PDA

Просмотр полной версии : Чешские археологи вскрыли могилу вампира



Ms.Mantique
20.07.2008, 16:26
Чешские археологи вскрыли могилу вампира
12:19 «Правда.Ру»
В Микуловицах, что на юге Чехии, археологи обнаружили необычное захоронение бронзового века: мужчина особым образом придавлен камнями. Свои комментарии дали представители местного музея.

Останки мужчины, умершего 4 тысячи лет назад, были придавлены большими камнями: один лежал на его голове, другой — на груди. «По всей видимости, похоронили человека, считавшегося вампиром. Его современники опасались, что, если не придавить его камнями, он встанет из могилы и вернется в мир», — полагают работники местного музея, которые до этого случая не встречали подобных захоронений, сообщает Yoki.ru
http://news.mail.ru/society/1892472/

Скажу свое "фи" =))) Новости мейл.ру подняли мне настроение)

Ms.Mantique
20.07.2008, 16:45
Claudia, все бы ничего, но именно эти 4000 напрягают) А способ, которым хоронили, как раз нет -сколько подобных "операций" проводилось.
зы Комменты я тоже читала)))

Ляйсан
16.01.2009, 14:09
интересно! а счего они решили что это вампир?!... хотя это же ученые они могут все...

lekcc
31.01.2009, 06:49
Действительно очень интересная находка !

Bella Kallen...
07.02.2009, 19:40
cчитали-это не значит,что он действительно им был..

Arlen de Twilight
08.02.2009, 11:37
Возможно этот человек действительно был вампиром, раз уж его даже камнями придавили. Не считаю нужным беспокоить умерших, ну если только в крайних случаях... И то, вдруг умершему это совсем не понравится?

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 22:23
Пусть попробуют свежей кровью полить!
А вообще хз, может быть тогда было просто модно над трупами издеватся
:агрессив:

Notka
07.04.2009, 20:42
Просто люди тогда были намного суевернее, у них чуть ли не каждый труп вызывал подозрение и опасность становления вампиром, вставания из могилы... Поэтому на всякий случай надо было придавить, вбить кол, отрезать голову и т.д.

Menora Crazy
26.04.2009, 00:37
мне кажется, что все это бред... мужчину может и считали вампиром, но в наше время люди утверждают,что если убрать камни он восстанет... это же глупо!

Катерина
26.04.2009, 09:08
Посмеялась) Очевидно, что тот, кого похоронили - простой человек... или болевший вампиризмом... но не более...

Копыто
26.04.2009, 19:47
не нам судить. мы там не были и ничего об этом сказать не можем

ASTART
18.05.2009, 16:57
Хм... наверное у того человека было малокровие и нечего более .
Наверное из-за этого, его и приняли за вампира =)

St.Absinthia
25.05.2009, 04:43
А может, это был маньяк-садист, который правда пил кровь жертв. А может не пил, в проявлял садистские маньячества иным образом.


Просто заметила интересную тенденцию, что из подобных покоющемуся в вышеописанной могиле, читатели непременно делают жертв обстоятельств и предрассутков слепой, испуганной толпы.

† ANNA †
31.07.2009, 15:07
Чешские археологи вскрыли могилу вампира
12:19 «Правда.Ру»
В Микуловицах, что на юге Чехии, археологи обнаружили необычное захоронение бронзового века: мужчина особым образом придавлен камнями. Свои комментарии дали представители местного музея.

Останки мужчины, умершего 4 тысячи лет назад, были придавлены большими камнями: один лежал на его голове, другой — на груди. «По всей видимости, похоронили человека, считавшегося вампиром. Его современники опасались, что, если не придавить его камнями, он встанет из могилы и вернется в мир», — полагают работники местного музея, которые до этого случая не встречали подобных захоронений, сообщает Yoki.ru
http://news.mail.ru/society/1892472/

Скажу свое "фи" =))) Новости мейл.ру подняли мне настроение)



по их мнению вампир не сможет поднять камни?)))

Macabre
08.11.2010, 14:35
Я уже где-то слышала о том, что в Чехии множество захоронений вампиров. Мне кажется, что это, в большинстве своём, были обычные люди, больные чем-либо схожим с вампиризмом, например, Порфирией. Раньше общество было более суеверным.

Мастер
09.11.2010, 13:09
Нет никаких подтверждений того, что это вампир. Поэтому я считаю, что это просто человек, дело в том, что 4000 лет назад люди были весьма суеверны и любой человек, не такой как все, мог быть принят за нечто подобное:-)

Амбер
12.01.2011, 03:53
Может, сейчас вампиров меньше, потому что 4000 лет назад многих из них так и похоронили? ;)

Damon
12.01.2011, 11:10
Бред, просто чехи хотят попасть в СМИ.

Эфра
14.01.2011, 16:44
Тоже думаю что это из-за простых суеверий его так похоронили. Люди в те времена многого боялись, в особенности то что не могли объяснить.

St.Absinthia
14.01.2011, 17:09
Мне кажется что это скорее с реинкарнацией связано. В нее все древние народы верили.
У хантов и селькупов отсекали голову, чтобы покойник не переродился, т. к. считали, что душа в голове.
А тут камнями предавили.

Однако ж что я моггу сказать по поводу многочисленных "фи" в теме - наверное все-таки у музейных работников несколько лучшее представление о религиозных представлениях предков местного населения, нэ?

Что касается еще более многочисленных утверждений о том, почему это не может быть Настоящий вампир... тьфу, нет, даже говорить ничего не хочу. Не буду подвергать сомнению то, что вы-то, конечно, с настоящими вампирами аккурат сегодня за завтраком общались и они вам все свои способности продемонтрировали, ага.
Не обижайтесь, я любя.

morte'
07.09.2011, 17:13
Интересно, в каком состоянии они нашли косточки этого "вампира". Хотя за четыре тысячи лет мало что сохранилось, наверное. Однако, раз ученые определили, что это мужчина, да еще и по характерному методу погребения поняли, что его считали вампиром, то почему не написано в статье никакого опровержения мнению людей четырех тысячелетней давности? Ведь достаточно просто взглянуть на зубки мужчины, если определять вампира именно по наличию клыков. Если же нет... все равно должно быть что-то, указывающее на то, насколько право было большинство, похоронившее вампира или нет.
В Чехии много вновь вернувшихся развелось. Вроде и рядом с Прагой (или в самом городе, не помню уже) склеп находили с вампирами, хотя не знаю, насколько этой истории можно верить.