PDA

Просмотр полной версии : От альфа к омега или жизнь без инициатив



شيخ الجبل
10.04.2007, 17:09
Люди частенько рассуждают о серой массе, что она есть, она движется, живет, плодится и т.п. Не задумываясь над тем, что сами являются социальным лактобактериями, поддерживающие организм общественный аппарата в здравии.

Я попробую взглянуть на данную проблему, немного с другой стороны.

Человек рождается, проживает определенный отрезок времени, чему-то учится и подходит к итогу, под кодовым названием - "семейность".
В этой самой семейности и заключается вся проблематика жизни серых масс, при чем с четко обозначенными потребностями.

Женская половина человечества, осознает свою потребность в семейности - к 18-22 годам. Идя к ней биатлоновскими темпами, не смотря на преграды, или какие-либо сопутствующие этим преградам, факторы. С одной единственной целью - завести в себе жизнь. Как итог, зачатие, институт брака, деторождение.
Что будет дальше, уже мало интересует, хотя и расписано на 30 лет вперед. Рождение ребенка, его воспитание, обучение, становление в обществе.

У мужской половины человечества все немного иначе. Потребность в семейности у таковых возникает к годам 22-25. Целью жизни от рождения, становится проблема становления в социуме, с возможностью самообеспечения, в последствии трансформирующаяся в заботу о ком-то. И как итог - семейность, с гипертрофированной потребностью добычи пропитания и незатейливым отдыхом для непосредственного "я".

Смотря на данную потребность человечества, у меня возникает ряд вопросов:

1. Зачем вам при рождении давалась возможность мыслить?
Только для того, чтобы понять, как лучше заработать деньги, получить самца и продолжить род?

2.Зачем было рождаться человеком, если вы не используетесь даже трети тех возможностей, что вам даны? Или вам нравится быть похожими на животных?

3. Каков толк от вашего существования, если вы не стремитесь к саморазвитию?
Так как после осуществления вашей основной цели - семейности, потребность в саморазвитии отпадает сама собой, ибо поставить какую-либо цель перед собой, кроме как "добычи" и "поддержания очага" - вы не в состоянии.

4. По какому праву, вы осуждаете серую массу, являясь при этом - непосредственной её составляющей?

Эти вопросы родились из наблюдений, за различными социальными группами, как неформальными, так и вполне "стабильными".
Итог, независимо от групповой принадлежности, всегда один и тот же - семейность. Она же - как следствие; лактобактерия - как завершающая часть. Без перспектив осмыслить свое существование, обусловив себя какими-либо иными факторами, кроме как "взаимного счастья" и "крепкой семьи".

Talja
13.04.2007, 14:57
Baratur,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Каков толк от вашего существования, если вы не стремитесь к саморазвитию? *
Так как после осуществления вашей основной цели - семейности, потребность в саморазвитии отпадает сама собой, ибо поставить какую-либо цель перед собой, кроме как "добычи" и "поддержания очага" - вы не в состоянии.[/b] мне кажется, что зачастую семейственность и ее достижение ставится в цель теми, кто боится одиночества... боится остаться один сам с собой. Потом, этому способствуют традиции его народности (вероисповеднаяи), его семьи...это тоже накладывает определенный отпечаток, хоть мы и живем в "прогрессивном 21 веке"... затем, потребность оставить после себя потомство "Сын-наследник идей. денег нет - наследуем идеи...Размножаемся..." (с)к/ф Неоконченная пьеса для механического пианино.
с одной стороны - это мелочно..а с другой - что еще сможет остаться после нас...великие произведения? труды? имя? в данном случае "лактобактерия" вполне обречена на вечность

St.Absinthia
16.04.2007, 08:26
Гм...хотя я и нахожу в себе наглость не причислять себя к "серой массе" (впрочем, вероятно, напрасно - у меня цели нет), однако, никогда их не осуждала.
Если человек ничего не хочет, зачем заставлять его хотеть?
А что бы было, если бы все домохозяйки побросали дома - чтобы высказать личное мнение о вещах, которые им не интересны и с которыми они просто не знакомы?..


...хотя, честно, вообще не уверена, что правильно поняла суть вопроса...

Talja
16.04.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что мешает тебе заняться саморазвитием после рождения детей, после того, как они встали на ноги[/b]Вы знаете, когда дети встают на ноги?когда человек уже приближается к пенсионному возросту... ребенка нужно воспитывать, уделять ему внимание.. а если их несколько? это так кажется - вот родил ревенка, он подрос - и живи себе припеваючи. ничего подобного. это реальная каторга, в которой очень многие мамаши молниеносно тупеют... подъем-завтрак-процедуры-прогулка-объед-процедуры-т.н. св.время-полдник-прогулка-ужин-сон. Это ли способствует "умственному развитию"? мне раньше тоже было противно от тупых мамаш с их детишками. А ведь реально - времени нет ни капли. а когда старший идет в школу, обычно рождается второй... и все то же самое. а потом клиническая смерть всех мыслительных функций.
это о домохозяйках.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
жизнь без стремления, с уже обозначенной финишной прямой.[/b] да у них каждый день, как бой, а какие могут быть цели в бою?!!! а сосредоточиться на чем-то "умном" не дает реально конвеерный стиль жизни. домашнее хозяйство поглощает разум. сжирает его. а что делать - это опаснейшая и труднейшая из работ. я прерасно понимаю, почему у домохозяек самый большой процент психических отклонений. от однообразия.

