PDA

Просмотр полной версии : Одиночество - выбор сильного или слабого?



St.Absinthia
02.06.2007, 08:18
А мысль такая - можно ли считать (не)человека сильным, если он бежит от общества?


P. s.: где-то еще есть тема про одиночество...но там - "как с ним бороться"...

Angel
02.06.2007, 09:50
Я считаю сильного... Ведь выбирая одиночество ты отказываешься от многих вещей....
Но вполне и слабого если общество его начинает доканывать....
Здесь все зависит от намерений, цели и причины...
ЗЫ я склоняюсь более к сильному....

Ирбис
02.06.2007, 10:09
Сильным человека можно считать только в том случае, если он прекратит абсолютно все возможные контакты с обществом и так проживет всю жизнь.

Но это уже по части монахов, как правило.

St.Absinthia
02.06.2007, 10:21
Но это разве не боязнь столкнуться с реальностью?..особенно по части монахов.

Ирбис
02.06.2007, 10:34
Поверь, всегда, когда реальность сталкивалась с монахом, она проигрывала.

Одиночество и изоляция от общества дают великую силу и, практически, безграничные возможности к самосовершенствованию и самосозерцанию.

Дикость
02.06.2007, 11:46
что значит бежит от общества?..

1: если он бежит, значит он не может с ним справиться, и тогда он слаб... но не по своей вине и исправить он это не может... со временем это переходит в разряд фобии...

2: еси он отстраняется от общества, но имеет с ним необходимый контакт (например в магазин ходит), то это уже не слабый человек, а тот, кому общетво просто не нравиться... он не видит в нем смысла... ничего интересного для себя... оно его может просто раздражать по какимлибо причинам...

вот примерно так...

AnubiS
02.06.2007, 13:39
Одиночество - это великая вещь... Но оно может быть выбором как сильных так и слабых... Выбор слабых в том случае, когда ты боишься встретится с реальностью... Хочешь убежать от проблем и облегчить свою жизнь...

Brudj
02.06.2007, 14:41
а может стоит подумать какие причины заставили человека выбрать путь одиночества? А потом уже размышлять сильный он духовно или слабый. Надо бы в вопросе побольше конкретики.

BlackMaster
02.06.2007, 17:31
А если его(её) одиночество не "гражданская" позиция, не сила остоятельств, а просто - не знаю как сказать - ментальность что ли? Если он одинаково одинок и в пустыне и на центральной площади во время праздника?
Он(а) и социум настолько разные, что его одиночество не просто отстраненность и обособленность. Они просто существуют порознь, иногда пересекаясь и взаимодействую когда это необходимо, точнее когда без взаимодействия уже никак.

St.Absinthia
02.06.2007, 17:54
Ирбис, по части монахов спорить не буду =)


Brudj, но всегда ли можно эти причины определить?

Skinny
02.06.2007, 19:17
знаете что, сперва нада понять, выбор это или же вынужденное одиночество... если это собственный выбор, тогда конечо сильного, а если так само получилось, то тут всё зависит от обстоятельств.... так что по сабжу - выбор сильного)

mystic
02.06.2007, 19:24
Выбор слабого, потому что отгородиться и сбежать от проблем, может только трус. С другой стороны, выбор сильного. Т.к. отказаться от прелестей жизни во взаимно общении, тут нужна большая сила воли.

Brudj
02.06.2007, 19:31
Тишина если человек думает что этих причин нет то это означает только 1: он боится их, боится думать о них, решать их, убеждая себя что он пришёл к етому выбору сам. (ИМХО)

St.Absinthia
02.06.2007, 19:36
Brudj, но причины можно искать не там...
...например, когда человек говорит, что просто сам не желает общаться с людьми - как определить - общение действительно ему не нужно, или он желает убедить в этом себя и окружающих? При желании, обмануть можно и себя.

Brudj
02.06.2007, 19:52
человек "стадное животное", тоесть когда он говорит что ненуждается в общении он испытывает в нём недостаток.

Menora
04.06.2007, 22:19
Одиночество - выбирают сильные люди... Они не убегают от общества, а просто отказываются от его обычаев и нравов... В одиночестве, можно найти себя и понять те вещи, которые раньше тебе казались дикими и непонятными.

CARMILLA
07.06.2007, 16:20
Быть одиноким-это признак слабости...Быть одиночкой, индивидуальным и отстаивать свои принципы-означает быть по-настоящему сильным....Ведь наша сила и наша слабость-есть оценкой общественной, ведь только в среде подобных себе мы можем сравнить свои силы и достичь новой ступени...так что одиночество можно рассматривать с двух сторон 1)со стороны забиться в угол своего мирка 2)со стороны быть индивидуальностью .........Я поддерживаю только второй вариант одиночества, так как просто абстрагироваться от общества-много мозгов и силы не надо

Shajtan
07.06.2007, 20:06
Одиночество - всегда удел сильного,ибо лишь сильные могут встретить его как подобается и принять,или же сами уйти от мира сего, а не уперто жевать сопли сетуя на одиночество и постоянно ища друзей и т.д. Если человек сильный,то и в одиночестве он найдет себе столько интересного и саморазвивающего,что других ему и не надо будет.И общение для него станет лишь отягощающей формальностью и требованием современного общества.

St.Absinthia
07.06.2007, 20:42
не уперто жевать сопли сетуя на одиночество
Человек, жалующийся на одиночество, все же одинок. Даже если он слаб и вечно в поиске друзей. Что отрицает ваше первое утверждение.

Данаил
08.06.2007, 03:12
Одиночество - это сила, когда HOMO решится послать всё общество и сможет уйти (общество так просто не отпускает, и уходить особенно уже некуда), и жить расчитывая только на себя и свои силы, но при этом оставаясь личностью.
Но это слабость, поскольку Истинное одиночество изменяет HOMO и он становится неподготовлен к обществу, не готов встретить его (а общество всё равно рано, или поздно припрётся), и HOMO вынужден будет сбежать ещё дальше (в лес, горы, шахты, космос - нужное подчеркнуть).

Единственное что спасает - это короткий срок жизни.

Итог. Одиночество - даёт силу личности... однако сила эта односторонняя и особой практической пользы не имеет... опять же по причине краткости жизненного цикла HOMO.

Entazru
08.06.2007, 17:05
Одиночество- это сила, но по моему это сродни самоубийству. Но если кто то это может- он великий несчастный.

Reset
08.06.2007, 17:56
Не обязательно отягащающего... но лишнее общение, вливание в жизнь мешает осознавать себя и от этого никуда не деться, так что в одиночество придётся уходить любому, кто хочет хоть чего-то достичь. Вопрос лишь в том, какую часть жизни мы так проведём... Лично я предпочитаю "одиночество в компании"... когда кто-нить играет на гитаре, а ты сам можешь спрокойно погрузиться в себя любимого)

Алексис
08.06.2007, 20:51
Одиночество бывает двух видов - слабость и жизненная позиция. Чтобы быть одиноким, сила воли не нужна - быть одному против собственного желания и объективных возможностей - значит идти вопреки здравому смыслу. В противном случае, бессмысленное самоистязание (в данном случае моральное) силой вроде бы ещё никто не называл...

AnubiS
15.06.2007, 21:28
Одиночество - выбор сильного человека... Этим он покажет, что он независит от этих бездарных, деградированных людей, которые его окружают... В одиночестве создают великие вещи и познают тайны мироздания... Так человек покажет, что у него есть собственный взгляд на жизнь, собственное мышление, свои мысли и мнение... Что он сам может принимать важные решения и отвечать за свои поступки...

A RabbitHearted Girl
17.06.2007, 02:38
Как уже отмечали, ключевое слово в вопросе - "бежит". Бегство - не есть хорошо, это действительно показатель страха, боязни, неуверенности.
А вот сознательный уход с конкретной целью - это совсем другое дело. Если человек знает, зачем именно ему нужно одиночество, чего он хочет добиться своим уходом - то этот человек действительно достоин уважения, потому как силён.
Собственно, именно о таком сознательно уходе и говорил Ирбис, как я понимаю.

Дионис
17.06.2007, 03:45
Как уже отмечали, ключевое слово в вопросе - "бежит". Бегство - не есть хорошо, это действительно показатель страха, боязни, неуверенности.
А вот сознательный уход с конкретной целью - это совсем другое дело. Если человек знает, зачем именно ему нужно одиночество, чего он хочет добиться своим уходом - то этот человек действительно достоин уважения, потому как силён.
Будто бы найдется дурак, признающий, что его одиночество результат физиологической ущербности и психологической никчемности. Всякий будет кричать, что его там, в одиночестве, ждет "конкретная цель". Да и вообще, на кой черт оно нужно, это одиночество? Чтоб, мол, типа, никто не отвлекал и не грузил своей правдой-маткой? Знаете, при нужной выдержке и цивильной силе воли и без всякого "побега" можно себя прекрасно ощущать, осознавая что ты круче всех этих крыс - во какой допинг для самолюбия)

JnusOdra
18.06.2007, 16:52
Одиночество - выбор сильного человека... Этим он покажет, что он независит от этих бездарных, деградированных людей, которые его окружают... В одиночестве создают великие вещи и познают тайны мироздания... Так человек покажет, что у него есть собственный взгляд на жизнь, собственное мышление, свои мысли и мнение... Что он сам может принимать важные решения и отвечать за свои поступки...

Ну, понятно если ты один тебе все и достанется: При Я занял первое место по Карате, сколько человек участвовало 1 и то он подвернул ногу?

Вопрос Каму покажет если ты один себе ?

Перед кем отвечать за свои же поступки перед собой ?

Я не отрецаю что одиночесво оно укрепляет но одиночество не как смысл жизни как испытания на пути жизненом !

