PDA

Просмотр полной версии : Миф - реальность.



DarkMaster
15.01.2009, 04:11
Почему нас интересуют мифы, только ли это забавные и порой поучительные истории или же они имеют под собой более веское основание? Надеюсь что ниже написанное даст вам пищу для размышлений.

Миф – вымысел, «сказка», история мира которой никогда не было, вот что думаем мы слыша это слово. Знакомство простого обывателя человеческой расы с мифологией обычно заканчивается на уровне школьной программы и знакомства с мифами Эллады. Дальше заходят немногие, хотя в последнее время есть тенденции к ознакомлению с мифологией скандинавов и славян, в основном благодаря стараниям писателей в жанре фэнтези, хотя своей неуемной фантазией они настолько искажают существующие мифы, что представления о них складывается весьма приблизительное. Одно дело если после прочтения романа появляется желание узнать побольше о том, что написано в глоссарии, но, как правило, этого не происходит, впрочем, не об этом речь.

На самом деле миф – это отражение реальности, событий, которые происходили настолько давно, что остались не зафиксированными в анналах истории и передавались только в устном творчестве, естественно искажаясь и обрастая «подробностями», так как каждый рассказчик считает своим долгом сделать свой рассказ красочнее. В итоге, пройдя через десятые руки, можно получить историю, только вскользь упоминающую истинное событие, но снабженную красочным повествованием.

Обращаясь к сочинению А.Ф. Лосева "Диалектика мифа" одним из основных постулатов мы видим: "миф есть… наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность… Это - совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола". В отличие от многих своих современников, Лосев видит в мифе не отвлеченные наивные представления первобытных людей, а существующую реальность мира, предмет непосредственного восприятия.

Миф - это непосредственный опыт, но в сфере сверхчувственного. Его "отрешенность" есть отрешенность от обыденности. И это необходимая человеку отвлеченность, отрешенность. Но это не расслабляющий (и порой разлагающий) уход в страну Neverland, а лишь иная парадигма мира, другой взгляд на происходящее. Можно и в реальных людях и событиях увидеть нечто иное, отзвук и отблеск мира "архетипов или Печатей" по Платону.

Подтверждение реальности мифа можно найти, анализируя мифы разных народов, находя не только одинаковые сюжеты, но и различную трактовку результата. Особенно это хорошо видно на смене эпох, в то момент когда космогонические и глобальные мифы меняются на более приземленные. В пример можно привести параллель из древне Греческой мифологии и русских героических былин древнего цикла. Вспомнив битву богов с титанами у греков, что символизирует смену эпох, когда исполинские, практически неодушевленные силы природы сменяются поколением богов, которые не только человекоподобны, но и максимально близки по духу, так сказать. Подобное же мы легко находим и в былинах, но совсем в другом свете, вспоминая былину о встрече Святогора (титаническая и неодолимая сила, но бездействующая, как собственно и силы древнегреческих титанов) и Ильи Муромца, уже намного более близкого к людям, деятельного персонажа, наделенного своими достоинствами и недостатками. В дальнейшем рассматривая возможные вариации на тему, а что могло произойти в реальности, можно рассмотреть версию о переселении уцелевших атлантов, принятых в штыки в одном регионе и довольно радушно встреченных в другом, заодно отголоски катастрофы связанной с уничтожением Атлантиды, добавляют необходимый антураж для битвы с участием божественных сил у греков и так далее, но не будем заострять внимание на этом вопросе, так как он отдельная тема для дискуссии.

Не малую толику в мнение о реальности мифологических событий вложил К.-Г. Юнг, но он в большей степени эксплуатировал точку зрения своего учителя, З. Фрейда, о бессознательном, разделив его на «личное» и «коллективное» бессознательное. Он окончательно утверждает его "архаико-мифологический характер". "Я выбрал термин "коллективное", поскольку речь идет о бессознательном) имеющем не индивидуальную, а всеобщую природу. Это означает, что оно включает в себя, в противоположность личностной душе, содержания и образы поведения) которые cum grano salis являются повсюду и у всех индивидов одними и теми же" (Юнг К.-Г).

