PDA

Просмотр полной версии : Вероисповедания Братства



Dia
26.12.2008, 15:53
Немного откорректирую тему :)
Надеюсь, что никто против не будет ;)


Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования, критика, отказ верить в какие-либо сверхъестественные силы, например, Бога, богов, духов, других внематериальных существ. Некоторые атеисты определяют понятие более широко, относя к атеизму также отсутствие веры в существование высших сил. Энциклопедии такое отсутствие веры относят к агностицизму.
Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые атеисты характеризуют некоторые религии, например, буддизм или джайнизм, как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся к идее существования сверхъестественных существ, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.



Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей и допускает веру в них. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём.
В современном понимании, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и не достаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Trish
26.12.2008, 18:13
Я верю в себя. И это самое главное и дает мне силы и мужество продолжать жизнь, какой бы она ни была, пока в этом есть необходимость.

Mari
26.12.2008, 22:50
Ммм..я убежденный католик.
(выбрал другое)

Химера
27.12.2008, 00:44
Другое :
Верю в себя, в тех, кого люблю, стараюсь верить в людей и в светлое будущее.

Hr.Wolf
27.12.2008, 01:35
А про мою веру все давно сказано, вот три высказывания которыми я руководствуюсь:
- с нами Бог и два пулемета
- с нами Бог и с нами знамя
- я верю в Бога, себя, друзей и автомат Калашникова....

Mary_JRV
27.12.2008, 07:47
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей и допускает веру в них. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём.
В современном понимании, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и не достаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
Я еще этого не знала, когда голосовала. Теперь выходит, что я - агностик

Satanis
31.12.2008, 00:03
Сатанизм не является религиозным учением, т.к. в нем отсутствует вера.

Химера
31.12.2008, 14:03
Сатанис,верно, но переделывать опрос из-за одного сатанизма...
Пусть будет так

Satanis
31.12.2008, 16:58
Я не прошу что-то изменять или переделывать.
Я сатанист ( не берите тех кто приносят кровавые жертвоприношения - это психически больные люди ). Сама идея сатанизма заключается в том, что тебе не диктуют моральные или другие правила. Сатанизм дает свободу выбора моральных правил самому и установления критериев.

Necron_Lord
31.12.2008, 20:56
а есть религия в которой поклоняются деньгам?

вообще боги денег есть?

Mary_JRV
31.12.2008, 21:24
По-моему, у греков есть. Еще в Индии - Лакшми - богиня процветания

floransia
31.12.2008, 22:32
Я выбрала атеизм, но наверно вера у меня немного другая..
Единственное, во что я категорически не верю - это в Господа. Относительно Дьявола я в сомнениях, но поклоняться ему не собираюсь. Вера в себя - неотъемлемая часть меня. Высшие силы - есть, но не добрые и злые (даже звучит пошловато, по-детски), а такие, что образуют симбиоз самых различных качеств в себе.
Жизнь сложна, хотя всё самое неочевидное - рядом. Кто стремится её познать и готов встретиться лицом к лицу с самыми шокирующими открытиями - будет допущен к Истине...

Integra
05.01.2009, 21:18
Я атеист.
В глубине души, конечно я христьянка. Крещеная...
Но жизнь научила верить только в себя.

Les†a†
05.01.2009, 22:57
Атеизм.
В мире столько религий, сект, исповеданий, мифов, легенд... запутаться можно. Причем каждая религия выдвигает ЕДИНСТВЕННОГО бога, отрицая существования других. Кто бог: Иуда? Иисус? Ра? Аллах?... Или кто Дьявол: Сатана? Шайтан? Мефистофель?.. как их много...
Когда-то вдревности люди придумали себе этих существ, чтобы верить в сверхестественное, чтобы была надежда. Понапридумывали же...нет никаких убедительных доказательств об их существовании, деяниях... во всяком случае для меня, поэтому верю только в "Любовь". Истинно ТО, что очевидно, ощутимо и что движет всеми смертными, дает надежды, порождает сильные чувства и силу...

Satanis
05.01.2009, 23:07
Действительно запутаться можно, но каждый выбирает для себя.
Что ближе тебе по духу, то и выбирай.

Dia
06.01.2009, 01:26
религию можно для себя внести в кавычки ;)

Mari, католицизм = христианство)) там несколько веток. просто я решила не делать больших сносок.

death incarnate
08.01.2009, 18:26
надо верить в себя,а не расчитывать там "на помощь свыше"...это кардинально всё меняет...тебя,твою жизнь и на мир уже начинаешь смотреть несколько по-иному...

St.Absinthia
08.01.2009, 18:47
death incarnate, и как это относится к теме, простите? давайте держать мух отдельно от котлет. Человек может верить во что угодно, и, как любит повторять мой старший брат: "Одно другому не мешает". Он может верить в себя и при этом - в Творца, Иисуса, Будду, Одина, леших...А может не верить ни во что.
Более того, не вам решать, во что надо верить (кому бы то ни было, кроме вас).

Ближе к теме, короче, пока я еще добрая.

Jafal
11.01.2009, 15:36
Разбрасываться верой на богов есть грех по отношению к себе .Ведь вера это роскошь и применять ее необходимо всего ,лишь ,в пары случаев периода вашей жизни .Все остальное время определено под накопление ее .

LucifeR
11.01.2009, 19:48
Я сатанист. И люди, которые знают, что это такое, не осуждают меня с вопросами "Зачем тебе это нужно?"... Потому что в ответ получают абсолютно естественное "По той же причине, что и тебе"...

Silver Flower
24.01.2009, 20:13
Ну я католичка...которая обожает "Код да Винчи"...странно,да?

Василий
27.01.2009, 21:30
Я сатанист,но я никого не принуждаю к этому,потому как я считаю каждый должен постич это сам(при желании).

Велес
28.01.2009, 03:35
Раз вписано язычество впиши Диа и Родобожие, нет дискриминации истинного ария-славянского вероисповедания!:зло:

И кажется эта тема была,и давнишняя года 4го наверное,неужели слетела??:(

St.Absinthia
28.01.2009, 04:59
Велес, нет смысла, все языческие вероисповедания все равно не перечислить, всяко выйдет, что кого-нибудь да...эмм, дискриминируем - правильно?..не уверена.

P. s.: слетело все к чертям собачьим, по посту собираем. И ввиду общей замороченности и отсутствия смысловой нагрузки тем-опросников многолетней давости, эту, как и ряд других, восстанавливаь не стали.

Велес
28.01.2009, 09:58
Как не имеет?Почему тогда буддизм имеет,хотя это не русское учение?А этот сайт вроде как русскоговорящий,и люди тут тоже русские по многим показателям.
И самое,что интересное перечислены как раз именно религии и их осколки(секты),а ВеРа только одна - Родобожие,просто надо понимать и знать смысл РОДных слов;) - это первое.
И второе- Родобожие это не язычество ибо оно не относится к много или одно божию,следовательно учитывая русский смысл русского слова язычество- они тут только и перечислены и с твоих размышлений тут должно быть-язычество и другие и более никаких пунктов=)
Третье- этим ущемляется родное,а права инородцев всегда были второстепенными, и по такой реакции и высказыванию сразу и видно кто свой,а кто не русь немытая=)

St.Absinthia
28.01.2009, 16:48
Буддизм не язычество, к тому же, это третья по величине религия в современном мире.
Впрочем, если лезть в суть, то буддизма десь быть не должно, ибо он по своей сути философское учение, а не релиия, вопреки всемирно распространенной ошибке. Буддисты верят, это не обяательно.

P. s.: твои слова - это уже не патриотизм, это - расизм. Следи за собой. В первую очередь.

Велес
28.01.2009, 19:53
Я уже дал значение слову язычество и буддизм туда подпадает,см.выше.
Сам буддизм да учение,но его сделали религией как и Иисус не просил себе храмов строить;)

Мои слова это патриотизм,ибо слово патриот с фр. переводится как РОДной,и расизм- РаСа,прекрасное русское слово обозначающее людей,но только тут я не вёл речь о народностях населяющих эту землю так,что не зная смысл как русских так и инородных слов лучше последи сама за собой, в первую очередь.

St.Absinthia
28.01.2009, 20:00
Ни русское. Ни иностранное. Нигде. Не должно быть. Первосепенным. Кроме как для тебя лично.

Велес
28.01.2009, 23:20
Не для меня,а для всех людей,которым нет дела до политкорретности и людей не знающих родных и инородных слов и т.д.Поверь на земле их сотни млнов, буддисты например китайцы в том числе.
НО только в нашей стране русов превратили в русских,которые в любой сфере ставят чужое на первый план,а своё сгноят на чём свет стоит. А те кто говорит,что не должно быть первостепенности ни для кого,но при этмо своё принижает - говорит об отсутствии воспитании и цельного мировозрения, что по твоей фотке в профиле видно=)
Знаете,что мне эта тема напомнила?У Кураева(надеюсь знаете этого "человека") есть свой сайт,там при регистрации указывается религия- кого там только нет, собрал всю шушеру сектантскую,но исконнорусскую веру не вписал даже последним пунктом, у нас в народе таких называют- выродки( на будущее поясню- не оскорбление)

Borgil
29.01.2009, 01:37
Буддист, частично сочувствующий сатанистам.

Vivienne Pain
29.01.2009, 15:33
Велес,я не понимаю сути ваших придирок. родобожие- явно не основная конфессия,по численности,по крайней мере,и дело даже не в политкорректности,а в функциональности. именно для вашего случая в рамках опроса существует пункт "другое"

Dark Lord
29.01.2009, 18:49
Я сатанист:злой:.Но я не один из тех придурков которые пьют кровь, и убивают бедных зверюшек:плачу:.Я лишь время от времени общаюсь со своим внутренним демоном, и прошу Сатану об удаче в каких-то делах.

Asmo
16.02.2009, 01:03
Христианство... хотя не отношу себя ни к одной христианской конфессии. Даже скорее всего смесь христианства, язычества и человеческого прогресса!
Пы.Сы. Велес (http://forum.vampirov.net/member.php?u=3156) и Vivienne Pain (http://forum.vampirov.net/member.php?u=1357): Никитина "Трое из Леса" почитайте... коль все тома осилите (а их по моему 17) и коль мозг не взарвется, то будет вам счастье и откроится великая истина :)

Эфраим
18.02.2009, 13:52
Даа... Трое из Леса... Так рождаются поздние религии...) хотя смеха там хватает над всеми.
Проголосовал за агностицизм, так как в принципе ничего не отрицает. Есть бог, ну и ладно...

Miask
01.03.2009, 23:05
Ну, чисто теоретический, я латентный христианин (родители христиане, дедушки, бабушки, про бабушки, а я что, рыжий?). Придерживаюсь христианской модели мира.
На деле же ярый приверженец культа денег. Почитатель Золотого Тельца, как я люблю выражаться)

huanita bleaaanita
03.03.2009, 22:31
Проголосовала в этой теме, но так и не отписалась, потому как хотелось обдумать, да и приоритеты меняются со временем.

