PDA

Просмотр полной версии : Горькая правда или сладкая ложь?



Marina_vamp
23.11.2006, 17:04
Товарищи! Мы уже говорили о лжи как о широком и многогранном понятии, рассматривали ее с разных сторон. А как вы думаете, что приемлемо, что лучше в нашей жизни - в любых случаях говорить только правду, какой бы страшной и горькой она не была ИЛИ лгать "из хороших побуждений"?http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/awe.gif

Chaotic noise
23.11.2006, 17:21
На мой взгляд, нужно всегда говорить исключительно правду. Правду и только правду ... какой бы она не была... Да, порой она бывает настолько горька, что кажется, её невозможно вынести... Но, поверьте, даже если вы обманите, правда всё равно раскроется.. рано или поздно, но всё встанет на свои места.. и тогда станет ещё больнее...

Sed
23.11.2006, 17:50
Мне никогда не нравилось говорить людям правду,и никогда ненравилось её слушать. В некоторых случаях правда может быть не просто горька,она может быть убийственна. Я люблю лгать,правда делаю это довольно плохо, и если все окружающие меня люди поверят во мною сказонное,то обязательно найдётся человек раскроющий мой обман.... для меня ложь что то вроде игры,придуманной реальности, а настощая реальность всегда меня раздражала...

Marina_vamp
23.11.2006, 18:30
А допустим в случае с безнадежно больным человеком? Стоит ли ему говорить его диагноз? Ложь которая облегчит его моральные страдания, лучше, чем жестокая правда!

Лила
23.11.2006, 20:36
Не знаю, как быть с больным человеком: иногда лучше так, а иногда подругому.
Но в любви нельзя лгать! Пусть человеку будет больно вначале, пока все не зашло слишком далеко, тогда уже правда может убить его...
Из-за такой "сладкой лжи", когда выходит "горькая правда", возникает чувство КЛУБКА!
С тобой поиграли и бросили, а потом стало скучно или грустно, и сразу бежим поджав хвостик "Где ты, мой клубочек?" Никому ничего не напоминает?????

Gjees
23.11.2006, 21:59
Понятия "плохо" и "хорошо" относительны... Нельзя просто так сказать хорошо вы делаете или нет ... Бывает конечно ложь во благо ... На самом деле и убийство бывает во благо!
Так что,уважаемые стоит уточнить .. относительно чегокакого момента тожь является плохой или во благо ...

Лила
23.11.2006, 22:06
У меня уточнение! Ложь во имя "любви" может быть оправдана?

Gjees
23.11.2006, 22:11
Никогда! Подумайте ... Как любовь - чистое и светлое чувство - может держаться на лжи??? http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/surprised.gif

Лила
23.11.2006, 22:12
А воимя влюбленности?

Gjees
23.11.2006, 22:15
Влюблённость - это корень любви ... Из него выходит "взрослое и сильное дерево"! Как же может появится сильное дерево, если корень держится на лжи?? Я считаю что это неправильно ... Такие отношения долго не протянут ...

Nancy
23.11.2006, 22:21
Согласна с Gjees!
Лгать ВО ИМЯ... Это что вообще такое!!

Gjees
23.11.2006, 22:24
Это ошибочное желание человека что-то скрыть или тщетная попытка сделать лучше ...

Nancy
23.11.2006, 22:34
Ошибка... Тщетно...
"Я никогда не лгу. По крайней мере тем, кого не люблю..." - слова Лестата ("Вампир Лестат" Энн Райс)
Был ли он неправ?

death incarnate
10.01.2009, 18:54
это зависит от ситуации...если раковому больному сказать,что он неизлечимо болен-он потеряет надежду и начнет увядать изо дня в день...так,что еще надо смотреть и оценивать ситуацию.,прежде чем ляпнуть что на ум пришло...

Mary_JRV
10.01.2009, 19:37
Да, ложь во благо все-таки бывает. Например, не выдать человека, которого хотят убить.

