PDA

Просмотр полной версии : Уголок пессимиста или оружие-2050



Husky73
11.03.2007, 20:52
В кино и компьютерных играх мы видим как герои в 2050 году расстреливают друг друга из "нейтронных турбобластеров", кромсают "силовыми нитями" или крошат в капусту виброножами, периодически огрызаясь очередями из ручных шестиствольных пулеметов и рейлганов, с магазином на 500 выстрелов в форм-факторе дамского револьвера.

Все это питается от батареек размером с пальчиковую, а мощностью - как хорошая АЭС, не перегревается, не вырубает магнитным импульсом всю электронику в радиусе 100 м, не весит как безоткатное орудие и мигает симпатичными лампочками.

В этой теме я хотел бы услышать взвешенные размышления на тему того, каким будет стрелковое оружие всего через 43 года.

St.Absinthia
11.03.2007, 21:12
Если доживем...
...честно, я думаю, его просто запретят...гуманисты объявят о сверхгуманизме.
Соответственно, вряд ли будут создаваться новые модели, только старые как-нибудь подпольно распространятся..........

Asal
11.03.2007, 21:58
А я вообще думаю типичного оружия не будет вообще.Не знаю почему вспомнил звездные войны и джедаев=)

Husky73
12.03.2007, 13:01
Я полагаю что при сохранении тенденций к

а) модульной конструкции
б) пластику
в) росту носимого боезапаса и поражающих свойств на средней-короткой дистанции

развитие пойдет по 3 путям:

1) автоматическое оружие с безгильзовыми патронами и стреловидным поражающим элементом. Калибры явно сведутся к 4,7-5 мм, а в механике все большую роль начнет играть затвор по типу немецкой G11. Емкость магазинов дорастет до 45-50 патронов, а скорострельность до 1000-1200 вм. То есть развитие немецкой схемы G-11, обусловленное улучшением средств индивидуальной защиты, необходимостью роста секундного залпа при сохранении низкой отдачи.

2) автоматическое оружие типа PDW под патрон аналогичный нынешнему FN 5,72 или аналогичный упомянутому выше безгильзовому со СПЭЛ ("недо-автоматный" или "сверх-пистолетный"), адаптированное к самозащите и условиям городского боя - как развитие темы FN P-90 или HK PDW-7.

3) автоматический мелкокалиберный дробовик кал. 410 или 16, или же - облегченный автоматический дробовик со сволом из титанового сплава, стандартизированного калибра - 22 мм, позволяющий отстреливать как патроны с картечью, СПЭЛ или пулями, так и спецбоеприпасы - травматические заряды, осколочные или объемного взрыва гранаты, химические и фотошоковые гранаты.

Richard Croft
12.03.2007, 13:17
Я считаю, что к 2050-му году мало что изменится. Да, будут нововведения, но они будут не так внушительны, как что-то новое в 2200 году.

Черный Дракон
12.03.2007, 15:42
Думаю что 43 года довольно малый срок для каких то координальных изменений. Считаю что в более далеком будущем патроны сменят на чтото альтернативное, довольно дешевое и легкое в изготовлении. В самом оружии будет заключаться довольно большой боезапас и с собой не придется брать ничего дополнительно, для того чтобы продолжить бой необходимо будет только перезарядить батарею или дождаться прока она восстановится сама.
Я вообще за мир во всем мире, но как говорится Si vis pacem para bellum

Husky73
12.03.2007, 17:49
Originally posted by Черный Дракон;85170
Думаю что 43 года довольно малый срок для каких то координальных изменений. Считаю что в более далеком будущем патроны сменят на чтото альтернативное, довольно дешевое и легкое в изготовлении. В самом оружии будет заключаться довольно большой боезапас и с собой не придется брать ничего дополнительно, для того чтобы продолжить бой необходимо будет только перезарядить батарею или дождаться прока она восстановится сама.

Ну, начнем по пунктам.