Lamina
18.06.2007, 22:32
Слабый одиночество не выберет

Сильный - не перечеркнет любовь и не станет идти на поводу у общества

Сильный выберет одиночество сознательно, для какой-то ведомой лишь ему цели..

LucifeR
22.09.2007, 12:43
Нужно быть очень сильным (не)человеком, чтобы одиночество служило для самосовершенствования, а не платформой для безумия

Morgana-Lafey
07.12.2007, 01:06
Одиночество пугает только лишь тогда, когда ты не готовы к нему. Многие бегут от одиночества. Кто-то наоборот к нему стремится. Кто-то сходит сума от одиночества. Кто-то без него не представляет жизни. Может мы сами окружаем себя одиночеством, боясь того что нас не поймут не примут и проще не испытывать боль чем, обжигаться каждый раз. Я считаю что надо рискнуть и оглянутся вокруг, увидеть что нас окружает, возможно наше окружение не так плохо и нет смысла его сторонится. Может мы сами загнали себя в клетку и мучимся теперь. Может возможно найти компромисс миром.

giena
15.12.2007, 07:16
Думаю, это не показывает не силы личности, ни ее слабость.
Просто есть люди которые легко переносят одиночество, и сложно находятся в обществе людей.
А есть те, для которых одиночество невыносимо.
Они просто разные.
А следовательно тяга к диночеству не есть проявление силы или слабости, а только особенность человека

Думаю, это не показывает не силы личности, ни ее слабость.
Просто есть люди которые легко переносят одиночество, и сложно находятся в обществе людей.
А есть те, для которых одиночество невыносимо.
Они просто разные.
А следовательно тяга к диночеству не есть проявление силы или слабости, а только особенность человека

demonnn
27.12.2007, 19:16
по мне так одиночество выбор сильного (не)человека..
не каждый может это выдержать..
с людьми невозможно, но и без них никак..

Sugui
28.12.2007, 01:55
Соглашусь с giena. Одиночество само по себе не может быть показателем ни силы, ни слабости. Все зависит от причин одиночества человека. К примеру, если он просто замкнулся в себе и тихонько ненавидит окружающий мир, то это скорее слабость, поскольку человек просто не смог вынести давление общества - он сломался. Если одиночество необходимо для самосовершенствования или просто исходя из ситуации (например, иногда лучше побыть одному, чем срываться на окружающих), то это признак силы, так как вынести его довольно-таки сложно.
P.S. Возможно я не прав, и это ужасная трагедия :)

Maarel
28.12.2007, 04:36
Одиночество может показать как силу,так и слабость...Многие сильные не способны познать одиночество..но и не каждый слабый выдержит его

Химера
12.07.2008, 16:19
как не раз уже было сказано, я считаю,что одиночество-выбор сильного человека,если только он сам его выбрал,а не по принуждению. потому что не так то просто отказаться от всего,что даёт тебе общество(если даёт-у всех по разному:)), далеко не каждый сможет это сделать...и выжить после этого... а уж если выживет,то он вполне может считаться сильным (не)человеком.
но если одиночество обусловлено боязнью общества, то это уже слабость...

JnusOdra
15.07.2008, 00:15
Хм. Иногда я задумываюсь а стоит ли это все тех усилий который каждый из нас прилагает для того или иного действия в частности те усилия которые ты сначала прилагаешь для того что бы не быть одному но все же остаешься одиноким или остаешься один но не одинок!!! И пришел к мнению, что бы мы не делали Мы не одиноки и не одни мы просто не видим тех, кто рядом и переживает за нас или мы просто зациклены на себе на своих проблемах, что настолько слепы!!! Наверно стоит научиться смотреть позитивней на все и даже на одиночество!!! И наверно это выбор не слабого и не сильного это вообще не выбор!! Это просто жизнь, период в жизнь!!!


Харе оффтопить. У меня щас головушка не работает, вот просплюсь, начну тебе варны ставить.
Тишина.

huanita bleaaanita
19.07.2008, 20:04
хм, тут в мою больную голову влетела мысля, пока не забыла, попытаюсь ее выложить...

Одиночество как таково не может быть признаком силы или слабости, это уже конечный результат, который зависит от разных факторов, которых можно перечислять и перечислять.

Одиночество может быть следствием "затирания" серым большинством "не-такого-как все". хотя в большинстве случаев тут в людей вызграет пафосный максимализм, и все будут с пеной со рта вопить, что мы все не такие. Хотя я говорю об человеке, который не подходит не под никакие статистические рамки "не-таких-как-все"
Так же одиночество может быть следствием сломленного духа человека, который не способен дать отпор окружающим. И может наоборот - настолько дает отпор, что уже и "конкуренции" не найдется... Итак далее и так далее... тут можно накатать монолог на три страницы вордовского текста, так и не прийти к окончательному решению. У каждого одиночество свое, и надо смотреть на него не только как признак слабости или силы.
Да, и надо брать в счет разницу между "одиноким" и "одним".

Сумрак
01.08.2008, 18:27
согласен. да и по существу вопрос абсурден! Всё равно что спрость "общение- выбо сильного или слабого?" по крайней мере я думаю так...

St.Absinthia
02.08.2008, 13:37
Сумрак, дело в том, что общение - естественно, ибо человек - животное стадное, он рождается и растет в семье, воспитывается обществом.
Следовательно, одиночество - не естественное для человека состояние. Соответственно, должы быть причины ухода от общества, причем достаточно веские, и определенные внутренние качества, потому что не каждое стадное животное способно выжить в одиночку.

Иероним
02.08.2008, 14:57
А можно быть одиноким и не уходя от общества, можно жить в обществе и даже все будут говорить что он не плохой (ая) парень (девушка), он в душе этот человек может быть одинок и не думающий бежать от своего одиночества.



// Ну да, и это тоже. Тишина

Бессонница
02.08.2008, 22:34
Я тут недавно сунула нос в одну умную книгу по психологии.

Так вот, одиночество, как сокращение общения до минимума - это аддикция (психологическая зависимость), это один из способов уйти от реальности, наряду с ещё десятком, начиная от самосовершенствования, заканчивая наркотиками. Вот такой вот парадокс! :согласие:

А про одиночество, как внутреннее состояние я могу сказать уже от себя то, что это признак прежде всего неудовлетворенности жизнью и кругом общения, о некоторых психологических проблемах, о закомплексованности (человек может и не сознавать её), чувстве неполноценности, и в конце концов о депрессии. Вы меня, надеюсь, поняли, что не обязательно все эти причины вместе, могут быть и только отдельные из них.

Если вернуться к "умной книге по психологии", то внутреннее одиночество можно отнести к тому виду аддикции, который обобщается, как "уход в фантазии" - это и духовный поиск, и какие-то абстрактные мечты, проекты, это и жизнь в своём, придуманном мире одиночества и погружения в себя, в конце концов.


Хоть я сама грешила такими одиночествами, но я всё-таки пришла к выводу, что с ними нужно бороться.


А можно быть одиноким и не уходя от общества, можно жить в обществе и даже все будут говорить что он не плохой (ая) парень (девушка), он в душе этот человек может быть одинок и не думающий бежать от своего одиночества.



// Ну да, и это тоже. Тишина


Я думаю, что человек, который не хочет бежать от внутреннего одиночества, наверняка пережил какие-то разочарования, большую роль здесь играют события детства, в которых кроются корни практически всех психологических отклонений. Такой человек только думает, будто ему и в своём внутреннем одиночестве хорошо, на самом деле он, хоть и не осознавая, хотел бы избежать этого чувства, но боится вновь испытать душевную боль. Это как если дотронуться один раз до раскалённого металла - второй раз уже проверять, горячо или холодно, как-то, знаете ли, уже не хочется.

Но это вполне излечимо. Я тоже такой была. А теперь я знаю, что не нужно бояться боли и разочарований. Нужно просто жить и наслаждаться каждым мгновением, наслаждаться душевной близостью с окружающими тебя людьми, наслаждаться общением. Да, конечно во всём нужно знать меру, я не побуждаю никого на постоянное, непрерывное общение (это уже уход "в контакты").

Главное - помнить, что одиночество и уединение это разные вещи.

Иероним
02.08.2008, 23:25
Значит итог такой-> Одиночество это слабость?

Бессонница
02.08.2008, 23:33
Значит итог такой-> Одиночество это слабость?


Ну типо да))) Но я в этой теме уже отписывалась раньше и это уже было сказано.

Химера
03.08.2008, 01:26
Значит итог такой-> Одиночество это слабость?
Ну не факт. Далеко не каждый отважится на то,чтобы уйти от общества, идти своим собственным путём, не завися ни от кого и не принимая ничьей помощи.
И далеко не каждый справиться с этим. Справляются,если отваживаются, лишь некоторые...в данном случае это можно назвать силой.

Иероним
03.08.2008, 13:50
А если это никакая не отвага, а побег от общества? Может же быть так что человеку одному лучше чем с другими, ну что-то типо отшельника что любит размышлять в тишине и созерцать красоту мира чтоб не кто его от этого не отвлекал.

Maksimus
03.08.2008, 14:32
Умные книги по психологии это конечно весомый аргумент, в силу их авторитетности и признания в сфере научной... Но они носят характер обобщенности, а в следстивии этого не имеют достаточной глубины изученя той или иной личности. Также их глвная цель, на мой взгялд, это во что бы то ни стало вернуть "неисправный" механизм обратно в систему, отсюда можно сделать вывод, что любое отклонение от общества будет рассматриваться как слабость или своего рода болезнь, разумеется оно может быть вызвано проблемами человека, но не всегда одиночество (и внутренние тоже) есть проявление нездорового состояния. Иногда, даже общение - скорее необходимость, чем потребность... что уж говорить об одиночестве... Не всем можно поделиться с окружающими, далеко не всем.

