PDA

Просмотр полной версии : Между альтруизмом и эгоизмом



St.Absinthia
21.08.2008, 12:02
Все чаще можно услышать фразу, что "альтруизм - признак эгоизма", причем иногда в довольно критическом тоне.

ИМХО, если тот, кто мне помог, сам испытывает от этого моральное удовлетворение, это дважды хорошо =Ъ, а мнение, что человек оказывает другому помощь исключительно чтобы прибавить себе цену отдает подлостью и паранойей ((

Извиняюсь за однобокость моего взгляда. Открыто для обсуждения :)

Химера
21.08.2008, 15:57
Мой взгляд тоже немного однобокий;) Если человек делает что-то для кого-то, чтобы тому было "хорошо", то он в большинстве случаев получает от этого моральное удовлетворение, то есть ему самому от этого не меньше "хорошо"...что говорит об эгоизме.

что человек оказывает другому помощь исключительно чтобы прибавить себе цену отдает подлостью и паранойей
Человек сам по себе часто бывает подлым или параноиком, или и тем и другим вместе в силу человеческой натуры. Хотя и встречаются исключения.

Vivienne Pain
21.08.2008, 19:08
Тишина,я согласна. Когда всем хорошо-разве это плохо?)
такой тугой сплав эгоальтруизма опасен,ибо сам носитель его,как правило, не отдает себе отчета в том,что им движет в действительности. отличается эгоальтруизм такой тем,что индивид не придает большого значения последствиям его поступка,не просчитывает.он совершает одноразовое действие,под влиянием жажды притока удовлетворения, и вряд ли станет ввязываться в "кабальный" альтруизм.такой человек всегда четко осознает,что он следал добро.
истинный альтруист будет просто делать,потому что иначе не может,потому что для него это и есть форма жизни и он не считает ее сверхестественной и выдающейся

Skinny
21.08.2008, 19:59
эм... всё относительно :)
на самом деле эгоизм, альтруизм... все одно и тоже, ща объясню...
короче люди бывают разные, но все люди так или иначе стремятся делать всё так, как им хочется, то есть для себя... людей, которых вы называете альтруистами,они на самом деле просто делают это потому,что немогут иначе, то есть в связи со своим мировоззрением, привычками, менталитетом и прочей хренью.. люди, которых все называют эгоистами.. тоже самое, по сути живут так же, но немного по-другому, короче отличие между всеми типами людей вполне незначительное, и так или иначе все люди живут так, как они могут, и как им будет проще, ищут лёгкие пути, или же ищут тяжелые (потому чтона самом деле им так больше хочется,а следовательно легче жить так)..к чему я все это? к тому, что разницы особой нет между людьми, разницу между альтруистами и эгоистами придумало чисто общество, штобы показать, что одно поведение для общества плохо, а другое - хорошо... а если рассматривать отдельного индивида, отделённо от общества, то все эти понятия перестают существовать... так што разница между альтруистом и эгоистом примерно такая же, как между к примреу шахтёром и учителем (никакой, тока общественные роли разные)
это мне напоминает добро и зло, такие понятия,которые могут существовать только в обществе, но никто не может быть добрым или злым сам по себе...

Vivienne Pain
22.08.2008, 21:07
Мне кажется, что ни один психически здоровый человек ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ не будет делать что-либо для других, если ему это делать неприятно и он от этого ничего не выиграет.
Ну конеечно,мы же норму всегда по себе меряем,мы-то,психически здоровые люди, понимаем,что альтруистами могут быть только умолишенные,юродивые,ога/скептически хмыкнула/

pankor
30.10.2008, 18:54
Мне кажется, что ни один психически здоровый человек ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ не будет делать что-либо для других, если ему это делать неприятно и он от этого ничего не выиграет. А вот умение представить свои поступки как бескорыстные - это уже другой вопрос.
Разумная мысль. Как и

Вполне возможно, делая ближнему что-то хорошее, человек, пусть и не рассчитывает на выгоду или даже элементарную благодарность, может делать это для повышения собственной самооценки - что вот он такой исключительный, помогает просто так...
Хотя, конечно, допустим, увидеть улыбку на лице дорогого человека, сделав для него что-то - это не просто так. Тоже своего рода награда, что ли. ) И от этого улучшается настроение, что, несомненно, неплохо для сделавшего.
В принципе одно и то же, но различие как раз в отношении. Что является наибольшей наградо для так называемого "альтруиста". то kn это благодарность, то ли это понимание собственного бескорыстия и "хорошести".
Альтруизм невозможен. Так как в идеале альтруист - робот, который выполняет "добрые дела" и не думает об этом. А человек так или иначе сделает выводы. Награда сама по себе не обязательно материальная, об этом говорили и выше.