1. 43 года - малый срок для кардинальных изменений? От первого полета аэроплана до массовых воздушных боев и стратегических бомбардировок - меньше 15 лет. От появления танка до танковых армий как основной ударной силы - меньше 30, а до боевого применения ядерного оружия ровно 30. От появления унитарного патрона до появления пулемета Максима - 22. Так что 43 года - это может не одно поколение оружия смениться.
2. Замена патрона на что-то дешевое и легкое в изготовлении? История показывает что развитие идет как раз по пути разумного усложнения. Сравните технологию и затратность производства 1 "голландского патрона" 17-18 вв, 1 патрона обр. 1908 года и 1 безгильзового самосгорающего патрона для G11.
3. Батарея? Существующие технологии не позволяют запасать большие количества энергии в компактных объемах. Да и энергетическое оружие по КПД передаваемой энергии на современном уровне в сотни раз проигрывает кинетическому. Это я не говорю про нагрев, рабочие тела, материалы и обучение обращению с такого рода оружием.

Черный Дракон
12.03.2007, 18:26
Originally posted by twilight_1732;85191
Существующие технологии не позволяют запасать большие количества энергии в компактных объемах. Да и энергетическое оружие по КПД передаваемой энергии на современном уровне в сотни раз проигрывает кинетическому.
Я согласен, но думаю к тому времени технологии разовьются довольно сильно. Малоли какие еще будут изобретения за это время.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Один из авторов проекта Энтони Шлезингер надеется, что через несколько месяцев сумеет оглушить лазерным лучом пару цыплят в клетке, которая будет находиться на расстоянии нескольких десятков ярдов от оружия. Если все пойдет, как запланировано ножки и крылья цыплят будут парализованы порожденным лазерным лучом электрическим разрядом, однако их сердца и легкие продолжат нормально функционировать.[/b]
Да, на современном уровне оно проигрывает, но ведутся разработки, развитие энергитического оружия тоже не стоит на месте. Думаю к тому времени уже можно будет чтото сравнивать, ну а пока это всеголиш мое ИМХО

Fon Vallenshtain
15.02.2009, 20:25
За 43 года может произойти 3-я мировая с применением ядерного оружия, и будет человечество сражатся палками и камнями)))

Люцифер
03.04.2009, 09:47
За 43 года может произойти 3-я мировая с применением ядерного оружия, и будет человечество сражатся палками и камнями)))

Пессимист блин

Шарлотта Малкавиан
05.04.2009, 22:20
за эти 43 года может произойти ЧТО УГОДНО! И 3-я мировая в том числе... но я не думаю, что человечество докатится до того оружия, которое нам описывал достопочтенный twilight_1732. скорее всего, мир пойдет под откос, кризис наберет скорость и да будет великий Апокалипсис!!!!!!

Sappy
22.04.2009, 20:36
К 2050 году российское правительство наконец то перевооружит армию РФ с АКС-74М на АН-94 "Абакан". Хотя не факт. Денег может опять не хватить.)))))
Если честно, то войну будущего я представляю как обычный компьютерный-центр для детей прогульщиков, вместо которых там сидят бывалые гамеры, управляющие подобием боевых мобильных систем. Хотя системки то могут быть автоматизированными. Могут, но не будут. Всех слишком напугал Skynet из саги про терминавтора...

Husky73
23.04.2009, 09:46
Два вопроса: достойней "Абакана" конструкции нет? вам его приходилось держать в руках вообще?

Sappy
23.04.2009, 10:18
Честно. Мне НЕ приходилось держать "Абакан" в руках. О нем знаю только из рассказа брата моего друга :) Грит что автомат точен, но деревенский парень с ним неразберется так легко как с АК.

А самая надежная конструкция на мой взгляд это НР-40. Кстати все об оружии да об оружии... Ни кто не задумывался на тему средств защиты в будущем?