Miask
03.08.2008, 14:49
Бег от общества это всегда проявление слабости.
Сильный либо найдёт, как пристроится, либо изменит само общество вокруг себя.

Maksimus
03.08.2008, 15:21
Я, хоть и не согласен с выражением "Один в поле не воин..." Но толпа есть толпа... ))

Химера
03.08.2008, 15:53
Общество,та же толпа, всегда будет считать какое-либо отклонение от нормы(в данном случае-уход от общества(толпы)) слабостью.
Неужели можно считать слабым человека,который не хочет быть бараном в этом стаде?))

Maksimus
03.08.2008, 16:00
Не нужно также забывать, огромное значение играет внутренний мир, если он богат, то личности просто требуется уединене, если же нет, то он (она) начинает искать заполнение пробелов этих в окружающих.

Иероним
03.08.2008, 16:29
Наверно исходя из выше сказанного можно сказать что у кого-то сила в обществе, а у кого-то в одиночестве? Но если посмотреть с другой стороны, то можно сказать что это слабости. Наверно пора вспомнить знак дау, во всём должно быть равновесие и тогда ты останешься индивидуальностью (с богатым внутренним миром) и будет куча друзей уважающих тебя.

Miask
03.08.2008, 16:34
Неужели можно считать слабым человека,который не хочет быть бараном в этом стаде?))
Конечно можно)
1) Что мешает находится в стаде, но при этом быть волком в овечьей шкуре?
2) Не нравится быть бараном? Становись пастухом.
3) Общество стадо - это реальность. Бежишь от стада - бежишь от реальности. Бежишь от реальности - не хватает сил существовать в ней. Не хватает сил - ты слабый.

Сумбурно, конечно, но лучше изложить пока не получилось(

Химера
03.08.2008, 16:37
мм..Скорее всего общество будет тормозить развитие выдающейся личности в плане того,что оно само по себе если и развивается,то очень медленно. Сильному человеку нечего будет брать у этого общества. И как сказал уважаемый Maksimus :

личности просто требуется уединене

Miask, думаю,здесь будет уместна поговорка : Зачем метать бисер перед свиньями?
Это я про Волка в овечьей шкуре)

Maksimus
03.08.2008, 16:43
1.Быть волком в овечьей шкуре, уже подразумевает скрытность натуры и как следствие внутренюю уединенность... - необходимость... о коей я упомянал выше...
2. Управление и власть требуют осторожности и так же некоторой отрешенности от общества...
3. Реальность не только общество, мир на нем не заканчивается... Быть со всеми и как все не есть обязанность. Судить с одной грани не совсем правильно.

Miask
03.08.2008, 16:47
Если личность обладает богатым внутренним миром, то для уединения ей достаточно откинуться в удобном кресле (пусть даже в переполненном клубе) и на время уйти в себя. А насчёт того, что общество будет тормозить развитие - это уже зависит от окружения конкретной личности. Вполне возможно, что в обществе как раз личность будет развиваться быстрее.

Skinny
03.08.2008, 16:49
Может быть человеку совершенно ненужно общество, нет ни времени на то, чтобы в нем уживаться, или даже брать под контроль, ни смысла.. хотя если надо, он бы смог это сделать, но у него к примеру просто другие цели, и он выбирает одиночество, так это тоже может быть слабостью?
к примеру я не покупаю какойнить коньяк дорогой, потомучто не пью и он мне совершенно ненужен, это что, слабость? :)

Miask
03.08.2008, 17:24
1.Быть волком в овечьей шкуре, уже подразумевает скрытность натуры и как следствие внутренюю уединенность... - необходимость... о коей я упомянал выше...
А на внутреннюю уединённость никто и не посягает. Даже скрытая натура остаётся частью общества, а не бежит от него.


2. Управление и власть требуют осторожности и так же некоторой отрешенности от общества...
Власть имущие может и отстраняются от определённых слоёв (не спорю, что на вершине одиноко) но не от общества вцелом, ибо являются движущей его частью.


3. Реальность не только общество, мир на нем не заканчивается... Быть со всеми и как все не есть обязанность. Судить с одной грани не совсем правильно.
Судить по всем граням, на мой взгляд, не позволяет бренность существования.

Skinny, человеку не нужно общество. Ок. Нахождение в социальной среде для него тогда проблема. Убегая от общества, он прежде всего бежит от проблемы. Бегство от проблем - что это, если не слабость?
_____
Прошу извинить мою упёртось в темах этого раздела форума, просто такой уж я консервативный человек, зацикленный на идее идеальности общества и государственного устройства по Гоббсу)) И, кончно благодарю за столь содержательные посты - всегда интересно читать умные мысли)

Skinny
03.08.2008, 17:40
:) бегство от проблем конечно может быть слабостью, но тут слово бегство подразумевается чересчур буквально, а тем самым к примеру если проблема - общество, то одиночество - это решение данной проблемы, а не бегство от неё, так как бегство от проблемы это не её решение, а игнорирование и "забивание" на проблему, в связи с тем, что её никак не решить... одиночество же это своеобразный выход так или иначе, на то, чтобы жить без общества, нужны определённые силы, много ли людей такое смогут сделать? нет, не много. уйти куданить в лес и поселица там, чтобы общество было далеко - это все-таки решение проблемы общества, когда оно ненужно, то есть по сути избавление от общества, довольно резкое и действенное, практически аналогично тому, как просто взять и поубивать всех людей) проблема же решена? решение аналогично тому, научишься ли жить в обществе, или откажешься от него, смысл одинаковый...

Miask
03.08.2008, 17:57
на то, чтобы жить без общества, нужны определённые силы, много ли людей такое смогут сделать? нет, не много.
Уйти жить в лес без контактов с обществом? Да, действительно нужно много сил, чтобы выжить в дикой природе, однако таких людей уже не осталось (не бегут в леса одиночки в наше время), а на то, чтобы закрыться в своей квартире и выходить только за пропитанием много сил не нужно.


Может быть человеку совершенно ненужно общество, нет ни времени на то, чтобы в нем уживаться, или даже брать под контроль, ни смысла.. хотя если надо, он бы смог это сделать, но у него к примеру просто другие цели
Можно спросить какие? И чем может быть так серьёздно занят человек, что не остаётся времени на "вживание" в общество?

Maksimus
03.08.2008, 18:03
А на внутреннюю уединённость никто и не посягает. Даже скрытая натура остаётся частью общества, а не бежит от него.



В этой теме говорили и о внутреннем одиночестве, к нему этот пункт и относится. При чем тут бегство, бегут забитые и израненные, вот это слабость... В том случаи о котором говорю я - необходимость и приспособленность именно к данному типу. И такая личность часть общества, другого волка подобного ему, все остальные относительны... Ведь кабан у вас на тарелке не часть вшего общества...



Власть имущие может и отстраняются от определённых слоёв (не спорю, что на вершине одиноко) но не от общества вцелом, ибо являются движущей его частью.



Здесь конечо нельзя иметь полную отрешенность, но опять же, они вполне одиноки... Равно как пастух, конечно же движущая сила..., но не такая уж и часть))


Судить по всем граням, на мой взгляд, не позволяет бренность существования.

Да, Вы правы, каждому свое...

Skinny
03.08.2008, 18:12
приведу конкретный пример, на о.п.1988км юужд, (между г. Миасс и г. Златоуст) живет в лесу, абсолютно скажу вам в лесу человек, его зовут Василий, и я с ним лично говорил и не раз... живет он тем, что может дать ему лес, иногда работники железной дороги, иногда гденить чтонить подрабатывает, но большинство времени он находится в абсолютном одиночестве, и сам выбрал этот путь, потомучто ему так нравится, хотя у него есть комната в коммуналке в соседнем городе, но он там не живет, ему практически ненужно общество, самое настоящее одиночество, и что, это слабость личности? ничего слабого не нахожу...

Miask
03.08.2008, 18:23
иногда работники железной дороги,
это контакт с цивилизацией, возразите Вы

иногда гденить чтонить подрабатывает
Если Вы с ним разговаривали,.... да ещё и не раз, значит не такое уж это абсолютное одиночество)


В этой теме говорили и о внутреннем одиночестве, к нему этот пункт и относится. При чем тут бегство, бегут забитые и израненные, вот это слабость... В том случаи о котором говорю я - необходимость и приспособленность именно к данному типу. И такая личность часть общества, другого волка подобного ему, все остальные относительны... Ведь кабан у вас на тарелке не часть вшего общества...
Ну если говорить о внутреннем, то тут соглашусь, ведь сегодняшнее общество это общество масок, под которыми каждый скрывает свои проблемы и всё чаще одиночество. По результатам социологических опросов в Москве одиноким себя считает каждый второй.

Skinny
03.08.2008, 18:33
Если Вы с ним разговаривали,.... да ещё и не раз, значит не такое уж это абсолютное одиночество)конечно, не абсолютное, но ведь заперецо в квартире и выходить оттуда тока чтобыкупить продукты- это тоже не абсолютное одиночество, да? ведь общаешья же с продовцом и тд.. но всеравно 99% времени проводишь в одиночестве, именно такой тип одиночества мы и рассматриваем, потомучто следы человека есть даже на луне, и отгородиться на 100% нельзя.. а ещё вполне могут быть такие же люди, но которые совсем не контактируют с людьми, к примеру говорили что жил какойто отшельник в лесу (там даже фундамент от его дома остался) и он никого не видел семь лет, этого мало для одиночества?
теперь о внутреннем одиночестве... если человек одинок внутри себя, вроде бы у нево полно друзей и все такое, но он одинок.. эт мне знакомо, конечно.. и назвать это слабостью - тож хз, ведь в чем тут слабость, в нежелании подпустить кого-то близко к себе, так сказать, пустить в свою душу? может просто нет таких людей в тот момент, это скорее обстоятельства... или человег должен всех делать своими самыми дорогими друзьями, где это сказано? это выбор каждого, выбор способа жизни. и ведь духовное одиночество может когданить закончиться, найдет чел того, кого искал, родственную душу так сказать.. а сильность или слабость духа тут вообще непричом имхо...

