PDA

Просмотр полной версии : Самоистязание



Sofios
26.10.2008, 17:32
мазохизм.


а вообще предлагаю оставить мнение о любом виде. ведь терзая не только свое тело, можно причинить себе боль.
к этому можно и наркотики пречислить, если учитывать последствия.
есть какие-то вещи, которые оказывают подобный эффект на какого-то человека или на определенный тип.
можно идти на боль сознательно, зная, что в каком-то смысле боль физическая приносит психическое удовлетворение.
ваши мнения?

Skinny
26.10.2008, 22:51
а собственно что говорить то? самоистязание - штука, которую многие на себя примеряли, иногда это полезно, чтобы переключить душевную боль на физическую, иногда - чтобы "очиститься", и ещё наверно много причин... думаю это конечно для нормального человека отклонение.. а те, кто этим занимаются - для них это чаще всего способ своеобразного уравновешивания чего-либо...

Sofios
26.10.2008, 23:02
думаю это конечно для нормального человека отклонение.. а те, кто этим занимаются - для них это чаще всего способ своеобразного уравновешивания чего-либо...


мазохистские наклонности присутствуют во всех, без исколючения.

Skinny
26.10.2008, 23:39
не ну а как иной раз.. ужасаютца только те, кто...ниразу ничего не испытывал такого, что незя приодолеть обычными способами... ведь всем знакома фраза бица головой ап стену, это думаю неслучайно, самоистязание в какойто степени (больно же) и в то же время символ безысходности...

Husky73
27.10.2008, 19:56
Неисс, во-первых, хорошо бы указывать откуда копипэйстите текстовочки ;) Это начало из переводной статьи Дороти С. Хейден которую лепят по подавляющему большинству БДСМных сайтов.

Во-вторых, текст той еще степени грамотности. Давайте мух с котлетами в разные стороны.
Разделим стремление к физической боли (альголагнию) и стремление к психологическому дискомфорту (любовь к унижению), хотя они могут быть сильно перемешаны.
Есть теория, что стремление к боли представляет собой своеобразную наркоманию (т.к. организм при причинении боли начинает выделять адреналин и потом эндорфины, работающие как естественное обезболивающее, т.н. гормоны удовольствия). А все эти "озарения" и прочие "экстазы" у святых после флагелляций и прочих ритуализированных причинений боли вполне попадают под то же, что СМщики кличут "сабспейсом" :) В бытовых терминах - эндорфиновый кайф. По механизму, надо отметить, схожий с опиатным.

Что же касается унижения... ну, человечья голова место темное. Тут вариантов множество.

Вообще же - хороший пендаль со стороны жизни для иного человека есть момент очень творческий. Резко прорезается осознание собственного масштаба по отношению к миру и жизни, а также начинают форсированно работать мозги, призванные найти решение проблемы вылезания из дыры, в которой очутился владелец. Так что от жизни иногда полезно получить по мозгам - вправляет :)

Smusl?
27.10.2008, 20:09
Можно идти на боль сознательно, зная, что в каком-то смысле боль физическая приносит утешение(пусть и недолгое) душе...
каждый сходит с ума по своему. Отвечая на поставленный вопрос, я думаю в некоторой степени можно, ведь при причинении физической боле все сознание и чуства переключаются на нее, пускай и не на все 100% но... Я бы сравнил это с...алкогольным опьянением, но там притупляются все ощущения, а здесь одно, усиливаясь, гасит другие.

Oskolok
29.10.2008, 23:15
Если человек ощущает за собой вину, то боль в качестве наказания облегчает эту ощущение.

Не могу с этим согласиться. Так как человека ожидающего наказания пугает неизвестность того, что его ждёт, а также невозможность этого избежать. А пару раз шлёпнуть себя плёткой по заднице придёт в голову только тому, кому это нравится)))


[B] никакой неизвестности, если сам. :)

Я сравнил самонаказание с обычным наказанием) Самому себя наказывать гораздо приятней :)

Никаких споров, просто высказал своё мнение :)

Я это понял, просто я щитаю от этого никакой пользы не будет, сомневаюсь, что кто-нибуть остановится перед плохим поступком из-за перспективы получить от себя же по личику)))

pankor
30.10.2008, 18:40
Самоистязание направленно в первую очередь на удовольствие.
Если человек делает себе больно - значит он этого хочет. А причины соответственно разные. Физическая боль не единственный случай. "Самобичевание" путем унижения собственной личности, например. Как вывод - направленный на контраст самого себя для определенного человека/общества.

