PDA

Просмотр полной версии : Бессмертие



Arman_de_Lafer
17.11.2008, 22:41
Господа,у меня возник такой вопросик:а что Вы понимаете под Бессмертием??И вообще,какие виды бессмертия существуют?

Sofios
18.11.2008, 14:06
а к чему, собственно, последний вопрос? определение бессмертия одно, это вечная жизнь попросту. то есть существуют, конечно, разные способы и условия его получения, в мифилогии этого всегда хватало, но итог-то один.

Иероним
18.11.2008, 18:11
Бессмертие оно и есть бессмертие, отсутствие смерти. А виды бессмертия пока припоминаются два, один это бессмертие сверхъестественных существ, а второе это бессмертие писателей, художников, скульпторов, певцов, в общем те чьими произведениями мы восхищаемся до сих пор.

Arman_de_Lafer
18.11.2008, 22:36
Эмм... А к чему, собственно, последний вопрос?
К тому,что я встречал как минимум 3 вида бассмертия:
1.Существо не умирает
2.бессмертна память о ком то
3.существо умирло,но продолжает активное существование
все эти три понятия обьединины в широких кругах под словом "бессмертие"

Ещё мне хочется слегка расширить....точнее пояснить первый вопрос.Что такое бессмертие?Отсутствие ли смерти, жизнь ли, или что-то промежуточное между смертью и жизнью?

Иероним
19.11.2008, 00:15
Я бы назвал бессмертие эволюцией. Во многих религиях описываются люди которые путём самосовершенствования стали вечными, есть и те которые возвращались с того света и наставляли людей на путь истинный, есть так называемое бессмертие когда душа после смерти не покинула тело, потому что его не приняли в другой мир, вот такие товарищи и являются всякими вампирами, демонами, зомби (с собственным разумом). Но это всё мифология и религия.

Sofios
19.11.2008, 02:26
К тому,что я встречал как минимум 3 вида бассмертия:
1.Существо не умирает
2.бессмертна память о ком то
3.существо умирло,но продолжает активное существование

1. ну тут, по-моему, все довольно просто. существо остается жить, и это является последствием какой-либо мутации
2. тут примеров достаточно. герои легенд, деятели искусства, политики и т.д. да и какая эта память. это знание, от него ни жарко, ни холодно.
3. не назвала бы это бессмертием. хотя если подразумевать вампиризм... тогда в каком смысле "умерло". существо может умереть и морально. тогда физическая оболочка продолжает довольно "активное" существование

St.Absinthia
19.11.2008, 02:35
Ну состояние живого мертвеца абсолютно точно не бессмертие, потому что он наоборот, все время мертв...

Честно говоря, в моей глупой головенке вообще не укладывается понятие бессмертия кроме бессмертия души. Потому что самое "бессмертное" тело может быть уничтожено, а "бессмертное" произведение забыто, ну хоть после гибели планеты пусть даже...
Да и бессмертие души всего лишь - вера. Будь то душа перерождающаяся в новой жизни, или остающаяся в загробном мире, или призрак...я могу только верить в это ^_^''

Да, пожалуй, бессмертие - иллюзия вечности.

Sofios
19.11.2008, 02:40
хмм... пример со смертью планеты не особо реален, т.к. по-моему, еще не было таковых событий... и произведения потому бессмертны уже сотни лет.
и под словом "существо" имелось существо человека, его душа, сущность что ли...

З.Ы. про веру согласна, когда писала все это, поймала себя на мысли, что начала рассуждать обо всем всерьез, хотя в принципе, не представляю себе, что сейчас по этой планет ходят бессмертные.

Иероним
19.11.2008, 23:20
Ну состояние живого мертвеца абсолютно точно не бессмертие, потому что он наоборот, все время мертв...

Но и смертью это не назовёшь, мёртвые не ходят, мёртвые медленно превращаются в прах. Возможно это пограничное состояние, может это и есть бессмертие.

St.Absinthia
20.11.2008, 03:20
Зомби, думаю, превратится в прах с той же скоростью, с какой обыкновенный труп.
Если даже в нем сохранено сознание, при мертвом теле. на мой взгляд, это тоже относится к бессмертию души, которая по каким-то там собственным причинам от тела не отделилась.

Arman_de_Lafer
20.11.2008, 22:53
не скажи,зомби истлевает гораздо медленнее чем просто труп.И это достигается за счёт того,что они питаются живыми

Иероним
21.11.2008, 16:41
Да и зомби бывают разные, ну я имею в виду что есть в мифологии и ходячие мертвецы которых почти не отличить от людей, их тела не гниют и они бессмертны (в смысле не умирают от старости, а убить их можно).

