PDA

Просмотр полной версии : Цена прекрасного



Vivienne Pain
13.12.2008, 08:00
Искусство-прекраснейшая реализация человеческого потенциала. правильная. настоящая.
Искусство дарит нам целый мир, дарит нам ощущение. Оно обладает немыслимой силой, которая может быть одинаково прекрасной и губительной.
Но...что если замечательная картина, ласкаемая тысячами восхищенных умов, умов взбудораженных, умов пробужденных, стоила человеку,всего одному человеку, боли,крови,соли,жизни?...
что если эти алые маки замешаны на крови задушенного младенца?
что если эта статуя такая грациозная, потому что скульптор замуровал в нее хрупкое тело?..
какова цена искусства?
можно ли ее измерить?

St.Absinthia
13.12.2008, 09:29
ИМХО, нельзя эту цену измерить, некому мерить ее.

Для художника его творения бесценны - либо они стоят неисчислимо, либо вообще ничего не стоят и он сам запросто его уничтожит.

Зрители, покупатели: для одного человека абстракционизм - мазня, а другой считает только лишь это - искусством.



Про кровавое:

Я не люблю поговорку о гении и безумце, но отчасти она правдива.

Если бы все люди четко вписывались в систему, они бы никогда не создали ничего нового.
Художники, изобретатели и маньяки - мыслят иными мерками.
Один нарисует картину, которую все сочтут прекрасной, а другой слепит бесформенную массу, но с его точки зрения это будет прекрасно. Третий будет рисовать кровью, чтобы в картине была "жизнь".
Для них законченное произведение - создание, детище.
И если сознание художника настолько...эмм...отличается от нашего, что он считает необходимым замешивать краску на крови, то без этого ингредиента он не будет считать работу законченной, хотя для стороннего зрителя достаточно было бы подобрать похожие цвета.

Как зритель я скажу, что да, блин, этого можно было избежать!
Умение рисовать не зависит от состава красок!
Но художник...он просто считает, что его картина должна быть такой. Он прилагает столько же усилий, сколько обычный живописец (впрочем, я не имею ввиду тех, кто совсем уж продажен). Как это оценить?

Skinny
13.12.2008, 11:24
да, Тишь совершенно верно сказала...
Для художника его творения бесценны - либо они стоят неисчислимо, либо вообще ничего не стоят и он сам запросто его уничтожит.
так оно и есть..
от себя могу добавить только чегонить...

Умение рисовать не зависит от состава красок!
в принципе да, но краски - это инструмент, а инструмент важен... к примеру взять гитариста, какой бы он ни был замечательный - на хреновой гитаре он хреново и сыграет... я говорю о том, что порою только краска с кровью может показать именно то, что творец чувствовал и хотел передать, и неважно, что непосвященный посторонний взгляд и незаметит разницу, но разница так или иначе есть...
или там.. ну я незнаю, вообще искусство - это способность выражать свою душу, то что чувствуешь и тд в что-то искуственное... искусство искусственное, масломасленное блин.. вобщем это такая штука, которая позволяет уподобиться какбе богу чтоли, связать духовное и материальное в единое целое....
а тут уж как у кого получается и как кому больше нравится, на то и куча видов искусства в мире существует.. но раз так, следовательно нет единого способа типа просто записать и показать всем именно то, что у тебя в душе, а почему? потому что это сложно =) и науке тоже фиг поддается... следовательно возможны пляски с бубном))... именно по этой причине и юзают порою весьма нетривиальные методы в творчестве...
а вообще я свято верю в то, что если имеем дело с таким тонким делом, как искусство, то даже мельчайшая деталь вносит свою, пускай и невидимую..капельку в общую картину.
и до этих пор йа буду использовать всякую хрень в искусстве, например в музыке, которую я делаю.. к примеру верю в то, что когда ставлю какие-либо параметры и там показывается цифра.. то она должна быть хорошая.. например регулирую громкость чегонить, и если наслух хочется поставить чтото около 16 то я обезательно поставлю 17, так как люблю это число.. там..
но это в неочень важных какбы приоритетах, но всеравно... вот.. а если уж речь идёт о дальнейших какихто экспериментах, то если к примеру поёшь о боли тогда, когда по-настоящему больно - это мега плюс для песни. и так далее... я уж не говорю о всяких там записанных сэмплах и проигранных задом наперёд со всякими скрытыми смыслами, и прочее прочее прочее... на деле можно было бы обойтись и без этого, да и на слух разницы особой небудет... но эти вещи бесценны, без этого само искусство - уже не искусство, а просто штамп какойто...
отсуда ответ на вопрос,

