PDA

Просмотр полной версии : Клятвы



Vivienne Pain
28.11.2007, 16:47
долго думала над тем,куда тему эту разместить.
с одной стороны,клятвы в нашем мире как-то совсем обесценились в людских глазах.кидаются ими направо и налево.искренне веря или для убедительности.
однако меня лично передергивает,когда,глаза выпучимши,мне говорят:"да клянусь тебе".
все понятно,мало что может уберечья от употребления всуе.но..
клятвы-это сокральность договора.это много больше ,чем обещание.
клянутся как правило "чем то". поручаются за свое слово здоровьем,честью,жизнью,своей и чужой.
клятвы изначально имеют магическую подоплеку,и даже считаются грехом.
но что есть клятвы сейчас?
насколько вы доверяете им?и как часто клянетесь сами?

Эфраим
28.11.2007, 17:36
Клятвы сеейчас ничего не значат, так как люди слишком часто их стали применять... Теперь не верят в их магическое значение, а ведь само название клятва говорит о многом...
Лично я считаю, что клятвы даются не какому-то человеку, а самому себе... И самый страшный судья, следящий за их исполнением - собственная совесть. А исполняешь ли их или нет, говорит об отношении человека к самому себе...

Dantes
28.11.2007, 17:57
Начнём с того, что клятва клятве рознь ...
Каждая из них имеет свою силу, некоторые почти никакую, некоторые фатальную ...
Все они отражаются на сосуде кармы, если нарушаются ...
Безусловно, клятва кровью имеет исключительную силу, так как кровь субстанционально является проекцией души в физическом теле ... клянешься кровью, клянешься душой ...

Nancy
28.11.2007, 18:32
Клятвы... Мало знаю, но по-моему это что-то очень сильное.
Сама почти не даю клятв, чужие клятвы воспринимаю с сомнительной усмешкой.

Dantes
29.11.2007, 05:50
<div class='quotetop'>Цитата(Nancy @ 28.11.2007, 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=156512)</div>
Сама почти не даю клятв, чужие клятвы воспринимаю с сомнительной усмешкой.[/b]

Я тоже крайне редко даю клятвы …

<span style="font-family:Times New Roman">Клятва кровью мной давалась</span> …</span>

<span style="color:#800080">А так .. люди склонны давать клятвы, не понимая их значения … поэтому понимание этого и может вызывать усмешку …

Vivienne Pain
29.11.2007, 06:09
/печально/просто люди решили,что есть еще один способ уверить собеседника в серьезности их намерений. Еще один способ обмануть. От клятв нельзя отказаться,их нельзя забыть или перелистнуть. они камнями обрушатся.если не на ваши,то на головы детей ваших.

сама давала однажды клятву.не кровью.но слова звучали.а слово-сильнейшее оружие в мире нашем. и от нас зависит,падет ли оно нам на плечи или пойдет впереди нас,расчищая путь .

mystic
29.11.2007, 07:44
Очень серьёзно отношусь к таким вещам. Никогда не нарушала клятвы. Всегда держу своё слово. Поскольку такой характер, для меня ещё не потеряло значение слова, слова чести. Не люблю людей, которые не держат обещание. Ведь если нарушил клятву, то стал предателем... Возможно это весьма устаревшее отношение, точнее древнее... но что уж тут поделаешь... Такие у меня качества..

Минос
29.11.2007, 11:54
фррррр... люди идиоты дающие клятвы просто так...
любая клятва имеет последствия... причем не малые....
а потом удивляются... почему вдруг мама умерла......

я никогда не клянусь.... если не права....
и никогда никому не даю их.... если не смогу выполнить....

Shiara
30.11.2007, 14:19
Когда-то еще в детстве я поклялась защищать одного человека. Тогда это всем показалось милой детской шалостью. А на деле вышло так, что я до сих пор держу эту клятву. И не нужна мне кровь, не нужны больше слова... Я просто знаю, что сдержу слово и доказывала это не раз.
Клятвы я вообще просто так не даю. Поклялась - придется ответить. Но вот например вчера я была готова дать клятву и с меня ее не взяли. И я точно знаю, что для меня от этого ничего не ушло. Я сделаю то, что обещала самой себе.