Обращаясь к характерным (почти универсальным) мифам разных народов мы тем или иным образом затрагиваем слой коллективного бессознательного. У "фольклорного" или "популярного" сюжета шансов сделать это больше, чем у авторского сочинения. Потому мы придаем большое значение "культовым" текстам, даже вне зависимости от времени их происхождения. Впрочем, спонтанно созданный и сыгранный сюжет какой-то отдельной группы участников может быть в свою очередь неким "продуктом коллективного бессознательного" этой группы. Мы используем и этот метод.

Закончить хочу словами Р. Барта, который также сделал не малый вклад в развитие современной теории мифа: "…можно допустить, что бывают мифы очень древние, но никак не вечные, ибо только человеческая история превращает действительность в слово, она и только она властна над жизнью и смертью мифического языка. Уходя или не уходя корнями в далекое прошлое, мифология обязательно зиждется на историческом основании, ибо миф есть слово, избранное историей…" Так оказывается, что нас трогают именно "живые мифы", те, которым мы готовы ответить. Разыгрывая миф вновь и вновь, каждый раз немного по-разному, мы как будто ведем диалог с историческим прошлым, но и с несравнимо более долговечным мифическим.

St.Absinthia
11.03.2009, 20:47
DarkMaster, читала книжку какую-то, там упоминался один философ, который описывал греческие мифы так, как будто боги были людьми (благо, в языческих богах, в большинстве своем, много человеческого).

Еще помню сказку какого-то амурского народа, про нашествие "мунгалов" - мелких, страшных, на каких-то странных животных, питающихся травой.
Сказка вообще значилась как "почему такой-то народ живет в лесах и горах" - ыл ам старый шаман, который утверждал, что "мунгалы" - злые духи, и ыл молодорй охотник, кторый по тому же описанию заявил, что они люди, и из-за своих больших животных, питающихся травой, не пойдут в леса и горы, поэтому надо туда спрятаться...ну. поделились, тех, что с шаманом остались, перебили, ясное дело...

DarkMaster
11.03.2009, 21:00
Deliro, лишнее подтверждение, что мифы - отражение реальности. Только более долговечное, чем любые другие свидетельства.

Trish
12.03.2009, 19:27
Не могу не согласиться с высказываниями некоторых вышеперечисленных теоретиков.
Во многих мифах (я принимаю эту точку зрения) лежит краеугольный камень из спресованных в давние-предавние времена реальных событий или реально когда-то существовавших (а кто его знает, может и поныне живущих)существ/сущностей и пр.
Так что, если бы кто-то смог ободрать всё наросшее и прилипшее за последние века, вполне возможно нам легче бы было найти реальные доказательства того или иного мифа. Но уже не "мифа", а того, что было и есть на самом деле.

Evile
24.03.2009, 05:33
Согласен с вашей теорией но думаю что вряд ли удастся пролить свет и снять ложную личину с настоящих мифоф так как если мифы и переделывались то лишь по той причине что кому-то это на руку, кому-то кто не желает разоблачения... Поэтому они так и будут покрывать вуалью суть дела не давая смертным познать истину...

Brudj
02.04.2009, 15:20
...событий, которые происходили настолько давно, что остались не зафиксированными в анналах истории и передавались только в устном творчестве, естественно искажаясь и обрастая «подробностями», так как каждый рассказчик считает своим долгом сделать свой рассказ красочнее...

В этом и суть проблемы, глупо верить тому, что было пересказанно и искаженно до неузнавания сотни раз. Соотвецтвенно и отношение к мифам как к сказкам.

Shato
06.06.2009, 11:50
В каждой сказке, есть только доля сказки.

я согласен с DarkMaster, но всё же, не каждая легенда\сказка\миф имеют под собой реальную основу.

