PDA

Просмотр полной версии : Брезгливость



Necron_Lord
27.07.2007, 21:41
Вопрос:
Почему люди испытывают неприязнь к виду деструктурированных тел?

Почему вот когда человек смотрит на пузо - его не тошнит, но стоит только из пуза вывалится кишкам - как начинает =\
И почему ни одно животное брезгливости не испытывает кроме человека?

Или вот на пример есть фильм такой "Чужой" первая часть самая. там есть момент когда разносят туловище роботу. внутренности которого на человеческие смахивают весьма отдалённо, правдо такие же скользские, но совершенно не красные, а очень даже белые, однако по каким-то причинам смотреть на них точно также неприятно. А вроде бы просто синтетика. (кстати пересмотрите етот момент =\)

и к томуже у всех рефлексов есть более менее внятное оправдание, но премер если мы обжигаемся - то мы отдёргиваем руку ).. но нафига блевать то при виде чьихнибуть ошмётков?

Husky73
27.07.2007, 22:05
Животные, если мне не изменяет память, брезгливость вполне испытывают, и чувство отвращения им знакомо. Во всяком случае проявления его есть у собачьих - описывают многие натуралисты. И именно с ним и связана тошнота при виде чего-то ужасного или омерзительного.
Где-то я читал, что такая реакция - доставшееся от природы одно из крайних защитных средств, т.е. потенциальная пища для хищника, крайне испуганная, приводит себя в заведомо неаппетитное состояние или специально делает так, чтобы хищник потерял всякий интерес к зловонной, мерзкой, явно невкусной жертве.

Necron_Lord
27.07.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
зловонной, мерзкой, явно невкусной жертве.[/b]

знаете... очень неубедительно звучит, после того как я наблюдал за своей собакой, с радостью подлизывающей то, что она минуту назад отрыгнула.

Husky73
27.07.2007, 22:21
А это как раз ОК, во-первых "свое не пахнет", а во-вторых именно такой способ переваривания "тяжелой" пищи и у собак и волков очень часто встречается.

Aldger
28.07.2007, 01:08
Лично меня мутит только по более материальным причинам, типа съела что-то не то.
А всякие там кроваво-расчленёные зрелища вызывают лишь неприязнь, ну и конечно, невольно представляешь себя на месте этого расчленёного человека из того же фильма и от этого может быть не по себе, но что б тошнило от этого... не понимаю.
А на счёт рефлексов, типа обжёгся - убрал руку, это тоже всё относительно. Вот йоги к примеру и на гвоздях валяются, и по углям ходят. Это на уровне подсознания, и зависит от самого человека, от особенности его мозга или как-то так, я просто не знаю как это по- умному сказать.

DarkMaster
28.07.2007, 01:39
Все знаете ли индивидуально... )) Да и у животных тоже. Тем более человека подводит его разум, социализация в условиях той или иной исторической формации накладывает свой отпечаток на шаблоны поведения, пару тысяч лет назад значительно меньший процент падал в обморок при виде вспоротого живота или расколотого черепа.

А индвидуальные различия...
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/1/741127/f_1701090.jpg

...я, например, при этом еще и спокойно пью чай - одно другому не мешает. ))

Урфин
28.07.2007, 01:48
Люди боятся что такое может произойти с ними - раз и еще часто это просто неэстэтично)))
<div class='quotetop'>Цитата(DarkMaster @ 27.7.2007, 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114094)</div>
...я, например, при этом еще и спокойно пью чай. ))[/b]
Это просто нереальная жесть!))))

Aldger
28.07.2007, 01:50
Это вы не смотрели мульт про Айболита. У меня сестра младшая смотрит. Это вообще жесть.
там, когда зайчику отрезали ножку, то его притащила к доктору целая орава зайцев, и этот ушастый хор ещё весело пел во время операции, что зайчик теперь хромой. Тут пожалуй пришъёшь нормально. Но как ни странно ноги пришили, и бешеный от счастья заяц стал перепрыгивать через дома, сначала одноэтажные, а потом и вовсе через небоскрёбы. Выходит трамвайчик переехал - ноги отрезало, а как через дома прыгать - ничего. Так что, этот заяц ещё и левитировать умеет? Мда..
Не говоря уже о том, что в роли злодеев там выступают обиженные жизнью люди: Бармалей-рыжий карлик, который по видимому комплексует и-за своего маленького роста, кучка одноногих пиратов, которые, так сказать идут на дело с костылями, бедные инвалиды, а у одного из них вообще нет обоих ног, и передвигается он улыбаясь на какой-то каталке, так же присутствует сестра Айболита, этакая жирная тётка, тоже с комплексом неполноценности из-за своего цилюлита.