Я не могу назвать себя христианкой. Из десяти заповедей мной не нарушены разве что "не прелюбодействуй" и "не убий" (насекомые не в счет). Из семи смертных грехов на мне тоже наверняка постоянно висит парочка, а про то, как мне не близко православное богослужение, я вообще молчу.
"Мне нравится ваш Христос, но не нравятся ваши христиане" - не помню кто сказал, но позиция большинства моих знакомых точно такая же. А мой боевой соратник, зачитавшсь Сатанинской Библией, возомнил себя воинствующим атеистом.
И я уперлась в такую стену непонимания -непонимания меня остальными, непонимания себя самой, что не стыдно вслух спросить:"А во что я верю?"

Как сказал Исаак Зингер "Сомнение - часть любой религии. Все религиозные мыслители сомневались".
Мыслитель из меня фиговый, но я тоже сомневаюсь. Не сомневаюсь только в том, что христианство мне близко, - но остаюсь все той же лицемерной и сквернословящей - то есть собой.

St.Absinthia
03.03.2009, 22:35
Склепова, 10 заповедей - это иудаизм, в большей степени ))

huanita bleaaanita
03.03.2009, 22:41
Deliro, христиане тоже следуют этим заповедям.

Существенная разница христианства и иудаизма в том, что иудеи почитают только Старый Завет.

St.Absinthia
03.03.2009, 22:56
Я в курсе, вообще-то. А мусульмане призна оба Завета, и еще Коран. Почему бы тогда мусульманкой не назваться?
Но есть у меня смутное подозрение, что ты недооцениваешь разницу.
Моисей учил "глаз за глаз", а Иисус - "...подставь левую".

А чтобы приериваься заповедей, не нужно их даже знать. Это нормальные правила для любого адекватного человека.

huanita bleaaanita
03.03.2009, 23:12
Deliro, вполне возможно, что недооциниваю.

к мусульманству я еще как-то точно не определила свое отношение, чтобы что-то говорить о нем. ведь все это субъективно, не правда ли?:)

Агафон
06.03.2009, 02:56
Я православный христианин.

По моему в голосовании неспрведливо обобщено христианство, все же есть некоторые различия в конфессиях.

Dia
06.03.2009, 03:10
Агафон,
по той простой причине, что тогда бы и буддизм, и язычество, т.д. пришлось бы тоже расписывать.

Агафон
06.03.2009, 03:16
Dia, тогда да, есть рациональное зерно в объединении, хотя о буддизме в нашей стране знания у большинства людей не велики. Верующих христиан намного больше. А язычество правильнее будет называть политеизмом.

Кстати, сатаинизм не религия, а нелепая оккультная ересь, и надеюсь никогда не станет религией. Даже подумать о поклонении дьяволу - грех!

Dia
06.03.2009, 03:24
Агафон,
"религия" у каждого своя, она не обязательно должна быть одной из оффициальных. поэтому и написано:

Ваша религия... или "направление ваших религиозных взглядов"

хотя... если брать вообще самые "многолюдные", то пришлось бы и саентологию вписать.

Агафон
06.03.2009, 03:33
Агафон,
"религия" у каждого своя, она не обязательно должна быть одной из оффициальных. поэтому и написано:

хотя... если брать вообще самые "многолюдные", то пришлось бы и саентологию вписать.

Тогда правильнее сказать: "вера у каждого своя". Но верить тоже надо не во все, ибо ересь - ложь, что только маскируется под веру и толкает человека от света во тьму.

А саентология ересь, что даже близко не имеет ничего общего с верой. Ложь приносящая прибыль кучке ерисиархов и сбивающая с истинного пути слабых духом людей.

DarkMaster
06.03.2009, 03:43
Агафон, не оффтопь. Тем более если мерить твоим мерилом все ересь кроме православия. Только вот незадача, атеисты вобще в бога не верят.

А я, наверное, пофигист, все равно как называть некое где-то там, если оно есть, но не вмешивается в дела земные. Небожителям дела до меня нет, так и мне до них тоже, вот когда поздоровуется со мной за руку, тогда и поговорим. Впрочем, это уже агностицизмом отдает.

Так что самая правильная политика: на бога надейся, а сам к брегу греби. :хитрюга:

LucifeR
06.03.2009, 13:29
Сатанизм - не поклонение Дьяволу (есть секты, которые называют себя сатанистами и совершают противозаконные и антиморальные действия). Это даже не религия, а вера (ну это для тех, кто не различает эти понятия). Названа так только из-за того, что в пример ставят действие нынешнего Сатаны - в прошлом Люцифера. В кратце: вера основана на вере и надежде в себя и свои силы, а не в какое-то существо свыше.

ЗЫ: лично мое мнение и др. моих единомышленников

О сатанизме ходит много ложных сведений. Утверждают, что сатанисты — секта, представляющая собой извращенное христианство, поклоняющаяся Дьяволу, совершающая в ритуальных целях убийства и другие противозаконные действия. Это все — дезинформация, распространяемая противниками сатанизма и просто некомпетентными людьми. Имя Сатана заимствовано из древнееврейского языка, но оно не является исконно семитским словом, а происходит от искаженного греческого слова haitia, означающего "обвинение". Слово Дьявол также греческого происхождения, в древности оно означало "противник". Таким образом, первоначальное значение имен Сатаны отражает его сущность — противник и обвинитель общепринятых норм, существующего порядка вещей. Сатана существует, но не в том виде, в каком его представляет себе большинство людей, не в виде существа с рогами и копытами. Сатана — архетип, символизирующий изменение: Обвинитель, Еретик, который отказывается поклоняться и служить кому-либо, даже называющему себя богом. Сатана — образ, существующий вне времени и пространства. С ним невозможно общаться в обычном человеческом понимании, но можно стать подобным ему. Сатанизм понимается сатанистами как свой особый оккультный путь к особой цели. Сатанистский путь называется также Темным путем или Путем Левой Руки. Он включает в себя также особый сатанистский образ жизни. Цель сатанизма — изменение хода эволюции человека и истории человеческого общества, создание нового типа человеческой личности и цивилизации людей нового типа. Сатанизм по своей природе антирелигиозен. Религия — это подчинение божеству и его "официальным представителям" — церкви. Путь религии — это путь догмы, веры и страха, связанный с понятиями вознаграждения и возмездия от божества. Путь сатанизма — это путь освобождения, как внешнего, так и внутреннего. Это желание Знания, основанного на опыте, а не на вере; это гордость и ликование торжества; это желание использовать все возможности, которые дает нам жизнь. Сатанист в полной мере наслаждается жизнью, стремясь расширить границы существования и достичь совершенства во всем. Сатанист устанавливает свои стандарты, а не следует чужим. Сатанизм не преследует цели привлечь в свои ряды как можно больше людей. Сатанизм открыт только для тех, кто способен быть сатанистом: кто реалистично смотрит на мир, называет вещи своими именами и готов нести ответственность за свои решения и поступки. Поэтому никакое посвящение или иное официальное действо не может сделать человека сатанистом, если он не является таковым по своим индивидуальным качествам. По той же причине сатанисты не принимают детей в свои ряды, даже если это дети родителей-сатанистов. Одна из фундаментальных целей сатанизма — развить в человеке его индивидуальность, но для этого индивидуальность сначала должна сформироваться. Сатанизм предназначен только для тех, кто имеет собственные взгляды на окружающий мир и способен принимать самостоятельные решения. Таким образом, сатанистом можно стать начиная с возраста около 16 лет. Природа человека такова, что сатанизм подходит лишь меньшинству — тем немногим, кто в состоянии отвергнуть существующие порядки и игнорировать их. Это фундаментальный принцип сатанизма: каждый индивид вырабатывает свои собственные нормы, в соответствии с которыми он живет, и, если считает нужным, — умирает за них. То есть сатанист живет по-своему, не признавая никакой этики и морали. Общество называет такой образ жизни злом. Для сатаниста также не может быть никакой "сатанистской морали" или "подчинения авторитету Сатаны", поскольку сами понятия морали и подчинения авторитетам противоречат сущности сатанизма. Сатанизм — это практическое применение законов эволюции к человеку: быть сильным и побеждать там, где слабые гибнут. Однако, это все не означает того, что обычно понимают под аморальностью противники сатанизма: анархию и самоудовлетворение любой ценой. У сатаниста есть цель, внутренний мотив, более сильный, чем удовлетворение своего эго. Эта цель — стремление к совершенству, и она требует контроля над собой, самодисциплины, что достигается только реальным жизненным опытом. Сатанист желает эволюционировать, и это требует силы характера и раскрытия всех личных способностей. Все что сатанист делает в своей повседневной жизни и в ритуалах преследует цель расширить границы личности, пробудить скрытые в человеке более высокие, "божественные", способности. В мире нет границ, если только сами люди не создадут их себе. Естественно, путь сатанизма совсем не легкий. Методы, которые использует сатанист для достижения своей цели, бывают порой опасными. Ничто не может помочь сатанисту и облегчить его путь — только его собственный опыт, знания, характер и решительность. Сатанизм воспринял и продолжает развивать различные знания и эзотерические техники. Сатанистский образ жизни включает в себя магическую практику и ритуалы. Это дает сатанисту опыт, развивает новые способности и приобщает его к "запретным" для обычного человека видам искусства. В то же время магия открывает сатанисту и новые удовольствия — как физические, так и духовные. Сатанистские ритуалы — это не религиозные обряды; это то, что надо изучить, осмыслить и использовать для достижения практических целей. Сатанист всегда движется вперед — к новому знанию, новому опыту, новому видению, новым победам. Сатанистская диалектика истории — это позиция сатаниста по отношению к человечеству. Ее цель — направить эволюцию человека в сторону развития индивидуальности и творческих способностей. Чтобы этого добиться, нужно убрать все искусственно воздвигнутые препятствия, а значит — изменить всю структуру человеческого общества. Конечная цель — создать новый вид разумного существа, активно использующего все скрытые в человеке способности, считающиеся современным человеком "сверхъестественными" или "божественными". Большинство современных людей по своему характеру и отношению к жизни напоминают маленьких детей. Но человечеству давно пора повзрослеть.Приложение:21 пункт сатанизма
1. Презирай жалость: это болезнь, которая делает сильных слабыми.2. Всегда проверяй свою силу: в этом путь к успеху.3. Всегда ищи счастье в победе, и никогда — в примирении.4. Наслаждайся коротким отдыхом больше, чем долгим.5. Собирай урожай, посеянный другими: ведь и ты тоже сеешь для будущих поколений.6. Никогда не люби настолько, чтобы не быть готовым увидеть смерть того, кого ты любишь.7. Не строй на песке — строй на скале; не строй для сегодняшнего дня, не строй для дня вчерашнего — строй на все времена.8. Всегда стремись к большему — к совершенству, которого еще никто не достиг.9. Лучше умереть, чем подчиниться.10. Кузнец не кует искусство — он кует мечи для воинов, и в этом — великое искусство.11. Развивайся, все время побеждай себя прежнего — тогда ты победишь всех и все.12. Кровь живущих ныне питает семена будущего.13. Кто стоит на вершине пирамиды из черепов — тот видит дальше всех.14. Не отвергай любовь, а получай от нее удовольстиве, как самозванец от своей власти.15. Все великое построено на печали.16. Стремись не только вперед, но и вверх — к истинному величию.17. Будь свежим ветром, который сметает старое и приносит новое.18. Пусть земная любовь будет твоей целью, но твоя высшая цель — величие.19. Ничто так не красиво, как человеческое тело, особенно женское.20. Развеивай иллюзии: сильному они вредны.21. Все, что не убивает — делает сильней.

