PDA

Просмотр полной версии : Материнское чувство



Mary_JRV
22.01.2009, 18:53
Материнская любовь считается святым и великим чувством. Девочку с детства готовят к тому, что она должна стать матерью. Это для нее ставится целью жизни.
Но есть ли у материнской любви обратная сторона? Может ли излишняя любовь матери к ребенку принести вред? Ваши мнения по этому вопросу.

Mary_JRV
22.01.2009, 18:59
Из одной статьи о материнской любви:


Главным действующим лицом во всех таких спектаклях жизни является материнское чувство. Встречаются и отцы, безумно любящие своих детей, но значительно реже. И это понятно, ведь материнство пробуждается в женщине уже во время беременности, и создаёт блаженное сознание того, что в ней заключена новая жизнь и счастье ожидания нового человека. А далее появление на свет ребёнка, изумление и радость, когда она держит его впервые на руках, глубокое наслаждение и удовлетворение от кормления грудью, счастье от того, что он нуждается в её заботе и любви. Всё это создаёт удивительный и неповторимый комплекс материнских чувств и эмоций.
Это действительно так, большинство матерей всё это испытывают в полной мере. Так рождается святая материнская любовь, о которой принято говорить только высоким стилем. На фоне вознесения материнской любви (вплоть до божественных сфер) говорить о её вреде довольно рискованно, но необходимо. Человеку нужно осознавать обе стороны этого чувства, занимающего в жизни человека огромное пространство.
Материнство – это программа, заложенная в человека в момент его создания в виде инстинкта. Программа необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные, в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь, чтобы те выросли достойными своего вида. У людей же, к инстинктам добавляются дополнительные программы, связанные с обществом, религиями.
И вот уже материнство становится главным в жизни женщины. С детства девочке внушают, что она должна стать матерью! Вокруг она видит именно такую жизнь, и общество навязывает ей именно такой смысл жизни. И никто ей не подскажет, что она приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, а материнство может быть при этом, если она захочет, как следствие этой любви. Именно как следствие, а не как главная цель жизни!
О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литературе, в кино, в театральных спектаклях много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другой стороне этого вопроса.
На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому.
А можно ли вообще это чувство матери называть любовью? На самом деле, истинной любви в нём как раз очень мало. Поэтому будет более верно называть его материнское чувство.
В чём основные причины возникновения этого пагубного чувства? Первая и самая важная: женщина не осознаёт смысл своей жизни и, в следствии этого, нарушается система ценностей. Это может показаться спорным, но глубокий психологический анализ показывает, что именно эта причина главная.
Второй причиной являются подобные проблемы у родителей и прародителей. То есть, как правило, эта проблема идёт из глубины рода и передаётся по наследству последующим потомкам.
Третьей причиной являются моральные установки и традиции современного общества, заставляющие ставить детей на первое место в жизни. Проблема усугубляется ещё и тем, что «святое материнство» заложено религиями в самую глубину верований, и это является основой мировоззрения.
Четвёртой причиной является животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности. Чувство собственности даёт женщине надежду на ответное чувство, и ребёнок непосредственно проявляет ответные чувства, и это делает связь мать-ребёнок очень сильной. Всё это создаёт сильнейшую привязанность, разорвать которую нередко не удаётся до конца жизни. Редчайший случай, когда в натуре женщины нет чувства собственника, направленного на любимого ребёнка. Это высокое состояние духовности, о котором много говорят, но зачастую не имеют.
Ещё одна из главных составляющих материнского чувства – это жалость. Вот откуда проистекает беда. Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и, особенно, к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.

St.Absinthia
22.01.2009, 20:39
Ну да, есть обратная сторона у материнской любви, как правило исходящее из веры матери, что она лучше всех знает, что лучше для ее ребенка. Это из серии "благими намерениями...". И не ясно, кому хуже - людям, страдающим от подобного отношения родительницы, или тем, кто принимает его как должное, и остается "маменькиным сынком" и в преклонном возрасте.
В принципе, это чувство заложено природой...я бы даже сказала, что оно непобедимо, если бы не наличие в современности дамочек, с неприязнью относящихся к детям. Правда, практика показывает, что и они испытывают материнские чувства - как правило, к своим экзотическим зверюшкам...это как извращение, гг.

