PDA

Просмотр полной версии : Недосказанность



Vivienne Pain
22.08.2007, 14:08
Есть множество фраз витающих вокруг нас в воздухе.
Слова,убитые на корню.
Слова зависшие в нерешительности где-то между.
Слова,так и не сорвавшиеся с губ.
Как нерожденные младенцы они не дают покоя,будоража память, чувство вины или просто досаду..

..невысказанные фразы../сжала пальцы до ноющей боли/
есть ли таковые у вас?и какие они ,ваши призраки немого сознанья?

Wolfgang
22.08.2007, 14:16
ну наверное это слова, которые так хочется прокричать, но губы молчат ибо так лучше всем...про публико боно, так сказать... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/yesevil.gif

SiD
22.08.2007, 15:34
невысказанные фразы....ну да они есть у каждого...есть пара фраз которые я не высказал в лицо врагам изза более веских причин(жалею),есть фразы которые должен был сказать родным людям но не сказал....((((какие они я не думаю что они будут кому то интересны,а если все таки будут пишите в личку...

Skinny
22.08.2007, 17:09
http://img53.imageshack.us/img53/6223/65485803bj8.gif
http://img53.imageshack.us/img53/5059/94988709mx9.gifчень часто я не говорю что-то, махнув на это рукой... подумаю и успокоюсь... на самом деле это и не важно, зачем слова? чаще всего всё и так понятно... не слова делают дело, а поступки... к примеру уговоришь кого-нибудь не уходить а остаться, а потом понимаешь, надо ли это было? чем больше болтаешь тем дальше истина отходит на второй план...

Vivienne Pain
22.08.2007, 18:31
бывает и так.
а бывает одна фраза отделяет боль от радости,жизнь от смерти, просто печаль от непосильного груза

Maksimus
17.11.2007, 12:51
Недосказанность - упущенная возможность, что-то сделать, изменить, повлиять... Если слова, которые не были произнесены, призваны к созиданию, то в этом случаи есть над, чем взгрустнуть..., если же наоборот - вздохните глубоко... и забудьте...

Shiara
17.11.2007, 13:02
Иногда недосказанность убивает... Невысказанность убивает еще быстрее.

Невысказанность может рушить мгновенно то, что так долго строилось. Она может заставлять страдать, мучить себя предположениями о том, что могло бы быть, если выскажешь все.

Недосказанность же разрушает медленно... Сначала можно не обратить внимания на какую-то еле уловимую особенность фразы... Но она оседает в подсознании, и когда задумываешься о чем-то просто так - неожиданно всплывает... И так постоянно... Можно начать терятся в смыслах, путаться в фразах... Просто рушить свое сознание изнутри... Медленно...

Maksimus
17.11.2007, 13:13
Вы правы.

Хотя это довольно распространенное явление и относится с самокритики человека... А, как известно всему должна быть своя мера, поэтому необходимо иметь некий противовес этому, заключающийся как мне кажется в самолюбии и уверенности в своих силах. Найдите в себе гармонию - слово и мысль... И помните о знаменитом изречении - "Слово - серебро, молчание - золото"

Shiara
17.11.2007, 13:28
... и в этом золотом молчании могут рушится мечты и надежды...

Безусловно, тут все зависит от человека, но... В большинстве случаев все именно так и происходит. Единственное, на мой взгляд, действенное средство - это уметь просто не обращать внимание... Но порой это слишком сложно...
Что касается самолюбия, то оно, если еще не перешло в стадию эгоизма, то может и не помочь... Дело в том, что можно любить себя, но продолжать думать - просто время от времени думать и терзать себя догадками. Хотя да, страданий в этом случае определенно не будет... Возможно любопытство...

В любом случае, я предпочитаю высказать все и прояснить ситуацию, потому что меня недосказанность и невысказанность может просто разорвать на части...

Maksimus
17.11.2007, 13:35
Что же прямолинейность, очень хорошая черта... в таком случаи это верное средство от излишнего само копания. Людям же со скрытной натурой... несколько легче... К таковым отношусь и я. Мне легче промолчать порой… и особых упреков это не вызывает… Только холодный и взвешенный анализ…

Shiara
17.11.2007, 14:02
Прямолинейность не всегда спасает от самокопания. Если один собеседник высказывает все, а второй нет, то тут уже могут начаться серьезные психологические и душевные проблемы. А где внутренние проблемы, там и самокопание. Такая односторонняя недосказанность может причинять не меньше страданий, чем обоюдная.

