PDA

Просмотр полной версии : Сомнения



St.Absinthia
06.04.2007, 12:09
Думаю, каждому из нас приходилось в чем-то сомневаться...

Кто-то подается сомнению и меняется...
...это часто свидетельствует о неоформившейся либо слабой личности без определенных убеждений...
Кто-то настаивает на своем...
...но такая позиция, как правило, мешает признать свои ошибки...а чего хорошего

Насколько правильно подвергать все сомнению?..
Нужно ли постоянно держаться своего?..
Когда сомнение - слабость?
...и т. д. и т. п.

Morok
06.04.2007, 12:30
подвергать сомнению - правильно, но ВСЕ подвергать сомнению НИХТ %)

Держатся своего если неправ(а) - глупо,
держатся своего из принципа - глупо
держатся своего только если в "пику" - глупо
держатся своего из меркантильных соображений - глупо

соменние слабость - когда тебе НАВЯЗЫВАЮТ чужое, и сомнение появляется под давлением
сомнение слабость - когда ты меняеш СВОЕ, из жалости, из-за сочуствия? из-за злости итд.

Ирбис
06.04.2007, 12:38
Главное всегда помнить, что колебаться вредно.

St.Absinthia
06.04.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
держатся своего[/b]Боюсь, все перечисленное варианты труднее всего осознать.

Дочь_тьмЫ
06.04.2007, 16:23
Сомнения есть всегда, но нужно уметь их преодалевать и ити дальше, ато так можно всю жизнь сомневаться и ничего не решить. Быть уверенными во всём просто невозможна т.к. мы не побывали во всех ситуациях которые преподносит нам судьба, иногда нужно слушаться своего сердца, а иногда разума.

St.Absinthia
06.04.2007, 18:59
Дочь_тьмЫ
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но нужно уметь их преодалевать и ити дальше[/b]
В общем и целом - согласна, однако - чем-то же сомнения вызваны, а если мнение действительно было ошибочным?..продолжать настаивать на своем, только потому что сомнения - это глупо и надо их преодолевать?..

Kelvin
07.04.2007, 12:45
Мне кажется, сомнения в некотором роде даже полезны - они позволяют хорошенько обдумать ситуацию, рассмотреть все варианты и выбрать наиболее правильный. Другое дело, что порой это перерастает в паранойю, но здесь всё зависит от конкретного человека. А вообще лучший способ принять решение - положиться на интуицию ( особенно если нет времени на раздумья ).

Necron_Lord
07.04.2007, 13:09
на эту тему был анекдот:

"Хочешь рассмешить бога? - расскажи о своих планах на будущее"

Уверен только тот дядька сверху. А я лично не могу сказать что я на столько тонко вижу систему что бы сказать что я в чём-то уверен. Даже на так.. Чем больше я узнаю, тем меньше я уверен в чём бы то нибыло.

Arol
07.04.2007, 14:27
Насколько правильно подвергать все сомнению?..

В зависимости от ситуации, от того, что такое "всё".

Нужно ли постоянно держаться своего?..

Своего..Мнения? Да. Если ты уверен в его правильности и в том, что оно твоё. Но при этом надо пытаться принимать и мнения других людей.


Когда сомнение - слабость?

Никогда. "Доверяй, но проверяй". Слабость сделать выбор а затем мучаться и пытаться вернуть былое.

Skinny
07.04.2007, 17:09
надо сомневаться во всем, и держаться объективной точки зрения, пока не найдте доказательств! это может уберечь от многих ошибок. сомневаться надо во всем и проверять надо все... в чем тут может быть слабость не знаю, главное все трезво оценить

Valexianne
07.04.2007, 17:33
Можно не сомневаться только в факте собственного наличия. Все остальное - тщательно подвергать сомнению:-)

St.Absinthia
08.04.2007, 06:24
скин, но ведь можно так ничего и не сделать - слабость - в страхе сделать шаг.

