PDA

Просмотр полной версии : Про то, как волнуются за преступников (странности реалий)



Proniy
10.01.2009, 16:00
Новость, пошумевшая в начале декабря минувшего года:

Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые требования к оружию самообороны, утвержденные в приказе Минсоцздравразвития РФ. Министр Татьяна Голикова подписала поразительный документ, согласно которому оружие самообороны, легально продающееся в магазинах, не должно причинять преступникам телесных повреждений. Новые правила вступают в силу с 1 декабря 2008 года.

В ответ на резонный вопрос, зачем нужно оружие, неспособное наносить нападающему телесные повреждения, и оружие ли это вообще, представители власти разводят руками. Министра Голикову можно понять: охраной чиновников занимается ФСО, сотрудники которого оснащены боевым оружием, способным защитить от любого нападения. Поэтому «вип-персоны» редко становятся жертвами преступников, и оружие самообороны им без надобности. А вот в отношении простых граждан России ежегодно фиксируется 3,5 млн преступлений, из которых почти треть – тяжкие и особо тяжкие. То есть убийства, изнасилования и грабежи.

Как следует из документа, световые вспышки при выстреле из легального оружия самообороны не должны повредить преступнику зрение, а звук выстрела – слух. Пули из травматических пистолетов не должны травмировать преступника на расстоянии 1 метр, а если речь идет о длинноствольном оружии – то на 10 метрах дистанции. Легальные электрошокеры, и без того прославившиеся своей неэффективностью, не должны ранить кожу преступника и тем более «изменять его эмоциональную реакцию более чем на 10 минут».

Последний пассаж выражает всю суть министерского приказа. Фактически гражданам России запрещается расстраивать преступников более чем на 10 минут под страхом уголовного преследования.

«Резинострелы», которые продаются в оружейных магазинах, имеют недостатки, но они обеспечивают хоть какую-то защиту, — говорит бывший замначальника Управления лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД СПб и ЛО, а ныне начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти, полковник милиции Юрий Буряк. — В свое время в России из средств самообороны были разрешены только газовые пистолеты и револьверы – вот это действительно насмешка, а не оружие. Конечно, в идеале следовало бы разрешить нормальным законопослушным гражданам владеть короткоствольным оружием. Но депутаты боятся брать на себя такую ответственность, и их можно понять».
Суть даже не в том, примут закон или нет... а в том, болен ли человек, его предложивший.

Husky73
11.01.2009, 01:34
Почти идеальным фильтром качества принимаемых решений является непосредственная близость их последствий к заднице принимающего. В данном случае мы видим, что таковой близости нет.
Со своей же стороны скажу только одно - в отношении людей, посягающих на жизнь, здоровье и благополучие других людей с корыстной целью лучшим средством полагаю самые суровые формы lex talionis, желательно в превентивном варианте.

Архимеда
11.01.2009, 08:55
Если на меня нападут,я тчно этого бреда придерживаться не буду!Убийца значит может меня на кусочки покрамсать,а я его беречь должна? Ага,щасже!!!!

Blutig
11.01.2009, 09:02
Боже, в какой стране я живу...

St.Absinthia
11.01.2009, 09:09
Самое смешное, что, на мой взгляд, если у защищающегося достаточно сил, он покалечит преступника голыми руками и подручными предметами.
Если же сил недостаточно, то человек не сможет сильно повредить преступнику, если, конечно, тот не подскользнется на банановой шкурке и не расшибет голову о каминную полку.
Т. е. законопроект действительно меня пугает. Он сводит на нет назначение оружия самообороны. Я все-таки полагаю, что преступник не будет кидаться на того, что его сильнее.

Skinny
11.01.2009, 19:22
да.. и без того всякие средства самообороны там, шокеры, пневматика.. были неособенно эффективны против какихнить нескольких отмороженных придурков... а так - вообще смысла уже в них неостается...
но ведь самооборону же никто не отменял, так? ведь например если вы купите какойнить нож, не попадающий под определение холодного оружия.. и будете его таскать в кармане, а потом в случае нападения примените.. вродебы это незапрещали....

Husky73
11.01.2009, 23:53
"Незапрещали", "незапрещали".
Желательно будет еще потом объяснить следствию и суду, что вы не превышали предела допустимой самообороны (ох, до чего ж он гибкий этот предел!) и не пытались этим ножом злодейски зарезать в два раза большего вас амбала, напав на него из-за угла.
Самооборона с пневматикой это жгуче :) Говорят, что так же хорошо как с кирпичом или любым другим твердым тяжелым предметом.

Proniy
12.01.2009, 21:23
Имея пневматику, можно даже не выстрелив, запугать быдло. Один знакомый даже на своем опыте это подтвердил.

Быдло, оно же редко лезет на сильных, выбирает людей поскромней и от них отпора не ожидает. Некоторых гопников можно напугать мощным ударом в нос, но некоторые к этому готовы и носят с собой ножик, что придает им уверенности.
Но если вдруг жертва с не меньшей уверенностью достает пистолет и весьма однозначно направляет на быдло, то их шокирует уже сам факт такого поворота событий. И мало кто захочет лишний раз захочет пытаться угадать калибр и принадлежность к огнестрелу.
Вот знакомому так и удалось усмирить толпу, дав понять, что главный в ситуации он.
Ну а если какой нить мямля выхватит пистолет, забудет достать из кабуры, будет возиться с предохранителем, а еще хуже начнет подкручивать винт, чтобы привести баллончик с газом в полную готовность, то явно получит по шее. А в худшем случае еще испытает на себе собственное оружие.


Еще весьма действенный метод - перцовый баллончик. Звери и в Африке звери, и глаза тоже закрываются. Но тут опять же надо иметь опыт, а то вы достанете его и начнете с дистанции 10 м распылять свой "освежитель воздуха" или еще хуже в себя направите.

Всяким оружием надо уметь пользоваться, иначе оно быстро перейдет от вас к более опытным.

Но вся эта самооборона конечно от случайных событий, которые являются некоторым форс мажором. А так, думайте заранее о своем маршруте, районе и обстановке. Не надо полагаться на судьбу, особенно сейчас, с каждым днем на улице все больше "безработных неместных" и красивые стройные тела россиянок и кошельки/телефоны их парней являются вполне лакомым и доступным кусочком. Но многие такие встречи можно предотвратить, если заниматься профилактикой собственного образа жизни и сохранять бдительность.


Ну а если вас (и именно вас) действительно захотят убить, то конечно никакие баллончики и пистолетики не помогут.

PS ошибки отредактил, а то чет заклинило мозги на "болончике"

Borgil
12.01.2009, 21:27
В детстве посещал уроки САМБО. В качестве оружия для самообороны использую нож с обоюдоострым лезвием (длинной 12см) и удобной гардой. 3 раза этот нож меня спасал, обычно бью по ногам в область икр.

Skinny
13.01.2009, 00:30
пневматика да, только запугать видом... а мне пришла в голову идея ходить по улице с большим топором на плече.. думаю гопота точно нестанет приставать...
а про перцовый баллончик... я сам видел, как те, кто его применяли... сами же и оказались под его воздействием. ибо там чересчур много факторов... и малая дальность действия, и ветер может обратно вам же в лицо вернуть спрей... ну и в закрытых помещениях тож самое получится. я видел какраз когда применяли на выходе, тоесть в дверном проеме, в помещении почти, ну и один брызгал, а второму в глаза попало.(своему) причем больше никому ничего не попало вообще..разве что чуть чуть.

Husky73
13.01.2009, 02:42
Господину Borgil устное предупреждение и пожелание в дальнейшем не рекламировать свое незнание определения ХО и превышения при помощи оного ХО пределов допустимой самообороны в открытых источниках. А также за нарушение местного неписаного правила - рассказы про убийство марсиан из именного бластера Ворошилова здесь не котируются.

Господину Proniy медаль, как знающему как минимум одного сказочно везучего человека. Если бы он был не сказочно везуч, интересовался б им проктолог или патологоанатом. Впрочем можно и списать на рыбацкие рассказы.
С абзацем "Ну а если..." категорически согласен, также категорически согласен со всем, начиная со слова "Всяким" и до самого конца. Особенно рекомендую читать и буквально наизусть учить предпоследний абзац, про грамотное применение головы.

Skinny ну насчет топора не знаю, а вот имеющийся в кармашке простой русский молоток №250, а лучше №500 и некоторая твердость характера в его применении всегда дают неплохой результат. Для легкости диалога по последствиям применения можно с собой носить еще отвертку и пару-тройку шурупов - дескать на работе починял втихаря стол, а то завхоз все мозги вынет.

