PDA

Просмотр полной версии : Мозг vs Тело. Файт!



Gjees
15.03.2007, 16:34
Талья отклонилась от темы, сказав:

Немного отклонюсь от темы: не всем же дано накачаться. не у всех рост 2 метра... не у всех есть для этого здоровье. кстати. а вот мозги - есть.отличные. а, скажем - сердце не к черту. и тут хоть йогой, хоть просто качалкой не позанимаешься. увы. я таких знаю. жалко, что вы таких примеров не имеете. и даже спецпрограмма физ. упражнений, кот им предлагают в "качалке" не сделает их качками. просто не дает располнеть. в вашем мире идеального равновесия им места нет. прекрасный выбор.
Как вы считаете,что должно доминировать в нашем мире - мозги или же тело? Как мозги могут побороть тело и как тело может подавить мозги и в каких случаях?

Talja
15.03.2007, 16:37
все должно быть равномерно. особенно в рамках общества. все не могут быть сильными и красивыми, как и все умными...но все-таки мозги, по-моему, важнее. красота - дело наживное. а бицепсы..для нажатия одно красной кнопки не нужны бицепсы.

MANEATER
15.03.2007, 16:51
я бы даже сказала, что красота- дело не только наживное, но и проходящее. А мозги не проходят, а только развиваются с возрастом (не у всех,конечно). Но гармония -это прекрасно.

St.Absinthia
15.03.2007, 17:00
Meneater, не стоит забывать о старческом маразме, хехъ...однако, конечно, тут бывают исключения.

...так что, будь выбор ограничен двумя первыми вариантоми, я бы выбрала мозги...но, конечно, главное - гармония...*ибо если бы мне предложили стать самым умным существом во вселенной, при условии, что от меня останется только мозг, плавающий в банке с формалином и подключенными к нему проводками - я бы все же отказалась...*

MANEATER
15.03.2007, 17:07
маразм-это да...

но в любом случае- мозг гораздо долговечнее,чем красота. Да и понужнее будет, с его помощью можно достигнуть несравнимо большего,чем с помощью одной только внешности.

Skinny
15.03.2007, 17:26
ПРоголосовал за свой вариант.... гармонии небудет, только щазанутые на этом деле будут занимацо физическим трудом, откажутся от современной пищи, уйдут в леса и будут с палками бросаться на антигравитационные скутеры, но их з0щитным полем будет отбрасывать назад..... а все остальные люди просто будут либо жрать и отупеют, либо мозги на полочку, подключились к матрице а тело - нафиг!! потому что всяко же удобнее впихал дискету и занимаешься этим........ чем все это в реале, столько ж возни, труда...

А тепери самое интересное... что буит со мной и немногими нормальными...
Мозги - нафиг!!!!
Тело - оболока для души!
Чувства все решат, я уже давно не думаю, и на тело не пофиг... я лишь чувствую и все... и гармонии это не приносит, но поднимает на какой-то новый уровень, а что это будет... лучше вам не знать)

St.Absinthia
15.03.2007, 17:35
Скин,
...а разве Душе нужна оболочка?..

Под гармонией я имела ввиду что нужно и то и другое, а не полное равновесие.

Skinny
15.03.2007, 17:49
да нафиг ничего не нужно. никакой гармонии, потому что гармония - это стояние на месте а не движение вперед.

Рыжая Соня
15.03.2007, 17:54
Гармония должна быть! А то тошнит уже от тупых качков и заумных уродцев-ботанов. А люди золотой середины вызывают приятные эмоции.

LORD
15.03.2007, 18:31
Знаете, мозг (не)человека ещё не познан, и как можно говорить о гормонии?:)
от куда вы знаете что будет с телом человека если его мозг раскачать на 50% ?
темболее что есть теория, что с помощью мозговых еетельностей также можно накачать мышци и всё такое, веть тело и мозг взаимосвязаны, и выбирать чтото между ними, это тоже самое что выьирать между велосипедом и его колёсами, или между хлебом и пшеницей.
если не будет здорового тела, то от куда в нём будет здоровый ум?:)

Skinny
15.03.2007, 18:45
ну зато обратная ситуация бывает))) тело здороооовое...
ладно, с Тишиной про гармонию посоветовались и пришли к следующему общему мнению:
Гармонии есть как минимум две: С собой и со всем остальным)))
Когда что-то происходит а тебе это нормально, и ты в гармонии с собой... может и мозг выиграть и тело... и что угодно)
А гармония со всем остальным... это вполне понятно....
Так же вторая гармония изменяется со временем))
У меня к примеру первая гармония позволяет забить на вторую) поэтому всё путем...