Maksimus
03.08.2008, 18:33
Ну если говорить о внутреннем, то тут соглашусь, ведь сегодняшнее общество это общество масок, под которыми каждый скрывает свои проблемы и всё чаще одиночество. По результатам социологических опросов в Москве одиноким себя считает каждый второй.


Да, это острый вопрос мегаполисов во всем мире. Излишние количество людей также не несет в себе ничего хорошего и в той же массе это приводит к депрессиям, истощениям, растройствам... Но разумаеется, отдельные особи, могут чувствовать себя здесь очень даже не плохо.
Есть одно высказывание, не помню автора... " Нигде не чувствуешь себя таким одиноким, как среди людей"

Однако, наличие маски, не обязательно наличие проблемы для самого человека, только для того же общества в целом

Бессонница
04.08.2008, 00:33
Наверное многие не дочитали мой пост до конца.

Там я сказала, что следует различать два разных желания, или состояния (называйте как хотите): одиночество и уединение.

Я бы сказала так ("бы" потому, что это не совсем точно): одиночество - это выбор слабого, а уединение - это выбор сильного. Конечно, это если ооочень обобщить. А так возможны и вариации.

Химера
18.08.2008, 14:39
Vivienne Pain, вы правы.
Чтобы понять, одиночество - это выбор сильного или слабого, нужно во-первых выяснить - чем это мотивировалось, а во-вторых нужно определить к чему относить эти мотивы - к слабостям или же к силе.

Trish
18.08.2008, 15:49
Тогда получается, что определить "одиночество - это выбор сильного или слабого" невозможно. Нужно рассматривать каждый отдельный конкретный случай.
Пока лично мне требуется уединение, но для этого мне не нужен необитаемый остров, я могу его создать и у себя дома.

Ветер
18.08.2008, 21:24
Сила и слабость вообще понятия относительные :) Можно быть сильнее кого-то или чего-то, ну или наоборот слабее. Простой пример: как сказал один умный человек в своей книге: Отшельничество бывает большое и малое. Малое - когда человек уходит в лес/горы и т.д. и ищет там уединения. А большое отшельничество - когда человек может отрешиться от мира, оставаясь в городе и продолжая вести обычную жизнь (передаю своими словами по памяти, но смысл такой). Вот и получается, что, если ты можешь совершить "большое отшельничество", то ты сильнее, чем тот, кто может совершить "малое", но хотя он слабее тебя - он, в свою очердь, сильнее того, кто не может совершить вообще никакого. Самое смешное в том, что вы все будете слабее того, кому отшельничество вообще не нужно, как пройденный этап :)
Извините, если немного перемудрил :)

ladyrain
30.09.2008, 23:42
Я считаю, есть два варианта. Одиночество, когда субъект бежит от общества, потому что оно его не принимает - это слабость или же трусость, неспособность доказать свою значимость. Второй вид одиночества, когда субъекту приятнее общаться с самим собой или же он считает, что общественность еще не достигла его уровня развития - тогда это скорее надменность, но слабостью это сложно назвать.

Сталкер Анна
13.11.2008, 18:44
А разве в обществе можно быть сильным? В машине, направленной растоптать и сломать. Одиночество - выбор тех немногих сильных, способных противостоять этому миру.
Причем духовное одиночество знакомо многим, и это хорошо - иметь свой маленький мир, в котором ТЫ живешь.
Те, кто доверяют окружающим свою душу, никогда не будут сильными.
Одиночество - это не наказание - это награда

Dee
14.11.2008, 18:29
Я считаю, есть два варианта. Одиночество, когда субъект бежит от общества, потому что оно его не принимает - это слабость или же трусость, неспособность доказать свою значимость. Второй вид одиночества, когда субъекту приятнее общаться с самим собой или же он считает, что общественность еще не достигла его уровня развития - тогда это скорее надменность, но слабостью это сложно назвать.

ну-ну, согласен нащот "общественность еще не достигла его уровня развития", особенно если есть альтернатива, где я уверена, что там уж точно достигло. можно тогда считать, что это не надменность?

и нащот того, что убегать - это слабость - тоже согласен.
так что я слаб, нда.:\
но иное безопасное укрытие, кроме одиночества, еще не найдено.

Arman_de_Lafer
14.11.2008, 23:58
А разве в обществе можно быть сильным? В машине, направленной растоптать и сломать. Одиночество - выбор тех немногих сильных, способных противостоять этому миру.
Причем духовное одиночество знакомо многим, и это хорошо - иметь свой маленький мир, в котором ТЫ живешь.
Те, кто доверяют окружающим свою душу, никогда не будут сильными.
Одиночество - это не наказание - это награда

А Вы были когда-нибудь одиноки?Понастоящему.Когда приходя на учёбу,работу или куда-нибудь ещё ты становишся Тенью,которую никто не замечает.Когда у тебя случается чтото ужасное в жизни,и тебе ничего другого не остаётся как медленно отравлять себя желчью,потому что поделится не с кем....Помойму настоящее Одиночество можно ощутить,лишь проснувшись однажды в закрытом гробу,ты стучишь,кричиш,но никто не откроет крышку гроба...остаешся лишь ты и Одиночество....
Временами мне самому хочется остаться полностью одному,но тогда я представляю себя в этом закрытом гробу...и тогда желание быть одиноким отпадает и я иду к своей девушке,либо просто в кино или на концерт

Lilith1887
16.11.2008, 00:03
Ой, сорь за оффтоп...) думаю одиночество это выбор сильного, а может и слабого... хз, сложный вопрос... но всё же больше склоняюсь к первому варианту.



Lilith1887, будьте так добры, побольше информативности в постах.
с надеждой на понимание.
Химера

Arman_de_Lafer
16.11.2008, 01:36
я тут совсем недавно подумал....Что-то я сомневаюсь,что одиночество или отстутствие оного вообще выбор.Мне кажется в большинстве случаев это от тебя не зависит...отшельники другой случай

Juliana
17.11.2008, 23:31
Думаю, полного одиночества практически не бывает, даже если живешь один, все равно же где-то с кем-то общаешься...
Но вообще, одиночество из принципа скорее выбор слабого, выбор того, кто устал, кому надоело подстраиваться под окружающих, точнее того кто просто не умеет этого делать...
Или же скорей всего, одиночество выбирают неслабые люди, а только те, кто хотят пожить спокойно, подумать... а потом когда-нибудь вернуться в прежнюю жизнь или начать новую, но уже снова не в одиночестве...Одиночество в этом случае просто перерыв, не говорящий ничего о личных качествах.

Tote Seele
04.12.2008, 20:13
Я больше склоняюсь, что выбор одиночества - это выбор сильного.
Ведь Мало кто может из слабых сидеть в одиночку дома, слушать тишину, не с кем не общаться...

St.Absinthia
04.12.2008, 20:55
Tote Seele, вот уж не думала, что для того, чтобы ничего не делать, нужна какая-то сила, гг.

Tote Seele
04.12.2008, 23:34
Тишина, мы не про то, что ничего делать...А берем все в общих чертах....

Химера
04.12.2008, 23:36
Tote Seele, поясните,что вы берёте в общих чертах.
Ваше сообщение как раз о том,о чём упомянула Тишина))

Tote Seele
04.12.2008, 23:37
Какая у ассоциация к одиночеству?

Химера
04.12.2008, 23:42
Я ясно выразила своё мнение по данной теме несколько страниц назад. Там найдёте ответ на ваш вопрос. И всё же,

поясните,что вы берёте в общих чертах

Tote Seele
04.12.2008, 23:46
Одиночество - это когда ты один.
Лично для меня это сидеть дома, слушать тишину....Эти слова не говорят, что я ничего не делаю....С чего Вы это взяли???

В общих чертах я слегка списала с себя вот и все.
Каждый сам для себя решает - что для него одиночество

Химера
04.12.2008, 23:50
Хм...просто я не стала бы называть ЭТО одиночеством. И много силы для этого действительно не нужно. Но это всего лишь моё мнение)

huanita bleaaanita
04.12.2008, 23:56
"один" и "одинок" это явно разные понятия)

я уже говорила раньше, что это спорный вопрос, такой же как и существование бога, и т.п.

Беатриса
10.12.2008, 22:50
Не считаю одиночество слабастью... рядом должен быть хоть один человек с которым можно хотя бы поговорить... рассказать все что беспокоит.... элементарный пример: очень сложно держать все в себе...это когда-нибудь может привести к трагадии или свести с ума... поэтому отойти от людей,стать одиноким,на это может решиться не каждый....

St.Absinthia
11.12.2008, 00:27
Беатриса, если рядом с вами человек, с которым вы можете поделиться, то это же не одиночество. Если речь, конечно, не о вашем alter ego.
И "очень сложно держать все в себе" - не пример.

Black King
24.11.2010, 19:03
Это спорный вопрос, т.к. у многих разные мнения. Сам считаю, что одиночество - путь сильного, т.к. не многие этого выдерживают. Само по себе это испытание.