Aldger
28.07.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(DarkMaster @ 28.7.2007, 0:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114094)</div>
...я, например, при этом еще и спокойно пью чай. ))[/b]


ну, нормально, я вот тоже йогурт хаваю, любуясь этой картинкой, и ничего. Хотя ассоциации на счёт собственной расчленённой черепушки всё же приходят на ум, у меня всё равно не пропадает аппетит, вот пойду и ещё один йогурт возьму...

DarkMaster
28.07.2007, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(Red Aldg @ 27.7.2007, 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114100)</div>
ну, нормально, я вот тоже йогурт хаваю, любуясь этой картинкой, и ничего. Хотя ассоциации на счёт собственной расчленённой черепушки всё же приходят на ум, у меня всё равно не пропадает аппетит, вот пойду и ещё один йогурт возьму...[/b]

Ню, смотреть на фоторафии, и стоять со скальпелем в одной руке и кружкой чая в другой - вещи немного разные... Однако суть в том, что так называемая "неприязнь к виду деструктурированных тел" как и боязнь вида крови и прочие фобии - это продукт социализации, так или иначе человек в процессе жизни восринимает те или иные модели поведения в различных ситуациях, а попадая в ситуацию для себя необычную (ну, не каждый же день видишь расчлененные трупы), психика дает сбой, так как кровь и прочее, как правило, связано с опасностью для жизни - это вызывает негативную реакцию, стресс, а дальше все зависит от устойчивости психики. Естественно, чем чаще человек видит расчлененные трупы, тем больше он к ним привыкает, хотя это зависит от способности его психики к адаптации... В общем рассуждать можно долго и нудно...

DarkMaster
28.07.2007, 02:43
Вы видимо еще диафильмы про Айболита не смотрели... )) На меня тут ностальгия напала и достал я совковый фильмоскоп, первой как раз попалась лента про "доброго доктора" сначала я просто похихикивал, но на фразе: "Принесите мне острый топор..." - произнесенной доктором очень "в тему", меня обуяла истерика... ))

Aldger
28.07.2007, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(DarkMaster @ 28.7.2007, 1:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114101)</div>
Ню, смотреть на фоторафии, и стоять со скальпелем в одной руке и кружкой чая в другой - вещи немного разные... Однако суть в том, что так называемая "неприязнь к виду деструктурированных тел" как и боязнь вида крови и прочие фобии - это продукт социализации[/b]


Это всё правильно, и я с этим согласна (хотя врачи вот могут спокойно и поужинать после такой операции- и нормально, но вот таскать кружку с чаем в операционную как-то не стерильно).
Фобии ,к примеру, просто так не возникают, должна быть какая-то причина. И на счёт социализации - верно, это так же как с определением неприличного, вот какие-нибудь неандертальцы ходили голышом и, извините, мочились не отходя в кустики, а сейчас - другая степень этой самой социализации. Но рассуждать об этом и в самом деле будет долго и нудно.
А , надо сказать, мы тут уже немного отдалились от изначальной темы брезгливости.

__________________________
Хм... В общем да, но кто сказал что это была операционная... ))

DarkMaster

شيخ الجبل
28.07.2007, 20:26
Брезгливость - сублимация негативного явления, индивидом, относительно той или иной социальной проекции. © Я

Vivienne Pain
28.07.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(Baratur @ 28.7.2007, 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114175)</div>
Брезгливость - сублимация негативного явления, индивидом, относительно той или иной социальной проекции. © Я[/b]

хма..это вы дали,уважаемый Baratur) недурственно

только вот по вашим суждениям выходит,что брезгливость-явление сугубо социостереотипного толка. но ведь это не может быть таковым. вид растерзанной,больной плоти идентичного тебе объекта не может не вызвать негативного всплеска в человеке.иначе-паталогия какая-то.. другое дело,что порок чувствительности к подобным "прелестностям" у людей разный,всилу разнящихся психологических программ,которые накопительным бонусом поколений передаются любому индивиду.подсознательно.

хотя ,безусловно,соцфактор здесь занимает далеко не последнее место

Necron_Lord
28.07.2007, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Baratur @ 28.7.2007, 16:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114175)</div>
Брезгливость - сублимация негативного явления, индивидом, относительно той или иной социальной проекции. © Я[/b]

тогда вы противоречите утвержденею мр.тваелаета ведь его животные тоже брезгливы, однако у них социальных тороканов в мозгу нет. =\

Hagal
28.07.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(twilight_1732 @ 27.7.2007, 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114067)</div>
Животные, если мне не изменяет память, брезгливость вполне испытывают, и чувство отвращения им знакомо.... потенциальная пища для хищника, крайне испуганная, приводит себя в заведомо неаппетитное состояние или специально делает так, чтобы хищник потерял всякий интерес к зловонной, мерзкой, явно невкусной жертве.[/b]
Конечно, испытывают, уважаемый twilight_1732 полностью прав.
А как пример можно привести скунса, который обдает струей крайне неприятного воздуха хищника в том момент, когда последний намеревается им откушать.Злая еда)

Насчет фотографии и операционной - ясно, что дело обстоит там, где же еще.
Надеюсь, никакие предметы не забыли внутри пациента?)