Mary_JRV
07.06.2009, 15:06
Согласна с DarkMaster, миф - отражение реальности.
Правда, мифы доходят до нас искаженными либо неправильными переводами, либо специально с какой-то целью. Например, есть версия, что тот же Троянский конь на самом деле не деревянная статуя. В одном из переводов говорится "как конь". Есть также версии, что это был аквадук. (Иначе получается, что слишком уж странные эти троянцы :) )
Также, возможно, происходит непонимание того, что имели ввиду древние. Ведь мифы написаны образами. Может, человек прошлых эпох описал бы самолет как "огромную несущуюся по небу колесницу, запряженную огненными лошадьми" (Колесница - то, что везет, конь - движущая сила, огонь - реактивный двигатель. Получается, летательное транспортное средство, использующее реактивную тягу)

zax13
10.06.2009, 18:59
Любой, кто может слушать - слушает, но не любой слышит, любой, кто может видить - смотрит, но не любой увидит, любой, кто может говорить - говорит, но не любой скажет.
/Антаферон/

Так и мы смотрим, слышим, говорим, но не видим, не слышим, не скажем правды, ибо она сокрыта множеством нужных и желланых нами самими оков.

Maya13
20.08.2009, 08:38
В каждой сказке есть доля правды. Люди прочитав одну и туже сказку или миф, делают разные выводы. Сколько людей, столько и мнений...

Гадес
20.09.2009, 22:14
Миф это совокупность паттернов психической жизни человечества.
-
Миф о вампирах, интересен его магнетической красотой. И совершенно непонятны его истоки.

Мифический Рассвет
14.11.2009, 21:33
И сказания эти переходят из одного поколения в другое изменяясь в притоках времени......

Вики
03.05.2010, 10:16
я конечно согласно с тем что написано выше!!1 Но конешно же не все думают( считают) что мифы на самом деле реальность , котороя была очень давно..

valet
14.05.2010, 13:35
История — это правда, которая в конце концов становится ложью. Миф — это ложь, которая в конце концов становится правдой.

Амалия
10.10.2010, 20:35
не согласна...мифы и легенды не появляются из неоткуда. Их пишут люди. В большинстве своем мифы имеют под собой историческое обоснование. Легенд о вампирах слишком много, это и дает повод задуматься о их существовании. Но вампиры это не те герои из фильмов "Сумерки" и "Дневники вампира", они совершенно другие. Я понимаю, что большинству из тех, кому нравятся вампиры, хочется чтобы они были прекрасными. мудрыми и бессмертными существами. Могу вас разочаровать, это не так..

Dia
10.10.2010, 20:37
В мире много удивительного, но часто человек не видит этого только потому, что невнимателен или просто не верит, что такое возможно :)
А то, что мифы и легенды не на пустом месте - совершенно верно.
Просто то, что было раньше, сейчас не так распространено, ибо время другое.
И другие легенды.

Амалия
10.10.2010, 20:45
на счет удивительного и невнимательности я согласна. Многие имеют слишком ограниченный кругозор =)

Катерина
10.10.2010, 20:51
Сейчас время совершенно другое, человечество обладает современнейшими технологиями, поэтому всем, так скажем, необычным существам, если они есть, приходится тщательно скрывать своё существование. Раньше же было проще где-то "засветиться", люди были более суеверными, воспринимали многое неправильно... Это могло исказить мифы, интерпретировать что-то иначе, чем это есть на самом деле... Но то, что мифы не взялись из ниоткуда, совершенно верно. Просто может быть так, что ангелы - это пришельцы из космоса, демоны - материализовавшиеся призраки и т.д. Одно ясно, что удивительное в этом мире есть... =)

Гугон
11.10.2010, 12:12
Сказка Братьев Гримм про Крысолова (помните дудочка и крысы идущие за музыкой и тонущие в озере) основана на более старом мифе, а тот в свою очередь на реальных событиях 13 века. Этот факт уже доказан немецкими учёными. Я уверен, что под всеми мифами лежит какая-то реальная основа, просто она ещё ждёт когда до неё докапаются.

vampire love
11.10.2010, 23:11
Я уверен, что под всеми мифами лежит какая-то реальная основа, просто она ещё ждёт когда до неё докапаются.
Вы прям процитировали мою мысль. Мифы на чем-то основаны. Люди не могли просто так вот взять и придумать, что вот мол у нас человек убитый, давайте скажем что это вампир. Даже не в этом дело, просто все на чем-то основано.

