PDA

Просмотр полной версии : Ф.Ницше



Vivienne Pain
31.01.2009, 22:49
Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше (15октября 1844-25 августа 1900)
—немецкий философ , представитель иррационализма . Он подверг резкой критике религию,культуру и мораль своего времени и разработал собственную этическую теорию. Философия Ницше оказала большое влияние на формирование экзистенциализма и постмодернизма. Интерпретация его трудов довольно затруднительна и до сих пор вызывает много споров.
Афоризм для Ницше не просто стиль, но философская установка — не давать окончательных ответов, а создавать напряжение мысли, давать возможность самому читателю «разрешать» возникающие парадоксы мысли.


Ницше низвергает истину с пьедестала всего сущего, доказывая ее абстрактную непреложность, ненужность. Человечество совершенствуется не через истину,а через заблуждения.
Популярна также идея Ницше о "сверхчеловеке"-свободном от предрассудков(а к таковым он причисляет и мораль)уме, человеке стоящим над понятиями добра и зла.

Ницше -весма спорная личность: он есть бесспорный гений разума, человек способный создавать и говорить,а не использовать и слушать,однако именно ему ставят в вину появление идеологии нацизма, которая основана на теории сверхчеловека.

Les†a†
31.01.2009, 22:59
Да, несомнено он гений. Но признаюсь, когда читала его книгу афоризмов, со сногим соглашалась, над чем-то сидела кипятила мозги, но и немало было того, что вапче не догоняла(в силу необразованности своей). Интересные вещи пишет.

Sanxeor
31.01.2009, 23:46
философ страдал беснованием в течение 20-ти лет.Этим периодом датируются его основные произведения.Почти все они созданы путем автописьма."Заратустра овладел мною" - так он сам называл свое состояние одержимости.
Психолог Макс Нордау во врачебном заключении писал так:"Ницше - исчадие мании противоречия, составлявшей буйную форму того же помешательства, меланхолическая форма которого выражается в мании сомнения и отрицания." Его история болезни из психиатрической больницы так же очень занимательна
Кстати, именно идея Ницше о "сверхчеловеке"вдохновляла Гитлера...

Vivienne Pain
03.02.2009, 10:57
беснования..хма,я бы назвала это озарением)
сомнительно,что Заратустра есть бес,вселившийся в него,но Высшая Сущность,быть может.
а теория сверхчеловека сама по себе не тождественна,разумеется нацистским лозунгам. это сродни извращению марксизма в СССР и слов Иисуса в христианстве.

Радистка Кэт
03.02.2009, 14:25
"Чтение книг - полезная вещь, но опасная, как динамит" (с)

после того, как я познакомилась с творчеством Ницше, у меня произошла "переоценка всех ценностей". Сказать, что он гений, значит ничего не сказать!

St.Absinthia
04.02.2009, 14:31
Лестат, суждение о философе такой величины по книжке афоризмов, о боже...

Вивьен, как хорошо, что ты вспомнила еще Маркса, а то на Иисуса вечно люди неадекватно реагируют.


Кто-то при мне сказал, "про между прочим", что он десять последних лет жизни был прикован к кровати - и это-то сверхчеловек! - однако ж, не думаю, что сверхчеловек должен отличаться от других физически, так что Гитлер был в пролете...Мой вердикт - Ницше не виноват ^_^

Читала одну биографическую сводку, там проводились явственные параллели между ухудшениями здоровья и непризнанием (не приняли рукопись в печать, друг отнесся негативно - приступ). Не могу знать, насколько это обоснованно, если честно.

Еще мне интересно - почему именно Заратустра? Все-таки странно, человек, вроде как, свободный от религиозных предрассудков, берет за сверхчеловека основателя религии. Наверняка на этот вопрос есть масса ответов, честно, руки не дошли поискать...но вдруг здесь кто в курсе ))

Дионис
13.02.2009, 21:04
Философия Ницше уникальна. Уникальна тем, что была выстрадана одинокой душой, отвернувшейся от мира ради познания глубины стихийного бытия, а потому и не был понят своими современниками. В своей философии он был искренен, более, пожалуй, чем кто бы то ни было, ибо в его произведениях нашел отражение синтез тщедушности его человечности, которую раздирали боли и мучения, и духовный образ сверхчеловека. Ницше был гением, а потому, как и всякий гений, непонятый как современниками, так и нынешним поколением. Пока человек не готов принять идеи философии Ницше, ибо они на порядок выше мировой линии человеческого бытия, устремленной вперед, то время, как мысль Ницше всегда устремлена ввысь, к далям, где пирую боги. Он хотел показать нам Олимп, но мы смогли в нем разглядеть лишь палача морали. Но это и понятно, мы идем по пути Аполлона, навьюченные и приземистые, тогда как он стремился в дурманящие рощи Диониса. И пока мы движемся фарисейским путем всепоглощающего общественного рассудка, мы никогда не достигнем уровня мысли Ницше, дабы познать его, ибо философ смог переродиться в ребенка, а мы так и томимся в оковах навьюченных камелов.


