PDA

Просмотр полной версии : Молитва



Vivienne Pain
06.01.2009, 18:58
Моли́тва — обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным существам, а также канонизированный текст этого обращения.
Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто принимает формы обряда. (с)Википедия

так что такое молитва?догматичная формальность?акт сакрализации?
зачем молитва нужна и нужна ли?
наставила много вопросительных знаков,жду мнений)

Necron_Lord
06.01.2009, 19:49
это просто такой дилетантский способ попытки материализации нужной вещи или состояния.

по моему бестолково =\

Skinny
06.01.2009, 20:21
так-то оно так, но насчет бестолковости.. тут сколько вкладывают чувств в молитву, и насколько она сама по себе тупая изначально - настолько и зависит эффективность, помоему... =)

Химера
06.01.2009, 20:30
по моему бестолково =\
Cогласна, бестолково. Практически молитва ничего не даёт, кроме надежды,что тебя кто-то услышит и выполнит то, что ты хочешь,просишь и т.д.

Сталкер Анна
07.01.2009, 18:06
Что такое молитва...
Слова, определенные слова, произносимые людьми в определенные моменты.
Неважно значение этих слов, в практиках восточных религий вместо молитв существует монотонное повторение имен богов, молитва-это прикосновение к состоянию медитации, сосредоточения.
Эти слова, независимо от своего смысла с веками накапливают определенную энергию подсознательно воздействуя на людей.
Сокральное...
В молитве, придуманной людьми для людей вряд ли можно усмотреть нам с вами нечто сокральное... скореее психологическое оружие массового зомбирования...

Skinny
07.01.2009, 18:20
щё както по телику слышал, когда про структурированную воду, что большинство молитв во всех религиях мира обычно читается с частотой резонанса в 8 герц... и типа на этой частоте вода какраз афигенно положительно структурируется.. а наше тело состоит на хз сколко но много процентов из воды, так что что имеем - помолился - хорошо.
теперь мои мысли:
во-первых, чего за частота 8гц? если так брать - это 8 ударов в секунду..игде так ипошит?? а если мы уж будем брать волну, например синусоиду, то это уже 16 изменений уровня волны от полного в отрицателный, если ничо непутаю...тоже спрашивается где это молитва 16 раз в сек ипошит чтобы мы услышали? нигде. ну и ладно, видно частота слишком велика для одиночных ударов или движений, как например с частотой 1 герц типа идет секундная стрелка.. но что же тогда остаётся? остаётся звук. но 8 герц это ооочень низкая частота, человеческий слух обычно может воспринимать частоты не ниже 20гц, да ито с помошью спецального механизма восприятия в ухе, чистый же звук который может восприниать ухо по-настоящему - не ниже если ничего не путаю, 200гц. но всякие бумбум мы слышым, они обычно в районе 40-80 гц, но слышым только итак уже по сути с помошью доп средств. кстати именно поэтому утверждают, что низы не панарамируются, и достаточно 1го сабвуфера ставить. так, чот я в теорию ушол... вобщем стоит ли говорить о том, что наше ухо просто неспособно уловить частоты в 8 герц.. но такие частоты попрежнему могут уловить некоторые внутренние органы, это инфразвук уже, но чтобы они были услышаны - нужна довольно большая громкость... да и ничео полезного от инфразвука нет...ну это бы ещё ладно, НО ведь молитва читается ртом, какбе, человеческой речью... какие нафиг 8 герц ващще. разброс голоса конечно большой, но основные ноты голоса чел говорит в райное 2х килогерц обычно. вобщем то что я слышал по телику не вызывает никакущщего доверия.

зы: ахда, там говорилось с частотой резонанса..какова резонанса я незнаю, но возможно, что у человека чтото резонирует на этой частоте, да. кости какиенить там =)

Vivienne Pain
08.01.2009, 01:41
Скинни,мозг человека можно настроить на восприятие звуков практически любой чистоты.самый простой,но самый малоэффективный ,правда, способ-музыка,поэтому многие религии применяют песнопения многоголосные.
и еще,любой звук-это вибрация,и если мы сознательно ее не ощущаем,то это еще не значит,что она не действует на тонкое тело.
существует теория,что вообще все окружающее нас есть вибрации,и все вокруг нас издает звуки,нужно просто уметь их "слышать")
таким образом,звуки молитвы,произносимые человеком,несущие за собой также "память" духовного опыта,генерируют мозг для диалога с сутью.
естественно механическое воспроизведение не может дать разительных результатов,однако даже так человек может"структуировать"отчасти свое тело.ну,в конце-концов существует же понятие влияния разных звуков на ментальность человеческую.можно считать молитву устоявшимся сочетанием звуков радости и откровения,на этом уровне.

