PDA

Просмотр полной версии : Граф Дракула или Влад Цепеш – развенчанный миф



DarkMaster
23.01.2007, 21:12
Давно собирался написать эту статью, но то нехватка времени, то отсутствие желания все время отодвигали реализацию этой идеи на потом. К тому же, В той или форме подобные опусы уже наверняка существуют в сети. Например недавно опубликованная пользователем NOSFERATU_MARISHKA тема: «Влад III aka Дракула» http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=2826 - к сожалению ссылка на источник не указана, а потому претензии по неточностям предъявить некому, за историческую справку ни чего не скажу, так как общие моменты переданы верно, а для частностей мы не клуб румынских краеведов. А вот литературные аналогии вызывают сомнение, но да речь не о том.

Влад III Дракула, он же Влад Цепеш (сажающий на кол, весьма распространенная казнь в те времена), он же Влад Справедливый - валашский господарь, был личностью одиозной и харизматической, трижды приходил к власти и вызывал страх своей патологической жестокостью, а уважение действительно безудержной храбростью и полководческими талантами. Граф Дракула – вампир, персонаж созданный Брэмом Стокером, не менее одиозен и харизматичен, а также патологически кровожаден, вампир как никак. Но имеет ли он хоть какое-то отношение к выше упоминаемому господарю? Первое желание сказать «ДА» и облечь красивую, мрачную сказку плотью, но все не так просто.

Первая причина - сам автор романа. Действие романа начинается и заканчивается в Трансильвании, однако Стокер даже понятия не имел об этих местах и изначально хотел писать повесть о некоем графе Вампире из Штирии (это уже Восточная Австрия). Но по его словам, переменил свое намерение после прочтения статьи Эмили Джерард (швейцарская писательница) «Суеверия в Трансильвании», она писывала ее как страну где нашли приют всевозможные ведьмы, демоны и прочая нечисть, изгнанная из просвещенной Европы. Трудно поверить, но автор самого известного романа о вампирах никогда не бывал в Трансильвании и представил ее такой, какой, по его мнению, и должна выглядеть страна вурдалаков. Описания же костюмов, обычаев, народов он, не мудрствуя, брал из докладов британских чиновников 19-го века, побывавших в этих местах. Отсюда закономерен ход романа, где в Трансильванию едет тоже чиновник…

Причина вторая – насколько правомерно считать Влада Цепеша прототипом графа Дракулы? Известно, что в процессе работы писатель познакомился с докладом Уильяма Уилконсона, британского посла в Румынии в начале 19-го века, «О княжествах Валахии и Молдовы» Одна фраза зажгла его воображение: «В валашском языке «дракула» означает «дьявол». Уилкинсон упоминал в своем докладе воеводу Дракулу, сражавшегося против турок в 15-ом веке, однако ни словом не обмолвился о Владе Цепеше, а ведь мог подразумевать и его отца, тот, как известно, при посвящении его в рыцари ордена Дракона, взял себе прозвище Дракул (от лат draco – дракон). Впрочем, сам Стокер тоже ни слова не говорит о валашском господаре, получается, что для своего героя он взял только имя.

Причина третья – географическая. Вспоминая книгу, мы видим, что действие романа разворачивается в замке Бран, на границе Валахии и Трансильвании (перевал Брого – в романе он назван ущельем, но возможно это огрехи переводчиков), но этот замок никогда не принадлежал Владу Цепешу, и мало вероятно, что он вообще в нем когда-либо бывал. Вотчиной валашского господаря был замок Поенарь в Валахии.

Причина четвертая – сомнительная исключительность жестокостей Влада Цепеша. Как ни посмотри, но времена были жестокие и прозвище «цепеш» было дано не за кровожадность, а за пристрастие именно к этому виду казни. Практически его современник и наш соотечественник Иван IV, тоже не за хмурый вид был прозван Грозным, да и другие правители не чурались пыток и общественных казней, которые с успехом тешили толпу.

Сопоставляя факты несложно придти к выводу, что Стокер писал роман, не имея никакого исторического прототипа. С 1897 года (дата выхода книги), до 70-х годов 20-го века никто даже не думал приводить Влада Цепеша как исторического прототипа, хотя книга стала мировым бестселлером, а в 1931 году был снят первый фильм «Дракула». Ситуация изменилась с выходом в 1972 году книги американских исследователей Р. Флореску и Р. Макнелли «В поисках Дракулы», дальше история известна, люди склонны верить фантазиям, и под любую теорию всегда найдут тысячи «неопровержимых» фактов. Максимально исторический персонаж и персонаж литературный, по видимому, слились после выхода в свет очередной экранизации «Дракулы», где была дана прямая историческая ссылка, а вампир окончательно романтизировался.

Любопытно, но факт. В трактах о вампирах территория современной Румынии упоминается едва ли не реже, чем сопредельные государства. Единственный документ, содержащий сведения о суде над «вампиром» в этих землях, датирован 1725 годом. Слово «вампир» пришло в румынский язык только в 19-м веке, притом, что в демонов пьющих человеческую кровь верят не одно столетие, зачастую жители целых сел покидали свои дома из страха перед ними. Но, несмотря на то, что вампир стал почти синонимом понятия стригой (один из мифологических духов персонажей после смерти пьющих кровь), по народным представленьям, вампир – это тот кто пьет человеческую кровь и потому остается в своем теле и живет рядом с людьми; у стригоя же нет тела, можно сказать, что это сила или дух, который мстит живым за что-либо. Не менее любопытно сходство слов носферату и некуратул (рум. нечистый). Очень показателен один из обрядов на похоронах – покойнику протыкают деревянный спицей живот или сердце, чтобы он не поднимался из могилы.

За сим спешу откланяться.