Мозг думаю победит если что.... но это будет в гармонии с собой и с внешним миром)

Severed
15.03.2007, 18:46
Пока гармония.. Тело выручит тебя в быстром открытом столкновении, оно важно для плотских удовольствий.. Мозг же раскрывает себя в интригах, управлении другими и получении наслаждения хм.. "умственного",накопления знаний и опыта.. часть из которых для реализации(ибо зачем знания,если их не применять на практике) опять же требует тело.. Ну это сильно упрощенно конечно.
Ну и помечтав о будущем.. Может действительно весь мир подсоединится к сети ака матрица.. Или будет возможна полная замена тела на механическоевыращивание себе любого тела.. Тогда приемущество будет однозначно за мозгом.

Anti
15.03.2007, 21:02
А по мне и мозг и тело это все ерунда... найважнейшим является душа, ибо тело и мозг это всего лишь временное пристанище... после смерти ведь душа покидает тело... тело остается лежать тем же камнем, только с другой структурой... и мозг она с собой не берет... а духи ведь разумны... значит и мозг не играет той функции, которую ему пишут... мозг и тело это всего лишь вещи, необходимые душе для выполнения некоторых своих способностей в материальном мире... поэтому душа рулит)))... но это всего лишь мое мнение, поэтому прошу не судить строго)))

Entazru
15.03.2007, 22:42
Я всё таки за гармонию.

Necron_Lord
16.03.2007, 01:25
гармония кудаж без неё. но нужно понимать, что гармония останется в любом случае. тело ли само по себе, или мозг.

тело в любом случае попытаются менять, а это значит что оно уже выиграло.

شيخ الجبل
16.03.2007, 02:59
Что такое тело? Бренная плоть склонная к разрушению.
Что такое дух? Бессмертная сущность, способная к возрождению.
На мой взгляд, стоит заботиться о том, что вечно.

Necron_Lord
16.03.2007, 03:02
Originally posted by Baratur;85927
Что такое тело? Бренная плоть склонная к разрушению.
Что такое дух? Бессмертная сущность, способная к возрождению.
На мой взгляд, стоит заботиться о том, что вечно.

если бы было так интересно существовать на более тонких планах, то на этой планете бы небыло столько народу.
увы и ах. вечность не вяжется с интересностью.

St.Absinthia
16.03.2007, 03:03
Баратур, а что такое мозг, если вернуться к сути вопроса? кусок бренного тела заключающий в себе нетленные знания?..эээ...

Asder
16.03.2007, 03:11
Если можно предположить, что тело, есть связующее между мозгом и окружающим нас миром, то быть может тогда мозг это то, что связывает окружающий мир и душу....

شيخ الجبل
16.03.2007, 03:37
Тишина, мозг - информационный накопитель для носителя( коим, в данном случае, является душа), не более чем.


Originally posted by Necron Lord;85929
если бы было так интересно существовать на более тонких планах, то на этой планете бы небыло столько народу.
увы и ах. вечность не вяжется с интересностью.

Кто-то говорил о желании существовать там, где хочется? Будь все так просто, я бы не вернулся сюда. На каждый поступок и действие, есть свое решение и противодействие. Приходит время платить за деяния, не спрашивая о цене.
Но это вопросы веры, которая у каждого своя, и которая готовит для каждого свое решение.

Severed
16.03.2007, 14:37
Что такое дух? Бессмертная сущность, способная к возрождению.
Это лишь теория.. Вполне возможно что со смертью физической наступает окончательная смерть индивида.

Vivienne Pain
14.02.2009, 04:12
тело призвано помочь разуму существовать на Земле,нужно не драться с ним,а единения искать. тело-конкретно адаптированный вариант поля взаимодействия со средой. можно возводить в миллинную стпень антагонизм разума и тела, а можно попытаться найти точку равновесия,ибо в этом смысл.
природное в человеке не тождественно темному ,вязкому,похотливому. впрочем,человек склонен замечать только то,что хочет видеть

Asmo
16.02.2009, 01:46
тело призвано помочь разуму существовать на Земле,нужно не драться с ним,а единения искать.
Ага! В особенности если учесть что разум это лишь эволюционировавший инстинкт, к стати не самый главный...

Без тела мозг (если оставить мозг просто как есть) по идее не захочется жить... Мозг без тела по идее должен просто отказатся от существования, потому как все наши мельчайшие потребности тела, создают: А) "Жизнь" как она есть. Б) Работу этому самому мозгу. В) удовлетворяет потребности этого самого мозга!
Любая личность складывается не только из чистого разума, который летает где то в облаках, решая проблемы бренного мира, но и из мельчайших потребностей организма этой самой личности.
Все сводится к истине, что если сейчас у среднестатистического человека провести резкую эволюцию мозгов и тела, и он перестанет мочится и ходить по большому, а энергию сможет поглощать кожей из окружающей среды, то это будет уже не человек! А что бы остатся Человеком, ему все равно придется даже при таком теле и мозге, жить как и жил раньше, смывая за собой и забывая опустить стульчак на унитазе!

Vivienne Pain
16.02.2009, 18:10
Asmo, если вы желаете сводить все к физиологии,химическим реакциям,бога ради, ибо каждый сам хозяин своей...кхм...попы,как говаривала Раневская, и волен думать так,как почитает нужным.