Урфин
29.07.2007, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Baratur @ 28.7.2007, 16:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114175)</div>
Брезгливость - сублимация негативного явления, индивидом, относительно той или иной социальной проекции. © Я[/b]
Ой! Гиниальна!))))
Люблю я такие вещи четать - пишут сами не понимают что но главное на умняке таком))))
Для справки:
СУБЛИМАЦИЯ (лат sublimo - возношу), один из механизмов психологической защиты, заключающийся в отклонении энергии сексуальных влечений от их прямой цели - получения удовольствия и продолжения рода - и направлении ее к несексуальным социально приемлемым целям. Понятие "сублимация" введено 3.Фрейдом в 1900 г.

Заразил он меня умняком - я тоже попробую)))

Брезгливость - отражение негативных эмоций, связанных с перинатальными воспоминаниями, посредством будирования части зашитных рефлексов организма (с) Я))))))))))))))))))))))))))))
перинатальные васпаминания - связанные с периодом, когда человеческий эмбрион тусовался в животе у мамми))))

Aldger
29.07.2007, 00:45
Чисто ради интереса набрала в поиске "брезгливось" и нашла статью какого-то психиатра.
Вот мы тут все обсуждаем, даже порой приводим научные тармины. А вот почитайте, что по этому поводу пишет специалист психоаналитик Николай Нарицын(отрывок из статьи):

Если говорить о брезгливости как о факте неприятия тех или иных вещей (как-то - фекалий, гнилостного запаха и прочих неаппетитных проявлений), то это совершенно естественная защитная реакция, и мне лично сложно назвать это тенденциозной брезгливостью. Более логичным кажется назвать такие естественные реакции БРЕЗГОВАНИЕМ. А вот брезгливость, по логике, - это повышенное, излишне выраженное, и где-то даже нарочитое брезгование, а то и проведение собственных манипулятивных игр с помощью апелляции к естественному брезгованию у других людей (все подробности чуть ниже).
Так вот, эпизодическое брезгование чем-либо, повторю снова, - это обычная защитная реакция человека, причем возникшая ДО разума и обретающаяся в области бессознательного, или как сказали бы биологи - в области инстинктов, наступающая по сути автоматически (хотя и выраженная у разных людей в разной степени и не всегда на одни и те же раздражители одинаково).
Но начнем с уточнения - защита ОТ ЧЕГО?
Именно "от заразы".

"Гомо сапиенс" и вообще все гоминиды - не падальщики, и потому разлагающаяся еда для них опасна. Следовательно, инстинктивно, еще до включения рассудка даже запах такового разложения является сигналом к опасности - "это не ешь, и вообще не тронь, а если вдруг уже случайно съел - вот тебе на бессознательном уровне в качестве спасения позывы на рвоту".
В частности, так называемый "трупный яд" - или кадаверин - это один из смертельных ядов для "человека разумного". Во многом отсюда (помимо проявления "табу на убийство") у многих людей и "страх перед трупами" как таковыми, и конечно, брезгование прикасаться к ним - отчего возникают разного рода проблемы во время церемонии похорон, особенно в мегасемьях, когда приходится "прощаться с покойником" поцелуем усопшего в лоб. Некоторых людей прямо тут же, извините, тошнит, и никаким разумом они не могут себя сдержать и заставить…
Но при этом такое "брезгливое отношение" проявляется у многих людей не только к человеческим трупам, но и к трупам павших животных (особенно, извините за выражение, "несвежим") - во многом по той же причине бессознательного ограждения от контакта с трупным ядом.

Любопытный пример: многие мои клиенты рассказывали, как в детстве пугались трупов животных и птиц, которые случайно видели на улицах и во дворах, и для избавления от неприятного чувства, а то и подступающей тошноты, действовали по одинаковому у многих детишек "дворовому ритуалу" - отойти подальше от трупа животного, при этом плюнуть трижды в его сторону и произнести: "Тьфу-тьфу-тьфу три раза - не моя зараза!"
Как говорится, без комментариев.