В общем что я хочу сказать этими примерами. Для меня важна не клятва, а желание, идущее из души. И тут не важно, будет ли кровь, будет ли особое слово. Главное, чтобы душа хотела что-то сделать. Только в этом случае клятва тяготить не будет.

Shiara
30.11.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Claudia @ 30.11.2007, 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=157133)</div>
вообще, мне кажется, клятва - это слишком уж пафосно[/b]

Опять это слово "пафос". Говорить о Любви пафосно, давать клятву пафосно. Если так судить, то все в этом мире сплошной пафос. Но ведь когда-то это не считалось пафосным, это было вполне нормально, естественно и красиво. Клятва - это несколько больше, чем простое обещание. Если не выполнив обещание ты можешь еще свалить все на обстоятельства, сможешь найти отговорку, то клятва - это высшее обещание, и его нарушить ты уже просто не имеешь права.

Bell Mort
30.11.2007, 15:12
Никогда не клянусь... Не правильно это... Мало ли как жизнь может сложится... А нарушить данную клятву я бы не хотела...
Считаю, что глупо и небезопасно разбрасыватся клятвами... Все имеет свои последствия, тем более клятва.

Asal
30.11.2007, 16:20
Существует 2 вида клятв серьезные или несерьезные к первым относятся клятвы с привлечением высшей сил(клятвы кровью в том числе)и эти самые высшие силы следят за соблюдением клятвы и дадут по ушам любому кто нарушит её.Вообще так получается что клятва это аналог договора в нематериальном мире,потому как желающих кинуть тоже предостаточно везде.

Shiara
30.11.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Claudia @ 30.11.2007, 14:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=157140)</div>
Просто я считаю, что в этом мире на сегодняшний день не так много обстоятельств, при которых можно давать клятвы, вот и все. Не те времена... Я понимаю, например, когда женятся - давать клятву верности. Или какие-то уж очень специфические ситуации...А насчет, говорить о любви... Я не говорила, что это пафосно.[/b]

Про любовь - это к слову. Некоторые и это считают пафосным...
А клятвы - они и не даются просто так. Они даются в тех самых особенных обстоятельствах. Во все остальные моменты жизни мы даем просто обещания. Кроме того, мы сами решаем, какие будут те или иные времена. Только мы определяем, как будем воспринимать клятвы. Если каждый задумается и перестанет относится к этому, как к ерунде и сваливать все на времена, то акценты немного изменятся и клятва станет более значимой. Тут все зависит лишь от нас.
Но главное помнить, что давая клятву, ты берешь на себя большую ответственность. Поэтому стоит хорошо думать.

Arol
02.12.2007, 15:55
Я не люблю, когда про мою обычную фразу позже говорят "ты обещал".
Обещание для меня что-то бытовое. "Обещаю, я допишу рассказ в концу недели", "обещаю, я верну деньги через день" и прочее.

Клятва же... В последнее время не клянусь чем-то. Если я произношу "клянусь", то это значит, что я сделаю это, чего бы мне не стоило.
Клятву чем-то мне заменила фраза "Не веришь? Давай, если я не сделаю того-то, то тогда я сделаю что-то" (по формулировке напоминает "клянусь чем-то", но смысл несколько иной...)

Сейчас же клятвы..Есть люди Чести... Которые исполняют обещанное.
А есть те, для кого эти слвоа пустой звук.

Нельзя говорить за всех... Но я больше встречал людей, для которых слово "клянусь" действительно не более, чем слово... Которое никогда не будет подтверждено действием.

