PDA

Просмотр полной версии : Мелочи



St.Absinthia
10.11.2007, 19:07
Почему так бывает, что сущие мелочи делают нас счастливыми?
//Когда ерунда доводит до слез, тоже случается, но лично со мной - гораздо реже.

Однажды проходила по парку, видела парня шел, пуская мыльные пузыри. Погодка была пасмурная, осень уже, отключенный фонтан...и переливающиеся шарики в холодном воздухе. А сегодня зашла в автобус, зазвучала песня "Последнее письмо" Наутилуса - и хотя я могу всегда включить ее в плеере, именно этот момент поднял мне настроение.


Почему горе может быть связано с жизненной драмой или мировой трагедией, а радость - с совпадением или случайной встречей?
Значит ли это, чувства радости и грусти не противоположны?
Значит ли это, что печаль более сильное чувство, ведь она вызывается более значимыми событиями?
Значит ли это, что радость более сильное чувство, ведь она приходит, когда захочет?
Ну и в общем - что значат мелочи в вашей жизни?

pankor
10.11.2007, 19:18
Приведенный тобою пример о пестне очень яркий - лакмус, так сказать. Минутная радость или грусть - стечение множества факторов и искуственно их не создашь. Лучше меня об этом сказал Е.Гришковец в "одноврЕмЕнно", кажется.
К тому же радость ты хочешь воспринимать чаще чем грусть, поэтому это чувство в тебе сильнее.

Skinny
10.11.2007, 19:31
http://img224.imageshack.us/img224/866/37083382cd4.gif
http://img224.imageshack.us/img224/4078/59967254qq6.gifому как на самом деле. меня очень часто какие-то мелочи доводят почти до слёз, но дело наверное не в том, как их воспринимаешь. просто это как-бы накапливается, и потом достаточно мелочи, чтобы всё вырвалось наружу.
приведу примеры, знакомо тем, кто когда-либо хоронил, часто бывает так, что на похоронах не плачешь, вопреки ожиданиям, а потом, по прошествии какого-то времени, может через месяц или неделю, случается какое-то на первый взгляд асболютно мелочное событие, но тебя просто прорывает, и будешь рыдать фиг знает как долго. то есть просто накапливается всё внутри.
так же наверное и с радостью, ждешь её, а нету или мало... и потом уже когда достаточно накопилось где-то в глубине души, то происходит вроде и какая-то мелочь, а она даёт тот толчёк, чтобы открыть клапан и заполнить себя радостью по уши :)

TheLordofTime
10.11.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Тишина @ 10.11.2007, 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=144706)</div>
Почему горе может быть связано с жизненной драмой или мировой трагедией, а радость - с совпадением или случайной встречей?
Значит ли это, чувства радости и грусти не противоположны?
Значит ли это, что печаль более сильное чувство, ведь она вызывается более значимыми событиями?
Значит ли это, что радость более сильное чувство, ведь она приходит, когда захочет?
Ну и в общем - что значат мелочи в вашей жизни?[/b]
потому что грусть связана с накопившемся в тебе негативом, может, что то неудачно получилось, может, поссорилась с кем то, может надежды не оправдались, вот и грустишь

(но как бы много не было негатива, и чем его больше, чем больше и сильнее ожидание позитива, даже самого маленького) радость же это лишь тот позитив которого не хватает тебе в жизни, и как правило жизнь идёт всегда достаточно ровно без явных перемен, но когда появляется случай несущий в себе тот самый позитив которого тебе не хватает, долгожданная встреча например, то испытываешь чувство радости и всей грусти как ни бывало

а мелочи в нашей жизни это то из чего вся жизнь складывается, так что по отдельности может, кажутся незначительными, но в совокупности очень ценны

Mary_JRV
20.01.2009, 16:50
Согласна с предыдущими сообщениями, внутри нас накапливается негатив или позитив, и в какой-то момент выходит наружу. Повод - какая-то мелочь. Причина же находится внутри.
У меня такое бывает чаще все-таки с печалью. Может накопиться, а затем от совершенно неважного пустяка вылиться наружу. Что же касается радости, такое тоже бывает, но у меня чаще даже повода нет. Просто настроение хорошее.
Мне кажется, чувства радости и грусти все-таки противоположны. Грусть тоже может быть без повода. Например, настроение плохим может быть долгое время как внутреннее чувство, не сразу выражаться, но слезы абсолютно без повода обычно не бывают. Слезы - пример выражения грусти. А как выражается радость? Смехом? Но само по себе и чувство радости, и грусти может быть по определенной причине, но при этом без повода.