Skinny
10.01.2009, 20:00
во благо бывает не ложь, а "умолча" имхо...
тоесь какбе если ситуация требует - то лучше вообще ничего не сказать, чем солгать, если правду сказать невозможно.
в остальных случаях стоит говорить тольк правду, и горькая правда всегда будет лучше сладкой лжи, так как ложь - это ложь, и рано или поздно она вскроется - тада будет ещё хреновее.

Mary_JRV
10.01.2009, 20:10
Скинни, ты всегда так здорово формулируешь! Абсолютно согласна с предыдущим сообщением.
Но все же в том же примере о человеке, которого хотят убить. Промолчать - идеальный вариант, но солгать все же лучше, чем сказать правду и выдать его

Skinny
10.01.2009, 20:15
вообще, я считаю, что если вам пофигу на того, кому вы лжете - то можно впринципе и солгать. особенно врагам. какая разница, что они будут направленны по ложному следу? часто это даже хорошо.. так что моя предыдущая мессага была только на тему, стоит ли лгать тем, кто вам дорог...

Nahemah
15.01.2009, 15:49
а почему нет??? здесь и есть цена человеку (это не циничное заявление). бывают ситуации,в которых плетется целая паутина из лжи. а потом, как старых добрых голливудских мелодрамах, любимый все узнает, собирает чемоданы, с пафосом заявляет: я не могу жить с человеком, которому я не верю и бла бла бла море соплей...если человек умный и любит-он РАЗБЕРЕТСЯ. именно что РАЗБЕРЕТСЯ. а потом уже будет решать, что к чему. и ложь - это еще не причина,чтобы рубить все с плеча. если присмотреться к себе-то врем мы каждый день. или же недоговариваем. и что с того?кто плохой, а кто хороший? ложь нужна, чтобы любимый лишний раз не нервничал. кстати, а что про любимых то???кто не врал родителям???а это святая ложь. ибо никаким родителям не захочется знать, что там было на самом деле на рок-сейшне...или еще какие подробности паршивой жизни своей по мерке приличной дочки или сына. вот. так что... святых нет и не надо ими притворяться.

Сталкер Анна
15.01.2009, 15:57
у меня по этому вопросу тоже двойное мнение.
Правду надо говорить когда ты уважаешь того, с кем общаешься. Причем, не лгать вообще. Это правильно.
А с прочей шелухой... никто еще в этой жизни без лжи не обходился (хоть разок да солжет...) так что, если есть хорошие основания, можно и недоговорить чего-то и еще добавить.
Это не так уж плохо, потому что, раз ты их не уважаешь, значит и обязательств нет никаких.

Mary_JRV
15.01.2009, 18:06
Не могу сказать, что никогда не лгала, и других не осуждаю. Просто считаю, что если есть возможность избежать лжи, лучше лишний раз не врать.

Nahemah
15.01.2009, 18:50
да как сказать, любишь уважаешь...все равно, вначале его характер оценешь и подумаешь, стоит говорить или нет. зачастую нас встречают в жизни довольно таки протеворичивые ситуации, которые не все поймут, даже преданные и умные люди. потому приходится или недоговаривать (по собственному опыту знаю-иногда лучше соврать, чем смолчать) или же врать. а уважение...всем хочется доверять, но не все смогут это доверие оправдать и в нужный момент поверить в правду.даже самые лучшие и смышленые.

Nahemah
15.01.2009, 18:53
та же ситуация (мелкий пример, но все же). пошли с парнем на концерт, там мои старые друзья...хихи-хаха,очередной мальчик и все такое. ессно, с ним я их не знакомила, да и не за чем. ситуация-по привычке один старый друг поцеловал, некий знакомый парня увидел. мне же потом проще было сказать, что пусть Саша не выдумывает, чем прости, милый, я отбивалась. поцеловал-и что??для меня ничего не значит, для парня мелкие переживания, где-то идиотская ревность, упреки. вот и забыли.а про любовь до гроба без мелких погрешностей я не верю...хотя сама и любить умею и изменять не стала бы, тем более на кого вешаться. иногда бывает прощы сыграть нечестно

Skinny
15.01.2009, 18:56
если неверить в любовь, то её и небудет. я например никогда не лгу тем, кого люблю, и считаю это единственным правильным способом поведения..

