PDA

Просмотр полной версии : О самураях и нихонто



DarkMaster
15.01.2009, 19:31
Порой, складывается такое ощущение, что все верят, что катаной можно рубить каменные столбы, малайский крис, будучи брошенным в воздух, по очереди колет пятерых врагов, а чакра носится на манер радиоуправляемой модельки. Да здравствует синематограф!!! Головы задурены по самое не балуйся. ))


В свое время пытался бороться с этим на форуме, однако потерпел поражение, так как, преимущественно, посетители форума персонажи молодые, от 14 до 20, естественно, что фильмы типа «Крадущегося тигра…» или «Затойчи», не говоря уже про анимэ, намного "авторитетнее" "дядьки", который пытается доказать, что все это бред сивой кобылы.


Ню, и ладно, верьте, во что хотите, а если интересно, то почитайте вот эту статью о нихонто, лучшее, что можно было написать по этой теме, потому я даже пыжится не стал, пытаясь сотворить шедевр, цитирую автора целиком.

DarkMaster
15.01.2009, 19:41
Сомнительная исключительность самураев и японских мечей.

Оригинал статьи А.Г. Баженова

Любители восточных единоборств и холодного оружия любят вдоволь поговорить на тему исключительного качества японских клинков. Мол, рубят эти мечи и камень и железо, и при этом не тупятся и не ломаются. Еще бы! Если судить по дешевым фильмам о ниндзя, то и куются такие супермечи из любого железа за одну ночь где-нибудь на задворкам Бронкса. Однако реальность намного сложнее и, как бы точнее выразиться, прозаичнее… Как ни старайся, а законы природы пока не удалось никому изменить. Не может острый как бритва клинок разрубить железный доспех, а уж тем более камень, без повреждения. Даже сделанное из победита острие зубила при ударе о камень притупляется!

Японские мечи считаются одними из лучших в мире. Велик соблазн обсудить этот вопрос с пристрастием. Думаю, что без эпатирующей славы самураев, многократно воспетой и изуродованной Голливудом и Гон-Конгом, все могло быть иначе. Я считаю, что булатные клинки Индии и забавы кшатриев, на спор одним ударом вгонявших мечи в землю, а также кодекс чести тех же кшатриев и их благоговейное отношение к мечам могли бы быть воспеты не менее помпезно. А чем хуже русские казаки, мадьяры …Я отвлекся, но, будучи сам увлечен японскими мечами, вижу распространенное наивное превознесение суровой средневековой японской действительности и японского оружия.

Большая группа иллюзий в отношении японского меча вызвана катастрофическим недостатком знаний, их фрагментарностью и поверхностным изучением восточных единоборств. Чтобы понять феномен японского меча, столь важного элемента духовного мира японцев, желательно потратить много времени на изучение столь далекой для европейца восточной культуры, познакомиться с основами японского языка, иероглифики, изучить историю страны, основы буддизма, синтоизма, конфуцианства, пройти курс молодого бойца в школе кэндо, провести месяц в Японии, желательно вне Токио, а также получить представление о чайной церемонии, японской поэзии и живописи. Очень уж сложно это выполнить, но проблема в том, что Восток очень далек от западного сознания и требуется реальное погружение в восточную культуру, чтобы можно было прийти к чему-то существенному. Вот поэтому столь живучи на Западе иллюзии в отношении многих аспектов восточной жизни.

Не следует восхищаться самураями, лишь посмотрев фильм «Семь самураев» Акира Куросава. Фильм во всех отношениях выдающийся, но снят он был много лет назад, когда и в кино Советского Союза и в мировом кинематографе властвовали предельно положительные герои, побеждавшие откровенное зло. Время было такое! На самом деле в истории средневековой Японии столько измен, подлости, мздоимстава, казнокрадства, что тюрьмы у них никогда не переводились. Судите сами. Сёгунат Асикага возник в результате предательства, сёгунат Токугава – аналогично. Причем, если Асикага Такаудзи лишь совершил измену единожды, то Токугава Иэясу, присягнув на верность совсем юному сыну правителя Тоётоми Хидэёси и письменно подтвердив это, то впоследствии утопил в крови всех, кто этой клятве остался верен. Именно эти правители и им подобные, чрезвычайно заинтересованные в преданности подчиненных, чего так не хватало, насаждали в среде воинов культ чести, одним из элементов которого была преданность господину. Выдвину неожиданное предположение о причинах подобного хода истории. Японцы не были христианами, не клялись на Христе, не имели схожей с европейскими народами шкалы моральных ценностей. И сегодня в Японии говорят, что делать плохие поступки нельзя, но если никто не видит и не узнает, то можно. Вот такая темная сторона их общественной морали. А еще в японском обществе важно добиться успеха и быть признанным, оцененным, чтобы обращались на «сэнсэй».