Alisha
24.11.2010, 20:06
Одиночество есть разное, как просто уединение от людей на время. Так и полная изоляция. Например житье в глухом лесу.
Я считаю это удел сильных. Человек сам по своей природе социален, не может жить без общества, так вот, а кто сможет, тот очень силен духом, либо безумен на столько, что ему и себя хватает чтобы не скучать)))) как то так)

Dante810
24.11.2010, 21:03
Не знаю назвать ли это выбором сильного или слабого. Само по себе чувство одиночества достаточно тяжелая ноша, а с другой стороны от этого общества временами настолько сильно начинает тошнить что сознательно обрываешь большинство контактов с миром. Возможно конечно просто не то общество которое именно мне необходимо. Не знаю. Могу найти массу причин чтоб отнести это в любую сторону. Хоть в чем то все равно нормальной жизни не хватает, а с другой стороны что есть нормально? Пустые так называемые друзья ведущие тебя в пропасть, нет. Семья, дети и что то подобное, не моё может просто не встретил ту с кем это было бы интересно. В последнее время меркантильные интересы вижу слишком хорошо. Нет это не сила и не слабость.
Это просто выбор. Когда не встречается стоящее общество лучше быть одному. Это не затворничество просто хладнокровный выбор.

Hr.Wolf
24.11.2010, 21:06
тут наверное от конкретного человека зависит... т.к. выбирая одиночество ты можешь быть слабым, к примеру из за того что боишься серьезных отношений, боишься социума, боишься города - как вариант.
Оставаясь в социуме ты тоже можешь быть слабым, осознавая что без друзей, близких ты мало на что способен.
Так что моё ИМХО - одинок или нет, не определяет уровень силы)

Гугон
27.11.2010, 04:47
Одиночество - когда ты действительно один - это безусловно только для сильного человека и душой и телом.
А рассусоливания типа "я одинок потому что меня никто не любит и ничего мне не покупает (не понимает, не замечает, не любит - нужное подчеркнуть)" это не одиночество во все, а так капризы. И многие из тех кто заявляет, что любит одиночество, действительно в одиночестве и недели не протянут.

Beth
29.11.2010, 00:03
Как говорила великая Фаина Раневская:"Одиночество - это когда дома есть телефон, а звонит только будильник".
И слабый человек может прожить так свою жизнь?
Нет.Однозначно.
Лишь только сильный и главное самодостаточный человек сможет находить в одиночестве и комфорте с самим собой.

Бомж с Дробовиком
29.11.2010, 00:29
Одиночество разное бывает. И мотивы для него разные.
Кто-то может сосуществовать с другими, но не хочет. Кто-то хочет, но не может.
Кто-то остаётся один, потому что его отвергают. Кто-то из-за эгоизма, высокомерия или наоборот - комплексов. Кто-то боится общества. Кому-то общество не интересно, у человека иные цели, стремления, нравы, привычки, убеждения. Кого-то к одиночеству вынуждают обстоятельства.
Слабость же это или сила - зависит от самого человека и его отношения к этому. Если он хочет общества, но не в силах этого добиться - это можно характеризовать как слабость, хотя очень условно. Если человек может быть в обществе, но выбирает одиночество - то это можно характеризовать как силу, но тоже очень условно.

Claie
29.11.2010, 09:07
Мне кажется одиноким можно быть одинаково из-за слабости и силы.
Слабость это неумение выдержать свору(общество) и принять её порядки,а сила в том,чтобы суметь прожить без помощи людей из этой самой своры,только близких людей(ведь всем нам иногда нужно чтоб нам помогли хотя бы морально).
И соглашусь с Гугоном:люди которые говорят что одиноки потому что "меня никто не любит" и т.д. просто идиоты.Причем слабые идиоты.

фЫрк
29.11.2010, 11:26
одиночество, очень часто, это лень. ведь в оществе вечно надо что-то делать, общаться в конце-концов. уметь находить общий язык. я рассматриваю не минутное одиночество, когда человек просто отдыхает ото всего дома, а "хроническое". когда он кожей чувствует свое одиночество. если он еще и жалуется, то это вообще запущенный случай. так что тут это однозначно слабость.
но есть и "сильное" одиночество. когда он специально отстраняет от себя людей им на благо. например, если у него смертельное заболевание, и он не хочет делать близким людям больно, то он пытается как бы отодвинуть их от себя, чтоб они не знали, не жалели, не плакались.

Verbena
13.12.2010, 21:39
Сильного. Ведь как говорят: "Признать проиграшь чуствам может только сильный человек"

Hotaru
13.12.2010, 22:37
Одиночество .
Не важно кого оно заберет в свои объятия. Не важно кого закроет от людей. Мы не выбираем его. Оно дает нам такую возможность. Одну Может за все жизнь. И это не удел слабых или сильных. Это безысходность. Когда Нет другого выбора.

Хан
14.12.2010, 22:29
Мы никогда не остаемся одни, мы и наше второе я)))))) причем это самое я2 открывается у одиноких)))))) ведь человек животное социальное, в полном одиночестве человек говорит либо сам с собой, либо с чем то неодушевленным ну или с животными если имеются))))))
А вообще одиночество не только для сильных, ведь те кто ищет спокойствия находит его в одиночестве, от этого шумного и скучного мира

Masterion
14.12.2010, 23:11
Если ты одинок потому, что ты никому не нужен - это даже не выбор, а удел слабого. Если же человек экзистенциален, и предпочитает не подстраиваться под окружающий мир, а строить свой, вокруг себя - слабостью это назвать трудно.

Алевтина
15.12.2010, 19:47
Одиночество оставляет слишком много времени для размышлений, самоанализов и т.п...) поэтому для того чтоб остаться в одиночестве - нужна сила... я имею ввиду дейтвительно одиночество, человек и его мысли...

Veda
15.12.2010, 22:13
Одиночество - путь сильных людей...Или просто лишних, непонятых.

AncientEvil
16.12.2010, 19:15
Сильного, слабого - это всё понятия относительные. Смотря какие мотивы движут человеком, остающимся в одиночестве. Если рассматривать ситуацию, когда человек бежит от общества по причине того, что он не хочет или не может взваливать на себя ту ответственность, которую на него возлагает это самое общество, то это слабость. Если же он делает это по каким-либо высокоморальным причинам (к примеру, отшельники всякие - духовно совершенствуются и даже обеты молчания дают, чтоб уж наверняка), то это, определенно, сила. Вот только причина должна быть действительно веская, иначе получится не сила, а позёрство.
Вот сам я, к примеру, со всеми своими мизантропскими настроениями "не люблю живых - они шевелятся и разговаривают", всё равно не смог бы выжить в полной изоляции, и полностью отдаю себе в этом отчёт. Не любить людей приходится втайне)) Однако существует ещё один вид одиночества, когда чувствуешь некое внутреннее отторжение социума, как бы ставишь себя и социум на разные постаменты и разделяешь тонкой прозрачной перегородкой... чо-то загнался уже... Вот это уже не выбор, а просто... некое существующее положение вещей, которое либо чувствуешь, либо нет, и от тебя это не зависит.

†††Gothic_Rose†††
17.12.2010, 02:30
AncientEvil, согласна с твоим высказыванием. Одиночество - это выбор каждого, а не проявление силы или слабости. Оно не является основным приоритетом определения силы. Люди всегда отвергали тех, кто не похож на них, ибо в социуме действует принцип стада. Я не могу назвать себя абсолютно одиноким человеком, но многие взгляды социума меня просто убивают. Но я реально понимаю, что одна изменить ничего не смогу, так что приходится смирятся. Я просто параллельно и апатично отношусь к этому, но и "ораторствовать" тоже не испытываю желания, поскольку это неразумно, и, скорее всего, нелогично.

Геката
24.12.2010, 16:57
Одиночество - путь сильных людей...Или просто лишних, непонятых.

К этому мнению склонна и я, но... мы не одиноки - с нами одиночество (с)... и мне кажется, что не может быть такого, что бы на свете ни один человек не понял тебя, не поддержал.
Да и человек существо такое, что без общения с себе подобными не каждый может обойтись

Veda
24.12.2010, 18:01
Но ведь можно общаться с огромным количеством людей и оставаться одинокой...Чужая душа - потемки, сложно понять, что у кого в душе творится...Я думаю, что каждый человек по-своему одинок...

Samson
25.12.2010, 00:08
Одиночество - это эмоциональное состояние, обусловленное внешними обстоятельставами, внутренними переживаниями человека и его психикой. Если рассматривать его с этой точки зрения, то не может идти речь о силе или слабости. А если рассматривать одиночество как добровольное отчуждение человека от общества, то... что уж тут говорить. Всё сказали. Зависит от обстоятельств, при которых человек "отошел" от окружающего его мира.

†Adriana_Wolf†
29.12.2010, 17:57
Принципе я думаю, что одиночество не является выбором сильного или слабого человека. Однако мне кажется, что одиночество выбирает слабый, не смотря на то, что он отказывается от общения в социуме. Человека обидели, ну к примеру. Сильный постоит за себя, а слабый тупо уйдёт. Слабый откажется от общения, ведь он будет считать что все такие, однако он сам - слабая личность. В жизни случается множество проблем, от которых человек тупо бежит, а не пытается исправить. Вот такое моё мнение)

Fleur de Lis
04.01.2011, 02:23
Одиночество - удел сильных. Слабые жмутся к толпе.
Но не всегда сильный духом одинок, и уж, тем более, одинокий не всегда силен духом.

Катерина
09.01.2011, 03:53
Я не считаю, что одиночество есть выбор. Одинокий человек таковым является либо в силу каких-то внешних факторов, повлиявших таким образом на его судьбу, либо из-за его психофизиологических особенностей.

Если человек интроверт, допустим, то он себя вполне комфортно чувствует в одиночестве, но это вовсе не означает, что у него не может быть спутника жизни, что он обязательно силён или слаб духом, просто человек чувствует себя благоприятно в условиях "изоляции" от других людей. Я знаю, что таким людям дискомфортно даже в магазин сходить, потому что скопления народа их сильно раздражают. Кстати, есть такие пары ярко выраженных интровертов, которые находятся постоянно дома, общаются с остальными людьми исключительно "для галочки" или по работе, но чувствуют себя при этом просто великолепно.

