PDA

Просмотр полной версии : Проблема образования



Ортханг
20.01.2007, 23:30
Безусловно общество имеет на нас влияние, но и мы имеем влияние на общество т.к.
Мы и есть общество и его представители.

Dia
20.01.2007, 23:48
Ортханг,
самая главная проблема, недостаток должного внимания в школе. То есть, учителя не уделяют должного внимания ученикам, не прививают им норм поведения и желания учиться (порой просто "гнобят" ребенка)... В школах нет знающего и понимающего психолога. Это большой минус.
А дальше, учитывая все эти факты, можно логически предположить, что и универ будет плохим :) Это не образование с "дырками", а бездушные и порой безграммотные педагоги.

Gjees
20.01.2007, 23:53
Россия станет образованной станой только тогда, когда дети чиновников и высокопоставленных лиц начнут учиться в обычных школах и поступать в институты своими силами!!! (!!!)

Neu Romantic
21.01.2007, 00:48
У нас самое агрессивное образование, по этому оно самое эффективное )

(правда для 10% выживших примерно...).

blooding bat
21.01.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас самое агрессивное образование, по этому оно самое эффективное )[/b]
Да, это точно...
Проблема в том, что иногда очень большой упор в школах идёт на то, что ученикам совершенно не нужно... А те предметы, которые действительно необходимы в жизни, оставляют без особого внимания...

Neu Romantic
21.01.2007, 03:09
blooding bat,
Стоп, задача образования научить учиться или научить конкретным вещам/навыкам/тенденциям?
За последним образованию никогда не угнаться изза его дикой латентности, но зато угнаться тебе. По-этому задача образования - в школе: выдрочить тебя основным понятиям, выдрессировать твой характер и хватку, в универе: дипломатичности, навыкам сватывать все налету, перехватывать информацию.

А что еще нужно?

Gjees
21.01.2007, 14:06
Правильно. Школа учит не урокам, а способностям схватить всё что угодно даже если тебе это не нравится.
Но не о том речь. Это не проблема. Проблема кроется в корне - в государстве, в правительстве. Откуда высокосталенные люди могут знать о проблемах, если они не ощутили их на себе?

Ортханг
21.01.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
самая главная проблема, недостаток должного внимания в школе. То есть, учителя не уделяют должного внимания ученикам, не прививают им норм поведения и желания учиться (порой просто "гнобят" ребенка)[/b]
А как Вы думаете может в этом виноват недостаток средств выделяемых на образование?
Т.е. государство как-бы не мотивирует молодых людей становиться учителями, молодых людей которые хотят учить, но которых смущает малая оплачиваемость труда.И по этому
в учителя идут люди которые хотят так скажем подзаработать.Хотя с другой стороны многие хорошие люди учат и их не смущает зарплата, т.е. это как и в любой другой профессии зависит от чистоплотности трудящегося.
А нормы поведения прививать должны не только учителя, но и сами родители.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Россия станет образованной станой только тогда, когда дети чиновников и высокопоставленных лиц начнут учиться в обычных школах и поступать в институты своими силами!!! (!!!)[/b]
Согласен это могло бы повлиять на качество образования, ведь богатенькие мамы и папы наверняка захотят чтоб их чадо было всех умней, следовательно начнут привлекаться средства для "прокачивания" школы.Но минус в том, что наши дорогие чиновники-небожители.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас самое агрессивное образование, по этому оно самое эффективное )

(правда для 10% выживших примерно...).[/b]
Вот именно, особенно если ребенок выжил.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Проблема в том, что иногда очень большой упор в школах идёт на то, что ученикам совершенно не нужно... А те предметы, которые действительно необходимы в жизни, оставляют без особого внимания...[/b]
По-моему в школах нужно еще больше нравственного развития и "школы жизни"
Ведь таже самая физика может нам вообще не пригодиться(кроме программы "Кто хочет стать миллионером")А ведь есть совсем не нужные предметы которые просто забивают голову.
Безусловно надо улудшать качество образования,что включает в себя и хороших учителей и соответсивенно хотя бы воспитанных учеников

Кортес
21.01.2007, 16:27
НЕТ,но мне дико не по принципам,платить приемной комиссии 300 баксов,за то,что бы они приняли меня в институт!У меня хватает знаний,но не хватает связей!И чо,я не достоин???

*Minerva*
21.01.2007, 16:31
Originally posted by Neu Romantic;77859
У нас самое агрессивное образование, по этому оно самое эффективное )
а вот и не согласна,уж простите. если посмотреть рейтинг стран по качеству образования,то Россия даже в 30-ку не входит... чего уж там тогда...

но согласна,что порой в школах дают несовсем нужные знания...

RomaniaLamiaRoma
21.01.2007, 17:30
Может, проблема в доступности педагогического образования и фактической недоступности тех, кто действительно может чему-то научить... * С ужасом вспоминаю, кто именно из моих бывших одноклассников пошел учиться в пед *

Ну и, конечно, корумпированность университетов.

Death Dealer
21.01.2007, 17:33
!
Originally posted by *Minerva*
порой в школах дают несовсем нужные знания...

абсолютно Вы правы! Я тоже, например, поступил в институт учиться на инженера, а нас учат как-будто на математиков. 90% всего этого нам сроду не нужно будет.

*Minerva*
21.01.2007, 17:46
Originally posted by Death Dealer;78018
!
абсолютно Вы правы! Я тоже, например, поступил в институт учиться на инженера, а нас учат как-будто на математиков. 90% всего этого нам сроду не нужно будет.
угу. да и когда экономо-математическому классу впаривают (больше никак не сказать) Мировую художественную культуру... убивает +_+

Death Dealer
21.01.2007, 17:49
*Minerva*,
respect Вам. Кстати, бывает и такая фигня: наш декан - профессор, мужик просто ну необычайно умный, а преподаватель из него - никакой. Не умеет учить и всё! А мы мучаемся.

*Minerva*
21.01.2007, 17:54
Originally posted by Death Dealer;78029+--><div class='quotetop'>Цитата(Death Dealer;78029)</div>
respect Вам.[/b]
спасибо)
<!--QuoteBegin-Death Dealer;78029
Кстати, бывает и такая фигня: наш декан - профессор, мужик просто ну необычайно умный, а преподаватель из него - никакой. Не умеет учить и всё! А мы мучаемся.
у нас черчение ведёт мужчина... вообще хз с каким образованием,но нет ни малейшего намёка на преподавателя)) сам-то чертит... но вот объяснить ничего не может)))
а вам удачи с таким профессором.

Neu Romantic
21.01.2007, 17:57
*Minerva*,
Мммм. мне не понятен твой источник сведений.
Если бы мы не были "даже в 30ке", к нам бы не ехали учиться, не было бы анекдотов про русских и китайских программистов.

И опять же повторюсь для всех, задача универа и школы - это не дать конкретные знания, а дать навыки по их усваению. А вот учиться конкретными вещам вы будете уже сами с книгами и на месте работы.

Между прочим в европе на самоподготовку поставлено больше чем у нас.
И меня честно говоря добивает, когда человек подходит к 3му курсу универа и по своей будущей специальности дальше университетской базы не идет. Он тратит время...зря...
А потом еще умудряется говорить - нам этого не преподавали )))

Кортес,
300 баксов? не смеши... да за такие деньги... я бы в институтов поступил )))

Проблема обычно в другом..даже 2000 найти можно, но бывает сложно найти кому и вручить... ОБЭП блин...

*Minerva*
21.01.2007, 19:13
Originally posted by Neu Romantic;78034
*Minerva*,
Мммм. мне не понятен твой источник сведений.
ещё года полтора назад объявляли по радио рейтинг стран. по каждому предмету отдельно. У России самое близкое - 34 (вроде) место по уровню преподавания математики. Остальные предметы и того хуже.
насколько мне помнится,говорили о среднем образовании. что же касается вышки... не знаю. хотя думаю, если нет хорошей базы, то и далее высоких результатов нельзя ожидать.

Neu Romantic
21.01.2007, 19:28
*Minerva*,
О среднем образовании?
Хорошо. Возьми любого европейца или американца в 15-16 лет и заставь взять интеграл или производную. ;)

*Minerva*
21.01.2007, 19:40
Neu Romantic,
если бы я данные с потолка брала))

Возьми любого европейца или американца в 15-16 лет и заставь взять интеграл или производную. ;)

хм... ну допустим, европейские дети особой тупостью не отличаются. американские... возможно) утверждать ничего не буду)
тем более,что говорилось о качестве образования,то есть насколько хороши методы обучения детей, а не их интеллектуальный уровень.

Death Dealer
21.01.2007, 21:41
Originally posted by *Minerva*
насколько мне помнится,говорили о среднем образовании. что же касается вышки... не знаю. хотя думаю, если нет хорошей базы, то и далее высоких результатов нельзя ожидать.
Вы абсолютно правы. Наше среднее образование заметно отстаёт. Взять хотя бы наших школьников и сравнить их с теми, кто обучается за рубежом. Поверьте, они гораздо умнее, ведь я к родным за границу часто езжу. Преподают у них гораздо меньший материал, но куда более качественно, чем у нас. Отсюда и результат! А вот высшее образование опережает у нас! Поэтому-то трудно осилить многие головные институты, поскольку: база никакая, а требуют в Высшей школе - ого-го!

*Minerva*
21.01.2007, 21:57
Originally posted by Death Dealer;78106
Наше среднее образование заметно отстаёт. Взять хотя бы наших школьников и сравнить их с теми, кто обучается за рубежом. Поверьте, они гораздо умнее, ведь я к родным за границу часто езжу. Преподают у них гораздо меньший материал, но куда более качественно, чем у нас.
Абсолютно согласна. Здесь уже несовершенство российской системы образования. Нас буквально пичкают знаниями в надежде, что "в жизни всё вам пригодится", а в итогах...
...В более развитых странах уже давно поняли,что это не выход.
В России тоже начали,конечно, вводить профильные классы. Но увы,пока ещё есть над чем работать...

Asmodei
27.12.2008, 13:01
В Поверьте, они гораздо умнее, ведь я к родным за границу часто езжу

Да ладно, среднестатистический американский подросток знает только три российских города - Москва, Санкт-Питербург и "Сибирь". Это нормально?

Sofios
27.12.2008, 13:25
Согласна с предыдущим сообщением. Все это попахивает заявлением "Там хорошо, где нас нет." Неужели действительно везде идеально, а в России сплошная *опа? Везде есть две стороны... Минимум преступности - минимум дозволенности. Америка по горло в долгах.
И о проблеме образования... Если человек реально ХОЧЕТ учиться - он это сделает. Плохое среднее образование? Да вы на наших школьников посмотрите. Им оно надо?
А высшее... У нас есть ВУЗы, истории которых можно хорошо позавидовать.
Еще раз повторюсь, если хотеть по-настоящему - добиться можно всего.

Mary_JRV
27.12.2008, 15:34
Абсолютно согласна. К тому же в России далеко не самый низкий уровень образования.
Просто в других странах другой подход. В той же Америке внимание уделяется не получению знаний, а умению "быть успешным", то есть попросту уметь выживать в обществе. А если сравнить знания российских школьников и американских (если, конечно, брать нормальных учеников) наши окажутся умнее.