Proniy
13.01.2009, 14:15
я сам видел, как те, кто его применяли... сами же и оказались под его воздействием. ибо там чересчур много факторов... и малая дальность действия, и ветер может обратно вам же в лицо вернуть спрей... ну и в закрытых помещениях тож самое получится. я видел какраз когда применяли на выходе, тоесть в дверном проеме, в помещении почти, ну и один брызгал, а второму в глаза попало.(своему) причем больше никому ничего не попало вообще..разве что чуть чуть.ну повторюсь - надо всяким уметь пользоваться и соображать, что и когда логичней применять.


Господину Proniy медаль, как знающему как минимум одного сказочно везучего человека. Если бы он был не сказочно везуч, интересовался б им проктолог или патологоанатом. Впрочем можно и списать на рыбацкие рассказы.вполне возможно, что и рыбацкий, ибо на момент его повествования автором обстановка была соответствующая.



а мне пришла в голову идея ходить по улице с большим топором на плече.. думаю гопота точно нестанет приставать...
зачетно! )))))
бдительная милиция будет возмущена твоим внешним видом на третий день и начнет искать повод для личного знакомства с дерзким тобой ))) первым вероятно послужит рядовая проверка документов )

SAMAEL
14.01.2009, 02:33
Да, с Твайлайтом полностью согласен. молоток - вещь. Нож, опасно юридически, иногда и материально(конфискуют), а молоток: ударил и там же и оставил если что. конечно не нада думать что и пакетиком из под чая убить можно, но если что, то и ручка перьевая неплохая таки вещь.а вообще, бандюки нискосортные как правило водяться в определенных местах, потому как из всех остальных мест их :?;%ли, как обычно местный учестковый знает всех поименно, где, что , когда, зачем, и на сколько.Если они подывернулись, значит, вы шли там, где они обьычно и обитают. Чтот сразу видео игру Сталкер вспомнил. Сам лично как то раз попал в такую ситуацию. В ближайший магазинчик зашол разменять крупную валюту, естесственно меня риметили, я на это обратил внимание, но не успел быстренько слинять. Под рукой был пакет и банка газировки. Если пакет пропатчить банкой, то получаеться ну неплохаю вещь, своего рода аналог бильярдного шара засунотого в носок.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 19:33
Самооборона! Это не про нашу страну!
У нас запрещено все что только можно было запретить!
Наше правительство думает что если у нас разрешить ношение оружия, то впервую очередь этим воспользуется уже упомянутая гопота!
Им гораздо проще все запретить, чем проводить специальные тесты, беседы с психологами и т.д.

St.Absinthia
15.02.2009, 19:36
Fon Vallenshtain, вы вообще о чем?
Я абсолютно согласна, что если разрешить ношение оружия, в первую очередь этим воспольуется гопота.
О каких тестах и беседах речь? кого тестироваь собрались? гопников? так их надо еще поймать и к психологу притащить. А потом что? промывка мозгов? каким, интересно, образом?
Нет, законопроект, конечно, ужасающий, но ваш пост испугал меня ненамного меньше О.О
Сразу вспомнился пьяный дедуля в автобусе, который доказывал, что это президент виноват, что он не может заплатить за проезд.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 19:39
Я имел ввиду проведение тестов, для людей которые собрались приобретать оружие! Как при получении охотничьего билета!
А вы видать собрались продавать оружие направо и налево? Это еще кто кого пугает...

St.Absinthia
15.02.2009, 19:45
ололол! пыщпыщ! к оружию!!!
Внимательнейшим образом прочтите вторую строку моего предыущего поста, это во-первых.
Такая я вот мещанская дрянь, за государство, вахаха.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 19:52
Прошу прощения за свою невнимательность! Но и вы первую строчку предыдущего поста, извольте заметить!

St.Absinthia
15.02.2009, 20:05
Собственно, к вашей невнимательности прибавляется еще и непонятливоть - я русским по черному написала, что согласна с государственной позицией о запрете на ношение оружия.

Человек, который носит оружие, может когда-нибудь им воспользоваться.
Следовательно, он потенциально опасен для общества. Даже если еще вчера (в момент прохождения теста) он казался совершенно нормальным.
Ни одно государство никогда не позволит законно носить оружие (кроме ряда этих самых игрушек для самообороны) никому, кроме ментов, телохранителей и военных. Вот у них проводят и тесты и прочую дребеень. Однако, крыши и у этих сносит периоически.

Это настолько очевидно, что я уже сокрушаюсь, что нажала столько лишних кнопок.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 20:17
А что скажете по поводу официального разрешения на ношение оружия в Вашингтоне?:дразнилка:

St.Absinthia
15.02.2009, 20:47
Что мне там не жить, так что пусть сами разбираются со своими тараканами.

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 22:17
Ни в одной стране, ни в одной стране...

St.Absinthia
16.02.2009, 02:48
О кей, прааашу покорнейше простить *отвешивает поклон*, не верно сформульровала, пусть будет ни в одном адеватном, разумном обществе.
Я имею право усомниться в разумности и адекватности тех, кто разрешает гражданам носить оружие?))

Fon Vallenshtain
16.02.2009, 02:55
Адекватность и разумность...Все познается в сравнении!
Если рассматривать тему с точки зрения высоких идеалов: оружие следует запретить в любом виде, и для армий в том числе))

St.Absinthia
16.02.2009, 03:17
Фон Валленштайн, да я кагбе не против ))))))))

Trish
16.02.2009, 03:34
Не бойся ложки, бойся вилки - один удар - четыре дырки!!!:могилка:
Какбе и малаток не нужен, да и другое оружие тоже...:дразнилка:

Husky73
16.02.2009, 04:54
Любимый вопль противников оружия самообороны - "Ах, если разрешат оружие, все друг друга перестреляют!". Я прямо-таки с него радуюсь.

Вопль 1. "Да все тут же накупят себе стволов и начнут нападать друг на друга со стрельбой!"
Посылка 1. В среднем, импульсно-тепловая машина, пригодная для самообороны, стоит в рознице от 500 до 2200 долларов. По статистике легальное оружие - удел работящих и обеспеченных людей.
Серия вопросов 1. Скажите, сколько мобил надо отжать и сдать скупщикам среднему уличному гопнику, чтобы накопить на среднюю импульсно-тепловую машину? Скажите, какая вероятность того, что на какой-то из мобил гопник не изучит на практике что такое кинетическая энергия? Скажите, какова вероятность того, что трезво взвесив все шансы, гопник сделает разумный выбор в пользу отказа от своей уважаемой профессии?

Вопль хоплофоба 2. "АААА! У преступников тогда появится огнестрельное оружие!"
Посылка 2, циничная. У преступников, дорогие мои, оно УЖЕ есть и на порядок больше чем им нужно. Незаконный ствол на просторах Среднерусской равнины стоит порядка 1000 долларов.
Вопрос 2. Скажите, каков шанс, что человек, купивший легальное оружие, засветившийся во всех возможных и невозможныжных картотеках и базах данных, знающий об усилении отвественности при "вооруженном" совершении преступления, купит его для совершения преступления?
Статистическая ссылка 2. Практика показывает, что после введения в Англии запрета на владение огнестрельным оружием самообороны, преступность подскочила в несколько раз. В то время как в США личное огнестрельное оружие позволяет предотвратить активным образом карьеры десятков тысяч преступников. Самые чудовищно вооруженные в мире страны - Швейцария, Финляндия и Израиль. Имеют устойчивую репутацию очагов беспорядочной пальбы и массовой рубки друг друга из крупнокалиберных пулеметов :).

Вопль 3. "Но ведь есть же МАНЬЯКИ! Они же проникают и расстреливают!"
Посылка 3, более циничная. Большинство "расстрелов" происходило в запрещенных к ношению оружия зонах. Легальных владельцев оружия останавливала табличка. Маньяков - нет.
Посылка 3а, ультрациничная. Видите ли, маньяки это такие ребята, которых редко что останавливает в стремлении к совершенству... В Японии и Китае огнестрельное оружие для населения это очень большая проблема. Поэтому тамошние отморозки пользуются палками и кухонными ножами и утаскивают за собой на тот свет ежегодно примерно вдвое больше народу, чем вооруженные придурки в Штатах.
Посылка 3б, ультрациничная. В России самое страшное оружие - кухонный нож и топор. Около 80% статистики убийств наполняется с помощью этих предметов.

Вопль 4. "А арматуркой по кумполу в темном месте не желаете с последующим отбором ствола?"
Посылка 4. Во-первых, есть такая русская поговорка - "Были б у бабушки мудушки - быть бы бабушке дедушкой". Арматурка вещь хорошая, но уж больно дорогостоящая в плане риска. Хотя не отрицаю такие прецеденты возможны. Во-вторых, не желаете ли по тому же кумполу сосулькой, машиной по заднице, незащищенным сексом по венерологу, метеоритом по вашему городу, розеткой по пальцам и несвежей рыбой по патологанатому? Shit happens как говорится, но не делает статистики.