молитва не обязательно должна быть ограничена определенным набором слов в жесткой последовательности.молитва-это обращение к Богу,сути,кому как угодно.это отклик Разуму Вселенскому,который к нам взывает,но в ответ получает лишь редкие искорки таких Молитв,ибо от человечества отскакивают эти позывы как горох от стенки,рассыпавшись в пыль,в лучшем случае. молитва-это тоска по Великой Любви,которую все чуют,но отказываются слушать. это смутный,почти бессознательный крик, призыв, но не каждый сможет вслушаться в себя-и получить ответ.

Skinny
08.01.2009, 01:54
нет я ж не спорю, что звук может восприниматься человеческим телом... но воспроизводить такую частоту человек никак неможет, ему попросту нечем воспроизвести её...

Марго Кровавая
16.01.2009, 15:39
Кому-то молитва помогает верить... Кто-то считает ее ненадежной просьбой к Богу - недаром из-за регилии было столько резни. Не только в Европе, но и на Руси.... И вообще, раз такая тема... А если принять, скажем, католичество - этот грехом считается?

Mary_JRV
16.01.2009, 15:41
Тоже видела этот фильм. Насчет частоты 8 Гц ничего сказать не могу, сама думала, как такое возможно.
По-моему, молитва важна не тем, что мы говорим и к кому обращаемся, а тем, какие чувства испытываем. В общем, наши эмоции. С тем фильмом можно поспорить. Можно ведь ту же молитву повторять, но в таком умонастроении, что никак вода не сможет положительно зарядиться. А можно говорить нечто совершенно не похожее на молитву, но так, что структура воды действительно положительно изменится.
Насчет монотонной молитвы как средства медитации - согласна. На востоке ее для этого и применяют.
Насчет католичества - IMHO не грех. Вообще грех - понятие несколько относительное. IMHO грех - это то, что каждый сам для себя считает непозволительным.

Foxy Red
21.01.2009, 21:28
Мне кажется,что молитва есть прямое обращение к Богу..не важно какими словами,текстом или же *обрядом* это нечто иное,как прочувствование сердцем Бога:)
Конечно..если человек просто выпрашивает что либо,и ждёт..что исполнятся его желания и чаяния,то тут уже *попахивает* язычеством..

death incarnate
31.01.2009, 22:11
лично для меня это способ высказать мысли вслух,попросить себя о чем-нибудь.даже если не поможет то хотябы легче становится...

NinaDeDarkMoon
23.08.2009, 03:05
Молитва - это наш монолог к Богу, который Он обязательно услышит!


МОЛИТВА В ДОРОГУ И ОХРАННАЯ

Да будет благоволение от Тебя, Господи,
Боже наш и Боже отцов наших, чтобы вести
Нас в мире и направлять наши стопы в мире,
И поддерживать нас в мире, и доставить
Нас к цели нашего путешествия для жизни
И для радости и для мира (и возвратить нас
Домой в мире). И спаси нас от всякого
Врага и от подстерегающего нас в пути,
И от всевозможных бедствий, которые могут
Обрушиться на мир. И пошли благоволение
В деяние наших рук, и дай нам обрести
Расположение и милость, и милосердие
В Твоих глазах и в глазах, всех видящих нас.
И услышь голос молений наших, ибо
Ты – Бог, внемлющий молитве и мольбе.
Благословен Ты, Господи, внемлющий молитве.

Бомж с Дробовиком
30.10.2009, 22:21
Если смотреть с точки зрения, что молитва действует и помогает.
Молитва - это заклинание, которое одобрено официальной религией. Просто одни заклинания религия запрещает, другие разрешает и называет молитвами.
Так же религия монополизирует магию, поэтому искореняет тех, кто пользуется ей, не принадлежа служителям церкви.
Что же такое магия - сказка, действующая сила или материализация благодаря вере - другой вопрос. Но ответь на него - и получишь ответ, что такое молитва.