Архимеда
29.12.2008, 17:49
В европейских школах учиться веселее:)

Mary_JRV
29.12.2008, 19:01
В европейских школах учиться веселее:)
Простите, не поняла, почему. Не могли бы пояснить?

Архимеда
29.12.2008, 19:40
Простите, не поняла, почему. Не могли бы пояснить?
условий для саморазвития больше:)

Mary_JRV
30.12.2008, 18:57
Вы имеете в виду технические преимущества (компьютеры, интерактивные доски) или что-то другое?

Skinny
30.12.2008, 19:00
я думаю имеется ввиду индивидуальный подход к ученикам. у нас же всех чешут под одну гребёнку зачастую..

Mary_JRV
30.12.2008, 19:25
Сам по себе механизм школы работает как машина, подавляющая сознание и свободное мышление, делающая из детей роботов (такими легче управлять) В Европе я не училась, но, по-моему, механизм везде схожий (Кстати, в Англии механизм "унижения и уничтожения" еще почище нашего - у них телесные наказания в школе были отменены только в 90-е годы)

Skinny
30.12.2008, 21:24
Кстати, в Англии механизм "унижения и уничтожения" еще почище нашего - у них телесные наказания в школе были отменены только в 90-е годымне кажется порою, что телесные наказания в разумных нормах меньше травмируют психику, чем нефизические, но равноценные по силе и действию...

Mary_JRV
31.12.2008, 06:46
Телесные наказания, IMHO, это оскорбление и унижение. Если, конечно, они происходят "по заслугам" и беспристрастно, без негатива, может, они действительно меньше травмируют психику. Но обычно наказывающий унижает наказуемого.

Skinny
31.12.2008, 13:18
ну дык а если не телесные наказания, а пускай словестные, всяческие принижения и тд, чтобы вобщем по эффективности это сравнялось с телесными наказаниями, они же всяко-разно будут сильнее влиять и подавлять психику, последствия могут быть намного серьёзнее. дети они всетаки как животные отчасти, намного проще показать им, что за какое-то действие они получат ремня, чем глубоко влезть в их сознание и проипать им моск, чтогбы они больше этого неделали. это уже сильные изменения на психическом плане. а ведь по мере взросления они и так бы поняли, что хорошо, а что плохо, зачем же ломать психику с раннего детства...

anita
31.12.2008, 15:03
господа, вы меня пугаете. и дети - как животные, и государственная система против учителей... а нас на методике преподавания русского языка другим принципам учат. и практики в школе я жду с нетерпением...

Skinny
31.12.2008, 23:42
ну что вы хотите, меня из школы в 9 классе выгнали =)
дети как животные имелось ввиду сравнение что у них ещё не настолько развит моск чтобы понимать такие слова как ответственность и почему их собственно наказывают...

Necron_Lord
01.01.2009, 22:19
Skinny (http://forum.vampirov.net/member.php?u=982)
салага =\ нас в седьмом выгноле (вон)

Mary_JRV
03.01.2009, 10:34
А меня не выгоняли. Даже наоборот, на отлично учусь. Но мнение о школе, как видите, все равно невысокое (не о моей конкретно, а о системе в целом)

Сталкер Анна
03.01.2009, 19:08
Да ладно, среднестатистический американский подросток знает только три российских города - Москва, Санкт-Питербург и "Сибирь". Это нормально?

Для русских это глупо, а для них смешно, что среднестатистический русский вряд ли сможет назвать 5 штатов...
А с индивидуальным подходом у них в самом деле лучше. По всей России внедряют западную систему образования, рассчитанную как раз на такую работу, а потом начинают удивляться, почему уровень падает.
Я считаю, что для Европы там нормальное образование, а в России оно должно быть русским, адаптированным под интеллект русских детей и только тогда оно будет эффективным.

Sofios
04.01.2009, 02:07
а в России оно должно быть русским, адаптированным под интеллект русских детей и только тогда оно будет эффективным.

Эммм... А чем настолько ужасен интелект русских детей? Уж индивидуальности порой точно больше! Как и самовыражения...
P.S. Что хорошо только в некоторых случаях, да...

Gera
04.01.2009, 13:45
не знаю как 10-11 классы в школе, я в них не был, но точно могу сказать, то половина того, чему меня учат в колледже мне вообще не нужно. Я все понимаю, для общего образования можно. НО! надо принимать во внимание специфику специальности. Если Юристу можно впаривать про философию и заставлять сдавать по ней экзамен, то нафига философия будущим инженерам? Они конечно стоя за станком или чертя какую нить деталь буду думать о филосовских течениях 15 века. Во многом нам впаривают то, что вообще не уперлось и в итоге голова забита черти чем. Не скажу про универы, просто не знаю что там.

Сталкер Анна
04.01.2009, 13:56
Эммм... А чем настолько ужасен интелект русских детей? Уж индивидуальности порой точно больше! Как и самовыражения...
В том и дело. Интеллект русского ребенка творческий, пытливый, любознательный, нерациональный. Русские дети творят такое, что западным инкубаторским детишкам в голову бы и не пришло, и это есть хорошо. И образование должно не "тестировать", как это сейчас принято, а делать уклон на творчество, самовыражение, конечно)

Не скажу про универы, просто не знаю что там.
Это я скажу, да тоже самое... Интересно, зачем мне, социальному психологу экология?... Наверное, потому что фиолетовое смещение вселенной отрицательно влияет на семейные отношения?...м?

Mary_JRV
04.01.2009, 14:04
Вспомнила, ко мне подруга приносила задания для сессии из колледжа для ее друга. По английскому, по психологии. Спросила, на кого он учится. На лесоруба! Ну и на что ему английский?! :)

shampus
11.01.2009, 19:51
Гете в свое время сказал: «Гением становится человек, познавший свое предназначение». Но даже самого одаренного и гениального ребенка можно «сломать», дав ему неправильное воспитание и ложные жизненные цели.

В сфере образования точно также. Очень многие дети становятся жертвами не только учителей, но также и других учеников...
Хотя и сам процесс обучения, у нас тоже не на высоте..но по крайней мере не худший..


Насчет интелекта детей, так его нажо тестировать, иногда он может не точно показывать, истинные способности ребенка...
Щас дети на очень многое способны, просто не многие знают как себя показать...И тут наченается, а вдруг меня не так поймут, а вдруг родители тарам парам, а вдруг..
Нужно давать детям больше время на самореализацию..и не ругать их за каждый проступок

Biancan_11
13.04.2009, 18:58
Проблема образования в России стоит остро сегодня как никогда. Я учусь на Факультете Журналистики СПбГУ (честно выбрала учебное заведение, дающее высшее образование, поближе с домом и где нет математики, вычеркнув все остальное в книжке "для поступающих в ВУЗы"). У нас все по этой... системе 4 года + 2. (4 - бакалавриат, 6 - магистранты, 5 специалисты). Программу нам составляют вообще "по ходу пьесы", что уже ни для кого не секрет, поэтому мы остались без огромного просто базиса знаний: фольклор, античка и прочее. Эти предметы могли бы нам быть систематизировано даны в ВУЗе, куда мы поступали и где мы хотим учиться. Ладно. Это черт с ним, что я уже через год буду недоуменно разглядывать свой диплом и задаваться вопросами "есть ли жизнь после диплома", "как вставать на работу", "доктор, у меня прошел фри ланс, это нормально?" и так далее...

А далее у нас школы. Бедных школьников заставляют писать эти дебильные ЕГЭ, от которых у меня встали дыбом волосы не в столь далеком 2006 году, когда было предложено написать сочинение в последнем "С", кажись, блоке по ОСОБОМУ АЛГОРИТМУ. А как Вам проверить знания человека по истории безумным тестом, в котором часть вопросов двояка или вообще неверно поставлена (поэтому там будут другие ответы)? Это просто нонсен.

Далее этот безумный бред образовательной системы, что школьнику надо дать все. Вот зачем ему все, объясните? Если ему в тягость химия или биология он ее кое-как сдаст, а потом благополучно задвинет эти знания и вряд ли к ним вернется. Все мы так или иначе учились в школе. Неважно, была это просто школа, лицей или гимназия. Но все ли мы помним? Мое мнение за годы учебы в образовательных учреждениях - если человеку надо, то он пойдет на факультатив. Если нет, то не надо его тянуть за уши. Просто надо дать ему возможность этих самых факультативов: учить языки, ходить на фитодизайн, играть на контрабасе, рисовать батик или плести феньки. Все-таки надо поддерживать эту свободу выбора у человека, а не убивать его этим непонятно чем. А если и хотите дать математику и прочее - дайте самые азы. Я считаю, можно обойтись без матанализа, алгоритмов, электролитической диссоциации, написания программ на бейсике или паскале. ЗАЧЕМ?! Сделайте презентацию, расскажите уж честно что будет в курсе лекций и зачем оно понадобится. Все. Остальное - азами.

huanita bleaaanita
29.04.2009, 21:39
я счас скажу, в чем проблема образования. Посудите сами - наши мысли принадлежат нам. По крайней мере мы в это верим.
Иак какого, гхм, нас учат в школах всякой фигне, вместо того чтобы научить самому главному менеджменту нашей жизни - менеджменту собственных мыслей? Это ведь пипец, уважаемые, мы ведь рабы того, о чем думаем, притом, что можно ведь сделать наоборот... Но привычки нет.
В общем, как много кто говорил раньше - система образования - на то и система, что бы чесать всех под одну гребенку.

Яблоко
22.05.2009, 08:51
Проблема в вырождении культуры.Люди не хотят ничего знать,они хотят получать,но не отдавать.После нас хоть потоп,как говорится.

Dee
22.05.2009, 18:45
однако согласна с Biancan_11, было бы круто, если бы школьники и студенты могли выбирать ,какой изучать предмет, хотя с другой стороны.... говорят, что пипец как нужно быть всесторонним развитым, тогда ты будешь воистину интеллектуальным человеком. мол, это на западе одни узкие специалисты, ничего кроме своей профессии не знают. меня этот вопрос весьма волнует, и однозначной точки зрения по нему у меня пока нет, нноо.... нынешняя система образования, как, впрочем, и умы учащихся... поменялись в сторону ленизма... в этой системе сейчас так много дыр, что я могу свободно приходить на занятия и делать все, что мне хочется, лишь бы зверей не злить... то есть как бы относительная свобода у нас есть. нихошь - не учи, контрольные потом пиши как хочешь, а как хочешь - это списать, а списать - это хорошая оценка без знаний, что тоже трогает неприятно мою совесть....

короче, я не знаю. ощущаю себя как после развала ссср (пелевин писал), когда стоим, смотрим мокрыми глазами на мир, и не знаем, чо нам делать.