Хан
29.10.2010, 22:53
Однако большинство мифов это треп необразованной черни, которые придумали барабашек всяких. Есть вероятность, что мифы о вампах именно так и возникли(то бишь от не знания обьяснить тот или иной процес, например когда пронзали сердце колом и труп выдыхал остатки воздуха). Но все же согласен, что в каждом мифе есть доля истины

Хелен
29.10.2010, 23:19
Некоторые учёные утверждают что на самом деле вампиры это люди которых поразила болезнь, из-за которой они не могут воспренимать свет, а также в ихней крови чегото нехватает, но это вещество содержется в крови и вампиром достатычно 250мл. А когда небыла так развита медицина это заставляло людей верить в паронормальное. Это научная теория появление мифов о вампирах. Должна сказать что это в поне возможно, даже случии зафиксированы были, хотя кто знает.

St.Absinthia
30.10.2010, 05:36
Хан, фишка в том, что они ничего не придумывали.
Они просто видели некое явление, наиболее вероятным объяснением для которого считали деятельность какого-то иного существа - барабашки... или бога.

Хелен, "новости" сто лет в обед, "какая-то" болезнь называется порфирией (http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=3236) и является аллергией на свет.

Хан
30.10.2010, 14:56
Ну и ладно, что не придумывали)))))) факт в том, что тут к сожалению может не миф, а сказка

St.Absinthia
30.10.2010, 18:46
Сказки это то же самое, просто на нашем языке, плюс со временем переквалифицированное на детского слушателя (а это действительно интересный момент, я вот пока не знаю, был ли такой процесс у других народов).
Простейший пример - древнейшие мифы о животных - "Почему ворона черная", "Почему у глухаря глаза красные" (с ходу не вспомню иностранных аналогов, но поверьте на слово, у них тоже такое было) - никто из людей, конечно, не видел описываемых событий - но ведь у глухаря действительно красные глаза, а ворона действительно черная, и в этом последующие поколения видели доказательство истинности мифа.

Эфраим
30.10.2010, 21:05
Delira, я вот встречал довольно интересные статьи по изучению наших сказок. В чем их особенность, они гораздо более детально описывали быт людей, чем западные мифы и сказания. Если у них большая часть подобного творчества была о богах и их жизни (да, у них все как у людей. Но отвлеченно и местами идеализированно), то у славян вообще практически не было "богословия", даже устного. Больше всего порадовали трактовки сказок про Чудо-Юдо (да-да, калинов мост и вбивание в землю), которые вообще корнями уходят во времена охоты на мамонтов или еще кого-то интересного ) Только завуалированы слишком.

St.Absinthia
30.10.2010, 21:29
Думаю, у нас тоже когда-то эти истории были о богах, деформация связана с искоренением язычества христианами.
Хотя большая часть слишком стройных "реконструкций" Асова все-таки фигня, все-таки он писатель, а не этнограф.

Кроме того, русская история много короче греческой и египетской и перескакивает на последнюю ступень искусственно, а не в ходе постепенного перехода от богов-явлений к антропоморфным и потом к непостигаемому богу-отцу .

Эфраим
30.10.2010, 21:38
Delira, да не было у нас о богах почти ничего, устное предание так легко не искоренишь. По-сути и боги-то у нас появились в понимании запада почти перед самым крещением Руси. Не зря же такой ярый тотемизм в сказках. Да и само наше язычество было довольно слабым и невнятным, но обычаи интересные, только половина с религией не связана )

St.Absinthia
30.10.2010, 22:22
Женька, их и не надо искоренять, они сами видоизменяются с каждым поколением.
Язычестно не было слабым и невнятным (волхвы в Новгороде упоминаются вплоть до XIII века, если не больше, совсем не слабо), оно просто было очень многоэтническим (а политеистические религии, в отличие от монотеистических, не являются взаимоисключающими)ю

Эфраим
30.10.2010, 22:25
Delira, я не о том сказал ) волхвы были, да толку. Память народная и не такое хранит, а вот это не сохранилось. Да и согласен, что общей веры не было. Но вообще это отвлечение от темы.
старинные сказки, как и мифы, имеют под собой реальную основу. Только более подробны, но завуалированы.