по поводу человек/нечеловек могу сказать следующее,если рассматривать человека,как определенный вид млекопитающих, как тело со специфическим набором качеств,то,безусловно,Разум не есть человек. но при всем этом,Разум не есть нечто отвлеченное, "летаетающее где то в облаках, решая проблемы бренного мира".
вернее сказать, "оболочечность" человека отражает процессы Разума, а не наоборот.

а эту тему можно воспринимать через ницшеанские начала: аполлоническое и дионисийское,как сложный бурлящий симбиоз рацио и сердца внутри человека, равнообъемлимые Разумом,или же через противоборство тела и Разума. я вижу первое

Asmo
16.02.2009, 20:43
а эту тему можно воспринимать через ницшеанские начала: аполлоническое и дионисийское,как сложный бурлящий симбиоз рацио и сердца внутри человека, равнообъемлимые Разумом,или же через противоборство тела и Разума. я вижу первое
Вот с этим согласен на сто процентов...рад что хоть кто то еще читает Ницше!

shampus
26.02.2009, 16:39
а я верю что душа бессмертна..а тело это только оболочка..
мозг, сильнее тела, но его надо развивать...как и тело впринципе..но все же мозг круче, хотя и физическая сила тоже хорошая штука

Foxy Red
01.03.2009, 21:01
Тело-Желания,инстинкты,чувственность,удовольствия.
Мозг-Ум,логика,ясность,рассудок.
Сердце-любовь,жертвенность,интуиция,глаза души..
В данном случае сердце,гармонизирует такие полюсы как Мозг и Тело..Тело как сосуд для души,адаптация в окружающей среде.Мозг взаимодействует с миром на информационном уровне,контакты..Сердце связывающее звено,оно ведёт работу только более на тонких планах..не зримых глазами,и не понятному рассудку.

Vivienne Pain
03.03.2009, 16:39
Red Countess,по-вашему выходит,что удовольствие может получать только тело. однако самоя человека склоняет меня к обратному.
или следует развести понятия удовлетворения и радости тогда.

о троичности человека. мне больше импонирует деление на тело,дух и душу,если на то пошло.эти анатомические аналогии как-то режут сознание

Эфраим
03.03.2009, 20:45
Хм... А для меня всегда было деление на тело, разум и душу... Не знаю, может еще и сам дух. Причем все они обладают некоторой степенью обособленности и самодостаточности. У разума свое мнение как всегда... Причем часто замечаю в людях, что разум лезет туда, где ему делать нечего. Ну не умеют люди верить чувствам, мыслям проще, даже если они явно ложны. Разум довольно циничен и эгоистичен. Не сказать, что душа наоборот, она отвечает за чувства.... Они тоже могут быть вполне эгоистичными, но хотя бы честны с человеком. Тело же скорее как дом... всем хочется жить в красивом надежном и уютном доме, но нельзя ему давать руководить. В общем все спорят друг с другом. И из-за чего еще выделил дух, можно иногда отрешиться и побыть как-бы судьей в этом споре... Не знаю, может справедливость и подобные вещи все же не присущи ни разуму, ни душе.

Mary_JRV
04.03.2009, 16:56
Мне кажется, никакого "файта" между телом и мозгом быть не может - они взаимосвязаны. О том. что мозг без тела - почти ничто, уже писали. И тело без мозга - тоже всего лишь мертвое тело. Мозг - это часть тела. В свою очередь, тело - механизм, управляемый мозгом.
Насчет гармонии - согласна со Скинни. Основное - гармония с собой. Хотя в каком-то смысле, это тоже намек на гармонию тела и мозга - ведь и то, и другое - часть нас. Насчет двух гармоний - в каком-то смысле, обе они означают одно и тоже - мы ведь тоже часть мира, не что-то инородное, а мир - часть нас.
О том, что способности тела нередко зависят от развития мозга, уже писали. Ведь мозг - своего рода "орган управления", и, соответственно, руководит всем телом. Но, с другой стороны, мозг - часть тела, и состояние всего тела несомненно скажется на состоянии мозга.
Еще, как я понимаю, под мозгом в данной теме подразумевают ум, то есть способность человека (и других разумных существ) к рациональному мышлению. Подобное мышление позволяет человеку анализировать ситуации, именно благодаря нему люди способны делать различные открытия. Рациональное, логическое мышление, конечно, важно, но иногда чувства могут оказаться вернее самой лучшей логики.
Ну, можно еще добавить вполне известную поговорку: "В здоровом теле - здоровый дух", - но не все знают продолжение, - "редкая удача."

Бомж с Дробовиком
05.01.2010, 00:11
Мозг и тело должны быть в гармонии.
Если будешь развивать только тело, то можешь совершить глобальную ошибку из-за глупости.
Будешь делать упор на мозг - над тобой сможет доминировать любой, кто сильнее тебя.
Вообще считаю, что тело и мозг должны быть на службе инстинктов. В принципе так оно и есть.