С уважением, DarkMaster

Василий
24.01.2009, 00:26
Я много прочитал подобных историй и кто бы мне что не говорил я всегда останусь при своём Дракула был .

DarkMaster
24.01.2009, 18:39
А мы что против? Отнюдь, даже наоборот - верьте сколько угодно... Потому как кроме веры вам ничего не остается, ибо она не нуждается в аргументации и необходимости хотя бы иногда думать головой. Хе-хе... Странные существа люди.

Ляйсан
25.01.2009, 11:41
половину уже где то читала, а вот вторая половина стала для меня интересной... спасибо...

Велес
28.01.2009, 03:22
Классическая жертва как тот же Иван Грозный,почитайте ЧТО делали до него два правителя и КАК их прозвали.
Я уже писал об этом в подобной теме Маришки,но сообщения не найти,а по поводу нашего царя Ивана 4 хочу сказать, что так враньё почище, советую про него почитать книгу Бушкова,кажется вышла пару лет назад или год,не помню;отличное писание куча подробностей и пр.
И меня всегда удивляли люди дающие эти клички- видать об инквизиции или нравах Англии не слышали

St.Absinthia
28.01.2009, 03:27
Велес, я просто не думаю, что клички давались именно в отрицательном смысле.
Грозный царь - это ж хорошо, враги боятся будут, а бояре не обнагеют.
В современности на прошлое вообще преоблаат однобокие взгляды.

Кажется, еще в школе как-то говорили, что многие прозвища были даны летописцами после смерти правителя. Но Грозного, это, кажется, не касалось. И Ярослава Мудрого еще.

Велес
28.01.2009, 13:22
Именно в таком ибо сначала приписывались злодения,а потом-глядите,да он же выродок,дьявол во плоти и бац клеймо.
Тот же Иван- при нём ни одного бунта,а сколько при Михаиле тишайшем?Сколько при Петре?Вот и надо было оклеветать прошлое,что не так воняло настоящее,наглядный пример в наши дни:вспомним советскую пропаганду по отношению к Николаю,жене его,Распутину(при этом не мешало бы вспомнить кем были по-национальности владельцы СМИ того времени) и они получили по заслугам-их обосрали в начале 90х=)
Грозным его как раз таки прозвали потом,хотя в конце 16века при Фёдоре Иоанновиче, в Грановитой палате Московского Кремля была написана фреская,где Иван 4 изображён с НИМБОМ,народ пел о нём благородные и порядочные песни,раудясь правителю. Еще два изображения с нимбом- икона Моление царя Иоанна Грозного с сыновьями Фёдором и Дмитрием перед иконой Владимирской Божией матери- конец 16в и фреска в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря- 17в.А вот Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович везде изображены без нимба,и Иван 4 считался местнопочтимым святым- московским,до нас только свидетельства письменные не дошли,а вот о сыне его Фёдоре да.
А вот в начале сентября 1862г. в Новгороде было с великим размахом праздновано тысячелетии России,в город прибыл и император и под звон колоколов и пушечную пальбу был открыт монумент на котором были многие деятели государственные,но не было только Одного....думаю все догадались,вот и делаем выводы,когда дали позорную кличку,описания садистко-шизофренической жизни, так что делаем выводы.
И еще добавлю- многие понятия о мире бытующие сейчас укрепились с 17 века

П.П. да и кажется это очередной случай расхождения одного человека в жизни на двух якобы разных,подобное можно увидеть и между им.Константин-Андрей Боголюбов,Александр Невский-Саллахадин,Богумир-Юй и др.

Mary_JRV
29.01.2009, 17:49
Согласна с сообщением Велеса насчет Ивана Грозного. Есть версия, что история того времени была очень сильно изменена Романовыми (для объяснения своего восхождения на трон нужно было исказить и обругать предшествующих правителей). У ученых Фоменко и Носовского есть версия, что тот образ Ивана Грозного, который и сейчас считается официально признанным, соединяет в себе нескольких лиц
Насчет Влада Тепеша. Читала интересное древнерусское сказание о Дракуле-воеводе. Кому интересно, почитать можно здесь http://old-rus.narod.ru/06-7.html

KetRaiedr
10.02.2009, 13:07
Может быть Дракула и был, но с Владом, я думаю их ничего не связывает!

DarkMaster
10.02.2009, 18:17
Может быть Дракула и был, но с Владом, я думаю их ничего не связывает!

Отнюдь, если быть точным, то связывает - связывает Брэм Стокер и последователи... ;) Но то связь литературная, а вот существование в реальной истории вампира Дракулы пока ничем не подтверждено.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 18:56
Дракулы не было! Какие еще могут быть обсуждения?
DarkMaster кажется все по полочкам разложил! А если каждого жестокого правителя кровопийцей называть...

Lestata
09.03.2009, 12:37
Мне никогда не нравилась брошюра безумного ирландца, Дракула Брема Стокера - это не более чем плод его воображения...

Принцесса полуночи
10.04.2009, 22:53
KetRaiedr, их конечно же ничего не может связывать, поскольку Влад был лишь прототипом Дракулы, ну по крайней мере бытует такое мнение. Никто не отрицает что Влад славился своей кравожадностью, некоторые даже стали считать что это правда, и то что Влад какойто дальний родственник Дракулы. Но это абсолютная ошибка и кроме схожисти и некоторых пересечений в литературе их ничего не связывает...