Гугон
03.11.2010, 21:40
Сказки это то же самое... ну не совсем, сказка всё таки вторична, а миф первичен.
...плюс со временем переквалифицированное на детского слушателя (а это действительно интересный момент...Ага, особенно заповедные сказки из сборника Афанасьева.
я вот пока не знаю, был ли такой процесс у других народов).Конечно, чем мы хуже или лучше? Сказки Братьев Гримм, например, практически полностью основаны на более древних мифах и преданиях. Причём современная сказка может радикально отличаться от первоосновы. Я уже приводил примеры: 1) со сказкой о Красной Шапочке (в первооснове волк - это силы добра, а Шапка со своим семейством символ смерти); 2) сказка о Крысолове (в первооснове рассказ о переселенцах на Восток в 12-13 веке утонувших в море). Если захотите сами найдёте множество исследований на эту тему, благо сейчас их довольна-таки много.

St.Absinthia
03.11.2010, 23:38
Гугон, только я говорила об этимологии. Просто раньше само слово "сказка" не означало историю, рассчитанную на дошколят.
А пример Афанасьева как раз говорит о том, что все ж таки не для детишек были истории. Да и у братьев Гримм тоже. То есть, вероятно, естественного процесса нне было, был дядечка-издатель, который сказал, что так продажнее будет.

Ага, знаю эти исследования, выдумать основу под собственное предположение, а все доказательства археологи давно нашли но почему-то прячут.
Каюсь, сама, по сути, ровно в данный момент занимаюсь такими же абсолютно неквалифициррованными умозаключениями, только я по крайней мере не претендую на статус исследователя.

vampire love
09.11.2010, 22:44
А если посудить с точки зрения вампиров, то получится так, что они существовали, существовали и в итоге их обозвали обьяснением какого-то явления. Может оно так и было, но судить не мне).

St.Absinthia
09.11.2010, 23:48
Не уловила мысли.

V@n
21.12.2010, 23:26
В основе любой легенды лежит правдивая основа! но насколько она искажена никто не знает! следовательно любая теория имеет право на жизнь пока она не опровергнута!!!! Но и не станет истиной пока не доказана!

Гугон
23.12.2010, 02:03
...только я по крайней мере не претендую на статус исследователя.Ну почему же? Ведь в каком-то процессе Вы участвуете, значить и осмысливаете, а следовательно и выводы делаете...
А мифы как существовали, так и будут существовать.

Aksana
26.01.2011, 19:23
миф или реальность, это пожалуй одна из интересующих и не дающих точного ответа тема, кто-то верит, а кто-то нет у каждого своя правда, свои представления о мире и ее реалиях. но дыма без огня не бывает. так что как знать..

Asal
14.02.2011, 21:17
Поверьте моему опыту в мире есть много каких вещей с какими вам сталкиваться не стоит. Очень забавно кстати бывает слушать сказочный вариант событий в которых участвовал лично. Я это к чему. Люди ничего не выдумывают, лишь перевирают и дополняют то что действительно было.

St.Absinthia
15.02.2011, 19:53
Разница лишь в сознательности этих искажений =)

Blooferli
09.08.2011, 03:49
Мифы тем хороши, что каждый видит в них что-то своё. И даже если рассказать ссущую правду и сказать -вот миф - она будет жить в веках, только никто в неё не поверит, вернее - никто не поймёт

Аэлита
17.02.2012, 21:21
Людям легче принять сказку,чем реальность.Всё неизведанное манит,но и пугает одновременно...

