-то тупо плывет по течению. Но у таких пассивных пофигистов и судьба такая же пассивная, просто-напросто безвкусная (я имею в виду отсутствие вкуса к жизни). А смысл жизни ищут, похоже, как раз такие пофигисты, которым в лом заняться самой жизнью на практике, и они начинают изучать ее в теории. За это я так ненавижу философию - что может быть более достоверным доказательством олигофрении, чем попытка сформировать такое необъясненное, нелогичное и нестационарное явление, как жизнь, в какую-то теоретическую базу. Для меня смысл жизни в самой жизни, в ее маленьких радостях, а не в имбицильных попытках доказать наличие и содержание того, что я для себя уже уяснила на уровне интуиции)))

Wolfgang
14.08.2010, 20:19
А по-моему человек в любом случае сам вершит свою судьбу. Просто кто-то делает это при помощи активных действий - ну там борется, учится, решается на что-то, а кто-то тупо плывет по течению. Но у таких пассивных пофигистов и судьба такая же пассивная, просто-напросто безвкусная (я имею в виду отсутствие вкуса к жизни). А смысл жизни ищут, похоже, как раз такие пофигисты, которым в лом заняться самой жизнью на практике, и они начинают изучать ее в теории. За это я так ненавижу философию - что может быть более достоверным доказательством олигофрении, чем попытка сформировать такое необъясненное, нелогичное и нестационарное явление, как жизнь, в какую-то теоретическую базу. Для меня смысл жизни в самой жизни, в ее маленьких радостях, а не в имбицильных попытках доказать наличие и содержание того, что я для себя уже уяснила на уровне интуиции)))
категорически не согласен...все великие философы имбецилы? слишком круто сказано на мой взгляд... ненавидеть философию ваше право, но утверждать, что вся философия фигня -ошибка...
хотя, каждому свое - кто бегает босиком по лужам с идиот... хотел написать невинной улыбкой на лице, считая что это вершина жизни (хотя вполне возможно, что так оно и есть) а кому нужно изредка и книги почитать...
в принципе -оба пути правильные... хотел только сказать что каждый выбирает то что ему нужно... спорить бессмысленно...
это просто возмездие за философов...:)

Алевтина
17.08.2010, 17:56
в чем смысл жизни? а зачем задумываться?)) главное жить, пока живется...)) Не стоит усложнять себе жизнь придумыванием таких смыслов...

Dia
17.08.2010, 18:05
Если кто читал "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса, то там искали ответ на вопрос "Жизни, Вселенной и Всего Остального" :)
И все помнят, какой был ответ))


А вообще фраза - если это глупо, но это работает, значит это не глупо (с) - применима и к данному моменту.
Смысл есть во всем. Но в разной степени.
И степень эта зависит от того, сколько изменений и витков событий откроет твое действие в дальнейшем :)
Чем больше, тем, значит, и смысла больше ;)

Как-то так)

Vlada
19.08.2010, 09:09
Wolfgang, может я неправильно объяснила свое отношение к истинной философии и великим философам, и к той фикции, которую пытаются выдать за "философские поиски". Настроение в день дачи комментария было паршивое, вот и решила подпортить его окружающим))) И я не бегаю с невинной улыбкой по лужам. Разве что иногда)))

Wolfgang
21.08.2010, 15:51
Дия тут как сказала, я сразу таким маленьким и необразованным себя почувствоал... ( это написано с белой завистью) да, сказано хорошо... протсо иногда не думаеш, как твое действие повлияет на будущее...
по мне так надо поступать просто как совест велит...тогда можно спать спокойно... только позволю себе заметить - совесть иногда бывает очень кровожадной, так что это совсем незначит, что всегда поступаю как тут выразится - ну может не богоугодно но в рамках общепринятой морали. так наверное...
Влада - извини -со мной та же беда...часто хожу кислыи и думаю кого бы тут замо...ну ладно, знаю что нельзя, тогда чуть чуть вмазать кому... нет так тоже не пойдет - его преосвященство уголовный кодекс... остаеся только тоже испортить кому нибудь настроение...чтобы поправить свое...
а тот пост я написал из зависти просто..Мне пришлось прочитать кучу книг про дзен, чтобы понять что вершина и величайший смысл жизни может быть и бег босиком с улыбкой или даже без по лужам...
старый монах , котрого спрсили в чем смысл ученья буды (можно условно изтолковать как вопрос в чем смысл жизни)
вот длинные ветки а вот короткие... вобще эта философия мне нравится изза иррацональности иногда грничащей с полным безумием... моногие выдающиеся мастера еслиб жил в наше печальное время провели свою жизнь в клиниках для психически больных...
простите меня за этот оффтопный экскурс в философию дзен...
а возвращаясь к посту Влады -ух ты я столко читал. а тут человек бац ипонял все интуитивно... (завидно... однако...) интуиция на мой взгляд сильнее разума... намного...
все что я тут написал можно считать шуткой ( удачьной или нет - судить вам...и фарсом) -просто желяю вам доброго дня... :)