Talja
03.12.2007, 12:40
Стараюсь не клясться. только если действительно говорю правду. почему-то само это слово меня останавливает от проявлений легкомысленного голословия... <div class='quotetop'>Цитата</div>
Про любовь - это к слову. Некоторые и это считают пафосным...[/b] я, кстати, считаю клятвы в любви пафосным мероприятием... потому что уж больно похоже на игрульки в венчание... а может быть меня просто воспитывали не в романтизмическом ключе... скорее в постмоденрнистском. я считаю, что лучше просто молча поесть рядышком, нежели долго и красиво говорить о том, что ты там клянешься делать или, что еще хуже, требовать каких-то клятв от объекта любви..

emine
03.12.2007, 17:44
ненавижу клятвы давать!!!!

но меня часто вынуждают их давать... психологическими приемами))
и поэтому я их не исполняю(((

oxy
04.12.2007, 13:34
Я крайне редко клянусь и не люблю чтобы окружающие в моем присутствиии произносили: Я клянусь тебе и т.д...для меня клятва - это что-то священное, особенное....это огромная ответственность...поэтому клятву по-моему можно дать только в очень особенной ситуации, когда я абсолютно уверена в себе и в том что выполню то что обещала...
Сейчас значение клятвы действительно обесценилось...так печально смотреть как люди смотрят в глаза, бьют себя кулаком в грудь и кричать что они клянутся...а ты в этот момент знаешь, что все это обман и знаешь цену такой клятве...
Редко можно встретит человека понимающего значение клятвы...редко, что очень жаль

Night_Devil
04.12.2007, 14:06
Никогда не клянусь... Кто кроме Бога... или, кто в кого верит, достоин клятвы?

death incarnate
10.01.2009, 18:51
да...клятвы нынче не значат ничего..хм ...некоторые их даже для связки слов используют...и куда наша культура катится...

Mary_JRV
11.01.2009, 12:52
Сама обычно не клянусь. К клятвам других часто отношусь скептически.

Nahemah
15.01.2009, 15:41
клятвы... для меня это необходимость. я наивно верю,что если обязую человека клятвой, то это будет для него как табу. беру клятву, когда больше ничего не остается и в обмен ставлю жесткое условие. так выходит, что клятву держат только тогда, когда это усолвие еще важно, а когда оно уже не в счет-и клятву врятли кто держать будет

Бомж с Дробовиком
05.04.2009, 14:40
Клятв не даю. Могу дать только обещания, да и то очень редко - стараюсь тоже не давать. В основном говорю что-то вроде "постараюсь сделать." Просто если не выполнишь обещание - с тобой могут перестать иметь дело, перестанут доверять. Я всё-таки стараюсь изначально с людьми складывать отношения на долгий срок. А если они всё-таки рвутся - то это скорее уже навсегда.
Ещё не даю клятв потому, что в принципе никому ничего не должен. А если делаю - то это мой личный выбор. Посему для меня даже странно давать клятвы или что-то обещать. Никто не вправе это от меня требовать.
Клясться, чтобы кого-то в чём-то уверить - оно мне надо? Если человек хочет остаться при своём мнении - это его дело.

Star-Worm
05.04.2009, 18:28
Считаю, что клятвы бывают разные, что ты поклялся (или дал обещание) с лёгким сердцем и через 5 минут забыл, это для меня обычное дело. Но есть клятвы которые идут изнутри, и эти я не нарушаю никогда.

Sofios
10.04.2009, 19:08
Почему-то с очень раннего дества для меня было страшно нарушить клятву. Я даже не думала о том, что произойдет в случае, если не сдерду - просто негласное табу.
Клянусь исключительно редко, даже если и обещаю всерьез - только себе.
Нарушение клятвы - падение прежде всего в своих глазах, а оно несет за собой ох какие последствия ИМХО.
Вообще-то не верю обычно в данные мне клятвы, так как слишком обидно каждый раз убеждаться, что для кого-то слова всегда ими и останутся.
В целом сейчас да, клятвы - сплошное позерство, показательство, но все же отношение к какой-либо вещи каждого - сугубо личное понятие.