Husky73
23.04.2009, 12:58
"Абакан" это довольно сложная и интересная афера. Деньги освоили, везде где надо засветились, результат доложили.

При этом пресловутая "точность" достигается только в одном режиме - пресловутой "двойкой", пока работает механизм накопления импульса.
Автоматическим и одиночным огнем "Абакан" не имеет никаких преимуществ перед стандартным АК.
А разбирать вам его доводилось? Часы с кукушкой - и те попроще будут. Тросики, колесики, система двойного досылания патрона и т.п.

Гораздо интереснее, проще и эффективнее конструкции с т.н. "сбалансированной" автоматикой, например АЕК-971 или АК-107/108. Они обеспечивают стабилизацию оружия при всех режимах работы.

Whoami
23.04.2009, 13:32
Дисковери смотрел там оружие будущего типо. ну просто новые разработки. Всетаки лазеры пока не делают. Но винтовки бьющие точно в цель на растоянии в несколько киллометров.
Так же неплохие орудия ближнего разрывного действия. И оружия легче и в разы мошнее Калашникова. Вобщем Это развиваться будет в любом случае.
Так же как и появились кевларовые жилеты. Так же как и появились лазерное наведение пехоты и т.д. и т.п

Sappy
23.04.2009, 16:26
. Так же как и появились лазерное наведение пехоты и т.д. и т.п
Пехоту пока наводят прямыми командами по рации. Человек пока не воспринимает в лазерном диапазоне.


Гораздо интереснее, проще и эффективнее конструкции с т.н. "сбалансированной" автоматикой, например АЕК-971 или АК-107/108. Они обеспечивают стабилизацию оружия при всех режимах работы.
там используется система на противомассах? (движение противомассы и ствольного блока в разных направлениях).


Но винтовки бьющие точно в цель на растоянии в несколько киллометров.
Это винтовки наподобии противотанкового ружья ПТРС времен ВОВ. Они бьют с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ точностью на несколько километров в НЕПОДВИЖНУЮ цель при НУЛЕВОМ ветре и идеальной влажности.
Стрелял - не значит попал, попал - не значит убил.


орудия ближнего разрывного действия
"Орудия" в смысле пушек/гаубиц/реактивной артиллерии? У этих "игрушек" есть всего несколько типов снарядов: фугасный, осколочный, кумулятивный, бронебойный, подкалиберный. Про "ближнее разрывное действие" ничего не слышал.


Так же как и появились кевларовые жилеты.

Батенька, да вы отстали! Первые бронежилеты Flack-jaket появились в 40-х годах у летчиков. Позднее их стали делать из кевлара (60-е годы), а не из баллистического нейлона. Ближе к 90-годам начали появлятся "броники" с интегрированными керамическими бронепанелями, держащими попадание из АКМ(7,62*39) с 15 метров.

Husky73
23.04.2009, 19:50
там используется система на противомассах? (движение противомассы и ствольного блока в разных направлениях).

Ствол не дает импульса, т.к. неподвижен относительно рамы оружия, и это лучшее условие точности :) Работает схема компенсации противомассой импульса движения комплекса затвор/затворная рама. Именно его масса и динамика ответственны за безотказность АК, но они же и дают расколбас.
Сбалансированная автоматика на АК-107 дает прирост кучности на автоматическом огне до 1,5-1,9 раз по сравнению с АК-74М. "Сбалансированный" АК визуально отличается более длинным газоотводом, доходящим до мушки, с прямым коленом и другой конструкцией мушки. По факту, газоотвод как раз короче, а его более длинная труба маскирует ту самую противомассу.
Оружие заметно проще абаканского лафетного кошмара :)

Sappy
23.04.2009, 19:54
Ясно. Спасибо за объяснение.

И все же про "Абакан". Две пули 5,45 мм попавшие примерно в одно место на проективной поверхности тела причинят больший урон, да и пробиваемость больше.