Если я буду так продолжать, то приду к заключению, что «цель оправдывает средства», и буду недалек от истины. Мои не столь детализированные знания истории европейских народов все же позволяют мне считать, что предательства в политике и измены на поле боя не были в средневековой Европе распространены столь сильно, как на Востоке, и Дальнем то же. Почитайте лишь названия китайских стратагем (руководств к выживанию): «Убить чужим ножом», «Грабить во время пожара», «На востоке поднимать шум, нападать на западе», «Скрывать за улыбкой кинжал», «Сманить тигра с горы в долину» и другие. Во всем этом присутствует изощренное коварство, граничащее с подлостью, но местная религия не видит в этом предосудительного, или не имеет веса (уж если буддистские монахи были солдатами и проливали кровь своих многочисленных врагов…). Японцы, во всем копировавшие китайские обычаи и нравы, и, как считал японист В.М. Мендрин, изуродовавшие китайскую культуру, воспринимали подобную логику на ура. Как известно, больше всего кричит «пожар» тот, кто поджег, и о морали говорит тот, кто не в силах обуздать свою похоть, так и с понятием верности вассала сюзерену японцы демонстрируют свое несовершенство… Хотя если почитать Басё и Мурасаки Сикибу, то люди они все тонкие и деликатные. Короче, Восток – дело тонкое,Петруха!

Теперь поговорим непосредственно о японских мечах. Мне довелось видеть их не один десяток, и среди них встречались выдающиеся экземпляры как с позиции значимости в истории этого искусства отдельно взятого кузнеца или школы, к которой относился тот или иной клинок, так и с позиции почтительного отношения к возрасту изделий, которым не одна и не три сотни лет. Хочу заявить, что среди японских мечей большая часть – вещи совершенно утилитарные, не блещущие ни красотой линий, ни качеством закалки, ни общей сохранностью. Такого количества сколов лезвия, как у японских мечей, я не видел ни у ятаганов, ни у шашек, ни у прочего холодного оружия. Есть клинки откровенно гнутые и затем выпрямленные, есть бездарно сбалансированные. Я был рад прочитать в одной японской книге, что оружие во времена гражданских войн было очень простое, изнашивалось быстро, и его не жалели. Это мне понравилось, потому что так и должно быть по природе вещей, а из возраста сказок я давно вышел. Еще я нашел информацию, что полировать мечи, как это принято сегодня, начали в период Эдо, то есть в мирное время. Оно и понятно – зачем «напрягать» полировщиков, если завтра предстоит сражение с соседним феодалом, послезавтра зачистка своих пограничных селений, а в воскресенье - нападение на мятежный монастырь. Тут не до красоты, выжить бы! Итак, японское оружие в массе своей было столь же утилитарно, посредственно по качеству и неброско, как и во всем мире.

Поговорим о японских кузнецах, чье творчество окутано завесой мистики и сложных обрядов, логику которых обнаружить подчас невозможно. Например, говорят, что ковали эти кузнецы один клинок по пять лет. Поэтому такой клинок был исключительно высокого качества. Но на что жили и покупали рис их жены, чтобы прокормить ораву детишек (умирали они в средневековой Японии очень часто)? Значит их мечи были очень дорогие. Значит самураи были очень богатые. Самураев было много (богатых самураев), всем им надо было по два меча, значит кузнецов было очень много. В общем, все богаты и всем хорошо. Только почему столько крови было пролито в гражданских войнах? Да потому что не было ничего перечисленного. В японской истории кузнецы редко были самостоятельны и независимы, искали покровительства у влиятельных персон и работали на своих покровителей день и ночь. Ни один заказчик не стал бы ждать исполнения заказа пять лет и не содержал армию кузнецов, работавших столь медленно. Да и работать над клинком пять лет невозможно – «уморишь» сталь, выгорит из нее весь углерод, кочерга получится, и кто хоть капельку разбирается в материаловедении, согласится со мной. Ковать надо столько, сколько нужно, лишь бы без ошибок. А мастер потому мастер, что ошибок не допускает. От кузнеца Масамунэ из Сагами (14 в.) сохранилось 59 клинков. Если бы он ковал по одну клинку в год, это уже много. На самом деле клинок куется за одну-две недели, и нечего здесь мудрить. А если начались активные боевые действия и оружия требуется много, то клинки можно делать и по два в день, лишь бы молотобойцев было больше, да помощников всяких. Правда, качество от всей этой спешки падает, что и имело место регулярно. Кстати, кузнец Цуда Сукэхиро за 25 лет работы сделал 1620 клинков!