Mary_JRV
23.01.2009, 11:48
Неприязнь и привязанность - близкие друг к другу чувства, потому, можно сказать, эти дамочки страдают тем же самым. С экзотическими зверюшками - согласна. Инстинкт обладания у некоторых выражается именно так - на животных.
О тех, кто принимает такое отношение матери, как должное (пример из той же статьи):

Вот давайте рассмотрим один пример из жизни. Типичная семья из трёх человек – отец, мать и сын. Достаток средний, образование у родителей высшее, отношения в семье хорошие: муж не пьёт, не гуляет, ссор никто не видел. Ребёнок рос тихим, послушным, «нормально» учился в школе, с компаниями не водился, не курил, наркотиками не баловался.
Родители были довольны ребёнком и поощряли его за свою спокойную жизнь – он ни в чём не нуждался. Они не стали больше рожать детей, чтобы была возможность полностью обеспечить одного.
По своим связям и финансовым возможностям (на платное обучение) родители подобрали ему институт. Ему самому было всё равно где учиться, тем более, что всё оплачивалось, и перетруждаться особо не приходилось. Студенту родители купили «Жигули». Жизнь продолжалась в таком же спокойном режиме. Когда сын захотел пожить с девушкой, мать сказала: «Когда женишься, тогда –пожалуйста, всё должно быть как у людей».
К окончанию института сын попросил импортную машину. Родители поднатужились (мать взяла кредит в банке) и подарили ему на день рождение новенькую БМВ.
Где же в такой ситуации, спросите Вы, избыточная материнская любовь? Ну немного баловали ребёнка, а кто не балует. Если есть у родителей возможность, то почему не дать единственному ребёнку пожить красиво? О мерах поощрения можно поспорить, но это решает каждая семья самостоятельно. Часто можно видеть, что дети одеваются лучше родителей, имеют больше привилегий. Но это отдельный вопрос, хотя так же касается избыточного родительского чувства.
Всё бы ничего в этой стандартной ситуации, но последующие события заставляют задуматься. В день рождения, получив машину в подарок, сын на огромной скорости врезается в столб и погибает, и вместе с ним ещё трое друзей.
Не описать горе родителей, потерявших единственного сына. А матери придётся ещё пять лет выплачивать кредит за машину, каждый месяц вспоминая, что эта машина стала причиной смерти. Почему это произошло? Зачем судьба так жестока к этой женщине? «За что?» – спрашивает мать.
С разрешения родителей я описал этот случай, не называя ни имён, ни города, где всё произошло. Давайте попытаемся разобраться в этой непростой ситуации и извлечь из неё уроки. Надеюсь, они многим помогут понять свои проблемы.
В управлении семьёй «первую скрипку» играла мать. Целеустремлённая, волевая женщина решала основные вопросы в семье, особенно когда вставал вопрос о сыне. Для неё он был главной ценностью в жизни. Она же настояла на том, чтобы не иметь второго ребёнка, хотя Мир её несколько раз подводил очень близко к решению этого вопроса. Мать полностью контролировала жизнь семьи и, в частности, сына.
Отец был мягким и спокойно выполнял решения жены. А если возражал, как в случае с последней машиной, то быстро сдавался под её давлением. Он старался не спорить и давно смирился с такой позицией, что позволяло поддерживать в семье добрые отношения. Но, заняв такую позицию, отец не мог стать авторитетом для сына.
Сын, смотря на отца, рано понял, что такая позиция выгодна – чем меньше споришь, тем большее вознаграждение получаешь. Матери нравилась покладистость сына, и она всячески поощряла его за это. Но не зря существует поговорка: «В тихом омуте черти водятся». Молодая энергия требовала выхода, а кругом стояли контроль и запреты матери.
И он нашёл выход: тайком занялся автогонками. Не профессиональными, а любительскими, с такими же задавленными и неудовлетворёнными молодыми людьми, которым требовалось самоутверждение. Они находили участки дорог, где не было милиции, и гоняли без всяких правил – им психологически нужен был выход «за флажки», молодая энергия просто требовала его.
Как рассказывал очевидец, парень совершенно менялся, садясь за руль. Он становился другим человеком: агрессивным, жёстким. Он как бы вырывался из пут на свободу и резвился, не ведая опасности. Когда же он ехал с матерью, то скорость не превышала разрешённых 60 или 90. И когда после его гибели матери сказали, что скорость была около 200 км/час, она не поверила: «Он никогда не ездил со скоростью больше 90!» Она совсем не знала его.
Внутренний мир сына оказался неизвестным матери. Ей нужна была внешняя порядочность, которую он и соблюдал. Сильная материнская любовь не предусматривает откровенной дружбы. В ней строятся отношения только в одну сторону. Отец не был для сына авторитетом. Единственно с кем дружил мальчик, это с дедом. Тот, несмотря на разницу в возрасте, был ему другом, и когда дед умер, мальчик сильно переживал и очень часто ездил к нему на кладбище. Когда его родственница спросила, зачем он так часто ездит на кладбище, он ответил, что ездит поговорить с дедом. Ему явно не хватало дружеского общения.
Мир много давал родителям различных знаков, предупреждая их о том, что с парнем не всё благополучно, но сильная материнская любовь слепа. И чем она сильнее, тем труднее достучаться до сознания матери. Поэтому она не замечала двойственность состояния сына, его двойную жизнь, отсутствие в ней настоящих ценностей. В ней самой были нарушены ценности, и поэтому она не могла объективно оценивать ситуацию, и не слышала, не видела предупреждающих, подсказывающих знаков.
Смерть детей – это всегда урок для родителей. Такие события являются очень серьёзными не только для родителей, но и для родственников, для всего рода, для окружающих людей. К сожалению, чаще всего, мало кто извлекает опыт даже из таких тяжёлых уроков. Люди не учатся не только на чужих, но и на своих ошибках. Поэтому часто родители переживают своих детей.