Husky73
23.04.2009, 20:33
При сбалансированной схеме там могут быть и 3 и 23 пули :)
2 пули с отсечкой при скорострельности 1200/мин на практике с точки зрения плотности огня это меньше, чем полностью автоматический огонь 850 в/мин при той же кучности. К тому же, автомат обычно работает не "улучшенными одиночными", а короткими очередями - это его конструктивное предназначение ;)

Sappy
23.04.2009, 20:43
Ы. Если не секрет, вы не в Таманской дивизии служили?

Husky73
23.04.2009, 23:36
Нет, не в Таманской :) Я вообще страдаю плоскостопием, одышкой, близорукостью и паническими атаками :)

Sappy
24.04.2009, 16:14
Ценю юмор.

Sappy
28.04.2009, 13:51
Калибры явно сведутся к 4,7-5 мм, да, конечно начальная скорость такой пули будет высока, но почему тогда спецчасти войск РФ вооружены автоматами или автоматно-гранатометными комплексами под патрон 7,62*39? На практике: от огня АК-74/АК-74М/АКС-74У можно скрыться за фанерными ящичками, т.к. легкая, полая в наконечнике пуля патрона 5,45*39 легко меняет траекторию даже при встрече с камышами. Пуля патрона 5,45*39 (опять же на практике) выпущенная из АК-74 под углом примерно 40 градусов с расстояния в 1 метр не в состоянии пробить кинескоп телевизора (при первом попадании).
Безусловно, оперировать человека, раненого мелкокалиберной легкой пулей, значительно сложнее, т.к. пуля даже не встретившаяся с костью легко сплющивается и фрагментируется, в итоге раневой канал не один, а их несколько, наблюдаются множественные разрывы мускулов и тяжелые травмы полых костей.

Вопрос: переход на все более мелкие калибры обусловлен уменьшением массы оружия и незначительным повышением кучности стрельбы, или чем-то еще?

Skinny
28.04.2009, 15:02
Безусловно, оперировать человека, раненого мелкокалиберной легкой пулей, значительно сложнееэто кстате скорее можно рассматривать как некоторый недостаток, так как запрещают же на войне бывает всякие негуманные средства уничтожения :хитрюга: хотя, конечно, врагов жалеть это как-то странно))

Sappy
28.04.2009, 15:12
Кхм...Запрещают... Америке(северной) на все накл***ть с высокой колокольни, они орут о гуманности, а сами... Остальные страны давно взяли USA,с их долбанной американской мечтой, за эталон...Поэтому всем на всех давно нак***ть...Особенно на противника, как реального, так и вероятного...
Кстати в Ираке 70% потерь коалиционной армии - это так называемый "френдлифайр", сами себя не щадят...

Husky73
28.04.2009, 21:00
но почему тогда спецчасти войск РФ вооружены автоматами или автоматно-гранатометными комплексами под патрон 7,62*39? На практике: от огня АК-74/АК-74М/АКС-74У можно скрыться за фанерными ящичками, т.к. легкая, полая в наконечнике пуля патрона 5,45*39 легко меняет траекторию даже при встрече с камышами. Пуля патрона 5,45*39 (опять же на практике) выпущенная из АК-74 под углом примерно 40 градусов с расстояния в 1 метр не в состоянии пробить кинескоп телевизора (при первом попадании).

Надо будет поговорить со спецчастями ВВ, ФСБ, ПС ФСБ, ФСО, ГРУ, ВДВ и другими. Непорядок какой!
Выбор более тяжелого патрона очевиден. Пуля патрона 7,62х39 обладает бОльшим запреградным и останавливающим действием. К тому же под этот стандарт выпущено большое количество ДЗ боеприпасов, которыми часто пользуется спецура.
Вообще же СН набирает состав вооружения сам (часто) и при круге выполняемых задач рулит там ДЗ СП-5/6.
Для строевых войск ключевой явлется плотность огная и носимый БК, так что по принципу разумной достаточности достаточно 220-х калибров. К тому же противника, находящегося за укрытием проще "брать" гранатой или из "ручника".
На практике, о чем я говорил в качестве одного из вариантов развития СО, мелкокалиберные пули с высокой НС и упрочненными сердечниками немного по другому взаимодействуют с СИБЗ и поражают "мягкие" цели не совсем так, как традиционные боеприпасы.