Erilana Damnant
21.07.2012, 00:21
Одни вопросы.
Мифы.
Полная каша. Полно информации, но она очень противоречива:
Виды — вампиры, ламии, суккубы, инкубы, упыри, вурдалаки, волколаки, оборотни, носферату и т. д. и т. п. Кто кому подчиняется? Кто с кем воюет? Одиночки или действуют группами? Образы жизни?
Бессмертие — действительно бессмертны или имеют более продолжительный, по сравнению с нами, срок жизни?
Питание — по группам крови, по видам, по национальностям? Действительно ли, что кровь животных ведёт к деградации? Можно ли использовать донорскую кровь, или она должна быть тёплой, сразу от человека? И главное — её количество? Вся или несколько сот или десятков грамм?
Принадлежность к кланам. Каин и его 13 внуков? А дальше!?
Сверхспособности.
Правила. Сохранность тайны их существования — это ясно. Но имеет ли право один вампир убить другого? Или за это наказывают. А если наказывают, то как же Старцы?
Старцы? Эти те 13 внуков Каина? Для них правила не писаны, если они питаются кровью самих вампиров? Они и есть правящий класс на земле?
Куда исчез Каин и трое его детей от Лилит?



Главный вопрос — существуют ли они на самом деле? А если существуют, то их где искать и как они сейчас живут? Давайте подумаем. Одна из моих многих версий. Сразу предупреждаю — у меня нет ни одного достоверного факта о них. Был бы хоть один, было бы проще строить версии.
Моя точка зрения — есть как кланы, так и одиночки.
Кланы.
Скорее всего — один клан, один континент. Одна страна — один клан маловероятно, но не исключено на территории большого континента. Если они живут долго, они по любому попытаются нами управлять, тогда все финансовые потоки проходят через них, политика тоже формируется ими. С этим всё понятно. С наукой всё сложнее. Если деньги выделяют они, зачем тогда им создавать оружие массового поражения, вирусы и всякую дрянь? Ведь если погибнем мы, люди, им тоже не жить, чем питаться? Они не могут в полной мере контролировать развитие науки? Тогда у них нет сверхспособностей, иначе они бы предусмотрели, к чему приведут те или иные открытия. Ведь даже люди могут заглядывать в будущее, а вампиры и подавно должны иметь такие способности, ну хотя бы единицы точно. Но с другой стороны, может они предусматривают это и действительно самые опасные открытия приостанавливаются. Сколько учёных только за последние сто лет погибли? Тут уж туго, наверное, учёным, вариантов мало, если тебя прикрываю, а ты как истинный фанатик своего дела идёшь вперёд, тебя убирают.
Хотя оружие они могут создавать и для уничтожения противоборствующих им кланов. Войны за территорию, как в средние века, до создания Камарильи? Тогда попробуем разобрать с этим. Война в определенной стране может быть и как результатом передела влиянии кланов, и как способом скрыть большое количество смертей среди людей. Да, народ менее образованный и тёмный, но те, кто не полагается на знания и науку, верят в суеверия. Вампирам нравится чувство страха и ужаса, которые они наводят на людей, может выброс адреналина в кровь, делает её более вкусной? Житель мегаполиса просто испугается (хотя, тот же адреналин) если на него нападёт вампир и не поймёт, с кем имеет дела. Или всё дело в истории? Да, первые люди произошли из Африки. Но все первые цивилизации зародились на Востоке. Те же шумеры. Учёные до сих пор спорят, каким образом, ниоткуда, взялись их знания в математике, астрономии, медицине, их законы. Даже у шумеров, как у первой цивилизации, есть упоминания о вампирах. Может где-то на территории Афганистана, Ирака или Ирана (бывшей Персии) есть, что-то, что вампиры ищут. Какой-то предмет, амулет или хранилище каких-то знаний, утерянных ими. А если брать в расчёт ещё и Библию, вообще становится интересно. Ведь рай (эдем) тоже находился на этой территории. А Каин был сыном Адама и Евы. Ведь вы, наверное, замечали, что в Ветхом и Новом завете Бог предстаёт разным. В Ветхом завете Бог карающий — изгнание из рая, потоп и т. д. т. п. А в Новом — Бог милостивый и всё прощающий. Да, главная заповедь не убий, но если ты убил и искренне раскаялся, есть шанс, что тебя простят. Может, Каину и его потомкам было что-то оставлено, что позволит им стать опять людьми? Может, таким образом, Бог из Нового завета оставил им возможность исправиться? Или не Бог, а наоборот? И они ищут, то, что позволит обрести им ещё большую силу? Ведь с каждым последующим поколением вампиры становятся более слабыми. А территория бывшего эдема — место силы? Владеешь местом силы — владеешь всеми.
Интересен ещё один момент. Считается, что самое большое количество вампиров проживает на территории США, а США как раз и начинает все конфликты на территории Востока. Ирак, Афганистан и Иран. Значит Американский клан, за что-то усиленно борется? И интересно с кем? С Европейским кланом, или с Восточным? Или Восточного клана не существует? И территория бывшего рая постоянно переходит из рук в руки? Ведь на Востоке тысячелетия идёт война.