شيخ الجبل
29.07.2007, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ой! Гиниальна!))))
Люблю я такие вещи четать - пишут сами не понимают что но главное на умняке таком))))
Для справки:
СУБЛИМАЦИЯ (лат sublimo - возношу), один из механизмов психологической защиты, заключающийся в отклонении энергии сексуальных влечений от их прямой цели - получения удовольствия и продолжения рода - и направлении ее к несексуальным социально приемлемым целям. Понятие "сублимация" введено 3.Фрейдом в 1900 г.[/b]

Для начала, термин сублимация - был впервые использован в физике, и обозначал он переход вещества, из твердого в газообразное, без промежуточной стадии (жидкого). То бишь, использованная мной формулировка данного термина в изложении, вполне уместна для тезисного утверждения. Обозначая представление проецируемое индивидом без испытания какой-либо пережитой негативации, но в последствии представленной им неким табуированным явлением повседневности.
Семантика, уважаемый Урфин - наука интересная, если только, конечно, хотя бы попытаться начать её изучение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тогда вы противоречите утвержденею мр.тваелаета ведь его животные тоже брезгливы, однако у них социальных тороканов в мозгу нет. =\[/b]

Стадность - первая ступень социальности, даже в примитивном стаде есть свойственная социальным настройкам - иерархическая упорядоченность.
Из школьного курса биологии вам должно быть известно, что существуют виды животных, которые во время опасности, выделают ряд веществ, способствующих образованию резких и весьма неприятных запахов, вызывая у хищника чувство неподдельного отвращения к жертве.
Об этом уже упомянул пользователь Hagal. Но это, скорее, уже атавизм.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
только вот по вашим суждениям выходит,что брезгливость-явление сугубо социостереотипного толка. но ведь это не может быть таковым. вид растерзанной,больной плоти идентичного тебе объекта не может не вызвать негативного всплеска в человеке.иначе-паталогия какая-то.. другое дело,что порок чувствительности к подобным "прелестностям" у людей разный,всилу разнящихся психологических программ,которые накопительным бонусом поколений передаются любому индивиду.подсознательно.[/b]

Ответ смотрите выше.

Урфин
29.07.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Baratur @ 28.7.2007, 21:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=114232)</div>
Для начала, термин сублимация - был впервые использован в физике, и обозначал он переход вещества, из твердого в газообразное, без промежуточной стадии (жидкого). То бишь, использованная мной формулировка данного термина в изложении, вполне уместна для тезисного утверждения. Обозначая представление проецируемое индивидом без испытания какой-либо пережитой негативации, но в последствии представленной им неким табуированным явлением повседневности.
Семантика, уважаемый Урфин - наука интересная, если только, конечно, хотя бы попытаться начать её изучение.[/b]
Ой! Посмотрите, как он нафаршировался))))
Подружился с яндексом за долгое время безделья в онлайне))))
И что? И ничего ровным счетом кроме балабольства облеченного в "крутую" терминологию)))
Физика, значит? ну что ж, значит физика. Но к фразе громко заявленной как цытата самого себя это не имеет отношения)))
Семантика, значит, ок, берем общее определение слова:
(лат. sublimo—возвышаю) — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные).
давить на физику - это не по теме тем более что и дажде через призму физики термин сублимация не канает в заявленном тезисе))
Пережитая негативация была!!!)))
И от этого собссна и развилась брезгливость как я указал!)))
повторяю для некоторых -
Брезгливость - отражение негативных эмоций, связанных с перинатальными воспоминаниями, посредством будирования части зашитных рефлексов организма (с) Я)))))

И не надо предумывать что брезгливость сублимировалась как ощущение, она спроецировалась из глубин подсознания.
Чатайте Майн кампф (с))))))))))))))))))))))))

Necron_Lord
29.07.2007, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
которые во время опасности, выделают ряд веществ[/b]

т.е. вид покорёженного трупа вызывает у человека рефлекс призванный защитить его от внезапного нападения со стороны вывалившихся кишок. Мёртвые и расчленённые тела как правило нейтрализуются посредством отрыгивания содержимого желудка их жертвы. Вероятно в бусидо, которому следуют размажженные черепа и оторванные ноги ясно написано "нельзя нападать на проблевавшегося человека".
очень эффективный способ самозащиты, вы не находите?


А если серьёзно: то приведённый вами пример - это активная защита от активного нападающего. и к брезгливости ну никак не относится

Vivienne Pain
29.07.2007, 02:16
хма..а вот явление неприязненного чуства по-отношению к предметам,которых касался другой человек(скажем бомж),или даже абсолютно приближенный к вашему соц статусу любой другой ,тоже именуется брезгливостью. чем она продиктована?

здесь уже исключительно социумные заморочки?отработанные и вдолбленные в кровь.
человек боится иметь что-то общее с особью низших ступеней.в какой-то мере заразиться его неудачливостью и неблагополучием боится.

St.Absinthia
29.07.2007, 03:24
Ну, скажем так, от бомжей можно заразится чем-нибудь и пореальнее неудачливости...
Так что, это, скорее, чувство самосохранения выражается в подобной форме...
То же с особо неопрятно выглядящими бродячими животными (лишай и т. п.).

oxy
04.08.2007, 01:06
картинка была прикольная...жизненная такая..брезгливости у меня не появилось, отвращения тоже....только живейший интерес к тому как устроен человек..
но вот знаю многих, кого действительно вывернуло бы несколько раз наизнанку если бы они увидели подобное...просто у таких людей богатая фантазия...
а вот брезгливость по отношению к предметам которых касался больной, грязный и т.д. человек мне знаком..но тут я соглашусь с Тишиной, подобная брезгливость обусловлена элементарной заботой о своем здоровье...

Necron_Lord
04.08.2007, 05:24
мне вот интересно проблевался ли человек "маугли" выросший без участия общества или нет...

почему таких опытов не ставят? я не понимаю. Можно было бы кардинально улучшить понимание многих явлений с помощью такого эксперимента. ну да ладно ).

Бомж с Дробовиком
02.11.2009, 23:05
Возможно брезгливость обусловлена несколькими факторами.
Видя трупы или искалеченного, человек подсознательно желает избежать подобной участи.
Тут говорилось о вреде трупного яда для человека - тоже фактор.
Упоминалась социализация. Тут может быть дело в неком эстетизме: живой здоровый человек - произведение искусства природы. Отними от него часть - и гармония разрушится. Это вряд ли основной фактор, но вполне возможно, что имеет место быть.
Раньше, возможно, было меньше людей, склонных к подобной брезгливости. Мне вспомнились мифы Древней Греции, где некоторые герои брали в жёны амазонок. А ведь амазонки, по мифам, отрезали себе правую грудь, чтобы лучше стрелять из лука. Не знаю на сколько мифы соответствуют реальности, но сейчас редкий мужчина захочет взять в жёны одногрудую женщину (не беря в расчёт извращенцев).

KvaviLi
05.05.2010, 19:56
ещё 3 года назад, только поступив в универ, я была до ужаса брезглива и восприимчива, не могла есть еду в столовой, не могла ходить в общественный туалет... как-то нам показали фильм про наркоманов и их гниющие ноги, и я плакала, единственная на курсе... теперь, я совершенно не брезглива, и вид разлогающегося трупа не вызывает во мне рвотный рефлекс, и даже желания отвернуться... другое дело элементарные правила гигиены.. ну там руки мыть сразу по приходу домой, или не садиться на унитаз в общественном туалете... или мыть руки перед едой - это не брезгливость - это необходимость.

Храброе Сердце
20.05.2010, 14:14
Вскрытая черепная коробка едва не отправила мой ужин на прогулку через главный вход!
Не знаю, но меня вскрытия в восторг не приводят. И это вполне адекватная реакция. Да. Я могу внушить себе, что человек дескать биологическая машина и никого не выворачивает же при виде внутренностей автомобиля.
Но при виде вскрытого черепа/или человека... Мне как-то пытались видеоролик на сотовом показать про морг, процедуру "весёлого" вскрытия. Знаете, я ещё в себе, чтобы считать такие вещи милым развлечением.
Мне даже при вскрытии рыбы свежей приходиться морально настраиваться!

Viki
20.05.2010, 18:35
Вскрытая черепная коробка едва не отправила мой ужин на прогулку через главный вход!
Не знаю, но меня вскрытия в восторг не приводят. И это вполне адекватная реакция. Да. Я могу внушить себе, что человек дескать биологическая машина и никого не выворачивает же при виде внутренностей автомобиля.
Но при виде вскрытого черепа/или человека... Мне как-то пытались видеоролик на сотовом показать про морг, процедуру "весёлого" вскрытия. Знаете, я ещё в себе, чтобы считать такие вещи милым развлечением.
Мне даже при вскрытии рыбы свежей приходиться морально настраиваться!

Это всего лишь психологический момент,люди которые связаны с подобными процедурами по работе(паталоанатомы, хирурги, следователи и т.д.) должны переступить этот барьер или уйти работать в другую структуру, а тем кому не нужны эти страсти по роду деятельности, нет ни какого смысла засорять свой мозг и восприятие такими весьма не приятными вещами.

Храброе Сердце
21.05.2010, 15:02
Viki, люди указанных вами профессий преодолели этот барьер именно для того, чтобы на основе данных, получаемых при исследовании тел и внутреннего "мира" человека, делать важные заключения, лечить, устанавливать причину смерти и так далее.
Но уж никак не для того они преодолевали этот барьер, чтобы просто испытывать какие-либо положительные эмоции от вида "открытого" миру человека.

Vlada
30.11.2010, 17:30
Я уж не знаю, о чем тут спорить. Есть брезгливые люди, есть не очень, есть даже просто со слабой психикой... или желудком...))) Мне этого не понять, в любом случае. Моя мама - врач, моими первыми книгами были не букварь и сказки, а анатомический атлас и медицинские энциклопедии))) Сейчас учусь в медицинском, и любые вскрытия не вызывают во мне и моих одногруппниках ни брезгливости, ни особой радости - исключительно профессиональный интерес. Хотя стоит признать, что от гнойных операций все же слегка подташнивает))) Но мои друзья из других ВУЗов относятся к "деструктурированным телам" менее спокойно))) И это нужно просто признать. Ну а положительные эмоции при виде вскрытых тел - это по-моему признак маниакальных наклонностей)))

Al`go
01.12.2010, 14:09
По моему это всего лишь от непривычки. Ведь можно блевать при виде расчлененки, и можно терять сознание при виде голой матери (как бывает при условии, что (эт в совке) в 17 лет никогда не видел и отсутвуют хоть какие-либо смутные познания в этой области).
Как пример: новорожденный не будет блевать при виде расчлененки, т.к. он и так ничего не понимает, не знает, что при этом нужно блевать и расстраиватся (и желательно приобрести моральную травму и напиваться каждый вечер с друзьями). Для него все ново и по этому будет просто интересно (а может даже и весело)).

Но только почему-то у "сформировавшихся" (с грехом пополам) личностях начинаются проблемы по восприятию новой информации, если она не влезает в их рамки мировозрения...

Romanga
14.12.2010, 02:24
Al`go, это называется приобретенный рефлекс.

Veda
14.12.2010, 22:36
По-моему брезгливость живет в каждом в какой-то степени, просто у всех она разная...Я например не могу пройти через мясной ряд на базаре, но при этом спокойно переношу вид человеческой крови...

Надежда зеленоглазая
03.01.2011, 16:13
Ещё не разу мне не приходилось смотреть в живую на вскрытие или трепанацию, но при виде картинок такого содержания я спокойно ем) Но во при виде того как Беар Грилз сделал и съел бутерброд из таракана, богомола и бабочек меня чуть не вырвало(

Амбер
04.01.2011, 01:18
Брезгую пьяными девушками. А еще фильм "Шокирующая азия" неприятен. Нафиг. В России буду жить.
А еще, всякие куклы Вуду, проклятия и пирожочки кровавые. Неприятно и все. Не знаю, почему.

Эфра
13.01.2011, 14:43
Не особо брезгливая, но когда подходит человек без определенного места жительства и просит зажигалку... И ты по глупости даешь свою зажигалку, но обратно её уже не возьмешь.

Катерина
21.01.2011, 01:23
Я крайне брезгливая. Терпеть не могу находиться рядом с курящими людьми, общаться с некрасивыми или неприятными на внешность, кушать рядом с теми, кто мне противен и т.д. Брезгую подпускать людей близко к своему личному пространству. Всё это настолько отвратительно, что может ввергнуть меня в кровавую ярость))

Амбер
21.01.2011, 12:10
Увидел фотку с тремя моими однокласницами, они ни капли не изменились, вспомнил, что терпеть не могу крыс. Вышел из контакта, чтоб не сблевать ненароком.
А еще невозможно на работе в тубс зайти, если там уже побывал кто-то вонючий. И ждешь час, пока не проветрится. А широко дверь открыть нельзя, потому что мимо ходить постоянно приходится.

Mignonette
02.02.2011, 11:46
Не брезгливая...
Но есть с неприятными людьми не могу, не переношу находиться рядом с неприятными мне личностями, не люблю гнетущую тишину в обществе людей, ненавижу оставаться наедине с малознакомыми людьми. Терпеть не могу общественный транспорт типа маршруток, где все сидят и пялятся друг на друга. Брезгаю пьющих на улице пиво людей...Вобще ненавижу.
Мм..не могу есть в общественных местах, поэтому выбираю столики в кафе подальше и изолированные.

AncientEvil
02.02.2011, 23:17
Не брезглив. Часто забываю помыть руки, приходя домой. При виде расчленёнки (на экране, разумеется, вживую видеть не доводилось) могу хоть мясо грызть, хоть чай пить, что не раз с успехом и практиковалось. Недавно в "Хаусе" ленточного червя длиной восемь метров из внутренностей доставали... Ну, на три секунды я засомневался, доедать ли бутерброд. Потом опустил глазки, и жадность победила. Вот если при мне насекомых будут есть или пауки из тела выползать - это да, это гадко... С другой стороны, прикасаясь к сырым продуктам, мясу, например, рыбе, к ручкам в транспорте, к больным людям, даже находясь в помещении, где плохо пахнет, - я не успокоюсь, пока не отскребу руки по методу хирургов, до локтей. Возникает ощущение, что они покрыты какой-то плёнкой, что ли... С третьей стороны, способен тащить в рот всё, что плохо лежит - подбирать с пола упавшее, есть немытое, надгрызать растущее, откусывать неотрываемое и т.д. В общественные туалеты могу ходить как в собственый, и ничего особенного в душе не поднимается - я ж о стены и о сиденья всякие не обтираюсь, так чего переживать. Вот ручки - это другое дело, дверные ручки...
Но если говорить именно про тошноту, рвоту и тд, мне сложно представить, что бы вызвало у меня такой рефлекс. Экскременты, разве что, или если "тут до меня кого-то тошнило"... и то, если слишком близко. А кровь, кишки и "деструктурированные тела" - это не страшно...

Miles Dayson
05.05.2012, 17:56
Но если говорить именно про тошноту, рвоту и тд, мне сложно представить, что бы вызвало у меня такой рефлекс. Экскременты, разве что, или если "тут до меня кого-то тошнило"... и то, если слишком близко. А кровь, кишки и "деструктурированные тела" - это не страшно...
Это от того, что в реальной жизни тебе попадались лишь трупчики животных.)) А фильмы это не то, блевать от вида расчлененки в них, наверно уже даже не модно.)) Да и наученный горьким опытом, я уже осознал, что тошнит в первую очередь и как правило, не от вида, а от запаха.)

Катерина
05.05.2012, 18:14
Брезгую людьми. Вообще я очень брезгливая.

Miles Dayson
05.05.2012, 18:16
Katherine (http://forum.vampirov.net/members/3402-Katherine), всеми?)

Катерина
05.05.2012, 18:26
Абсолютно всеми. Я мизантропична.

Miles Dayson
05.05.2012, 18:43
Абсолютно всеми. Я мизантропична.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120505/HTU9ZcQN.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10373785.html)

Катерина
05.05.2012, 18:46
Нет, эта фраза не ко мне. Есть очень много вещей, которые мне нравятся. Брезгливочть испытываю только по отношению к людям, к тому же, брезгливость - не ненависть.

Miles Dayson
05.05.2012, 18:58
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120505/oeVgT0Xe.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10374129.html)

Sappy
05.05.2012, 19:46
Однако суть в том, что так называемая "неприязнь к виду деструктурированных тел" как и боязнь вида крови и прочие фобии - это продукт социализации, так или иначе человек в процессе жизни восринимает те или иные модели поведения в различных ситуациях, а попадая в ситуацию для себя необычную (ну, не каждый же день видишь расчлененные трупы), психика дает сбой, так как кровь и прочее, как правило, связано с опасностью для жизни - это вызывает негативную реакцию, стресс, а дальше все зависит от устойчивости психики.

Согласен с этим мнением. Но у меня реакция на подобные виды - сутки, а то и больше постоянного возврата к мысли о том, что человеческое тело слишком хрупкое, и все, чему человек учится с младенчества, все, что человек умеет - существует лишь столько, сколько существует его весьма хрупкое тело.
Жизнь человеческая - как поместить суперкомпьтер в тонкий пластиковый корпус, запихнуть в авоську и ходить по улице, размахивая этой авоськой мимо столбов. Только этот "суперкомпьтер" имеет личность, он кому-то дорог, не как вещь.
Пожалуй, разум - это все, что есть у человека. Собственно, разум - это и есть человек. Лишишь человека разума - и все, его уже нет. Есть только тело. Но сам разум без тела не живет.
Самое прекрасное в природе - разум. И бушует он в слишком хрупкой скарлупке тела.

Вот и вся моя реакция на труп незнакомого человека, без разницы, деструктурированный он или с виду неповрежденный. Для меня это тяжелая реакция. Лучше проблеваться и пойти дальше, с чуть испорченным настроением, чем думать о тщетности, хрупкости и прочем фатализме. Но все есть так, как оно есть.

Это что касается внешнего вида людских трупов. А запах... в 90-х по подвалам шарилось множество бездомных, наркоманов и иногда они находили последнее пристанище тут же - в подвале. Через щели в перекрытиях сочился характерный запах, ну, вы знаете. На втором этаже и выше - почти не ощущается, а вот когда живешь на первом, то насморк - это что-то вроде избавления. Потом привык, после прошествия нескольких таких случаев.
Но это - лишь запах. Какие-то жалкие мильены молекул разлагающихся тканей на кубический метр воздуха. А вот когда трупов много... два раза я дышал этой субстанцией: один раз около "скотомогильника" (почему в кавычках? да потому, что могильник предполагает приличный слой земли и извести сверху, а та ямка с трупами была еле присыпана сочным донским черноземом), другой раз - когда район накрыло тем, что должно было спокойно лежать в морозильниках морга, но как всегда - основное питание еб~нулось, а про аварийное все слышали только в теории. Рвотных позывов не было, а вот в голове сначала появился эдакий туман, а потом чувство, что еще чуть-чуть - и в обморок.

upd: да...что хотел сказать: какбэ не в тему, но вот многим омерзителен вид дерьма, хотя в каждом двуногом содержится н-ное кол-во килограммов фекалий и без разницы, уродлив ли человек внешне, или победитель конкурса красоты. Видите ли..получается что человек - упаковка не только для разума, но и для дерьма.

Yana270585
08.05.2012, 09:05
Я брезглива к людям. В смысле когда от них разит неприятно. Поскольку с людьми чаще приходится общаться по работе, то автоматом возникает мысль: "Айфон(ну или другую немалостоющую фигню) он(а) в состоянии купить, а вот привести себя в порядок никак..." Ну и еще пара реклам на ТВ вызывает рвотный рефлекс. Вентиляцию в квартире я перекрыла, предпочитаю для проветривания окнами пользоваться, так как какое-то время соседи готовили нечто такое, что я по пол дня обнималась с белым другом. Хотя, вспоминая свое далекое детство, удивляюсь, как я могла ковыряться в любом, простите, говне?
пысы: я до истерики ненавижу насекомых, даже если это роботы(спасибо младшему брату:_slayer

Амбер
25.05.2013, 13:38
Зимой еще, в больнице бабушка старенькая совсем попросила растереть ей пальцы, а то мед. сестра не может кровь у нее взять, она на бабушку накричала и отправила ее согревать пальцы. Я честно попытался, но мне при этом стало дурно. И стыдно, от того, что дурно(
Они были такие холодные, сморщенные, живые...

Solitary
31.01.2018, 17:29
Тут шёл разговор о перинатальных воспоминаниях и связанных с ними защитных рефлексах. Меня зацепила мысль Al`go о том, что у новорождённого младенца таковых защитных рефлексов нет, я и сам, покопавшись в памяти, не встречал каких-либо свидетельств, подтверждающих то, что защитные функции организма при виде расчленёнки (будь то страх или брезгливость) проявляются ещё в младенческом возрасте. Стало быть, пути три: либо данные рефлексы действительно присутствуют в организме ребёнка, только в "спящем" режиме, и активизируются по мере взросления, либо защитные механизмы приобретаются по мере взросления, либо присутствует комбинация первого и второго. Безусловно, в формировании брезгливости большую роль будет играть и фактор окружения, в котором человек растёт. Если с малых лет ребёнку прививать мысль о том, что, предположим, секс - это мерзко и неправильно, то вполне возможно, что со временем даже мысли о данном процессе будут вызывать у него стойкую неприязнь, брезгливость (в зависимости от эмоциональности может даже переходящую в рвоту).
Лично я считаю, что брезгливость в отношении трупов и вида расчленённого тела имеет в основе своей какой-то бессознательный рефлекс, который, тем не менее, проявлять себя начинает лишь по мере взросления человека. Возможно, рефлекс этот вступает в силу тогда, когда человек начинает осознавать себя, как живой организм, впрочем, не только себя, но и окружающих. Возможно именно поэтому маньяки и серийные убийцы не чувствуют брезгливости, потому что не могут соотнести себя и жертву. Для них жертва - хоть и живой человек, но подсознательно - не более, чем кусок мяса, хоть и говорящий и думающий. Осознание себя, как часть человеческого вида, осознание того, что груда мяса на земле когда-то была человеком, таким же, как ты, возможно и активизирует брезгливость и иже с ней.
Но опять же, как показывает практика судмедэкспертов и патологоанатомов, данную неприязнь вполне можно побороть. Всё дело в сознании человека и во взгляде его на окружающих.

Mrets
22.03.2018, 23:15
Лично я считаю, что брезгливость в отношении трупов и вида расчленённого тела имеет в основе своей какой-то бессознательный рефлекс

Такого нет в бессознательном, по крайней мере - если говорить о представителях мужского пола. Все зависит от среды обитания, воспитания, культуры окружающего мира. Смерть слишком естественна, насилие слишком близко нашей животной природе, труп - всего лишь труп.

Jennyf
19.01.2019, 19:20
несколько вскрытий в морге, тревел в джунгли с поеданием насекомых сделали меня не брезгливой. скорее брезгую говорить, трогать, слышать и видеть и т.п. человека, которого считаю быдланом. иногда еле сдерживаю себя, чтобы не тряхнуть парочку таких тел головой о стеночку. главное до пяти досчитать, отпускает. санитары не едут XD

Alraune
20.01.2019, 06:32
Брезглива по отношению к насекомым, чужим столовым приборам, надкушенной/несвежей пище, неопрятной наружности, сырой рыбе, чужим волосам на расчёске, капелькам пота, слюне.. в общем, большинству из того, что человеческий организм выделяет и содержит.

Любящий Солнце
22.01.2019, 14:32
Давно уже не испытывал брезгливости... похоже это чувство у меня атрофировалось... хотя нет, если бы я был проституткой, я бы имел право так говорить... а мне до проститутки ещё расти и расти...