Еще мне интересно - почему именно Заратустра?
Если я память мне не изменяет, то он избрал Заратустру как символ разрушителя изживших себя ценностей.

Biancan_11
07.04.2009, 16:56
Будучи из семьи священника Карла Людвига Ницше, Фридрих чтил дело отца до конца своей жизни (насчет последних лет не знаю, он был плох, были моменты просветления), тоже собирался стать пастором в детстве. Поэтому трудно сказать, что он был далек от религии, Но он бросил на растерзание свою веру... Например, в том же произведении "Антихрист", "Опыт переоценки", "Так говорил Заратустра"... Конечно, многие считали, что Бог покарал его, как в известной поговорке, лишив рассудка... Но... Я восхищаюсь тем, что этот гений сделал и как он, превозмогая нежелание думать о том же "Опыте переоценки" вернулся к нему через 10 лет...

Да, у Фридриха Вильгельма Ницше было много противоречивых идей. Насчет евгеники могу сказать, что фашистам было свойственно передергивать все гениальные идеи на свой лад. И форму, и рунические знаки на ней и организацию войс, также поиски Шамбалы и прочее. Не вдаваясь в подробности, скажу. что Ницше повезло - он умер в 1900 году и не видел всего этого ужаса. Даниель Гальери, биограф Ницше, о нем: "он отказывается от узкого убежища национализма; это грубый исход, это только полезная хитрость для того, чтобы немного придать силы толпе, некоторое воспитание вкуса и строгости воли. Это не должно быть, не может быть доктриной европейского, избранного меньшинства, без сомнения существующего, того меньшиства, к которому направлены все его мысли".

Алевтина
10.12.2009, 19:43
Фридрих Ницше несомненно великий человек...
Но как и большинство великих людей, он не был понят современниками... да и сейчас не многие понимают силу его мысли...
Идея о сверхчеловеке была переиначена в гитлеровской идеологии... в своем творении Ницше хотел направить каждого человека на путь сверхчеловека... но оговаривал, что не каждый на такое способен... В своей книге он ставит перед людьми именно эту объединяющую цель - "сверхчеловек"... и если мне правильно помнится, он отличал сверхчеловека и человека-зверя, которого он называл "белокурой бестией"... зверь-человек, существо, полностью отдающее себя во власть инстинктов...
"По Ницше, на пути к достижению совершенства, необходима трехкратная трансформация сущности человеческого существа в сверхчеловеческое начало. В речи «О трех превращениях» Заратустра указывает три стадии или метаморфозы человеческого духа, соответствующие трем этапам восходящего формирования человека в идеальный тип сверхчеловека. "
Хотя себя Ницше не относил к сверхчеловеку...
жизнь Ницше была достаточно тяжела, и к ее исходу он уже был психически нездоров... не стоит воспринимать его последние творения всерьез ("Апокалипсис и т.п.), так как написаны они уже не в трезвом уме и здравой памяти...
Кстати, "Злая мудрость"(сборник афоризмов) не всегда доносит всю мысль Ницше, так как мысли бывают выдернуты из контекста...
Я восхищаюсь и уважаю этого человека за его самостоятельность мышления, презрение к общественному мнению и в то же время скромность...)))

Гугон
10.12.2009, 23:46
Еще мне интересно - почему именно Заратустра? Может потому, что зороастризм первая монотеистическая религия.

[подсоzнание]
11.12.2009, 01:22
Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

собссно по сабжу сказано
=)

Всё встаёт на круги своя, как сие не прискорбно.