А вот про практику сокрытия от пули патрона 5,45х39 за фанерными ящичками и прострел кинескопа я бы послушал подробнее...

Sappy
29.04.2009, 11:37
На практике, о чем я говорил в качестве одного из вариантов развития СО, мелкокалиберные пули с высокой НС и упрочненными сердечниками немного по другому взаимодействуют с СИБЗ и поражают "мягкие"
цели не совсем так, как традиционные боеприпасы.

эммм..."мягкие" цели это СИБЗ основным элементом которых является 30-40 слоев кевлара? Если да то эти СИБЗ рассчитаны на остановление пули 9мм (ПМ/para) и легких осколков... ежли "мягкие" цели это тело человека, то о особенностях ранений пулями калибра 5,45 / 5,56 я уже писал и вы это прочитали...


А вот про практику сокрытия от пули патрона 5,45х39 за фанерными ящичками и прострел кинескопа я бы послушал подробнее...

Практика не моя, практика человека, учавствовавшего в штурме Грозного (1995), и еще кой где...

Я хотел задать вопрос (собсно его я и задавал, но повторюсь): на кой уменьшать калибр менее чем 5,45/5,56?

Husky73
29.04.2009, 14:11
Выгоды от снижения калибра меньше .220х вполне очевидны - рост НС и уменьшение импульса отдачи + увеличение носимого БК и скорострельности. Для них 30-40 слоев кевлара - это как бумага. Причем не лучшего качества :) Собственно именно для этого и разрабатывались 5.45х39 ТУС и 5,7х28 SS109.
Бумагу можно шить (наращивая нагрузку в пятне контакта малый калибр+ высокая НС), а можно бить (СП-5/6) высоким импульсом. То, что 30-40 слоев тормозят 9х19 или полудохлый 9х18 - саавсем неудивительно. У этих пуль задача малость другая - не пробить, а дать максимальное ОД за счет быстрой отдачи энергии. Рекомендую также сравнить их КЭ и поперечное сечение контакта (ну тоись результирующее усилие на пробой).

Напишете, кстати, вменяемую инфу по СИБЗ - буду благодарен.

Что же касается кинескопа - посчитал, прикинул - да, факт, ненулевая вероятность, но это не говорит о "плохости" 5,45х39. Это нам привет от товарищей Кошкина и Кристи - про оптимизацию углов брони чай слышали? В вашем случае как раз та самая классика - переднее стекло в кинескопе порядка 1-2 см, угол прихода импульса около 40, "скользящий". Так что получается в итоге "типабронестекло".

Мое личное мнение примерно совпадает с тем, которое еще аж Федоров сформулировал - для армии со штурмовыми винтовками лучше патрон 6.5. Я даже думаю что конкретно 6,5 Грендель :)