Dee
06.03.2009, 22:30
многобукофф про сатанизм...ниасилил.
мнуэээ...
верю во вселенную, в трансерфинг, в отражение небом нашиж желаний и страхов, верю в единую матрицу. о_о
хренассе, даж сам не знал, что смогу так сформулировать...
под единой матрицей понимаю единое пространтво с сфере нематериального, к которому подключены все люди, и где одна мысль (сильная эмоция, мысль повторяющаяся многократно и сьльно..) вносит общий вклад во все пространство и отражается на других (если направлена) или незначительно на всех...
чорт, такое замутила, что сама перестала верить...есть ли сторонники такой системы?...

Иероним
06.03.2009, 22:58
Я поставил язычество. Хотя я толком не кому не поклоняюсь, просто мне нравится язычество и языческие боги. Причём это могут быть боги из разных пантеонов. Ну к примеру египетские ( Анубис, Осирис), скандинавские (Один), славянские (Перун, Велес, Чернобог…) и т. п.

Nahema
07.03.2009, 14:51
Я в прошлом была сатанисткой. И в отношении сатанизма полностью согласна с мнением LucifeR. Но сейчас... я верю только в то что знаю наверняка, что проверила лично. И некоторые мои знания не стыкуются с сатанизмом. Сейчас я предпочла не ставить себе никаких рамок вообще. Но для общего развития изучить мировосприятие последователей различных религий полезно. Хотя христианство меня откровенно раздражает.

silver tear
08.03.2009, 03:36
я верю в искусство.ведь для меня оно и есть жизнь,без него нет мира,и нет жизни!

MerderOfPain
11.03.2009, 02:13
я нахожусъ в клане ДАОССОВ....и моя религия даосизм....это мало известная религия....и о ней мало что известно в источниках литературы....и даже историки не могут сказатъ точно на сколько она древняя(2000 или более лет)...еще ее последователей называют НЕБОЖИТЕЛИ...и возможно этим все и сказано)))

St.Absinthia
11.03.2009, 04:19
MerderOfPain, малоизвестная? да ее даже в школе прходят, как рдну из государственных религий Китая.

сорь за оффтоп

Samson
11.03.2009, 04:42
Я лично не придерживаюсь определенной религии. Я просто верю, что Бог есть. Это трудно объяснить. На мой взгляд Бог - это неведомая нам сила,которая управляет нами, предоставляет нам различые варианты поведения, наказывает за неправильный выбор

MerderOfPain
12.03.2009, 02:28
Deliro...я прикрасно знаю что проходят в школе в техах...и т.д....там проходят лишъ поверхностное предположение философии...но не образа жизни,целях,истории этого клана...т.к. в отличии от конфуциан(предателей),даоссы более замкнутый клан и неособо доверчивый,общительный....
и поэтому я написал о малоизвестности...думаю ты и те кто считают меня смешным)))поймут то что я сейчас пытался объяснитъ...ну если нет....пишите...постораюсъ примерно,то что знаю.рассказатъ...ну и подтвердитъ о малоизвестности;)
так же извините за офф топ....

Shadow_run
20.03.2009, 01:24
другое:
верю в судьбу
ФАТАЛИСТ

Gabriella
20.03.2009, 01:40
Викканка

Brudj
16.04.2009, 00:21
Немного глупо верить в те религии, которые были придуманы "людьми", верить в финции. Наверное, самая неблагодарная, на сегодняшний день, роль это священник. Но разум предоставляет всем свободный выбор веры, хотя, я не хочу понимать: зачем она? Неужели только ради того, чтобы прятать и вогружать на нее свои неудачи, или, может быть, для того, чтобы просто верить в то, что впереди ждет только лучшее, пытаясь всю жизнь отогнать мысль о своей участи?

Дочь_тьмЫ
16.04.2009, 01:20
Я агностик...ммм...думаю нельзя доказать или отрицать существование Бога...ну или чего-то там ещё такого...я думаю, что неправильно верить в то, чего ты не видел или не ощущал...

Vivienne Pain
16.04.2009, 01:53
Дочь_тьмЫ, а во что вы тогда,позвольте,прикажете верить?,)
в картошку?,)
понятие веры и не должно напрямую соотносится с органами чувств

Дочь_тьмЫ
16.04.2009, 02:02
Vivienne Pain, ощущать можно не только органами чувств...ну впринципе можна верить и в картошку...я верю в свои силы, силу воли, в то, на что я могу положиться и почувствовать...не органами обоняния, а внутренне...

Vivienne Pain
16.04.2009, 02:12
Дочь_тьмЫ, так вот многие то же самое относят к слову Бог,)

я вот верю,что все будет хорошо
мое любимое из религиозных воззрений,)

можно веру и так понимать.но ведь мир не плоский
впрочем,это уже не по теме

Anti
16.04.2009, 02:18
Я сатанист ( не берите тех кто приносят кровавые жертвоприношения - это психически больные люди ).

это дьяволопоклонники... к сатанистам они никакого отношения не имеют...

Сам тоже сатанист)))

С уважением, Anti

Дочь_тьмЫ
16.04.2009, 02:27
Vivienne Pain, ну у меня другое понятие о Боге...))

Эфраим
16.04.2009, 09:41
Brudj, а какие религии не придуманы людьми? Да и тут уже встает вопрос, в каких религиях поучаствовали высшие силы. А верить или нет... Каждому свое. Разные религии, разные цели... Большинство из них существуют из-за страха смерти ) А так же страха жизни...

Brudj
16.04.2009, 13:13
Эфраим, нету таких религий. Если вы что-то знаете, то в это не верите, а просто воспринимаете и принимаете для себя.

Mignonette
16.04.2009, 14:49
Мм...атеист...осмелюсь сказать Схе почти)наверное это самое моё лучшее решение за всю жизнь...это не религия,но очень хорошая философия... Во многом согласна с учением Ла Вэя. Никогда не буду ради своей выгоды портить другим жизнь и сама не позволю никому портить мою жизнь... Но что не входит в рамки этого учения,я никогда не пойду за удовольствием , которое мне принесет вред. Я слишком люблю себя

St.Absinthia
17.04.2009, 14:57
Когда я слушаю, что говорят сатанисты и какой бред они несут о христианстве, мне хочется стать христианкой.
Когда я слушаю, что говорят христиане и какой бред они несут о многих других религиях, мне хочется стать сатанисткой.

Гностицизм с углоном в буддизм у меня ^_^

Кристофер
19.04.2009, 14:14
Родноверие

Бомж с Дробовиком
19.04.2009, 19:00
Я тут подумал. Чтобы родственники перестали тыкать мне лицом крещением (то что крестили меня без согласия, и то что я себя христианином не считаю - для них не довод), решил я перейти в буддизм. Не то что эта религия для меня близка, зато можно будет с чистой совестью всем навязчивым христианам улыбаться и говорить, что я другой веры, но не против других религий.)

P.S. Никто не знает, где в москве найти буддистскую конфессию, чтобы обратиться?

Maria777
20.04.2009, 18:34
я вот думаю. а возможна ли смена веры?

Whoami
20.04.2009, 18:54
а я запутался :)
Я часто говорю всяким набожникам фразу:
"Бога нет!!!!!! А дьявол, сцуко есть"

St.Absinthia
20.04.2009, 20:56
Maria777, а почему нет? человек меняется.
Однажды ты можешь понять, что заблуждался.

Brudj
22.04.2009, 01:38
а почему нет? человек меняется.
"Человек" не меняется, прежде всего он заботится о себе и благополучии для себя. А предполагать, что вера меняет "людей"....забавно...

Whoami
22.04.2009, 01:40
Brudj, Пирамида МММ часто меняет людей, а некотрые веры это оно и есть

Brudj
22.04.2009, 02:01
Нет, в этом я не согласен, изменить истинную природу "человека" не способен ни он, ни любой другой, а тем более вера, смешная вера, придуманная и навязанная. Почему никто не хочет верить в то, что ему ведомо, может быть, потому, что осознает, ничего он не знает.

Whoami
22.04.2009, 02:11
вы говорите как опостол удаля слова
что ему ведомо, может быть, потому, что осознает,....... ничего он не знает.
вместо точек что-то должно быть!!
Хм... 5 лет айкидо...сломаный локоть отца и человек никогда больше не применял эти приемы даже в драках специально ушел на бокс и кик бокс и применят теперь все от туда.
Что ты подразумеваешь под Истинной природой? голос? внешность?? или мнение?? или может образ жизни?
Я понимаю краткость сестра таланта, но я с радостью прочту хоть целую страницу

Tano_RIP
22.04.2009, 04:20
скажем так склонна к Язычеству ( культ Богини Дану) А так в себя верю

Эфраим
22.04.2009, 12:27
Brudj, вот как раз вера во что-то такое и может. Массово. Многие могут и сами, но они все же сами по себе.... на других так влиять не могут. А вот религия очень даже. Любая. Иначе все будут как вы кричать что природу человека не изменить и довольствоваться своим уровнем.

VolhV
02.05.2009, 20:39
Я Родновер, и меня удивило и разочеровало, что в опросе есть даже иудаизм, а исконно русской религии не наблюдается...(((

Sappy
07.05.2009, 13:07
Агностик. (читай - пофигист)

huanita bleaaanita
20.05.2009, 00:48
Не знаю как для вас, а для меня существуют два типа религий - ущербные и перфекционистские.
Ущербные гораздо древнее, но больше приближены к суровым реалиям суровой жизни. Мир в них лепят из какого-то попавшего под руку уг, а если мир ещё настолько нов, что и этого уг в нём нет - из хаоса. Людей в них делают из слюны, из оставшегося от Сотворения дерьма, люди появляются как побочный продукт от сношения с более сексуально привлекательными мифологическими животными, вырастают из пролитой крови и пота, отпочковываются.
Перфекционисты принесли в религию сказку, потому что даже ребёнку известно, что как бы не гнобили злые бяки хороших героев, в конце концов им всё равно презентуют хрустальную туфельку и скидку на Страшном Суде. Элементы ущербности сохранились и в идеализированных религиях - те же Адам и Ева, которые жили-поживали себе в райском саду, умудрились просрать все полимеры.
Самым смешным мне еще с детства казалось, что этих двоих на@бала змея. Ведь даже мой дед мог разобраться с ней при помощи лопаты или "тяпки".
Ущербный мир ущербен. Он всё время находится в состоянии бета-тестинга.
Идеальный мир претендует на идеальность.
Ущербный мир может исчезнуть в любую секунду, если в коде обнаружится серьёзная ошибка.
Уничтожение идеального мира состоится строго по плану, и воздастся всем сестрам по серьгам и каждой твари по паре.
Я верю в ущербных богов. Ущербный мир - для ущербных людей.