Вопль 5. "И как, у вас хватит духа стрелять в человека?"
Посылка 5. Простите, а у него хватит духа порезать, изнасиловать или обобрать? Если у вас не хватает духа - мои соболезнования и я не вполне понимаю зачем вам тогда оружие. Тренируйтесь и будьте готовы - или не ввязывайтесь в это дело.

Вопль 6. "А как же милиция/полиция? Она же должна защищать от преступников!"
Статистика 6. Милиции/полиции требуется до 20 минут чтобы прибыть на место преступления. В то время как для того, чтобы кого-то зарезать, изнасиловать, ограбить, поджечь и т.п. + смыться требуется зачастую меньше 3. В момент совершения преступления на месте обычно вы и ваш визави и дело происходит здесь и сейчас.

Trish
17.02.2009, 05:52
Кстати, самое страшное оружие (и у преступников, бывает, тоже) - остро заточенная спица. Удар прямо в сердце, пробивает одежду насквозь, ежели, конечно, без бронежилета. И хрен поймешь в чем дело, человек упал, а дырочка-то ма-а-аленькая. Так что за преступников монно не волноваться, они и без ствола обойдутся.
Говорила же мне прапрабабушка: страшнее острой вилки оружия нет!!!

Dark Lord
17.02.2009, 23:45
Да уж , хреново выходит-маньяк будет вас грабить,насиловать, а вы должны будете спокойно стоять , дабы не причинить ему вреда.

DarkMaster
17.02.2009, 23:55
Хех. Буду краток.

Действовать надо сообразно обстановке, а как тебя потом назовут - плохим или хорошим - не важно, главное жив и здоров, что будет с оппонентом - дело третье.

Как показывает практика, главное оружие - это ты сам, остальное - вспомогательные элементы. Хотя, не скрою, лучше с ними, чем без них.

Sappy
23.04.2009, 17:11
Закон о самообороне был бы смешным, если бы не был таким грустным. Сейчас даже центр Ростова превратился в быдлорайон. Носить с собой какой-нибудь "аргумент" небезопасно для себя же. При виде гопоты доблестная милиция (патрульные-сержанты-ребята которых-мы-нечаянно-обидели-в-школе) делают вид что считают ворон, а обычного гражданина заставляют выворачивать карманы и обыскивают.
В гребанных USA давно было выдвинуто true определение демократии:
"Демократия - нейтралитет вооруженных мужчин."
В большинстве случаев у нас вооружены кто? Армия(не в счет), Милиция(вышеописанно), и гопота.
В общем, не говори "гоп", пока не встретил.
Превращайте своё тело в мощный, боеспособный "аргумент" против агрессии нападающего.

Whoami
23.04.2009, 18:37
Незнаю какие вы там спреи применяете. Но моем нажать можно только с одной стороны и именно с противоположной от распрыскивателя.
И когда я иду домой то руки у меня не в карманах за балончик держаться, а имено уже готовы его прыснуть. И 5 человек сразу разбегаются в разные стороны. Конечно знакомого один раз свалили на землю и единственое что он успел так это залезть в карман и выпрыснуть весь запас. люди даже в округе начали кашлять не говоря что материться от того что глаза печет.
А пневматы товарищи любят растачивать. И при малешем шорохе уже дуло туда и смотрит. Не зря мы уже перестали друг друга пугать или присто в прикол выпрыгивать из-за угла оптому что лично чуть не получил Железный шарик в лобешник.
Запрещать, темболее сейчас, глупо. И согласен если пыранешь ножом то врятли докажешь что ты не сам сказал что бы 5 человек вышло из бара и ты сам начал их всех пырять, а они просили тебя этого не делать. Но зато лучше уже попытаться посудиться чем просто отдать свой нос и моск в ботинки нападающих.
Говорят рукопашка поможет. Да нихрена не поможет хоть вы шаолинь. Наша гопота уже чуть ли не искустными охотниками становиться. И три человека с подтешка кого угодно положат.
Уже не раз было. Даже тренеров. дядьку которго, если он готов и видт вас, и 5 человек не положит. А тут Бац и все приемы пригодяться только что бы почки прикрыть и голову.

Skinny
23.04.2009, 20:12
ааа, перцове балончиг. им тока тараканов травить... у нас тада када мелиция задерживала несколько челов, те попробовали брызнуть, вобщем менты както отвернулись или глаза закрыли или чего уж там (може их учат?)) в итоге несмотря на то что и ветра сильного встречного небыло, его вообще небыло, этим челам самим же в глаза всё и попало, потом долго ещё отмывали глаза пока там разбирались на месте. зато уж как им навваляли-то =) и с ноги, и головой апстену, и даже прикладом заехали =) мелиция доблесна.
пневматика тоже, вот бухой гопник подходит, если ему шарик прямо в глаз попадёт, тогда да. но надо быть варашиловским стрелком по меньшей мере. в голову ито попасть надо вобщем постараться, если ситуация какая-то резкая. вобщем даже ну и попали вы ему пару выстрелов в тело, там куртка своё дело сделала + алкоголь - и он ничо непочувствует даже. успеете пару выстрелов если сделать - повезло. потом у вас эту пневматику отберут и ей же по башке наваляют и с ноги по почкам.

Velour
23.04.2009, 20:14
Можно иметь пару заточеных ногтей и меткость, подкотило к тебе что-то, а ты раз в глаз и все)))))) главное первым напасть и первым смататься)

Whoami
23.04.2009, 20:21
Skinny, Сники еще рах говорю от моего балончика не отвернешься. и он не перцовка емае.
А ты говоришь не про пневмат а про водяной пистолет. Мы играем в страйк бол. Скорость пульки выше 100-120 метров в секунду. И веришь даже военная плотная форма и свитер под низом не спасает. И тупо останавливает.
А то с чем ходят друзья и бошку пробить может я сказа лимено за нас.
И так же считаю что эти резиновые пульки они как раздражитель еще злее от них становишься.
Еще если вы знаете есть Хардбол когда железными шариками и полное обмундирование в плоть до шлемов на голову. И даже от таких цяцек по твоим словам тоже можно пьяным продолжить в одной рубашке идти? неееет. Но хард боловское запрещенное. А вот обычные пневматы нет. Но откуда менты знают что накрутил и усили я пружинками её на 130 метров в сек например. А это вродибы уже запрет.

Sappy
23.04.2009, 20:29
А то с чем ходят друзья и бошку пробить может я сказа лимено за нас.
Советую твоим друзьям, не прими за оскорбление, спилить мушку. Когда менты их запалят с этими карманными гранатометами, они им их кое куда засунут и провернут.
Спили мушку...

Sappy
23.04.2009, 20:32
И так же считаю что эти резиновые пульки они как раздражитель еще злее от них становишься.
Внутри резиновой пули - стальной шарик. Сделай на резине крестообразный распил. При выстреле... ну в общем понятно.

Skinny
23.04.2009, 20:45
кстате у меня была бредовая идея... а за какое оружие у нас считается... огнемёт????

просто сидели мы както с другом на берегу озера, фигнёй страдали. а у него паяльная лампа есть, это такой баллон с бензином и ручкой, а сверху у него горелка. смысл в том, что накачивается воздух в баллон, и бензин оттуда естестввенно под большим (относительно) давлением выходит тонкой струйкой из горелки. но пролетая мимо горячей железной муфты, превращается в пар = гас, он и горит собственно, достигая большой температуры, что можно варить металл. но огонь не длиннее сантиметров 40, как от газа вобщем.

что мы придурки делали? мы не разогревали муфту, накачивали давление посильнее, и тогда струя бензина безпрепятственно летела метров на 10-12 какбудто гигант пысал, собственно подставляя зажигалку получался офигенный агнеймьйот, какието старые мокрые камышы поджигали. смотрелось офигенно, как в кино агнимьйотчики. но работало не больше секунд 20ти, иначе муфта-наконечнек этот нагревался.
вобщем если спилить тот наконечник (а он там всего на 2х железочках держится), чтобы нечему было греться, и добавить поджиг от пьеза зажигалки, ну или мож чего понадёжнее.. и всьио =)
тоесть менты пристанут ли, вроде как паяльная лампа, чуть модернизированная, но не оружие ведь....

Привидение
08.07.2009, 15:15
Skinny, рискну предположить что это оружие массового поражения))

Бомж с Дробовиком
22.07.2009, 22:50
алончики, пневматика, ножи...
Металлическая бейсбольная бита за оружие вот не считается - это спортивный инвентарь. Чем не вариант, вместо топора?
А о том, что нельзя калечить преступника. Ну покалечил - так ситуация сложилась. Так сматывайся, пока менты не наехали - есть немалая вероятность, что пронесёт.