Но это всё отступления от основного. Это их воины, мы всего лишь пешки в их манёврах.
Вернемся к науке.
Я не верю, что они бояться солнечного света. Будь я на их месте и, обладая огромным запасом денег, я бы плотно занялась физикой, химией, биологией и генетикой. В основном генетикой и биохимией. Такой простор для изысканий!!!!! Хотя, опять же вопрос — в их организме происходят какие либо изменения или нет? Если хоть какие-то химические процессы происходят (они же должны переваривать кровь и чувствуют голод), генетически себя улучшать они могут. И скорее всего будут.
Вы вообще обратили внимание, на резкие скачки в развитии науки? Если верить легендам, в XVI веке был первый сбор, и была создана Камарилья, была война с сирами. Новое поколение вампиров имели свои взгляды на жизни, а старое ничего не хотело менять. Новое поколение победило и начало развивать науку. Начиная с XVII века открытия посыпались как из рога изобилия, а к началу XX века, я думаю, они и сами были не рады уже этому. Вот тут-то их и сменило ещё более новое поколение. Ещё две войны — Первая и Вторая Мировые (мы то люди думали, что боремся за свою свободу, а было то всё по-другому). И опять резкий скачёк в развитии науки. Значит, опять победило более молодое поколение вампиров.
Наверное, именно в XVI веке наступил переломный момент для мира вампиров. Небольшие кланы, открытое правление, отказ от развития науки, постоянные воины (вспомните историю), а потом объединение кланов, уход в тень и выработка глобальных планов по управлению в сфере политики, развитию науки, увеличению нашей численности (ха-ха, чем нас больше, тем им лучше).
Но, опять же. Легенды интересны, но сколько в них правды? Я думаю, у кланов есть свои информационные центры, которые строго следят за тем, чтобы важная информация не просачивалась в Интернет. Некоторые сайты, точно, создают сами вампиры. Не можешь людей увести от поисков информации, закинь свою утку, и люди поверят. Не факт, что моя точка зрения изложенная здесь, не правда. И это письмо очень быстро исчезнет с сайта.
На историю тоже особенно сильной надежды нет. Версии много. Например (альтернативная история), некоторые считают, что печать Каина — это отсутствие волос на лице. Якобы Каин был изгнан в Северную или Южную Америку. И все американские индейцы потомки Каина, ведь у них не растут ни бороды, ни усы. Другая версия (общепринятая история) — взять в расчёт индейцем майя или ацтеков. Кровавые жертвоприношения, как ни дань вампиризму. Но не будем углубляться, хотя там тоже много интересного, очень интересного.
Так что, я думаю, если хотите искать вампиров, ищите их среди правящего класса, среди элиты общества. Хотя такие как они не будут афишировать своё богатство, мы даже их имена никогда не слышали. Будь я на их месте, сделала бы себе кучу документов на разные имена, разбросала бы деньги в разных банках мира, на разные имена, на людях появлялась бы мало, долгая молодость ведь вызывает подозрения. А управлять компаниями могут и люди, их даже не надо посвящать кто и что ты такое. Это мы, люди, любим покрасоваться, похвастаться, показать свои крутые тачки, дома, шмотки, цацки. Мы живём мелочными интересами. А у вампиров всё по-другому. Я думаю, самая большая проблема вампиров — это скука. За те долгие годы своей жизни, что им отведены, им всё надоедает. Наверное, первое время — это круто. Сначала ты упиваешься своей силой, сознанием того, что ты более могущественный, чем остальные. Потом у тебя просыпается интерес к путешествиям. Потом к знаниям. Потом к власти и деньгам. Выбирайте сами у кого, что на первом месте. Но однажды оказывается, что ты всё попробовал, всё видел, всё знаешь. Вот это, по-моему, самое страшное для них. Вы для себя этого хотите? Ведь именно поэтому они и скрываются, потому что им безмерно скучно рядом с нами, с людьми, мы в своей общей массе одинаковы, нами движут те же мотивы, что и людьми 200, 300, или 400 лет назад. Хотя не скрою, я сама бы пообщалась с вампиром. Но опять же из-за скуки, жажды новых знаний. Но я понимаю, что им то со мной будет не интересно общаться. Мы, же, люди, не испытываем желание разговаривать с палкой колбасы, с отбивной или свиньёй из которой всё это сделано, так и они.
Единственное кого, наверное, реально найти это одиночек, более молодых вампиров. Если ваша основная цель бессмертие, может и стоит их поискать. Но вы никогда не будете принадлежать к клану, никогда не получите доступа к знаниям и их возможностям. Если учесть, что с каждым новым поколением сила уменьшается, не факт, что став вампиром, вы получите сверхспособности. Вам достанется только жажда и бессмертие. По-моему — тоска. Но Вам выбирать, одни недоступны, другие — не интересны.