Теперь – о рубке железных оград и каменных столбиков. Действительно, есть документальный фильм, где фехтовальщик перерубает мечем ствол пулемета, говорят что кузнец Котэцу мечем отколол кусок каменного столба, что кузнец перерубил мечем железную цепь на дверях храма. Эти исключения лишь подтверждают правило, что это нетипичные явления. А типично было испытывать мечи рубкой рисовой соломы, вымоченной в воде и свернутой в рулоны, чего было достаточно, чтобы рядовому фехтовальщику сломать рядовой меч, а в случае выдающихся мечей – рубкой медных и железных пластин, шлемов и трупов. Ствол же пулемета перерубили для поднятия воинского духа солдат, которые этот фильм смотрели, а мне очень хочется знать, что стало с лезвием того меча. А еще здесь уместно упомянуть следующее – хотя все самураи с детства владели оружием, тестовую рубку предпочитали перепоручать специалистам. Это как боксер – на кулаках дерется, но кирпичи ломать – узкая специализация. Значит, не все мечи и не в руках любого, даже хорошего фехтовальщика, выдержат подобные испытания.
Кстати, твердость японских мечей 57-60 единиц по шкале Роквелла, то есть они лишь чуть мягче напильника (вот почему у них так много сколов закаленного лезвия), а булатные клинки из индо-мусульманского региона нередко тверже их на пять единиц и это не сопровождается потерей прочности.

Перейдем к декору японских мечей. Менее прочных оправ клинков я просто не знаю! Деревянные клееные ножны легко рассыхаются по стыку, лопаются и бьются. Чем эффектнее лаковое украшение ножен, тем заметнее любые повреждения на них. Сами лаки подвержены скалыванию и осыпанию. Но больше всего меня удивляет манера оплетения рукоятей шелковой тесьмой. Это вообще недолговечная вещь – многие экземпляры столь ветхи, что достаточно потянуть на себя, как эта труха рвется. Рукояти мечей в Японии переплетались регулярно и по ним нельзя судить о возрасте изделия. То же было и с ножнами, которые делались неоднократно. Так что с японскими мечами не получится поступить как, например, с итальянскими стилетами в Рыцарском зале Эрмитажа, - пришел и посмотрел, вот они, лежат под стеклом, рукояти, изящно обвиты серебряными косичками когда-то в Венеции или Милане. Так и лежат сегодня.

Кстати, не могу удержаться от критики японского доспеха – в его многочисленных щелях, зазорах и швах плодилось так много кровососущих насекомых! Еще Ода Нобунага в 16 веке предпочел надеть европейскую кирасу, а впоследствии европейский доспех японцы широко использовали.

Большое поле для критики предоставляют рассуждения о мистике в ковке мечей. Тут присутствуют и сложные обряды, и амулеты, и запреты и многое другое. Методики типа «ковка на северном склоне лысой горы ранней весной в полнолуние месяца кролика после третьего крика беременной кукушки с последующей закалкой в крови двухлетнего медведя-девственника с голубыми глазами» производят сильное впечатление на западных любителей восточной экзотики. Не знаю, как часто в Японии встречаются медведи с голубыми глазами, но кукушки там точно есть, как и амулеты кузнецов, с помощью которых последние настраивались на особый лад. Этой цели служило и половое воздержание. Кстати, если ковать один клинок по пять или хотя бы по одному году, и соблюдать целибат – это разве жизнь!?

Слава Богу, Японию обошла стороной слава закалки клинка в теле раба или свиньи. Рабов в Японии не было, а свиньи были, но ни одна порядочная хрюшка не позволила бы засовывать себе под хвост раскаленный клинок, и брыкалась бы до последнего вздоха, а клинок должен был получиться ну очень кривой. Но это уже к бредовым измышлениям европейцев относительно традиции оружейной ковки на Ближнем Востоке.