Кристофер
10.04.2009, 23:09
Всё верно...Только Дарк немного ошибся...
Drăculea переводится не дракон, а "Сын Дракона"
а как уже упомянул Дарк, прозвище отца Влада было Дракон
Отсюда и путаница

MerderOfPain
11.04.2009, 21:25
я считаю что это нездоровое воображение Брема Стокера)))(шучу),эт прост плод его воображения,не основанный на каких либо источниках,или на ошибочном мнении,вот его Дракулы небыло,а вот сын рыцаря ордена крови дракона был,и также я думаю являлся его завсегдашним членом и фамилия выдана была им Дракулюс(если что простите за ошибку)после принятия в орден....
я так думаю)

JIecHuK
04.06.2009, 22:31
DarkMaster, Исследователи-историки доказали, что Влада назвали Дракулой после того как он начал заниматься ганибализмом......и во время его рождения одна из икон в комнате заплакала кровавыми слезами........После этого народ начал шепотаться, что родился Антихрист.

Skinny
04.06.2009, 23:21
о5 дракула занимался ганибализмом :D:D:D даже незнаю что и сказать

Катерина
04.06.2009, 23:53
JIecHuK, ганибализм - это что такое??? Или ты подразумевал "каннибализм"???

Эфраим
05.06.2009, 00:02
†Gothica†, наверн это безудержная любовь к серии фильмов про доброго доктора Лектера )
JIecHuK, а можно ссылочку на это доказательство? и при чем тут это прозвище и каннибализм? А еще ученые доказывали, что это передалось по наследству или он сам получил вступив в какой-то орден.

фЫрк
05.06.2009, 00:03
Думаю он обсмотрелся Ганнибала Лектора, вот и появилось слово 'ганнибализм':)
по теме: у меня даже в мыслях не было, что Стокеровский дракула мог существовать. Прототип у него реальный был, а вся история, его возможности, вампиризм в конце-концов выдуманы автором. И довольно неплохо, раз мы все его знаем и ведем какие-то споры и дискуссии;)

Катерина
05.06.2009, 00:07
Из-за многих убиенных им людей, ему дали прозвище Кровопийца... Вот и пошло-поехало...

DarkMaster
05.06.2009, 16:06
Из-за многих убиенных им людей, ему дали прозвище Кровопийца... Вот и пошло-поехало...

Отнюдь. Никто не давалему таких прозвищ, достаточно почитать "Сказание о Дракуле воеводе" - повесть из-под пера соотечественников и практически современников, что хроники византийских историков. Ничем сверх оригинальным валашский господарь не отличился, на фоне современиков, естественно, тот же Иван 4-й, хоть и жил чуть позже, но свой псевдоним получил не только за нахмуренный вид... ;)

Евгеша
05.06.2009, 18:10
да выдумка это все Брэма Стокера, возможно Стокер где то услышал про Дракулу,жестокого воеводу, вот и пошла фантазия гулять)

D.A.F.N.A.
09.06.2009, 13:38
да выдумка это все Брэма Стокера, возможно Стокер где то услышал про Дракулу,жестокого воеводу, вот и пошла фантазия гулять)

Я вам скажу, что Брем Стокер не просто "где-то" слышал о Дракуле, более того, ему снился праобраз его героя, вследствие чего он провёл достаточно глубокое для своей книги исследование биографии Валашеского Правителя, а только потом привёл аллегорию в виде Вампира из своей книги. Пусть и "копал" он, на первый взгляд, не очень глубоко....Но и книгу он писал не о Правителе Валашеском...
Само собой в то время преобладали и оказывали давление веяния Церкви...
Да и не только её...
А если мы все дружно начнём копаться в истории, то похороним уже окончательно себя под скопом увы неопровержимой на сегодняшний день лжи....

Евгеша
09.06.2009, 21:46
D.A.F.N.A., если б он так провел исследование для своей книги, начнал бы с самого главного, что , Цепеш был князем...........если почитать можно ещё некоторые моменты найти......
Брем Стокер — не исследователь, а беллетрист, автор романов ужасов, которые выдумывал
это не влияние церкви, это влияние писаний статей в газетах про вампиров, ещё за 50 лет до выхода книги, начала выходить в газете(не помню какой) как бы сериалы про вампиров "Вампир Варнии"........так что.....что и следовало доказать

GrasE
10.06.2009, 00:49
Меня эта история не потрясла... Жестокость ничего не доказывает. Что ж теперь всех маньяков вампирами считать... А истории про икону, плачущую кровью, про разную мистику...ну мало ли чего придумать можно...Что то типо "жёлтой" прессы...основа вроде правдивая, а остальное "отсебятина"...

DarkMaster
10.06.2009, 10:00
истории про икону, плачущую кровью, про разную мистику...ну мало ли чего придумать можно...

Это, да... напридумывать и не такого можно и как правило в меркантильных целях. Вот было дело при Петре 1, приказал он готявясь к войне колокола на пушки переплавить (не хватало металла, потому и изыскивал резервы где мог), так, глядя на такое святотатство, иконы во всех крупных храмах, практически по всей стране, замироточили (заплакали то есть). На что Петр отписал патриарху приблизительно следущее: "Если иконы маслом плакать не перестанут, то задница патриарха заплачет кровью" - и вот мистика, иконы плакать перестали. ;)

А по поводу Дракулы, я вроде бы уже все сказал, и довольно подробно, в остальном - дело хозяйское, кому-то нравится верить в существование Дракулы, кому-то в зеленых человечков...

Helena
12.07.2009, 02:59
Мне интересно одно:Кто-то нашел письменные доказательства сущесвования Дракулы?Может это просто Голливудская версия вампира или даже того самого Влада))Но это мое мнение....

Эрик Эйхман
12.07.2009, 14:17
:Кто-то нашел письменные доказательства сущесвования Дракулы?
Ага. Стокер в мутных недрах своей башки.

Безумная тень
27.07.2009, 00:40
Влад Дракула на самом деле существовал.Это господарь Валахии 15 века.
А написанный Брэмом Стокером роман лишь справка из истории+суеверия и страхи крестьях+немного фантазий самого Стокера.

