PDA

Просмотр полной версии : Обидно, досадно, да ладно...



Dantes
25.01.2007, 15:06
Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно... это слова из кричалки футбольных фанатов...
Но в этой теме поговорим про феномен, именуемый обидой и том, что с ним связано... почему обижаются... что этим хотят показать, что это за собой влечет... короче обо всех аспектах етого дела...

Огнеслав
25.01.2007, 15:11
Обида...хм..Обижаются,чтоб добиться своей цели,если нет возможности добиться другими способами. Влечёт.Да всё.что угодно! Тот,на кого обиделись,может несреагировать и отвернуться.т.е.сделаешь ещё хуже.А может и промочь.Смотря на кого обижаешься.Да и вообще,нестоит обижаться...Глупо это.

Skinny
26.01.2007, 03:45
Вообще есть те, на кого невозможно обидеться, это я про тех, кого любишь...

Nancy
26.01.2007, 04:08
Ненавижу обиды. Так тяжко, когда на тебя обижаются.
Сама стараюсь не обижаться. Могу сильно переживать внутри, но не выдать этого при людях - эмоции спустим позже, а вот если нет, то за последствия придётся отвечать..
Если уж обижаться... Так на что-то реально жуткое... =(

Шестой
26.01.2007, 04:11
Иногда обижаешься просто... даже непонятно почему! иногда действия людей настолько ранят твои чувства, что ты просто безумен! Ты ожидаешь всего, но только не этого... глупых насмешек и прочего...

Skinny
26.01.2007, 04:11
Dia,
Да, ранят, но обидеться нимагу... потому что не безразличны

Mish-Letucaja
26.01.2007, 04:17
да.... вот уж вопросик...
обиды... я например не обижаюсь, я огорчаюсь в существе, которое меня привело к этому... у меня в памяти это остается... я запоминаю малейшее слово неверное, ложное в мою сторону, а мстить... хм... само интересного, моей мести еще ниразу никто не заметил... ибо мщу я меееедленно-медленно... вообще почти даже не заметно... единственное, что тот кто меня раз смог огорчить, никогда не станет мне лучшим другом...
это мое ИМХО...
а того кого люблю... прощаю все... я не могу придумать такой вещи которую я не смогла бы простить любимому... просто не могу... просто не получается у меня на любимого даже огорчиться...

Dantes
26.01.2007, 06:35
Обида... она же только пожирает вашу энергию... я вот пришел к выводу, что обида - это срыв... нервный срыв... который блокирует принятие адекватных решений... ИМХО, лучше не обижаться, а делать выводы...

Arks
26.01.2007, 12:07
На обиженных воду возят - народная поговорка. Когда на меня обижаются, я плюю на таких и считаю это личным оскорблением, когда меня обижают - еще хуже. Так что всех постигнет моя страшная мстя, главное в этом не перегнуть палку т.к. надо понимать что никто не совершенен и обиды возникают неотвратимо в процессе общения, взаимодействия. Человек который обижается винит себя или других за что-то, что уже нельзя исправить так что обиды бессмысленны. А еще есть информационно-эмоциональная зависимость.

Talja
26.01.2007, 12:39
По-моему, обида - вполне нормальная реакция на оскорбление нас, наших дел... Другое дело, что эта реакция может слишком далеко заходить и три года помнить, что Маша не похвалила твой новый наряд - это говорит только о том, что тебе думать больше не о чем. Есть, правдв. принципиальные обиды. Хотя и они, если разобраться, скорее ваша слабость, нежели чья-то вина... В данном случае сила личности заключается в том, насколько быстро он сможет оправиться от своих "переживаний" и сможет, поняв свои слабые стороны в конфликте, простить и забыть инцидент...вообще, видеть в людях хорошие черты, очень трудно.

LightaDark
26.01.2007, 12:49
Бывает два вида обид:
- Видимые, для достижения какой-либо цели.
- почти невидимые, настоящие.Их видят обычно очень близкие люди, кторым вы не безразличны.

Я иногда могу испытывать обиды №2, настоящие. Но часто они быстро проходят, потому что я не держу их в себе, а звоню к примерю, и говорю "Да пошел(а) ТЫ,,,," или бью обидчинка по лицу. Или, если знаю слабое место в душе, ооо!!!! это особо приятно, бью по нему с двой ной силой... Обычно после этого я испытываю удовлетворение, близкое сексуальному... Да, Я сумашедшая. Бу-га-га!""!":хитрый:

Necron_Lord
27.01.2007, 02:18
Originally posted by Dantes;79574
Обида... она же только пожирает вашу энергию... *я вот пришел к выводу, что обида - это срыв... нервный срыв... который блокирует принятие адекватных решений... ИМХО, лучше не обижаться, а делать выводы...

