PDA

Просмотр полной версии : Мудрость



Malkavian
23.09.2006, 07:22
...недавно задалась вопросом, что такое мудрость.
...пришла к интересным выводам*)

...по моему мнению, Мудрость - это умение не забывать о том, что все те испытания, которые нам посылаются Свыше - нам по силам. Понимать, что нет плохих людей, есть люди, на которых нам не хватает духовной силы. Подход к окружающему со спокойным умом, открытым Сердцем и работающим Разумом - и есть, по-моему, Мудрость.


...хотелось бы узнать Ваше мнение...
...также буду безумно благодарна, если Вы выложите сказки, притчи, пословицы о Мудрости*)

Malkavian
23.09.2006, 07:23
...наверно с притчами-сказками начну первая*)

Недалеко от Токио жил великий самурай, уже пожилого возраста, который занимался сейчас преподаванием дзен-буддизма молодежи. Несмотря на его возраст, о нем ходили слухи, что он все еще был способен сразить любого противника.

Однажды вечером, в тех местах появился воин, известный своим отсутствием моральных принципов. Хорошо известна также была его техника провокации: он ждал, пока противник сделает первое движение, и, затем, обладая привилегированным умом для наблюдения совершенных ошибок, молниеносно контратаковал. Этот молодой и нетерпеливый воин ни разу не проиграл ни одного сражения. Зная репутацию самурая, он пришел к нему, чтобы сразить и его, и добиться еще большей славы.

Все ученики высказались против этой идеи, но старик принял вызов.

Все пошли на городскую площадь, и молодой воин начал обзывать старого мастера. Он бросил несколько камней в его направлении, плюнул ему в лицо, кричал известные ругательства в его адрес, задевая в том числе и его предков... В течение нескольких часов он делал все возможное, чтобы спровоцировать его, но старец оставался невозмутимым. В конце вечера, чувствуя себя обессиленным и униженным, настойчивый воин удалился.

Разочарованные тем, что их учитель вытерпел столько оскорблений и провокаций, ученики спросили его:

- Как ты смог выдержать столько унижения? Почему ты не использовал свой меч, пусть даже и зная, что можешь проиграть бой, вместо того, чтобы демонстрировать свою трусость перед нами?

- Если кто-то приходит к тебе с подарком, а ты его не принимаешь, кому принадлежит подарок? – спросил самурай.

- Тому, кто попытался вручить его – ответили ученики.

- То же самое происходит и с завистью, со злобой и с оскорблениями, - сказал мастер. – Когда мы не принимаем их, они продолжают принадлежать тому, у кого они были.

Dantes
24.09.2006, 03:42
Мудрость... кто-то ответил на вопрос, чем мудрый отличается от умного: "Мудрый не попадет в ту ситуацию, из которой умный найдет выход..." почему? потому что он видит реальность без иллюзий... но мудрым нельзя стать самому... это путь, идти по которому можно только, будучи ведомым тем, кто уже прошел его или давно идет по нему...

Мудрость - есть выход на качественно иной уровень, когда окрываются понятия того, как устроен мир на самом деле, без иллюзий... Есть разные пути... но все они подразумевают отказ от иллюзорного воприятия реальности... брать лучшее от текущего момента, живя настоящим мгновением, можно яснее всего узреть вечность, но если взгляд заслонен миром прошлого и миром будущего, то это значит, что вы живете уже не в вечности, а в ограниченном мире.... иными словами, жить надо не прошлым и не будущим, а вечным... именно здесь и сейчас люди могут попытаться постичь счастье, которое для них есть обретение свободы души...
Хорошо сказал Омар Хайям: "О моя возлюбленная, наполни чашу которая очистит сегодняшний день от сожалений прошлого и страха перед будущим..."

Мудрость дается далеко далеко не каждому... обычный "нормальный" человек страдает болезнью несовершенства, которая влияет на его способность к восприятию и различению, заставляя его постоянно заблуждаться. Таким образом, обычные люди самим своим несовершенством искажают свое понимание Реальности и, сами того не осознавая, впадают в заблуждение... "Душа на земле заключена в темницу и остается в ней до тех пор, пока живет на земле" (с) Руми... Осознаваемая или не осознаваемая, в людях живет острая тоска души, стремящаяся вырваться из плена, разорвать сковавшие её путы...
У вампиров такой тоски нет ввиду того, что вместо души присутствует "квазидуша", но зато персональная трагедия проявляется в ином...



Человек, желавший стать учеником, сказал мудрецу:
– Вот уже много дней я слушаю, как вы порицаете идеи, представления и манеру поведения, которые мне не свойственны и никогда не будут свойственны. В чем цель всего этого?
Мудрец отвечал:
– Цель этого – сделать так, чтобы ты прекратил наконец воображать, что все, что я порицаю, тебе никогда не было свойственно, и понял, что страдаешь заблуждением, будто оно не свойственно тебе сейчас.

Marfay
24.09.2006, 12:16
Мудрость, это когда ты видишь наперёд, что повлекут за собой твои действия.

KraG0t
24.09.2006, 13:50
Умный человек, тот кто выберется из сложной ситуации, а мудрый в нее не попадет...