КлЫкАсТик
29.07.2009, 16:45
Цепешь существовал и историческое подтверждение этому есть. В Румынии до сих пор стоит родовой замок Цепеша и за замком есть могила Князя Влада Цпеша правдо у скелета не хватает головы, по причине того что её забрали турки. И умер князь довольно жестоко.

DarkMaster
31.07.2009, 12:46
КлЫкАсТик, то Цепеш, а то Дракула... ;) Несмотря на попытку присвоить реально существовавшему валашскому господарю звание "кровопийца года" и повесить ярлык вампира, данная историческая личность с трудом подходит даже на проль прототипа, для литературного персонажа, что уже указывал в статье выше.

† ANNA †
31.07.2009, 15:15
вообще дракула он из -за того что его отец был в оредене сатанистов(или как так их называли раньше) Дракона.. и прозвали его Дракула-кровавый.позже и сын,Влад,перешел в этот орден)

Эфраим
31.07.2009, 16:49
Alice Mary Brandon Cullen, с какого перепугу этот орден стал сатанистским? обычный рыцарский орден, каких в то время было дофига....

† ANNA †
31.07.2009, 16:50
Alice Mary Brandon Cullen, с какого перепугу этот орден стал сатанистским? обычный рыцарский орден, каких в то время было дофига....

к сведению- может не сатанинский,скорей всего секта поклонителей Дьяволу

Эфраим
31.07.2009, 16:56
Alice Mary Brandon Cullen, это не было ни сектой, ни сатанинским орденом, вообще ничем. Между прочим и сам Влад был крайне религиозной (немного даже фанатичной) личностью.

† ANNA †
31.07.2009, 17:00
Alice Mary Brandon Cullen, это не было ни сектой, ни сатанинским орденом, вообще ничем. Между прочим и сам Влад был крайне религиозной (немного даже фанатичной) личностью.

хм..у меня в источнике написано что его отце был в ордене поклонителей Дьяволу,которого тогда называли Дракулой, а его отец был верховным так сказать жрецом,за что его и прозвали Дракулой.а это имя автоматом передалось его сыну,Владу,который действительно был религиозен и жесток

Эфраим
31.07.2009, 17:04
Alice Mary Brandon Cullen, это ересь. Орджен Дракона был создан императором священной римской империи Сигизмундом I из воинствующих монахов как раз для защиты христианства от язычников и прочих неверных.

Gun Master
12.09.2009, 21:24
А написанный Брэмом Стокером роман лишь справка из истории+суеверия и страхи крестьях+немного фантазий самого Стокера.

А были слухи, что и сам А.Стокер умер от истощения, хотя и от бедности не страдал :закрытый гроб: Тогда какова причина его смерти - болезнь, или же нет? :удивлён: Или же дело немного в другом?

так хто нибудь может ёщё чё нить добавить:читаю:

DarkMaster
13.09.2009, 04:45
А еще ходят слухи, что луна сделана из зеленого сыра, а пиндосы лохи, потому что при высадке из-за скафандра несмогли его поробовать.

Я могу навскидку перечислить десяток болячек когда человек сильно худеет (тот же туберкулез, что и по сей день более чем распространен, не спроста назвали "чахоткой" - больной не чихает, а чахнет), но умирают люди все же от остановки сердца или остановки дыхания (последовательность вариабельна).

Бессмысленное занятие - искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

ps. Gun Master (http://forum.vampirov.net/member.php?u=4732), не надо бессмысленных постов из серии: "так хто нибудь может ёщё чё нить добавить" - если кого-то заинтересуют ваши слухи, то прокоментируют - на первый раз предупреждаю устно.

Lady V.
13.09.2009, 11:13
Дракула существовал, как личность историческая, сомнений в этом быть не может, но был ли он вампиром....ну это уже фантазия Брема Стокера) Хотя кто знает, кто знает...)

Эфраим
14.09.2009, 09:42
Gun Master, бывает, что творческие люди так увлекаются какой-то идеей, что просто забывают про еду и питье. Даж у меня такое бывало, правда дня на 4 всего )
А вообще Стокер даже привязал Дракулу к Владу только в последний момент, перед самым выходом книги... И в итоге Дракула на него совсем не похож )

Игрейна
05.12.2009, 12:56
Gun Master, бывает, что творческие люди так увлекаются какой-то идеей, что просто забывают про еду и питье. Даж у меня такое бывало, правда дня на 4 всего )
А вообще Стокер даже привязал Дракулу к Владу только в последний момент, перед самым выходом книги... И в итоге Дракула на него совсем не похож )

Конечно не похож, писатель - это писатель, что он без фантазии? Просто слепил в кучу разные мифы, слухи о вампирах и вурдалаках, добавил еще свое, взял хорошо звучащее имя, (плюс еще то, что это действительно был прекрасный воин, да еще смерть его окутана сплетнями, также как и местонахождение его тела) и то, что этим именем стал Дракула, просто случайность. Если бы он взял кого-то другого, например графа Попкина, то тогда уже он, а не Дракула упоминался бы везде, где присутствуют вампиры, и фильмы снимали бы уже про него. а не про Дракулу.А то что Стокер действительно смешал все в кучу, это даже забавно. У него Дракула и вампир, и оборотень, и бог еще знает кто еще.