Sömnig fröken
19.05.2010, 12:16
когда увидела эту тему в списке,не смогла ее не открыть, так как этот удивительный человек,этот гений открыл мне глаза на очень многие вещи,благодаря ему я увлеклась философией в целом, многое переосмыслила, нашла ответы на многие свои вопросы, смогла четко сформулировать свои мысли,которые до этого просто путались в голове,не имея четкой формы выражения. я не стану перечислять,что именно я увидела в его книгах,в его философии,так как я считаю,что каждый там видит только свое, видит то,что подходит именно ему,что нужно ему,чего он ищет. но я совершенно точно могу сказать,что его книги-это бездонная,безграничная бездна мудрости,и в нее стоит окунуться)

Sildius
19.05.2010, 13:42
Ницше? Хм. Интересная натура. Стока сказал. многое описал, но ради чего? мир изменился, да. Его помнят, Да. Люди изменились?! Нет. Его слова говорят о ненависти к людям.
"В предвидении, что не далек тот день, когда я должен буду подвергнуть человечество испытанию более тяжкому, чем все те, каким оно подвергалось когда-либо, я считаю необходимым сказать, кто я. Знать это в сущности не так трудно, ибо я не раз "свидетельствовал о себе", но несоответствие между величием моей задачи и ничтожеством моих современников проявилось в том, что меня не слышали и даже не видели"...Ницше

У него всегда были дурные мысли, говорящие образно и правдоподобно. Он улыбался так, где все плакали. Он видел счастье там, где люди видели только горе и пустоту. Он мог всё...
Но Больше всего в жизни, он боялся людей. "Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество."
Из-за этого он забился в себе, возвысил себя в своём мире. Чтобы чувствовать себя в безопасности. И тогда он пошёл к мечте. Мир идеальных людей. )
И во всех своих произведений показал как должен человек поступать, чтобы его поняли. А поняв суть, и следуя ей, ты становишься сверхчеловеком. Все остальные люди звери. Те люди, которые застряли в своих мыслях и не видят дальше своего носа. Люди, которые надеяться и следуют своим инстинктам.
странный человек. И всё ему не нравилось))).
Ему хотелось понимания, и он искал его в глазах людей. )

KvaviLi
04.07.2010, 14:42
я признаю и принимаю Ницше, но его суждения чужды моей натуре. он вызывает во мне протест, я совсем недавно прочитала его книгу - "рождение трагедии из духа музыки", и я не согласна с ним. он слишком самоуверен и себялюбив, он поступает как Платон, прикрывает свои мысли чужими, эти бесконечные цитаты и вырезки Вгнера, Шиллера, Шопенгауэра, типа : "видите, не я один так думаю...". словом, он есть, и он признан, и я с этим ничего не могу поделать, но воспринимайте его критически... совет!

†††Gothic_Rose†††
15.12.2010, 22:14
Фридрих Ницше смелый человек, что так резко выдвинул обвинение религии(христианству в частности). Он Бог и дьявол в одной плоти! Я думаю, что его образ навсегда останется в мировой истории как один из самых загадочных и противоречивых образов.

Perrolobo
30.12.2010, 15:50
Вот некоторые моральные принципы Ницше:
во-первых, ценность жизни в ее биологическом смысле - только жизнь имеет абсолютную ценность и порождает все то, что имеет ценность;
во-вторых, свобода сильного - свобода принадлежит только тому, кто имеет достаточно силы, чтобы "завоевать" и отстоять ее;
в-третьих, неравенство - люди не равны, они лишь лучше или хуже, в
зависимости от того, сколько жизненной силы заключено в каждом из них. Воля к власти является источником биологического и социального прогресса.
С ними я согласен полностью... но есть и спорные вопросы в его работах.
Например, такие...
Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, саму власть.
Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым.
Так что Ницше очень неоднозначный философ. :hmm:

Icis
10.04.2011, 14:46
Ницше, верно, очень неоднозначный философ, соглашусь с Perrolobo. Моё мнение о нём, постараюсь уместить в одну строку. Возводя силу воли, над добром и злом, ставя её непременно выше, человек идёт к естественному фашизму. "В каждой философии есть пункт, где на сцену выступает «убеждение» философа, или, говоря языком одной старинной мистерии: adventavit asinus pulcher et fortissimus." Ницше. Мне кажется, он понимал себя настолько, что иногда мог запутаться в своих суждения. Великолепный человек.

Vivienne Pain
24.08.2011, 19:04
Возводя силу воли, над добром и злом, ставя её непременно выше, человек идёт к естественному фашизму.
эм, это как же?) не могу увидеть логику суждения
"естественный фашизм" в данном контексте-это что вообще?

Алевтина
24.01.2014, 04:22
В прошлый раз не дописала, единственное что в Ницше мне не особо нравится - презрение к женщинам и подведение всех женщин под меркантилизм. Бедняга, ему видимо в этом плане не везло.)