Nahemah
15.01.2009, 19:20
я верю в любовь. я доверяю любимым. более того, готова бросить к их ногам весь мир)))но не всегда складывается, так уж выходит, что любимые уходят. это грустно и подло. но так бывает. с последним своим парнем прожила 2 года, дело шло к тому,чтобы в ЗАГСе штамп получить. ан-нет, не вышло. я его люблю, он меня уже нет.кому-то везет, кому-то не очень. я жду другого, которого буду любить не меньше, и который найдет в себе силы и меня любить вечно. а та моя любовь вечно будет жить у мну в сердце-ибо любовь я помнить умею.вечна, но не одна.

а врать приходится в любом случае хоть разок.ну так выходит

Skinny
15.01.2009, 20:46
врать тем, кого любишь? если настоящая любовь - то любовь перенесет любую правду, так зачем же лгать... а если лгать, боясь что узная правду вас разлюбят...значит эта любовь слаба, и может быть стоит поискать чего-то более ценное...

Nahemah
16.01.2009, 14:09
ммм.не знаю как у кого там.но могу сказать,что в реальной взрослой жизни такого не бывает. у каждого человека свой характер и свои проблемы. идеальная любовь не такая, какой ее описывают в книжках. в любых отношениях есть место как правде, так и лжи. от этого не уйдешь

Ляйсан
16.01.2009, 14:33
врать хорошо!!! да просто замечательно!!! шучу... врать нормально когда в этом есть острая необходимость, как говорилось уже выше, зачем говорить правду тем кто ее не поймет... а правда один фик, когда нибудь выскользнет наружу, имеется в виду в том смысле, если врешь близким людям... но иногда можно соврать а после как все уляжеться сказать правду... например если б это правда была раньше не переносимая, а сейчас с легкостью потому что уже прошел момент...

Nahemah
16.01.2009, 15:06
вот это точно. про то,что попозже моно расскзаать. а лучше просто подзабить. просто спокойней надо быть. мне лучше самой, чтоб иногда мне врали. я щас с парнем рассталась,но он настоял на том, чтоб мы общались. я сразу его попросила мне врать)))и нормально.наоборот лучше.

Бомж с Дробовиком
18.06.2009, 00:28
Правда, ложь, умалчивание - они хороши в той мере, которой нужно. Врать или говорить правду, либо умалчивать в той или иной ситуации - это зависит от поставленных тобой целей или обстоятельств жизни.
Сам я , конечно, предпочитаю знать правду. Но ведь это не значит, что мне её скажут. У других людей тоже свои цели, мотивы... Все мы врём или говорим правду в той мере, которую считаем нужной.

Если брать частные случаи...
Больному определённо стоит знать правду о своей болезни - какой бы горькой она не была.
А вот сообщать своему спутнику (супугу(ге) или просто парню(девушке)) о появлении любовника(цы) - явно ни к чему. И на прямой вопрос спутника "есть ли?" - естественноо говорить нет.

Евгеша
18.06.2009, 00:35
Лучше не лгать, т.к. все тайное становиться явным.......зачем что то выдумать, если можно сказать прям и правду, потом и ощущаешь себя хорошо, и нет никаких качель собой.......но самое веселое в этом........что люди чаще верят в ложь, чем в правду........