Vivienne Pain
24.01.2009, 04:58
Статья занятная,у меня даже возникло желание своей маме дать ее прочитать) всегда знала,что в нашей 'единице общества' дети-это родители.я уже научилась 'разговаривать' с мамой, 'знакомлю' ее с собой. И очень горда за нее,что она пытается теперь перешагнуть через этот самый искренний в мире слепой диктат,хотя брат младший подвергается калечению материнской любовью все равно. Материнская любовь-самая цепкая спайка альтруизма и эгоизма. Это моральная кабала, вырабатывающая искаженное ощущение долга, а не любви у детей. Рождение детей-один из самых простых способов приобщения к любви,и мотивировано оно великой тоской по оной. Но нельзя судить людей за то,что они любить не умеют- надо их научить

Бомж с Дробовиком
30.10.2009, 23:16
Материнское чувство заложено природой для продолжения рода. У животных оно, как правило, более адекватно, чем у людей.
В человеческом обществе оно может быть слаборазвитым. Тогда ребёнок растёт в недостатке любви. Или его нет вообще.
Так же это чувство может перерасти в гиперопеку. Тогда ребёнок может вырасти в избалованное и безвольное существо.
Возможно это связано с сумашедшим образом жизни людей. То, что в природе совершенно логично, у людей может стать самоубийственным. В животном мире аборт - нонсенс, но в людском обществе часто - оправданная необходимость.

Материнская любовь может быть обращена не только на детей. Как говорилось выше, это может проецироваться на зверюшек. Но так же и на других людей. На мужей, любовников или просто знакомых. Ну, естественно, на детей других людей.

[подсоzнание]
03.11.2009, 03:30
материнское чувство - величайшее из благ, данное нам (людям).
проблема в том, что у животных оно выражено в более примитивной и оттого более эффективной форме.
хотя вопрос спорный. можно взять для примера детёнышей некоторых птиц (простите, не помню каких), которых матери просто выкидывают в буквальном смысле из гнезда, не прививая "ребёнку" никаких жизненно важных инстинктов. кстати, параллель можно и провести по отношению к людям, разве нет? сколько Вы знаете случаев "кидалова" матерями детей? не зря в стране детдомы переполнены.
но есть и те индивидуумы, которые своих детей холят и лелеют, что положительно сказывается на продолжении рода, так как "материнские наставления" - есть важная основа формирования будущего как и поколения (факт), так и просто характера ребёнка. приплюсуем сюда и детёнышей животных, ведь люди тоже по сути млекопитающие, но наши инстинкты искажены разумом, которого звери к сожалению лишены. а может и к счастью.
а тема весьма интересна =)

Al`go
09.02.2010, 00:53
хм...обратная сторона медали то есть... ну например от излишней материнской любви мне пришлось (уже потом) наделать ошибок...плюс я стал еще ужасно самолюбив и эгоистичен (не могу эти качества приписать в минус))) тем не менее думаю необходимо чувствовать баланс в такой любви... а то все время крайности...то "никто меня не любит", то такие вот эгоисты вроде меня...