Бомж с Дробовиком
19.06.2009, 00:00
Маленькая неприятность - сама по себе, едва ли может вывести из себя. Но если произойдёт в какой-то неблагоприятный момент жизни - то чаша весов может склониться к негативному настроению.Со стороны кажется, что человека вывела из себя мелочь, но на самом деле у человека просто до такой степени паршивое настроение, что он может выйти из себя из-за малости. В других условиях, он над этой неприятностью возможно только посмеялся бы.
Но в любом случае, маленькую неприятность человек заметит, а вот маленьке везение - не всегда. И ведь многие завидуют тем, кто радуется позитивным мелочам: мол, как мало для счастья надо... Хотя для счастья данным людям надо больше, просто они умеют радоваться хорошему. Это полезное качество, но для многих, увы, недоступно.

Евгеша
19.06.2009, 00:12
горе может вызвать очень, очень большая трегедия, хорошо что их происходит в моей жизни очень мало, а вот радость.......я могу проснуться, увидить солнышко, вот для меня уже радость, радость что просто человек улыбается тебе, глаза его горят, это тоже очень радуюсь)а зачем замечать пчеальные мелочи, лучше замечать, радосные радости, так нервная система здоровей:)

Эфраим
19.06.2009, 00:18
Для себя в жизни вывел такое правило - мелочей не бывает, все важно. Абсолютно все.
А по вопросам Тишины... Тишь, печаль бывает из-за мелочей точно так же как и радость, да и радость может быть из-за глобальных событий. Они совсем не противоположны и могут жить вместе одновременно.
Мелочи... Мелочи - это то, из чего строится наша жизнь. Вестники будущего, воспоминания прошлого, отражения мечтаний и несчастья....) все в них есть.

фЫрк
19.06.2009, 00:38
Наши жизни и есть мелочи...состоящие из более мелких мелочей...
Во что выльется та или иная мелочь зависит от кучи других мелочей: от погоды, от места, от времени, даже от цвета носков))) такие мелочи создают настроение, которое побуждает на разные поступки, так складывается жизнь..по кусочкам..как мозаика.
Я обожаю мелочи. Да, пример с музыкой замечательный. Вроде можешь включить в любой момент мелодию в плеере, но намного приятнее если вдруг услышишь ее в магазине или в наушниках другого человека.
Мелочь, а приятно;)

BDSM
28.01.2011, 07:45
Для меня порой погрустить приятнее, чем просто радоваться...Испытываю такую "светлую" грусть. Дождик за окном, Акира Ямаока в плейере... Меланхолия....
Порой мелочь, пустяк, может заставить меня улыбнуться... Однажды зависла ,глядя на радугу в полнеба.... Или вечером с работы идешь ,люди суетяться ,бегут, а я стою как идиот, задрав голову вверх и смотрю на звезды....
Мелочи порой могут оказаться решающим фактором... Из мелочей состоим мы)))

Mignonette
28.01.2011, 09:50
Хх...Бриллианты это тоже мелочи, но ой какие весомые)
Иногда чашечка кофе, уютное одеяло и блэк№1 создают такое счастье, каторого тебе, наверное, никто и никогда дать не в состоянии)

Амбер
29.01.2011, 01:16
Иногда удачная покупка очень поднимает настроение, даже если покупка не крупная.
Случайная похвала поднимает настроение, бергамотовый чай, счастливая концовка в давно читаемой книжке, звонок друга, которого сто лет не слышал и не видел, фото ребенка одноклассника в контакте и т.д.

Случайные радости и правда бывают более значимы, а бывает так, что они просто помогают справиться с несчастьем или позабыть о нем хотя бы на время. Поэтому, будьте чуткими друг к другу.

Ashley
04.02.2011, 12:30
наша реакция на мелочи, на мой взгляд, отражает наши интересы, желания) ведь бывает, что одна и та же ситуация, произошедшая с одним и тем же человеком, интерпретируется им по разному. даже тот же вышеприведенный пример с солнечным утром: в одно утро мы его даже не заметим, а в другое будем сладко нежиться в постели, давая возможность солнечным лучикам вдоволь наиграться. я не знаю, всё это из-за залежей негативно-позитивных эмоций, или просто потому, что в какой-то период времени у нас просто есть время и желание видеть эти мелочи. ведь солнце встает каждый день )