Terry
18.06.2009, 00:43
зачем что то выдумать, если можно сказать прям и правду

Ложь бывает не просто привлекательна, иногда она доставляет некое извращенное удовольствие. Как часть какой-нибудь игры;)

Если всерьез, то правда, разумеется, лучше. Но люди лгут, и вряд ли в этом плане можно что-то изменить. Всем нравится врать, в той или иной степени. Совершая запретный поступок, просто оговорившись и не поправив себя, преукрасив события или кардинально изменив их значение...всегда, всегда проще, приятнее и легче соврать. Это если хоть ненадолго взглянуть правде в лицо)

Евгеша
18.06.2009, 00:45
все мы играем в игры.........но наверно игра, которая поставленна на правде, на много лучше:)
у всех есть свои любимые извращенные удовольствия:)

Бомж с Дробовиком
18.06.2009, 00:47
Лучше не лгать, т.к. все тайное становиться явным
Пока оно станет явным, можно достичь цели, ради которой произнесена ложь - и её раскрытие уже не будет иметь значение. К тому же тайное становится явным далеко не всегда.

зачем что то выдумать, если можно сказать прям и правду
Допустим, устраиваешься на новую работу, где тебя спрашивают о причинах ухода со старой. А причина будет в том, что ты послал начальника на три весёлые буквы. Как-то сомнительно, что в данном случае стоит говорить правду.
Ситуации разные бывают. И говорить всегда правду - по меньшей мере глупо.

Terry
18.06.2009, 00:54
А еще, говорить всегда правду - непривычно и дико) но, наверное, может оказаться увлекательно...жаль, но проверить на деле практически невозможно.

Евгеша
18.06.2009, 00:57
Лазарь Ласомбра, я говорю это со своей колокольни) я не ощущаю потребности в лжи, если я где то совру,то потом меня это мучает, так что, как для меня лучше правда)ты достигаешь цели, и все время ходишь и думаешь об этом.....это не есть хорошо.........хихихихихи,пускай знаю, что ты его постала, если я уже пошлю, то просто так, это не будет)ну скажут мне что я неуровновешанный человек и не могу контролировать сови эмоции..........хотя, все мы люди и не от чего не застрахованны:)

GrasE
18.06.2009, 02:10
Я думаю, что это зависит от самой ситуации. Иногда можно и соврать...Особенно если эта какая-то мелочь...
Ну не была я сегодня в универе, а маме сказала, что была...От моей лжи хуже никому не стало, а мама сберегла нервы)))
Если же что-то глобальное, что в последствии может раскрыться...То лучше сказать сразу...Но опять же - смотря как там всё обстоит.
А если есть возможность, то лучше всего вообще помолчать и ничего не говорить)

LucifeR
18.06.2009, 19:29
Врать тоже надо уметь. Например, я лгу только о том, что могу контролировать. При этом, все правдоподобно настолько, что хуже от этого никому не становится.
При занятии психологией приходится частенько врать, чтобы скорректировать настроение или настрой человека. Сказав ему правду, что в его жизни все хреново, можно навредить так, что он покончит с собой. А если сказать, что не так все плохо и что через некоторое время это пройдет, то он найдет в себе силы и разберется со всем. (но это частный случай)

Эфраим
18.06.2009, 19:49
LucifeR, с другой стороны этому человеку можно сказать и правду, и такой же правдой продолжить, ведь никогда не бывает все потеряно. Но, в таком случае уже делом самого человека будет внять ей или нет.... А это бывает редко.
Да, ложь необходима, но не когда она идет сама по себе "просто так" или для удовольствия.
А еще возникает вопрос - где же правда? Люд никому и никогда так много не врут как самим себе. И то, что они считают правдой - может оказаться на самом деле обманом. Обмануть себя, чтобы было легче, например... Или убеждение себя, зная, что все не так будет. Например, откладывая что-то на потом, человек чаще всего знает, что так и не сделает, но убеждает себя, лжет себе, что времени много, потом сделает. Еще веселее ситуация с ложью себе в чувствах. Правду могут назвать ложью, а ложь - правдой.