Бомж с Дробовиком
24.07.2012, 15:18
Если брать вампиров в рамках литературы и кино, то мы имеем дело не с мифами, а псевдомифами. Такими как "Мифы Ктулху", придуманных Лавкрафтом.
Наверное многие видели эпизоды в вампирских фильмах, где нам показывают а-ля древние тома про вампиров - которых на самом деле нет в природе. Ведь информация в этих книгах подстраивается под созданный для масс образ. По сути своего рода проповедование придуманного для масс псевдомифа.

Крусник
18.07.2013, 17:40
Потому что в мифах есть доля правды.

kane
28.07.2013, 00:37
Людей интересуют мифы по той-же причине, что и религия. Люди хотят во что-то верить. Хотят верить, что есть еще что-то кроме серой и скучной повседневности. К тому же, любой миф имеет под собой реальные события. Пусть и со временем несколько приукрашенные. Мифы о вампирах из их числа

Solou
08.09.2013, 03:38
Да, но, тем не менее, люди тысячами ездят туда, где вампиры оставили свой след. К примеру, яркая история из Мексиканской Гвадалахары, как зарабатывают на легендарном ДРЕВЕ ВАМПИРА. Поистине странный случай:
Правда о дереве вампира - (http://besttiary.ru/mistika/649.html)http://besttiary.ru/mistika/649.html

2881

Амбер
15.09.2013, 02:23
Мифы - это сказки, в которых ярче, чем просто в сказках, отображается история того или иного времени и государства. Это интересно, познавать историю через сказки. Ох, как же я косноязычен :ebanutii:

Анна Kleo
06.10.2013, 22:13
Мифы - это вовсе не сказки.... Хотя у них есть кое- что общее... Сказки - это реальные события , которые передавались из уст в уста... Каждый рассказчик добавлял что-то от себя или рассказывал историю так, как он ее понял. Поэтому со временем в этих рассказах от правды оставались только суть. Только в сказках всегда счастливый конец. В мифах же большая часть - правда, не нашедшая разумного (ну или вернее сказать научного) объяснения происходящему. Вы замечали что во всех мифах присутствует мистика?!

Maksimus
07.10.2013, 09:37
Вы замечали что во всех мифах присутствует мистика?!

У понятия мистика, не одна трактовка, если не ошибаюсь, а самая т.с. общепринятая - и вовсе сугубо абстрактна... А Вы, имеете ввиду...?
Безусловно, подобные формы жанра имеют основу, изначальное явление; впрочем, его же изначальное восприятие, как от очевидца, допустим, может быть воспринято искаженно... причем даже намеренно. И подоплека связанная с "древностью" мифа али сказания еще не означает его правдивость... Возможно, действительно важным могла бы быть именно мистичность*, но что это?