Skinny
22.07.2009, 22:55
Лазарь Ласомбра, а и нормально будет ходить по городу с металической бейсбольной битой? так ведь и газовый ключь не оружие, и вообще почти любая железка.. другое дело что ну пару человек уложишь так, а если их больше - тебе же накостыляют этим же самым предметом, можно и на тот свет отправиться. а если безничего будешь - набьют морду, отпинают, но жить можно будет.

Husky73
22.07.2009, 23:02
Уж сколько раз твердили миру... (с)
Пневматика для самообороны...

СПИЛИ МУШКУ, ПАРЕНЬ! (с)

Бомж с Дробовиком
22.07.2009, 23:15
Skinny, Большую компанию издалека видно. Так что на этот случай занимаемся бегом - хорошего бегуна и боксёр не одолеет)
К тому же люди в компании бегут с различной скоростью. Если замечаешь, что кто-то слишком близко, то неожиданно разворачиваешься и бьёшь битой по лицу. А потом бежишь дальше.
Но вообще большие компании лучше избегать.

Пневматика для самообороны...
Против большёй компании тоже не очень-то поможет.

Skinny
23.07.2009, 00:07
с битой бегать..лучше просто заниматься бегом и всио, в 90% случаев поможет. мало кому хочется за тобой гоняться 10 кварталов, особо если это гопотень или подвыпившие парни. йа уже проверял, обычно квартала 2-3 и им тупо надоедает...

Эфраим
23.07.2009, 08:10
Skinny, гопники вообще плохо бегают, они слишком "крутые" для этого )
Один-два человека против тебя - если действительно захочешь, то и голыми руками одолеешь. Правда потом все будет долго болеть ) один-два человека + нож - никакая бита не поможет от случайностей, валить надо. Большая концентрация людей - тем более валить. Скинни, как вариант, помнишь рельсу у парня? ) вот если с нее пальнуть, то можно противника поджечь ко всему прочему и сильно напугать остальных )

Skinny
23.07.2009, 14:07
ага акумулятор носить всобой ещё и конденцаторы. а ка одного гопника пристрелишь потом "аа падаждите я дуло сменю" да и сомневаюсь что подожжешь...

пневматика это все имхо бесполезно. если бы было какое-то оружие доступное, эффективное и компактное - его бы уже давно все юзали...так ведь нет же.

Эфраим
23.07.2009, 14:34
Skinny, ну если бы он юзал в снарядах хоть немного фосфора, то поджег бы ) да и ослепить конкретно всех бы смог.


пневматика это все имхо бесполезно. если бы было какое-то оружие доступное, эффективное и компактное - его бы уже давно все юзали...так ведь нет же.
Против более двух человек кроме удачи никакой защиты в принципе нет. Из разрешенных, ессно...

Эрик Эйхман
23.07.2009, 14:58
Если замечаешь, что кто-то слишком близко, то неожиданно разворачиваешься и бьёшь битой по лицу. А потом бежишь дальше.

Дальше - смена кадра. Ты сидишь в ИВС, а человек которого ты ударил битой по лицу - заехал на больничку и готов, с минуты на минуту, отправиться в иной мир. Друзья, почти-трупа, поясняют следователю, что они стояли все вместе, ели Шаурму, пили растворимый кофе и вдруг вспомнили, что хотели сходить в театр. Телефоны и часы (само-собой) все забыли дома. Тут, на удачу, мимо идет парень. Решили поинтересоваться - который час, не опаздываем ли мы на премьеру? И тут этот "отморозок" достает биту и бьет (ни за что, ни про что) первого попавшегося. Требуют принять меры. Пишут заявление, подтягивают адвоката. По факту заводится уголовное дело и ты уже на СИЗО (тюрьме). Герой, блин...

Бомж с Дробовиком
23.07.2009, 21:40
Дальше - смена кадра. Ты сидишь в ИВС, а человек которого ты ударил битой по лицу - заехал на больничку и готов, с минуты на минуту, отправиться в иной мир. Друзья, почти-трупа, поясняют следователю, что они стояли все вместе, ели Шаурму, пили растворимый кофе и вдруг вспомнили, что хотели сходить в театр. Телефоны и часы (само-собой) все забыли дома. Тут, на удачу, мимо идет парень. Решили поинтересоваться - который час, не опаздываем ли мы на премьеру? И тут этот "отморозок" достает биту и бьет (ни за что, ни про что) первого попавшегося. Требуют принять меры. Пишут заявление, подтягивают адвоката. По факту заводится уголовное дело и ты уже на СИЗО (тюрьме).
Гопники не знают меня, я - их. И на кого они будут жаловаться? Или мои Ф.ИО., адрес появятся у них по умолчанию?

Есть, конечно, вариант отговориться - но это уметь надо. И дело будет не столько в подвешенном языке, сколько в умении себя держать. Да и мыслить в это время надо позитивно (именно так, хотя конечно проблематично), а не вроде того: "вот козлы, пристали...", "гопота чёртова" и т.д.

Skinny
23.07.2009, 21:44
если дело было среди ночи, да быстрые ноги помогли.. только если лицо запомнят, а потом на улице случайно увидят, иначе никак не узнают они что это был за чел. да и гопники, именно гопники.. по факту разбитого носа допустим неочень-то любят обращаться в милицию =)

Sappy
24.07.2009, 09:27
Хм...А что будет делать уважаемый Лазарь, если "чертова гопота" подкатит свои демонские...возле его учебного заведения(то есть гопоте ясно, где вы учитесь и проводите большую часть времени). Опять бита?
Быстрые ноги все же лучше челюстно-лицевой, пусть и гопнику...Последствия - главное. Последствия длятся дольше, чем само первое событие.

Эрик Эйхман
24.07.2009, 17:39
Хм...А что будет делать уважаемый Лазарь, если "чертова гопота" подкатит свои демонские...возле его учебного заведения(то есть гопоте ясно, где вы учитесь и проводите большую часть времени). Опять бита?
Быстрые ноги все же лучше челюстно-лицевой, пусть и гопнику...Последствия - главное. Последствия длятся дольше, чем само первое событие.
Камрад, мальчик не знаком с : Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса,
— наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Комм. С.В.Бородин