MerderOfPain
21.06.2009, 02:31
Я считаю что ложъ нужна и лучше вратъ чем говоритъ правду,так как по опыту моей жизни я понял что правда приносит только восновном болъ и разочарование...все сокрытне вызывает интерес,все видимое вызывает отвращение...

Тёмная вода
21.06.2009, 03:48
Это смотря чего касается...Если о зарплате мужа, то горькая правда, если о количестве измен - сладкая ложь!

Dia
22.06.2009, 18:23
Самое лучшее - знать правду.
И если человек сильный, то она его не сломает, а скорее сделает сильнее.
А сладкая ложь скорее приблизит его к дурке :)


Тёмная вода, нахрен такой муж нужен?
потаскунам место на панели.

Sappy
22.06.2009, 20:51
*голос с панели* "А иногда правда - страшное оружие, если ее сказать в нужное время в нужном месте..."

Безумная тень
30.06.2009, 17:29
Лучше знать правду,хоть и горькую,чем в уши будут вливать сладкую ложь...

Dia
30.06.2009, 19:45
YIIbIPb,
совершенно верно.
Слова - очень сильная штука, если уметь их грамотно преподнести.
Человек - существо, которое порой слишком сильно подверженно чувствам и эмоциям. И все зависит от "прокачки" Силы Воли ;)
Чем она сильнее, тем меньше вероятности, что он сломается, узнав Правду, или не совсем правду :)

Reanimator
30.06.2009, 21:28
Вопрос контекста. Чтобы достигать нужных целей нужно уметь манипулировать информацией. Пример: если ученик не догоняет предмет, не обязательно его оглушать кирпичом правды, честно называя его тупым и неспособным, так у него разовьётся комплекс. Лучше его поддержать, тогда, возможно, он сможет раскрыться.

КлЫкАсТик
04.08.2009, 18:04
Какая бы не была правда, лучше ее , чем говорить ложь, потом просто становится хуже.

† ANNA †
04.08.2009, 20:43
если говорить про ложь... то в отношениях с нее начинается и ею заканчивается)
правда лучше,не спорю,но в определенных ситуациях... иногда ложь нужна чтобы окрепнуть от потрясения

КлЫкАсТик
06.08.2009, 15:27
если говорить про ложь... то в отношениях с нее начинается и ею заканчивается)


Ну не знаю ,может у вас и начались отношения со лжи, лично у меня все по другому на первом же свидании все друг другу рассказали на чистоту.)))))
Просто когда ты не врешь человеку с которым ты имеешь отношенияне важно какие, становится на много проще, становиться не надо прятать глаза и придумывать разные ситуации. :хитрюга:Так что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Лучше кнут, чем пряник.:Плетка:

Borgil
09.08.2009, 00:03
я знаю правду о себе, другим это знать необязательно. меньше знаешь - крепче спишь.

живое сердце
09.08.2009, 01:43
Когда-то давно, несколько лет назад, случайно наткнулась на один фильм. Он был старый, советский, про школу. Назывался как не помню уже. Ну так вот, там было так: 1-е апреля, день Дурака. Дети (класс 6й, может 7й) пришли в школу, ну и началось: шутки всякие, издевки... Кто-то кого-то в кино пригласил, кто-то кому-то в любви признался, а оказалось - шутили... В общем, все там попереругались! В итоге детки решили 2-го апреля устроить как бы День Правды (то есть, все друг другу говорят только чистую правду, никто не обманывает). Ага, ну так вот, поначалу вроде неплохо было, все довольны... А потом понеслось... Больше всего мне запомнился случай с учительницей литературы (такая пожилая тетенька, добрая, спокойная, божий одуванчик...), когда она на уроке повела детей в парк, читала им стихи, пыталась донести доброе, светлое, чистое... А потом что-то начала спрашивать у учеников, они на мороз... она тогда и задает вопрос: "Скажите, хоть кому-нибудь интересно на моем уроке?.." Все молчат... Старушка развернулась и тихонько побрела в школу... Потом, конечно, были извинения, и сожаления... Но неприятный осадок остался.
Так вот, мораль: да, говорить нужно правду! Но при этом надо иметь как бы чувство такта, что ли... И, к тому же, одну и ту же правду можно сказать по-разному. На самом деле, действительно, не лгать совсем - довольно сложно и, к тому же, человек иногда сам не знает, что говорит неправду. Например, если он знает какую-то инфу(и верит в ее правдивость), и говорит ее другому а потом оказывается, что на самом деле все не так ,то кто виноват?
Вообще, понятия правда/неправда довольно относительны, так как каждый смотрит на мир со своей колокольни и любой факт искажает через призму своего сознания, делая его не совсем идентичным с начальным (тем, который ему представили).