Sappy
29.04.2009, 15:45
Напишете, кстати, вменяемую инфу по СИБЗ - буду благодарен.
Ой СИБЗ, ну что почерпнул из книги по раневой баллистике(конкретно отечественные СИБЗ):
В 80-х годах для контингента советских войск в Афганистане был разработан противоосколочный полужесткий БЖ 6Б2 на основе ударопрочной ткани кевлар (30 слоев) с усилением в виде тонких титановых пластин толщиной 1,25 мм, которые располагались в специальных карманах на «монтажном» слое, перекрывая друг друга. Площадь защиты БЖ – 0,39 кв.м., масса – 4,6 кг. БЖ состоял из двух секций – грудной и спинной, соединенных на плечах и боках с помощью текстильных застежек («контакт»). БЖ обеспечивал защиту от 1г осколков при контактной скорости 600 м/с и 9мм пуль пистолетных патронов (ПМ и «Para»).
Данные о преобладании пулевых ранений среди убитых и осколочных среди раненных послужили основанием для разработки унифицированного общевойскового БЖ, состоящего из базового противоосколочного БЖ с вкладными противопульными бронепанелями. В 1985 г. На снабжение советской армии были приняты два БЖ: с 6,5мм титановыми пластинами на груди – 6Б3ТМ и БЖ 6Б4 с 13мм пластинами на груди из карбида бора. В соответствии с принципом дифференцированной защиты оба БЖ имели противоосколочную спинную секцию, идентичную БЖ 6Б2.
В 90-е годы на снабжение армии России поступили БЖ семейства 6Б5 в которых были введены следующие конструктивные решения:
- введена дифференцированная защита груди и спины с учетом данных о преимущественном поражении фронтальной поверхности тела;
- введены дополнительные элементы оборудования чехлов БЖ:
нашиты карманы для размещения боеприпасов и плечевые валики для удобства ношения грузов и стрельбы из личного оружия с упором приклада в плечо.
Недостатки БЖ семейства 6Б5:
- повышенное сковывающее действие;
- высокая степень тяжести контузионных повреждений при непробитии;
- снижение защитных свойств БЖ вследствие влияния климатических условий.
Поколение бронежилетов 6Б5 подвело итог конкретному этапу развития БЖ.

Жесткие противопульные БЖ с монолитными бронепанелями. Современный этап.
В середине 90-х годов на основе новых перспективных бронематериалов начался новый этап разработки БЖ.
В данных БЖ применен КАП (климатический амортизационный подпор), как средство вентиляции поджилетного пространства с помощью каналов между вертикальными валиками из вспененного полиуретана.
Также применены монолитные бронепанели для защиты от пуль и новые баллистические ткани с водоотталкивающей пропиткой и более высокими защитными свойствами по сравнению с серийными материалами. Использование этих материалов приводит к повышению защитных характеристик БЖ при снижении их массы.
Первые образцы нового поколения БЖ были приняты на снабжение ВС под индексами:
- 6Б11 – противоосколочный усиленный (II класс защиты);
- 6Б12 – усиленный основной (III класс защиты);
- 6Б13 – штурмовой (IV класс защиты);
На ряду с общевойсковыми БЖ для защиты экипажей боевых машин разработаны огнестойкие защитные БЖ в сочетании с противоосколочными БЖ.
Принципиально новым направлением в разработке средств индивидуальной защиты в настоящее время является создание боевого защитного комплекта (БЗК), включающего БЖ, обеспечивающего противопульную и противоосколочную защиту в области жизненно важных органов груди и живота, противоосколочный комбинезон (брюки и рукава), а также бронешлем, маску, очки и рукавицы для защиты от низкоскоростных осколков – основного поражающего фактора в условиях современных вооруженных конфликтов.
Комбинезон БЗК типа «Пермячка» обеспечивает защиту около 80 – 90 % проективной площади тела от 1г осколков.
БЖ, используемый в БЗК «Пермячка», обеспечивает защиту груди и живота от пуль, а так же снижает запреградную контузионную травму при непробитии БЖ.

Sappy
29.04.2009, 15:52
У этих пуль задача малость другая - не пробить, а дать максимальное ОД за счет быстрой отдачи энергии.
Я и не покушался на их предназначение. Я лишь не понял тему про, цитирую: "мягкие" цели.

Sappy
01.05.2009, 20:30
Еще кой-чего про БЖ:

Миф 1: заграничные бронежилеты значительно лучше отечественных.