Ameliya
17.11.2007, 14:03
Недосказанность - упущенная возможность, что-то сделать, изменить, повлиять... Если слова, которые не были произнесены, призваны к созиданию, то в этом случаи есть над, чем взгрустнуть..., если же наоборот - вздохните глубоко... и забудьте...


Согласна с Вами. Недосказанность с целью не расстроить - это хоть и тяжело, но правильно. А недосказанность из-за недостаточной решимости тяжело переживать. Важно научиться различать эти ситуации. Не всегда они очевидны сразу.

Shiara
17.11.2007, 14:12
...но его все нет... и ты продолжаешь ждать, мучаясь еще больше...

Страдание способно выжигать в душе все своим холодом... Когда приходит страдание, то следом, крадучись, приходит некая пустота, заполняет которую лишь боль... И не считаешь нервные клетки, не видишь, не слышишь... Говоришь что-то, но на самом деле молчишь... И можно часами смотреть в одну точку, не отрываясь... Запереть себя во внутренней горечи и лишь откуда-то из далека слышать свою мольбу об утешении...

Maksimus
17.11.2007, 14:14
Да приходилось замечать такое... Только страдают не те, кто молчит... Разумеется при наличии живого общения…
Это мой самый жуткий талант... Который приносил впоследствии неприятности и мне... То чего люди понять не могут или им не дают, чаще всего вызывает у них жуткую неприязнь и даже агрессию... Если продолжать мысль, то, увы, мы отойдем от темы...



Согласна с Вами. Недосказанность с целью не расстроить - это хоть и тяжело, но правильно. А недосказанность из-за недостаточной решимости тяжело переживать. Важно научиться различать эти ситуации. Не всегда они очевидны сразу.

О да, это вещи довольно тонкие на предмет того, что бы просто их заметить и тем более трезво оценивать поведение.

Еще вот на что хочу обратить ваше внимание. А разве лишнее слово, неуместное... и даже оскорбляющее, не может причинить впоследствии гораздо больше проблем и страданий

Shiara
17.11.2007, 14:22
Конечно может, но я лучше услышу такие слова, чем вообще ничего не услышу в ответ на свой крик души... Когда раскрываешься, говоришь все, как есть, все, что чувствуешь, а в ответ молчание и множество не сказанных слов - это просто разрушает. Может это и глупо, но мне даст хоть какую-то иллюзию покоя даже грубость, укор и просто нечто, причиняющее боль... Пусть хоть какое-то мнение, хоть какой-то ответ, чем недосказанность или невысказанность...

Mary_JRV
04.03.2009, 17:07
Само слово "недосказанность" уже означает недовольство того, кто недоговорил. А недовольство всегда приносит с собой неприятности. Недосказанность - своего рода "незавершенное дело". А незавершенные дела, можно сказать, забирают энергию, причиняют постоянное раздражение.
В какой-то книге по психологии и медицине читала, что недосказанность приводит к таким заболеваниям, как как кашель.

Эфраим
04.03.2009, 19:58
Недосказанность... Да, не все нужно рассказывать. Но не всем людям можно недоговаривать. Многие очень сильно ощущают что что-то не так, особенно если хорошо знают человека... И в таком случае недосказанность может ранить даже больше чем откровенная ложь. Тогда нужно либо говорить все, либо ничего. Но и искренность должна быть взаимной

Бомж с Дробовиком
18.06.2009, 23:43
Иногда недосказанность мучает в отношении людей, с которыми навсегда распрощался. Как правило - это люди, оставившие сильный негативный след в жизни. Иногда думаешь: вот встретимся случайно - и я ему выскажу, всё что хотел. Не то, что о них думаю, а то, что их заденет. Но ведь не будешь искать их, чтобы сделать это. К тому же оставленный негатив - в моём случае как правило обоюден. Так что подобные мысли, если начинают беспокоить - быстро проходят. И в целом не мешают.

