PDA

Просмотр полной версии : "Вампиры" барона Олшеври



Малин
10.11.2005, 03:06
Когда дошла где-то до середины то паразилсь тому, насколько можно фантастичным сделать облик вампира... яркий пример бурной фантазии людей и их боязни перед "немертвыми".Хотя мне книга понравилась... если кто читал, интересно узнать мнение...

Alira
16.11.2005, 07:38
Это была первая книга о вампирах, мной прочитанная. Мне понравилась, есть конечно недостатки но где их не найдешь)))))) Насчет фантазии людей- очень верно подмечено, психологически насчет отношения людей к образу "не мертвых" очень точно передано. Интересная,гм, задумка трансформации цветов в женщин- кровососов, красиво, черт возьми

Дочь Лилит
17.11.2005, 01:47
Барон Олшеври... хм... да, эпишраф подобран подстать книге - "Не любо, не слушай, А врать не мешай". Ведь псевдоним ни что иное, как Б.Ольшеври, если прочитать его как следует то отгадка в имени автора.

Малин
21.11.2005, 20:45
про цветы там и правда красиво придумано.. вообще складывается образ вампиров-призраков.. красиво. Но вот слишком уж все фантастично..

Луиза
21.01.2006, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Малин @ Nov 21 2005, 07:45 PM) Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=23539')</div><div class='quotemain'>
про цветы там и правда красиво придумано.. вообще складывается образ вампиров-призраков.. красиво. Но вот слишком уж все фантастично..
[/b][/quote]
И от этого еще красивее.

Lestat666
30.01.2006, 00:55
А мне кажется все-таки перебор в фантастике, немного более ненатурально, чем хотелось бы, а так есть о чем задуматься, помечтать...

Сольгрэ
30.01.2006, 11:11
Кстати книга весьма неплохая. Понатаскано много из других более ранних книг и преданий. Наши девушки, как же их звали не помню, которые скрылись под этим псевдонимом, старались создать образ ЖЕнщины, именнго такой какой она виделась в древности. Безжалостной. Книга хороша тем, что довольно удачно стилизована. Герои симпатичные, вампирши роковые... Всё что нужно для приключенческого романа и целая связка других историй впридачу. Особенно про храм Кали - дивный эпизод.

Runia
01.02.2006, 17:16
я помню, когда читала книгу, мне так нравилось.... несколько раз перечитывала... а идея с цветами, действительно достойна восхищения...

Мефистофель
25.02.2006, 16:23
Книга действительно потрясающа.
Написана мастерски.
С превых же строк сразу переносишься в тот далекий мир, в переживания сходящего с ума учителя... Невесты... И уже не понимаешь, где оканчивается правда и начинается ложь автора...
Яркая, завораживающая книга. Редкость.
Кто не читал, советую.

Jk!
23.03.2006, 06:28
Б. Олшеври все расхвалили... и правильно!!! Книга яркая. необычная, неповторимая, хотя отдельные черты явно переняты у других авторов. Я первым делом обратила внимание, что стиль написания через письма, дневники, записки был использован Брэмом Стокером в "Дракуле". Хотя, без сомнения, Олшеври превзошел классика жанра!
А что думаете о продолжении книги Б. Олшеври, книге Б. Олшеври-старшего "Вампиры замка Карди"?

AncientEvil
23.03.2006, 08:25
Классное произведение. и первое, и "Вампиры замка Карди". Этакая атмосфера... древности, тайны и загадки. Тут правильно выразились - есть о чем помечтать... а мечтать я люблю.

Jk!
24.03.2006, 10:47
Но эти две книги очень различны. Вторая намного сложнее написана, сюжет более запутанный, и больше чувств, переживаний. А первая легко читается, но от этого не становится менее интересной.

Кстати, книга Б. Олшеври - первая, купленная мной, в 1999, книга о вампирах, с тех пор постоянно добавляю книги в свою "вампирскую библиотеку".