Lanfir
16.04.2007, 19:08
Originally posted by Baratur;91450
На ряду с одиночеством, можно выделить ряд причин, являющихся мотиватором семейности: интеллектуальная ограниченность, заниженная самооценка, бесконтрольное проявление инстинктов, отсутствующая самодостаточность.

мдя...
представления о семье у вас скажем так весьма странные...такое ощущение, что вас когда то этой самой семьей сильно напугали.почему вообще вы противопоставляете семью и желание ее иметь - интеллектуальному развитию?Человек, желающий иметь семью, по-вашему уперся в потолок своего развития?
Бред

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если прочесть внимательно, и даже попытаться задуматься, то можно понять - что данный вопрос собирателен, и адресован он людям, непосредственно.[/b]

гм, ну фраза про то, про желание иметь самца как то натолкнула на мысль о гетеросексуальных отношениях.простите - ошиблась в выводах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я родился именно в такой семье. И мне, с раннего детства, предоставлялась возможность саморазвиваться. За что, я, собственно, благодарен своей семье.[/b]

гм...а вот поподробнее о вашем саморазвитии в раннем детстве в семье, где родителям было все равно - можно?



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вам хочется в это верить?[/b]

а вам хочется верить, что мне не безразлично?
мне абсолютно все равно

شيخ الجبل
16.04.2007, 23:56
Talja, из своей жизни я могу взять пару примеров "молодых мамаш", которые не ставили себе целью - выход на финишную прямую. Которые обусловили свою жизнь не только поддержанием очага и удержанием самца. Мало того, после создания семьи, они продолжили саморазвитие, при этом не забывая о тех обязанностях, что предполагает воспитание и уход за ребенком.
Почему они не отупели? Хотя большинство именно тупеет. Почему они остались личностями, а не стали хрюкающими самками? Ведь были же прецеденты.
Я как-то спросил, у одной из них:
- Ира, вот скажи, почему ты продолжаешь заниматься мифологией. Стряпаешь доклады, и варишь диссертацию. Почему ещё посещаешь бардовские фестивали?
Ответ был прямее всех стрел мира:
- Я не хочу, чтобы мой ребенок стал быдлом.

Из жизней особей мужского пола, я также могу выделить несколько примеров. При том, что кандидаты на эти примеры, не работают при университетах и не занимаются наукой.
Однако успевают обеспечить свою бытность, и при этом, не опуститься до уровня тяжеловозов и крепких сбруй. У них, на расстоянии меж двух точек "Дом" "Работа" - существуют ещё такие пункты как, библиотека, научные передачи, личные Интернет проекты, самообразование.
При этом путь, меж указанных точек, не длинней, чем у тягловых меринов.
Почему так? Ведь были все условия для возможности "оскотиниться", стать в стойло и жить только в пределах своего хлева.



Поймите вы, наконец, дамочки, я не утверждаю что семья - это плохо. И в своем посте под номером 5, я писал об этом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нельзя отрицать, что человек существо социальное, данная черта присутствует практически в каждом из оных – это прекрасно видно на примере этнических, социальных, культурных групп. И институт брака, в данном случае, прекрасное подспорье для устранения асоциальных факторов. Однако, человек, в первую очередь, является мыслящим существом. И посредственные факторы существования, не должны оказывать влияния на его саморазвитие, они должны быть лишь вспомогательным аспектом в жизненном спектре.[/b]

Вы, либо, не хотите видеть эти строки, либо не желаете утруждать себя чтением, составляя "нужные" ответы из первых фраз и наигранных смыслов.
Я же, ещё раз, пытаюсь объяснить вам, что вся соль серой массы именно в проблеме выбора животного существования, нежелание стремиться к саморазвитию. Но мне эта тенденция не ясна, по этому я и создал эту тему.
Мне не понятно, почему способные мыслить существа, не делают этого. Мне не понятно, почему не используют истинно людских возможностей. Мне не понятно, каков толк от такого существования, если большинство из, утверждают – что жизнь всего одна. И мне также не ясно, почему эти homo осуждают самих себя за чувство стадности.
Только по этому я дискутирую с вами здесь, только по этим причинам, я хочу вывести точное определение для данной проблемы.

P/s

2 Lanfir (http://forum.vampirov.net/member.php?u=2880)

Ланфир (http://forum.vampirov.net/member.php?u=2880), займитесь семантикой, тогда у вас не будет возникать мыслей о гомосексуальности, заслышав слово "собирательный".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
гм...а вот поподробнее о вашем саморазвитии в раннем детстве в семье, где родителям было все равно - можно?[/b]

Конечно можно, правда, помощь в саморазвитии и безразличие – разные вещи, но я ведь уже порекомендовал вам учить семантику, не так ли? Или вы считаете, что интеллигенция не способна заботиться о детях?) (С ответом, пожалуйста, в ЛС)
В возрасте четырех с половиной лет, мне довелось посмотреть передачу о появлении жизни на земле. Довольно редкое явление, как для телевидения советских времен. По просмотру этой передачи, я поинтересовался у матери, где можно получить больше информации по данному вопросу.
Так, состоялся мой первый поход в краеведческий музей. После этого похода, в доме стали появляться книги по палеонтологии (естественно в адаптированных, для ребенка, вариантах), истории и этнографии. И я начал читать, познавать мир по средству книг.
Вот, собственно, и все )
Но если вас интересуют подробности моего развития в более поздние годы, или же у вас возникли какие-то вопросы относительно моей семьи, то вы можете заглянуть сюда (http://lleo.aha.ru/na/), здесь вы получите исчерпывающие ответы на свои последующие вопросы.