Skinny
01.11.2008, 14:48
black-white_side, но ты же не занимаешься именно мазахизмом в таких степенях...а частично это всетаки свойственно почти всем людям... я же говорил про намеренное самоистязание в физическом плане, с причинением довольно сильной боли...
Если, к примеру, я иногда люблю грубость, настойчивость, приучая этим себя к боли... значит тебе это зачемто надо, следственно для уравновешивания какихто потребностей... к примеру нехватает грубости и настойчивости :) это нормально)

Сталкер Анна
13.11.2008, 11:25
Многие применяли самоистязание для очищения души, считалось, что оно уничтожит все пороки. Аскетизм монахов - тоже форма самоистязания. Я отношусь к этому нормально, самонаказание - 1 шаг к совершенствованию

Vivienne Pain
29.11.2008, 03:30
да и вообще,господа хорошие,странно как-то называть смерть-самоистязанием.
здесь можно привести тысячу мотиваций, но самоистязание-не самоцель.
самоистязание для меня-это еще одна возможность узнать себя: а где есть грань? а есть ли она?

Sofios
20.12.2008, 21:44
Как-то странно выборочно восстановились сообщения... Ээх. Обидно.
Что ж, могу вспомнить, что в этой теме еще были предложения о том, какой мазохизм кто-то из нас испробовал на себе, для чего, и что вышло. Вот так...
Кстати, недавно прочла любопытную статейку, так вот... Если говорить о Фрейде(которого вишь де считают основателем психоанализа(что правдиво) и человеком, "чьи слова можно опровергнуть, но от корорых нельза отмахнуться"... Не достовно.), то мазохизм подразделяется на несколько видов, большинство из которых основываются на сексуальных потребностях человека... Искаженных.
Так вот, зачем это делают большинство современных людей?
P.S. Это просто была попытка более четко поставить вопрос.

Mary_JRV
23.12.2008, 10:26
Зачем делают? Думаю, действительно для восстановления равновесия. Большинство отношений в человеческом обществе построены на принципе: тиран - жертва. В жизни многим приходится постоянно играть одну и ту же роль (приведу грубый пример: начальник все время орет на подчиненного и принижает его. Подчиненный ответить начальнику не может - боится, что его уволят. Подчиненному не на кого вылить свой негатив - он постоянно играет роль жертвы. Начальник же в жизни успевающий человек, окружающие его уважают и/или боятся и таким образом он все время играет роль тирана. И у того, и у другого нарушается равновесие. У подчиненного начинают расти садистические наклонности, а у начальнака - мазохистские.

death incarnate
08.01.2009, 18:44
самоистязание-удел мазохистов и прочих извращенцев...психически здоровый человек такими вещами заниматься не станет..

Skinny
08.01.2009, 19:59
У подчиненного начинают расти садистические наклонности, а у начальнака - мазохистские.
эээмммм.... у начальника, который все время орет - мазохистские наклонности появляются со временем? ххм ххм как-то это звучит по меньшей мере странно. конечно логично предположить, что раз он столько орёт,значит из равновесия должен и сам помучаться, но скорее всего это и без всякого мазохизма происоходит само по себе в процессе жизни орущего начальника, ведь орать на подчиненных - это тоже не сахар, да и начальника ипут дела все время, там, начальствовать - тоже непросто. вот он и злится. такчто равновесие есть... а у подчиненных - согласен, вырабатываются садистские наклонности, если конечно их личность ещё не сломали. а то может статься и наоборот, им будте хотеться все больше и больше унижений....

Sofios
08.01.2009, 21:48
психически здоровый человек такими вещами заниматься не станет..

...психически здоровый человек станет заниматься такими вещами бессознательно....

Mary_JRV
10.01.2009, 12:23
эээмммм.... у начальника, который все время орет - мазохистские наклонности появляются со временем? ххм ххм как-то это звучит по меньшей мере странно. конечно логично предположить, что раз он столько орёт,значит из равновесия должен и сам помучаться, но скорее всего это и без всякого мазохизма происоходит само по себе в процессе жизни орущего начальника, ведь орать на подчиненных - это тоже не сахар, да и начальника ипут дела все время, там, начальствовать - тоже непросто. вот он и злится. такчто равновесие есть... а у подчиненных - согласен, вырабатываются садистские наклонности, если конечно их личность ещё не сломали. а то может статься и наоборот, им будте хотеться все больше и больше унижений....