Изначально слово «клятва» означало то же, что «проклинание», «заклинание»

Lord Constantine
10.04.2009, 19:43
Раньше во времена рыцарей дать свое слово было как сейчас подписать контракт, железно... Все таки честь и все такое.. а сейчас слова ветер уносит, сказал и забыл... как правила я не кленусь, не обещаю золотых гор... и уж давно как не верю клятвам :)

ladyrain
10.04.2009, 20:24
Я редко произношу какие-либо клятвы. Но, даже сказав подобное, не придаю этому большого значения. Это всего лишь слова в конце концов.
Раньше в ходу было понятие "честь". Неисполнение клятвы унижало честь дающего ее. Сейчас этого мало. Необходим договор, материальные взыскание или другие меры наказания, чтобы заставить кого-либо отвечать за свои слова.

Alraune
10.04.2009, 23:58
Я вообще никогда никому не клялась, разве что только в детстве, может быть... Да и в клятвы я, если честно, мало верю. Пустые слова.

Brudj
11.04.2009, 00:04
но что есть клятвы сейчас?
насколько вы доверяете им?и как часто клянетесь сами?
Клятвы были словами, словами и остаются.
К ним я отношусь снисходительно.
На мой взгляд, не имеет смысла говорить слова "клюнусь" тому, кому это адресовано. Почему? Читайте на 2 строчки выше. А вот поклясться "про себя" можно и стоит, если вы уверены в этом, дает дополнительный внутренний стимул.

Trish
11.04.2009, 00:23
Клятвы предпочитаю не давать.
Если по-серьёзному. то это слишком серьёзно.
Да и обещаю крайне редко, так как всегда держу слово.
А это иногда, блин, так трудно бывает сделать.
Так что зря словами не разбрасываюсь.
Зато все знают, если обещаю, то выполню (если пообещаю что-нить хреново-нелицеприятное - тоже сделаю, будь уверен).

GrasE
30.04.2009, 00:02
Для многих поклясться - обычное дело...они ничего не вкладывают в это, эти слова находятся в частом употреблении и иногда могут вылететь незаметно. Но каждое действие,каждое слово что то несет за собой. и за все придется ответить. Хотя бывают такие ситуации,когда ну вот нужно тебе соврать, а тебя просят поклясться и тут..тупик...

Ланка
19.05.2009, 18:26
А еще страшнее, когда ты вынужден врать самому близкому человеку из-за клятвы, данной другому близкому человеку.

Евгеша
19.05.2009, 18:29
слова клятвы не слышала давно, ну вот "честное слово" или "обещаю" постоянно, и довольно таки 90% людей которые мне их дают, выполняют свои действия, а я всегда говорю что обещаю, но обещаний которых я выполнить не могу, нимкогда не даю, это мое слово, которым я просто так не бросаюсь

Эфраим
19.05.2009, 18:46
Эх... С обещаниями всегда тяжело... К сожалению, не всегда они от меня зависят, что-то вклинивается.... А клятв давал очень мало и больше себе. Кстати, данную клятву что-то просто не дает нарушить. Даже когда думаешь, что ее не сможешь выполнить. Случается что-то, что помогает. По крайней мере у меня так....

Яблоко
21.05.2009, 04:27
Клятва бессмысленна.Так или иначе,но она создает некоторые рамки,который сам себе задает человек,в силу своей неполноценности.Если я самодостаточен,то зачем мне кому-либо клясться?

Marduk
21.05.2009, 04:44
Да не покаюсь я во грехах своих пред богами и людьми свершенными!
но если я дал клятву кому- то я ее сдержу, из или или я выберу смерть, но разбрасываться я не привык, на моей памяти всего пару случаев когда я давал клятвы.

Seth
19.05.2020, 17:32
Как Вы правильно заметили, клятвы щас мало что значат. Пожалуй стоит сказать, что в первую очередь надо смотреть кто даёт клятву, а потом уже слушать саму клятву. Я не верю в клятвы. Причем уже давно.