Blood brotherhood
08.12.2009, 05:56
всем здравствуйте, все мы слышали о Графе Владиславе Цепиши Дракуле, но что мы можем скозать о нём, не которые знают лиш то что, он был вампиром, но другие знают что он был, первым вампиром среди остольных и ещё многое другое что можно скозать о нём, но правда в том что он не был первым вампиром, и то что он вобше не был вампиром, это всего лиш сказка которая интересна маленьким детишкам, первый вампир был идеален, самый первый, у него было много имён, но настояшие его имени не кто не знал, знают только мёртвые, живым знать этого не положенно, а кто из живых знал его имя, то тому оставалось не долго жить, на этом свете

Miles Dayson
08.12.2009, 12:06
Влад - завоеватель и тиран был, Влада - вампира не было)) Хотя тиран, это ещё с какой стороны посмотреть)) Ведь он убивал своих врагов, и в целом не важно как)) В истории было много убийц и тиранов пострашнее Цепеша, просто этот самый известный, таким его сделал Голливуд и товарищ Стокер))) Так что тут ничего особенного я думаю))

ЗЫ: Blood brotherhood, а тебе я бы настоятельно посоветовал хотя бы немного изучить наш "великий, могучий и богатый"))

bladrayn
09.12.2009, 03:37
Хорош нармального человека позорить по вашим словам и наш Иван Грозный то же что ли вампир?Давно известный факт накол сажал он лишь врагов т.е. турок и бояр предавших его семью!А сам титул Дракула да это именно титул перешол от его отца был такой рыцарский орден на словянский манер что то вроде тамплиеров

Miles Dayson
09.12.2009, 13:03
bladrayn, а сообщение то вообще кому адресовано было?? Может в следующий раз как-нибудь получится выделить?)) А вообще если касательно меня то я "Грозного" не трогал))) И уж тем более не имел ввиду что кто-то из них вампир)) И чё там про нормального человека то было?))) Данное сообщение для меня просто загадка)))

bladrayn
11.12.2009, 02:01
Miles Dayson так я просто выразил личное мнение а то что он нармальным челом бал это правда он свою страну защищал а на войне все средства хороши даже и сожание на кол

Феанор
15.12.2009, 02:30
хм..почитал..очень интересные предпооложения и доводы..знаете,верить или нет-это дело каждого...но такие личности,как Дракула(а он именно личность)...очень взбудоражили умы миллионов..Стокеру коненчо спасибо за это..я верю в него..вот)

Violet
15.12.2009, 10:52
Что Влад Цепеш,что Дракула (как нынешний персонаж,скажем так),личности несомненно очень интересные,но и правда вряд-ли,они хоть как-то связаны между собой.

bladrayn
15.12.2009, 12:14
Violet вообщето Цепешь и Дракула одно и тоже лицо просто Цепешь это прозвище которое дали ему турки за то что он за один раз посодил на кол целый отряд вместе с их предводителем

Violet
15.12.2009, 13:05
bladrayn,Это я знаю,читала историю.
Под Дракулой я подразумеваю не Цепеша,а именно персонажа фильмов,книг,и прочего,что я в общем-то и указала в скобках.

Samael Agessfiral
03.01.2010, 05:22
Violet вообщето Цепешь и Дракула одно и тоже лицо просто Цепешь это прозвище которое дали ему турки за то что он за один раз посодил на кол целый отряд вместе с их предводителем

У Влада и "Дракула" тоже прозвище. Настоящая фамилия как наверное многим известно - Дрэкулешть.
Как тут заметили, его отец Влад II был челеном ордена Дракона, созданный для защиты креста господня и борьбы с неверующими.
Основал король Венгрии Сигизмунд I

ну и вот, незнал куда эту информацию поместить. Продолжу здесь же. Может кому будет интересно. Откуда же эта фамилия Дрэкулешть ? Известно что ветвь династии Бессарабов.
Есть версия, причём весьма обоснованая что Бессарабы - потомки Чингиз-Хана.
Вот в таком виде родословная представляется:

Чингиз-Хан - сын: Джучи - сын: Беркечара - сын: Кукджу - сын: Тохтамир - сын: Иоанн Бессараб (эмигриравший во время исламизации орды в валахию потом Чингиз-Хана, веть в тот период исламская опозиция убивала всех его потомков, всех кто мог стать ханом Орды - для более облегчённой узурпации власти) - сын: Александр - сын: Раду Чёрный - сын: Мирчи Старый - сын: Влад - сын: Влад Цепеш.


Через Бессарабов многие европейские дома возводят происхождение к Чингиз-хану:

1. Александр, сын Иоанна Басараба, отдал свою дочь Елизавету за Владислава Оппельна. Их дочь Катерина фон Шлесен Оппельн вышла замуж за Генриха Сагана. Их сын Иоганн I Саган является предком многих европейских домов. Среди его потомков – Луиза Вильгельмина (1817-1898), супруга Кристиана IX Ольденбурга. Их потомками являются королевские дома России (Николай II и его братья и предки), Греции (Георг I), Норвегии (Хакон VII), Дании (Фредерик VIII), Бельгии (Балдуин I), Испании (София, жена Хуан Карлоса).

2. Сын Влада Цепеша Дракулы, Михня I, выдал свою внучку Поликсену замуж за Марко Якша. Ее потомок – Клодин Сьюзан Редей, бабушка Марии Тек, супруги Георга V Виндзора. Среди ее потомков есть правящий дом Великобритании.

Hotaru
13.01.2010, 20:12
A мне лично было его жалко!наговорили на него и вампиром считают!ну и что что его герб был в форме дракона а фамилию вообще как только не переводили то Дьявол то дракон!а он просто жестоко наказывал своих врагов.

Waiting for Darkness
15.02.2010, 23:20
Проклятье.)
чесно говоря мне кажется что уж слишком вы взбаламутились. Много поменялось. Но красивый миф для туристов будет работать вечно!!
а так сказки очень правдоподобны. и созданы они не для нас

Больше содержательности, меньше замечаний в адрес участников дискуссии. †Catherine†.