huanita bleaaanita
09.08.2009, 10:52
сладкая ложь. не люблю горечи. ее в моей жизне слишком много

NinaDeDarkMoon
31.08.2009, 22:15
К сожалению или к счастью, у меня нет подобного выбора, потому как мое проклятье или благословение говорить только правду. Хочу обмануть, а не могу, язык как будто немеет. А из-за этой правды одни проблемы, люди не хотят, чтобы им ее говорили, им не нравится правда, которая не соответствует их интересам.

А потому я за ложь во благо. Если можете солгать, чтобы не было человеку больно или плохо, лучше обмануть.

живое сердце
01.09.2009, 17:53
Лучше сладкая правда, чем горькая ложь! (с) =)))))

Бомж с Дробовиком
02.10.2009, 21:14
Если брать ложь в глобальном смысле, то все мы живём в иллюзиях, которые у нас формируются под действием окружающего мира. Этими иллюзиями являеются традиции, культура, религия, моральные нормы, и т.п.
Вспоминается загадка у Джорджа Мартина в "Песне огня и льда": в комнате трое: король, священник и купец. Есть четвёртый - человек с мечом, которому каждый из троих говорит убить двух других: король обосновывает, что он законный правитель; священник - что посредник Бога; купец - предлагает деньги. Вопрос: кого выберет человек с мечом? Многие ответят, что купца, но воопрос сам с определённым подвохом. Ведь всё зависит от внутренних убеждений человека с мечом. Правда представленной ситуации в том, что мечник - хозяин положения. Трое же предлагают ему выбрать иллюзию: стать рабом патриотизма, религиозного фанатизма или денег. Ведь это иллюзии, которыми большинство людей себя дурачит, а меньшинство либо управляет, либо пытается сопротивляться, либо покоряется.
Мечник олицетворяет большинство. И ведь сам он может убить всех троих или просто плюнуть на них. Но в данном случае выбирают ложь, т.к. равда для многих оказывается не просто горькой, а вообще несъедобной.

Poison of words
03.10.2009, 10:18
Больше всего в людях я ценю искренность. А вот не выношу категорически так это наглую ложь. В "ложь во спасение" не верю, ибо таких случаев, когда смолчать лучше, единицы. А во всех остальных случаях, как правило, этим выражением пытаются свою совесть как-то утихомирить, дабы в собственных глазах не казаться лжецом.
Вообще, предпочитаю правду. Пусть жестокую, но все же правду. Да и вообще, как можно общаться с человеком без доверия?

Мастер
02.01.2010, 01:12
NinaDeDarkMoon ложь может ранить куда больнее, чем правда. Конечно ложь может облегчить страдания родных, когда их близкий умирает на операционном столе, но бывают и такие случай, когда сказать правду просто необходимо. Физическая боль может быть адской, но ничто не сравниться с болью обмана любимого человека. Так что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Алевтина
02.01.2010, 07:32
Лучше горькая правда...)) одна ложь ведет за собой другую, и вы не замечаете как оказываетесь в океане собственной лжи не представляя как оттуда выбраться...) и практически любая ложь рано или поздно раскрывается...)

Lestata
18.01.2010, 00:22
У Энн Райс есть такая фраза: Я никогда не лгу, во всяком случае тем, кого не люблю...
Так вот, я считаю, что во имя блага можно и соврать...