ЗЫ: Мне кажется, что тему следовало бы поместить в раздел эзотерики.

Sappy
30.10.2009, 22:58
Молитва - самонастрой, самогипноз...верующий, цитирующий молитву продолжительное время...ну пару часов подряд...входит в состояние...ну что-то вроде полу-погружения в сон. После чего может увидеть все что угодно: от пламени на собственных руках, до лика матери Божией...или суккуба, тут уж что у кого на уме ;)

ladyrain
31.10.2009, 14:13
Молитва - это способ самовыражения. С ее помощью можно дать выход скопившимся чувствам, эмоциям, мыслям. Не обязательно выражать это словами, есть и другие способы. Музыка, например, или живопись...После подобного ритуала приходит чувство легкости, очищенности. Не думаю, что причина в общении с богом или богами(кому как угодно), но мысли и чувства приходят в норму.

[подсоzнание]
03.11.2009, 03:16
Если бог разговаривает с тобой - ты святой, если ты с ним - псих (с) не помню кто
молитва придумана(???)
(извиняюсь перед верующими за свою точку зрения)
а вы не думали, содержит ли молитва конкретную просьбу? или если речь идет о вещах заурядных, чем мы отличаемся от детишек, клянчащих подарки у родителей? а если речь идет о чем-то более серьезном — разве мы не обратимся скорее к помощи вполне надежной медицины, чем к молитвам? и, наконец, если молитва, содержащая какую-то просьбу, имеет смысл, только если предмет ее — за пределами человеческих возможностей, что мы можем сказать о человечестве, о его мужестве, о его зрелости? говорят, что в окопах нет атеистов: но это мало говорит как о человеческом роде, так и о его религии, ибо все на грани жизни и смерти становятся верующими. больше это говорит о слабости и страхе людей перед неизведанным, тем самым боясь за свою (извиняюсь) задницу мы просим прощения у высших сил, хотя при нормальной жизни у некоторых даже и мысли не возникало обратиться к ним. true story

Lord Constantine
03.11.2009, 23:31
Хоть молитва на мой взгляд это пустые слова... могу сказать, что для верующих людей... это как протянутая рука надежды!!! И в тяжкие моменты молитва им дает душевную помощь... пусть хоть она и пустой воздух...

Геката
04.11.2009, 13:49
Буду банальна: молитва - это пустая трата времени, лучше бы эти чувства и время молящийся потратил на более стоящее дело, чем просил бы не прилагая никаких усилий.

фЫрк
06.11.2009, 16:44
;126648']Если бог разговаривает с тобой - ты святой, если ты с ним - псих (с) не помню кто это из Доктора Хауза цитата ))))

согласна, что молитва - трата времени. раз человек верит в бога, и верит, что тот постоянно наблюдает за ним, зачем ненужные слова? это лишь опошляет веру, как и многие ритуалы в религии... если веришь, зачем кричать о своей вере?

живое сердце
07.11.2009, 02:24
Ну почему кричать? Насколько я знаю, молятся обычно тихонько, про себя, или шепотом, или вообще, у себя дома. А вот в исламе - возможно. Ведь молиться нужно в определенное время, лицом в определенную сторону, и определенными словами... Но у них и вера другая, и функция молитвы тоже.
Но вернемся все-таки к нашей, православной вере. Вообще вера - это очень сложный и сильный социально-психологический феномен (или структура, если хотите). Для верующего человека эти обряды на самом деле несут важную энергию и информацию. Если рассматривать конкретно молитву, то стоит сказать, что она, если и не является чем-то астральным и сверхъестественным, то по крайней мере, может служить неплохим способом для углубления в себя, свою проблему. Ведь молясь о чем-то, человек формулирует некую проблему в слова. А когда знаешь точно, с чем бороться, уже легче это преодолеть. Я имею ввиду, что говоря (пусть даже наедине с собой), человек как-бы систематизирует свои мысли, раскладывает все по полочкам, что в свою очередь, помогает найти выход из ситуации. Вот, почему в западных странах так популярно приходить к священнику на исповедь? Ведь не от большой веры, а потому что священник - тот же психолог, только под другим названием, и руководствуется другими трактатами... А психологи у них тоже клиентами забиты. Так что я категорически не согласна, что молитва - это пустая трата времени. (Хотя сама и не молюсь...)