Arman_de_Lafer
22.11.2008, 00:31
извини,я понимаю что мои познания в мифологии далеко не полны,поэтому приведи пожалуйста пример

Иероним
22.11.2008, 11:22
Такого конкретного названия подобным мертвецам я не припомню, просто живые мертвецы. Из легенд сразу не могу вспомнить, но в голову приходят утопленницы, они с виду даже могут быть красивыми и заманить своей красотой в воду. Конечно некоторые скажут что утопленницы это призраки утонувших девушек, но есть те которые приходят домой к полюбившемуся ей парню, и на полу оставляет мокрые следы с тиной. Мертвецов столько разных мастей и цветов, что всех не перечислить, а название им одно.
Да и зачем далеко ходить, в легендах вампиры относятся к ходячим по ночам мертвецам пьющим кровь, конечно у некоторых народов вампиры уродливые, а у некоторых красивые.

Arman_de_Lafer
22.11.2008, 13:00
Знаете,я всегда считал,что чтобы стать бессмертным,надо быть как минимум живым...И вот таких вот "живых" мертвецов я больше привык называть немёртвыми,чем бессмертными

Иероним
22.11.2008, 13:08
Где-то я прочёл такую фразу, не помню где, да и понял ли я её не знаю, а может в ней нет смысла.
“Чтобы стать бессмертным надо познать жизнь в смерти и смерть в жизни” Вот как-то так…

Arman_de_Lafer
22.11.2008, 13:19
я тоже где-то такое читал....только я эте фразу понимаю так:твоя жизнь не бесконечна,помни о смерти(смерть в жизни),и не стоит задерживаться на земле дольше положеного срока,твоё место займут твои потомки(жизнь в смерти).Вот так вотъ.Это моё понимание данной фразы

Иероним
22.11.2008, 13:40
А может так, (жизнь в смерти и смерть в жизни) убивай других, поглощай их, чтоб забрать их жизнь себе, восстанавливай себя за счёт других. Кстати это по вампирски.

Arman_de_Lafer
22.11.2008, 13:47
"жизнь в смерти" увидел,а где "смерть в жизни"?

Иероним
22.11.2008, 14:04
Тоже самое, только наоборот, я не разделяю эту фразу, я делаю её одним намёком на что-то одно. Твоя жизнь в их смерти, их смерть это твоя жизнь. Да кровожадно, но я бы заменил слово смерть на поглощение их.

Mary_JRV
24.12.2008, 12:25
Не обязательно вампиры поглощают жизнь. Это делают все живые существа на планете: люди едят животных, даже вегетарианцы едят жывые существа - растения. И тем не менее люди не бессмертны.
Кстати, вампиры же тоже не бессмертны (ведь убить-то их можно)
А если подумать над словом "бессмертие" - нет смерти. Но понятия "жизнь" и "смерть" неразделимы, значит, "бессмертие" означает также отсутствие жизни.

Vivienne Pain
01.01.2009, 21:46
Иероним, Arman de Lafer,воду какую-то развели,ей богу:/
впрочем,для меня,видимо,слишком категорично само понятие. по-моему только тело,наделенное душой,может подвергнуться Смерти и вообще иметь какое-либо отношение с этим словом. всё остальное просто дохнет. следовательно, бессмертие души,памяти и есть бессмертие для меня. оболочка может меняться. непортящаяся оболочка-наверное,действительно прекрасно,но не более,чем прекрасен любимый костюм. но равно,как не костюм делает человека,не тело делает душу,а совсем даже наоборот. а душа бессмертна,до тех пор,пока не потерят память. на мой взгляд Смерть-вообще надуманное понятие, смерть-это потеря памяти. помнящий-смерти не знает.

Satanis
02.01.2009, 00:37
Существует еще один вид бессмертия - неуязвимость.
Не путайте с вечной жизнью. Бессмертие - вечная жизнь отличается тем, что не можешь умереть естественной смертью. Но можешь быть уничтоженным.
Бессмертие - неуязвимость самое плохое. Смысл думаю понятен всем.
Не можешь быть уничтожен и умереть естественной смертью.