Marduk
21.05.2009, 04:05
Проголосовал за атеизм. Любая религия опиум для народа, которая сковывает заведомо программируя человека на какие то действия и свершения принятые за истину создателями, а они как известно прежде всего стремились извлечь из этого выгоду, я их не осуждаю, это нормальное желание совмещать приятное и извлекать полезное, также как и не стану осуждать приспешников той или иной религии, наверное каждому воздается по вере и личное дело каждого что принимать что отвергать.Главное во всем этом точно знать к чему придешь в конце концов, чтобы в один прекрасный день не получить сильнейшее разочарование.

Regina
21.05.2009, 20:24
Религия?.. Хм, скажем так... Я вообще отрицаю какой-либо институт веры... Но при этом не отрицаю существование бога/богов и прочих сущностей... в ином виде, нежели описанном во всевозможных религиозных трактатах. :хитрюга:

Интересно, Христианство лидирует вместе с вариантом "Другое"... Хотя я думаю, многие относят себя к христианам чисто формально и являются.. мм.. пассивным верующими... Ну да ладно...

GrasE
28.05.2009, 02:00
Выбрала христианство. Так сказать перешло по традиции семьи. Но вообще верю, хотя в церковь хожу либо на крестины,либо на отпевание... Не считаю,что нужно кому то слепо покланяться

Яблоко
28.05.2009, 18:06
Не голосовал вообще.Я считаю что религия вообще не нужна человеку.Если,так называемый Бог вездесущ,то никаких проводников типо священников не нужно.Тем более они очень любят наживаться на своем положении.Зачастую,религиозная позиция строится на единение с богом и в тоже время признание себя ниже бога - это в корне неверно.Чтобы достичь единения нужно стараться его обогнать.
Атеизм.хм.Можно было бы сказать,что это самый оптимальный вариант который мог бы существовать,но на практике атеисты не видят дальше своего носа,за редким исключением.

Sofios
28.05.2009, 18:59
Яблоко, эмм... Это религия-то не нужна человеку? )
На религии строятся сотни суждений и мыслей, религия является опорой, и плевать, с посредниками она или нет, "истинная" или "ложная", просто это какая-то вера, что-то необходимое... Без веры мы, имхо, чуть-чуть свихнемся...

Яблоко
28.05.2009, 19:09
Вера существовала до религии.Религия какая она есть сейчас это извращенная суть.
Имхо,верить надо в себя,а не в бога,и так можно стать богом.

Sofios
28.05.2009, 19:13
Вы знаете суть? Кхе, собственно, я не об этом... Да, религая вещь...ммм...неправдивая, как-то так, но ее действие на людей зачастую очень чисто и искренне.
А если верить в себя... Тожде вопрос относительный, эта вера уже из другой серии.
И все же очень многим она нужна. Да и обществу в целом, как фактор, сдерживающий людские массы.

Яблоко
28.05.2009, 19:30
Да, религая вещь...ммм...неправдивая, как-то так, но ее действие на людей зачастую очень чисто и искренне.
как что-то неправдивое может вызывать чистоту и искренность?) Не думаете ли вы,что человек просто впадает в мир иллюзий,поддаваясь неправдивым вещам и оставаясь в якобы чистом и искреннем мире?)

И все же очень многим она нужна. Да и обществу в целом, как фактор, сдерживающий людские массы.
не спорю,и разные наркотические вещества тоже многим нужны.)

Эфраим
28.05.2009, 19:47
Яблоко, религя не то, чтобы не правдива.... Устройство церкви - да, а религия - нет. Очень даже помогает людям не опускаться до тех, кто кричит "человек - животное!" и ведет себя соответственно с чувством глубокого удовлетворения.
Верить в себя могут далеко не все. И для таких как раз религия - выход. Она опора и надежда в жизни многих.

Яблоко
28.05.2009, 21:57
Яблоко, религя не то, чтобы не правдива.... Устройство церкви - да, а религия - нет. Очень даже помогает людям не опускаться до тех, кто кричит "человек - животное!" и ведет себя соответственно с чувством глубокого удовлетворения.
Верить в себя могут далеко не все. И для таких как раз религия - выход. Она опора и надежда в жизни многих.
Если этот "выход" дает человеку веру в себя,то согласен,приемлемо.Но если оно всю жизнь остается костылем,то это подобно неисправным брэкетам,которые и зубы не лечат и человека уродуют.

Verinen Kuu
02.06.2009, 13:16
с одной стороны я атеист, но из-за круга общения я сатанист.

Armida
02.06.2009, 18:42
Я сатанистка. И согласна с тем, что сатанизм это не религиозное учение. Это вообще не какое не " учение"!!! Это полная СВОБОДА! Это не пустой самообман, это правда. Это принятие себя таким кем ты являешься на самом деле. Это любовь. Любовь к себе. Настоящему. Свободному от всего. Свободному от общества и его глупой иллюзии. " Делай, что хочешь ибо отныне это закон".

Эарлинд
05.06.2009, 16:03
Сатанизм. А количество христиан меня неприятно удивило...

St.Absinthia
05.06.2009, 17:43
Эарлинд, а я-то думала, сатанисты считают себя свободными от всего.
А у вас всего-лишь свои собственные предрассудки.

Sappy
05.06.2009, 18:18
Дело в том, что есть сатанисты, а есть сотонисты...это две большие разницы...

St.Absinthia
05.06.2009, 18:19
YIIbIPb, только в письменном виде. А люди одинаковые.

Sappy
05.06.2009, 18:37
Я в том смысле, что есть сатанисты, а есть те, кто считает, что они сатанисты.
Соглашусь,люди -одинаковые. Белые, желтые, черные, - неважно. Главное, что все сошли с ума.

Arman_de_Lafer
05.06.2009, 20:40
как ни странно это прозвучит,но я христианский атеист. не верю в Бога...не верю и не могу верить в это безымянное существо,названное Богом. Но верю в Иисуса Христа. Он человечен,поэтому в него я верю. У него как и у нас текла кровь, он чувствовал боль и радость,любил и умир, поэтому в НЕГО я ВЕРЮ

фЫрк
06.06.2009, 16:03
Arman_de_Lafer, хм..ну и смысл тогда в такой вере? вера в человека, который и так был. вера это все же вера во что-то, что выше тебя, у чего ты можешь попросить защиты. а так с таким же успехом я могу сказать: я верю в Цезаря.

Arman_de_Lafer
07.06.2009, 00:47
попросить защиты?? я не потерял ещё гордости, чтобы просить защиты у непонятно чего. В вере в Иисуса я нахожу успокоение, из его проповедей учусь быть Человеком. Когда мне плохо, я просто иду в церковь, становлюсь возле распятия и рассказываю Ему всё что накипело, и мне становится легче. а про смысл...в вере по большому счёту нет смысла. Да и защиты бессмысленно просить у обьекта веры. защиты можно попросить у ближнего своего...

Armida
07.06.2009, 08:17
Я не понимаю, зачем тут некоторые "личности" так все критикуют и пытаются доказать что- то кому- то:) Не плохо конечно высказывать свое мнение, но зачем с людьми спорить- то!? Люди! Вы кому что пытаетесь доказать? Неужели вы все думаете, что ваше мнение так уж всем важно? У каждого свое право делать свои выводы, у каждого свои взгляды, на черта лезть к людям и "поправлять", если вас даже не спрашивали?:) Я к примеру может почитаю ваше там мнение, но когда уже кто- то из вас начинает лезть к другому со своим мнением, мне становиться смешно... Неужели вы все действительно думаете, что вас будут слушать:)

Armida, всё понятно,но вы хоть по теме пишите, ради приличия)
Химера.

huanita bleaaanita
07.06.2009, 12:12
BloodAddicted, москит несогласен:(
вера - это выбор зависимости. каждый себе выбирает эту зависимость сам, и ту зависимость, которая будет ему удобна. Я вот, к примеру, верю в Джаггернаута. Рушійна Сила :firedevil:
К чему я это веду - у каждого свой выбор в зависимости, вплоть до веры в действенность противозачаточных таблеток. вера - это сугубо личное отношение. И если человек верит или не верит в бога - это его личное сознательное решение. Переубеждать кого-то глупо, потому что все будет как русской народной сказке про двух баранов.=\

Armida, а вот то, что вы написали - это не попытка, простите, выпендрежа?. Если вы говорите, что чужое мнение никому неинтересно, то почему сами пытаетесь что-то доказать?... минус адын:(

и да простит меня высшая сила в виде руководства за оффтоп. Аминь.

Skinny
07.06.2009, 12:29
харощ доказывать! Склепи - сама тем же самым начинаешь заниматсо между прочем =) ну раз уж мы обсуждаем веру...
на мой взгляд тоже можно верить во что угодно, но просто ещё важно то, как верить. если верить и какбе аж поклоняться, то наверное трудно будет так верить в какиенить там противозачаточные таблетки, хотя идиотов конечно хватает на земле =)
йа например верю в то, что бог есть, но не более того, это не вера в том понимании, в котором её обычно воспринимают, мало того, на зло богу йа буду говорить что его нету, так как ничего неможет быть хуже забвения. а чему уж йа поклоняюсь - точнго мойо личное дело =)

Vivienne Pain
07.06.2009, 12:44
прекращаем оффтопить

тема не дискуссионная,а повествовательная,анкетирование,если будет угодно

по всем спорным моментам обращаемся в личку или же в посвященные данной проблеме темы (все многогранности веры, например, обсуждаем здесь
(http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=3956), сатанизм здесь (http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=3216), продолжать,надеюсь,нет необходимости)

впредь буду наказывать

Sappy
07.06.2009, 21:57
Спорить на тему религии и веры - самое неблагодарное дело. Вера - убеждения КОНКРЕТНОГО человека.

Ну вот...К списку того, что меня достало можно прибавить стремление спорить насмерть и не уважать чужого мнения.
Предупреждение о возможном наказании прочел...

Lereka
07.07.2009, 16:51
Убежденная христианка.

Tepes
18.07.2009, 15:16
Некоторую часть моего мировоззрения можно отнести и к агностицизму, и к язычеству, и к христианству, и даже к сатанизму) Но исходя из того, что я в принципе не верю в нематериальный мир, то атеизм мне ближе всего, за что и проголосовал.

Mefistofel
01.08.2009, 13:37
Не могу сказать, что я истинно верующий человек, но я точно знаю что он существует. Мир так разнообразен и если мы чего-то не видим, то это не значит что этого не существует.

huanita bleaaanita
01.08.2009, 19:07
и как не странно на втором месте религия "Другое"
Хотелось бы услышать, кто нажимал на другое. Какая у вас религия?

джаггернаутизм

Джаггернаут - слепая непреклонная сила, которая сметает все на своем пути. В Джаггернаута верить легко и просто, если вы живете в современном мире, потому что его существование не надо доказывать.
Включите телевизор. Убедитесь, что он просто есть.
В существовании Джаггернаута можно было бы усомниться, если бы существовала сила созидающая. То есть, ураганы и извержения вулканов вкупе с эпидемиями случаются сплошь и рядом. Но силы, которая смогла бы исправить все так же быстро, не существует. Есть жалкие потуги человека, но с силой Джаггернаута они несоизмеримы.
И еще.
Вы можете не верить в Джаггернаута, но вы - его агенты.

