PDA

Просмотр полной версии : Дикая охота



DarkMaster
25.01.2009, 15:51
Первый раз мне задали вопрос про охоту на этом воруме года два назад, потом возвращались к нему не раз, и итоге пришлось порыться в "букварях" дабы найти побольше информации и аналогичных случаев. Кое что нашлось, но выводы делать пока не буду, попробуйте сами выдвинуть несколько гипотез, а так же просто почитайте о том чего опасались наши предки.

Охот на самом деле много и "Дикая охота" лишь одна из многих, или отражение одной, но только в творчестве скандинавов, германцев да и славян тоже. Начнем по порядку:

Дикая охота - по небу мчится кавалькада призрачных существ, возглавляемая Диким охотником, которого, как правило, отождествляют с богом Одином (Вотаном), так же еще одно распространенное его имя - Черный всадник. Встреча с "дикой охотой" сулит смертным массу неприятностей в ближайшем будущем: болезни, смерть...

Адские псы - об этой своре ходят легенды в старой, доброй Англии, рассказывают, что ночами они охотятся за грешными людьми и за демонами. Одна из легенд описывает, как адские псы появились в Плимуте следом за призраком Френсиса Дрейка (английский мореплаватель).

Дьявольские псы - пара огромных черных псов, хотя иногда с ними бывает и демон охотник на вороном коне. Охотятся за ведьмами, чаще всего встречаются на полуострове Корнуолл.

Кон Аннон - свора Аннона, в Уэльсе считают, что встреча с ними сулит смерть, хотя рассказов о нападении их на людей нет, но скорбный вой своры вселяет в сердца людей ужас.

Псы Дандо - на Корнуолле рассказывают еще и такую легенду. Жил в тех местах священнике Дандо, который больше любил охотиться, чем служить в церковные службы. Однажды охота затянулась до вечера и во фляжке священника кончилась вода, у спутников воды тоже не оказалось, и священник воскликнул: "Что же мне теперь в преисподнюю бежать за водой!?" - далее по сюжету появляется незнакомец с полной флягой и пока священник пьет привязывает на поводок его собак, на возражения отвечает, что собаки-то теперь его, как собственно и сам священник, дальше все исчезают с глаз зрителей в адском пламени. С тех пор время от времени над лесами и лугами Англии разносится лай собак - это Дандо отпущенный на короткий срок из преисподней продолжает свою охоту.

Слуа - воинство не упокоенных мертвецов, они стаями носятся по небу и продолжают вечное сражение, не зная устали. Кровь слуа пятнает скалы и валуны. Они убивают всех встреченных на своем пути. Самый опасный вариант встречи с явлением, которое можно охарактеризовать как "дикая охота".

Навьи – аналог слуа в мифологии славян - духи смерти, духи умерших иноплеменников. Считалось, что они могли насылать болезни на людей и домашний скот, а так же стихийные бедствия. По ночам навиьи носятся по улицам, поражая всех, кто выходит из дома. Люди умирали от ран. Потом навьи стали и денем появляться на конях, но были невидимы. Для спасения от навий надо было не выходить из дома. Чтобы защитить жилища, необходимы были обереги, заговоренные предметы и т.п.

Это то, что удалось найти мне. Будут ли еще версии?
Надо поискать…