GrasE
19.06.2009, 00:00
Я до сих пор жалею, что когда то не сказала человеку то, что искренне чувствовала, и что он от меня жаждал услышать...Прошли годы, а я всё ещё проклинаю себя за это...
Если мы не высказали какой то негатив, то может и ладно? Может и не стоило этого делать?
Гораздо больнее осознавать, что мы не сказали то, что должны были сказать, что от нас ждали, то, что нам было необходимо...

Алевтина
06.03.2011, 20:56
бесит эта недосказанность, особенно если она преднамеренная.))
но иногда недосказанность - это единственный способ не причинить боль близкому человеку.)

фЫрк
06.03.2011, 21:50
сказал А, говори и Бэ. пользуюсь недосказанностью в двух случаях: делая намеки молодому человеку или пытаясь кого-то разозлить на радость мне xD

Dia
06.03.2011, 23:31
Как говорится - меньше знает -крепче спит.
Лучше чего-то недоговаривать, если есть вариант, что на всю правду отреагируют не так, как хотелось бы...

Недосказанность растягивает время до определенного события, которое так или иначе произойдет.
Все утаивать не реально. Все равно всплывет рано или поздно

Veda
10.03.2011, 08:47
Порой бывает так, что все внутри клокочет от невысказанных слов. И потом ходишь, мучаешься, думая - почему я не сказала все, что было на душе? Но потом проходит время, встречаешь этого человека, и понимаешь - да слава богу, что тогда промолчала, что хватило ума. Потому что незачем ему было знать о том, что я думаю. Я считаю, говорить все можно лишь только очень близким людям, и только тогда, когда это не причинит им боль. И лучше уж недоговорить порой, чем сказать слишком много.

Yana270585
10.03.2011, 16:29
Иногда недосказанность может многое разрушить. Мы смогли сохранить семью, только поговорив начистоту впервые за 5 лет семейной жизни. Каждый высказал свое недовольство и пожелания. Зато жить стало легче и веселее, каждый что-то почепнул для себя. Когда в себе копишь по-мелочи, это превращается в ком и рано или поздно взрывается, порой в самый неподходящий момент. Главное сказать так, чтобы причинить минимум боли и обиды.

Foxy Red
23.03.2011, 22:52
Недосказанность____хуже лжи)вроде и правда,только под соусом сладкой пудры с *кагбэ* хорошими намерениями..но это игрища в одни ворота и с предсказуемым концом)

Катерина
24.03.2011, 02:41
Я всегда всё говорю прямо, как есть, не оставляя что-либо недосказанным.
Недосказанность может негативно отразиться на самой себе, потому как
неоднократно в жизни убеждалась, что всё недосказанное потом "всплывает"
в куда более негативной форме. Лучше сразу обо всём рассказать, во всём
признаться, но совместно решить проблему, пусть даже будет трудно, больно
и тяжело. Зато потом будет спокойней на душе.

Eva_Blood
25.03.2011, 19:20
честность и прямолинейность - это похвально. всегда надо расставлять точки над пресловутым "i" и бла-бла-бла. "всегда говорю только правду", "недосказанность - хуже лжи" - звучит просто великолепно. положа руку на сердце, признаюсь, мне нравятся эти принципы, но я не всегда им следую, бывают моменты, когда не сказать лучше, чем выболтать все. есть вещи которые даже себе наедине с собой говорить не хочется. и, сдается мне, не я одна такая.

Foxy Red
26.03.2011, 18:54
"Не бойся того,кто неподумавши скажет,а бойся того,кто подумавши промолчит" вот тоже наверное * в тему*

Sappy
26.03.2011, 19:22
Сила слова разрушительна, будь слово то написано, сказано вслух, вспоминаемо в памяти... Призраки? Как выглядят призраки моих слов? Они больны проказой, седые, а из глаз сочится упрек. В 9 из 10 я промолчу из доброты к человеку. И доброту эту во мне не задушить. Есть, правда, исключительные случаи, когда при знакомстве с человеком мы условились говорить все и всегда, как бы жестко эти слова ни звучали.

upd: ну вы знаете, людей готовых слушать горькую правду (или поправлять горькую неправду) мало, очень мало... я очень ценю (меркантильное словечко, пф) таких же как и я извращенцев.