Husky73
15.01.2009, 23:29
Тут днями вычитал наконец-то "секрет" пропагандистского фильма японского, где мечом рубили ствол пулемета.
Как выяснилось, сперва ствол много раз пропустили через цикл нагрев-закалка-отпуск, чтобы нарушить кристаллическую структуру металла, а рубили ствол в переохлажденном виде. Ствол фактически ломался. Что было с клинком - не показывали :)
Желающие могут, когда морозы будут покрепче (желательно ниже 20), сделать то же с большим железным гвоздем - воткнуть гвоздь в плотно утрамбованный снег, а кругом посыпать солью (растворение соли - эндотермическая реакция). Когда гвоздь переохладится, его нужно взять и резко ударить по чему-то твердому. Безо всякого самурайского меча гвоздь лопнет по "снежной" половине (берегите глаза!)

Еще один фильм про нихонто, рассчитанный на восторженных пятиклассников, недавно снятый, не так давно на Дискавери шел, да и в Ютубе найти можно. Сюжет такой - выстрел по клинку самурайского меча из пистолета так, чтобы меч разрубил пулю или пуля поломала меч. Выстрел. Пуля рубится на две половины, на клинке свинцовый натир, лезвие нетронуто. Тэнно хэйко бандзаи!
Теперь о печальном, сиречь о правде. Пистолет Colt M1911A1. Боеприпас - .45 АСР, снаряженный пулей wadcutter. То есть по мечу бьет безоболочечная свинцовая пуля с плоской головой, предназначенная для тировой стрельбы - ибо режет в мишени ровные дырки, облегчающие подсчет, а также за счет мягкости материала дает минимальный риск рикошета.
Если у вас под рукой есть кусочек свинца, то рекомендую попробовать на нем любой рабочий нож (НЕ столовый, т.к. свинец довольно токсичен!). Если нож достаточно острый, то вы легко настругаете этот кусочек ломтями. Катана, да!
Да, и еще. Боеприпасы для тировой стрельбы с вэдкаттерами обычно снаряжаются сниженной навеской и их пуля летит гораздо медленнее - ибо их задача не положить на месте человека, а продырявить бумажку на 25 метров, не глуша стрелка и не отбивая ему руку при серии более 100 вытрелов за тренировку. Следует также отметить, что Colt M1911A - один из самых "медленных" пистолетов, его пуля летит в стандартном снарежении около 270 м/с.
Думаю, что стандартный армейский FMJ (пуля в цельнометаллической оболочке) с нормальной навеской если бы не поломал клинок, то оставил бы на нем прехорошую выщербину. Советский боеприпас (напоминаю что в СССР почти все пистолетные и автоматные патроны в целях удешевления снаряжены пулями с сердечником из дрянной, но стали, что делает их "недобронебойными") сделал бы это еще гарантированнее.
Но, не зная самоочевидных подробностей и имея дурную веру в чудо - впечатляет.

SAMAEL
16.01.2009, 00:02
Спасибо, за эту тему Вам, господа. Сам часто вижу в японском кинематографе, как самурай сломя голову катаной нарезает салат из врагов, или варит суп мисо. И катана выступает как своего рода сабельная версия джедайского меча, что неговоря уж о самих самураях. Да, лукас однако отовсюду черпал идеи.

DarkMaster
16.01.2009, 02:19
Тут днями вычитал наконец-то "секрет" пропагандистского фильма японского, где мечом рубили ствол пулемета.

Еще один фильм про нихонто, рассчитанный на восторженных пятиклассников, недавно снятый, не так давно на Дискавери шел...

Но, не зная самоочевидных подробностей и имея дурную веру в чудо - впечатляет.

Именно так. И про пропагндистски фильм читал, и видел "лапшу" по дискавери.

Есть еще не менее умильный фильм все того же Дискавери о том как куется катана - чуть ближе к истине чем обычно, но тоже пропаганда и популяризация. Идет целенаправленный обман, а фильмы явно заказные. Хотя вот незадача, массовое изготовление холодного оружия в Японии запрещено, дабы оградить культурное наследие от тиражирования.

