PDA

Просмотр полной версии : Городские морщины



شيخ الجبل
13.03.2007, 02:12
Думаю, каждый из нас встречал старые заброшенные дома.
Дома с обвалившейся крышей, гнилыми перекрытиями и проросшей крапивой полов. Стоящие в центре жилых районов, как обветшалые памятники прошлых лет, смотрящие на мир темными проемами незастекленных окон. Чаще всего их сносят, возводя что-нибудь индустриально-новое.
Однако случается, что такие дома остаются нетронутыми долгие годы. На моей памяти таковых два.
Меня ещё не было на свете, а они уже пустовали, я отжил почти четверть века, а эти дома продолжают стоять.
Если вам встречались подобные экземпляры, то задумывались ли вы над причиной столь странного долголетия?

St.Absinthia
13.03.2007, 02:28
Ммм, мне трудно судить о времени - я столького не жила...
...но вот у нас на площади Маркса стоит недостроенная гостинница и папа как-то сказал, что строительство заморозили в 1991-м году...ее сносить даже не собираются...долгое время я искренне считала, что стройка идет...а что - забор стоит, каркас здания - вот он...эти самые новые дома строятся вокруг нее, чуть ли не вплотную примыкая к стенам...

...почему стоит - задумывалась, больше из-за того, что очень не хотелось, чтобы ее снесли - мне очень нравится, как выглядит закат за зданием сквозь пустые окна...однако, максимум, что с ней сделали - в юбилей Победы в 2005 покрасили часть стены в красный цвет.

Skinny
13.03.2007, 12:28
ммммм, было несколько подобных зданий... один дом недалеко от меня, там когда-то был обычный дом, а в последствии была прачачная, а потом вроде бы пожар небольшой, и дом пустовал какое-то время, точно не скажу сколько, может 20 лет, может больше, может меньше.... но факт остается фактом, никто его не трогал и там только бомжи жили... но недавно, года три назад, его все же снесли, сейчас построили там обычную жилую то ли девятиэтажку, то ли двенадцати... я не приглядывался... Но тот дом не был каким-то очень старым, я сам живу в таком же, их строили еще наверное до войны... двухэтажки с толестенными стенами, метр не меньше, и потолками под три метра высотой.

Еще как я себя помню, так около бабушки недалеко уже стоял старый дом, в нем тоже был пожар, но не очень сильный, деревянная обшивка не обгорела, только где окна... и он до сих пор так и стоит, там всякие наркоманы тусуются, шприцы валяются, все такое.... но вот тот дом меня как-то не оставляет равнодушным, своими окнами он вселяет такую грусть... еще я был совсем маленьким, а он стоял такой, заброшенный... прошло много лет - а он все такой же... как-то взглядом он уносит меня в то время, когда еще машин было не так много, не было километровых пробок на улицах, когда люди были не такие злые... он хранит в себе как бы эти воспоминания... остальные дома изменились, а он - нет... это как капсула времени.

Так же помню, в одном месте, недалеко от того, где я вырос, стояло довольно большое здание, причем там то ли должна была быть школа, то ли детский сад, то ли еще что, но это не просто прямоугольное здание, а оно так как и подобает школам, построено с советским стилем, там сверху круглое окно, балконы есть... форма тоже какая-то щас уже не помню, но немного П-образная вроде бы... его построили еще до меня, но так оно и стояло, там все уже было сделано, только отделки не было, просто кирпичные стены, бетонный пол... Через несколько лет его окончательно забросили, и туда как всегда стали лазить бомжи, пацаны тоже днем там играли, а однажды зимой я как-то зашел туда внутрь, поднялся по лестнице, а там под лестницей на следующий этаж на веревке висела повешанная собака, причем висела в такой форме, как будто она все еще сидела, у ней так все было изуродовано, и когда я рассматривал ее, в полумраке под лестницей, как не странно, но может быть мне показалось, блеснули ее глаза... хотя вполне возможно, может ее недавно убили? Потом местные жители, (там рядом были частные дома) стали разбирать по кирпичику верхнюю часть, там выдолбили почти всю ту часть стены, где круглые окна, а в том году наконец-то снесли и построили там сейчас типа небольших коттеджей, где на каждого человека приходится где-то по 400 метров...