1. Причинение вреда здоровью в уголовно-правовом аспекте имеет, с нашей точки зрения, два значения: во-первых, как обобщающее понятие данной группы преступлений, во-вторых, в качестве последствия этих преступлений. Очевидно, как предписание закона следует принять первое значение, имея в виду, что телесные повреждения являются неотъемлемой составной частью этих преступлений, а в некоторых случаях являются синонимом причинения вреда здоровью.
2. Статья 111 УК по сравнению со ст.108 УК РСФСР 1960г. существенно дополнена в основном за счет более полного изложения отягчающих обстоятельств.
В диспозиции ч.1 данной статьи дополнены конкретные последствия в виде заболевания наркоманией и токсикоманией. В частях 2, 3 и 4 развернуты квалифицирующие обстоятельства тяжкого причинения вреда здоровью, которые далее (чтобы избежать повторений) будут рассмотрены при анализе каждой части статьи.
3. Причинение вреда здоровью — это виновное деяние, состоящее в нарушении анатомической целости тела человека или нарушении нормального функционирования организма либо его органов.
4. Тяжкий вред здоровью может быть причинен путем как действия, так и бездействия. Чаще всего тяжкий вред здоровью причиняется действием с использованием различного рода предметов (например, палки, камня, куска стекла), колюще-режущих предметов бытового назначения (ножа, топора, лопаты, вил), оружия (холодного и огнестрельного), сил природы (воды, огня), источников повышенной опасности (различного рода машинами, электрическим током, газом, ядовитыми веществами) и т.д. Тяжкий вред здоровью нередко причиняется ударами рук, ног, толчком или другими действиями.
5. Тяжкий вред здоровью может быть причинен лицом, обязанным выполнять определенного рода действия, которые обеспечивают безопасность другого человека. Например, неотключение какого-либо механизма или прибора в определенный срок лицом, которое должно было это сделать, в результате чего причиняются телесные повреждения потерпевшему или наносится иной вред его здоровью.
6. Тяжкий вред здоровью может быть причинен не только физическим, но и психическим воздействием, когда установлен умысел на его причинение именно таким путем. Например, намеренное сообщение определенному лицу заведомо ложных сведений о смерти близкого человека или о наступлении каких-то других особо тяжких событий, которое причиняет травму, повлекшую заболевание потерпевшего. Причинение психическим воздействием морального вреда — страдания или горя, равно как и физической боли — при любых обстоятельствах не является тяжким вредом здоровью в смысле ч.1 ст.111 УК.
7. Ответственность за вред здоровью наступает только в случае причинения его другому человеку.
8. Обязательным условием наступления ответственности за причинение вреда здоровью является наличие причинной связи между действиями (бездействием) виновного и наступившими последствиями.
9. Тяжесть причинения вреда здоровью определяется следователем в ходе расследования и судом во время судебного разбирательства на основании Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных приказом Министра здравоохранения СССР No.1208 от 11 декабря 1978г. с учетом заключения судебно-медицинского эксперта, выводы которого оцениваются наряду с другими доказательствами и не являются обязательными для следователя и суда. В соответствии с уголовно-процессуальным законом проведение экспертизы для определения степени тяжести причиненного здоровью вреда обязательно. Поскольку в УК не предусмотрен безусловно или условно смертельный вред здоровью, следователь и суд, равно как и судебно-медицинский эксперт, не вправе характеризовать причиненный здоровью вред как условно или безусловно смертельный.
10. Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наступает с 14 лет.
11. Причинение тяжкого вреда здоровью умышленно имеет место в тех случаях, когда виновный осознает, что результатом его действия или бездействия явится причинение вреда здоровью другого человека. В тех случаях, когда он желает причинить вред здоровью другого человека, он действует с прямым умыслом; когда допускает наступление такого результата (либо относится к этому безразлично), — действует с косвенным умыслом.
12. Особенность умышленного причинения тяжкого вреда здоровью состоит в том, что виновный иногда стремится к наступлению определенного последствия (например, прервать беременность или обезобразить лицо), а в некоторых случаях допускает наступление любого последствия (например, когда бросает тяжелый предмет в потерпевшего). В этом последнем случае содеянное квалифицируется по наступившим последствиям. Когда же виновный стремится к причинению тяжкого вреда здоровью, а в действительности причиняет вред, меньший по тяжести, он несет ответственность за покушение на тот вред здоровью, на совершение которого был направлен его умысел.
13. В ч.1 ст.111 УК предусмотрена ответственность за причинение умышленного вреда здоровью без отягчающих обстоятельств. Среди признаков этого преступления закон называет опасность для жизни. Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений от 11 декабря 1978г. (Бюл. Министерства юстиции РСФСР, 1979, No.1-2) опасными для жизни признают повреждения, которые сами по себе угрожают жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном их течении заканчиваются смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, недолжно приниматься во внимание при оценке опасности для жизни такого вреда.
14. В соответствии с Правилами (при изложении содержания правил их терминология остается без изменений) к повреждениям, опасным для жизни, относятся:
а) проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга;
б) открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением перелома костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки свода черепа;
в) ушиб головного мозга тяжелой степени как со сдавливанием, так и без сдавливания головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела (как отмечено в указанных Правилах, при судебно-медицинской оценке степени тяжести сотрясения и ушиба головного мозга следует руководствоваться методическими рекомендациями «К трактовке и экспертной оценке клинического диагноза сотрясения и ушиба головного мозга», утвержденными Министерством здравоохранения СССР 21 ноября 1975г.);
г) эпидуральное, субдуральное или субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих жизни явлений;
д) проникающие ранения позвоночника, в том числе и без повреждения спинного мозга;
е) переломы-вывихи и переломы тел или обеих дуг шейных позвонков, а также односторонние переломы дуг I и II шейных позвонков, в том числе и без нарушения функции спинного мозга;
ж) вывихи шейных позвонков;
з) закрытые повреждения спинного мозга в шейном отделе;
и) перелом или перелом-вывих одного или нескольких грудных или поясничных позвонков с нарушением функции спинного мозга или с наличием клинически установленного шока тяжелой степени;
к) закрытые повреждения грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга, сопровождавшиеся тяжелым спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов;
л) проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода;
м) закрытые переломы хрящей гортани и трахеи с разрывами слизистой, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени либо расстройствами дыхания или иными угрожающими жизни явлениями;
н) ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов (обнаруживаемая при ранении грудной клетки подкожная эмфизема не может рассматриваться как признак проникающего повреждения в тех случаях, когда явления гемопневмоторакса отсутствуют, эмфизема имеет ограниченный характер и нет сомнения в том, что раневой канал не проникал в плевральную полость);
о) ранения живота, проникающие в полость брюшины, в том числе и без повреждения внутренних органов; открытые ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.); проникающие ранения мочевого пузыря, верхнего и среднего отделов прямой кишки;
п) закрытые повреждения органов грудной или брюшной полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства при наличии угрожающих жизни явлений;
р) открытые переломы длинных трубчатых костей — плечевой, бедренной и большеберцовой (степень тяжести открытых переломов лучевой, локтевой и малоберцовой костей, закрытых переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей, а также открытых и закрытых повреждений крупных суставов (плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного или голеностопного) устанавливается в зависимости от вызванной ими опасности для жизни либо по признаку стойкой утраты трудоспособности);
с) переломы костей таза, сопровождающиеся шоком тяжелой степени или массивной кровопотерей либо разрывом перепончатой части уретры;
т) повреждение, повлекшее за собой шок тяжелой степени или массивную кровопотерю, вызвавшую коллапс, клинически выраженную жировую или газовую эмболию; травматический токсикоз с явлениями острой почечной недостаточности;
у) повреждение крупного кровеносного сосуда; аорты сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, подмышечной, плечевой, подвздошной, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен (повреждения других периферических сосудов (головы, лица, шеи, предплечья, кисти, голени, стопы) квалифицируются в каждом случае в зависимости от вызванной ими конкретной опасности для жизни, например, массивной кровопотери, объективно установленного шока тяжелой степени);
ф) термические ожоги III-IV степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела; ожоги III степени более 20% поверхности тела; ожоги II степени свыше 30% поверхности тела, а также ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся шоком тяжелой степени; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;
х) ожоги химическими соединениями (концентрированными кислотами, едкими щелочами, различными прожигающими веществами), вызвавшие, помимо местного, общетоксическое действие, угрожающее жизни;
ц) сдавливание органов шеи и другие виды механической асфиксии, сопровождавшиеся выраженным комплексом угрожающих жизни явлений (расстройство мозгового кровообращения, потеря сознания, амнезия и др.), если это установлено объективными данными (п.7).
15. Под потерей зрения следует понимать полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на расстоянии двух метров и менее (острота зрения 0,04 и ниже).
Потеря зрения на один глаз влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети и по этому признаку относится к тяжким телесным повреждениям (повреждение слепого глаза, потребовавшее его удаления, оценивается в зависимости от длительности расстройства здоровья) — п.8 Правил.
16. Под потерей слуха следует понимать полную глухоту или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины (потеря слуха на одно ухо влечет за собой стойкую утрату трудоспособности менее одной трети и по этому признаку относится к менее тяжкому телесному повреждению) — п.9 Правил.
17. Потерей какого-либо органа либо утратой органом его функций следует считать:
а) потерю языка (речи), т.е. потерю способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих;
б) потерю руки, ноги, т.е. отделение их от туловища или утрату ими функций — паралич или иное состояние, исключающее их деятельность (под анатомической потерей руки или ноги следует понимать как отделение от туловища всей руки или ноги, так и ампутацию на уровне ниже локтевого или коленного суставов; все остальные случаи должны рассматриваться как потеря части конечности и оцениваться по признаку стойкой утраты трудоспособности);
в) потерю производительной способности, заключающуюся в потере способности к совокуплению либо в потере способности к оплодотворению, зачатию и деторождению (п.10 Правил).
18. Неизгладимое обезображение лица может быть результатом различных действий виновного (например, нанесения удара ножом, пореза бритвой, обливания кислотой) и по своему характеру не представлять опасности для жизни в момент причинения. Здесь основное внимание сосредотачивается на последствиях после залечивания телесного повреждения.
Вопрос об установлении обезображивания лица является компетенцией суда, а не судебно-медицинской экспертизы (Бюл. ВС РСФСР, 1982, No.6, с.6).
Следователь и суд решают:
1) обезображено ли лицо в результате телесного повреждения на основе сложившихся в обществе эстетических представлений;
2) является ли обезображение неизгладимым с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт в соответствии с Правилами от 11 декабря 1978г. не квалифицирует повреждение лица как обезображение, так как это понятие не является медицинским. Эксперт устанавливает только характер и степень тяжести самого телесного повреждения, исходя из обычных признаков, и определяет, является ли повреждение изгладимым (п.14).
Согласно Правилам от 11 декабря 1978г., под изгладимостью повреждения следует понимать значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформаций, нарушения мимики и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция), то повреждение лица считается неизгладимым (п.14).
19. Иным расстройством здоровья является любое заболевание или нарушение нормального функционирования организма, которое привело к утрате трудоспособности. Для квалификации преступления по ч.1 ст.111 УК необходима утрата трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полная утрата потерпевшим профессиональной трудоспособности. Степень стойкости и размер утраты трудоспособности, наступившей в результате причинения тяжкого вреда здоровью, определяются в соответствии с Правилами от 11 декабря 1978г.
20. Прерывание беременности независимо от ее срока является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением (п.13 Правил). Эти вопросы решаются следователем и судом с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы, которая проводится совместно с акушером-гинекологом. Прерывание беременности может последовать не только сразу после действий виновного, но и через какой-то промежуток времени.
21. Психическим расстройством признается психическое заболевание, являющееся результатом умышленного причинения вреда здоровью. Диагноз психического расстройства и его причинная связь с причинением вреда здоровью устанавливается судебно-психиатрической экспертизой. Оценка степени тяжести такого последствия умышленного тяжкого причинения вреда здоровью производится с участием судебно-медицинского эксперта (п.11 Правил).
22. Заболевание наркоманией или токсикоманией следует рассматривать как результат неоднократного насильственного (путем физического или психического воздействия) введения в организм потерпевшего наркотических или иных веществ, вызывающих эти заболевания. Из судебной практики известно, что у наркоманов имеется специальный термин «посадить на иглу», т.е. насильственно пристрастить к наркотикам или иным веществам, вызывающим заболевание наркоманией или токсикоманией.
23. Умышленное причинение здоровью вреда, опасного для жизни, необходимо отграничивать от покушения на убийство. Пленум Верховного Суда РФ в п.3 постановления от 22 декабря 1992г. разъяснил судам, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом (см. Бюл. ВС РФ, 1993, No.2, с.3-6). Из этого следует, что умышленное причинение здоровью тяжкого вреда, опасного для жизни, когда виновный сознавал возможность причинения потерпевшему смерти и допускал ее наступление, т.е. действовал с косвенным умыслом, подлежит квалификации по наступившим последствиям по ч.1 ст.111 УК.
24. Причинение тяжкого вреда здоровью (не приведшего к смерти потерпевшего) при установлении прямого умысла на убийство влечет ответственность за покушение на это преступление.
25. Если умысел лица был направлен на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, а последствия наступили в результате имевшегося у потерпевшего заболевания, о котором виновному не было известно, его действия не могут расцениваться как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (Бюл. ВС РСФСР, 1975, No.1, с.6).
26. Сопоставление ч.2 и ч.3 комментируемой статьи с частью 2 ст.105 УК (убийство при отягчающих обстоятельствах) показывает, что упомянутые в них отягчающие обстоятельства, влияющие на квалификацию этих преступлений, почти полностью совпадают (в ч.2 и ч.3 ст.111 УК в числе таких обстоятельств нет лишь ссылок на причинение тяжкого вреда беременной женщине и на корыстные побуждения). Следовательно, в остальном должны по своему содержанию совпадать и комментарии; различия состоят только в признаках, характеризующих основные составы убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Поэтому вполне допустим одинаковый подход к оценке существа отягчающих обстоятельств с учетом особенностей самих преступлений (см. комментарий к ст.105 УК).
27. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, подлежит отграничению от убийства. Сложность правильного разрешения вопроса нередко объясняется тем, что эти преступления по внешним признакам (по всем признакам объективной стороны) одинаковы; у них совпадают и некоторые признаки субъективной стороны, например, мотивы и цели преступлений. Правильному решению данного вопроса будет способствовать включение в ч.4 ст.111 УК указания на то, что смерть потерпевшему в результате причинения тяжкого вреда здоровью причиняется по неосторожности. Следовательно, при отграничении умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, необходимо выяснять субъективное отношение виновного и к действиям (причинению тяжкого вреда), и к последствиям (смерти потерпевшего). См. также комментарий к ст.27 УК.
28. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, подлежит отграничению и от неосторожного убийства. Трудности правильного решения вопроса объясняются иногда тем, что эти преступления имеют общий признак — неосторожное отношение виновного к наступившим последствиям — смерти потерпевшего, а также в том, что многое зависит от конкретных обстоятельств преступлений, личности виновного и потерпевшего, их отношений до совершения преступления и поведения виновного после него. В свое время Верховный Суд СССР рекомендовал при решении данного вопроса исходить из того, что причинение смерти по неосторожности предполагает отсутствие умысла у виновного как на причинение тяжких телесных повреждений, так и на причинение смерти потерпевшему (Бюл. ВС СССР, 1966, No.6, с.40-41).
29. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 13 декабря 1974г. «О практике применения судами Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» разъяснил, что возмещению подлежат только те средства, которые израсходованы на лечение потерпевшего, вызванное причинением вреда его здоровью умышленными действиями осужденного. При этом необходимо учитывать, что в случае причинения вреда здоровью потерпевшего совместными умышленными преступными действиями предусмотренная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973г. имущественная ответственность должна возлагаться в солидарном порядке как на исполнителей этих преступлений, так и на их соучастников (Бюл. ВС СССР, 1975, No.1, с.8).
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Комм. С.В.Бородин