Skinny
22.05.2009, 19:06
было бы круто, если бы школьники и студенты могли выбирать ,какой изучать предмет, хотя с другой стороны.... говорят, что пипец как нужно быть всесторонним развитым, тогда ты будешь воистину интеллектуальным человеком.эм ну незнаю насчет круто.. так как даже по себе всетаки знаю, что то что может хочешь учить в школе, и то что потом захочешь - могут оказаться совершенно разные вещи. в школе скорее надо действительно всесторонне развиваться, но без заморочек, тоесть блин, уже вшколе начинаешь понимать, что какие-то предметы ну нафиг ненужны 100%, хотя могли бы просто упростить программу, но это опятьже грозит отупением,хотя то что она такая сложная и без того грозит отупением, потомучто никто ничо не учит)))
вот студентам уже да, но им итак представляется возможсноть выбора, в какой универ пойти и на кого учиться!
и соглашусь с вами, что втаом виде как щас система образования унас отвратная =) а може я отвратный, раз несмог нормально школу окончить, хз))

Яблоко
22.05.2009, 23:16
в школе скорее надо действительно всесторонне развиваться, но без заморочек, тоесть блин, уже вшколе начинаешь понимать, что какие-то предметы ну нафиг ненужны 100%, хотя могли бы просто упростить программу,
из всего можно извлечь пользу ;)

Blooferli
30.06.2009, 01:50
Трын! Вот сейчас моих детей учат дома наставники. Потом они пойдут по специальностям. Мне школы - до фени, там знания - прах! Учат двоечники бывшие, как правильно приседать и кричать "КУ!" перед мклинговыми штанами! Знания не там, а в природе, в мире, в жизни. Там, где научат их черпать и где научат ими пользоваться и где научат их преумножать!

SAMAEL
30.06.2009, 21:40
Жгола, ы, птысч))КрУтЯ, ык гык, шись колобок-балабок....Вах Пых всем.Уг сплошнгом. Одни спложные троижники и неуци. ОБЖ - наука! На труду Учяд жыси, а на визре пацана настощего Здилаюд))))


Вообщм предисловие кончилось. Научиться можно чему-то, если мотивация есть. Только в этом случае. Нынещние школы и тп, ну просто ученники не впитывают знания нормально. Хотя у меня в школе один кондидат доктора наук был, 3 Доктора наук преподавали и один профессор к тому же. И желание учиться то же было. Поэтому для меня школа всё таки была источником знаний.

ПСЫ. Ф инздидудах, Госсарсных преподаМ платд мала. Отто и вздки беруд)))

Reanimator
30.06.2009, 21:41
Образование - не проблема, если есть желание учиться.
Образование - проблема, если хочешь, чтобы тебя насильно научили.

Что касается детей - если есть желание научить, учи сам, участвуй в процессе, да воздастся.

Бомж с Дробовиком
22.10.2009, 23:05
Кто-то из древних умников (не помню кто) сказал: "Увы, мы учимся для школы, а не для жизни". Фраза с точностью отражает проблему нашего образования. Мы учимся, чтобы получить хорошие оценки в журнале, аттестации, корочках об образовании... А то, что многое из преподаваемого вообще будет не нужно - никого не колышет.
В России упор делается на то, чтобы вбить учащимся как можно больше информации. И с каждым годом колличество информации увеличивается. Когда-то английский изучали с 5-го класса, теперь с 1-го и т.д. Появляется куча новых предметов: Основы Бухгалтерии, Введение в бизнес, Менеджмент - я, честно, офигел сам, когда узнал.
В ЕГЭ в русском видел вопросы о том, что знать надо если только лингвисту (обычным-то людям хватит писать без ошибок и знать правила расстановки знаков препинания).
Ладно. Всестороннее развитие, это конечно хорошо, но хватит и преподавания определённых основ, а не так, чтобы из каждого делать профессора во всех областях. Ребёнок познакомится с основами, повзраслев - выберет что по душе. Но это, видимо, у нас недостижимый идеал.
А то, что и в ВУЗах студентам начинают вбивать знания не по специальности - подойдёт определение "трындец". И о каких знающих специалистах тогда речь? Можно критиковать западное образование, но специалистов там готовят лучше - там ведь подготавлеваемому инженеру не будут вбивать философию. Будут учить только тому, что нужно по специальности.

Евгеша
23.10.2009, 10:02
какое может быть образование,в нашей стране,я живу на Украине,если каждый год меняется программа школьная,меняются учебники,при чем что делают это за один месяц,учителя даже сами не знаю что там такое новое придумали,хотя бы делали этого за пол года,что бы учитель мог нормальном режиме уже узнать новый учебник и что рассказать детям,у нас сейчас вообще с этим полная ж.......В школах 60 учебников на четыре потока по 30 человек и как так можно учиться,о каком образовании можно говорить. Университеты ладно еще,там самим все покупать нужно,но все равно сколько бы ты не учил, 30 уе за зачет положи.......Вот такое у нас образование хорошее....а дальше делайте что хотите....

Сёмиус
22.11.2009, 14:28
Я вот вижу проблему ещё в культе высшего образования в нашей стране. Вот зачем вышка программисту, бухгалтеру ну или там ещё кому-нибудь, кого я не могу придумать. Вот и втюхивают нам в вузах философию, историю, и прочую ерунду, которую, конечно, полезно знать, но по мне так, только по собственному желанию, а не насильно.
Вот и считается у нас, что ежели у тебя вышка, ты человек, а если среднее специальное, то ты быдло какое-то. (Стоит со скорбью заметить, что так в большинстве случаев и есть.) А всё из-за высокой дифференциации между высшим образованием и его отсутствием, нет какого-то среднего звена, типа если хочешь нормальную работу и хорошую жизнь, - один путь - пять лет в вузе.
Ну или так. Мечтает человек работать опять же программистом, ну вот душа у него к этому лежит. По хорошему, за три года обучения, да даже за два, из студента можно сделать отличного программера. Но нет ведь у нас таких специализированных курсов, и хрен-то ты без высшего образования нормальную профессию найдёшь. Как-то вот так... хреново...

NinaDeDarkMoon
23.11.2009, 17:34
Все дисциплины нужны. Даже если не пригодятся в работе, а для расширения кругозора. А одного высшего образования уже давно недостаточно, я к примеру, аспирантуру заканчивала, как и многие другие коллеги. Без этого уже никуда. Но я успела еще до нынешнего повышения цен на образование! Сейчас цифры вообще нереальные! Как учиться человеку с такой платой за обучение? Тем более, если он из другого города. Многие умные и талантливые люди не смогут себе позволить скоро даже заочку. А это очень грустно.
Основную часть знаний по специальности мы получаем не на лекциях в институте, а при самостоятельном изучении. Это нам надо, а не преподавателям. Было бы желание.

Сёмиус
23.11.2009, 20:41
Основную часть знаний по специальности мы получаем не на лекциях в институте, а при самостоятельном изучении. Это нам надо, а не преподавателям. Было бы желание.
Именно! Когда я учился, обучение в вузе скорее мешало мне самостоятельно получать знания по будущей специальности. Вышка, аспирантура и всё прочее нужны именно в условиях России, ибо без корочек хрен устроишься на работу. Но фактически ведь это всё нахрен не надо!
Расширять кругозор тоже можно самостоятельно, а не по навязываемой министерством образования программе! Понимаешь? Если человек действительно хочет заниматься какой-то деятельностью, он может этому обучиться самостоятельно в большинстве случаев. А вузы не дают практического опыта. В моём вузе, например, производственная практика заключалась в том, что мы сидели дома и делали курсовые/дипломы. Фактически, обучение идёт ради корочки, а необходимые для работы знания приходится получать самостоятельно, в свободное от такого вот "образования" время.
У нас в стране из-за культа высшего образования уже переизбыток молодых специалистов, не могущих найти работу. Да, куча безработных юристов и экономистов. А на производстве при этом работать некому. Дело в том, что в России это непрестижно. И тут уже нужно менять сознание граждан, а это сложно. Как же трудно придётся тому чиновнику, который будет объяснять людям, что высшее образование будут получать не 6 человек из 7, а 1 из 7...

NinaDeDarkMoon
23.11.2009, 23:28
Скоро люди с вышкой будут редкость. Не у всех финансы позволяют учиться, тем более очно. Только вот обидно выпускникам сейчас без работы сидеть, диплом-то без практики пропадет, надо на курсы повышения квалификации пойти в тот же ВУЗ, опять же за деньги. Замкнутый круг в общем.

St.Absinthia
24.11.2009, 04:43
Может, в этом и есть смысл.
Потому что на бесплатное попадают все-таки обычно люди с мозгами (блатным стипендия не нужна), а пока вышка - норма - диплом не даст преимуществ.

NinaDeDarkMoon
24.11.2009, 16:19
Это да. Вот и приходится защищаться, чтоб на работе удержаться и соответствовать формальному уровню. Хотя защита кандидатской и докторской диссертаций основаны на самостоятельном изучении материала, что можно делать и без учебы в свободное время.

Катерина
21.06.2011, 16:34
Основная проблема образования в России - это очень большое количество так называемых "коммерческих" ВУЗов, где можно купить сессию за относительно небольшие деньги (в зависимости от "крутизны" ВУЗа), а также получить "высшее" образование за 3-4 года. Такие недоспециалисты заполонили всё. Вскоре уйдут опытные люди, и даже страшно представить, что будет дальше. Страна, благо, не моя, но поскольку работать приходится также и со специалистами русскими, вгоняет такой факт в уныние. Если не будет реформы образования, которая прикроет все эти "левые лавочки", вскоре Россия основательно обнищает в плане наличия хороших специалистов. Ну, не должен выпускаться механик, не знающий даже видов резьб (школьная, по сути, программа!), не должен выпускать химик, не знающий, что водород - это газ, а не металл... и т.д. Какие там конгруэнтно-плавящиеся системы и термодинамический анализ состояния радиоколлоидов! - школьной программы-то не знают :pozor:

А о таких фактах я знаю не понаслышке. Столь уважаемое моей страной и хвалёное российское образование умирает и достаточно быстро. Печально. Соответственно, те единицы, что заканчивают добросовестные ВУЗы, не могут попасть на нормальную должность, поскольку все они (должности) уже заняты ребятами, которые формально отучились, лишь бы скакнуть на местечко "потеплее", где "думать не надо, а надо только за зарплатой ходить". А думать-то надо! И руководству в первую очередь!

И ещё этот идиотский лозунг в России среди студентов: "Да нафиг это нужно? Всё равно ничего не понадобится". Да, может, это и так. Но если уж вы решили взяться и доказать, что вы - человек с Высшим образованием, то, будьте добры, докажите это и подтвердите. Иначе все просто в неравные условия встают. 80% студентов заканчивают халявные "лавочки", а 20% студентов решают: "А надо ли мне поступать в добросовестный ВУЗ, когда можно получить вышку на халяву? В итоге разницы всё равно никакой не будет, так как корочки - это формальность, и знания никому не нужны, ведь достаточно тупо свою рабочую инструкцию выучить будет". Печаль. Вот и развелось, прошу прощения, долбо*бов с вышкой.

Sappy
21.06.2011, 20:44
Альго, вроде как-то...везде так. Куда бы не пришел - везде обязательно собеседование, беседа со специалистом, который и определяет - годен ты у них работать или нет. Блат конечно же существует, но я привык считать, что на работу нанимают того, кто принесет пользу.
Вот сессия пройдет, и пойду в т-солюшн на собеседование. Пущай осмотрят и вынесут вердикт) Даже если я им не подойду, то я хоть узнаю, что конкретно нужно знать и уметь. И насколько это расходится с программой обучения высером, который вдалбливают в технаре. Одна беда, если возьмут - то у этих товарисчей условие есть злобное - полный 8-часовой рабочий день. Т.е. месяц работы, а потом увольнение, т.к. учеба. Либо они быстро, решительно переводят на сдельную форму оплаты. Кодить ведь можно и дома (в автобусе/кафе и т.п. при наличии сабноута)..и зачем высиживать полный день в офисе. Ну разве что белые люди в добрых халатах будут делиться опытом (ой, сомневаааааюсь).

А что до обучения..хм. "Обучения", вот так лучше. Ничему меня в технаре не учат. Вплоть до открытого разговора: "Вы имитируете процесс обучения (т.е. нас ничему не учат, но требуют выполнение всех отчетных работ от лабы до диплома. И никого не волнует, что нужно еще и объяснять предметы), исправно платите за обучение, в конце мейби и дадим диплом. А вот обучаетесь вы сами. Как хотите, где хотите, но не в технаре."

Я-то мечтал, ага. У техникума с универом договор: некоторые специальности ( в частности, погромисты) опосля 4-летнего обучения по специальности в техникуме, имеют право поступить в универ сразу на третий курс, дабы не изучать все сначала вместе с вчерашней школотой. Правда, по этому же договору значится, что обучение только платное. На бесплатное можно, да, но с первого курса (ясен пень, никто не захочет терять два года на "повторение - мать заикания"(кстати, бесплатное обучение не совсем бесплатное, - нужно "добровольно" пожертвовать некую сумму в фонд универа, а затем учиться вместе с уникумами и блатными)). Ну да фиг с ними, с деньгами, зато выучат, натаскают, подскажут и посоветуют. Будет продолжение уже полученного образования. Ага..мечты.
На деле. Да, договор между ССУЗом и ВУЗом есть, но... "Обучают" чему попало. Можно услышать заунывную лекцию на много пар о том, что знаешь и так, и слышал уже много раз, и пробовал на практике. Можно увидеть задание лабы, офонареть, спросить у препода, услышать: "-Вы это должны знать...вам же объясняли..правда? Нет? Ну и фиг с ним^^". Клал универ ржавый болт на то, что мы изучали в техникуме. С программой техникума никто не сверялся. Получается не продолжение образования, а какой-то неведомый план (и его исполнение) по дегенеративному, угробительному процессу уничтожения будущего России! (ПАФОСЪ!!1!).
Посудите сами.
К примеру...есть два предмета, играющих ключевую роль у специальности Мехатроника: ТАУ, Электротехника (есть еще куча основополагающих, но мы возьмем конкретно два этих предмета). Итак, эти предметы за каким то фигом дают еще и погромистам. А теперь отличия:
______________|Мехатроники___| Погромисты
ТАУ___________|решают задачки| лабы, а задачки учимся решать сами
Электротехника_|лабы_________| лабы + графорасчетные

...где логика? Мы более плотно изучаем курсы других специальностей, чем своей Х_Х

Наболело, да. В техникуме обучали лучше, чем в универе. Пусть в техникуме преподы по большей части не защищали диссеров и не имеют званий, зато люди. А еще хотят дарить знание и опыт. Надо наведаться в техникум, пригласить пару преподов в кабак, вспомнить былое.

В целом, соглашусь с большинством отписавшихся на тему вышки: учиться надо самому во всем. Так получается в нынешнее время.
Безусловно, у студента должно быть рвение к знаниям, ведь он осознанно выбирал специализацию. Но не коем случае не должно быть ситуации, когда преподам похель на всё кроме зарплаты, учить они не хотят, и участвуют в образовательном процессе где-то на экзамене (кстати зачастую вопросы на экзамене становятся сюлплизом ибо в билетах их не было^^ или даже билетов не было о_0).
Преподаватель обязан обучать, задавая главные вехи, по которым следует студент. А иначе - проще и дешевле написать перечень обязательных тем, а к ним присовокупить тестирующие программы, которые холодно и беспристрастно оценят знания студента во время сессии.

Кажется я рассираюсь на многабукаф. Ладно...
Знаете, я бы с удовольствием после техникума пошел работать по специализации. Для начала - старшим помощником младшего дерьмочерпальщика младшим сотрудником при отделе кодеров. И только потом, если нужно (вдруг с опытом придет талант) - повышение квалификации в виде вышки. Но высшего-то не существует как класса.

При развитой системе среднего специального и высшего специального все было бы замечтательно. Нехватки кадров не было бы...не было бы ситуации, когда человек поступает в ВУЗ, ожидая высшего образования, а ему подсовывают хрюшку. *печальный смайл*

Сумбурненько как-то получилось, но..думаю, что понятно.

ЗЫ Помню, как у меня глаза стали большими-большими, когда парень один в техникуме мне сказал, что ему это обучение нафиг не сдалось, что лишь бы корочки получить, а дальше его мама пристроит, ибо связи есть.

Катерина
22.06.2011, 01:14
Полностью подписываюсь под каждым словом, что сказал Sappy.

Вот о таких ВУЗах я и говорила, которым глубоко насрать на те "знания", которые получат/не получат их выпускники, лишь бы они денежку вовремя платили.
В России есть такие ВУЗы, где учатся в соответствии со знаниями, а не за деньги, но их уже совсем мало осталось. Более того, "коммерсанты" пытаются и их под свою гребёнку захватить.
В техникуме (колледже) должна быть программа техникума (колледжа). О каких "сразу на третий курс" может идти речь? Программа образования первых двух курсов ВУЗа ни коим образом не должна повторять программу техникумов (колледжей) и школ. С первого же курса должна начинаться более углублённая теория, то есть, с того момента, где заканчивается обучение в том же колледже. У нас расскажи кому, что с колледжа в России на третий курс университета поступают, так не поверят. Программа первых двух курсов нормальных ВУЗов совершенного другого уровня, что в колледже. Более того, после колледжа надо ещё более углублённо самостоятельно изучить пройденные дисциплины, иначе просто не дотянешь до того уровня, с которого начинается обучение на первом курсе ВУЗа, и не сможешь поступить. Так и должно быть. А сейчас развели "лавки", в которых, как правильно Sappy сказал, учат хуже, чем в колледже, который, следует подчеркнуть, по статусу ниже, чем университет.

St.Absinthia
22.06.2011, 01:42
Кэти, насколько мне известно, просто иностранные колледжи соответствуют российским 10-11 классам. а под нашими понимается несколько иное. имхо, принципиальная разница между вышкой и среднеспециальным в России не тупо в объеме знаний, а в функциях.

мне решительно не нравится то, что среднеспециальное образование принижают, приравнивая его к вашим колледжам.
если человек пошел в техникум, это не всегда значит, что у него мозгов не хватает для вуза. достаточно просто не иметь в планах метить в начальники.

в химии, наверное, у начальника лаборатории и лаборанта базовые знания должны быть одинаковые =) а у археолога-рабочего и археолога - научного сотрудника - совсем разные. первому не обязательно знать историю, второму не обязательно держать в руках лопату.

кстати, переход на бакалавриат, слышала (не проверяла, честно), предшествует признанию его среднеспециальным, а магистратура только будет считаться вышкой.
проблема только в том, что пошли по пути сокращения программы бакалавриата, а не повышения уровня среднеспециального...это печально.

Катерина
22.06.2011, 01:55
Оля, я вот знаю, что в Озёрске после техникума ни один человек в ОТИ НИЯУ МИФИ поступить не может. Серьёзный ВУЗ по меркам России. Зато в какой-нибудь "левый" филиал Екатеринбургского лесотехнического института сразу на 3ий курс... Ну, это же о чём-то говорит? Значит, и у вас не всё в порядке с качеством образования в колледжах. Не знаю как в других городах, но в Озёрске в школах людей готовят более сильными в плане знаний, разве что нет производственной базы, что техникум даёт.

St.Absinthia
22.06.2011, 09:42
Кэти, я не говорю, что с качеством все хорошо. Думаю, с контролем фиговато, потому что и вузы и колледжи и техникумы есть как очень хорошие, так и те, которые за деньгу любой диплом нарисуют. Но все же, есть ведь международные какие-то стандарты (ну, то, что не с любого вуза диплом признается за гграницей).

Я просто далеко мыслями расползлась, суть была только в том, что иностранные колледжи соответствуют нашим 10-11 классам общеобразовательной школы, а российские коллежди дают среднеспециальное образование, по идее (к сожалению, на практике - не всегда, признаю), достаточные знания для поступления на 3-й курс университета.

Катерина
22.06.2011, 10:12
На первых двух курсах проходится, собственно, высшая школа, то есть, предметы, которых в техникумах и школах либо вообще не преподают, либо преподают на примитивном уровне. Специальные курсы начинаются с третьего. Получается, что те, кто сразу на третий курс поступают, уж больно хорошо устроились. По сути, "вышку" они только по специальным курсам получают, но не по общегосударственной учебной программе.

Иначе как объяснить тот факт, что все уважающие себя серьёзные российские ВУЗы (МИФИ, МФТИ, МГУ) берут студентов исключительно на первый курс, независимо от того, какой он там техникум закончил, более того, подчёркивают, что ни в одном законе и учебном стандарте не прописано такое право, чтобы брать сразу на третий курс. По сути, это противозаконная деятельность, ибо техникум = школьное образование (читай: среднее) + образование по будущей специальности. Программа техникумов ни в коем разе не предусматривает преподавание общеобразовательной программы высшей школы.

Катерина
22.06.2011, 12:43
Кстати, да, мне сейчас рассказали, что в тех российских ВУЗах, где сразу на третий курс принимают, уровень образования ещё хуже, чем в техникумах, поэтому-то и нет смысла поступать на первый курс, вот они незаконно и принимают сразу на третий. Причём, часто принимают на заочное отделение, а в дипломах указывают, что очное.

Из всего этого картина такая.
В одних ВУЗах не дают никаких знаний практически, первый и второй курсы таких ВУЗов соответствуют обучению в техникуме (или даже ещё ниже уровень). Единственное, что важно для таких ВУЗов - это деньги.
К сожалению, таких ВУЗов большинство.

И несколько процентов серьёзных ВУЗов, куда после техникума или даже физико-математического лицея, например, без дополнительной подготовки не поступить. А на первых двух курсах преподают истинную программу высшей школы, а не "технарьскую", завуалированную якобы под программу высшего учебного заведения.

St.Absinthia
22.06.2011, 13:37
Вот именно это отношение к "технарскому" образованию и бесит. Этот пафос типа высшей школы.
"Образование по будущей специальности" в техникуме занимает не один год, поэтому если человек идет в ВУЗ по смежной специальности, имеет документ, подтвержающий, что пройдены определенные курсы, он сдал экзамены, необходимые для обучения на третьем курсе вуза - значит, может.

На 1х курсах вуза сейчас много как раз общей фигни - история отечества, культура речи, основы выш.мата.

Да, согласна, и ВУЗы и техникумы есть хорошие и плохие.
Но - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Одна проблема - проблема жадности и тупости бюрократической системы, позволяющей существовать "учебным" заведениям, где нарисуют любые отметки за деньгу. Но этим заведением может быть и школа, и техникум, и вуз.
Другая проблема - соотношения собственно уровня знаний, даваемый на среднем, высшем и среднеспециальном образовании.