То же самое можно сказать и об экстравертах - любителях компаний, общения, веселья. Они посещают клубы, не пропускают ни одной встречи с коллегами, одногруппниками и так далее, но и это так же не означает, что такие люди сильны или слабы духом, потому что всё зависит от конкретного индивида.

Таким образом, можно сделать вывод, что одиночество - это не выбор, это либо комфортное для человека состояние, либо вынужденное дискомфортное состояние. Вот как раз-таки в последнем случае лишь сильный духом человек способен преодолеть кризис и вновь влиться в активную жизнь среди людей (экстраверты), интровертам, как уже отметила я выше, это вовсе не нужно.

Бомж с Дробовиком
09.01.2011, 20:20
Какие могут быть ситуации:

1. Человека отвергают как слабого. И он смиряется, выбирая одиночество. Он может оставаться слабым, а может стать сильнее. А став сильнее, он либо примыкает к обществу, либо с высокой колакольни плюёт на него - зачем теперь ему кто-то, раз он сильный.

2. Слабого общество принимает на последних ролях. Человека это может устраивать. Или он может пойти по первому варианту. Или в обществе стать сильнее. И в свою очередь он может остаться в обществе, либо махнуть на него рукой - из высокомерия.

Сила и слабость тоже у всех не вечны. Слабый может стать сильным, сильный слабым. Если сильный становится слабым - он может пойти по перечисленным выше вариантам. Он может выбрать одиночество, т.к. быть в позиции слабого там не для него.

Одиночество - выбор по самым разным причинам.

Есть и другой вариант. Мне например всё равно, быть с кем-то или быть могу чувствовать себя комфортно и так, и так.

Mignonette
09.01.2011, 20:52
"Знаю , что жестоко будет так с тобою говорить, все мы одиноки, люди, даже в час своей любви"..))) Более чем красноречиво. Сила, слабость -суета сует)...

Кетрин
23.01.2011, 16:33
На мой взгляд - одиночество выбор сильного,ведь люди которые общаются или просто "не одни",не могут понять что значит быть одноким! Одиночестов - это когда вы никому не нужны,никто в вас не нуждается и кого вы так любите, живет хорошо и без вас. От всего приходится отказатся и это тяжело,только сильный сможет выдержать это!

AncientEvil
23.01.2011, 17:08
ИМХО, одиночество - это не когда вы никому не нужны, а когда ВАМ никто не нужен) Это состояние души, которым нужно дорожить и управлять. Своё мнение я уже писал в этой теме, повторяться не буду, но вот - небольшое уточнение...

Одинокий феникс
23.01.2011, 20:08
Одиночество-это точно состояние души. Я одинока даже в кругу семьи. Друзей нет, просто потому что они не нужны. Только один человек своим присутствием отвлекал от одиночества, но он теперь в лучшем мире. Да, одиночество точно не для слабых. Только для чего такая сила? Она тратится на сохранение хоть каких-то человеческих чувств и эмоций.

Эфраим
24.01.2011, 10:22
Ну я бы не сказал, что одиночество - это когда тебе никто не нужен. Это не одиночество, а скорее самодостаточность. Одиночество терзает, а если никто не нужен, его и не заметишь )
А по сути вопроса - одиночество как выбор только для сильных людей, но в большинстве случаев оно само выбирает на кого свалиться.

Катерина
24.01.2011, 10:43
Я уже говорила, что не считаю одиночество выбором, так как согласна с тем, что "оно само выбирает" (внешние обстоятельства подталкивают человека к этому).

Но если рассматривать ситуацию, где выбор ложится на человека, то чаще всего одиночество выбирают как раз-таки слабые люди. Люди, которые стесняются, которые боятся оказаться в коллективе, боятся быть униженными, боятся, что никому не понравятся или будут выглядеть глупо на фоне других и т.д.

Человек замыкается в себе, не выходит из дома, погружается с головой в какое-нибудь увлечение и находит комфорт в полном одиночестве.

Хотя, опять же, тут выбор вынужденный - ну, не уживается человек с обществом, не принимает оно его...

Знаю, например, игровых за**отов, которые уже лет 10 живут по принципу: лишь бы быстрее добежать от школы/колледжа/университета, где они ни с кем не общаются, до дома, запустить какую-нибудь их любимую игрушку, а до остального им нет дела. Если они не изменятся, то так всю жизнь свою пропустят. Некоторым из них уже почти 30 лет. Ужас.

Ну, а про остальное я уже писала)

Одинокий феникс
24.01.2011, 20:52
Каждый рассматривает одиночество исходя из своего жизненного опыта. Не могу согласиться с Кэтрин Пирс. Меня очень трудно назвать неуверенной в себе серой мышкой. Совсем не стесняюсь общаться и со мной общаются с удовольствием. Откуда тогда берется моё просто бесконечное одиночество? Пусть всё это очень субъективно, но если есть один такой случай, то наверняка есть и другие. Соглашусь с тем, что одиночество само выбирает себе жертвы. Узнать бы только принцип отбора...

Пост №109. Там как раз ваш случай я упоминала. А в предыдущем посте речь шла несколько об иной ситуации. Кэт.

Клодия
03.03.2011, 16:53
Одиночество-удел сильного.Отказываясь от общения,для него открываются не менее прекрасные вещи такие как созерцание,например.У него становится больше времени для изучения самого себя,мира.Одинокий человек-более возвышенный человек.Хотя,наверное,изолироваться от общества неправильно.Должен быть хоть один человек,с которым можно было бы поговорить просто по душам.Иначе по прошествию некоторого времени изучение и созерцание надоест и тогда они станут не нужны.Навалится жуткая тоска и непреодолимая безразличность ко всему и вся.Ведь как ни крути,человек просто не может без окружения,также как и животные.Иначе чем объяснить,то что почти все создания живут небольшими,но стаями или хотя бы парами?

Miles Dayson
06.03.2011, 09:19
Одиночество как и было выше указано в самом деле находит тебя само... Вот у меня вроде бы есть и друзья и те кому я дорог, но сейчас я одинок... Целыми днями пропадаю на работе в другом городе, прихожу домой поздно вечером, поем и практически сразу же ложусь спать... Тоже по сути одиночество, но оно свое, не похожее на одиночество других... Это как в фильме "Восставшие из ада")) Ад у каждого свой.))

Vivienne Pain
06.03.2011, 11:50
и одиночество у каждого свое
одиночество-это состояние души или объективная оценка социализации человека?
обычно все-таки одиночество возводят в страдальческую интонацию, это слово подразумевает некую неправильность, необычность положения
так что все мы одиноки и не одиноки одновременно
потому как ни то,ни другое просто не может быть абсолютным в жизни человека

Guest
07.05.2011, 19:54
в вопросе стояло уточнить какое именно одиночество. Физическое или моральное? Первое - выбор уставшего. Второе - ваш выбор, от которого никуда не деться. По настоящему одиноким человек чувствует себя только в момент смерти.

Бомж с Дробовиком
08.09.2011, 15:45
Одиночка - это ещё и менталитет человека.
Бывают состояние, когда хочется общения, а бывает - когда хочется одиночества.
Одним людям комфортно с людьми, но иногда им требуется одиночество. Одиночка же более комфортно чувствует себя один, но иногда ему требуется общество. Но тут для одиночки есть две опасности:
1 - его могут не принять. Он обидится, но потом сделает вывод, что не очень-то и надо.
2 - его примут. Но насытившись обществом, ему станет потом в обществе не комфортно. А если он показался другим классным, с ним естественно захотят побольше общаться. Самого же одиночку это начнёт напрягать, доставать, раздражать, злить. Появится мысль, какого ко мне все привязались, оставьте меня в покое.

Для одиночки идеальный товарищ - другой одиночка. Они могут изредка пообщаться, а потом долгое время находиться врознь. Это не значит, что одиночке товарищем может стать любой одиночка. Одиночки, как и все, люди разные - по мировоззрению, по характеру.

Трудно наверное людям общественным, которых не принимают. И они из кожи вон лезут, чтобы их приняли. Становятся шестёрками, подхалимами. Если они не нашли места, где их примут, едва ли в них проявится гордость - мол,хватит с меня. А если проявится - не факт, что для них лучше будет.

Eva_Blood
09.09.2011, 15:43
заметила, что многие рассматривают одиночество с точки зрения "общение/отсутствие общения". мне же кажется одиночество каждого не зависит от его социальной активности. человек приходит в этот мир один и нагой (не надо напоминать про близнецов, я о них прекрасно знаю), таким же он и покидает его. можно налить много воды, расползтись на полстраницы, но я скажу покороче. на мой взгляд одиночество - не выбор сильного, и не наказание для слабого. одиночество - изначально присуще каждому человеку, оно всегда есть, было и будет. и никакое общение от внутреннего одиночества не избавит.

Inessa)
27.09.2011, 20:23
" Одиночество - удел сильных, слабые жмутся к толпе" . Человеку трудно прожить без общения с окружающими, только самые сильные по духу люди могу выдержать. Печально осознавать, но я слабый человек, мне трудно без общения(

MaxKratche
28.09.2011, 11:55
одиночество,как выбор...Одиночество ведь бывает и не выбором...и тут уже не зависит от силы.а если выбор,то должна быть причина

Mrets
02.10.2011, 15:19
В основном, одиночество - это не личный выбор, а безысходность. Когда общество не впускает тебя в свои круги - едиснтвенное, что остается делать - это наслаждаться одиночеством... или хотя бы делать вид.


Одиночество - удел сильных, слабые жмутся к толпе

Сильные не жмутся к толпе и не сидят одни в уголке. Сильные выбирают лучших людей и тянут их к себе.