Ждущая
22.04.2010, 10:11
Я очень сильно сомневаюсь что Влад Дракула был вампиром. Да-жестоко расправлялся с врагами. Да-пил их кровь и ел их сердца, но ведь было поверье, если съешь сердце врага и запьешь кровью то заберешь его силу. Конечно люди вокруг называли его вампиром и боялись, при таком то образе жизни. А Брэм Стокер просто запечатлел на бумаге свои впечатления от этой легенды, допридумывал много, чем и прославился на века.

Gun Master
23.04.2010, 00:28
История князя Влада довольно таки тёмная - никто точно не знает был ли он действительно похоронен в своей могиле.

NinaDeDarkMoon
23.04.2010, 01:46
Существует версия, что тело было похоронено все-таки без головы, её так и не нашли... А по данному поводу много разных предположений на ум приходит. Действительно, тайна, покрытая мраком. ))))

Эфраим
23.04.2010, 07:02
Ну правильно, турецкий султан не захотел отдавать голову своего злейшего врага. Правда, потом все же вернул.

Bruxsa,..
23.04.2010, 13:10
советую прочитать одну статью по этой темке.....
http://inomir.ru/mystique/vampire/52720.html

все ясно изложено))правда нужно будет запастись терпением чтобы дочитать....
вобще считаю,что страшный был ЧЕЛОВЕК,особенно по тем временам)

Gun Master
24.04.2010, 00:50
А на фото - так Алукард совсем на себя и не похож :D

З.ы. статья #2 (http://www.peoples.ru/state/sacred/tepesh/interview.html)

З.з.ы. а интересно, какими материалами пользовались аниматоры студии Gonzo :)

valet
14.05.2010, 14:35
Владик был обыкновенным человеком, такие и сейчас существую и живут среди нас, в меру жесток и в меру справедлив, возможно в нем пристутсвовал героизм и все те качества рыцаря, но на роль значимой исторической фигуры даже в истории самой Румынии его нельзя ставить...хотя сами румыны из за скудности своей истории считают его одним из "выдающихся людей" того времени. Стокер конечно не брал целиком , за основу какого то одного героя, но частично позаимствовал некоторые черты этой фигуры, дополняя её своей фантазией.

Dagger
03.06.2010, 05:04
Для чего эта огласка,не пойму ,мы дети ночи,не надо привлекать лишнего внимания,все там будем,...или почти все

valet Насчет Стокера Вы совершенно правы,обычный человек старается описать свое видение предмета,часто преувеличивает.В итоге вампир :Зловещий,Страшный Полу мертвец,за 570 лет своей жизни приходилось сталкиваться примерно с такими же убеждениями,которые обычно поворачивал в свою сторону

Сергей Уховцев
16.06.2010, 13:59
Дракула был в этом нет сомнений ведь даже близкие замечали что Цепеш становился зверем.

И подскажите где найти вампира хочу попробывать убить:_slayer__by_Aurabla

St.Absinthia
16.06.2010, 14:07
Сергей,
даже близкие замечали что Цепеш становился зверем.откуда сведения? =\

Сергей Уховцев
18.06.2010, 09:50
Прототип Дракулы в 15 веке был правителем соседнего с Трансильванией княжества Валахия.
Получивший при крещении имя Влад, он в последствии был прозван Дракулой, так как на егофамильном гербе был изображен дракон (по-румынски "дракул"). Кстати, еще одно значение этого слова - "дьявол".
В юности Дракула был в плену у турок, от которых он узнал об одном из самых мучительныхспособов казни - сажании на кол. Это варварское наказание заключается в том, что человека протыкают деревянным колом или железной пикой, а затем всаживают их в землю, оставляяпронзенную жертву агонизировать в страшных муках.
В 1448 году Влад, которому к тому времени исполнилось, вероятно, не более 18 лет, был посажен турками на валахский трон, но спустя два месяца сбежал в монастырь. После того как оплот восточного христианства Константинополь пал под ударами турок, Влад в 1456 году вернулся на унаследованный им валахский престол и начал свое четырехлетнее правление, ознаменовавшееся неслыханной и беспрецедентной в своей изобретательности жестокостью. Однажды безо всяких причин он напал на свой же ни в чем не повинный город и умертвил под пытками 10000 подданных.
Многие из них были посажены на кол - так он заработал еще одно прозвище - "тепес", или
"колосажатель". Во время самого дикого из устроенных им побоищ в 1460 году в день Св. Варфоломея в одном из городов Трансильвании было посажено на кол 30000 человек.
Был ли Дракула просто садистом или его жестокие кары имели некий политический смысл? Вероятно, и то и другое. Когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он приказал гвоздями приколотить тюрбаны к головам, что было, несомненно, вызывающе смелой демонстрацией независимости. При всем своем варварстве он прославился на всю христианскую Европу после того, как отвоевал придунайские крепости и почти вывел свою армию к Черному морю.
Однако, как только войска вернулись домой, его же собственные подданные с помощью подметных писем, предупреждавших о намерении князя перейти на сторону турок, в конце концов добились того, что Дракула был на 12 лет заключен в тюрьму венгерским королем Матиашем.
В 1474 году Дракула вышел на свободу, а спустя два года уже в третий раз заявил свои права на
валахский трон, но вскоре был убит в очередном сражении с турками в возрасте 45 лет.
Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану, а тело бросили в безымянную могилу.

St.Absinthia
18.06.2010, 09:58
Откуда.
Ссылку или название книги/журнала/статьи.
Времена, когда печатному слову верили безоговорочно прошли давно и окончательно канули в лету и возникновением WWW.

КлЫкАсТик
21.06.2010, 11:24
Прототип Дракулы в 15 веке был правителем соседнего с Трансильванией княжества Валахия...