Если бы в вуз не шли детишки, вчера из пеленок, пардон, со школы, которые еще толком не знают, что хотят делать, а вышку получают, "чтобы было", я бы с тобой согласилась.
Это не все, но большинство. Эти детишки не глупые, они могут поступить и в хороший вуз. Проблема в том, что они еще в поиске. Они в лучшем случае к 3ему курсу достигают того левела, когда будут равняться с людьми, закончившими техникум по аналогичной специальности и на достойном, разумеется, уровне.

Катерина
22.06.2011, 14:02
В ВУЗы набирают по результатам ЕГЭ, школьники показывают куда лучшие результаты, так как в техникумах упор делается на будущую специализацию, а не на общеобразовательные предметы. Выпускник техникума НЕ имеет права поступать на 3ий курс университета, так как он, получается, не проходит обязательных дисциплин высшей школы, которые преподаются на 1 и 2 курсах. И не важно, нужны они или нет, если требуется стандартом образование пройти высшую математику в полном объёме, значит, будьте добры, пройдите её. А то сразу на третий курс. Техникум, ещё раз повторяю, не даёт базы высшей школы. А база высшей школы, по сути, как раз на первых двух курсах в институте и даётся. Поступать в ВУЗ или нет после техникума - дело каждого, но поступать все должны на первый курс. Так как физика, химия, высшая математика, та же история, начертательная геометрия, инженерная графика (для технических ВУЗов) и многие-многие другие дисциплины преподаются на уровне высшей школы только в университете, в техникуме проходится школьная база + спецпредметы по будущей специальности. Каким боков вообще дают право студентам пропускать, по сути, всю программу высшей школы, и прыгать сразу на 3ий курс для продолжения более глубокого изучения спецпредметов? Ну, а те, кто поступил в ВУЗ после школы, а потом решили перейти на другую специальность, переводятся на неё после 2го курса, так как первые два курса - это база, она практически во всех ВУЗах аналогичная. Это, по сути, и есть то, что отличает выпускника ВУЗа от выпускника техникума и школы в плане общеобразовательных предметов.

St.Absinthia
22.06.2011, 14:15
Кэти, техником должен давать базу высшей школы по своей специальности. Если какие-то, которые ты знаешь, не дают, это как раз к вопросу первой проблемы, о том, что лицензии кому попало выдают.

Есть, конечно, нелепости, типа одной знакомой с математическим образованием, которая поступила в магистратуру по философии. Чисто для себя, из интереса (вторая вышка-то платная). Сдала вступительные да и училась. На мой взгляд, если человек идет не с первого курса, или не по специальности, он должен либо предъявить документ, где написано, что такие-то сякие-то курсы (в смысле, предметы) пройдены, либо по недостающим сдать экзамены. То есть, если она пошла в магистратуру на философию, экзамены нужно было сдать по всем предметам, которые стоят в бакалаврских дипломах философов. Ну да, то, что это не так, не правильно, по-моему.

Однако, я придерживаюсь мнения, что хороший техникум ничуть не хуже первых курсов приличого вуза по той же специальности.

зы. ЕГЭ какашка, по крайней мере, на данном этапе. Я верю в правильность этой идеи, но меня бесит состояние "недореформы" российского образования. Хоть раз бы довели до ума, прежде, чем ввести, так нет, сначала узаконят, а потом методом проб и ошибок исправляют.

Эфраим
22.06.2011, 14:17
Katherine Pierce, между прочим, все законно. И многие хорошие ВУЗы берут хотя бы на второй курс после техникумов. Это уже зависит от степени пафосности ВУЗа, а заодно и уровня коррупции в нем.
Нельзя равнять всех под одну гребенку. Есть ВУЗы ужасные, есть хорошие, даже из частных. А нормальные техникумы и колледжи вполне дают подготовку очень хорошую. Иногда, даже выше, чем первые курсы института. У меня знакомые, учась на механика-автослесаря, получили такой заряд физмата, что совсем немного, и могли бы идти сразу на третий курс по моей специальности. Но тут стоит учесть, что заряд они получили, но его усвоение никто не проверял.
Да, и никто не говорит, что выпускникам среднеспециальных заведений там легко-то будет, многое все равно придется наверстывать самому. Да и доказывать на вступительных экзаменах, что у них хватает знаний, им все же придется. Но это уже мало отличается от того же перевода с одной специальности на другую внутри института на третьем курсе, что является вполне законным делом.
Плюс, у меня первые два курса были пустой тратой времени, ничего нужного для последующего. Да, кстати. В мой ВУЗ и сейчас принимают по результатам ЕГЭ только по русскому языку, для остального внутривузовские экзамены. И лучшие ВУЗы страны так же. Плевали они на эту анкетку по окончании школы.

Катерина
22.06.2011, 14:24
Кэти, техником должен давать базу высшей школы по своей специальности.

Оля, ты не понимаешь. Ты как раз подтверждаешь, о чём я говорю.

Техникум даёт базу по специальности + среднее полное образование, а в ВУЗах обучение непосредственно по специальности начинается только с 3го курса.
На первых двух курсах преподаётся программа высшего образования (не имеющего отношения к специальности), и эта программа во всех ВУЗах одинаковая.

Если человек учится, допустим, на химика-технолога в техникуме, а потом поступает на химика-технолога в институт, то первые два года он изучается те же дисциплины,
что механики, электрики, экономисты и т.д. И только с 3го курса начинает дальнейшее обучение по специальности химик-технолог, которую он начал изучать в техникуме.
Если он сразу поступает на третий курс, получается, что обязательную программу высшей школы он не проходил, так как техникумы общеобразовательные предметы, не связанные
с будущей специальностью, преподают на школьном уровне, но не на уровне университета. Донесла мысль?

Катерина
22.06.2011, 14:30
, получили такой заряд физмата, что совсем немного, и могли бы идти сразу на третий курс по моей специальности.

Заряд физмата-то они получили, а вот кто им давал право пропускать, допустим, химию как общеобразовательный предмет высшей школы первых двух курсов для любых специальностей?
Тут-то они должных знаний не имеют. Почему же они тогда "перепрыгивают" дисциплины, которые добросовестные люди, поступающие на первый курс, обязаны проходить независимо от того,
по какой специальности собираются учиться? Давайте тогда вообще отменим общеобразовательные дисциплины и будем готовить только узких специалистов.
Среднее школьное образование получил, а потом года три учиться чисто по специальности. Тогда да, конечно, надобность в первых двух курсах и отпадает. Но это к хорошему не приведёт,
ибо все специалисты обязаны проходить базу высшей школы на одном уровне, а уже свою специальность на углублённом.

Эфраим
22.06.2011, 15:35
Katherine Pierce, а почему я химию в институте не изучал? Да и в школе в 11-м классе у нас ее не было. Не тот это предмет, чтобы его везде пихали )
Еще раз повторюсь, вполне они проходят базу высшей школы, просто с них ее требуют меньше. И тут уже вполне правильная позиция приема человека сразу на третий курс. Есть аттестат из техникума, он сравнивается со списком экзаменов института к третьему курсу. Что совпадает - оценки переносятся. Что не совпадает - СДАЕТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ. Вот в чем фигня, человек доказывает, что эти специальности он знает. Даже, если изучил их сам. Так же и обычный студент-первокурсник имеет полное право плюнуть на курс обучения и сдать хоть всю учебную программу за 5-7 лет экстерном.

St.Absinthia
22.06.2011, 15:42
Кэти, потому я и говорю, что если этих дисциплин нет, то, на мой взгляд, должны сдавать экз. Сдала ж знакомая философию, хотя и имела диплом бакалавра мехмата. Главное, чтобы человек знал. У нас даже те, кто перевелся с историков на археологи (в пределах одного отделения факультета) сдают недостающие курсы. И те, кто приходят из другого учебного заведения то же принимаются на 2-3 курс не вслепую.

Катерина
22.06.2011, 15:46
Интересно, это что это за школа такая? У нас химию даже менеджеры два года изучают, например.
С таким успехом можно и школьный диплом показать, мотивируя тем, что "я эту дисциплину знаю". Полный бред.
Если бы это было правильной позицией, ведущие ВУЗы бы тоже практиковали такое. Но почему-то им абсолютно положить на то, в каком ты там крутом техникуме учился до этого.
Будь добр - поступай на первый курс, как и все. И это правильно. Неспроста при поступлении сразу на третий курс со студентов деньги берут, потому что это ничто иное, как
самая натуральная покупка первых двух курсов. И не убедите меня в обратном, так как я знаю, что после второго курса нормального университета, студенты знают такое,
что студентом техникума даже в кошмарных снах не снилось.

Катерина
22.06.2011, 15:48
Кэти, потому я и говорю, что если этих дисциплин нет, то, на мой взгляд, должны сдавать экз. Сдала ж знакомая философию, хотя и имела диплом бакалавра мехмата. Главное, чтобы человек знал. У нас даже те, кто перевелся с историков на археологи (в пределах одного отделения факультета) сдают недостающие курсы. И те, кто приходят из другого учебного заведения то же принимаются на 2-3 курс не вслепую.

Оль, так программа той же математики в университете, например, значительно больший объём подразумевает, чем программа по этому же предмету в техникуме. Поэтому те же МФТИ и МИФИ заставляют учиться с первого курса, так как уровень знаний до уровня института не дотягивает. И, действительно, общаясь с людьми с этих ВУЗов, это наблюдается. Уровень знаний значительно выше, чем у работников с техникумов, преподающих по тем же специальностям.

И дело тут не в техникумах, а в "левых" университетах. В техникумах преподают нормально, а в "левых" ВУЗах - ужасно, потому и кажется, что в техникумах знания более достойные дают.

Именно поэтому у вас и складывается впечатление, что в техникумах преподают то же, что и в высших учебных заведениях. А вот нефига это не так. Просто действительно добросовестных ВУЗов
в России мало осталось. Я могу с уверенностью сказать, что студент вашего МИФИ или МФТИ порвёт на тряпки выпускника любого техникума по той же специальности, но не могу
сказать такого об университете УПи, там, дай Бог, чтобы хотя бы знания на уровне техникума дали.

St.Absinthia
22.06.2011, 16:11
Катюш, если человек недотягивает до уровня вуза, он просто не сдаст в него вступительный экзамен.

Это о "левых" я знаю понаслышке, потому как мои родственники и друзья обычно знают, чего хотят, а не идут куда попало бумажки ради. Так что мое мнение о хороших техникумах и хороших университах довольно осязаемо.

Но, не спорю, может быть, просто тупенькой мне не известно, как выглядит действительно хорошее образование. Пусть даже дипломы моего универа признаются за рубежом.

Катерина
22.06.2011, 16:19
Я не пытаюсь показать, что ты тупенькая, и меня вовсе не техникумы раздражают, а именно "левые" ВУЗы.
Ещё хочу отметить, что я сужу только о технических ВУЗах, так как о них мне достаточно известно, ибо они котируются даже у нас в США, а также многие работники госкорпорации "Росатом" (сотрудничающей с нами по проекту "воу ноу"), являющиеся выпускниками этих ВУЗов, являются нашими коллегами. Так вот, я о том, что выбор у российских студентов, желающих получить техническое образование, невелик:

школа (9кл) -> техникум -> серьёзный технический ВУЗ с первого курса (обучение 5-6 лет) (на платной или бюджетной основе) => грамотные специалисты;
школа (11кл) -> серьёзный технический ВУЗ с первого курса (обучение 5-6 лет) (на платной или бюджетной основе) => грамотные специалисты;
школа (9кл) -> техникум -> "левый" ВУЗ (сразу на 3ий курс, обучение 3 года) (обязательная платная основа) => бестолковые специалисты (так как за время обучения в ВУЗе забывают даже то, чему научили их в техникуме).

Так вот, я категорически против третей ветки. Её надо искоренять, ибо по третьей ветке, как практика показывает, каждый дурак выучивается. Отсеивают только тех, кто не платит. Нам с такими "специалистами" сотрудничать совершенно не хочется. Руководство ваших ведущих предприятий по атомной энергетике уже не знает, куда их деть, и ведь у всех дипломы. Обидно за людей, которые добиваются диплома шестилетним трудом, а кто-то получает за 3 года, скидываясь по 300 рублей "на рыло" каждую сессию.

Естественно, большинство идёт по пути наименьшего сопротивления - третьему. Ибо знают, что даже семестр со своими знаниями без должной подготовки в серьёзном ВУЗе им не пережить. А учить-то никому не охота, вот и идут в "коммерческие" ВУЗы.

Даже те, кто достойно закончил техникум, всё равно выбирают "третий путь", так как знают, что в том же МИФИ придётся "пахать" и учиться, а в том же лесотехническом или УПИ можно не напрягаясь за 3 года склепать корочки.

Соблазняясь на такие вещи, теряются хорошие специалисты.

В итоге получается, что человек, который отучился в добросовестном ВУЗе, пройдя все тяготы и трудности, будучи, например, химиком, оказывается более грамотным в, к примеру, механике, чем инженер-механик, закончивший "коммерческий" ВУЗ. Разве это хорошо? Куда страна катится? И с такими "недоспециалистами" приходится работать, разжёвывать элементарное, показывать на "пальцах", чтобы они поняли, чего от них хотят. Печаль.

St.Absinthia
22.06.2011, 16:58
Я, кажется, с самого начала отмела "левые" вузы, т. к. это совершенно другая проблема. И говорила именно о серьезных.

Эфраим
22.06.2011, 19:40
Katherine Pierce, если уж на то пошло, в твоих ветках есть неучтенные вещи.
Первое - даже хорошие ВУЗы, порою, принимают сразу на третий курс выпускников техникумов родственных специальностей. Тем более, эти люди ДОКАЗЫВАЮТ, что имеют право поступить и там учиться. На лучшие ВУЗы страны не смотрим, так как у них там народу и так слишком много и откаты слишком большие, чтобы еще по упрощенной схеме в них поступали.
Второе - где то большинство, кто идет по третьей ветке? Я что-то оооочень мало таких вижу. А еще ты не знаешь толком нашу систему образования ) та же химия, к примеру - нифига не общеобразовательный предмет. Если в Озерске менеджеры ее изучают, то это особенность учебных заведений Озерска.
Третье - при таком раскладе не вижу идиотов, которые выбрали бы первую ветку вместо второй. И не вижу преимуществ третьей. Не забываешь, что в техникуме учатся не 2 года вместо старших классов, а 4, даже 5 в некоторых?
Ну и четвертое - а где ветка школа - сразу "левый" ВУЗ? Вообще, даже из хорошего ВУЗа может выйти никакой специалист, а из Мухосранского филиала какого-нибудь учебного заведения с десятибуквенной аббревиатурой настоящий спец, который нужен предприятию. Все зависит от самого человека.

Sappy
22.06.2011, 23:10
Полностью подписываюсь под каждым словом, что сказал Sappy.

Прошу прощения, но Вы подписываетесь под тем, чего либо не читали, либо не поняли мысли. Все таки псто №62 сумбурен...

О техникуме советской России Вам рассказала Delira(upd и Женя. Что-то поглюкивает меня). Я о нем рассказывал Вам чуть более года назад. Мнение свое Вы с тех пор не изменили. Не измените никогда. Спорить-доказывать, я не буду, ибо Вы по дефаулту - "илита", а я-де говно.

Кстати, граждане..приколюха дня: вот я вчера написал псто, а потом мне позвонил друг с параллельной группы и "обрадовал" - наш преподаватель по электротехнике (между прочим весь из себя такой прохфессор, разрабатывал в свое время какие-то там особые типы полупроводников и т.п.) - старый прожженный взяточник. За знания можно получить максимум "удовл"^^ Все остальное - за бренные деньги.
Я это к чему. Заметил вот странную закономерность - взятки берут преподы с непрофильных предметов. Забавно, почему именно так, а не иначе... такое образование удивляет меня все чаще и чаще.

huanita bleaaanita
23.06.2011, 00:17
я не знаю какие насущные проблемы в образовании за бугром, ибо, как говорится, с детства не тянет. зато я хлебнула сполна эту т.н. "систему образования" у себя на отчизне.
главная проблема в образовании во всех странах СНГ всё же думаю в том, что она слишком контролируема "сверху". те же вузы и школы преподают по программам, которые актуальны были лет 10 назад - пять лет уходит на разработку программы, еще пять - на введение её в "образовательный" аппарат. в этом вся и фишка нашего образования - очень несложно назвать причину, почему в вузах ничему не учат, в учебниках и пособиях - одна вода, ведь они тоже по старой программе и чтобы "успевать" за временем, написаны очень абстрактным языком. преподаватели тоже спотыкаются о "пятилетку" - раз в 5 лет проходят переквалификацию.
наша система образования - сплошная мафия, везде всё схвачено. преподы на экзаменах на доске рисуют таксу только потому чтобы вышестоящим выплатить мзду, для того чтобы эти же вышестоящие не обвинили в взяточничестве, вот такая ирония.
со времен совка ничего не изменилось, и не изменится до тех пор пока держава будет ТАК контролировать систему образования. с другой стороны, наши люди - одни бараны им проще жить уже на готовом и плевать, что это готовое - приготовлено хреново. (каламбур такой каламбур)
сложнее - когда власть даст волю вузам самим "сочинять" программу обучения. а еще, не последней важности - в пухто все эти филии и мелкие вузы, ибо они как раз и являются производителями "слабого" ума примеров могу привести дофига

Катерина
23.06.2011, 01:26
Забавно тогда получается. Мне один человек рассказывал, что сын его решил со второго курса техникума перевестись в школу, в 11 класс, потому что там девушку встретил и захотелось ему вместе с ней учиться.
Так вот, ему запретили поступать в 11 класс, мотивируя тем, что во всех техникумах преподаётся сокращённая школьная программа. Зато на третьи курсы ВУЗов - пожалуйста, поступайте. Абсурд и нездоровый дебилизм.


Первое - даже хорошие ВУЗы, порою, принимают сразу на третий курс выпускников техникумов родственных специальностей.

Значит, эти ВУЗы дают знания на уровне техникумов, потому и не требуют более высоких знаний, а только лишь подтверждение знаний уровня средней специальной школы.
Я прочитала в вашем законе, что ВУЗ сам в праве устанавливать: принимать после техникума или нет. Так вот, уважающие себя ВУЗы принимать на третий курс не будут,
я уже говорила почему (так как и половины общеобразовательных предметов в техникуме не проходят).


та же химия, к примеру - нифига не общеобразовательный предмет. Если в Озерске менеджеры ее изучают, то это особенность учебных заведений Озерска.

Химия, физика, математика, история и т.д. являются общеобразовательными предметами всех школ, техникумов и ВУЗов в Озёрске, я сомневаюсь, что они что-то новое придумывали.
Другое дело, что ВУЗы преподают эти дисциплины на самом высоком уровне, 10-11 классы школы на уровне достаточном для поступления в ВУЗ, а техникумы и лицеи на уровне по общеобразовательным
предметам ниже, чем в школе, но выше по дополнительным специальным предметам, которые будут касаться будущей профессии.


Не забываешь, что в техникуме учатся не 2 года вместо старших классов, а 4, даже 5 в некоторых?

Только весь уклон делается на спецпредметы, в плане общеобразовательных предметов (определяющих именно среднее полное образование), школьники всегда были впереди.
Не просто так в Озёрский МИФИ, за редким исключением, выпускники техникумов не могут поступить, потому как не могут пройти вступительные экзамены по общеобразовательным предметам, которые углублённо преподаются на 1 и 2 курсах, и не важно, как хорошо они знают спецпредметы. Поэтому у них одна дорога - в "левый" ВУЗ, где их с распростёртыми объятьями за денежку примут да на третий курс. Школьники же (и выпускники физико-математического лицея, где усиленно изучаются именно школьные предметы) всегда успешно поступают. В школе и остаются учиться те, кто хочет в дальнейшем поступить в хороший ВУЗ и стать грамотным специалистом.

Кстати, я сравниваю школу, техникум и ВУЗ исключительно по общеобразовательной стандартной программе, не принимая во внимание спецдисциплин. Если бы техникум давал знания хорошие и по школьным предметам, то цены бы ему не было, и все бы с куда большей вероятностью поступали в лучшие ВУЗы. Но техникум для того и создан, чтобы не "заморачивать" человека наукой, а сделать из него грамотного рабочего.

Все зависит от самого человека.

С этим согласна.

У меня складывается впечатление, что я тут беседу веду с теми, кто сами "козырнули", поступив сразу на третий курс. Разговор тут на пустом месте тогда, конечно.
Но я знаю, что отличник школьник сделает по той же математике выпускника техникума, так как цель у техникума - не преподавание общеобразовательных дисциплин,
а преподавание специальных дисциплин. А потом студенты удивляются, почему они в ВУЗ на первый курс поступить не могут. Хорошо, что есть хорошие "лавочки", иначе бы
у них просто пути после техникума для дальнейшего роста не было. Ну, возможно, если бы только репетиторством навёрстывали упущенное.

Или только в Озёрске я такую особенную картину наблюдаю, где ещё остались добросовестные ВУЗы, или просто у вас уже по всей стране в системе образования коррупция стала нормой.

У нас такого бардака нет, слава Богу, и, надеюсь, не будет. Я химик по образованию, но я изучила полный курс физики, математики, прикладной механики, автоматизированных систем управления... могу перечислять долго...
И во всех них я чувствую себя компетентной. Я смогу объяснить механику, каким именно должен быть аппарат-растворитель, я смогу объяснить математику, каким именно образом можно построить математическую модель работы гомогенного реактора или протекания такого-то процесса, я смогу объяснить физику, каким должен быть активатор или смеситель спектра в монокристалле для определения такого-то рода частиц. Более того, я смогу всё это сделать сама, если будет такая необходимость, хотя это и не мои профильные специальности, но я знаю их на базе общеобразовательной программы. А взять выпускника химика из российского даже хорошего ВУЗа... Он в лучшем случае в химии будет разбираться, но случись какая-нибудь нестандартная ситуация, то окажется беспомощным. Элементарно не сможет настроить ионизационную камеру без помощи физика. А если от качества измерений зависит его грант? А физик, к примеру, заболел неожиданно? Вот с такими трудностями мы и сталкиваемся, работая со студентами из российских ВУЗов. А тех, кто закончил по сокращённой программе, российское руководство вообще на должности не ставит, наконец-то наши жалобы приняли к сведению.