Не я придумала, если по статистике - большинство мазохистов занимают какое-то высокое положение в обществе. Конечно, развиваются такие наклонности далеко не у всех, согласна.

Nahemah
15.01.2009, 19:05
я думаю, психически здоровых людей не бывает вообще. это абсолют, которого никому не достичь. или же детские травмы какие, или уже позже. тот же орущий начальник. врятли он будет задумываться о мазахизме и глубине своей личности)))я вот в детстве перенесла ряд тяжелых операций. насмотрелась на всякую дрянь, мне было очень больно. год за годом. и я привыкла к этой боли. я привыкла в больницах к виду и запаху крови-потому у меня странные увлечения...и странное мировоззрение. с последним своим парнем я, наконец, смогла раскрыться. у него были некие эмоциональные проблемы, я думаю, вызванные тем, что в доме у них сильно давлеет мать. иногда он мог сделать больно даже не подумав. просто смотрим телек, а он сожмет сильно мою руку или еще что. в итоге, после 2 лет знакомства мое тело все в забавных ожогах. от сигарет и зажигалки)))мне нравился сам процесс, никогда не боялась)))а потом больно, приятно больно. самое приятное-ожоги не проходят.)))я не считаю себя больной или еще какой. не делала пирсинг, ни одной тату. сижу в офисе))прилично выгляжу (всего 4 месяца))))могу сказать одно-разбирай-не разбирай, но все твои потаенные страхи, подавленные желания и все такое рано или поздно выйдут наружу. к сожалению, парень оторвался и перестал на это смотреть нормально)))пропала острота.

Mary_JRV
16.01.2009, 15:09
Согласна, по-моему, свои "тараканы" есть у каждого. Просто не каждый выражает их, показывает. Многие могут скрывать их всю жизнь и обвинять других в сумасшествии, понимая внутренне, что что-то подобное есть и у них.

Бомж с Дробовиком
05.07.2009, 23:35
Человек, занисающийся самоистязанием, преследует определённую цель:
1. Считает себя в чём-то виноватым и пытается это искупить;
2. Чтобы что-то себе или другим доказать (что не боится боли, например);
3. Чтобы привлечь внимание;
4. чтобы получить от этого удовольствие.
Может есть и другие причины, но мне пока они не известны.
И, как говорилось выше, самоистязание может быть как моральным, так и физическим.

Skinny
06.07.2009, 00:07
Лазарь Ласомбра, среди вашего списка нехватает одного из важнейших пунктов.
а именно - часто самоистязание физическое призвано для того, чтобы заглушить боль духовную.
и ещё - воимя высшей цели, для обретения просветления к примеру или ещё какой мутоты..

Эфраим
06.07.2009, 10:03
Skinny, для высшей цели и просветления, как оно есть, скорее относится к первому пункту... Традиция в христианстве таким образом замаливает грехи.
Йоги... Я бы не сказал, что они себя истязают. Для неподготовленного человека это пытка, для них же вполне обычное дело. Обычная закалка тела.

Skinny
06.07.2009, 15:53
Эфраим, ну кстате можно както отнести "для просветления" к первому пункту, типа выбить из себя грешную плоть там, самонаказать себя за грехи и обрести свободу и чистоту, да...
но высшая цель может быть поистини различна, обретение просветления сдесь какбе только один из вариантов этого, а ещё может быть да что угодно в принципе, вплоть до того, что можно думать што причиняя боль себе ты к примеру отводишь эту боль от кого-то ещё, если считать что количество боли в мире - постоянная величина. да мало ли как бывает!

deskuerdes
10.07.2009, 18:13
Желание причинить себе боль не посещает так называемых " нормальных " людей в открытую.Есть люди, которым нравится страдать - они страдают со вкусом, страдают от реальных и не очень причин. Такой моральный мазохизм встречается довольно часто и вызывает только презрение смешанное с жалостью.
Физическое удовольствие от телесной боли возможно.Но достигнуть его не так то просто.Да и нужно ли, когда есть куда более доступные способы доставить телу наслаждение? Даже такие невинные вещи как вкусная еда способствуют телесному наслаждению.А ведь чревоугодие - грех, и, возможно, именно поэтому в то время люди шли на флагелляцию - они пытались получить телесное удовольствие от вещей, не порицаемых обществом и/или религией.И, возможно даже, моральный облик "страдальца",истерзанного и измученного прельщал многих..