1. Статья 112 УК об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью отличается от аналогичной ст.109 УК РСФСР увеличением числа обстоятельств, отягчающих это преступление. В прежнем УК отягчающими обстоятельствами были: мучение и истязание потерпевшего, а также совершение этого преступления особо опасным рецидивистом.
2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью отличается только степенью тяжести. Правила от 11 декабря 1978г. (см. комментарий к ст.111 УК) называют следующие признаки, характеризующие умышленное менее тяжкое телесное повреждение: отсутствие опасности для жизни; отсутствие последствий, предусмотренных уголовным законодательством в отношении тяжких телесных повреждений и указанных в п.6-14 Правил; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.
3. Под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевание, нарушение функции и т.д.) продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня). Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать утрату общей трудоспособности от 10 до 33% (п.15-17).
4. Об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах см. комментарий к ст.105 и 111 УК.
5. Менее тяжкое телесное повреждение подлежит отграничению от покушения на убийство (см. комментарий к ст.111 УК).
6. О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, которым причинены менее тяжкие телесные повреждения, см. комментарий к ст.111 УК.
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Комм. С.В.Бородин

1. В ч.1 комментируемой статьи признаки истязания определены, на наш взгляд, более удачно, чем это было в ст.113 УК РСФСР 1960г., в которой говорилось, что истязание — систематические побои и действия, носящие характер истязания. Кроме того, в ст.117 УК предусмотрены обстоятельства, отягчающие это преступление и влияющие на его квалификацию. Отсутствие указаний на обстоятельства, отягчающие истязание, было, как показывала судебная практика, существенным пробелом в уголовном законе.
2. Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений. К иным насильственным способам истязания следует отнести, например, лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, укусы, порку, связывание.
3. Для признания действий истязанием важно установить систематический характер таких действий виновного. Верховный Суд РСФСР указал, что совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическим (см. Вопросы уголовного права и процесса в практике Верховных Судов СССР и РСФСР. М., 1980, с.102).
4. Верховный Суд РФ в п.14 постановления Пленума в редакции от 21 декабря 1993г. «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст.112, ч.1 ст.130 и 131 УК РСФСР», разъяснил, что неоднократное нанесение легких телесных повреждений или побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам обвинения, дающим основание для квалификации действий лица как систематических, истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности либо к лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного взыскания и постановления о применении этих мер не отменены (см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961~1994\3, М., 1994, с.230).
5. Из ст.117 УК следует, что в результате истязания наступают только последствия, указанные в ст.115 УК. При наступлении последствий истязания, перечисленных в ст.111 и 112 УК, преступление квалифицируется по совокупности: соответственно по этим статьям и по ст.117 УК.
6. Нанесение побоев, не носящее характера истязания, во время обоюдных ссор, на почве личных неприязненных взаимоотношений не может расцениваться как истязание (см. Сборник постановлений и определений ВС РСФСР, 1974, с.296).
7. Анализ обстоятельств, отягчающих истязание и влияющих на его квалификацию, показывает, что эти обстоятельства практически так или иначе совпадают с обстоятельствами, отягчающими умышленное убийство (ч.2 ст.105 УК) либо похищение человека (ч.2 ст.126 УК). Следовательно, по своему содержанию должны совпадать соответственно и комментарии; различия состоят только в признаках, характеризующих основные составы упомянутых умышленного убийства, похищения человека и истязания (ч.2 данной статьи УК). Поэтому вполне допустим одинаковый подход к оценке существа отягчающих обстоятельств с учетом особенностей самих преступлений (см. комментарий к ст.105 и 126 УК).
8. Субъект данного преступления — лицо, достигшее 16 лет.
__________________________________________________ __________________________________________________ ____________
Лазарь, прочитай и запомни.