Геката
13.08.2009, 14:45
Я - атеист.Не верю в существование каких-либо богов или сверхъестественные силы.А в плане того какая религия мне близка,то я считаю,что это был бы светлый сатанизм.

И вообще меня накаляет когда тебя в эту религию "тащат за уши",пытаются переубедить во взглядах,вобщем принуждают к этому

NinaDeDarkMoon
13.08.2009, 19:25
Я не собираюсь "веровать" в кого-либо. Это как голосование. Чем больше существ верят в того или иного существа, тем сильнее оно становится. Я не могу доверять пропаганде ни православных, ни сатанистов. Это всего лишь люди, которые "работают" на того или другого. У меня своя точка зрения. Можете считать меня анархистом, я не обижусь.

St.Absinthia
14.08.2009, 08:58
Геката, тут дело вовсе не в религии. К атеизму тоже можно принудить.

Breed
14.08.2009, 15:30
Православный христианин. Мне так комфортнее ощущать свой мир.

Ketrin
03.10.2009, 20:17
Я верю в высший разум, кто-то назовет его Богом, кто-то Аллахом, кто-то еще как-то, соответственно своей вере. Как-то попалась мне книжечка, в ней рассказывалась про какого-то просвещенного человека. Он углубился в самопознание, соблюдал посты, отшельничал, вообщем вел "духовный" образ жизни и мене запомнились его слова: "Я везде искал Бога, много лет на это потратил, а нашел ответ в самом себе. Бог это все что нас окружает. Бог - это природа, животные, растения, стихии, космос и, конечно же, сам человек. Бог в нас, а мы его стараемся найти где-то."
Вот моя вера - верю в себя значит верю в Бога.

Ночной путник
26.10.2009, 12:13
Я православный активвист))))))))

Maplya
10.11.2009, 02:12
а для меня вообще слова вера и религия чуть ли не антонимы, простите... но если рассматривать христианство( с другими знакома поверхностно религиями, но думаю, большинство схожи), то уж простите, Христа признали святым люди с крохотным перевесом, и только через 300 по-моему лет... по мне, все делалось для достижения власти и денег, что позже наглядно продемонстрировало Средневековье со своей инквизицией...
а вера.. это другое.. Бог-это Любовь. и это не просто слова.. Он нас всех любит, мы все Его дети, поэтому Он в принципе не может нас наказать за то, что мы не ходим в церковь, не соблюдаем посты, занимаемся сексом, простите, для удовольствия, и даже не верим в Него. Он прощает. всегда. а все остальное-просто свод законов, придуманный людьми.который, кстати, очень даже нужен, многим, ибо не все понимают, что делать нужно, а что нельзя, и когда вообще можно остановиться....
и все же, по-моему, эм..правильнее(не очень люблю это слово, но как-то пока другого не придумать) помочь человеку на улице (даже бабушке какой-нибудь сумки до дома помочь донести), нежели соблюдать все посты.

Poison of words
11.11.2009, 13:40
Так сложилось, что в детстве крестили, так что чисто номинально я православная, но по факту - агностик

Tsartos Zorg
11.11.2009, 20:22
Вообще не знаю, все наверное в кучу, только вот чего-то света во всём это маловато будет. Например если брать христианство, то отношение к Богу явно выражается в вопросах, в язычестве сила природы или ещё короче что на ум придёт. Даже и не знаю как это назвать. Солянка)))))))

Ночной путник
16.11.2009, 03:13
Ну я по отцу мусульманин,вообще меня в дестве крестили,хотя Христианство и Ислам ни чуть не отличаются,если сравнить то что чичас происходит в исламском мире,то же самое происходило в Христианском в 15-17 веках,так же противостояние Сунийского и Шунитского Ислама сейчас,так же было противостояние Католичества и Протестанизма,раньше не взрывали себя крестоносцы,токо потому что не чем было взрывать с криками"Ой я щас в рай лечу,неверных взорву",было бы еще как взрывали бы!

Феанор
14.12.2009, 03:45
хм..не скажу,что не верю в бога...во все времена человеку необходимы были те духовные идолы ,которые помогали им выжить,и во все времена люди верили,верят и будут верить всегда..во что верить??это выбирает каждый сам...а вот на счёт именно бога,я напишу одну очень правильную строчку:
"Не бывает Атеистов в окопах под огнём"...

Гугон
14.12.2009, 17:03
Я православный, стараюсь следовать стезёй Прави. 99% кто как и я считает себя православным на самом деле к христианству имеет очень мало отношения. Это больше похоже на то, что принято называть язычеством. Имена богов заменены на имена святых; кумиры заменили иконы, а суть одна.

Hotaru
21.01.2010, 21:32
А мне кажется не важно во что верит человек,главное что от этого другие не страдали.

Fleur du Mal
05.02.2010, 01:16
Почему нет варианта "сомневаюсь"?Я бы выбрала его - мне ни один из вышеперечисленных пунктов не близок.
И согласна с Ketrin - думаю,этот самый Высший разум или предопределение всё же есть.

Vlada
05.02.2010, 18:16
Я верю в Бога и считаю себя православной христианкой, но мне не всегда понятны четкие установленные правила - правила церкви. Их придумали люди. Я считаю, что Бог есть в каждом из нас, и Его голос - это наша совесть (если она есть), и именно этим голосом я и руководствуюсь в жизни.

Al`go
06.02.2010, 02:20
фе...религия...иллюзии...ужас...это отвратительно ИМХО.

St.Absinthia
06.02.2010, 06:15
отвратительно - это называть что-то отвратительным только потому, что ты этого не понимаешь

Al`go
06.02.2010, 10:03
в самом деле не понимаю??)) я думаю, что нужно верить только в себя, а не в какого-то придуманного дядьку...

St.Absinthia
06.02.2010, 10:11
А может, это ты придуманный )
Именно что не понимаешь. Как можно верить в нечто неосязаемое и не проявляющее себя. Ты этого не понимаешь, потому отрицаешь. Отрицай пожалуйста, но твое непонимание само по себе не делает что-то отвратительным.

Al`go
06.02.2010, 10:22
неосязаемое и не проявляющее себя
...вот именно ;))) как то противоречиво звучит...)

St.Absinthia
06.02.2010, 10:51
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", сказал один дядька профессор про жирафа. Животное с таким скелетом просто не может выжить на земле, естественный отбор не пропустил бы таких мутантов.
Но на тот момент коммуникативные средства не были развиты достаточно, чтобы даже при отсутствии жирафов в непосредственной близости от себя, можно было съездить в какой-нибудь зоопарк и увидеть его воочию.

Недоказуемость существования либо отсутствия бога указывает всего лишь на недостаточное развитие современного человека, а не на отсутствие бога в действительности.

Al`go
07.02.2010, 18:58
хе...не спорю...но мне не нравится как ...м.."смотрят" на "Бога"...сложно обьяснить...но мне не нравится, что люди сразу эту "силу" переводят на личности... например, сила притяжения - это не сила притяжения - это бог Морт, который за какие-то грехи размажет тебя по земле бла-бла....

St.Absinthia
07.02.2010, 19:08
Альго, о том и речь, что во времена, когда считалось, что молнии - это копья Зевса, просто не было способов доказать обратное.

Atterian
07.02.2010, 23:21
в самом деле не понимаю??)) я думаю, что нужно верить только в себя, а не в какого-то придуманного дядьку...

Что значит "верить в себя" ? так громко звучит, а я вот не пойму что это и почему оно противопостовляется вере в бога.
Деизм мне ближе всего.
P.S. Ну вы поняли кто.

Al`go
08.02.2010, 23:52
я подразумеваю не "госпаде лишь бы на маршрутку не опоздать" или "о слава хоспаду! я шел по льду и ни разу не упал!"...а расчитывать только на свои силы ..а не молится попусту...и себя не обманываешь и мозги фигней не забиваешь)...улавливаешь разницу? неужели это так громко звучит?)

Метель
19.03.2010, 19:47
По большей части я - язычница, наверное это всё влияние дедушки и его рассказов. Но, в каждой вере что-то есть...

Эфраим
23.03.2010, 03:34
Пересматривая свои взгляды, понял, что все же у меня что-то есть одновременно от деизма и панентеизма...
Но это только черты, а основное все же другое. Раньше считал себя агностиком, но лет десять как из агностицизма выделили более точное определение моих взглядов. Так что, я скорее приверженец истсизма.

SanitaS
24.03.2010, 03:22
Во первых спасибо ОГРОМНОЕ Люциферу. 21 год думал про сатанизм другое... Благодарен сильно... Где тут плюсик в репутацию поставить подскажите??

Второе я голосовал за атеизм, но на половину (или 53% если точнее)я агностик...

Третье тут вот говорили про родноверие и очень ругались что его не указали... Если не сложно обьясните мне, пещерному человеку, что это вообще такое.. Если можно то как Люцифер про сатанизм сказал что б я понял...

А также люди, которые считают себя приверженцами не совсем известных, или вообще не известных религий... Потрудитесь обьяснить мне дереву во что вы верите.... Вот например что такое Викантка (Дико извиняюсь если не правильно написал)


Я не могу назвать себя христианкой. Из десяти заповедей мной не нарушены разве что "не прелюбодействуй" и "не убий" (насекомые не в счет).

А почему насекомые не считаются??? В заповеди же не написано не убий всех кроме насекомых, они же тоже "божьи твари"
Я считаю себя виновным в этом грехе как раз из за насекомых...

И последнее есть такая вещ как "сила веры", если хотите сила мысли: если очень сильно захотеть чего либо, если очень сильно поверить во что либо оно может стать реальным....

Люцифер 666
01.04.2010, 01:46
Веру свою я не принял... Но божество моё Люцифер... есть вера такая... Люциферианство... А кто скажет что Люцифер это глав демон, тому глотку рукой пробью!

Sildius
01.04.2010, 05:45
Люцифер, Архангел Алчиности. Владыка Удачи. Он символ Жадности.
Он лиж удовлетворяет твою жадность. А жадность бездонна. Как удача переменчива. Ибо убив по его воле, ты не остановишься. А удача приведёт тебя к смерти от самой глупой ситуации.

Эарлинд
21.05.2010, 18:26
Арматэист

Al`go
22.05.2010, 00:30
верю в священную силу агностицизма! XD
http://vampirov.net/forum/picture.php?albumid=499&pictureid=5169

Sildius
22.05.2010, 08:20
Триверие! )

Храброе Сердце
23.05.2010, 03:30
Рано или поздно, но каждый из нас задумывается о Боге или Богах. А так же о том - создал нас кто-то или что-то и почему это было сделано.
Выводить формулу создания всех и вся труд неблагодарный. Поэтому ограничусь конкретикой. Понятными и простыми правилами.
Мне близки лозунги о всеобщей любви к ближнему, к миру. Но так же близки мне и другие законы:
1. если хочешь мстить - мсти, но к хорошему это не приведёт;
2. если тебя обидели - ты можешь сделать в ответ всё, что угодно. Но и кто-то другой, обиженный тобой, так же имеет право ответить тебе;
3. если хочешь помогать - помогай, но потом не суди человека по его отношению к тебе;
4. ты свободна поступать так, как считаешь нужным.

Поскольку эти правила на первый взгляд кажутся всего лишь правилами - но это моя религия.
Понимаю, что нет добра и зла в чистом виде. Есть только интересы. Существа Той стороны - они выбирают себе Хозяина, руководствуясь только своим мировоззрением.
А чем руководствуемся мы, выбирая Хозяина себе? Каков наш Хозяин, которому мы закладываем свою душу... Ведь вероисповедание - это не просто молитвы и благовония. Принимая какую-либо веру и, будучи посвящённым в неё, мы принимаем так же и право главного божества начальствовать над нами. То есть быть над нами начальником!

Тэйша
09.10.2010, 16:14
Для меня - моя вера это моя жизнь, а жизнь - это судьба.. Есть цель, и есть несколько путей достижения этой цели. Так что, получается, что я сама за себя решаю, но ведома...
Нет ни света, ни тьмы.. Есть лишь тот мир, который создали мы - люди, и есть мир природы... мижду ними - война, ведь люди хотят подчинить природу себе...

Black King
24.11.2010, 19:01
Моя религия - Ликаоний.

AIrin
25.11.2010, 02:46
Католицизм, католик я не ярый, однако все же...

KvaviLi
25.11.2010, 10:33
я считаю себя агностиком, но агностиком склоняющимся к вере, а не неверению, вере в НЕЧТО. я не знаю как это назвать, Бог, Энергия, да по сути, в данном контексте, это неважно. Я верю в то, что что-то послужило толчком для начала. "по законам физики" так сказать, иначе быть не может, а если и может то ещё более маловероятно, чем существование Бога. сначала было слово, а кто произнёс? Бог, а кто породил Бога? не мог же он возникнуть из пустоты? нет ответа. по сути религия - большой, огроменный вопрос без ответа. и когда глубоко религиозным людям задаёшь вопросы, они негодуют и кричат что верить надо Слепо. без доказательств.
Если бы я не была агностиком, была бы буддистом, не уверена, что это религия, но всё же… по-моему наиболее гуманная философия. Мне нравится их взгляды на суть вещей!
А вообще, религия и вопрос веры – настолько личное, что мало кто сможет признаться, даже сам себе, верит или нет. А уж тем более во что верит. У каждого свой Бог, даже если его принято как-то обозначать. Образ всё одно у каждого свой, особыйэ. и где-то неповторимый.

Маргарита1988
09.12.2010, 05:39
я вот никокой веры не придерживаюсь, я не верю ни в бога ни в дьявола.И более я вам скажу : когда я родилась одновременно пошел град размером с куринное яйцо и гроза. молния ударила в купол храма прямо в крест и он я не знаю как сказать то словами, растаял что ли?:я бала единственным ребенком радившимся в этот день.Когда маму выписали через неделю она хотела меня покрестить так ее пинками выставили сказали что я якобы детя дъявола и ему не место в священной обители. с тех пор я просто не навижу подходить к церкви ближе чем на 500 метров. Кстати историю моего рождения рассказала мне моя бабуля ксажелению ее сейчас уже нет со мной.

Эфраим
09.12.2010, 10:07
Маргарита1988, скорее Ваша бабушка приукрасила эту историю. Во-первых, церковь не следит за тем, кто был рожден под каким явлением, а во-вторых, они бы наоборот крестили, чтобы Вы были под присмотром божественных сил ) Скорее, при крещении просто не сошлись во взглядах/ценах. Или у батюшки зуб был на кого-то из Вашей семьи.

Marcus Cold
09.12.2010, 23:06
Я вот, к примеру, считаю себя христианизированным язычником. В том месте, где я проживаю, мы верим в Бога, но мы допускаем то, что у Бога есть "замы" на земле, которые заведуют определенными силами, не как святые, они у нас свои. И они, как ни странно, помогают, когда я молюсь им, особенно если на Их местах. Но это почему-то не всем помогает, а только некоторым, с особой верой. Вера... Если честно, то мой род имеет историю, и по этой истории я, можно сказать, потомок волка. и самое дурацкое, что мне никто не верит. Но фамилия и передающаяся из уст в уста легенды о ее происхождении меня прикололо. Я начал изучать... ой, блин, отвлекся. Я вобщем когда молюсь, все исполняется, фиг его знает почему...

Сумрак
13.12.2010, 19:49
Сколько страшных слов тут ничитался :D ужас! Сам голосовал за агностицизм. А потом увидел что за иудаизм 0 голосов и подумал что надо указать иудаизм.... а то как то не честно :D

А на самом деле устал от этой темы и просто ушел. Зачем париться/спорить/драться/воевать из-за чего-то что даже не увидеть/услышать/потрогать?

Veda
15.12.2010, 22:57
Я христианка...Наверное православная....Хотя вообще, религия для меня - форма, а вера - содержание...Главное - что веришь в этой жизни во что-то, а как ты это делаешь - уже детали.

Надежда зеленоглазая
03.01.2011, 15:00
Теоретически я православная христианка, но моё убеждение любая гипотеза имеет право на жизнь, пока не доказано обратное))

Al`go
05.01.2011, 11:27
мммМать чесная! 5 человек обращены в ислам! пц.

Сумрак
05.01.2011, 11:28
и не одного иудея! ((((((((((( Блин тыкните иудаизм кто нибудь!

Al`go
05.01.2011, 11:35
и всего один растаман(( Забавные эти индусы...хочешь поговорить с Богом? выкури "кораблик" с гашишем (или что у них там есть) Собстенно это и есть основная составляющая этой веры ;).

Рианнон
06.01.2011, 15:36
Я могу назвать себя язычницей. Отдельного пантеона нет, уважаю всех богов, но никому не поклоняюсь.

St.Absinthia
06.01.2011, 20:21
Альго, растафари - африканская разновидность христианства.
Индуизм - языческая религия.

Al`go
07.01.2011, 00:58
Хм....стоп. а как называются эти в Индии красящие себя в белый цвет, иногда с дредами, почти голые и вечно курящие траву?

St.Absinthia
07.01.2011, 01:06
Альго, я не говорила, что в Индии их нет.
Честно говоря, понятия не имею, есть ли они в Индии.
Если есть, скорее всего называются растафари, как и везде в мире.
В России, например.
Но это не же делает эфиопского принца (Рас Тафари Маконнена) русским.
Индийским принцем был Сиддартха ака Будда, не путать ))

Рианнон
07.01.2011, 19:00
Индуизм очень интересная и сложная языческая религия. В ней не курят траву, а воскуряют благовония. Воскурить означает зажечь палочку с благовонием нужному божеству и оставить гореть. Наркотических веществ в составе благовоний нет.

фЫрк
07.01.2011, 23:03
йоу, не углубляемся в конкретные религии, тема обсуждения другая

Эфра
08.01.2011, 18:00
Крещенная в православии, но живу буддизмом. Верю в нирвану сансару и колесницы.

Uroboros
27.01.2011, 21:10
Думаю насегодняшний день вероисповедание не играет ни какой роли.Духовное развитие может происходить и без примыкания к какой либо религии.

Al`go
08.02.2011, 19:56
А, вот о них я говорил:
http://anub.ru/uploads/02.2011/foto_122.jpg
Рианнон, очень похоже на благовонь. В общагах по 100грн за получасовой разговор с богом))

Я точно помню, что это не растаманы, а вот какая-то ветвь индуизма. (да и в самом деле, как еще при таком состоянии в стране и видом на Ганг (или как его там) с мимо проплывающими трупаками).

Yana270585
10.03.2011, 16:08
Проголосовала за христианство, но считаю гораздо важнее верить в себя

Nightroad
12.03.2011, 19:19
Моя религия -христианство. Относительно моего взгляда на веру приведу цитату Мюриса Дрюона: Человек, обладающий верой, приближается к совершенству, именно вера и совершенствует его.

В тоже время считаю, что в конечном итоге каждый выбирает по себе. И верить или не верить -личное дело каждого.

Violet
05.04.2011, 13:06
Агностицизм.

Icis
10.04.2011, 14:35
Я язычник, но живу мировоззрением дзен. Вообще не считаю буддизм религией. Некая точка зрения, заключённая в доверии учителю.

Miles Dayson
12.04.2011, 00:47
Мне если честно тоже больше по душе некоторые идеологии сатанизма)) Как бы это странно не звучало;)

Die_Grausam
15.04.2011, 09:48
А можно узнать, откуда такое описание направлений?
Конкретно не очень верно на мой взгляд определение атеизма (не знаю, рассуждали ли на эту тему уже, просто нет времени все 18 страниц читать).
Так вот, атеизм - антагонист теизма. А теизм, в свою очередь - вера в монотеистического, единого то есть, бога. Следовательно, атеимз - отрицание существования единого бога, а не неверие в сверхестественное в принципе.

Я выбрала атеизм, потому разделяю взгляды по поводу единого энергоинформационного поля земли и закона сохранения энергии, гармонии (отсюда допускаю существование ауры, души или хоть как по-другому обзывайте, суть не меняется, а так же существование нематериальных существ и воздействия на людей энергии, эффекта бумеранга или отката, а так же возможность обучения управления своей энергией и навыки и пути связи с энергией и информацией общей). А в конкретного бога не верю.

Marcus Cold
18.04.2011, 13:44
Полностью солидарен с предыдущим оратором. Тоже верю, что между нами, энергией вокруг и землей есть некая связь, но я язычник(уже писал) потому, что те места, где обычно наши праздники и молитвы совершаются, реально очень подходят для медитаций, и там тебя помимо твоей воли наполняет эта энергия. Просто там-то находятся святилища наших святых, а если человек близко к этой религии не стоит, то кроме бодрости и непривычного спокойствия от пребывания там ему ничего не светит.

Die_Grausam
19.04.2011, 11:28
Полностью солидарен с предыдущим оратором. Тоже верю, что между нами, энергией вокруг и землей есть некая связь, но я язычник(уже писал) потому, что те места, где обычно наши праздники и молитвы совершаются, реально очень подходят для медитаций, и там тебя помимо твоей воли наполняет эта энергия. Просто там-то находятся святилища наших святых, а если человек близко к этой религии не стоит, то кроме бодрости и непривычного спокойствия от пребывания там ему ничего не светит.

А о таком понятии, как эгрегор, знаете?

[подсоzнание]
24.04.2011, 03:15
Я язычник, но живу мировоззрением дзен. Вообще не считаю буддизм религией. Некая точка зрения, заключённая в доверии учителю.

Буддизм не религия, это да. Буддизм — мировозрение.

По теме: любая религия в меру своей религиозности создаёт субъекту рамки восприятия Бога, тем самым создавая отрицание Его безграничности. Так же любоё религиозное течение интерпретированно в угоду "жрецам-паукам" и является по своей сути всего лишь механизмом управления массовым большинством. Религия — культ, культ ложного эго, направленная на контроль над сознаниями с помощью страха и подпитку своего величия с помощью оного. Религия — мандала деньговорота и лицемерия (вам предлагают то, чем сами не обладают!). Религия — это действенный способ манипулирования людьми. Религия пытается выбросить из нашей жизни всё то, что не может быть измерено Числом и лишить той автономии, той свободы, что присуща любому ребёнку, низведя до уровня существ, испытывающих инстинктивную ненависть к реальности. Бог в нас, это мы сами по своей изначальной сути, и никакие попы, никакие имамы, никакие другие "жрецы-пауки" этого у меня не отнимут.