Roksana
04.10.2011, 12:50
Эх, народ
сила - слабость? а чем вы вообще можете аргументировать эти понятия?
Одиночество не может быть выбором, одиночество это состояние, при котором ты можешь существовать и должен существовать в социуме, общаться с разными людьми, встречаться или даже строить отношения - но при этом быть одиноким ( и давайте без полемике на тему - одиночество осознанный выбор - если он действительно осозннаный то стоит задуматься о здоровье психики и обратиться к врачу - т.к. один из признаков - тяжелого заболевания психики, шизофрения к примеру - осознанное отрицание социума и уход в себя)
каждый из нас в своем роде одиночка. по разным причинам, желание скрыть себя, желание скрыться, неразделенные интересы, страх или агрессия - да причин может быть море и несколько океанов)
Такое пренебрежение к толпе - но вы и от неё зависимы)) Полное ограничение себя от влияния общества, это уже аскетизм - пусть любой сядет в одиночку, хоть на три четыре месяца, - пусть будет и музыка и книги и телевизор - но, НИКАКОЙ связи с социумом - и зоверяю, вскоре у вас съедет крыша

huanita bleaaanita
04.10.2011, 16:34
одиночество - это выбор человека, которому плевать, что вы по этому поводу думаете :хитрюга:

Inessa)
04.10.2011, 17:59
Cornelius (http://forum.vampirov.net/member.php?u=9848), не соглашусь. Сильному человеку никто не нужен, люди сами к нему тянутся. Так всегда происходит, такова людская сущность.

Mrets
04.10.2011, 21:30
одиночество - это выбор человека, которому плевать, что вы по этому поводу думаете

Чаще случается, что с таким явлением как одиночество приходится встречаться людям, на которых многие "плевали". Легче всего сказать, что-то типа " Я сам это выбрал и меня устравиает моё гордое одиночество ", смешно, не верю Я этим словам. Смирение это, а не выбор.

Катерина
04.10.2011, 21:56
Cornelius, а как же тогда объяснить тот факт, что есть такие люди, к которым все тянутся, а их бесит столь повышенный интерес со стороны окружающих к своей персоне, и потому они предпочитают отсиживаться в одиночестве? Поверьте, далеко не всем нужна компания. Многие испытывают стойкую неприязнь с самого детства к пребыванию в коллективе или в обществе. Есть даже два типа людей: экстраверты и интроверты. Последние как раз-таки чувствуют себя комфортно в одиночестве (или в небольшой компании (1-2 человека) самых близких людей), а если к ним ещё и люди тянутся, то вообще считают себя самыми несчастными людьми и всячески стараются уйти от лишнего общения.

Mrets
04.10.2011, 22:07
Ограниченное общение и одиночество - это понятия разные, очень даже.
...
Еще вот хочу сказать о смешных людях, которые в сети пишут о том, как им легко существовать без реального общества, но при этом живут в интернете. Как можно говорить о отсутсвии нужды в общении, когда не вылазишь из форумов / чатов / социальных сетей. Посмотрю Я на этих "гордых одиночек", не будь у них такой иллюзорной замены, как интернет собеседники.

фЫрк
04.10.2011, 22:17
Cornelius, но ведь они выбрали смириться? выбрали. а могли б не сдаваться, а найти людей, которые их поймут... это наш выбор, как относиться к ситуации и кого винить в том или ином.

з.ы. нехорошо редактировать пост, полностью стирая предыдущий ><

Inessa)
04.10.2011, 22:22
. а могли б не сдаваться, а найти людей, которые их поймут... ><
Иногда очень трудно найти человека, который тебя поймёт, и будет воспринимать тебя таким, какой ты есть. Не каждому так повезёт.

Катерина
04.10.2011, 22:25
Ну, я вообще всегда считала, что абсолютно не общающихся ни с кем людей, то есть абсолютно одиноких, не бывает... Так или иначе, но минимальное общение человеку нужно, иначе он просто сойдёт с ума. Потому и не рассматривала по умолчанию вариант абсолютного одиночества.

Inessa)
04.10.2011, 22:29
Не всегда одиночество - отсутствие общения. Иногда человек, который общается с множеством людей, может чувствовать себя абсолютно одиноким.

фЫрк
04.10.2011, 22:31
Инесса, если закрыться и свернуться, как ежик, не идя на компромиссы и т.д. и т.п., то конечно не найдется никто. А так, предпочитаю верить в утверждение: кто ищет - тот найдет, или цитата: Бороться и искать! Найти и не сдаваться! =)

Mrets
04.10.2011, 22:31
Люди слишком многого хотят ( где-то здесь Я уже это писал ), хотят сказачной любви и идеальной дружбы, хотят понимания от всех и каждого. А потом сидят и "ноют" перед компьютером.

Inessa)
04.10.2011, 22:35
фЫрк (http://forum.vampirov.net/member.php?u=4089) , я с вами соглашусь, но если человека не понимают, это ведь тоже своего рода одиночество.

Sappy
04.10.2011, 22:56
А мысль такая - можно ли считать (не)человека сильным, если он бежит от общества?

Нет, так считать нельзя. Так же, как и нельзя считать этого (не)человека слабым. Иначе это скатиться до: "вон там птицы низко пролетели над телефонной будкой, значит в нее вскоре зайдет гей".

Общество...я не хочу находится допустим на местечковом дне города средь масс быдла, летающих бутылок и т.п. От такого общества ничего хорошего. Я слабый?

Общество...я люблю находится в компании старых друзей и новых знакомых, или среди незнакомых на празднике (но не на день города :D). Люблю улыбаться незнакомым. Я сильный?

Ммм...это ничего не доказывает. Абсолютно. Ведь все по ситуации.

И оч-чень редко встречаю людей, которые контактируют с другими только по нужде, а во все остальное время - "морда кирпичом, никого не вижу, ничего не слышу". И тут уже по разному...либо человека достало общение (любое..с большинством), что можно охарактеризовать как нервную усталость, либо человеку становится мерзко об одной только мысли о более-менее тесном общении с обществом, что свидетельствует о отторжении ценностей общества, либо еще какой-нибудь вариант. Все равно - что-либо однозначно о человеке можно сказать лишь изучив его...а как изловить мартышку, тщательно спрятавшуюся от стада?

Кстати, о смирении. В любой группе есть "альфа", сильный не важно чем (телом, али умом, али хпризмой, али всем вместе), а еще есть кучка "гамм", которые смеются над шуточками "альфы", поддерживают все беседы "альфы", любые его начинания, а еще "гаммы" угодливо уступают "альфе" своих девушек (или парней). И так в среде обоих полов, в возрастах от детсадовских потасовок, до старушечьих посиделок.
По мнению некоторых людей, вот эти вот "гаммы", с которыми ручкается "альфа" - сильные духом (и мб телом) люди, которые ни в коем случае не смирились, которые сделали свой выбор, а все это их лизожопство, подсирание и подставление спины как лестницы для альфы - проявление неипической силы, ога. Смищно. Сильный набьет "альфе" вывеску, еще сильнее уже опущенного "альфы" засрет "гамм", пнет "омегу" и удалится восвояси.

huanita bleaaanita
05.10.2011, 04:43
если всерьёз относится к этой теме, то в довесок к предыдущему своему сообщению, напишу, что вы все тут разводите непонятную философию, после которой остаётся печальное ощущение посадки в калошу. а всё потому, что каждый освещает в своём повествовании больше эмоциональные и этические качества этого явления. но прежде всего одиночество - это изоляция.
я знаю человека, которого можно на первый взгляд назвать одиночкой, потому что он по жизни идёт особняком. нет, он не срубил себе скит где-нить на просторах вашей тайги, он никогда не испытывал комплексы неполноценности, дабы, как вы говорите, смириться. он наоборот - кажется, что ведёт войну с остальным миром, но не как всякие там брейвики с огнестрелом в руках. он себя ведёт как чужак в стране чужой - и не испытывает по этому никаких неудобств, ну почти - в виде непонимания его отношения к жизни остальными. потому, главная причина в одиночестве - это как раз-таки непонимание. и люди обречены этим непониманием в силу своей разности, уникальности и обвм.
но у меня не получится убедить никого в том, что одиночество - это самое прекрасное из того, что остается, как материя в ленинском определении, данным нам в ощущении. точно также некоторые до сих пор верят в то, что первое впечатление - самое верное. ну бред ведь - даже у самого открытого миру человека любое первое впечатление проходит через такое количество привычных обработок и фильтров, которое и не снилось голосу певца, который слушает себя из мониторов на сцене. мне кажется, что право на то, чтобы высказать кому-то какую-то претензию основано на том, сколько всего мы диктуем самим себе, даже не пытаясь сопоставить эти истины с происходящим вокруг нас. а в одиночестве все это отступает - внешнее минимизируется в то, что надо закрыть на ночь одну из форточек потому что начало холодать, а внутреннее предстает перед своим же собственным судом и рассыпается в прах.
но вы можете не обращать на то, как я тут распинаюсь - это все ради 500 моего сообщения.
и вообще - люди обречены на одиночество только потому что даже приходя к одному и тому же выводу в своих размышлениях, люди начинают искать повод не согласиться друг с другом даже в этом

Бомж с Дробовиком
08.10.2011, 16:05
В основном, одиночество - это не личный выбор, а безысходность. Когда общество не впускает тебя в свои круги - едиснтвенное, что остается делать - это наслаждаться одиночеством...
Если взять другую ситуацию. Общество пускает к себе человека с радостью. Ну или по какой-то другой причине. Человек тоже с начала не против. Но вот незадача - общество потом пытается изменить человека так, как их больше устраивает. Человек начинает упираться, начинается конфликт. В итоге человек уходит. Он сделал выбор - лучше быть одному, но быть собой.

И кажется я уже говорил, что одиночкам изредка всё же требуется общение. Но именно изредка. Когда у одиночки наступает такое состояние, его легко убедить, что он на самом деле жаждет общества всегда.