SAMAEL
24.07.2009, 20:51
Эрик Эйхман,Есть такой замечательный тег - скрытый текст называеться. тоесть вот так . Не стоило выкидывать столько букаф, совсем не подумав о том, что добрую часть страницы и не один экран этой займет.

Так, по сути. Про то, как волнуются за приступников. Ну, сейчас идут в правоохранительные органы, по крайней мере в москве. Особенно из ближлежащих городов МО(Московской области). Где такая же гопота. Ну и милиция порой не лучше. Вообщем своих районных пацанов порой милиция любит куда больше "зажиточных москалей". Сейчас в правоохранительных органах настоящий бардак. Но всё же гопники в большинстве случаев попадают на раздачу, когда на них вина. Вспоминаю как по зомбоящику показывали этих гоп, которые таксиста убили - запинали до смерти. Когда им всем дали лет по двадцать, вот когда у них берут интревью..говорят значит :"Жалко поцана, к успеху шёл. Нефартануло".

Бомж с Дробовиком
24.07.2009, 21:49
Хм...А что будет делать уважаемый Лазарь, если "чертова гопота" подкатит свои демонские...возле его учебного заведения(то есть гопоте ясно, где вы учитесь и проводите большую часть времени). Опять бита?
Быстрые ноги все же лучше челюстно-лицевой, пусть и гопнику...Последствия - главное. Последствия длятся дольше, чем само первое событие.
Ноги - это первичное средство, но если догоняют - то столкновения не избежать. Всё-таки чужое разбитое рыло лучше своего.
А о ситуации "если гопота знает..." ничего сказать не могу, т.к. у работы/учёбы гопники не крутятся, а с местными у жилища у меня обоюдный игнор.

Камрад, мальчик не знаком с : Статья 116. Побои
В нашей стране человек виновен, если попался под руку длинной руке закона. Вот объясните: кого менты сцапают, если на месте проишествия никого? А кого хватать - не известно?

Sappy
25.07.2009, 15:27
Все таки у человека с битой(ну это крайний вариант), а в основном с травматикой, появляется пагубное чувство, человек становится самоуверенным. И порой сам ищет конфликта.


А о ситуации "если гопота знает..." ничего сказать не могу, т.к. у работы/учёбы гопники не крутятся, а с местными у жилища у меня обоюдный игнор.

Везет вам. =)

Эрик Эйхман
28.07.2009, 17:58
Сейчас в правоохранительных органах настоящий бардак.
Отучись в школе милиции, не бери взяток, служи своей стране, работай круглосуточно, сади уродов пачками, не крышуй проституток, ларечников... Может чего и изменится? Или только советы давать можешь?

SAMAEL
28.07.2009, 19:28
Эрик Эйхман,Закончи школу, поступи в инстиут, займись спортом, найди интерестную работу, женись, посади дерево, построй дом....

Отучись в школе милиции, не бери взяток, служи своей стране, работай круглосуточно, сади уродов пачками, не крышуй проституток, ларечников... Может чего и изменится?



Или только советы давать можешь?

Видимо задел за живое. Если кто-то где-то берет взятки, недобросовестно относится к своей работе, значит я должен это всё разгребать, раз я посмел на это обратить внимание?Прирекатся с Вами не стану. На форуме запрещена Личная переписка, так же переход на Личности и оскарбления. Просто по-моему наискромнейшему мнению, чтобы в стране рождалось меньше таких как я,а больше патриотов, любящих ее и готовых сделать что-то для нее полезное..для этого нужны необходимые условия. Пока таких не наблюдаю. Зато ясно вижу как наша милиция прикрывает тех же гопников. Как у нас пъяные чиновники сбивают людей на машине, а дела заменаются и прочие прочие.

† ANNA †
30.07.2009, 00:01
или когда на тебя нападает маньяк с ножом и в ходе защиты (твоей) он сам же напарываеться на свой же нож,то виновата ты- ты его убила.а то что он чуть тебя не убил- это кого-то мало волнует.

Эрик Эйхман
30.07.2009, 17:57
для этого нужны необходимые условия. Пока таких не наблюдаю.
Ага, понял. Условия тебе ДОЛЖНЫ создать. Другими словами - сам ты делать либо ничего не хочешь, либо не способен? Тебе просто - должны? Как только выполнят все твои условия - тут ты и раскроешся? Молодцом.
Камрад, ты второй человек на форуме, с которым я больше не хочу общаться. Просто разругаемся и все. А кому это надо?
Всего хорошего. Не держи зла.

† ANNA †
30.07.2009, 20:31
Самаэл прав...в чем-то... когда люди стараются для своей родины,обезопасить от придурков,то государство на это никак не реагирует. вот и пропадает желание что-либо делать. нужно чтобы была справедливость, а не так,что все решают деньги и власть

Ivan
22.04.2010, 00:07
Человеку для безопасности нужен МОЗГ, а не СТВОЛ (это мое глубокое, непоколебимое сарказмом и иронией убеждение). А с пушкой, даже легальной, гораздо больше шансов нажить неприятностей, чем без нее, т.к. со стволом в кармане можно невзначай почувствовать себя несколько более "крутым", чем ты есть на самом деле, а это всегда чревато плачевными результатами (и не стоит приводить примеры вроде "ага, а если ты в темном переулке, а вокруг толпа накачанных гопников, маньяков, насильников, инопланетян-людоедов и т.д. и т.п." - это при наличии минимальной осторожности и благоразумия весьма редкий случай (хотя зависит от района)), если не ходить по темным переулкам с воинственным выражением лица, размахивая сверкающей в лунном свете битой)...

Hr.Wolf
27.04.2010, 06:24
"Главная деталь оружия - голова его владельца" и мое мнение что пускай ствол лучше будет и я им не воспользуюсь (деньги, трубу отдам), чем его не будет когда он реально понадобится (допустим при нападении агрессивно настроенных абколотых нариков)

КлЫкАсТик
28.04.2010, 14:44
"Главная деталь оружия - голова его владельца" и мое мнение что пускай ствол лучше будет и я им не воспользуюсь (деньги, трубу отдам), чем его не будет когда он реально понадобится (допустим при нападении агрессивно настроенных абколотых нариков)

А вы считаете что вас спасет ствол от агрессивных наркоманов, я лично думаю что нет:Zombie_Jump_by_TheP, а вот разум,речь и знание психологии дело уже другое . Хотя можно посмотреть на это с другой стороны не всегда помогает разум , психология и речь иногда нужены более весомые аргументы. :)

Hr.Wolf
28.04.2010, 22:35
"вот разум,речь и знание психологии дело уже другое" - обколотые наркоманы только этого и ждут - обсуждения чтонить типа трудов Канта гденить в кабаке где пиво стоит от 300р.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться куда больше чем просто добрым словом" Аль Капоне - если мне память не изменяет.
просто я понимаю что если возникнит ситуация когда мне понадобится пистолет - я хочу чтоб он был заряжен и под рукой. Надо быть адекватным - с животными надо разговаривать как с животными...

КлЫкАсТик
29.04.2010, 04:27
"вот разум,речь и знание психологии дело уже другое" - обколотые наркоманы только этого и ждут - обсуждения чтонить типа трудов Канта гденить в кабаке где пиво стоит от 300р.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться куда больше чем просто добрым словом" Аль Капоне - если мне память не изменяет.
просто я понимаю что если возникнит ситуация когда мне понадобится пистолет - я хочу чтоб он был заряжен и под рукой. Надо быть адекватным - с животными надо разговаривать как с животными...

Я не гоорила о обсуждении с наркоманоми трудов Канта, я говорила о психологическом подходе :icon_pain227:. А насчет "доброго слова"(скоре всего это была бы ненормативная лексика) и пистолета я лично думаю, что у них включились бы остатки мозга и кто - нибудь догадался бы предпринять меры . Ненужно быть слишком самоуверенным в таких ситуацях. (ели кого-то обидет мое сообщение, прошу прошения.):мир:

Hr.Wolf
29.04.2010, 20:49
просто надо быть адекватным - согласно ситуации. Знание психологии работает с гопотой.
а с нариками все проще. это животное в добавок под наркотой, психология кончилась с первой принятой дозой (ИМХО). Житейский опыт подсказывает что ничего не включается, нет испуга, а еще хуже что боли практически не чувствуют, правда кто то бывает от вида крови трезвеет - но далеко не все и всегда.
Я считаю что лучше отвечать в суде, чем не отвечать вообще потому что тупо уже некому отвечать...

Valkeru
08.05.2010, 03:07
Самооборона значит...
В нашей стране есть только 2 инструмента для этого и они поставляются одним комплектом: МОZZZZГ и НОГИ.

Кажется кто-то в этой теме упоминал ХО как оружие самообороны, спешел фор...
Ножи и прочая нечисть это исключительно оружие НАПАДЕНИЯ. Записать на... в общем где-нибудь где видно будет.
Если решишь использовать нож для боя на прорыв, то скорее всего отправишься к людям в белых халатах.

КлЫкАсТик
10.05.2010, 13:07
Если решишь использовать нож для боя на прорыв, то скорее всего отправишься к людям в белых халатах.


Ну смотря как прорываться будешь, а то можно и в морге оказаться.:_zombie__rvmp_by_ba

Hr.Wolf
12.05.2010, 13:54
Если решишь использовать нож для боя на прорыв, то скорее всего отправишься к людям в белых халатах.

Откуда такая уверенность?

Asal
19.05.2010, 21:30
Ребята вас читать очень приятно. Запомните пожалуйста на всю свой жизнь,будешь убегать в большинстве случаев будешь также драться(если вы не мастера в беге канешн) но уже уставшим.
2 Ваши знания психологии нафик никому не сдались.И в большинстве своём народ не собирается вас слушать а собирается вас бить/убивать.
3Если у тебя есть с собой нож или пистолет то доставайте их только в случае необхолимостих применения. И достав-применяйте.
4 Запомните также на всю жизнь. При капитализме всё решают деньги и власть.Оружие лишь инструмент власти как и деньги
5 Старайтесь избегать вооружённых конфликтов и звонить в соответствующие органы

Proniy
30.05.2010, 11:34
Немного про самооборону:
Нашел видос, однозначно хз его как трактовать, ибо ролик конечно нарезанный и поди проверь, что там было у них, но по факту получилось жизненным:
если бы на одного законопослушного гражданина напала бы гопота в составе: малолетний дебил и парень постарше, а дистанция сократилась бы до одного метра, то:
что в рукопашную - первым ударом малолетку отправить отсыпаться, а потом возиться со старшим.
что с пистолетом - выстрел малолетку довёл до истерики, а старший отмечает дееспособность на нормальном уровне в этот момент.

Гугон
01.06.2010, 03:16
У нас вообще в стране проблема с самообороной, причём люди практически лишены права защищаться. Человек не может защитить своё имущество, да что там имущество свою жизнь то же. Помню читал судебную практику, запомнился случай - два бугая избивали своего соседа в течении часа, каким то чудом он от них удрал и побежал домой, соответственно бугаи организовали погоню и догнали таки жертву во дворе его частного дома, где снова начали его избивать, в конец замордованный мужик не выдержал схватил топор и нанёс два удара, как говорится в от мах, итог два трупа. Мужику дали 15 лет. Только вмешательство Верховного суда позволило ему оправдаться и убийство было признано необходимой самообороной. И таких примеров к несчастью масса. За имущество я вообще молчу. Если вы поставите медвежий капкан в своей машине, а в неё влезет угонщик и ему оттяпает ногу, вас посадят.
Что касается оружия самообороны то власти никогда не допустит чтобы люди имели такое оружие, потому как наша власть боится своего народа.

Husky73
23.06.2010, 01:09
В Штатах с этим проще, но как говорит один известный адвокат:

"Если ты положил его на 10 футах лицом к тебе - 100% ты оборонялся, если на 20 - я тебя 100% отмажу, а на 30 футах шансы уже 75%"

Выработка четких и непротиворечивых критериев допустимой самообороны - об это обломали зубы не одна правовая система и не одно поколение адвокатов. Но кое-какие наработки и верные придумки есть, это да. Я бы вот например очень был за castle law, в вариантах пожестче.

Кстати капкан - юридический боян, но реально хреновая ситуация, т.к. в данном случае не было прямой непосредственной угрозы жизни. Вот если бы защищаясь этим капканом руку/ногу откусить :Ангел:

КлЫкАсТик
23.06.2010, 10:32
Знакомый рассказывал заступился за девушку которую избивал сожитель, дал ему в морду ну и пригрозил мол еще раз костей не собирешь. Где-то через два дня этот сожитель пришел к нему с притензией, мол ты мне сотовый разбил. Знакомый посмотрел и сказал мол незнаю где ты его разбил ну явно не в ссоре со мной. Тот на него бросился драться, в драке мой знакомый сломал ему руку. Сожитель по факту написал заявление, теперь мой знакомый обязан судом выплатить ему моральный ущерб, хотя посути защищался. Ну и где здесь справедливость

Miles Dayson
23.06.2010, 19:00
Да, с этим действительно проблемы в нашей стране... Сотрудники милиции так же действуют в рамках пределов своей обороны, зачастую боятся применять огнестрельное оружие к преступнику... В итоге исход бывает смертелен для сотрудника... У нас все не совершенно.

КлЫкАсТик
24.06.2010, 16:14
Как ни печально, ну это так.

Skinny
24.06.2010, 16:31
ой уж милиция боится...конечно...оружие может и не применит, но так отделает, что мало не покажется.. это наверное от того, что они оч пугаются))) ну точно)

Miles Dayson
24.06.2010, 16:51
Не надо обобщать всю милицию))) Отделают разве что только ППС-ники какие-нибудь... Которые как правило не знают пределов дозволенных законодательством, да им это и не нужно, чаще всего с дерьмом на улицах работают всяким, да и сами не большого склада ума как правило... Они мало чего боятся в этом плане, поэтому и такое отношение, но вскоре с начатым реформированием это все изменится полностью... Я вообще говорю про оперов, участковых и некоторые силовые структуры в плане приминения "огнестрела".

КлЫкАсТик
24.06.2010, 16:55
Skinny, Эт когда их много, а когда они в составе двух или одного.) Не пугайте пожалуйста милиционеров пол бетонный. :))))

Miles Dayson
24.06.2010, 17:06
Не пугайте пожалуйста милиционеров пол бетонный. :))))

Что значит это высказывание мне не совсем понятно? О_о

Sappy
24.06.2010, 19:11
Miles, это из анекдота..."В зоопарке надпись на клетке с страусами: "Просьба не пугать страусов, пол бетонный!"

Да, реформирование - это неплохо, очень даже неплохо. Пример из жизни: 2/3 ППС-ников на улицах города, в котором я живу, - это бывшие гоп-мальчики, смекнувшие, что пора "на повышение". Либо обиженные в свое время сверстниками ребята. Как-то...набор по-другому должен происходить.

Miles Dayson
25.06.2010, 05:31
Ну так и будет в принципе что по другому... Это уже однозначно...

St.Absinthia
25.06.2010, 08:05
Я тут подумала, не знаю, может, писали уже подобное.
Короче, если у челвека есть время думать о подобных законах и возможном наказании - значит, опасность не настолько высока, чтобы нападающему наносить тяжкие увечья.
А если ситуация серьезная, то в данный конкретный момент будет совершенно до лампочки, что возможно, факт самозащиты придется доказывать в суде.

Стэфан Крилье
23.03.2014, 15:41
Вот касаемо этой темы, мне очень нравится положение дел в США, в некоторых штатах. Не помню, какой именно, но есть у них один, или два, штата, уже не помню, какие именно, но там разрешено всем без исключения гражданам носить огнестрельное оружие практически любого типа.
Как ни странно, уровень преступности там довольно низкий. Все логично. Преступность базируется на одном лишь принципе: взять себе то что плохо лежит или плохо защищено. Это самое главное! Вряд-ли, будь я преступником, у меня возникло желание нападать на очкастого дядьку с кейсом в пальто, под которым у него может оказаться, Сайга, например, из которой он нашинкует меня и будет оправдан за это. Все вооружены и все разумно друг на друга не нападают.
Минусы в этих законах США, разумеется, есть, но тем не менее, чем плохо, что я могу пальнуть из пистолета в того, кто угрожает мне пальнуть из пистолета в меня, если я ему не отдам кошелек?
Само собой, если принять такой закон в России, то будет просто жесть. Каждая суббота в ночном клубе будет заканчиваться стрельбой, как минимум.
Я не говорю, что у нас в России одни безбашенные дебоширы живут, нет. Мы просто никогда не жили так.
В США так уже давно заведено, и люди просто привыкли. Они выросли в этом, как выросли их предки.
Даже я сам бы направил пистолет на парочку граждан N в своем городе, если бы у нас узаконили для всех огнестрельное оружие. Жили-жили мы, бессильные практически, кроме физической силы и тут как снег на голову разрешение на пистолет или дробовик. Своего рода власть, все-таки.
Ну а какого же типичного человека не поменяет свалившаяся неба власть?