Marcus Cold
03.05.2011, 14:38
ответ на вопрос, знаю ли что такое эгрегор, то же что и дао, по-моему.

Die_Grausam
05.05.2011, 17:19
ответ на вопрос, знаю ли что такое эгрегор, то же что и дао, по-моему.

Эгрегором в эзотерике называют энергитический сгусток, подпитываемый людской энергией.
К примеру, христианский эгрегор (не бог, божество или подобное, лично я в это не верю) создан первыми верующими, подпитывается верой, молитвами и чистой энрегией веры до сих пор, имеет горомные размеры, концентрацию и достаточно мощное влияние. Крещеные (или некрещеные, но истинно и непоколебимо верующие) подключены к этому эгрегору и при обращении к этой энергии могут получить энергитический ответ (какую-либо помощь, энергию, умиротворение и так далее) - это и есть так называемая "божья помощь". Однако другой вид энергии получать и использовать не могут. Именно по этой причине эзотерики отрекаются от христианства, зная, что не смогут использовать другие практики (любые "магические" действа запрещены по канонам этой религии) или получить за них "откат".
Любая конфессия ограничивает в духовном развитии.

ЗЫ: никого не хотела обидеть, это только мои умозаключения. Но подискуссировать на эту тему готова с интересом :)

Алевтина
28.08.2011, 11:44
никакой религии не принадлежу. иногда возникает слабое желание покреститься, наподобие большинства родственников и друзей... Но вера без веры - зачем она мне? в последнее время появилась гадкая мысль покреститься дабы можно было венчаться в церкви... зачем?.. а потому что бог разводы не дает.) и к такому уж точно нельзя относиться несерьезно.)

Катерина
28.08.2011, 11:57
Не знаю, указывала ли я это уже выше, но я католическая христианка (спасибо родителям).
Однако, к религии отношусь совершенно скептически, так как воспринимаю её в качестве
пережитка прошлого - способа манипуляции человеческим сознанием. То есть, по сути, раньше
религия была не чем иным, как формой правления. Сейчас она имеет куда меньшее влияние, но
всё равно много людей свято верят в неё, поклоняются, соблюдают её требования, посты и т.д.

Тем не менее, это не означает, что я не верю в Бога. Ещё как верю, просто я всегда считала,
что если Богу и нужны от тебя какие-то действия, то явно не эта "показуха". Ведь многим
священнослужителям религия не мешала трахать детей, девушек и юношей, а также творить
прочий разврат, сжигать людей заживо, прикрываясь при этом маской служения Господу.

Kinaya
31.08.2011, 21:09
не важно, к какой религии вы формально принадлежите, важно то, какую связь вы наладили со своим Источником. если связь хорошо налажена, вы черпаете из Него огромную духовную силу, и когда под ногами раскалывается земля, а над головой сверкают молнии и падают метеориты, в вашем сердце вы слышите лишь тихий бриз и чувствуете себя окруженным теплым золотистым сиянием. это огромная сила и огромная власть - власть над собой, а также над вашим Возлюбленным. власть Любви...

Krishal Sabret
06.06.2012, 11:17
По отцу я Ведьма получаюсь, по матери выходец из династии священников, не знаю, что и сказать. Веры нет.

Mrets
19.06.2012, 01:54
Обычно мне не свойственно затрагивать такую тему, как религия, но заметив 17 проголосовавших за забавный пункт "Сатанизм", мне захотелось отписаться. Что это воообще из себя представляет? Никогда не встречал людей, которые имеют связь или хотябы какое-то серьезное отношение к такому направлению. Еще в школе, у меня был одноклассник, который увлекался подобной тематикой, ему было лет 16, сейчас вспоминает это с улыбкой. Что такое сатанизм? Порог инфантильности или отчаянная и, как Я смотрю, существующая вера обиженных обществом людей, свято верующих, что когда-то к ним прийдут демоны и накажут "жестокий и несправедливый" мир?

Dia
19.06.2012, 03:06
Jacoby, вроде в некоторых источниках трактуется как что-то среднее между разумным эгоизмом и отождествлением собственного Я как истинного божества. Как-то так вроде бы.
Типа тут не идет речь о демонопоклонничестве или идолопоклонничестве.

Sappy
19.06.2012, 17:19
Унылый опрос же, я бы другой вариант выбрал, нежели тот, который выбрал когда-то =(
В функционале вообще есть возможность какая-нить, типа ре-ансвера?

Dia
19.06.2012, 17:26
только полностью обнулить разве что)

Sappy
19.06.2012, 17:45
Если я правильно понял, - обнулить все записи опроса по всем проголосовавшим? Х_Х

Если нет варианта отмены голосования для кажого юзверя, то разработчики плага - ленивы до одури.

Катерина
19.06.2012, 18:38
Да, они такие...

Skinny
19.06.2012, 19:13
а шо, ко мне в атеисты записываемся?)))

Катерина
19.06.2012, 19:15
На костёр безбожников! :D

Sappy
19.06.2012, 19:38
Скинни, милая, ну у меня же под аватаркой усе записано, как в паспорте.

Skinny
19.06.2012, 19:41
ну я ж хз, может это для прикола или пояснение к авке)

Тсиг
24.08.2012, 00:33
Крещение происходило в запрещенное время, процедура мне сильно не понравилась: в каком-то храме (наверно) подносили к железной бочке, наполненной горячей водой, по краю ее свечи горели, окунали сколько-то раз (мне было где-то 2 года). Маньяки по определению, далать больше нечего что ли. Можно после этого считать это за религию, хз.

Стэфан Крилье
24.04.2014, 14:57
Если честно, трудно как-то обобщить всю ту чепуху, в которую я верю. :3
У меня существует набор определенных суеверий еще с детства, вера в удачу тоже здесь же. В последнее время начинаю верить, что происходит вокруг нас чаще именно то, о чем мы думаем (личные наблюдения).
Что касается Всевышнего... то, я, пожалуй, согласен с тем, что некие высшие силы есть и все это не зря и не спроста творится у нас на планете.)

Skinny
24.04.2014, 19:28
Стэфан Крилье, кажется, агностицизм под твои слова довольно-таки подходит...

Стэфан Крилье
24.04.2014, 20:54
Согласен, я тоже подумал об этом, но побоялся этого неведомого слова.

Mrets
26.04.2014, 15:37
Глупые держат надежду, умные ищут выгоду. Религия - инструмент управления и источник дохода, отсутствие этих свойств делает её просто бессмысленной. Мой ответ очевиден.

Seth
27.04.2014, 14:50
другое:
не знаю как это называется, но я верю в Бога как в создателя, но я не молюсь

KateIvanova
13.11.2015, 22:24
Я крещёная,христианка, хожу в церковь. Очень давно пытаюсь найти истину и думаю что только после смерти станет понятно, есть ли рай/ад или перерождение. Конечно хотелось чтобы это был не конец, потому что должен быть какой-то смысл в нашем существовании.

Mrets
16.04.2019, 11:52
Как показательно падение Нотр Дама. Сначала Франциск (который, совсем недавно, говорит гомосексуалистам, что Бог любит их такими, какие они есть) целует ноги негроидному политикану, потом весь мир наблюдает за сгорающим символом христианской Европы.

http://images.vfl.ru/ii/1555401325/075efe77/26206088.jpg

Alraune
16.04.2019, 15:31
Как показательно падение Нотр Дама. Сначала Франциск (который, совсем недавно, говорит гомосексуалистам, что Бог любит их такими, какие они есть) целует ноги негроидному политикану, потом весь мир наблюдает за сгорающим символом христианской Европы.

Показательно здесь лишь то, что по неосторожности каких-то кретинов частично уничтожен символ исторического и культурного наследия. Я считаю, глупо и некорректно приплетать в контекст вопросы вероисповедания.

Mrets
16.04.2019, 16:20
Я считаю, глупо и некорректно приплетать в контекст вопросы вероисповедания.

Глупо смотреть на горящую церковь и видеть только горящую церковь.

Alraune
16.04.2019, 16:25
Глупо смотреть на горящую церковь и видеть только горящую церковь.

Умнее, конечно, видеть скрытые смыслы и мистические взаимосвязи там, где их нет.

Mrets
16.04.2019, 16:44
Символизм окружает нас не только в картинах Босха , книгах Ницше и психоанализе. Но, пожалуй, ваше состояние не позволяет вам выйти за пределы больного "ego" и вникать в глубины “социального“, а не "собственного".

Alraune
16.04.2019, 17:07
Но, пожалуй, ваше состояние не позволяет вам выйти за пределы больного "ego" и вникать в глубины “социального“, а не "собственного".

Я Вам тайну открою: всё, что Вы видите, слышите, осязаете, является продуктом переработки Вашего «ego» и интерпретируется «собственным». И в данном случае, моё «состояние» подсказывает мне,что нет ничего важнее того факта, что нечто величественное, сотворённое потом и кровью гениальных мастеров, претерпело крах. А символизм, политику и религию я оставляю для обсасывания Вам.

Катерина
18.04.2019, 01:09
Mrets (http://forum.vampirov.net/members/9848-Mrets), вы напоминаете мне тех, кто в случайных цифрах видят конец света)

Mrets
18.04.2019, 13:30
Протестуя против ориентиров современной культуры, Доминик Веннер совершает суицид в соборе Парижской Богоматери, который через 6 лет, на кануне дня рождения Веннера, сгорает. Вы говорите, верить в знаки - суеверие и признак глупости, а я говорю, что в интересное время живем, господа. Но, пожалуй, самое интересное - еще впереди.

Skinny
18.04.2019, 21:02
это еще цветочки, говорят по телику рассказывают что сгоревший нотр дам это признак падения всей загнивающей европки и тд))) а вот мы-то огого. и символизм силен.. ну я не смотрю телик, не знаю.

но жалко конечно пипец, это потеря мирового масштаба, и теперь даже если и отстроят то это будет уже лишь копия плюс все что было внутри уже никогда не восстановить..
кривожопые французы еще немогли сразу вызывать пожарных, и вообще..

а религия мне до жопы по большому счету, пусть там франциск хоть задницу целует, вообще не вижу ничего общего в красоте шедевров архитектуры и позерством называемым ныне "религия")
необделенные СПГС конечно будут еще долго всякую фигню нести, ну, они это всегда делают))

Амбер
21.04.2019, 03:19
Из США пришел слушок, что собираются не восстанавливать что было, а... ну, в общем, поиграть с дизайном. :( Оттуда же слышно, что за последние два года во Франции были десятки покушений на католические святыни со стороны радикальных исламистов. Статуи святых обезглавливали и т.д. Хз... похоже на пропагандеж. А может и нет.

Skinny
21.04.2019, 09:38
с учетом того что в последние дни было уж очень много поджогов церквей, плюс задержали там кого-то с бензином и тд, это все выглядит конечно подозрительно. кто знает..