КлЫкАсТик
21.08.2010, 15:56
Помоему главный смысл жизни каждого из нас, это дойти до конечной точки т.е выполнить то, что задуманно, правда это не всегда получается.

Isxod
21.08.2010, 20:39
смысл жизни искать - дело крайне неблагодарное и печальное в итоге. Потому как найти его все равно не получиться, а силы а поисках теряются. Нежно жить и все... Все прочее за сделают те, для кого нет вопросов.

huanita bleaaanita
30.08.2010, 20:07
Поиск или наличие смысла жизни - разные стадии одной болезни. Здоровый человек понимает, что смысла нет и искать его или придумывать - не нужно.

Vlada
01.09.2010, 18:33
Ой, да бросьте! Мы ведь понимаем, что все, кто зависает на этом форуме, в разной степени ненормальные))) Да простят мне пользователи Братства, не хотела никого оскорбить... Но суть-то понятна. Выделиться любой ценой, и вампиризм как средство быть особенным. Меня сюда привел комплекс неполноценности, наверное, но смысл жизни я поняла именно благодаря "душеспасительным беседам" в БВ. Но правда ли все вы ищете смысл жизни или делитесь своими настоящими мыслями? Сомневаюсь, что все, уж извините.
Спасибо Братству, оно помогло мне измениться. Но сочувствую тем, кто здесь только для того, чтобы выделиться из толпы.
Предчувствую волну протестов в мой адрес, но уже нет сил сдерживать дремавшую внутри меня стерву)))

huanita bleaaanita
02.09.2010, 00:17
хехе, что всегда забавляло, так это бескомпромиссная позиция человека к неприемлемой точке чужого зрения. "все вокруг гондоны, а я воздушный шарик", как говорится.
но вся грусть сложившейся ситуации ведь не в этом? да нет, как раз-таки в этом, но сейчас речь совсем о другом.
Для непонятливых, в особенности конкретным персонажам, наверное, стоит более подробно разъяснить свою точку зрениячерт, москит уже совсем забыл о том, что всем надо разжевывать как последним.. в общем, чтобы всем было понятно.

"Смысл в том, что я хочу стать знаю кем, но это почти нереально. И че для этого делать, хер его знает."
К выводу, что смысл как и логика - чистой воды маразм, я пришла однажды вычитав вышеприведенную цитату. И после этого, на все заявления о смысле жизни отвечаю - дайте мне смысл, который будет убедительнее моей ерунды.
Знаете почему людям нужен смысл? Потому что люди не выносят неопределенность. Это свойство сознания, воспитанного и настроенного определенным образом. Неопределенность загоняет человека в страх, постоянно висящий на заднем плане, как навязчивый логотип на экране задней стенки черепной коробки.
Общее заблуждение заключается в том, что у всех людей необходимым является то, что они сами для себя считают необходимым.
Как вы думаете, чем определяется необходимость?
Необходимость определяется желанием выжить.
Но для того, чтобы жить спокойнее, люди придумали всякие причины, чтобы оправдать "свой смысл существования". И это только потому что мы очень мало своих желаний осознаем. Однако если вы еще живы - значит хотите жить. Есть, действительно, и те, кому нужны для этого причины. Но тот, кому в принципе нужны причины - дошел до такого маразма, что ему уже ничего не поможет.
То, что я не знаю чего хочу - не является проблемой. Тот, кто знает чего он хочет и идет к своей цели, добивается ее - безнадежно болен.
Оглянитесь вокруг - сколько, простите, херни имеет для вас значение?
А когда голова начинает болеть от бессмысленных ударов об стену непонимания, мы вспоминаем о том, что солнце восходит каждый день не с запада, жизнь коротка, и все, что нам остается - это сказать: "Не получилось - ну и фиг с ним". В это время вы уже не в состоянии вспомнить зачем вы начинали пытаться пробить стену головой, поучая соседа о том, как правильно это делать.
Гонка за знаниями, скиллами, опытом, компетентностью и способностью решать задачи - выкидыш вечной борьбы друг с другом за место под солнцем и кусок жратвы. Вы все равно только и делаете, что убиваете друг друга так или иначе, словом и делом, таков ваш закон, ваш принцип, ваш СМЫСЛ и такова ваша участь, человеки.