Гугон
18.01.2010, 03:04
Хороша-ль, плохая весть?
Говори мне всё как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.
Только еж ли ента весть,
Снова будет не бог весть,
Ты за эдакую правду,
Лет на десять можешь сесть...
Филатов.
Надо уметь говорить правду, да врать тоже надо уметь...

Mary
14.10.2010, 21:22
Для меня лучше горькая правда, и я ее получаю, потому что так лучше, чувствую очень людей и обмануть меня сложно..

КлЫкАсТик
19.10.2010, 15:54
Скажу словами М.Горького ... Говорить правду нужно, иначе как ты можешь считать себя человеком, если ты врешь окружающим и внушаешь себе эту ложь. Говорить правду нужно себе, окружающим несмотря ни на что.

Алевтина
19.10.2010, 19:15
эээ... горькую правду иногда не просто сказать, и уж тем более услышать... это может причинить боль... поэтому я сейчас в сомнениях по этому вопросу... куда же делся мой юношеский максимализм и розовые очки? *в надежде оглядывается вокруг себя, все еще надеясь увидеть эти безусловные атрибуты ее прошлой жизни*

Гугон
20.10.2010, 01:11
Скажу словами М.Горького ... Ну а я тогда словами Л. Филатова:
Хороша, плоха ли весть,
Говори мне всё как есть.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть.
Только если эта весть
Снова будет не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть...

Цитирую по памяти по этому ежли что, звеняйте.
Я это к тому, что врать иногда жизненно необходимо.

Joe
05.11.2010, 16:02
Все лгут!
Абсолютно каждый человек обманывает окружающих по нескольку раз в день: "Как дела? Нормально.", "Рад тебя видеть", "Хорошо выглядишь", "Тебе идет", "Приятно было повидаться/познакомиться"...
Список можно продолжать и продолжать. Мы даже не задумываемся, когда произносим такую маленькую ложь, так как подобная неправда - правила хорошего тона, которые большинству из нас привиты с детства.

В глобальном же смысле я предпочитаю говорить правду, насколько это возможно. И не потому, что я вся такая правильная, а потому, что когда я вру, начинаю испытывать угрызения совести. А они мне не нравятся...
И потом, если много врать, всегда существует вероятность запутаться в собственных показаниях и попасться)))

КлЫкАсТик
10.11.2010, 10:33
Алевтина , дело не в максимализме, а дело в том, что многие привыкли врать себе и окружающим, обманывая они не задумываются, что будет. Хотя их можно понять в век когда все решают деньги правда практически никого не интересует. Да и многие боятся ее сказать лишь потому, что из-за правды могут быть последствия.
Алевтина, да вы правы, что выслушать горькую правду сложно, она причиняет боль, но сладкая ложь причинит еще большую боль чем горькая правда....

Мастер
11.11.2010, 18:07
Правда может привести к потере дорогого человека. В этой ситуации трудно принять правильное решение. Следует отметить, что есть другая правда, которую не следует знать вообще.

Veda
15.12.2010, 23:28
Не надо лгать. Лучше просто больше молчать... А правда - она всегда выплывет, рано или поздно.....

Бомж с Дробовиком
16.12.2010, 16:36
Не надо лгать. Лучше просто больше молчать
Вспомнилась фраза из моего сна: Молчание - мудрость, умалчивание - ложь.
И ведь есть люди, кторые считают, что умолчать о чём-то - это тоже самое что соврать. Так что в любом случае можно сказать, что врут все. Другое дело - каким образом человек лжёт.
Есть и ещё истина: если бы люди умели читать мысли друг друга, то давно бы уже друг друга поубивали. Ведь кто-то может подумать о другом плохо при плохом настроении. И надо ли об этом знать? Надо ли об этом говорить? Если вникать в различного рода частности, то выйдет, что во многих случаях ложь окажется лучше правды.