Хм, кажется эту статью я встречала в журнале "Вокруг света", однако в некоторых историсеских журналах читала опровержение этой статьи, последняя информация которую я читала о Цепеше утверждала что могила была найдена . Немогли бы вы уточнить источник откуда взяли информацию.

Dancing Witch
12.11.2010, 16:13
По последним "байкам" Было 2 дракулы Господарь Цепешь и вампир Тэпешь...второй как раз и был "вампиром"

St.Absinthia
15.11.2010, 09:28
Напоминает вариацию, что было две княгини Ольги на Руси - та, которая древлян жгла и та, которая крестилась и проводила реформы...ну только для большего параллелизма одну из них надо переименовать в Хельгу. ))

Dama_de_picas
17.11.2010, 00:12
Что вы к бедному человеку все пристали?! Он был честным и справедливым правителем! Он очень жестоко корал только турок, из-за когорых несколько раз сидел в заточении! Его предвла собственная семья, отдав туркам на растерзание! Но он сдежал из тбрьмы и вернулся на родину! Его предал близкий друг - Матьяш Корвин со своей дибильной алхимической мамашей, на которого Дракула возлагал огромные надежды в войне против турок! После того, как он последний раз сбежал из плена и вернулся на родину, народ встречал его как героя!!!
ЧТО ВЫ К НЕМУ ПРИВЯЗАЛИСЬ?

Катерина
17.11.2010, 00:16
Dama_de_picas, к нему не "привязались", тут обсуждение личности ведётся. Спокойнее, пожалуйста. Избегайте Caps Lock и выражайтесь менее экспрессивно. И да, кстати, слишком много опечаток в тексте, сложно читать.

St.Absinthia
17.11.2010, 02:01
дама Пик, как это что? из ваших же слов следует, что он был прелюбопытнейшей личностью ))

КлЫкАсТик
17.11.2010, 14:19
Delira, вы правы он был очень любопытной личностью, но и очень несчастной...

St.Absinthia
17.11.2010, 14:52
Супер. Просто супер. Я в полнейшем восторге.

Если вкратце, то фразы:
"любопытной личностью, но и очень несчастной"
"исследователи-историки доказали, что Влада назвали Дракулой после того как он начал заниматься каннибализмом. И во время его рождения одна из икон в комнате заплакала кровавыми слезами. После этого народ начал шепотаться, что родился Антихрист"
"из-за многих убиенных им людей, ему дали прозвище Кровопийца... Вот и пошло-поехало..."
"Брем Стокер ... провёл достаточно глубокое для своей книги исследование биографии Валашеского Правителя, а только потом привёл аллегорию в виде Вампира из своей книги"
"вообще дракула он из -за того что его отец был в оредене сатанистов"
"фамилию вообще как только не переводили то Дьявол то дракон!"
"Да-жестоко расправлялся с врагами. Да-пил их кровь и ел их сердца"
"даже близкие замечали что Цепеш становился зверем"
Создают такое впечатление, что у БВшники располагают просто массой информации о Дракуле, хотя историки сетуют, что о его личности известно очень мало.

КлЫкАсТик
17.11.2010, 15:12
Этому виной разные источники...

Катерина
17.11.2010, 15:14
Если бы вы ещё ссылались на источники, а то сплошной флуд...

St.Absinthia
17.11.2010, 15:15
ага, у историков источников нет, а у готов-подростков их полные карманы.

КлЫкАсТик
17.11.2010, 15:16
Мы все говорим одно и тоже только другими словами...

Эфраим
18.11.2010, 10:35
КлЫкАсТик, вы все приводите, мягко говоря, взаимоисключающие параграфы. Столько уже всего разного. Да еще и такие утверждения, что историки-политологи и филологи вешаются от ужаса.
По мне так Дракула людям интересен только из-за Стокера. У нас Иван Грозный шалил не хуже. С юмором. А Иди Амин и вовсе в наше время занимался массовым геноцидом населения с последующим поеданием отдельных личностей.

St.Absinthia
18.11.2010, 17:00
Вообще где-то тут вроде промелькала ссылка на интервью с настоящим румынским "дракуловедом", он говорил, что настоящий взрыв был даже не из-за Стокера, а из-за Копполы. Немного не стыкуется с наличием фильма "Носферату", но, возможно, его восстановили уже после копполовской экранизации, из-за того, что интерес проснулся.

Trish
18.11.2010, 19:27
Кстати, Носферату, насколько я помню, действительно, восстановили после Копполы (интерес проснулся в массах, Тишь, ты права)
А таких, как Влад Цепеш, в те времена в разных странах хватало.
Но надо же кого-нибудь козлом отпущения сделать.
Тогда подобная жестокость была нормой.
Согласна, по сравнению с Иваном Грозным "Дракула" вообще почти невинный младенец.
Кукловоды сверху смотрят, а одну куклу все дружно пинают...
А она - всего лишь кукла в опытных руках.
Такова суть человеческой жизни.
Кто несправедливо вознесен, кто несправедливо оболган.

St.Absinthia
18.11.2010, 20:26
В принципе, Коппола, кажется, уже третья волна популярности вампиров, было еще много фильмов 50-х гг, но в основном очень вольные интерпретации и разного рода сиквелы и приквелы, а то и совершенно посторонние сюжеты, куда имя Дракулы добавляли для красоты.

Не сказала бы, что в сравнении с Грозным Дракула младенец, во-первых, о Грозном просто известно больше, особенно нам, русским, во-вторых, простите за прагматичность, но на государственном уровне потери оцениваются в процентном соотношении: миллион человек в России это не то же самое, что и миллион человек в европейском княжестве.