Классное произведение. и первое, и "Вампиры замка Карди". Этакая атмосфера... древности, тайны и загадки. Тут правильно выразились - есть о чем помечтать... а мечтать я люблю.


Согласна, главное атмосфера!!! Читаешь, и погружаешься в сюжет...

Малин
14.04.2006, 17:03
Runia, с радостью перечитала бы, жаль нет на руках..
Понатаскано из других книг или нет не обращала внимания. а тепеь когда обратила могу сделать один вывод - не понатаскано, а просто собрано все вместе.. другие писатели не придумывали свои детали вампиров, а брали их из легенд да сказок.. так что тут просто "с миру по ниточке"..

nero
04.05.2006, 21:46
Єх ......єто была моя первая прочитанная книга о вампирах ,впринципе читается легко,теперь когда вижу старые большие гребни вспоминаю один впечатляющий сюжет этой книги ...Класика...

sayan
26.05.2006, 04:07
Вторая книга про вампиров прочитанная мною. И эта вторая самая любимая мною. Читал её где-то раза четыре, первый раз в лет 10. Очень увлёкся.
А вот вторая часть фуфло ещё то, только первую часть позорит.

Shtassy
27.06.2007, 21:02
А мне эта книга в какой-то степени нравится даже больше, чем роман Стокера. В принципе, у Стокера меня захватило лишь начало, а вот потом как-то не пошло... Начали раздражать персонажи, все меньше и меньше нравился язык автора... А вот "Вампиров" Б. Олшеври прочитала прямо на одном дыхании. Очень милая вещица. (Кстати, за милую душу читается на даче, когда сидишь вечером на веранде, укутавшись в плед...)

Zoisaito
20.07.2008, 21:11
Читала давно. Этакий островок мечты...вампиры, сад, полночь, пруд (вроде был там). Уютное ощущение, и читается легко.

tanja
28.03.2009, 21:39
Привет.
Прочитала недавно книгу под названием «Барон Олшеври. Вампиры: Из семейной хроники графов Дракула-Карди».
Не слишком объемное издание, но по содержанию весьма интересное, увлекательное чтиво.
Можно развлечь себя подобным вместо сказки на ночь...:хитрюга:
На самом деле не затянуто, но остается осадок недосказанности и легкой примитивности, а в целом ничего, на троечку... Ну получше Стефани Майер факт... хотя о вкусах не спорят...:p

Lady V.
12.09.2009, 18:54
Красивая книга, и очень интересная. Читая, как бы погружаешься в то время, переживаешь все страхи главных героев. Мне вообще нравятся такие книги, они создают определённую атмосферу и погружают в мечтательность.

Lestata
04.01.2010, 09:43
Нет на самом деле, книга очень даже ничего...Неоднократно было сказано про историю с цветами, так вот, поддерживаю, хорошо придумано...

Claudia
02.07.2010, 23:26
Читается очень легко, прочла уже треть (я пока в процессе). Конечно, это сугубо в развлекательных целях, но нет ощущения, что тратишь время зря. Местами довольно забавно, ну да вещь и не позиционировалась как что-то серьезное. Герои весьма приятны.
Картина Моне "Пруд с ненюфарами" так и просится на иллюстрацию) Как будто в тумане.
http://www.museum-online.ru/include/func/r_pic.php?type=3&id=1074
И еще подобная форма повествования напоминает мне когда-то любимого мной Уилки Коллинза.

AncientEvil
06.10.2010, 19:50
А кстати, что за зверь - ненюфары? Мучает вопрос, аж зубы сводит. Лилии, что ли, водяные?..

Claudia
06.10.2010, 21:06
Именно так.) Например, так же желтая кубышка называется на латыни Nuphar lutea.)
Думаю, всех при прочтении мучал этот вопрос)

Macabre
08.11.2010, 14:29
Интересное произведение. Но, на мой взгляд, слишком много фантастики. Читала с удовольствием.