P.S.

Я это к чему. Заметил вот странную закономерность - взятки берут преподы с непрофильных предметов. Забавно, почему именно так, а не иначе... такое образование удивляет меня все чаще и чаще.

Такое "образование" надо вообще искоренять, а таких преподавателей сажать в тюрьму на пожизненно, так как то, что они творят, - преступление против страны и людей.


Я о нем рассказывал Вам чуть более года назад. Мнение свое Вы с тех пор не изменили. Не измените никогда.

Потому что не наблюдаю я хороших специалистов после программы "техникум - ВУЗ по сокращённой программе", хоть убейте, но не наблюдаю.
Может, у программистов иначе, но не у технологов. Увы.
Не знают ни черта. Я сразу отказываюсь с такими "сокращённиками" работать, стараюсь найти выпускника нормального ВУЗа для совместного сотрудничества. Таких не ставят на должности, потому что это только к беде приведёт.
Что может знать человек, который сдавал сессии не по знаниям, а платя деньги? Да ничего!

И это только то, что у меня наболело. Спросила одного работника (выпускника техникума): "Ладно, какие там выражения для реальных газов, ты хотя бы для идеального газа закон Бойля-Мариотта знаешь?"
И знаете, что он мне написал? "PV = cos t". Косинус "t"!! Я была готова убить его. Так что извините, что так экспрессивно тут пишу, просто уже достали эти необразованные дебилы, которым лишь бы
побыстрее корочки за денежку получить.

Кроме того, проблема, о которой Sappy говорит, тоже ни о чём хорошем не свидетельствует. Прогнившие коррупцией ВУЗы, относящиеся наплевательски к знаниям своих студентов, не способные даже на уровне техникума держаться, надо до тла сжигать и искоренять.


Спорить-доказывать, я не буду, ибо Вы по дефаулту - "илита", а я-де говно.

Нет, не так. Вот Вы можете назвать себя грамотным специалистом, уверенно чувствующим себя во всех дисциплинах, что преподаёт ВУЗ?
Вы можете почувствовать гордость за свой университет? За то, чему он Вас научил, за то, каким хорошим специалистом Вас делает?
Вы можете осознать, насколько в Вашем ВУЗе более высокий и серьёзный уровень, чем в тех учебных заведениях, в которых Вы учились
до этого?

А вот я могу. И я этим горжусь.

Эфраим
23.06.2011, 08:22
Katherine Pierce, блин, что в лоб, что по лбу. Что за предвзятое мнение, что "Значит, эти ВУЗы дают знания на уровне техникумов, потому и не требуют более высоких знаний, а только лишь подтверждение знаний уровня средней специальной школы"? Откуда оно, чем подтверждено? Нормальные там ВУЗы есть.
По той же химии - сцылко на программу обучения (http://kafedrasib.ru/wp-content/uploads/2010/07/090102.doc). Вот ткни меня носом в этот файлик, где она там есть. У радиотехнического факультета Политехнического института, весьма и весьма ценящегося в России, нет в программе химии.
По поводу работы со специалистами - предвзятость как она есть ) не будешь с ним работать, даже если он действительно специалист. Но будешь работать с выпускником ВУЗа, прошедшим полную программу, даже если он какашка на палочке.
В школу, кстати, реально их техникума вернуться сложнее ) А все потому, что главным лозунгом после поступления в институт два года у нас было "Забудьте все, чему вас учили в школе, кроме русского языка и таблицы умножения". Вот таки дела. Я вообще не понимаю, зачем нужна школьная подготовка кроме как для сдачи вступительных экзаменов. Она в институте просто не нужна.
И еще раз - ты не знаешь образовательной программы нормальных техникумов, школ и большинства институтов. Да, и не обязательно поступать на ту же специальность, полно смежных.

Катерина
23.06.2011, 09:36
По поводу работы со специалистами - предвзятость как она есть ) не будешь с ним работать, даже если он действительно специалист. Но будешь работать с выпускником ВУЗа, прошедшим полную программу, даже если он какашка на палочке.


Только вот почему-то не выпускает какашек на палочке нормальный ВУЗ, так как они отсеиваются ещё на первых семестрах, независимо от того, платят они деньги или нет.
В том же НИЯУ МИФИ, например, на третьем курсе учатся одни бюджетники, так как те, кто "не тянет", отчисляются, а тех, кто был на платном обучении, переводят на бесплатное,
так как человек начинает учиться хорошо. И этот факт я уже не от одних студентов и выпускников слышу. Кстати, там даже менеджеры изучают химию, физику и математику в течение
первых двух лет, так как программа для всех специальностей (и для гуманитарных в том числе) единая. Вот этот подход правильный. Это так же, как в школе, изучаешь множество дисциплин
на общем уровне, а уже свою специальность ты изучаешь потом. Вот по специальности и начинают учиться с третьего курса, а на первых двух все учатся как бы в той же школе, только в высшей,
изучая единые для всех предметы, но более углублённо.

А мы, видимо, вообще дураки у себя в стране, раз, будучи химиками, проходим глубокий курс экономики, менеджмента, метрологии и прочих дисциплин, которые вообще мало отношения имеют к будущей специальности.

huanita bleaaanita
23.06.2011, 11:14
ребята, так забавно читать как вы спорите :хитрюга:
на самом деле в школе нас учат много чему "ненужному" только для того чтобы к концу обучения детки поняли своими недалекими умами что же для них является нужным. а еще для того чтобы детки не были тупыми. потому такая универсальная система обучения всё же лучше, чем более узкой направленности - чтобы знали, что Москва - это город, а не страна, что Чайковский - композитор, а не сочинитель бездарных детских стишков и так далее.
почти тоже самое и с вышкой - обучение универсально, потому что система предусматривает тот вариант, что выпускники могут пойти и не совсем по специальности. мне легче приводить пример из своей будущей профессии - я горе-финансист, к тому же направление в сферу банковской деятельности, но изучаю право может даже в некоторой степени дотошнее, чем некоторые юристы, только потому что экономика (особенно предпринимательская) слишком зависит от законодательства. такая же ситуация с инженерно-техническими предметами.
еще многое зависит от профиля вуза - к примеру, в каком-нибудь авиационном универе открыта кафедра финансов, то наверняка студенты раз или два будут сталкиваться с непрофильными предметами "авиационной" направленности. правда говорят, что в России то ли запретили то ли еще собираются запретить подготовку экономистов и юристов в непрофильных вузах, хз.
на самом деле фигня еще в том, что в отношении образования мы стараемся идти по стопам запада не понимая, что там совершенно другая специфика и структура обучения. это хорошо, что мы за кем-то тянемся, плохо то, что мы всё еще тянем за собой хвост совковой особенности образования. как бы, получается "ни туды и не сюды"

Эфраим
23.06.2011, 12:10
Katherine Pierce, еще как выпускает. А чем круче ВУЗ, тем сильнее он держится за откаты и взятки. И нет никакой халявы в поступлении в институт после техникума. Нет и не было. У нас не Советский Союз, где после армии можно было в престижный ВУЗ вообще без экзаменов поступить. Каждый доказывает, что он хочет и может учиться. Как сказала Delira, тут проблема не халявы при поступлении, а левого ВУЗа как такового. Но это не только проблема образования, это еще и проблема страны в целом, где предприятию нужен диплом о вышке для как можно большего числа работников, и совершенно не важно, где и как эти работники его получили. За счет этого такие нафиг никому не нужные институты и живут. Нормальные институты выпускают нормальных специалистов независимо от того, как те поступили. Это от их учебы зависит.
Bad_Mosquito, да я не против нашего школьного образования ) оно хорошо заставляет мозги начинать работу в сторону саморазвития. Ну или не заставляет, но это отдельная категория людей.

P.S. То, что наши лучшие институты отказываются брать кого-то не с первого курса, говорит не о их невменяемой крутизне обучения, а, скорее, о их невменяемом ЧСВ.

Sappy
23.06.2011, 21:14
Нет, не так. Вот Вы можете назвать себя грамотным специалистом, уверенно чувствующим себя во всех дисциплинах, что преподаёт ВУЗ?
Вы можете почувствовать гордость за свой университет? За то, чему он Вас научил, за то, каким хорошим специалистом Вас делает?
Вы можете осознать, насколько в Вашем ВУЗе более высокий и серьёзный уровень, чем в тех учебных заведениях, в которых Вы учились
до этого?

Спасибо за разнообразие обстановки) Напоминает интервью. Итак.
Грамотным назвать могу. Грамоте учен еще с 5 лет. Но, правил не знаю почти. Ну не держит мой котелок б-гомерзкие правила писания. Так что, если и не ошибаюсь в письме, то исключительно из-за любви к чтению (котелок запоминает правильное написание).

Нет, специалистом во всех дисциплинаах которые преподает ВУЗ назвать себя не могу. Ибо специализаций много, а я учусь на одной. Т.к. видимо это и имелось в виду, то ответ подкорректируем до:
Все дисциплине, которые мне преподавали и преподают в ВУЗе знать на уровне специалиста не представляется возможным. К примеру: психология, матан, философия, комбинаторика, мат.статистика, мат. методы, история, культорология, безопасность жизнедеятельности и пр. непрофильные - выучены, сданы и забыты, кроме интересных мне моментов, кои мой котелок определил в таблицу "нужно, для общего развития".
В профильных предметах дело совсем неоднозначно порой. Допустим, С++ ни знает ни один человек. Такая вот особенность языка, в чем весь мир убедился. Prolog сдан и забыт за полной ненадобностью (пролох умер и нужен разве что для примерного понятия: что есть составление правил для искусственного интеллехта). Ассемблер... как ни стараюсь забыть этот страшный сон - не получается. И прочее, прочее...понимаете, профессионал выбирает для себя несколько языков (по интересу, деньгам, или совокупности), изучает их до основания (хохмочка, ага. С самых верхов и до примитива). Выходит 3-4 языка, + великое множество дополнительных технологий, использующихся вкупе с этими языками. Плюс к этому: великое множество различных видов языков, которые погромист знает базово (т.е. он ими не занимается, заниматься не любит, но знает азы ради все того же общего образования). Профессионалом погромист становится через пять..десять лет работы, взлетов и падений, увольнений и поиска Дао. К тому же ему приходиться поддерживать свой уровень каждый день, ибо этот извращенец ученый муж выбрал самую быстроразвивающуюся отрасль.
А вот специалистом работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования(с)Педия, я себя смогу считать уже работая в выбранной сфере. А покамест...делаю требуемые задания сам, сдаю сам (ну..сделать и не сдать, это уже нонсенс :D). Когда испытываю сложности - обращаюсь к литературе, мнению людей в сети, мнению друзей-извращенцев. Пока все посильно.

Грамотных специалистов, неграмотных специалистов не существует. Человек либо спец (выполняет требования, адекватные сфере деятельности), либо нет (не может выполнить).