ха. а что ты делаешь в момент когда надо обидется? или ты умеешь на деле не обижатся совсем?

Dia
27.01.2007, 02:50
Necron Lord,
вот именно! В этот самы момент стоит больших усилий контролировать себя. А уж потом ты уже думаешь - обжаться окончательно или нет :)

Necron_Lord
27.01.2007, 02:51
Originally posted by Dia;79957
Necron Lord,
вот именно! В этот самы момент стоит больших усилий контролировать себя. А уж потом ты уже думаешь - обжаться окончательно или нет :)

необидится в самый момент - можно только если этот момент ты считаешь необидным ).

так зачем же пытатся избавится от такой естественной вещи? она у вас с рождения, так же как руки или ноги, но их вы почему-то не отрезаете.

Dia
27.01.2007, 02:53
Necron Lord,
Логично)) Да и зачем себя сдерживать? Лишний выход для эмоций улучшает самочувствие и продлевает жизнь ;) Вот почему женщины живут дольше http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cunninghehe.gif

St.Absinthia
01.05.2007, 08:02
- Что делать с обидой? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Обида бывает Малая, Средняя и Большая, а также Острая и Хроническая,
- объяснил мудрец. - Все эти обиды суть разновидности болезни и требуют каждая своего лечения.
Малая Острая Обида похожа на укус слепня - ее лучше всего не заметить, подобно тому, как слон не обращает внимания на вопли обезьян.
Средняя Острая Обида может заставить человека пошатнуться; она подобна рыси, прыгающей с дерева на спину оленя. К такой Обиде следует развернуться лицом и победить ее в открытой схватке оружием Мудрости и Самоотречения, усмиряя ее подобно тому, как всадник укрощает норовистую лошадь.
Большая Острая Обида подобна стреле, поражающей воина и на время повергающей его в беспамятство. Такому человеку нужны помощь и сострадание, а иногда и крепкие путы, как обезумевшему от боли медведю.
Малая Хроническая Обида подобна постоянно гноящейся царапине, про которую человек может забывать, хотя она отравляет его подобно гнилой воде из болота.
У этой Обиды важно найти ее Корень, после чего она превращается в Острую, а затем исчезает.
Средняя Хроническая Обида подобна ядовитой змее, свившей себе гнездо в сердце человека и отравляющей своим ядом всю его душу. Однако человек незаметно для себя привязывается к этой змее, тем более что она поддается дрессировке. Ее нельзя выгнать, иначе как договорившись с ней по-хорошему и поселив на ее место основательную Добродетель.
Большая Хроническая Обида поглощает человека целиком, подобно тому, как удав заглатывает овцу и не спеша переваривает. Единственный выход здесь - полное преображение, подобное превращению куколки в бабочку.

Батори
01.05.2007, 14:40
я часто говорю ах так? все я обиделась,но это больше стеб для меня и для окружающих нежели реальная обида.....когда меня обижают по настоящему я специально рву связь между мной и человеком ибо второго раза терпеть что-либо от-кого либо я не собираюсь...есть одна обида после нее идет отдаление(резкое или постепенное в зависимости от ситуации)

oxy
26.08.2007, 02:08
сложно объяснить что такое обида...но мне знакомо ощущение когда внутри все сжимается, когда становится невыносимо больно, а гланое непонятно за что....вот это наверное и есть обида...обидеть может даже незначительная мелочь (незначительная для того кто обижает но важная для того кого обидели)...у меня случалось что я ненароком обижала кого, после этого остается препротивнейшее ощущение, так что и не знаешь кому хуже тому кого обидела и ли мне...

Dee
26.08.2007, 02:20
на обиженных пиво возят.
не нужно обижаться, логичнее будет расстроиться.

Vivienne Pain
31.08.2007, 12:27
обида..возникает от ощущения неправильной оценки или отношения окружающих к тебе. когда кажется что любят не так ,как должны,уважают не так как заслуживаешь..хма,чистой воды эгоизм..но..
хма..обида..пожалуй,одно из самых странных чувств.
Тишина,прав был таки Ходжа Насреддин.
обида..вязкая и холодная,как вчерашний кисель
..раньше часто обижалась на родителей..сейчас как то совсем перестала.
невозможно обижаться на тех,кого действительно любишь-это точно

SiD
01.09.2007, 22:22
обида ... это такое чувство ... в нем есть и садизм(когда обижаешся на того кому ты дорог) и мазохизм(вот типа вы все такие плохие один я хороший,жалею себя только сам)...обидой можно добиться своей цели, но всегда стоит подумать стоит ли эта цель тех средств которые были затрачены?ведь может так получиться что изза обиды цель станет еще дальше...