На самом деле отечественный ГОСТ Р50744-95 «Бронеодежда. Классификация и основные требования» (с изменениями от 1.01.1999 г.) является одним из самых «строгих» в мире. Так, например, что касается запреградного смещения (это смещение слоев бронежилета в направлении действия ранящего снаряда), то у зарубежных бронежилетов его величина может достигать 30 - 40 мм. Величина же смещения у отечественных бронежилетов в соответствии с указанным ГОСТом не должна превышать 20 мм. Материалы, из которых изготавливаются отечественные бронежилеты, аналогичны импортным. Так, например, широко из*вестный кевлар является «близнецом» отечественной ткани ТСВМ ДЖ.

Миф 2: если пуля бронежилет не пробила, значит, повреждений не будет и помощь пострадавшему не тре*буется.

На самом деле они могут быть, причем достаточно серьезные. Пуля, выпущенная из пистолета Макарова (ПМ, скорость пули 315 м/с), обладает примерно такой же кинетической энергией, как и удар двухкилограммовой кувалды. Если бронежилет останавливает пулю, то часть энергии передается ему, а следовательно, и телу человека. При этом возникает так называемая запреградная (контузионная) травма, тяжесть которой определяется характером поражающего агента, его скоростью и массой. Чем они выше, тем выше кинетическая энергия снаряда, тем более серьезной будет запреградная травма. В легких случаях отмечаются ссадины кожи, кровоподтеки, подкожные гематомы. В более тяжелых - переломы костей, разрывы крупных сосудов, разрывы и размозжения внутренних органов. Поэтому пострадавшему требуется немедленно оказать первую помощь на месте происшествия и вызвать бригаду «03».

Миф 3: запреградная травма опаснее обычного огнестрельного ранения.

На самом деле запреградная травма в ряде случаев может быть такой же опасной, как и прямое действие ранящего снаряда. Но, во-первых, предугадать тяжесть запреградной травмы очень сложно по причине большого количества определяющих ее факторов (скорость и масса пули, расстояние, угол попадания и т.п.). А во-вторых, представим два варианта одной и той же ситуации: пуля попадает в область сердца человеку, одетому в бронежилет, и задерживается им; пуля попадает в незащищенную грудную клетку. В первом случае даже при остановке кровообращения есть реальный шанс его восстановить, если выполнить комплекс базовой сердечно-легочной реанимации. Во втором случае у пострадавшего нет ни малейшего шанса по причине разрушения сердца. Кроме этого, в современных бронежилетах широко используется КАП (климатический амортизационный подпор), снижающий тяжесть запреградной травмы.

Миф 4: для проверки защитных свойств бронежилета можно испытать его самостоятельно.

На самом деле: в марте 1983 года в войсковой части N Уральского военного округа прапорщики Ч. и У. «из хулиганских побуждений», надев бронежилеты, устроили «дуэль». Стреляли из пистолетов ПМ с расстояния 18 - 22 метра. Ч. промахнулся. Прапорщик У. попал Ч. в правую сторону груди, при этом пуля бронепластину не пробила. Результат попадания - сломано 4 ребра, размозжено правое легкое, которое пришлось удалить. Смерть Ч. наступила на третьи сутки.

20 лет спустя, 1 июля 2003г., в 23.20 в помещении коммерческого банка 38-летний инкассатор предложил сотруднику милиции проверить на прочность его бронежилет. Он размахнулся и со всей силы ударил стража порядка ножом в грудь. Лезвие прошило бронежилет и вонзилось в тело сержанту. От полученного ранения он скончался в больнице. Инкассатор задержан. Комментарии излишни.

Valkeru
18.07.2010, 01:58
Почему-то вспомнился фильм "Настоящий гений", замес таков: студентики бояжат лазер очень большой мощности, способный "плавить танки" и т.п. В конце они его таки делают причём он получается очень даже мобильным. фильм если я не ошибаюсь 85-г.

Думаю если сейчас замутят что-то похожее, то к 2050г. лазерное оружие станет печальной(или не очень) реальностью.