Oskolok
30.10.2008, 18:59
Товарищ Skinny совершенно прав! Альтруизм это и есть эгоизм!

pankor
30.10.2008, 19:06
Товарищ Skinny совершенно прав! Альтруизм это и есть эгоизм!
Развиваем!
Эгоизм - есть альтруизм! Совершая что-то на благо себя мы эгоистичны ко всем, а альтруистичны именно к себе.
Крайность плохого не есть хорошо! должно же быть что-то доброе и светлое.
брррр идеалистично прозвучало ))))

Oskolok
30.10.2008, 19:23
Нет ничего доброго и светлого, как и нет плохова и тёмного... Всё относитеельно)

pankor
30.10.2008, 19:27
Это уже реализЪм.
Альтруизм больше идеалистические понятие.

Химера
30.10.2008, 19:46
Совершая что-то на благо себя мы эгоистичны ко всем, а альтруистичны именно к себе.

Панкор, если сильно упростить,то альтруизм - направленность на других в большей степени, а эгоизм - на себя. Если человек что-то делает для себя он - эгоист,а не альтруист.
Вообще, я думаю, что важно соотношение этих двух понятий. Чего больше в человеке, тем он соотвественно этому соотношению и становится.В каждом есть и то и другое,просто чего-то больше,чего - то меньше. По большей части преобладает именно эгоизм,как не печально.

pankor
30.10.2008, 20:03
Как ни печально, но это так.
при чем крики "я альтруист" чаще всего есть прямым указанием на эгоизм.
Пример альтруизма - альтруизм в сексе http://www.b-cool.co.il/?module=26&action=show_article&id=691
Но так или иначе - там есть момент с указанием получения удовольствия так сказать от собственного альтруизма.



...что есть эгоизм, ога.

Skinny
01.11.2008, 14:58
кстати теоретически... несмотря на то что я говорил на первой странице... чисто теоретически, в принципе, возможно появление чистого альтруиста, эта когда у чела переклинит моск напрочь, и он о себе небуит думать вообще никапельки, а будет делать чтото для других... к примеру во время войны какоенить геройство, или же просто с катушег ктото схъедит.. но естественно нужно знать, что точно в тот момент он думает, чтобы с уверенностью сказать, думает ли он о себе хотябы в какой-то мере... дело в том что сознание так или иначе принадлежит человеку, и любой поступок будет так или иначе оцениваться и с личной точки зрения, или даже если стараться смотреть на вещи "с третей стороны", то всеравно подсознательно останется чтото, что привязывает сознание к собственному "я"... но далеко не всегда, иногда собственное "я" может отвалицца напрочь, конечно человек так долго не проживет, в таком состоянии... но будет зато полным альтруистом :) при условии, если он конечно чтото сделает для других людей...

Сумрак
01.11.2008, 18:13
хахахах Скин, чел с переклининым мозгом доброго не сделает XD




Это смотря как переклинит, между прочим.
С любовью,
Тишь

Gartio
03.11.2008, 20:58
Дааа, альтруисты - это эгоисты, сумевшие получить выгоду в квадрате. Выгода - деяние, умноженная на выгоду - поступок кажется бескорыстным

St.Absinthia
03.11.2008, 22:15
Gartio, то есть, положительные поступки делают исключительно хитрые рассчетливые твари?.. какая прелесть.

Бомж с Дробовиком
17.03.2009, 03:02
Быть альтруистом, если тебе это ничего не стоит или стоит не очень много - можно, почему бы нет. А идти на какие-то серьёзные жертвы - это только для очень близких. Незнакомым и малознакомым я ведь ничем не обязан. Делать для всех добро глупо - тут наверняка появятся желающие сесть на шею.