Эфраим
05.09.2007, 13:18
Бывают и такие близкие что хотят вызвать обиду... У меня отец такой, когда всем вокруг плохо, ему хорошо. Но долгая обида не вяжется с моим мировоззрением

Rap
06.09.2007, 01:44
Обида - ненужное чувство. Оно не принесёт ничего полезного. Обида будет медленно разрушать внутреннее "я" человека, превращая его в существо, живущее инстинктами. (Хотя, в принципе, в наше время это поможет ассимилироваться в обществе.)

Mari
06.09.2007, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(Vivienne_Pain_ @ 31.8.2007, 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=126811)</div>
обида..возникает от ощущения неправильной оценки или отношения окружающих к тебе. когда кажется что любят не так ,как должны,уважают не так как заслуживаешь..хма,чистой воды эгоизм..но..
хма..обида..пожалуй,одно из самых странных чувств.
Тишина,прав был таки Ходжа Насреддин.
обида..вязкая и холодная,как вчерашний кисель
..раньше часто обижалась на родителей..сейчас как то совсем перестала.
невозможно обижаться на тех,кого действительно любишь-это точно[/b]
<span style="color:#800080">Абсолютно согласна со всем! http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/veryhappy.gif Я обижаюсь редко но метко, но на кого люблю не могу долго обижатся, пара секунд и я уже забыла, это ведь мелочь, так пустяк...Обижатся глупо и подетски, лучше сразу сказать в лицо, что ты думаешь, что обидчик не прав. http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cunninghehe.gif
</span>

iSelenai
12.10.2007, 23:59
обида показывает то, что мы задели человека, и от меры серьёзности будут идти соответсвующие последствия, если это мелкая обида-то мы о неё быстро забываем и продолжаем дальше общаться с человеком, но бывает и так, что мы серьёзно задеваем человека и вот тогда он может нам никогда этого не простиь или попытаться отомстить)

mystic
18.10.2007, 00:05
Обида для меня, это что-то уж довольно серьёзное, по пустякам обижаться глупо. Обижалась всего два раза в жизни, первый, это когда в школе у меня увели парня, но потом отомстила… поэтому обида исчезла. И второй раз, когда в школе один парень сказал, что ему нравятся блондинки... но ему очень сильно от меня досталось за эти слова, так что, обиды я больше не держу... Да и меня стараются не обижать.. знают какие последствия будут...

Mary_JRV
02.02.2009, 12:41
Мне кажется, в своей обиде виноват сам обидевшийся. Даже само слово - кто-то обиделся - обидел сам себя (по аналогии с суффиксом -ся - оделся - одел себя и т. д.)
Обида страшна тем, что она способна "уходить внутрь". То есть подавление обиды не решит, а, напротив, усугубит ситуацию. Ушедшая внутрь обида может перерости в ненависть и презрение. Потом уже будет неясно, с чего все началось, и понять и исправить ситуацию будет сложнее.

Сталкер Анна
02.02.2009, 12:55
Почему обижаются? Это заложено в ДНК, проще сказать в природе, так же как злость и радость, которую начинают испытывать дети, еще не осознающие себя полностью, я так считаю, обида - чувство веками рождаемое обществом. Потому что люди, нахадясь в обществе, неизменно стремятся к первенству, и, следовательно, негативной реакцией возникают обида, ненависть и проч. просто в разной степени.

shampus
17.02.2009, 04:09
не думаю что в днк заложны наши чувства, они заложены в нашей душе, наших принчипах и моралях..и сложившееся со временем..
обиду можн побороть, но это это уже дело каждого...я никогда не обижаюсь до такой степени...обида...это если мы чего-то в душе мечтаем, но потом не получаем этого...и точно также в отношениях, а потом обижаемся на того человека, что он этого не сделал..так ведь мы ничего не сказали ему/сделали сами...так что кто обижается, бычно сам виноват...но бывает и так что обижают кого-то, тогда того которог обижают, может обидеться на обидчиков, при этом понимая что он не в чем не виноват перед ними, тогда да, это обоснованная обида... да тем более и ни за что..