Mary_JRV
02.01.2009, 16:21
Существует еще один вид бессмертия - неуязвимость.
Не путайте с вечной жизнью. Бессмертие - вечная жизнь отличается тем, что не можешь умереть естественной смертью. Но можешь быть уничтоженным.
Бессмертие - неуязвимость самое плохое. Смысл думаю понятен всем.
Не можешь быть уничтожен и умереть естественной смертью.

Извини, не поняла, почему. По-моему, вечная жизнь - жизнь, которая никогда не кончится. Почему при этом можешь быть уничтоженным?

Темная гарпия
02.01.2009, 16:33
Я могу согласиться с Vivienne Pain, обладающий памятью - бессмертен...

Химера
02.01.2009, 16:56
По мимо того,что уже перечислили, на мой взгляд бессмертен тот, кого помнят,кто прочно поселился в сердце и в памяти у кого-то.

Satanis
02.01.2009, 17:03
Извини, не поняла, почему. По-моему, вечная жизнь - жизнь, которая никогда не кончится. Почему при этом можешь быть уничтоженным?

Вечная жизнь подразумевает под собой отсутвия процесса старения и других факторов ( к примеру болезни ), который приводит к физической смерти. Твое тело регенирируется самостоятельно с большой скоростью. Но этот процесс можно прервать уничтожив тебя путем обезглавливания и сожения.

Mary_JRV
02.01.2009, 17:11
Satanis, спасибо, поняла.


По мимо того,что уже перечислили, на мой взгляд бессмертен тот, кого помнят,кто прочно поселился в сердце и в памяти у кого-то.

А если умрут те, которые помнили? Значит, бессмертие закончится.

Химера
02.01.2009, 17:42
Существует большое множество хранителей информации, в том числе и передача памяти и знаний об этом человеке от одного к другому.

Mary_JRV
02.01.2009, 17:55
Со временем все забывается. Исчезают целые цивилизации. Значит, когда-нибудь об этом человеке все равно забудут.

Satanis
02.01.2009, 17:57
Химера всегда есть вариант утери знания. К примкру человек помнил о ком-то но неуспел передать свою память другому и погиб.
Что тогда?

Сталкер Анна
02.01.2009, 19:01
Бессмертие истинно существует, пока есть те, кто о тебе помнит, тебя знает. Потому что, если никого, кто знает что ты и кто ты есть не останется, значит и существование твое станет прахом...
Напишу фразу из рассказа Гетте "страдания юнного Вертера"
"Ах, такова бренность человека, что даже там, где он по-настоящему утверждает бытие свое - в памяти и сердцах близких, даже там ему суждено исчезнуть, и так скоро"...

Vivienne Pain
02.01.2009, 19:49
Знаетете,уважаемые,чтобы человек в веках остался не обязательно,чтобы он в предсмертных хрипах срочно искал какой-либо носитель информационный. Скажем,мы не знаем поименно всех героев Великой Отечественной,но от этого их моральный подвиг не умаляется. В атмосфере такие люди запекаются. Не обязательно трубить о содеянном добре(скажем так), чтобы стать бессмертным в памяти,не письменно-исторической,хотя это тоже здорово)),а памяти человечества. Разве вы этого не чувтсвуете?)

Skinny
03.01.2009, 00:00
в таком случае принято говорить же не о личностях, а например о том, что "подвиг их бессмертен" или как-то так... а ещё по поводу "бессмертен пока помнят" щас чтот вспомнилось, непомню кто уже, всерьёз лечил о том, что новых гениальных поэтов или композиторов не рождается по той причине, что мы о старых все время помним, и их душа какбе неможет нормально умереть, тоесть фактически бессмертна. умереть неможет и неможет возродиться в новом обличии, потому новых пушкиных и не рождается. хз бредово ли это, но вот =)

Vivienne Pain
03.01.2009, 14:31
Скинни,по этой логике мы должны забыть о колесе,чтобы создать новое изобретение)
и здесь мы уже другое приплетаем,по-моему,-использование облика. тело умирает , а облик-остается,но по моему разумению, облик человека и сам человек-не одно и то же,и я сейчас говорю о действительно выдающихся личностях. остается как бы слепок,отпечаток личности,которую все стремяться использовать, а сама ..хма,душа,с вашего позволения, должна оторваться от этого сброшенного облика,отпустить его,во время телесной смерти,как раз таки на "растерзание" человечества),которое может их и помнить, и цитировать,и пародировать, и вообще развлекаться так,как только исхитрится.

возможно,имеется ввиду случаи,когда "души" не оставляют своего облика и остаются в паутине прежней суеты,но без тела, но это совсем другая история,впрочем,доказывающая бессмертие душ,как таковое.

