PDA

Просмотр полной версии : Тёмный рыцарь



DarkMaster
16.01.2009, 18:51
Бэтмен, наверное, один из самых харизматичных геров, да и с мотивацией у него все в порядке, и последователен в своих действиях, и, пожалуй, ближе всех к реальному миру. Естественно, экранизировать его начали одним из первых и делают это с охотой и по сей день, причем фильмы эволюционируют и психологически они уже намного более сложны, чем ранние экранизации. Взять того же Бэтмена, Начало. Вроде бы и приквел, а с другой стороны породил новую сагу, которая уже не похожа на типичного комиксоида...

"Темный рыцарь" - очень вкусный фильм, посмотрел второй раз с не меньшим удовольствием чем в первый. При этом ремейком классического Бэтмена (конфликт в противостоянии Бэтмен/Джокер) его можно считать с большой натяжкой. В фильме стало совсем мало комиксовости, зато возросла психологичность и теперь это скорее криминальная драма, а не комиксоидный боевичок. К тому же Бэтмен здесь не совсем главный герой, точнее он здесь на подчиненых ролях - не совсем второй план, но и не первая скрипка. Здесь на первом плане "Белый рыцарь Готема" - Харви Дент, достаточно эффектно сыгранный Аароном Экхартом, и "прима балерина" картины - Джокер, в исполнении Хита Леджера. При первом просмотре картины, я откровенно опасался, что переиграть Николсона не удастся, как оказалось зря. Если в исполнении Николсона Джокер - типичный злодей-комиксоид, пусть с играный талантливо и изящно, то Джокер Леджера - явный психопат-убийца с весьма сложной мотивацией, он и страшен, и забавен, и, в чем-то, трагичен, а некоторые его шуточки у слабонервного зрителя вызовут мурашки по коже и нервное подергивание. Стоит так же учесть, что фильм снят зрелищно и те, кто не посмотрел его на большом экране, упустили массу приятных впечатлений...

Итого: по моему один из лучших фильмов, которые вышли в 2008 году, сильный, яркий - рекомендую для просмотра.

LucifeR
20.01.2009, 14:33
http://s59.radikal.ru/i164/0901/00/d50c37082f02t.jpg (http://s59.radikal.ru/i164/0901/00/d50c37082f02.jpg)

Оригинальное название: The Dark Knight
Год: 2008. Длительность: 152 мин.
Рейтинг IMDB: 9,0
Рейтинг MPAA: PG-13
Страны: США
Жанры: фантастика / криминал / боевик / триллер
Режиссеры: Кристофер Нолан
Авторы сценария: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан, Дэвид С. Гойер, Боб Кэйн
Композиторы: Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер
Актеры: Кристиан Бэйл (Bruce Wayne / Batman), Хит Леджер (The Joker), Аарон Экхарт (Harvey Dent / Two-Face), Майкл Кейн (Alfred Pennyworth), Мэгги Джилленхол (Rachel Dawes), Гари Олдман (James Gordon), Морган Фриман (Lucius Fox), Моника Карнен (Det. Anna Ramirez), Рон Дин (Detective Wuertz), Киллиан Мёрфи (Scarecrow)...

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

Эфраим
05.09.2009, 17:58
Фильм очень интересен и смотреть его стоит хотя бы ради Джокера. Это все же очень талантливо сыгранная роль. Притягивающая.
А вот сам Бэтмен в последних двух фильмах не впечатляет. Клуни был как-то убедительнее.... Кристиан Бэйл для меня остался все же клериком из Тетраграмматона, не его эта роль

фЫрк
06.09.2009, 01:52
Бэтмэн харизматичен? В данном фильме самым харизматичным является как раз-таки Джокер))) гениальная игра актера может потягаться с той же ролью в исполнении Джека Николсона. А вообще мой любимый герой во всех фильмах - это слуга Бэтмэна:)

Vivienne Pain
06.09.2009, 08:51
BloodAddicted,я полагаю,Дарк Мастер имел ввиду образ Бэтмена вообще,)
согласна с Клоди-Бэйл сюда явно не очень вписывалсяи часто выглядел нелепо
хотя к концу картины к нему начинаешь привыкать:Х
я,честно признаться,думала,что роль Джокера так превозносят по причине гибели Леджера
однако,я ошибалась
это не сыграно-это прожито,и прожито на тысячу процентов

DarkMaster
06.09.2009, 12:55
BloodAddicted,я полагаю,Дарк Мастер имел ввиду образ Бэтмена вообще,)
согласна с Клоди-Бэйл сюда явно не очень вписывалсяи часто выглядел нелепо
хотя к концу картины к нему начинаешь привыкать:Х
я,честно признаться,думала,что роль Джокера так превозносят по причине гибели Леджера
однако,я ошибалась
это не сыграно-это прожито,и прожито на тысячу процентов

Естествено, что Бэтмена вообще, как персонаж комиксом/фильмов - он на порядок интереснее чем вся остальная супергеройская братия, конкуренцию могут составить только персонажи "вселенной" Хранителей.

В Темном же рыцаре Бэтмен и прочие оказались в роли мебели, которую передвигали в угоду двум главным действующим лицам: Харви Денту и Джокеру - ну, если по сценарию у персонажа роль мебели, то исправить это не получится даже супер гениальной актерской игрой, к тому же Кристиан Бэйл далеко не гений, хотя и старается. В том что хотя бы не раздражает уже плюс.

Эфраим
06.09.2009, 13:19
DarkMaster, у него подбородок не волевой ) этим портит всю малину, когда в маске.
А вообще фильм хоть и очень хорош, но не избежал комиксоватости... Взять хотя бы умение Джокера (с его-то лицом) растворяться в толпе (особенно в образе медсестры). И то, что он незаметно протащил несколько бочек с бензином на второй этаж больницы. Ну и самое шикарное, что очень радовало, мысли Бэтмена в конце ) Если люди узнают, что Белый рыцарь Готхэма оказался не таким уж и белым, то они запаникуют и придет всеобщий писец )

Кетрин
15.12.2010, 23:49
Фильм жуткая муть состоящая из высокотехнологических спецэффектов, участия отличных актеров, не спасающих сюжет даже своей игрой. Что сказать, в начале интересно, есть интрига, есть любовная линия, приключения героев. Но потом все это превращает в жуткую жвачку из диалогов, рывков событий то стремящихся к хэппи-энду, то к катастрофе.