Sofios
17.02.2009, 23:02
В ДНК заложены чувства? О.о

Да, может быть первоначальные чувства руководятся природой, но не более того...
А вообще-то... Обижаться можно на что угодно; общество, событие, неправильную реакцию и поступки человека... А все же это ни к чему не ведет. Обида бессмысленна, ей лишь порождают кофликтные ситуации. Всегда лучше понять, чем носить в себе медленный яд, разъедающий все внутри про одном упоминании.

Эфраим
18.02.2009, 14:05
Мм... Обида... Не близкому человеку обидеть меня невозможно. Вывести из себя - да, но это другое... А на близких не позволяю себе долго обижаться...) и проявлять обиду вообще, загоняю ее куда подальше... Хотя иногда приходится жертвовать чувствами ради принципа.... В очень редких случаях

shampus
18.02.2009, 14:48
но ведь если бы не было обиды, не было бы и многих других чувст, это уже было скучно, мир не идеален, но имеено по этому его надо любить таким какой он есть, и людей тоже, обижатся конечное не очень хорошо, но и обижать тоже плохо..хотя это уже немного разные вещи..

я почти никогда не обижаюсь, я просто отношусь с пониманием к другим...и всегда понимаю..
но если и обиделась то редко это показываю на вид.

Эфраим
20.02.2009, 01:28
Claudia, просто у всех разный характер и ощущения...) например, у меня, если спрятать негативные чувства куда-то далеко, то они и исчезают. Хотя есть и еще кое-что, может как защитный механизм... Мне чаще вместо обидно становится грустно...)

Бомж с Дробовиком
08.03.2009, 17:09
Обида - вещь естественная. Вопрос в том, как человек воспринимант обиду и каким образом на неё реагирует. Какую степень важности ей придаёт.
Многие обиды при внимательном рассмотрении - это обиды на пустом месте. А если вы успели за них тем или иным образом отомстить или обидеть - можете начать чувствовать себя не в своей тарелке. Особенно, если человек близкий.
Некоторые вещи можно простить - но следует указать человеку, что он был не прав и впредь стоит быть осмотрительнее, если не хочет испортить отношения.
Есть то, за что так или иначе надо человека наказать. Как именно - это зависит, что именно вам сделал человек и в какой степени вам дорог.
Есть вещи, которые прощать нельзя. Надо либо мстить, либо рвать всяческие отношения с человеком (или то и другое - вместе). Тут тоже всё зависит от ситуации.

Seth
16.01.2017, 22:13
Обида... Смотря на что. Если всякие мелочи, то поберегите нервы. Если что - то серьезное, то постарайтесь взять себя в руки. Ибо на золе разрушенных итогов может возникнуть что - то еще более значимое, или даже великое. Другое дело, что есть люди, которые получают удовольствие от чужого негатива. Но это уже другая история.

شيخ الجبل
16.01.2017, 22:49
Счастья вам, )

Термин являющий собой всю совокупность обид, разногласий, амбиций - это Эго.
Единственная причина, сподвигающая людей к противоречиям. Так строится этот Мир.

Seth
16.01.2017, 23:06
Тогда не проще ли втолкнуть свое эго куда по глубже и постараться жить в мире со всеми...

شيخ الجبل
16.01.2017, 23:09
Счастья Вам, )

Как Вы хотите отказаться от того, что являет вас миру и формирует этот мир?) Делая его тверже, теплее и холоднее, укрепляя Вашу веру в реальность происходящего? )

Seth
17.01.2017, 13:15
Вы хотите сказать, что мое Эго чуть ли не основа всего?

Что такое Эго человека с эзотерической точки зрения

Одно из описаний Эго, представленных в Интернет:

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.
Попробуем эзотерически определить Эго человека:

С точки зрения эволюции души, формирование и развитие человеческого Эго — это естественный и закономерный этап, который проходит каждая душа на Земле на нижних уровнях развития.

И если божественная Душа — это всё самое чистое и светлое что есть в Человеке, что в него заложено Творцом (божественный потенциал, Идеалы Бога, Законы мироздания, Способности и т.д.), то Эго — это не божественная, временная, темно-серая несовершенная часть души человека, часть его личности, которая приобретается и развивается в процессе получения им опыта жизни на Земле, и в Тонком мире.

شيخ الجبل
18.01.2017, 00:45
Счастья Вам, )

Все в этом Мире написано одной и той же рукой )

Странно обижаться на птицу, что склевала плоды на дереве выращенном Вами. Таково ее устройство и суть, так она проявляется в этом Мире.

P/s

Цвет - умение Вашего организма воспринимать спектр отраженного света, подумайте об этом )