Eva_Blood
02.09.2010, 09:47
Vlada, словами не пересказать моего радостного удивления по поводу обнаружения Вами смысла жизни в "душеспасительных беседах" на БВ. Я искренне надеюсь, что найденный смысл не исчезнет из Вашей жизни
По теме, Москит разошелся не на шутку, но я согласна со многим в этом высказывании. Ибо основной смысл любой человеческой единицы: выжить и расплодиться настолько, насколько позволят обстоятельства, или же вопреки им. Остальное, в том числе и философские вопросы - побочное явление, происходящее от увеличение свободного времени между поисками решения проблемы выживания.
Ну, а раз я сижу тут и разглагольствую о смысле жизни, значит, пока что отдыхаю от необходимости выживать)

Maksimus
11.09.2010, 18:26
Это, если вот так, взять и отбросить, все перво причинные аспекты. Приплод оставлять зачем? какой тут смысл... Выживают уже после того, как потеряна сама суть знаний об этом деле. Благо же, что хоть в пределах времени свободного, еще отводят место думам философским, хотя бы так, хотя бы разделённо, ото всъй картины в целом.

Цинизм суровый, к сей теме шикарно смотрится, но не всеми будет воспринят, так, как носитель оного желания имеет, в том виде.

Foxy Red
12.09.2010, 17:27
Вот доживу до лет эдак 150-ти,и с приходом старческого маразма буду вести душещипательные размышлизмы о смыле жизни)))

Хан
14.09.2010, 21:21
Не знаю говорил ли, но чисто по моим наблюдениям смысла в человеческой жизни НЕТ. Есть лишь цель, но цели достигаются и человек ищет новую(97% это удовлетворение собственных потребностей, то есть человек, чтобы он не говорил на первом месте любит себя, и на 2 и на 3 тоже).
З.Ы.
Я могу объяснить свою т.з. но лень)))))) ну уж если интересно то в пм.

Al`go
14.09.2010, 21:24
хм...а вот если вам немного песка правды в глаза?)
"Называю вас обезьяной" (http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/)

КлЫкАсТик
16.09.2010, 05:16
Это хорошо если у человека есть смысл жизни или хотя бы цель,а если его нет. Вчера побщалась с одной девушкой и поняла, что смысла ее существования нет и цели тоже,зачем живет неизвестно, как она сказала: " Просто так живу и менять ничего не собираюсь... так проще.. " Мне иногда кажется, что многие из людей утратилаи способность стремиться к чему либо.... :(

Adel
17.09.2010, 17:37
Хорошая тема, а главное нескончаемая... Пусть так. Да, смысл, во всем наверное должен быть, хм, даже если он не слишком понятен... Жизнь - время, которое есть, или дано, кому как больше нравится, а смысл, очевидно потратить его не зря, а то будет обидно, что все это время... ну это вы и сами знаете. Следующий вопрос, а зачем оно мне, собственно, это вот время? Чтобы я что? Отличные вопросы, видимо, чтобы научиться, а вот чему... это совсем интересно... может именно жить (смешно правда?) взаимодействовать с себе подобными, чувствовать, слушать, понимать... или бороться... реализовываться в разных областях, искать "свое", если угодно... это совсем не сложно, если отбросить лень и интересно (дурацкое слово). Возможностей-то много на самом деле, ))) даже у простых смертных...

Vlada
17.09.2010, 21:58
А не кажется ли вам, дорогие форумчане, что смысл жизни - далеко не универсальное понятие? Для каждого он свой, это очевидно, и каждый либо ищет его, либо неосознанно реализует. Потому что для многих смысл жизни в самой жизни. Кто-то живет без правил и морали, потому что так легче, и для него это смысл жизни - жить легко. Кстати, здесь для многих смысл жизни в том, чтобы показать себя особенным или обо*рать других))) Но самое хорошее в данной теме то, что многие реально задумались - а для чего они живут? По крайней мере, я задумалась)))