какова цена искусства?
можно ли ее измерить?цена может быть любая, тут дело в одержимости того, кто создает... к примеру ставит ли он искусство выше своей жизни или каких-то своих приоритетов... порою для искусства приходится чем-то жертвовать, причем часто не в прямом смысле... а к примеру опять же в духовном плане.. иногда знаешь наперёд, чтобы творчество получилось - нужно причинить себе боль... или ещё чегонить... в духовном плане я имею ввиду.. и это делается не ради себя, а ради искусства.. и я думаю, что нельзя обвинять тех, кто зашёл в погоней за качеством и способом выражения искусства слишком далеко, например даже самый крайний случай, когда, кто-то убил кого-то ради искусства, это же не из корыстных целей... и я думаю, если уж оценивать с точки зрения общества, в определённых случаях оно того стоит.

что если замечательная картина, ласкаемая тысячами восхищенных умов, умов взбудораженных, умов пробужденных, стоила человеку,всего одному человеку, боли,крови,соли,жизни?...
значит это действительно замечательная картина, а не просто так.. и думаю, что тот человек, который её создал такой ценой, был бы доволен, что это какбы "окупилось".. то есть не зря потратил себя на выражение чего-либо, и людям понравилось...
соответственно можем сказать таки окончательно, какова цена искусства... когда в понимании автора оно окупается, значит какбе не напрасная цена... если наоборот, потратил себя человек на чото, а в результате вышла хрень и никому не понравилось, вот совсем никому, хотя такие случаи редки - значит действительно цена слишком высока...

شيخ الجبل
13.12.2008, 19:21
Если произведение искусства прекрасно, поистине красиво и трогает мысль, тогда оно ценно. Независимо от того, какие компоненты использовались для создания произведения.
Так как оное - есть проявление таланта, бесценного дара, который побуждает творить. Но помимо таланта, существует ещё и разум, который, иногда, играет свою злую шутку. Нужно уметь различать их, только и всего.

ladyrain
14.12.2008, 18:47
Настоящее искусство - самоотдача. Каждые раз, создавая прекрасное, истинный художник умирает и возрождается вновь под аплодисменты восторженной публики. Создатель, будь он скульптор, актер или певец жертвует себя во имя прекрасного, а если себя мало, то можно воспользоваться и жизнями других. Они не умрут, они останутся жить в произведениях искусства и в восхищенных сердцах лицезревших эти произведения.

Biancan_11
04.05.2009, 18:28
Всегда, когда создается что-то, то возникает выбор. И мы выражаем свои предпочтения. Иногда - предпочитаем скорее книгу, чем радость от окружающего мира. иногда чью-то жизнь или здоровье ради картины. Так, например, была написала "офелия" Джон Эверетт Милле. Позировала его возлюбленная Э. Сиддал. Она подолгу лежала в ванной в студии. Это было зимой, девушка очень мерзла и сильно заболела. Вот так. То есть всегда есть какая-то жертва, больше или меньше. И лишь вопрос нравственности каждого отдельно взятого человека смотреть на эту картину или нет, зная что она сгубила человека.

Дионис
04.05.2009, 23:47
Как мне кажется, искусство рождается из страдания, трагедии одного или нескольких людей. При этом в искусство все, что бы оно ни выражало, должно быть гиперболичным, ибо лишь таким образом удается захватить все внимание, всю сущность зрителя, сделать его частью действия. Если любовь – то неестественно чистая и страстная; если смерть – то героическая и жертвенная; если война – то исполненная великой жизни!

Mary_JRV
14.05.2009, 06:54
В принципе, сложно добавить что-то новое...
Можно перефразировать пословицу: "Красота требует жертв" на "Искусство требует жертв". Ведь искусство - и есть красота, точнее, ее выражение. А уж какая эта жертва - зависит от самого создателя.

Mignonette
14.05.2009, 17:53
трагедии редкость.а вот одиночество,непонимание близких и огромная работа над собой это точно.ты просто выкладываешь себя полностью.а в итоге получаешь одно из двух-внутреннюю пустоту или бесконечную эйфорию.