Dark Angel
24.09.2006, 17:13
Мудрый переносит счастье сдержанно, а несчастье - мужественно

Dantes
25.09.2006, 01:31
Мудрость не передать, но возможно почувствовать и узреть в символах, оставлееных нам мудрецами.</span>[/b][/quote]Отчего же не передать... вставший на путь имеет шанс познания мудрости, но для этого он должен быть, как это вы ранее указали, уважаемая Anastaisha - избранным...
Символы... о да... дружно читаем Рене Генона... *)</span>

Malkavian
29.09.2006, 03:28
Сон о Мудрости


Мне снилась эта долина. Земля, где шли войны, где звон металла о металл всегда сопровождал тебя в путешествиях. Страна, где небольшая кучка людей погналась за мифом о таинственной долине, где можно найти ответы на все вопросы. Страна, погубившая многих, и тех, кто ушел за мифом. Мне снилось, что те, кто искал долину - потеряли себя и свои жизни, все кроме двух уже седых людей.
Они всю жизнь вложили в эти поиски и нашли эту долину. Мне снилось, что они проводили день за днем, пытаясь попасть в нее - открыть тяжелую каменную дверь. Но у них ничего не выходило. Они кричали, молили богов, молили небо, бились о эту дверь. Но им никто не отвечал и никто не открыл дверь. Но все же они попали в долину ответов. Они просто устали биться за право. Устали искать. Они просто приняли все, как есть и не стремились ничего изменить... и дверь открылась.
Спокойная, прекрасная. Солнце с луной и звездами всегда освещали эту долину, там не было ни дня ни ночи. Мне снилось, что двое путников попали на озеро, на маленький островок в центре озера. Прозрачного и такого же спокойного, как и сама долина. Там была тишина, но не мертвая, а живая и прозрачная, как тень. Все было призрачно в этой странной реальности. Озеро было бесконечным, ибо его края сливались с горизонтом. Было такое ощущение, что висишь среди звезд, ибо они отражались в непоколебимости озера.
Странники ждали. Ждали, но не чуда, и даже не ответа. Они ждали неизбежности. Они уже научились принимать ее таковой, какая она есть... Но опять ничего не происходило... опять в ответ на молчаливый призыв звучала тишина.
И знаешь, друг, эти двое просто перестали ждать. Они стали слушать тишину и перестали искать ответы... и знаешь, друг... случилось нечто особенное... небо, обычно темное, сверкающее звездами о освещаемое солнцем, стало светлеть. Свет становился все сильнее. Это был не белый свет, не разрушающий, а живой радостный свет восходящего солнца…
И пришли к ним единороги, как всегда прекрасные, поющие самой Музыкой, чарующие и сильные. Они светились светом, они были светом, были жизнью. От них исходило такое тепло, такая гармония, что все вокруг дрожало и переливалось счастьем, ослепительно красивым счастьем. путники стояли и наслаждались окружающим миром, они были спокойны и преисполнены бесконечной тишины и гармонии.
Единороги приветливо смотрели на людей, и люди понимали в их взгляде вопрос :"Вы пришли за ответами? Вы хотите обрести мудрость?" Но люди поняли, что им не надо искать ответов у единорогов, что им не надо искать мудрость. Ибо она уже с ними, ибо они сами могут найти ответы на все вопросы... а самое главное, что для них уже не существовало вопросов и ответов.
Так и закончился мой сон. Весь день я ходила пришибленная и молчаливая - мудрость не говорит, она молчит, ибо в мудрости нет вопросов и ответов, нет стремлений. Мудрость - это тишина гармонии. Во истину мудрым людям тяжело давать ответы на вопросы, которые им задают. Мудрость может учить только самой мудрости и она никогда не даст просто ответа… и еще... мудрость - это принятие...