Ещё стоит разделить склонного к одиночеству и отшельника. Отшельник уходит от людей полностью и не сидит в интернетах. С этой точки зрения одиночки, которые говорят о себе в интернете вызывают сомнение. Это может быть позёрством - во многих случаях так и есть. Но следует допускать другие причины, хотя бы теоретически.

фЫрк
08.10.2011, 17:23
одиночка и одиночество..разные понятия. одиночка не чувствует и не считает себя одиноким, ибо он самодостаточен, и в этом его выбор, справляться со всем одному. то же касается и отшельника. он предан природе, богу или чему-то еще, а поэтому не считает себя одиноким и брошенным.

Злой Яд
18.10.2011, 00:26
Одиночество - данность, а не выбор. Мы приходим и уходим в полном одиночестве. И нашу жизнь тоже, никто с нами не может рзделить. Одиночество - это нормамльное состояние для человека ьи необходимое условие для развития духа.

Trish
23.10.2011, 00:53
А я вот тут подумала... А, может быть, одиночество - это выбор безразличного или равнодушного.
Вне зависимости от силы или слабости.

Тхакиро
23.11.2011, 07:43
Одиночество - это не иметь личности, способной тебя понять.

Joi
28.11.2011, 15:25
Сильный это когда ты уверенно находишься в любых условиях,одиночество это или социум не имеет значения.А вот одиночество как досуг скорее выбирает мудрый.

Танцующий с Тенью
01.02.2012, 18:17
Одиночество не выбор, одиночество - данность. К нему либо предрасположен, и тогда никто от него не спасёт, либо нет - и тогда к нему даже близко не подобраться.

Локи
25.10.2012, 21:00
Одиночество классно, пока ты не поймешь, что поделиться этим не с кем.

Хан
26.10.2012, 12:01
Xиканам и так не плоxо. Зачем вообще с кем-то делиться?

Локи
28.10.2012, 01:50
Делиться, что бы понимать, что есть хоть один человек, Для кого твои слова не пустой звук, даже если в основном ты в одиночестве. Это постоянный вопрос. Ты остался один. Тебя бросили или ты освободился? выбирает всегда человек.

Rap
09.12.2012, 16:43
Одиночество возможно первые 20-30 лет человеческой жизни, и последние 200-300. Истинное одиночество никогда не жалуется, не придумывает слезливые статусы в Ваших ново-популярных соц сетях, не фотошопит демотиваторы. Это как алкоголизм. Им не страдают - им наслаждаются.

Seth
26.01.2013, 13:56
На мой взгляд одиночество выбор сильного. Человек не нуждаеца в обществе. Ему так лучше живеца. В конце канцов лучше одному, чем в плахой кампании.

STAPE
27.01.2013, 01:12
Одиночество. Я думаю, что это "тема на любителя". Можно стать одиночкой по своей воле, или наоборот, против. Для кого-то одиночество это страх, для кого-то необходимость, а для кого-то просто период жизни. Можно быть одиноким душевно. Можно состоять в коллективе, участвовать в его деятельности, но так и не иметь во всем этом обществе родственной души.

Хан
27.01.2013, 02:44
На мой взгляд одиночество выбор сильного. Человек не нуждаеца в обществе. Ему так лучше живеца. В конце канцов лучше одному, чем в плахой кампании.
Ну как сказать. Находясь в обществе, человек научится хотя бы грамотно выражать свою мысль. Процесс мышления напрямую зависит от языка, от речи. Речь, в свою очередь, формируется в обществе.

Claudia
27.01.2013, 03:52
Смотря что подразумевать под одиночеством, и как говорится, все относительно. Конечно, лучше быть одному, чем в плохой компании, об этом еще Омар Хайам писал, но значит ли быть одному вне плохой компании быть одиноким? Или чувствовать себя таковым. Вероятно, под одиночеством можно подразумевать именно отсутствие родственной души, и тут уж дело каждого, как относиться к данному факту, можно ныть и страдать, а можно изредка вздыхая или не вздыхая вовсе жить дальше, наслаждаясь собственным обществом. Зависит от окружения, если вы не находитесь в абсолютном вакууме, хоть где-то и когда-то родственную душу вы найдете, нужно ли вам это - jedem das seine. Дело не в силе и слабости, хотя принято считать, и возможно, верно, что человек - животное социальное, и быть с кем-то на одной волне ему необходимо, от этого пошло, что одиночество - это слабость, вероятно, так. Но если среди окружения человеку просто на данный момент не повезло, что же, такова ситуация, можно воспринять ее философски. Можно быть одиноким в толпе типа друзей, а можно не чувствовать себя таковым в обществе себя любимого, у кого как, имхо, вне зависимости от силы или же слабости, да и выбирать мы можем не всегда, хотя хорошо было бы, окружение влияет, как ни крути.
Быть одному и быть одиноким тоже вещи разные.

Lestata
30.01.2013, 02:24
Хм...Я как всегда.
Пришел домой - никого. И каждый сам выбирает, что это - свобода или одиночество.
Все относительно.

Mignonette
04.03.2013, 18:09
Я очень ценю уединение, наверное потому что в моей жизни его мало.
В свободное время я предпочту побыть наедине со своими мыслями, подальше от трескотни.
Хотя когда ты влюблен, ты пытаешься все свободное время быть только с объектом своего обожания.
Я соглашусь с тем, что"одиночество" просто жизненная ситуация. Я переживаю ее легко и с удовольствием.

Mrets
12.10.2013, 18:47
У каждого может быть свое понимание одиночества и свое его проявление, одни страдают от отсутствия пары, нехватки любви, кто-то не имеет друзей потому, что его не воспринимает общество, другой сам отделяет себя от людей из-за собственных страхов и комплексов, а есть те, кто окружен множеством лиц, но ни одно из них "не стоит близко".

julykuy
10.01.2014, 12:39
Иногда, даже общение - скорее необходимость, чем потребность... что уж говорить об одиночестве... Не всем можно поделиться с окружающими, далеко не всем.

Бомж с Дробовиком
10.01.2014, 19:24
Человек может прожить один, в современных условиях ему даже так лучше. Но наличие родной души - это приятно. Просто не всегда так называемая родная душа таковой оказывается.
Проще наслаждаться общением с людьми, но не привязываться к ним.

Загадкаx
12.01.2014, 10:24
Да да согласна с Бомж Дробовиком !!!!!! Словно с моих губ вылетели эти слова!

Mrets
04.06.2014, 14:11
Человек может прожить один, в современных условиях ему даже так лучше.

Именно поэтому эти человеки не вылазят из форумов, чатов, видеоигр и социальных сетей.


Проще наслаждаться общением с людьми, но не привязываться к ним.

А вот с этим полностью согласен, но очень мало людей наделены качеством, которое, к счастью, с рождения досталось мне, не привязываться к окружающим.

Nad
04.06.2014, 15:22
Многие люди испытывают чувство одиночества даже не испытывая недостатка в общении, живя в большой семье и имея кучу друзей(товарищей), будучи привязанными или не привязанными к ним. Возникает это, когда тебя до конца не понимают, не разделяют твои взгляды и действия, не желают видеть в тебе то, кем ты есть на самом деле, а находятся рядом потому, что им так удобно или создают иллюзию отношений, замечая только свое "я". И вряд ли это одиночество можно считать уделом слабых или сильных-просто рядом не оказалось нужного человека.
Но если рассматривать ситуацию с точки осознанного выбора человека быть рядом с людьми, разделять их жизнь, влюбляться или нет, т.е. учесть все те моменты при которых так или иначе ты "привяжешься" к человеку , то многие этого не хотят, так как боятся разочарования, ответственности и боли, которые могут принести данные отношения. Следовательно-это можно считать уделом слабых.
Также есть вид одиночества как отшельничество. Его выбирают люди, посвятившие свою жизнь чему-то:науке, магии, служению Богу, отказавшись от людской суеты и семьи, понимая, что возможно не смогут дать рядом живущим достаточно внимания и тепла. Я бы отнесла это к уделу сильных.
А вообще в этом мире нет ничего однозначного. Там, где есть рядом белое и черное, всегда по середине появится серое. Но не каждый заметит, ибо грань очень тонка.

Mrets
14.08.2019, 15:41
Здоровое существование человеческого создания, есть существование в социуме. Каждый нуждается в стае (или стаде), каждый способен полноценнно развиваться и двигаться лишь в взаимодействии с окружающим миром. Роль "одиного волка" - это позиция изгнанного, проигравшего, слабого, лишнего. Да, "в душу" пускать вовсе необязательно, но быть частью организма просто необходимо, ибо в итоге мы станем мертвой клеткой, от которой избавятся.

Alraune
14.08.2019, 16:05
Одиночество – это осознанный выбор каждого индивидуума. Сила и слабость тут совершенно ни при чём. По моему мнению, здесь неуместно приплетать эти понятия. Всё зависит от того, какие у него приоритеты и цели в жизни.
Уже другой вопрос: что привело человека к решению держаться подальше от себе подобных особей. Здесь тоже всё индивидуально, начиная с физиологии и заканчивая вкусовыми предпочтениями.
Если человеку комфортно одному настолько, что он в затворничестве чувствует себя, как рыба в воде, тогда, безусловно, это его сила. Которая питает и наполняет энергией для свершения любых дел.
А если он вынужденно одинок и хотел бы изменить условия своего существования путём внедрения в свою жизнь других особей, но по каким-то причинам ему это не удаётся, – это может стать его слабостью. Однако, и в этом случае есть лазейка – вдруг станется так, что именно то препятствие, не позволяющее индивиду пустить корни в социуме, и будет как раз-таки той взлётной полосой, которая благотворно повлияет на преодоление всех, стоящих на пути, преград, и наполнит его неиссякаемым источником жизненной силы, с которой он будет «сотрудничать» всю оставшуюся жизнь.