//сказала мазохистка со стажем\\

[подсоzнание]
28.10.2010, 05:58
Мазохизм — это согласитесь, всё-таки для кого-то удовольствие.
Ок.
Самобичевание — это принуждение, которое идёт рука об руку с христианством. Здесь на первый план выходят инстинкты угнетенных и порабощенных. Им занимаются как средством от скуки, казуистикой греха, самокритикой, инквизицией совести. ЗДесь постоянно поддерживают (молитвой) аффект в отношении всемогущего, прозванного "богом", — наивысшее считается недоступным, принимается как "дар", как благодать. И никакой показухи: только закуток или тёмная келья. Самобичевание сказывается в ослаблении индивидуальной заинтересованности и как следствие в расцвете категорического императива, принуждения. Разве это не презирает чистоту тела, отвергают гигиену человеческой сущности? Самобичевание — это ненависть к духу: к гордости, мужеству, свободе наконец! ненависть к чувствам, к чувственным радостям, к радостям вообще — это всё тоже...Ну вы поняли.
Первородный грех? Да бросьте. Иисус был политическим преступником, он призывал к протесту против господствующего порядка. Это и привело его на крест. Он умер по своей вине, и нет оснований полагать, будто он умер, что бы искупить вину других.
Что самое интересное, приукрашивать-то нечего — самобичевание ведёт борьбу на смерть с высшим типом человека — Сверхчеловеком. Разве это не составление идеала по противоположности жизни как инстинкта самосохранения? Разве это не превращение человека в животного, которое утратило свои инстинкты, если вредное предпочитает полезному?
Свобода от принципов? Ну канешн. Самобичевание это в смоем роде тоже принцип, который превозносит презрение к самому себе, самоунижение, покорность, трусость, отчуждение, словом — рабство.

Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства. Будда

huanita bleaaanita
28.10.2010, 13:11
Подсознание, ага, я тоже читала "Сумерки Богов" Ницше. =)

по сабжу: в какой-то степени, всё человечество этим занимается. одни - режут себя, другим доставляет страдать мозговыми самобичеваниями.
я все же склоняюсь к тому, что мазохизмом занимаются или из-за чувства вины, или из-за рекламных целей, или же, банально, из-за удовольствия. те же порезы на руках могут отправить в эндорфиновый рай.
Иногда эти причины переплетаются между собой, но суть не в этом. Самобичевание может быть хорошим стимулом. например, те же пауэрлифтеры - чтобы повысить свою "боевую мощь" и злость, могут за нефиг делать себе что-нибудь расфигачить.

[подсоzнание]
28.10.2010, 21:18
"Сумерки Богов" это не только Ницше, а ещё Фромм, Фрейд, Сартр, Камю. Я бы туда добавил ещё Маркса, он разнообразил бы книгу своим атеизмом. =)
Ну а я высказывал мнение по сабжу, основываясь на "Антихристианине", автором которого и есть Ницше.

Да, иногда полезно бывает злиться самого себя за совершенную ошибку или что бы там что-то доказать себе: чаще всего это мотивирует на исправление совершенного. В этой ситуации человек делает это ради себя, а впадать в ярость к себе иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.

AncientEvil
28.10.2010, 22:11
Вот по поводу боли душевной с мнением Skinny согласен 100%. Снимается физической на раз-два, главное не частить, иначе нужно будет всё больше истязаться, чтобы подействовало... поначалу это внове, и достаточно полусантиметрового пореза, но чем чаще - тем длиннее. Бывают такие моменты, когда всё внути кипит и вот-вот взорвёшься, и сделать ничего нельзя, и сказать, коллапсируешь в точку и винишь себя чуть ли не в том, что вообще на свет появился. Ничего созидательного типа посчитать до ста по-японски в таком состоянии в голову прийти не может, остаётся разрушать. Да, пробовал, помогает... Моментально и сразу, как инъекция какая-нибудь лекарственная... Правда, сейчас даже рад, что уже убрал с расстояния протянутой руки острые предметы. Нефига подсаживаться, ну его, от греха подальше... В точку, конечно, до сих пор коллапсирую, но уже без физических последствий...

Гугон
30.10.2010, 04:38
мазохизм.Мне представляется, что мазохизм и самоистязания это немного разные вещи. Мазохизм - это в первую очередь сексуальная перверсия (о как загнул), а вот самоистязания зачастую с сексом никак не связаны. Более того направлены как раз таки в противоположную сторону. Если вспомнить историю то многие христианские, да и не только праведники таким образом умерщвляли свою плоть, чтобы добиться духовного просветления.

Катерина
30.10.2010, 12:57
Тема закрыта по просьбе автора.