Да у нас много таких мест... вот к примеру бассейн старый, у него обрушилась крыша.... причем даже в новостях не показали, там вот тогда в Москве обрушился бассейн, а через буквально неделю или две обрушился и у нас, когда мне сказали, я не поверил абсолютно, думал, что шутка, так как ни по телевизору, нигде не показали! но оказалось правда... сейчас там проходишь мимо, и через окна видно небо... та еще картина...

В квартале от меня тоже каой-то то ли центр там, то ли еще что, он работает, но там в левом крыле всего один этаж жилой, а второй этаж есть стены, есть окна а потолка нету! Не достроили, а СССР развалилось... а окна там такие странные, очень болшие, что даже непонятно, может так и надо было? на колизей смахивает - не то слово! проезжаешь мимо - и солнце в этих как бы арках....

Еще у нас есть радиозавод, который тоже уже можно скзать помер, там почти ничего не делают, но конечно он все еще завод, там все как положено, на территорию не пройти... но ему осталось не долго... а здание там такое длинное, старое, все из красного кирпича, кирпич весь облупился ужасно, стекла побиты кое где, где-то они веками не мытые, там какие-то трубы по бокам... вот это я действительно люблю, мне так нравится!

http://img223.imageshack.us/img223/2721/p7050585vz2.jpg

Selena
01.03.2009, 15:06
В нашем районе был один дом. Тоже старой, еще немецкой постройки. Он был в ужасном состоянии, хотя соседние дома(одногодки с развалюхой) были еще жилыми. В этом старом доме не было ни пола, ни потолка. Лестница обвалилась. Но старые круглые окна, двери, редкая лепнина - все это нравилось до ужаса. Там ночевали бомжи и панки, да и мы частенько там сидели. Даже не знаю почему его не снесли до сих пор. Наверное пока не придумали, что строить на его месте. Район там не прибыльный - старые дома, жители все алкоголики или старики. А до этого момента всем просто наплевать стоит он или нет...

Valencia
11.03.2009, 00:57
Такие здания очень привлекают, порой, могу стоять и долго смотреть на такой объект. Представлять себе, как там все было, когда там жили люди, какими они были, как жили, вобщем обо всем понемногу. А вот недавно так смотрела на частично сгоревший и заброшеный, еще при союзе, театр в котором частично сохранилась отделка и какая-то непередаваемая атмосфера была в этом здании...
И какое-то странное чувство возникает, хочется восстановить все и сделать как было, но с другой - есть понимание того, что так как было уже не будет.

Menora Crazy
24.03.2009, 02:29
Я очень люблю заброшенные здания.... там есть какая-то своеобразная красота.... тихо, спокойно.... У меня буквально в 1 минуте ходьбы от дома находится такое здание, только половина людей правда, живущие в моем городе думают, что оно жилое...

Mary_JRV
21.04.2009, 10:26
Тоже нравятся такие здания. В моем городе, а в моем районе особенно, их великое множество. Расскажу о самых любимых. Есть одно на берегу реки. Бывшее кафе. Когда-то, во время детства моего папы, это было красивое одноэтажное здание с каменным орнаментом, который виден до сих пор. Потом решили достроить второй этаж, а когда стройка закончилась, так и забросили. Года четыре назад загородили дом забором, но все равно ничего не строят.
Еще есть целый район из брошенных предприятий. Не знаю, отчего, но у меня странное отношение к старым производственным зданиям, с какими-нибудь трубами, скатами, пристройками. От этих брошенных заводов на другую сторону ведет старый мост из рыжего металла с гнилыми ступеньками. Весь этот производственный район напоминает какую-нибудь стрелялку. Даже можно легко представить какого-нибудь зомби или еще что-то в этом роде :)
И, наконец, район брошенной псишки. В основном все здания разрушились, их растащили по кирпичикам. Но самая интересная из тех построек - старая, но так до конца и не достроенная насосная станция, очень большая и круглой формы. В ней хорошее эхо.

Seth
24.05.2020, 15:48
Строили с умом, а не через одно место