Malkavian
01.10.2006, 03:51
Один умный человек зашел в очень богатый дом. Среди не имеющей цены роскоши он увидел книгу в золотом переплете, украшенную отборным жемчугом.
-- Позволь мне взглянуть на эту книгу, -- спросил разрешения у хозяина гость.
-- О, это очень дорогая вещь. Будь предельно осторожен с ней, -- предупредил богач.
-- Я ни с чем так бережно не обращаюсь, как с книгами, -- успокоил хозяина гость. -- Нет для меня ничего более ценного в жизни, чем умная книга, но эта, которой ты обладаешь, поистине бесценна. Поведай мне, откуда у тебя это сокровище?
-- Мне посчастливилось купить ее у одного довольно странного человека. Он сказал, что отдал все, что имел, чтобы создать это творение. На вид он был беден и не внушал доверия, но он так убедительно доказывал, что это его книга, что мне ничего не оставалось, как поверить ему. При этом он заверил меня, что это бесценная вещь, что наступят времена, когда за нее будут отдавать целые состояния. Мне словно кто-то шептал: "Купи ее, купи", и я отдал за нее только то, что было при мне. Теперь я чувствую, что мне очень
повезло, и, когда я буду распоряжаться этой вещью, я не продешевлю. Гость открыл книгу, пролистал несколько исчерченных непонятными буквами страниц и воскликнул:
-- Это книга самого знаменитого Мудреца! Здесь собраны все его изречения! Это -- поистине жемчужина Мудрости! Ты счастливейший человек, коль обладаешь таким сокровищем!
-- Да, я верю, что получу за нее в тысячу раз больше, чем отдал! -- воскликнул обнадеженный еще больше словами гостя богач.
-- Ты получишь в миллионы раз больше, если прочтешь ее. Она не только обогатит тебя, но и сделает сильным мира сего.
-- Может быть, она так сильна, как ты говоришь, но, к сожалению, а может, к счастью, я не умею читать.
-- Научись, она того стоит! -- пытался вразумить хозяина гость, но тот только с удивлением посмотрел на гостя и спокойно ответил:
-- Я думаю, что мне вполне хватит и того богатства, что я выручу от продажи этой вещи, чтобы купить власть над миром. Хозяин взял из рук гостя книгу и поставил ее на самое видное место.
-- Пусть все видят, каким сокровищем я обладаю! -- с какой-то дикой гордостью произнес он.
-- Такое добро и в таких руках, -- посетовал умный человек. – Тебе сама судьба преподнесла такой дар, а ты не лучшим образом распоряжаешься им. Жаль, что драгоценнейшие жемчуга Мудрости не осветят тебе путь, не обогатят твою душу, не украсят твою жизнь, не возвысят тебя над обыденностью жизни, не прославят имя твое. С болью в сердце покинул умный человек дом богатого глупца, в котором Золотая Книга Жизни будет пылиться на полке, имея своей целью только удивлять алчные взоры своей внешней красотой и быть проданной подороже.
Так и в жизни не ценится то, в чем Мудрость заложена, а отдается предпочтение тому, с чего выгоду иметь можно, что не требует в жертву работу ума, что тешит самость и гордыню.

Vivienne Pain
04.04.2009, 02:55
Притча о мудрости

Жил на свете мудрец. Чтобы послушать его, люди шли из самых дальних краев. Если он открывал рот, то только для того, чтобы напитать жаждущих приобщиться к кладезю его мудрости. Не считая, конечно, случаев на просто поесть и попить...
...а глупости он записывал на бумаге и издавал большими тиражами...

(с) Елена Балина

Necron_Lord
05.04.2009, 01:30
ой вэй. некропостеры

мудрость по моему ето самое что ни но есть способность иногда отвлечся и послушать что таки орёт прямо в ваше неклёвое правое ухо ваш дух. он как правило всегда прав (если не прикалывается).

Black King
24.11.2010, 19:11
Мудрость — это способность грамотного предоставления знаний. И при жизни человека он набирает ту самую мудрость. И мудрым людям даже сюрпризы (хоть плохие) не по чём будут.

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 00:34
Мудрость - это осознание того, почему всё в мире таково, каково оно есть; почему то, что происходит - происходит именно так, а не иначе; почему люди устроены так как устроены, почему они поступают именно так, как поступают...
Невежа удивляется, что вещи таковы, каковы они есть, и такое удивление есть начало знанию; мудрец, наоборот, удивился бы, если бы вещи были иными, а не такими, какими он их знает. (Аристотель).

Мне до этого далеко, скажу честно.

Mary
21.01.2011, 14:11
Мудрость очень сложное понятие,при чем на действиях оно проявляется у всех по своему. Мудрыми возможно становится с годами,проходя разные трудности.Мудрость- это терпение, взвешивание действия. А вообще это качество необходимо всем.Она помогает жить...

Клодия
21.02.2011, 18:33
Мудрость-это чистый разум,взгляд на жизнь без иллюзий и знание всех истин,которые написаны черным по белому.А еще,чтобы быть мудрым,нужно посвятить себя этому.Человек,который постоянно говорит красивые речи с запутанными и заколдовывающими фразами еще не мудрец.Он всего лишь имеет большой словарный запас и умеет его использовать.Вот мое мнение

Амаранх
26.02.2011, 11:32
опыт есть мудрость, на мой взгляд

Гугон
26.02.2011, 20:10
опыт есть мудрость, на мой взглядТогда уж скорее умение применять накопленный опыт и умение делать правильные выводы из накопленного опыта.

Катерина
01.03.2011, 08:27
Мудрость - умение правильно пользоваться умом.

Хан
17.03.2011, 18:50
Хм, вот все перебирают старые сказания о мудрости, даже Аристотеля привели)))))) но неужели вы думаете, что в старину люди были мудрее и умнее чем люди современные. Конечно нет, я осмелюсь сказать, что мой кот настолько же мудр)))))) поясню.
Мудрость, как говорилось выше, это умение пользоваться знаниями, а знаний у людей прошлого было крошечное кол-во, а распоряжаться такими знаниями было легче, чем со всеми нашими современными теориями и гипотезами, формулами и т.д.

Fallen
11.05.2011, 00:07
Мудрость - это есть умение знать абсолютно всё, не изучив ни единого урока самому.

Глупец, захотев узнать что либо, попросит научить его. Другой глупец, решит что это будет так и научит первого. И в этом будет его мудрость.