Skinny
03.01.2009, 16:12
хз хз просто я сам и не говорил, что считаю эту теорию правильной, но она любопытна по крайней мере.
какбе даа... это можно объяснить только тем, что если душа связана плотно с тем, что её окружало при жизни человека, мысли, стихи какиенить там и тд, то собственно и неможет оторваться от этого.. но такое развитие событий мне почемуто кажется мало правдоподобным.. в противном же случае мне очень жалко того же Ленина например, да и вообще страшно было бы становиться знаменитым..фиг упокоишься же потом =)

Proklyt1y
03.01.2009, 19:47
Есть такая теория в которой говорится, что бессмертие бывает двух видов:
Телесное и Душевное. Ну и срузу ясно из названия, что да к чему -_- И тут же идет сноска, говорящая, что добится этих двух "видов" (соответственно только по отдельности) может только человек. Так же есть свои "беспощадные" условия.
Телесное бесмертие - это бессмертие тела... На примере... ну... кощея бессмертного -_- Есть яйцо, в нем игла, а на острее иглы - смерть ^.^ Таже ситуациия и тут. Есть тело, тело вечно, но есть какой-то "кристал" его ломаешь и все тало становится "смертным" (как-то каряво написано, но я думаю поймете). Но только вот в чем загвозка-то, что бы получить бессмертное тело надо унечтожить душу (: и унечтожить "полностью", в итоге тело смертно, души нет - вот и конец (: (т.е. окончательная смерть, без всяких преписок типа "смерть-это только начало":хитрюга:)
Бессмертие души - ну... и так ясно -_- Душа вечна, тало нет. т.е. Душа реенкарнирует в новое тело. Одна проблема, душа то реенкарнирует, а вот помнить ни че не помнишь. В итоге утрачивается "знание" о бессмертии души. И нужно заново это "знание" преобретать. А кто дает гарантию, что в новой жизни это самое "знание" будет преобретено ? (: итог собственно такой же :могилка:
з.Ы: очень правдопадобно кстати и удобно (: Влюбом из случаев ты умрешь и влюбом из случаев - нет ^_^ Всего-то и надо, только соблюдать "правила игры". кекеке :fleder003:

Vivienne Pain
03.01.2009, 20:27
Скинни,наоборот,если ты удачно скинул облик-тебе ничто не мешает развиваться, но ты будешь получать .."энергию" от мыслей людей,обращенных к облику твоему.


что бы получить бессмертное тело надо унечтожить душу (: и унечтожить "полностью", в итоге тело смертно, души нет..

хма,вот так новость)
это можно,ну не знаю..к зомби только отнести. в рамках разных обсуждений говорили уже,что у вампиров,например,при фактически умершем теле есть "душа",просто несколько отличная от человеческой, видоизмененная
а вообще таки понятие телесного бессмертия-относительное,это бессмертие на определенном временном промежутке,ибо бессмертное тело-тело не знающее смерти, только и всего,а мы здесь говорим о"преживших"смерть тела. а тел-ровестников Вечности мне трудно представить)

Mary_JRV
04.01.2009, 13:57
Proklyt1y, вы говорите, что бессмертие тела достигается через смерть души, а потом же сами пишите о реинкарнации. Согласна с Vivienne Pain, душа в любом существе есть. Кстати, насчет зомби. Согласно вуду, зомби получается из человека, которому дают порошок зомби. Причем действует этот механизм только на верящих в это. Скажем, на европейца, не знающего о зомби, порошок зомби будет действовать, как яд - вызовет клиническую смерть.
Насчет "невостанавливающегося" знания души - в любом случае сохраняется подсознание, в котором информация о прошлой жизни. Ведь некоторые, казалось бы, безо всякой причины, боятся замкнутого пространства. Или, скажем, кого-то нужно учить не воровать, а кому-то этого и не хочется.