Vivienne Pain
18.08.2007, 15:11
нужно подвергать сомнению все,что тебя окружает,все что тебе говорят,это способ мыслить философа,однако...
важно делать выбор,важно свормировав свою позицию,решиться на что-то и не болтаться,прошу пардона,как фикалии в ледяном отверстии.
человек может ошибаться,поэтому в сомнении как таковом нет ничего дурного

Netaruell
18.08.2007, 22:57
Сомнения режут шею,
Артерия сна открыта. (с) Сёмиус

Наверно, нужно бы подвергать сомнению всё... со стороны инстинктов выживания это разумно.
Но параноиком стать ох как не долго.. Тут даже есть один такой..) Один ли?

ALEKSA
08.11.2007, 06:31
сомнение - это шаг к мудрости, но два шага от поступка. )))

Skinny
10.11.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Тишина @ 8.4.2007, 8:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=90326)</div>
скин, но ведь можно так ничего и не сделать - слабость - в страхе сделать шаг.[/b]
дело в том, что когда нужно сделать шаг, то стоит просто взвесить все варианты и принять то решение, которое объективно складывается из всех доступных условий, чтобы потом, в случае неудачи, можно было сказать "ну на тот момент это было бы самым правильным решением, исходя из того, что я знал"
нельзя принебрегать так же такой штукой как интуиция, нужно тоже класть её на чашу весов. для меня она к примеру является одним из главнейших факторов. только бояться не стоит, ведь страх это как инстинкт самосохранения, к примеру боишься сунуть руку в пасть льву, чтобы он не откусил, значит будешь на пределе и если что может успеешь выдернуть её из пасти. а в принятии решений бояться не стоит, так как там уже не успеешь ничего выдернуть :) принял значит принял, неправильно - значит исправляй.
бывают ситуации, когда совершенно не ясно, какое принять решение, когда факты за и против практически одинаковы, в такой ситуации я буду тормозить до последнего, наверное это такая слабость, но немогу просто так тыкать пальцем в небо. сомнения надо развеивать :)

Ланка
19.05.2009, 16:57
Сомнения-штука полезная. Есть же выражение, что если сильно в чем-то сомневаешься, то лучше этого не делать. Сомнения помогают не допустить ошибку.

only a thief
19.05.2009, 17:03
Netaruell, слышала фразу "Выживают только параноики"?)))

А вообще я думаю, что все хорошо в меру. Если ты не знаешь, стоит ли верить в бога, никто не может мешать твоим сомнениям - не потому, что не в силах, а потому, что не должен. (про веру - вырвалось наболевшее, а так это просто к примеру.)

Эфраим
19.05.2009, 17:05
Ланка, так же сомнения к ней часто и толкают. Смотря в чем сомневаться )

Ланка
19.05.2009, 18:09
Эфраим, справедливо.:) Но если придерживаться вышеназванного правила, ее можно избежать

Эфраим
19.05.2009, 18:11
Ланка, ну как сказать.... Иногда не сделать - как раз фатальная ошибка ) а если вопрос стоит по-другому... что выбрать, если нет возможности не делать

Евгеша
19.05.2009, 18:18
незря нас одолевают сомнения, значит что то не так, возможно есть другие варианты, решения вопроса, а если уж точно решил что оно нужно, и прешь как бронепоезд, никак сомнений быть не может)
зачем держаться своего если ты не прав, нужно уступать)

Ланка
19.05.2009, 18:54
Эфраим, я в таких случаях полагаюсь на интуицию)
Сомнения можно решить и с помощью монетки, если кто в судьбу верит:хитрюга:

Бомж с Дробовиком
19.05.2009, 19:52
Сомневаться в информации, поступающей из внешнего мира - полезно. Иметь своё мнение - это правильная позиция, но следует допускать, что в чём-то можешь ошибаться.
Сомнения в каком-то начинании - тут не знаю. Либо начинай, либо нет. Тут зависит, на сколько оно тебе надо, на сколько полезно, на сколько интересно. А вот не начинать просто из страха - глупо. Это следует перебороть, хотя порой и тяжело это.

GrasE
20.05.2009, 23:09
Лично я,если сомневаюсь в чём то и долго раздумываю - делаю потом не так,как нужно было...Но всё-таки иногда некоторое время нужно осмыслить ситуацию, "переварить"...а то сгоряча можно натворить дел... Это всё естественно,сомнения присущи каждому...

nightcat
21.05.2009, 00:47
стараюсь глушить в себе сомнение,если такое чувство проявляется. когда задумываюсь о чем-то все выходит хуже некуда.

отсюда аксиома для моей жизни - сомневаться ВРЕДНО!!!

но...кому - как...))

Яблоко
21.05.2009, 04:06
Почему бы не объединить эту тему с верой? Сомнения это плод верований,появляются при совершенно естественном стремлении от собственно веры,к знанию.
Древние,к примеру,не верили в богов,а точно знали что они есть и у них не было таких понятий как атеизм и пр. источников сомнения.

Marduk
21.05.2009, 04:12
Что является истоком сомнения? - Прежде всего неуверенность в себе, в собственных силах, отсутствие жизненной позиции, неумение проявить жесткость, боязнь перемен. Это весомый недостаток который необходимо искоренять в себе.

St.Absinthia
21.05.2009, 13:16
Яблоко, потому что это слишком узкое понимание слова.
Я вот сомневаюсь, надеть мне черные туфли или бежевые босоножки, какое отношение это имеет к вере? ^_^

Marduk, вот если бы я была готом, я бы была уверена в том, что нужно надеть черные туфли.
Но "четкую жизненную позицию" слишком часто мешают с "узостью сознания" )

Яблоко
22.05.2009, 06:07
Я вот сомневаюсь, надеть мне черные туфли или бежевые босоножки, какое отношение это имеет к вере? ^_^
прямое.Ты не можешь поверить,что с черными туфлями тебе будет куда лучше чем с бежевыми босоножками) или наоборот.Я тебя не видел,чтобы с точностью утверждать.)Всегда есть то,что лучше.
Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. (с) 1 Кор. 15:41

St.Absinthia
22.05.2009, 08:04
Яблоко, вера в данной теме присутствует настолько же, насколько во всех, вообще, темах: сатанисты верят, что христианте не правы, БВшники верят в вампиров, кто-то верит, что такая-то группа лучше другой...
А выбор обуви строго логичен, с учетом плюсов и минусов - к зеленой юбке лучше подойдет бежевая обувь, но ноги на высоких каблуках кажутся стройнее, etc. Когда верят доказательства, обычно, не требуются.

Яблоко
22.05.2009, 08:27
А выбор обуви строго логичен, с учетом плюсов и минусов - к зеленой юбке лучше подойдет бежевая обувь, но ноги на высоких каблуках кажутся стройнее, etc. Когда верят доказательства, обычно, не требуются.
Любая логика имеет свой соответствующий конец подчеркивающий что есть лучше в конкретном случае.На примере одежды,ты можешь руководствоваться "нравиться ли,удобно ли,актуально ли,итд".

St.Absinthia
22.05.2009, 08:43
Яблоко, да, но когда выбор приблизительно равносилен, приходят сомнения. Я в таких случаях стараюсь не заморачиваться и решать практически наобум - данном примере, типа - туфли стоят ближе, их и надену.
Разумеется, если вопрос более серьезен, то и сомнений будет больше, просто когда выбор равносилен, действительно, сомневаться - только лишний раз трепать себе нервы. Но...вдруг ты что-то упустил? совсем махонький пунктик, от которого бы один вариант перевесил?..

Яблоко
22.05.2009, 08:45
да, но когда выбор приблизительно равносилен, приходят сомнения. Я в таких случаях стараюсь не заморачиваться и решать практически наобум - данном примере, типа - туфли стоят ближе, их и надену.
я выделил ключевое слово.)

St.Absinthia
22.05.2009, 12:36
Не понимаю.

Яблоко
22.05.2009, 23:14
Объясню,туфли стоят ближе.Это логический конец на вопрос "что лучше?".Мелочи,но тем не менее.

Marduk
23.05.2009, 00:12
Deliro, отсутствие жизненной позиции лишь завуалированное нежелание что -либо делать, когда недостаточно свободного времени никогда не станешь задумываться над обязательной покупкой черных туфлей, это не узость сознания а занятость и карьеризм.)

St.Absinthia
23.05.2009, 08:13
Marduk, но можно задуматься, например, над сменой работы. Если уж о карьеристах речь идет.
И в некоторых специальностях важно выглядеть презентабельно.

Яблоко, когда выбор равносилен, так и бывает. Но фигня в том, что вопросы не всегда такие простые.

Яблоко
23.05.2009, 08:39
Яблоко, когда выбор равносилен, так и бывает. Но фигня в том, что вопросы не всегда такие простые.
как может быть равносилен выбор,когда все-равно выбирают одно?) В таких вопросах между двумя вещами ничьи быть не может,по-любому что-то да выберут на основании чего-угодно,но выбор будет сделан с выгодной точке зрения.
Просты-непросты.Вот она суть сомнения,когда человек не может четко разложить ситуацию.)

Regina
23.05.2009, 19:48
Сомнение... Сложная вещь, однако.
Даже двуликая что ли...

С одной стороны, полезно всё подвергать сомнению, но это скорее касается философских, эзотерических, жизненных вопросов и т.п.
Сомневаться в принятии решений... наверное, вредно. Нужно уметь их быстро принимать... Без лишний поспешности, опять же...

В общем так... В этом деле, как и в любом другом, нужна золотая середина...
Слишком много сомневаться вредно для души и тела. Абсолютное отсутствие сомнений иногда очень необходимо, иногда из-за излишней самоуверенности есть риск выставить себя дураком...

huanita bleaaanita
26.05.2009, 20:40
сомнения - это страх поступить неправильно. не более того

Viktoria
26.05.2009, 21:55
Mosquito_Control,в точку)
когда слишком долго боишься поступит неправильно в конце концов так и поступаешь )
а вообще, сомневайся, не сомневайся... главное потом не сожалеть ни о чем.

Lord Constantine
28.05.2009, 14:11
Если сомневаешься, значить что-то знаешь... Испанская паговорка... Я думаю что подвергнуть сомнению можно практически любою вещь в этом мире, так как несомненного совершенства очень тяжело достичь в этой жизни...

фЫрк
06.06.2009, 01:43
Не сомневается тот, кому нечего терять, тот, кто ничего не знает. Сомневаться полезно, человек ведет дискуссию сам с собой, тем самым понимая, как лучше поступить.

Яблоко
06.06.2009, 05:17
Сомневаться полезно, человек ведет дискуссию сам с собой, тем самым понимая, как лучше поступить.
Это внутренний диалог.Сомнения зачастую не имеют за собой веских обоснований,это не разъяснение ситуации.Это скорее непонимание ее сути.

фЫрк
06.06.2009, 12:44
Яблоко, но, я считаю, что это есть хорошо, что человек не понимает чего-то, и в диалоге с собой пытается это себе объяснить

Skinny
06.06.2009, 13:26
когда человек в диалоге с собой пытается анализировать ситуацию,рассмотреть её получше со всех сторон, и тем самым принять правильное решение - тогда сомнения естественно оправданы. на то мозги и даны..

Эфраим
06.06.2009, 15:38
вопрос в том, как часто этот диалог конструктивен.... Все же соглашусь с Яблоко, сомнения чаще лишь вносят смятение и являются следствием непонимания сути.

Blooferli
19.06.2009, 19:15
Вы не путайте божий дар с яичницей, господа! Одно дело - сомнения в истинности того или иного высказывания и совсем другое дело - неуверенность в принятии решений! Сомнения - критичность восприятия, та красная линия, которая в нашем сознании отделяет правду от лжи. "Всё подвергай сомнению" - говаривали древние - и были правы. А "колебания" - суть -неуверенность - характеризуют незрелость личности, её несостоятельность в части принятия самостоятельных решений. В подростковом возрасте трудности с принятием решения, трудности самостоятельного выбора характеризуют комформный тип акцентуации характера и подлежат коррекции. В дальнейшем такие колебания вызывают серьёзные проблемы в жизни человека - от вечного поиска своего места в жизни до потери собственного я.

Тёмная вода
21.06.2009, 20:04
Нельзя очень долго топтаться на одном месте, иначе не то что движения не будет, а обратно попятишься! Посомневался малость и хватит. Много раз принимала решения, имея кучу сомнений. Выход - интуиция!

Black King
24.11.2010, 14:42
Сомневаешься... Пока не проверишь, верны ли твои сомнения или ты ошибался, сомневаясь...

Dante810
24.11.2010, 21:56
Сомнение вполне нормальное состояние человека, но в том случае когда человек сомневается из соображений разума, а не чувств. Чувства могут обманывать. Мы сами можем обманывать себя идя на чьем то поводу. Правда сомнения это то от чего человек должен постоянно учится избавляться и этим учится жить. Ведь сомнения вызывают другие люди реже обстоятельства. На ум приходят слова из книги Хагакуре-"Сокрытое в листве"
"Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?"
"В наше время люди, которых называют умными, обманывают других, прикрываясь показной мудростью. По этой причине они хуже необразованных крестьян; Необразованный человек ведет себя открыто. Если глубоко заглянуть в сердце, повторяя про себя эту строку стихотворения, в нем не останется потайных мест. Это хорошее испытание. Следует готовить себя к тому, чтобы с честью выдерживать такие испытания."
Мы всегда способны избавится от сомнений. Но они нужны чтобы не попасться на чужой обман.

Vivienne Pain
30.12.2010, 00:26
сомнения необходимы
но ровно до такого момента, когда принято решение
потому как есть такие действа, смысл которых, удовольствие от которых и наконец результат которых, будут убиты даже самой светлой тенью сомнения

Perrolobo
30.12.2010, 11:57
Хочу процитировать Фрэнсиса Бэкона.
"Начавший уверенно кончит сомнениями; тот же, кто начинает свой путь в сомнениях, закончит его в уверенности."
И я думаю, что в этих словах - истина.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 16:27
Сомнения люди себе позволяют, чтобы создать больше пространства для принятия решения. Подвергать сомнению - это естественно, это прежде всего является осторожностью, а осторожность еще не навредила никому.
Только сомневаясь можешь принять решение, без сомнений - значит нет самого процесса анализа ситуации. Взвешивания всех "за" и "против".
Лучше посомневаться, решить и если ошибочно - то поискать эту ошибку в прошлых сомнениях. Чем с ходу и без сомнений решить, возможно, ошибиться и корить себя за это.

Mrets
18.03.2015, 00:43
Я могу назвать сомнения одним из центральных элементов собственной философии, но, в большей степени, не по отношению к самому себе, а в адрес окружающих. Нет такого человека, действиям, словам и чувствам которого я смог бы полностью доверять, никогда не было и не будет. Подобная, близкая к моему мнению, позиция описана в Этике Пути Выжженного Сердца (VTM):


Всегда заботьтесь о том, чтобы определить природу взаимоотночений, и никогда не предполагайте честности или верности, если они не были специально оговорены. Точно также, у вас нет причин демонстрировать эти качества по отношению к другим, если только вы сами не обещали этого.

Luna Aeterna
16.10.2015, 01:18
Хотя порой мне это чувство и мешает, не без этого, особенно если составляет бурный коктейль с перфекционизмом - когда делаю что-либо хоть сколько-нибудь важное, особенно не регламентированное по форме, то могу доходить до сумасшествия, пытаясь переделывать до бесконечности, всегда будет казаться что не то, не так, сыро, криво, косо, "без души", не ложится на восприятие. Лучший помощник мне здесь - жесткие временные рамки или люди, способные вовремя отобрать клавиатуру.) Бывает, что настолько теряешься в теориях вероятности и всевозможных "а что если", что оказываешься буквально парализован, боясь сделать неправильный шаг остаешься на месте в итоге.

Но в большинстве случаев, сомнение прекрасно зарекомендовало себя как инструмент, необходимый к применению во всех сферах жизни. И все больше смысла со временем нахожу во фразе "доверяй,но проверяй". Потому как если на самом деле все в порядке, доказательства тому предоставят с удовольствием, а разговоры в обиженно-оскорбленных интонациях как правило и возникают тогда, когда есть что скрывать.

Lestata
17.10.2015, 03:07
Сомнения предвестники новых знаний, когда мы сомневаемся - то ищем больше новой информации, а тот, кто владеет информацией - владеет миром. Думаю, также стоит несколько разделять сомнения от излишнего самокопанием, инфантилизма, и попросту банальной нерешительности. Полезные сомнения - это поиск ответа на вопрос "Как сделать лучше?", а вот, принятая за сомнение, неспособность принять решение - глупейший эскапизм. Кроме того сомнения - это раскрытие внутреннего ресурса личности.

Luna Aeterna
17.10.2015, 05:44
И конечно же, сомнения - отличная микстура от косности мысли, самодовольства, а также самонадеянности, что может быть даже опасной в некоторых сферах деятельности.

Claudia
18.10.2015, 05:32
Кстати, вот может быть и наоборот, при наличии косности мысли, самодовольства и прочих радостей жизни, как правило, места сомнениям уже не остается. Не зря считается, что сомнение - это признак относительной адекватности и ума человека. Я не спорю, если что, это просто нюансы :)

Skinny
18.10.2015, 15:44
так вроде про это и говорили)))

главно не дойти до какой-нибудь там параноидальности и тотального сомнения во всём что существует) уже не зная где реальность а где нет) так можно реально на тот свет отправиться. случайно. например подумаешь, красного света на светофоре не существует))
нет, мне знакомы такого рода сомнения. иногда вообще ни чему не верю.

Martina
18.10.2015, 17:08
Сомнение - враг прогресса.Но, если вы желаете прожить свою жизнь в комфорте - сомневайтесь.

Амбер
18.10.2015, 19:56
Сомнение - враг прогресса.Но, если вы желаете прожить свою жизнь в комфорте - сомневайтесь.

Поэтому все прогрессивные люди до сих пор уверены, что Земля плоская. Это же очевидно.

А вот про комфорт я вообще не понял. Было бы интересно получить более развернутую формулировку.

Martina
18.10.2015, 20:56
Сомнение -враг прогресса = сомневающийся в своих силах, возможностях, знаниях -едва ли будет прогрессировать как личность, например или даже физически совершенствовать себя. Непонятно как это относится к форме Земли. Кстати, и в том числе сомнения не позволили признать очевидное раньше и избежать жертв инквизиции. К вопросу о комфорте - многим очень даже хорошо в своем уютном мягком углу, ничего не решать, не рисковать, не изобретать, а просто пользоваться тем, что имеется.

Skinny
18.10.2015, 21:27
как-то все немного с ног на голову. изначально как, все люди думали что земля плоская, что гром гремит потому что боги гневаются, ну и так далее. и лишь единицы стали сомневаться в подобном устройстве вещей, и мы получили прогресс, когда они решили докопаться до истины. люди консервативных взглядов ни в чем особо не сомневаются, потому что нафига? они и так уверены, что всё так как есть. так, как их воспитали, так как оно "всегда было" и тд. следовательно и в прогрессе нет смысла. конечно, совсем без уверенности в чем-то, нельзя, но и без сомнений - тоже, иначе новым мыслям будет просто неоткуда взяться. всего должно быть в норму.

Амбер
18.10.2015, 21:28
Сомнение -враг прогресса = сомневающийся в своих силах, возможностях, знаниях -едва ли будет прогрессировать как личность, например или даже физически совершенствовать себя. Непонятно как это относится к форме Земли.

Вы путаете сомнения и неуверенность в собственных силах. А я вот засомневался в том, что прошлая моя жизнь мне подходит, и изменил ее.


Кстати, и в том числе сомнения не позволили признать очевидное раньше и избежать жертв инквизиции.

)))))))))))))Мило.


К вопросу о комфорте - многим очень даже хорошо в своем уютном мягком углу, ничего не решать, не рисковать, не изобретать, а просто пользоваться тем, что имеется.

Где же тут сомнения? Чаще всего, люди, превратившие свою жизнь в диван, уверены, что именно так и надо жить. Например, человек, которого я оставил в ппрошлом, так и считает. Пьет пивко, смотрит футбол, жизнь удалась.

А я вот не развиваюсь физически, потому что я уверен, что у меня на это нет времени, и что это мне не нужно.

В то же время, я очень часто сомневаюсь в моих знаниях, ищу разные источники, суммирую добытое и делаю свои выводы. Скажете, это не способствует развитию?

Martina
18.10.2015, 21:45
Сомнения и неуверенность это ягоды одного поля, это слова синонимы русского языка. В том что вы изменили собственную жизнь виновата, скорее всего, уверенность (раз уж вы это сделали) в том, что что-то идет не так. Физически вас лично никто не заставляет развиваться и в упрек это не ставит. Это выбор каждого, это было к слову о сторонах развития.

"В то же время, я очень часто сомневаюсь в моих знаниях, ищу разные источники, суммирую добытое и делаю свои выводы. Скажете, это не способствует развитию?" для меня лично - подмена понятий. Я высказываю свое личное мнение, это ведь разрешено? Бросаться в дискуссию желания особого нет. Не обижайтесь. Это не контрмнение, но лишь мнение.

Амбер
18.10.2015, 22:08
Я не вижу никакого мнения, к сожалению. Подмена понятий - это скорее о Вашей писанине. Во-первых, вернитесь на первую страницу и перечитайте вопрос. Во-вторых, загляните в словарь.

На мой взгляд сомневаться - естественно и хорошо, но не после принятия решения, когда нужно действовать. А умение или желание/нежелание принимать решения - это уже другая обширная тема.

Martina
18.10.2015, 22:17
Прекрасный ответ. Я Обязательно обращусь к словарю, он куда интереснее, чем Вы. Вы тоже туда загляните на досуге. И не раздражайтесь так моей писаниной, нервные клетки восстанавливаются, кстати, просто очень медленно. Всего доброго)

Alraune
21.10.2015, 16:14
Сомневаться, быть скептически настроенным - не плохо, порой даже необходимо. Принимать всё на веру - свойство недалёкого ума, лишь бы это не приняло форму патологии и не переросло в болезнь.

Seth
26.12.2016, 15:16
Сомнения - это нормально. Но суть в том, как быстро можно преодолеть эти сомнения. Как быстро человек может принять решение. Ведь порой очень важно отбросить все и просто принять решение. Это очень полезное и важное качество для любого человека.

Trish
28.12.2016, 20:17
Интуицию надо разрабатывать, интуицию.
Тогда никаких сомнений и не будет.

Sangre
28.12.2016, 20:30
Интуицию надо разрабатывать, интуицию.
Тогда никаких сомнений и не будет.
Полностью с Вами согласен! А еще следует открыть третий глаз и научиться считывать хроники Акаши)))

Trish
29.12.2016, 04:41
Да-на-фига.

Достаточно ауру посмотреть сквозь "волшебную призму".

И... открою Вам страшшную тайну: третий глаз придумали недоучки-неудачники :)

Sangre
29.12.2016, 07:11
Да-на-фига.И... открою Вам страшшную тайну: третий глаз придумали недоучки-неудачники :)
Ну, вот, расстроила(( А я только пенсне для третьего глаза приобрел)) :trollface:

Trish
29.12.2016, 22:43
Ну, вот, расстроила(( А я только пенсне для третьего глаза приобрел)) :trollface:

Пенсне!!!
Самое то, чтобы ауру поизучать!
И все сомненья - прочь!