Brudj
15.05.2009, 09:56
Искусство - для каждого это слово имеет свой оттенок. Одни будут без ума от этой картины, статуи и тд, другим же все равно, это не потому, что они слепы и не понимают прекрасного, просто для вас и них существуют разные понятия красоты. Как говорят: сколько "людей", столько и мнений. Выходит, искусство само по себе очень сложно классифицировать как понятие вообще. А если оно не имеет "имени", то как его можно загонять в какие то рамки и ставить цену...
p.s. Говорите для художников их собственные картины бесценны? А почему же тогда они их только и делают, что продают? Только не надо говорить о заработке на жизнь. Ваше искусство не может быть работой по вашим же утверждениям. Как раз для художников они, как ни для кого, имеют свою определенную цену.

Seth
13.09.2021, 12:21
История знает примеры того, когда гениальный творец оказывался психом конченным.
Я не против искусства, я люблю искусство. Но все должно быть в меру, иначе это уже безумие.

Wolfgang
14.10.2022, 18:36
А мне бы хотелось посмотреть на исскуство, популярную культуру, ( кое кто может назвать это антииискусвом) так как всё таки есть исскуство для избранных ( нет не надо это пониать в смысле каких то элит, просто это может быть група людей, которым это нравится. вопреки, так сказать) и исскусво для масс, которыми по большому счёту хочется зрелищ и кокаколы, возможно и чипсов с пивом тоже) и является инструментом навязания философии, и своего образа жизни... и цена этого огромная вплоть до планетарного, так сказать массштаба...
Я имею ввиду 80... ( я существо древнее ;) ) я никого не сужу и не осуждаю ( себя пришлось бы любимого, тоже) но, в принципе вот как рок н рол ( в широком смысле этого слова) изменил судьбы человечество и обеспечил безкровную ( ну, то что было потом, то было потом) победу, так как масса молодых людей уверовало, что это круто...
И это и правда было круто :)я до сих пор это люблю...

https://www.youtube.com/watch?v=K3SA5Z-cbC8


https://www.youtube.com/watch?v=XlfH1SR0mnc


https://www.youtube.com/watch?v=TU3-lS_Gryk


https://www.youtube.com/watch?v=O_WLw_0DFQQ


https://www.youtube.com/watch?v=FG1NrQYXjLU

И большинство молодёжы сдалось, так сказать без боя. ( ИХ, натюрлих, явохль, тоже) Стоило ли это разхерачить атомными и раздавить кованными сапогами? Наврят ли из Дебби Харри получилась бы хорошая комсомолка. :) Но, в принципе, симетриического ответа не было, асиметриический в смысле бомб, даже такому кровожадному типу кажется перебором... И блин, я их и правда люблю и любил. Как же по ним бомбами то? Вопрос явно риторический... Но последсвия этого мы м сейчас чувствуем на своей шкуре. Вот вам и цена исскуства. :) Или антиискусства ( о вкусах неспорят) И всё же остаётся этот горький привкус поражения...

Wolfgang
14.10.2022, 19:39
в качестве пост скриптум...

https://www.youtube.com/watch?v=o6f593X6rv8
Думали, прекрастная блондинко, оказалось - какая то агентша Мис. Смит. Вот както так, обобщая про 80...
к слову, вспомнился старый анекдот -Помер Геббельс. На том свете его встречают и говорят - "Господин Гебельс, вы конечьно злодей и заслуживаете гореть в аду, но посколько вы всё таки выдающийся человек и у вас всё таки была совесть ( вам лучше незнать, каких вершин ну, или низов, это как посмотреть, достигнет пропогпнда после вас, мы всё таки решили предоставить вам возможность выбора -оглянитесь, тут, в раю, и в аду тоже, где вам больше понравится, там вам и разрешат остаться"
Ходит Геббельс в раю, все такие спокойные, радушные, молятся... В аду ж настоящий октоберфест каждый день, пиво светлое, пиво тёмное, колбаски, большегрудые оффициантки лыбятся и подмигивают.
Пришло время выбора - и Геббельс пожелал в ад. Попал он в ад, но там никакого окотберфеста, всё как положенно - огонь, смолв, котлы... Сотона лично пришёл пожать руку. Говорит - "я безумно рад, что вы выбрали ад. Ваш персональный котёл вот там..." Геббельс - "Постойте, а как же октоберфест? пиво... и с выдавил с болью - "оффициантки..."
Сотона с удивлением слегка приподнял бровь - " Господин Геббельс, вас же называют отцом пропоганды, вы вроде бы умный и образованный человек, а так лоханулись на наших паблик релеишинс... Попрошу вас в котёл, побыстрее..."