Гордость за свой университет...за прошлое университета - чувствую гордость. Все таки РИСХМ (ДГТУ), просуществовав 81 год, успел отправить на фронт множество преподавателей и студентов, выдержать бомбежки и обстрелы, оккупацию, восстановить кадровый состав и учебную технику, подготавливать специалистов, разрабатывавших мирные советские трактора,комбайны и некоторую другую технику, методы обработки металлов, а с добавлением множества перекрещивающихся с военным делом специальностей - не совсем мирных изделий. За последнее время из универа ушло множество преподавателей (по неприятным причинам), кадровый состав пополнен абы кем, ректор (мб вот она, причина?) - главный распильщик бюджета, половина студентов - хмыри и "розетки", которым учится в ПТУ и не выше, но после развала союза в универ стали принимать абы кого...универ скатился в сраное говно, простите. За настоящее универа гордости нет.

Гордости за то, каким специалистом делает меня ВУЗ нет. Задания на работе я выполнять смогу, но не ВУЗ научил меня думать, думать не стандартно, творить (да-да, погромирование - это таки творчество, сродни творчеству художника, поэта и пр. Пусть на внешний вид - не услаждает слух, зрение и пр, но зато заставляет е**ть мозг в процессе написания кода над теми же вещами, что и остальной люд, чья профессия (призвание, хобби) заключается в творчестве). По началу меня учили замечательные преподаватели в техникуме. Теперь я учусь сам. ВУЗ в этом участвует лишь формально и только тянет бюджетные деньги и деньги обучающихся. Я считаю, что лишь формально, т.к. дает лишь задания, но не методы (примеры методов. Все равно ведь не сделаешь так же, как другой дядька/тетька, т.к. ЧСВ же - "я лучше сделаю!"(с)) разработки решений.

Гордости "за уровень" тоже нет. Уровень средний по стране среди ВУЗов. Это если мы о уровне заданий. Если о уровне обучения, то тут гордости быть не может. Ибо обучения..нет =)

Впрочем, все мои слова суть прах и тлен, ибо Вы изначально ответили "нет" на свои вопросы ко мне =>

А вот я могу.

Впрочем, мб это и не вопросы совсем...а я, дурак, воспринял за вопросы.
Но это все...лирика, правда?


И я этим горжусь.

А мне приятно, что в некоторых органах трупа СССР есть еще живые клетки ;)


Теперь о принципах.
На мой взгляд поступление сразу на 2-3 курс ВУЗа, по уже изучаемой ранее специальности, является вполне хорошим явлением. Только, на тот же мой взгляд, программа ВУЗа в отношении специалистов среднего уровня должна быть другой, нежели та, которую я наблюдаю в сраном ДГТУ. Там вот, в другом моем посте были расписаны мечтания о образовании...но нет, нет... ДГТУ взялся за ту работу, которую выполнять не может. Вернее - не хочет.
Раз есть хорошие ВУЗы, значит есть ВУЗы, которые заинтересованы в обучении людей после техникумов, с некоторой экономией времени и средств. Это возможно, это нужно.

Вы считаете, что специалист в своей области лишь тот - кто прошел 1-2 курсы ВУЗа, где уровень образования по специальности мизерный по сравнению с 3-4 курсами техникума. А тот, кто с 15 лет впитывал нужные навыки в техникуме (конкретно, РГ КРИПТ) и чей уровень образования по общим предметам выше уровня образования школьника, прошедший курсы 3-5 годов обучения - не специалист.
Я не сдавал ЕГЭ в школе, меня не надрачивали все 10-11 классы к сдаче сраного теста. Я взял нулевой вариант ЕГЭ по нужным предметам и подготовился, одновременно с подготовкой к сессии и госам в техникуме. Сдал ЕГЭ на вступительных в ДГТУ вместе с школотой(которой показали кукиш на все ее копии уже сданного ЕГЭ^^). Только не было спец. бланков и т.п. - из ЕГЭ взяты только блоки вопросов по принципу Си_ту_Пи. Только школьник при этом не был на 2-ом курсе техникума и не изучал дополнительно туеву хучу математических и не только предметов, которые мне никогда не понадобятся, но которые изучают на 1-2 курсах ВУЗа, только глубже немного. На сраном третьем курсе сраного ДГТУ нам, "сокращенникам", поставили кроме программы третьего курса еще предметы, которые мы бы изучали на 1-2 курсе ВУЗа...по личным ощущениям, выше чем в техникуме, но ессно ниже, чем для студентов 1-2 курса ибо время и напряжение. Опять же, "выше-ниже" - это я об уровне требований, а не об уровне обучения.

Спецы после ВУЗа или после связки техникум-ВУЗ выполняют задачи одинаково хорошо. Только после связки техникум-ВУЗ - опыта в профессии больше. А после ВУЗа - больше знаний в ненужных в профессии науках (сие сомнительно. Большинство талантливых в своих областях людей клали болт ржавый на ненужные дисциплины и знали их ровно до момента получения оценки в ведомость и зачетку. К чему бы это?).

Моя пичаль, как уже было сказано, в том, что деньги за обучение с меня берут, но не обучают. Аферизм такой, понимаете ли. Как..например - садитесь в такси, а шофер вас пересаживает на свое место и заставляет вести авто. Вы за рулем были давно, да и то это был мопед "Карпаты"...и вот вы заводите мотор, трогаетесь..а дальше - спрашиваете у других автомобилистов, что делать дальше. Шофер тем временем спит, и изредка придирчиво проверяет, не разбили ли вы машину. Понимаете?


У меня складывается впечатление, что я тут беседу веду с теми, кто сами "козырнули", поступив сразу на третий курс. Разговор тут на пустом месте тогда, конечно.

...
Вот и я думаю..а зачем я веду беседу, отвечаю на вопросы, сам их задаю по мере поступления?
Ведь я таки не знал, буду ли обучаться в ВУЗе. Ушел из ненужной школы в 15 лет, был взъ**ан объемом предметов на 1-ом курсе ССУЗа, стал проникаться будущей профессией на 2-ом курсе, не успевал жить на 3-ем курсе,но был рад новому... удивлялся той легкости и ощущению "все нипочем" на 4 курсе. Решился поступать в ВУЗ, повышать свои способности, но нашел в ВУЗе одни огорчения метОдами преподавания и обучаюсь самолично.
Ведь я именно, что "козырнул" своим временем и поступил сразу на третий курс. Ня?


Москито, комарисч, я (и многие другие) того же (или близкого) мнения, что и ты. Качество образования низкое, т.к. не могут (вернее, не хотят) оперативно кроить и сшивать образовательные программы. Могут только лепить на клей. По сему, к будущей профессии готовят слабо и людям приходится обучаться по ситуации и уже на предприятии.
Хуже еще, когда даже устаревших программ не дают...
Мне сравнивать мало с чем...я тоже не получал образование за пределами Союза Независимых и не знаю, на сколь закостенело там образование. Или же оно гибко как шланг ;)

Катерина
30.08.2011, 16:43
В настоящий момент в России возникла острая проблема с рабочими кадрами, так как 120% из 100% выпускников школ получают высшее образование.
Работать становится некому, так как все рвутся в начальники. А решение проблемы-то очевидно: искоренить все "коммерческие" ВУЗы и оставить те
200 ВУЗов в стране, которые подходят к подготовке специалистов ответственно. Тогда из всех поступающих ВУЗы будут заканчивать максимум 2-3%,
остальные 97-98% и заполнят нишу рабочего класса. При нынешнем раскладе в России скоро будет сидеть начальник на начальнике, а слесаря хорошего
днём с огнём невозможно будет сыскать.

Хотелось бы узнать, какие бы вы ввели реформы для решения проблемы образования? Что бы вы изменили, чтобы исправить картину, решить проблему
нехватки рабочих кадров и грамотных специалистов?

Я бы сделала следующее:

1. ввела бы общую и обязательную базу предметов для всех технических ВУЗов и базу предметов для гуманитарных, то есть,
независимо от того, механик вы или химик, математику будете изучать в полном объёме, как и родной язык и т.д. (своего рода
база, которую должен знать любой человек с высшим образованием как человек грамотный и образованный);
2. распустила бы все "заборостроительные", "лесные", "сельско-приходские" и прочие "коммерческие" ВУЗы, где дипломы, фактически,
покупаются;
3. запретила бы поступать после техникумов (колледжей) сразу на 3 или 4 курсы университетов (хочется получить высшее образование -
учитесь наравне со всеми с самого первого курса);
4. для неспособных учиться в университете - колледжи, выпускники которых будут пополнять ряды рабочего класса.

Для начала сделать хотя бы это.

شيخ الجبل
30.08.2011, 18:35
Спор грамматика с кормчим

Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:
"Читал ты синтаксис?" - "Нет", - кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!" - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:
"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж! - промолвил мореход. -
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".





Джалаладдин Руми

Танцующий с Тенью
30.08.2011, 20:51
Хотелось бы узнать, какие бы вы ввели реформы для решения проблемы образования? Что бы вы изменили, чтобы исправить картину, решить проблему
нехватки рабочих кадров и грамотных специалистов?

Начал бы отсев тех кто "не тянет" ещё со школы. За торговлю "знаниями" расстрел на месте. Сократить население страны раз в 10, чтоб не было потребности в миллионах рабочих мест. Как следствие, останутся только те, кто действительно разбирается и свою работу делает на ура. Остальных в ссылку, в Африку например. Диктатура чО) Сама спросила=)

Sappy
30.08.2011, 22:45
Проблема не в количестве населения, которое и так вымирает (в России). Проблема в том, что слишком распиарен образ человека в деловом костюме, перекладывающего бумажки с места на место в офисе, под шорох сплита и цоканье каблучков гламурных кис. Денюжка капает, скоро новый айфончик... креативный отдел придумал рекламку.
Кому оно надо, гробить здоровьюшко на ветру в тайге, строя ГЭС; заниматься ремонтом дорог под палящим солнцем... лучше ведь в офисе сидеть, посещать фитнесс, а по пятницам нагуливать пивное брюшко и въ***вать аванс на экстази. Так ведь лучше, чем быть каким-то там рабочим в грязной спецовке.
Проблемы в рекламе такого образа жизни, в "статусности". Какие туфельки на свинью не надень - она свиньей останется. Но в буфетчицы не пойдет, нет.

Исправить...жесткий контроль при приеме в ВУЗ нужен. Отсутствие рекламы статусности. Новые предприятия.

Катерина
31.08.2011, 01:05
Кстати, да, тут согласна с мнением Sappy. Сейчас все хотят быть менеджерами, экономистами в собственных офисах.
Никто не хочет идти в слесаря, токаря, электрики и т.д., так как это не престижно (до востребованности, разумеется,
дела никому нет). В России экономистов и менеджеров как собак нерезаных, потому что получить такое образование
в "специальных" ВУЗах очень легко. Откровенные дауны и двоечники, кое-как закончившие школу, умудряются заканчивать
такие ВУЗы как минимум на "хорошо". А дальше всё сделает блат, ибо диплом для галочки получен. Низкая оплата рабочих
специальностей также сказывается на выбор будущей профессии, даже если кто-то и решит выучиться в серьёзном ВУЗе.
Кстати, многие выпускники, получившие действительно хорошие знания, предпочитают покинуть Россию, чтобы работать
там, где достойно платят.

شيخ الجبل, сути сказанного Вами я не отрицаю, проблема в том, чтобы "грамматик" был компетентен в плане грамматики,
а мореход - в управлении кораблём. А на деле: мореходы плавать не умеют, а "грамматики" не знают своего родного
языка. Вот это и печально.