Joe
08.10.2010, 13:08
А вы замечали, что верующие люди более спокойные и уравновешенные?

Мы, атеисты и агностики, нервничаем и переживаем по любому поводу.

Пример: человек верующий спокойно садится в машину и не беспокоится, потому что перед этим прочитал молитву, соответственно, Бог его оберегает. А даже если что-то и произойдет... Что же, на все воля Божья,
не нам судить дела Его.

Далее. Когда человек обращается к Богу, он облегчает душу. Он высказывает все, что накопилось, признается в своих ошибках (прежде всего, самому себе), таким образом избавляясь от груза эмоций.
А все мы знаем, что гораздо легче жить, когда ничего не тревожит.

Я лично не молюсь, но считаю, что это далеко не бессмысленное времяпрепровождение:молитву можно назвать своего рода самоанализом, а это штука полезная.

AncientEvil
08.10.2010, 13:54
Насчёт самоанализа - не знаю, но самонастрой - это точно. Если верить в то, что произносишь, может и добьешься эффекта. Опять же, не знаю, как там насчёт резонанса и прочих частот, но монотонное повторение (или, в случае песнопений, пропевание на строго определённый мотив, именуемый иначе "глас"), напоминает инструмент для медитации. Соответственно, в медитативном состоянии просветление, нирвана, или что у нас там ещё, а - ощущение Бога в своей душе, вполне достижимо. Опять же, присоединение к Высшему Разуму - из той же оперы...

Joe
08.10.2010, 15:49
Если верить в то, что произносишь, может и добьешься эффекта.

А если еще вспомнить теорию о том, что мысль материальна, и вовсе страшная сила получается...

Гугон
08.10.2010, 20:58
В своё время я посещал одну эзотерическую школу, так вот там применяли метод коллективной медитации. Что самое интересное многие добивались в течении нескольких таких сеансов гораздо больше чем за месяцы индивидуальных упражнений. Как поведал мне один из учителей в результате коллективных действий возникает эффект взаимной подпитки, и как следствие увелечение воздействия.
То же самое происходит во время коллективной молитвы. Ведь не зря в православной традиции экзорцизм проводят на коллективных службах, я присутствовал на одной такой, впечатляет. Прямо как в кино, тока стены не трясутся.

Катерина
08.10.2010, 22:25
В обращении к Богу смысл есть... Ты будто чувствуешь связь с каким-то высшим существом, просишь его о чём-то... и даже если его не существует на самом деле, то внутренне ты себя как бы перенастраиваешь, программируешь на выполнение какой-то цели... это может здорово помочь... В текстах молитв и в тех молитвах, что читают священники, смысла никакого не вижу... опять же, если только человек не воспринимает их так серьёзно, что способен внушить себе что-то...

Гугон
08.10.2010, 23:09
В текстах молитв и в тех молитвах, что читают священники, смысла никакого не вижу... Сдаётся мне, что молитву надо читать на старославянском, будет больший эффект. Вообще, мне кажется, смысл в тексте молитвы не главное, главное своеобразный звукоряд (если можно так выразится) который настраивает на связь с высшими силами.
Также обратите внимание на схожесть текстов народных заговоров и молитв. На мой дилетантский взгляд, это есть своеобразный код.

Arlen de Twilight
11.01.2011, 15:43
Молитва для верующего не может быть глупостью, так как он верит в то, что Бог его прекрасно слышит и не оставит без внимания. Для атеиста молитва -все равно что писать смски на Тот Свет. Каждый вкладывает свой смысл в понятие молитвы: кто-то о чем -то просит, благодарит или просто таким образом общается с Богом.

Romanga
16.01.2011, 23:04
молитва - это не просто заученный текст. она рождается в тот момент, когда человек находится в особом состоянии. когда он понимает и признает свои ошибки. молитва - это что-то искреннее...ведь многие молятся только в такие моменты жизни, когда им кажется, что выхода уже нет..

Hotaru
17.01.2011, 00:09
Молитва это как свет надежды. Крик о помощи. И большая вера что все будет лучше. Человек Если редко молится то в момент отчаяния он обращается за помощью именно таким способом. И не важно кому он молится. Он делает это с большой верой в будущее.