а насчет дизигна - это макарон сказал что отстроят красивее чем было)) да еще и очень быстро)) наверное из гипсокартона и поликарбоната :D надеюсь ему там скажут что так нельзя)

Mrets
21.04.2019, 13:31
Из США пришел слушок, что собираются не восстанавливать что было, а... ну, в общем, поиграть с дизайном. :( Оттуда же слышно, что за последние два года во Франции были десятки покушений на католические святыни со стороны радикальных исламистов. Статуи святых обезглавливали и т.д. Хз... похоже на пропагандеж. А может и нет.

Даже если не поджег. Французким муслимам (которых сама Франция и приютила) пожар был на радость.

Катерина
21.04.2019, 14:48
Ну, а вообще, у вас какое сложилось отношение к религии с возрастом? Много лет ведь прошло. Кто-то поменял свою точку зрения?

Mrets
21.04.2019, 16:23
Ну, а вообще, у вас какое сложилось отношение к религии с возрастом? Много лет ведь прошло. Кто-то поменял свою точку зрения?

До определенного момента позиционировал себя, как законченного атеиста, высмеивал любую веру в нечто "сверхчеловеческое". Но с того времени поменялось абсолютно все, в том числе и религиозное мировозрение.

Alraune
21.04.2019, 16:34
Предпочитаю верить одновременно во «всё» и в «ничто».

Mrets
21.04.2019, 17:03
Предпочитаю верить одновременно во «всё» и в «ничто».

И что єто значит?

Катерина
21.04.2019, 18:54
Я считаю религию ложью и мировым бизнесом, целью которого является запудривание мозгов и отъём денег с "верующих". Секта в законе.
Прогнившая, корыстная. Натуральная дьявольщина под маской. При этом я не отрицаю сверхъестественного и сама верю в определённые вещи,
в том числе и в Бога как некоего Творца всего и всея (не обязательно в едином лице).

Амбер
23.04.2019, 03:08
РПЦ не люблю чем дальше, тем больше.
Касаемо моих верований, я стал верить, что существование чего-либо в нашем мире зависит от мировоззрения масс. Во что верит большинство, то и становится реальностью. Причем, это касается не только настоящего, но и прошлого. Вплоть до того, что когда-то Земля была плоской, когда в это верили.
Верю: кто владеет умами, способен менять мир.
Хороший оратор и теоретик (равно как и сказочник) может изменить не только настоящее и будущее, но и прошлое. Верю, что были Нэсси и бигфуты, и огнедышащие драконы. И что человека создал Бог по Своему образу и подобию, пока он (человек) не произошел от обезьяны. :ebanutii:
А поскольку, массовое сознание не стабильно, мы имеем то мироточащие иконы, то следы аннунаков. И все это жууутко интересно и забавно! :Доволен:

Alraune
23.04.2019, 12:01
Кстати, сторонники «плоской Земли» вновь активизировались) с новыми доводами и гипотезами)

Амбер
26.04.2019, 05:38
Кстати, сторонники «плоской Земли» вновь активизировались) с новыми доводами и гипотезами)
У каждой теории есть шанс, но не у каждой есть второй.)

Alraune
26.04.2019, 11:06
Кажется, они не в курсе)

Skinny
26.04.2019, 18:12
мне кажется вся эта хрень чисто неплохая возможность пропиариться, как наприме пропиарился тот чувак который строил ракету чтоб доказать что земля плоская и тд… на идиотов рассчитано, кто-то с этого имеет вот такой вот профит, а остальные просто тупы, и ими пользуются..

... added at 19:12 previous post was at 19:11

кстати, все религии на этом принципе работают :D

Амбер
27.04.2019, 07:13
Кажется, они не в курсе)

Да и черт с ними. У неоязычества больше шансов, так что оно интереснее. Всякие там варяги/викинги, шаманы с бубнами, любители келпи с палками. Одних только ловцов снов понаделано за последнее десятилетие... Кто-то одежду из крапивы шьет, кто-то свистульки и чурбаников строгает, ведьмины узлы, окрутники, и т. Удивительный и прекрасный процесс поиска. Преобразование энергии и материи, к чему-то это приведет.)

Alraune
27.04.2019, 08:26
Да и черт с ними. У неоязычества больше шансов, так что оно интереснее. Всякие там варяги/викинги, шаманы с бубнами, любители келпи с палками. Одних только ловцов снов понаделано за последнее десятилетие... Кто-то одежду из крапивы шьет, кто-то свистульки и чурбаников строгает, ведьмины узлы, окрутники, и т. Удивительный и прекрасный процесс поиска. Преобразование энергии и материи, к чему-то это приведет.)

Я думаю, всё дело в подчинительной сути человека. Это одна из причин. Даже отшельник, казалось бы, отринувший всё «мирское», ищет, в чьи бы «руки» ввериться , чьей воле подчиниться. Человеку необходимо , чтобы какая-то сила над ним довлела. Это его зона комфорта. Здесь человека можно сравнить с домашним питомцем — отпусти его на волю,предоставь свободу , а он всё равно будет стремиться к хозяину, к тёплому очагу и миске с кормом.

Skinny
27.04.2019, 13:21
есть такое, в крайних формах еще "рабский менталитет" называется))

комфорт по умолчанию по сути не то что в самом подчинении, а в возможности свалить принятие решений на кого-то другого. освобождение себя от всякой ответственности... кто ответствен за мою судьбу? господь))) или прочее. и все эти "вот так сказали, вот так считается" - это только повод не включать собственные мозги, не более..
в принципе это механизм благодаря которому люди вообще изначально выжили.
теперь он тоже в какой-то мере помогает комфортно устроиться в стаде, это то как происходит обучение - тупое бездумное копирование чужого поведения, и хоб - и мы уже такие же, все умеем все знаем..

ровно из этого же произрастает и так называемая зона комфорта, когда всё полная жопа но ты находишься в ней и не делаешь ничего, чтобы двигаться дальше, и можно говорить что да "если я буду пытаться что-то улучшить то все равно ничего не получится, вокруг сплошное Г, лучше не станет" и хотя и есть шанс что можно что-то поменять к лучшему, люди выбирают ничего не делать, и все только катится по наклонной, казалось бы какой здесь комфорт? казалось бы люди только сами себе вредят, и да это не комфорт,
НО они выбирают избавление от ответственности тем самым. пусть и такой дорогой ценой. И там и там жопа, но пытаться что-то поменять это и возможность крупно облажаться и вообще тернистый путь, и потому это так трудно. но надо всегда пытаться брать всё в свои руки, иначе кто мы тогда. не каждый может, не каждый день, и тд. по накатанной всегда проще. но бессмысленно.

99% людей живет по шаблону. кому-то лучше живется кому-то хуже, но это просто не принято - идти вразрез привычному. религии, власть, политики, даже окружающие люди - они используют этот механизм, и не дай б-г сказать что ты хочешь чего-то иного - сразу начнется говнометание))
такая вот объективная реальность.
ну для борьбы с этим можно всех на три буквы слать, и в принципе особо не заморачиваться, да, скорее всего порастеряешь друзей всяко и тд, но потом оно уже и не имеет значения - с этими людьми даже говорить будет не о чем по большому счету..

Alraune
27.04.2019, 14:09
Я говорила с такими людьми. Они не считают, что их жизнь — гумно. В общем и целом каждый из них доволен своей судьбой, своим выбором. А периодическое нытьё — это уж да, особенность «рабского менталитета». Их видно, тех людей, которые действительно хотят что-то изменить, выбраться из этой кабалы, и либо пытаются изменить свою жизнь к лучшему (и меняют) самостоятельно, либо нуждаются в корректировке поведения, в «твёрдой руке», которая направит в нужное русло. Так или иначе, каждый из нас на своём месте. А если оно оказывается неугодным, непригодным для жизни, то винить в этом соседа, власть или Господа Бога просто глупо. Причём,скинуть ответственность на какие-то потусторонние силы проще, чем на того же брата по разуму.

Амбер
28.04.2019, 02:23
Да чтоб ему в гробу икалось, тому, кто придумал выражение "зона комфорта". У любого человека есть предел, переступив который он с легкостью выйдет из т.н. "зоны комфорта". Не потому, что вот он собрал волю в кулак, и вышел. Потому что не может не выйти. Это как с "талантом" (еще одно ненавистное слово). Если кто-то "не обладает таким-то талантом", это значит, что у него никогда не было крайней (вплоть до физической) потребности этим заниматься.
Что касается неоходимости подчинения чему-то высшему... Не все верят в Бога или Богов. Кто-то верит в силы природы, в величие Вселенной. А по сути, это то же самое. Вера в какой-то Высший Закон. Возможно, так мы устроены, и возможно, не напрасно. Я, конечно, люблю гуманизм в его бытовых проявлениях, но все же полагаю, что мы тут не главные, а просто шестеренки механизма. И каждая для чего-то нужна. Даже самая бесполезная на вид.

Alraune
28.04.2019, 17:33
Да чтоб ему в гробу икалось, тому, кто придумал выражение "зона комфорта". У любого человека есть предел, переступив который он с легкостью выйдет из т.н. "зоны комфорта". Не потому, что вот он собрал волю в кулак, и вышел. Потому что не может не выйти.

Или же просто перепрыгнет из одной «зоны комфорта» в другую. Однако, сам переход может быть весьма болезненным. Но.. крайние случаи требуют крайних мер.

Амбер
29.04.2019, 01:16
Или же просто перепрыгнет из одной «зоны комфорта» в другую. Однако, сам переход может быть весьма болезненным. Но.. крайние случаи требуют крайних мер.

Значит, это был не предел. ;)

Mrets
30.04.2019, 15:19
Прагматичный атеизм - подходящий, вполне правильный, выбор среднестатистического обывателя. Не нужна (а то и вредна, местами) вера во что-либо, кроме окружающей материи и бумажек в кармане какому-то кассиру, программисту или менеджеру. Но совсем по другому дело обстоит, когда вы политик, например, воин или, даже, художник. Чем дальше отходя от простого, земного - тем скорее появится видение чего-то повыше (или пониже). И не стоит забывать, что далеко не каждая религия - это золотые купола, поп и стадо прихожан.

Skinny
30.04.2019, 18:46
в курсе какой у нас процент атеистов? типа там хрен с половиной)

а вот политики уж точно верят только в силу зеленых бумажек, инфа сотка. потому что вчера они в КГБ а сегодня в РПЦ, и норм, как так и надо)))

Катерина
08.01.2020, 00:22
Скинни, а ты атеист до сих пор?

Skinny
08.01.2020, 00:37
Аллах Акбар!

Катерина
08.01.2020, 00:39
У-у-у-у, всё стало ещё хуже)))

Mrets
08.01.2020, 00:52
Атеизм, кстати, на постсоветских землях - творение православного учения. Не в смысле, осознанно созданное, но вызванное, как оборонительная реакция на изуродованную философию, которую пытаються запихнуть (именно запихнуть) в пустые головы.

Seth
31.03.2020, 11:11
Народ, если я верю в бога, но не молюсь ему, то я получается атеист...