Alraune
09.02.2010, 16:59
Чрезмерная любовь матери к ребенку может привести к тому, что он станет слишком избалованным. Отсюда эгоизм, капризность, самолюбие... Я сама достаточно избалованный ребенок, и на моих глазах растет такая же моя младшая сестра... Считаю, что все-таки с детьми надо быть построже.

Hotaru
09.02.2010, 17:09
Материнское чувстсво есть у всех только оно у каждого выраженно по разному кто-то балует детей и считает что это нормально,кто-то дает только что им надо и ничего лишнего не покупает.
Кто-то считает что ребенок должен все понять сам и редко задает ему вопросы типа тебе помочь?
Но все равно это чувстсво самое сильное и крепкое. Только понимаем и воспроизводим мы его по разному.

Joe
08.10.2010, 11:47
Честно говоря, не особо поняла, что вы подразумеваете под "Материнским чувством".
Есть материнский инстинкт, который у всех живых существ выражается примерно одинаково: потомство нужно вскормить и вырастить, проследить, чтобы оно не загнулось раньше времени. (Не берем в расчет недостойных представителей рода человеческого, отказывающихся от своих детей).
Есть так же материнская любовь - прекрасное, сильное чувство, которое, естественно, не подразумевает под собой действий во вред ребенку.
На мой взгляд, то, о чем здесь идет речь - чрезмерная опека - с любовью имеет мало общего. Любовь, в первую очередь, предполагает понимание, а пониманием в таких случаях и не пахнет.
Как правило, в таких случаях родители стараются восполнить те пробелы, которые были в их жизни, и внушают ребенку единственное верное, по их мнению, решение.
То есть стараются прожить свою жизнь заново, только в теле своего чада. При этом желания этого самого чада мало учитываются.
"Мало ли, что ты хочешь! Правильнее будет ТАК!" К примеру, если подобная мама всю жизнь мечтала научиться играть на пианино, но так и не сложилось, у ребенка не будет ни одного шанса не быть отданным в музыкальную школу. И плевать, что чадо больше тяготеет к спорту и точным наукам...
Я, например, совершала достаточно ошибок, и очень за них благодарна своим родителям - у меня была возможность учиться на собственном опыте.
А многие, как ни прискорбно, такой возможности лишены, вследствие чего вырастают людьми, не способными к самостоятельной жизни в целом и к принятию решений в частности.
А виной здесь не чрезмерная любовь, а неразумная опека.

Yana270585
13.10.2010, 16:34
Так получилось, что моего ребенка зовут также, как погибшего сына моей свекрови. Так вот ее гипертрофированное материнское чувство, чуть не довело нас с мужем до развода, только потому, что она по ночам приходила к нам в комнату, проверять, все ли в порядке с ребенком, а днем запиралась с моим сыном в другой комнате и даже не давала мне ему слово сказать. Ей казалось, что я постоянно обижаю сына. Просто я считаю, что с детьми надо быть немного строже и с детства готовит к самостоятельной жизни. Ситуация разрешилась единственно возможным и пусть говорят недостойным образом. Я просто выгнала ее из дома и попросила даже на пороге не появляться, пригрозив судом. Проблем мне с ребенком после ее любви осталось с вагон и маленькую тележку. Самое безобидное, это ребенок при запрете чего либо кидался на пол и бился головой. А ночью его до сих пор проблема уложить спать в свою кровать, так что не всегда материнское чувство - благо. И пусть меня хоть весь мир считает плохой матерью, но главное у моих детей все глаза на месте, они накормлены, напоены, хорошо одеты, а сын в свои два с половиной года уже прекрасно понимает, что за собой надо убирать.



И маленькое отступление, у одной знакомой женщины из-за ее чрезмерной любви к очень поздно родившемуся ребенку, этот самый ребенок оказался в реанимации с воспалением мозга. Причем и она и ее муж в свое время сами страдали от своих мам. Они поженились когда ему было почти 40, а ей почти 30 (до этого семей у них не было)


Вот такая вот она бывает материнская любовь

Вейла
13.10.2010, 18:06
Nikka, правильно сделали! Ваш ребенок это Ваш ребенок и вся ответсвенность за его воспитание на Вас а не на бабушке.