Кстати есть интересная версия "зверства", простите, не помню откуда слышала, но мне кажется вполне достоверным.
Турки сажали на кол. католики сжигали.
Дракула...сажал на кол католиков и сжигал турок, потому казался монстром и еретиком тем и другим, просто знаем мы его по католическим источникам. А вовсе не из-за количества, если кто забыл, напоминаю, что и у турок и у католиков история крайне кровавая, просто трупами их не запугать.

Лаура
24.11.2010, 03:33
Смертельно бледный, с острыми , как иглы, окрававленными зубами - таков омерзительный Дракула, ставший воплощением ужаса в литературе и на киноэкране. А его реально существовавший прототип, отличавшийся ничуть не меньшей кровожадностью, тем не менее считается национальным героем Румынии.

Многие замечали , что граф Дракула вёл себя очень странно. Однажды, когда в долине, над которой возвышался его родовой замок, раздался вой волков, глаза у графа засверкали , и он воскликнул: "Послушайте этих детей ночи! Вот она - настоящая музыка тьмы!" Роман Стокера о вампире основан на вере в сверхъестественных существ, упоминаемых ещё в древнеегипетской и античной литературе. С давних времён человечество верило в живительную силу крови и считало её рекой жизненной силы. Самым главным жертвоприношением всегда считалась кровь живого существа.
Алтари языческих богов обильно поливались кровью. Считалось, будто кровь любого существа может передовать его силу, здоровье и все остальные качества тому, кто её выпьет.Однако многие черты романа "Дракула" заимствованы прежде всего из народных поверий, бытующих среди жителей сельских районов Румынии. Здесь верят , что люди, на которых лежит проклятье, а также отлучение от церкви, после смерти остаются бродячими мертвецами, до тех пор, пока Церковь не даст им отпущение грехов. Существуют легенды и о стригоях , ночных птицах-демонах, прилетающих полакомиться человеческим мясом и кровью. Согласно румынским легендам, некоторые люди, например незаконнорожденые или некрещенные дети, ведьмы и колдуны и седьмые сыновья седьмых сыновей, обречены стать вампирами.Страх перед вампирами был настолько велик, что любое отклонение от нормы в живых людях уже считалось знаком вампиризма. Среди предполагаемых монстров были дети с родимыми пятнами, неровными зубами или заячьей губой, дети, рождённые в "сорочке", на Рождество, умершие некрещёнными и многие другие. В Болгарии, где большинство людей были черноволосыми и темноглазыми, рыжих и голубоглазых, как считалось, после смерти ждала участь вампиров. По поверью, вампиры обладают сверъестественными способностями. Они не отражаются в зеркале и не отбрасывают тени. В поисках своих жертв вампиры могли проскользнуть даже сквозь замочную скважину. Настигая свою жертву, они меняли облик, становились совой или летучей мышью, волком или котом. Для защиты от чёрных сил люди носили амулеты, чаще всего - распятия.Чеснок тоже считался сильнодействующим средством защиты от вампиров.
В некоторых деревнях всякий, кто отказывался есть чеснок, попадал под подозрение в вампиризме. Прототипом Дракулы был правитель соседнего с Трансильванией княжества Валахия, живший в 15 веке.Получивший при крещении имя Влад, он впоследствии был прозван Дракулой, так как его фамильный герб украшал дракон ( по-румынски "дракул"). Кстати, ещё одно значение этого слова -"Дъявол". В юности Дракула побывал в плену у турок, от которых узнал об одном из самых мучительных способов казни - сажании на кол. Казнённый умирал в страшных муках. В1448 году Влад, которому к иому времени исполнилось, вероятно, не более 18 лет, был возведен турками на Валахский трон, но спустя 2 месяца сбежал в монастырь. После того,как оплот восточного христианства Константинополь пал под ударами турок, Влад в 1456 году вернулся на престол и начал своё 4-х летнее правление, ознаменовавшееся неслыханной жестокостью. Однажды без всяких причин он начал истязать жителей своего города и умертвил под пытками 10000 подданных, многие из них были посажены на кол. Так правитель заработал ещё одно прозвище - "тепес", или "колосажатель".Во Время самого дикого из устроенных им побоищ в 1460 году, в день Святого Варфоломея, в одном из городов Трансильвании были посажены на кол 30000 человек. Был ли Дракула просто садистом или его жестокие поступки имели политический смысл? Вероятно, и то и другое. Когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он прикозал гвозьдями приколотить тюрбаны к их головам, что было, несомненно, смелой демонстрацией независимости. При всём своём варварстве "колосажатель" прославился на всю христианскую Европу после того, как отвоевал придунайские крепости и почти вывел свою армию к Чёрному морю. Однако , когда только войска Дракулы вернулись домой, его подданные с помощью подметных писем добились того,что их правитель был на 12 лет заключён в тюрму. В 1474 году Дракула вышел на свободу и заявил права на трон, но вскоре был убит в сражении с турками в возрасте 45 лет. Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея в безымянную могилу.

http://worldredrose.clan.su/publ/4-1-0-10

Darkvius
23.10.2011, 02:27
Мифом о том, что Влад Третий могло послужить его "кровавые обеды". Дракула любил есть в окружении "леса" из посаженых на кол людях, мокая хлеб в кровь врагов.
Влад, как было сказано, как и его отец, который отдал Дракулу всместе с братом Раду Красивым в плен к туркам, был учасником организации Ордена Дракона. Эта организация была посвячена Святому Георгию. Позже в народе влада стали называть "Дракул" - дракон, которого Влад изображал на монетах и даже цервях. Несмотря на жестокость Влад был истинным християнином, который боролся с турками еще более яростно, защищая свою веру. Турки асоциировались с нечистью, а Влад со Святым Георгием. Ну, думаю хватит.

Krishal Sabret
30.05.2012, 12:20
Посмотрите фильм "Князь Влад или Подлинная история Графа Дракулы" Там полностью история его.