Dia
16.01.2009, 02:52
Видимо, это просто подогрев публики ;) что-то типа "приезжайте к нам, в Японию! у нас куча крутых девайсов" :) Туризм ведь приносит отличные деньги. А после таких фильмов большой процент обывателей обязательно скажет себе "круто! надо туда съездить"... хех))

Но сама с удовольствием купила себе меч, даже ради красоты, ибо пользоваться им, к сожалению, умею лишь на уровне "помахать и воткнуть".. :)

Husky73
16.01.2009, 12:28
Есть еще не менее умильный фильм все того же Дискавери о том как куется катана - чуть ближе к истине чем обычно, но тоже пропаганда и популяризация. Идет целенаправленный обман, а фильмы явно заказные. Хотя вот незадача, массовое изготовление холодного оружия в Японии запрещено, дабы оградить культурное наследие от тиражирования.

Вообще, как ни странно, больше всего катана куется в славном городе Толедо :) Именно по той причине, что практические, тренировочные и ММГ-мечи хочется всем, а работать их в Японии нельзя по дурацким оккупационным законам.

Работается катана уровня "калашникова" - чтоб рубила хорошо и смотрелать штатно - у мастера с помощниками где-то неделю-десять дней. Больше времени уходит не на то чтобы сковать клинок, а на то, чтобы его правильно сформировать абразивами и отполировать.

И вот еще. Господин Баженов конечно правильно пишет об оправах, но иногда сваливается в своеобразный шовинизм, хотя не далее как выше в своей же статье говорит очень верные вещи про понимание контекста бытования оружия.
О чем я говорю?
Всякое оружие следует изучать в контексте исторических условий его бытования и активного применения.
Что такое Япония с точки зрения материальной культуры?
Япония это, в первую очередь, цивилизация "недостаточности". Пространства нет, земли нет, хорошего леса нет, железа нет, даже навоза для удобрения полей и то нет, потому что нет скотины.
То, что русский, немец или англичанин прибьют гвоздем - японец привяжет веревочкой со специальным узлом. Если вы посмотрите на их архитектуру, то увидите - все на хитровыдуманных пазах и крюках, бамбуковых шпильках и нагелях. Железа тупо не хватает - пески Бидзэн не Курское месторождение. Поэтому катана монтируется на шелке и бамбуковом штырьке, а передается как великая ценность. Поэтому доспехи не пластинчато-кованые, а многозвенные, наборные, из шнуров и лакированной кожи. Поэтому у лошадей нечасты подковы, а стариков, которые не могут работать, но еще могут есть - уносят в горы помирать.
Кстати и про серебряные косички на рукоятях стилетов - это сильно попахивает (намеренно) ущербной логикой приема единичного за массовое.
Потому что миланский или венецианский стилет - оружие богатого горожанина. В то время как en masse личное оружие - это грубой скованный широкий и крепкий крестьянский нож, или кинжал-"гольбейн" а на десять рапир Томаса де Айалы или мечей Юлиана дель Рея приходилось полтыщи безымянных катцбальгеров или дюсак в количестве 1000 штук.
Да и серебро в Японии ценилось выше золота :)

DarkMaster
16.01.2009, 17:16
Вообще, как ни странно, больше всего катана куется в славном городе Толедо :) Именно по той причине, что практические, тренировочные и ММГ-мечи хочется всем, а работать их в Японии нельзя по дурацким оккупационным законам.


Толедо, да, замечательный город, только та осталиь фабрики по производству холодного оружия, целых ри штуки, если мне память не изменяет, и уже довно не секрет, что сами японци ездят туда за мечами, так как те, что производят на родине - товар штучный и безбожно дорогой.

Привидение
06.07.2009, 03:49
Хм... там столько крутых девайсов! круто! надо туда съездить! как же я раньше об этом не подумал?))) Спасибо ребят за правду) вы разбили маленький хрустальный шарик с моей детской мечтой купить самурайский меч и пойти войной на чтонить из стали и камня)))) Шутки шутками а "Сомнительная исключительность самураев и японских мечей." (Оригинал статьи А.Г. Баженова) Я пожалуй скопирую и сохраню в текстовом документе чтоб было))

Husky73
07.07.2009, 10:47
Статья Баженова тоже не образец беспристрастной объективности. Я указал где именно и почему именно. Так что ИМХО даже эту статью стоит читать с известной долей трезвого скепсиса.

Husky73
05.01.2012, 23:06
А вопрос у нас, извините, о мастерах меча или о технологиях изготовления длинноклинкового оружия в рамках определенного культурного контекста и диктуемых этими технологиями методиках применения и специфике исторического бытования? Мне вот кажется что в рамках заявленной темы вы только что нафлудили.