Proklyt1y
04.01.2009, 20:07
Mary_JRV там написано про 2 вида, подчеркну два -_- Эти самые два вида отдельны друг от друга. А про, то что душа есть в любом случа... ну да она есть в первом случае тоже, только она практически на нулевом уровне и главная задача уничтожить ее полностью.
На счет подсознания, ну пусть оно будет это "подсознание". А дальше ? Ну предположем я знаю знани "о бесмертии души". Ну вот я реенкарнировал в новое тело. На подсознательном уровне меня опять тянет к знанию в оспектах жизни и смерти. И тут, хопа... и все пошло не так -_- Появилось, что-то, а может быть и кто-то (: Ну в итоге изменилась моя точка зрания или еще что нить изменилось... это не особо важно, суть в том что - срать я терь хотел на "бессмертие". -_-' Мой ход мыслей ясен ? ((:
З.Ы: Тут я еще 1 пост писал, после поста Vivienne Pain (http://forum.vampirov.net/member.php?u=1357) его уже кто-то потер (: Как не начну затрагивать вампиров или тему бессмертия меня тут же либо трут либо банят... удивительно просто...
З.Ы.Ы: Ставлю на то, что этот пост тоже потрут -_-'


ваш пост,уважаемый,не "кто-то потер", а модератор в лице меня.
следите внимательнее за тематикой обсуждения и соответствием написанного вами поста оной.
какая есть..
Vivienne P.

death incarnate
08.01.2009, 18:35
лучше не умирать в памяти других...чем вечно бродить по этой земле...

Бомж с Дробовиком
05.01.2010, 02:05
Тут уже сказали, что есть бессмертие тела, души или бессмертия в памяти людей.
Но можно ещё задаться вопросом - кого могут воспринимать бессмертным?
Идеальное бессмертие - возможность существования в известном мире, известной вселенной и после их гибели.
Но люди будут воспринимать бессмертным способного жить до гибели известного им мира, известной им вселенной. Бессмертным будут считать того, кто может существовать до самого заката человечества.

Без разницы - можно убить бессмертного или нет. Главное что он может жить вечно или в рамках воспринимаемого бессмертия.

Blooferli
05.01.2010, 23:10
Мы смертны, пока ощущаем себя только как тело - нос, голова, рука... Но! Смерть - это неотъемлемая часть жизни а жизнь - это естественное следствие смерти. Бессмертия не существует. Существует цикл жизнь - смерть. И он - бесконечен.

huanita bleaaanita
24.02.2010, 22:19
Москит понял!11
бессмертия души не существует.
по крайней мере потому что это не логично со стороны жизни и смерти.

Mrets
25.08.2015, 14:56
Кроме гарантии получения множественных удовольствий, опыта, знаний и ресурсов, еще одна привилегия в бессмертии - возможность совершать ошибки, которых время в человеческой реальности не прощает. Однако же всегда есть обратная сторона - далеко не каждый способен пойти на жертвы, требующих вечным бытием. Люди слишком слабы, чтобы существовать дольше, чем дала им природа.

KateIvanova
13.11.2015, 22:33
душа бессмертна и после смерти тела, будет свобода, а может очередное воплощение я незнаю

Mrets
17.06.2016, 13:22
душа бессмертна и после смерти тела, будет свобода, а может очередное воплощение я незнаю


Не перестают меня смешить эти наивные речи о бессмертии души.

Sangre
18.06.2016, 03:25
Не перестают меня смешить эти наивные речи о бессмертии души.
Почему? "Душа", возможно, бессмертна, но только не так, как представляют ее люди. Допустим, что душа - это некая энергия, а по фундаментальному закону природы известно, что "энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда". Получается, что душа - бессмертна. Но, говоря о бессмертии души, многие путают его с бессмертием сознания. То есть, живет некий чел, затем помирает и... продолжает разумную жизнь в совсем другом пространстве. Думаю, что так не может быть. Сознание человека смертно. Проиллюстрирую это аналогией. Допустим, что над потолком висит лампочка. Лампочка - это человек. Когда ее вкрутили и зажгли, она ярко светит. "Горит" лампочка - живет человек. И свет, пусть будет, олицетворять сознание человека. Затем, вдруг лампочка бах! и перегорела, свет от нее погас, сознание угасло...А теперь вопрос знатокам: может ли существовать свет лампы без самой лампы? Значит, сознание человека также не может существовать без физического тела человека. Но повторюсь, что смерть тела и сознания человека еще не значит, что умерла и "душа". Она просто преобразовалась в другую форму энергии вселенной, если допустить, что "душа" - это особый вид энергии... :ded:

Skinny
21.06.2016, 11:54
может ли существовать свет лампы без самой лампы? Значит, сознание человека также не может существовать без физического тела человекакак джва пальца обасвальт, вспомни простой пример, свет от далеких звезд летит до нас, а звезда уже давно угасла.

Sangre
21.06.2016, 21:40
как джва пальца обасвальт, вспомни простой пример, свет от далеких звезд летит до нас, а звезда уже давно угасла.Ну, это уже фишка СТО.:язык: