PDA

Просмотр полной версии : Защита Маскарада



Husky73
08.02.2009, 21:46
Доброй ночи, неонат.

Твой прогресс на общем сером фоне меня немного развлекает. Я не исключаю возможности того, что ты даже можешь когда-нибудь доказать ценность своего бытия для всего клана…
Однако все это зависит от гибкости твоего ума и объемов твоей памяти. То есть – от того, насколько хорошо ты усваиваешь уроки.
Надеюсь, ТЕБЕ не надо объяснять, как учатся все умные создания в мире? Правильно, неонат – на ЧУЖИХ ошибках.
Тем не менее, великая польза приходит от умения не только учиться на чужих ошибках, но и умения их исправлять.

Поэтому за работу, неонат, и следи за своей осанкой, когда пишешь – сила и достоинство ассоциируются только с прямой спиной…
Сегодня я хотел бы уделить внимание вопросам Маскарада. Я допускаю, что ты читал краткое «Руководство по защите Маскарада для Вентру», которое написал наш уважаемый младший собрат мистер Джейсон Питерсон. Однако есть некоторые вопросы, требующие пристального внимания.

Что такое Утечка?
Это, зачастую, довольно сложный вопрос. Но очевидный ответ – любое действие, предпринятое членом нашего сообщества, привлекающее внимание к нашему существованию – это Утечка.
Все Собратья – весьма воинственные по духу существа, редко расстающиеся с оружием (что само по себе весьма разумно и заслуживает только поощрения). Тем не менее, многие из нас имеют доступ к оружию, которое вряд ли будет носить с собой смертный. Из многих возможных вариантов, один из наиболее неприятных это кол. Я надеюсь, ты понимаешь, что кол не может быть ничем иным, как оружием призванным облегчить уничтожение себе подобных. Как ты, надеюсь, хорошо понимаешь, его наличие, в случае обнаружения, достаточно сложно объяснить властям.
Мечи и автоматическое оружие также довольно необычны среди смертных и создают те же проблемы, хотя, как ты понимаешь, обладают непревзойденными характеристиками в деле уничтожения себе подобных. Следует предпринять определенные меры, чтобы это оружие НИКОГДА не показывалось публично. Разумеется, пальба из автоматического оружия в людном месте – это Утечка. Не самая большая, не самая страшная. Не заслуживающая наказания смертью. Но вот запрет на дальнейшее ношение автоматического оружия будет самым разумным наказанием.
Но почему это Утечка? Объясню все шаг за шагом, если ты не в состоянии выстроить логическую цепочку. Смертные власти начнут расследование. А это означает, что могут быть заданы не те вопросы. И получены не те ответы, в том числе и ответы относительно нашего существования. Соответственно, это приведет к возникновению известного рода проблем, и потребует внимания Чистильщика, чтобы «заштопать дырку» в Маскараде. Да, некоторые используют благородный термин «Защитник Маскарада», но я предпочитаю держаться сути феномена. Так что это – Чистильщик в самом обычном смысле этого слова, существо, убирающее улики, свидетелей, документы и неловких исполнителей как таковых. Очень почетная и интересная работа.

Более серьезное нарушение – использование Дисциплин так, что их могут видеть те, кто не должен видеть ничего подобного. К сожалению, таких случаев в нынешние ночи становится все больше и, в первую очередь, по причине невыразимой глупости отдельных Собратьев. Уточню - преимущественно неонатов, если до тебя еще не дошли мои слова. Более того, неумелый Чистильщик, вместо того чтобы решить проблему, может только расширить ее: несвоевременное и неумелое использование Доминирования или Внешности может привести к Утечке при попытке исправления первоначальной Утечки. Так называемые «боевые» Дисциплины – Сила, Скорость, Выносливость – также являются частыми причинами Утечек. Почему? Потому что многие Собратья настолько привыкают к их использованию, что не замечают, НАСКОЛЬКО это необычно для постороннего взгляда. Я, например, легко могу, не обращая внимания даже на ураганную стрельбу, не спеша и с достоинством удалиться с места боя, в то время как пули будут плющиться о мое тело. Но если я сделаю так прилюдно – это вызовет кривотолки и ненужное внимание.

Другая частая, к сожалению, Утечка – это банальное раскрытие себя. Некоторые Собратья по какой-то абсолютно сумасшедшей причине просто-напросто начинают рассказывать о себе и о природе таких как они смертным. Иногда под предлогом ммм… как это называется… хм… да, под предлогом э-э дружбы, иногда под предлогом так называемых культов крови, или в качестве метода осуществления контроля над смертными. В этих ситуациях Утечки легко разрастаются и выходят из-под контроля Собратьев. И когда приходит время Чистильщика, Чистильщик обязан лично проследить, чтобы любитель дешевого пафоса встретил Последнюю Смерть. С этого должно начинаться исправление Маскарада в подобных случаях.

Так же верно, как и закон равенства действия противодействию - большинство Утечек очевидны. И действия по их исправлению для умелого наблюдателя тоже очевидны. Поэтому Чистильщик должен быть втрое аккуратнее и умнее чем тот, кто допускает Утечку.
В любом случае, если не было поставлено каких-либо дополнительных условий (а таких случаев исчезающее меньшинство), Утечка ведет только к одному – расследование, захват и доставка на место суда, наказание.

Последствия Утечек

Разумеется, не каждая Утечка вызовет рождение новой Инквизиции. Некоторые малозначительные Утечки выведут на нас очередного одинокого охотника, или даже небольшую группу или всего лишь (когда я говорю «всего лишь», я иронизирую, неонат), пробудит какое-то внимание. Другие Утечки сами по себе угаснут и не повлекут никаких последствий. Все зависит от того, перед какими смертными была допущена Утечка.

Профессиональные охотники – главная проблема здесь не в том, что Утечка открыла факт нашего существования. «Благодаря» тому идиоту, который уже допустил Утечку до этого, охотники прекрасно осведомлены о нас. Однако они могут узнать о нас нечто новое, или, по меньшей мере, узнать примерное место где мы существуем – а это уже немало. В отношении многих крупных организаций охотников, таких как Общество Леопольда, лучший выход - политика Камарильи: не вмешиваться и просто пережить их. Менее крупные и хуже оснащенные группки уничтожаются нами в режиме активного отдыха.

Спецслужбы – вот это уже серьезная проблема. Большинство спецслужб могут доставить нам неисчислимое множество неприятностей, если они узнают о нашем существовании. По моему собственному опыту, сразу несколько из них – сверхсекретное агентство DI-17 в США, реформированный «16й отдел КГБ» в современной ФСБ России и ряд других – могут иметь больше информации чем просто догадываться о нашем существовании. Категорически необходимо, чтобы это знание не распространялось за их пределы, а лучше – умерло вместе с ними. Когда «заделываешь» Утечку такого размера, главное – скорость. Методы и техники, которые в других подобных случаях могут быть сочтены опасными или грязными могут и должны быть использованы со всей возможной эффективностью. В том числе, не следует останавливаться и перед убийством – так как оно, зачастую, единственное средство.

Полиция и масс-медиа – об этом стоит поговорить отдельно, но хватит и того, что со ВСЕМИ подобные организациями следует быть крайне осторожным.

Местные «звезды» - пусть работа с ними не так сложна как с теми, кого я перечислил ранее, эти люди все равно могут стать настоящей головной болью. Их слова и поступки вызывают больше внимания и уважения чем поступки других, менее привилегированных людей. А значит, к их словам и поступкам лучше относиться со всем возможным вниманием. Конечно, если мэр города или поп-звезда начинает нести явную околесину про вампиров – ему или ей вряд ли кто поверит, но вот то, что эта «околесина», пусть и в рубрике «Скандалы и сумасшествия» будет растиражирована всеми газетам и телеканалами – настоящая проблема. Любые неаккуратные и жесткие действия, которые вы предпримете против фигур, наделенных вниманием публики будут замечены, поэтому все меры защиты Маскарада должны быть крайне тонкими и не
заметными.

Просто люди – их часто недооценивают, что не очень мудро со стороны Чистильщиков. Иногда обычный человек способен на самые экстраординарные поступки, чтобы защитить себя, своих близких или свое имущество. Несмотря на то, что Утечка сравнительно мала и будет разрастаться медленно, действовать следует быстро и аккуратно.

Другие сверхъестественные существа – несмотря на то, что это несколько другой род Утечки, любой неприятный контакт с ними приведет к проблемам. Таким образом, следует предпринять все меры к тому, чтобы до этих групп доходило минимально возможное количество информации.
Это, разумеется, далеко не полный список, но я надеюсь, что он дает общее представление о том, как и с кем надо работать и какие последствия могут быть, если работаешь невнимательно и плохо.

Husky73
08.02.2009, 21:47
Защита как таковая

Защита Маскарада может быть условно разделена на 4 основных части.

- выявление и расследование Утечек
- сверхъестественные инструменты
- инструменты смертных
- наказания и средства сдерживания

Мы уже говорили, да и ты наслышан, неонат о наказаниях и мерах
сдерживания, так что я не буду особо распространяться на эту тему. Достаточно сказать, что это главная часть защиты Маскарада. Без них Чистильщик обнаружит, что ему или ей придется раз за разом исправлять все большее количество все более опасных утечек. Чистильщик, не могущий совершить Акт Наказания так, чтобы об этом помнили, и память об этом удерживала других от совершения Утечек – может сдавать дела и подыскивать кого-то на свое место. Кого-то кто может сделать все так, чтобы у потенциальных виновников (а потенциально виновны ВСЕ) при словах «возможность Утечки» от страха кровь застывала в жилах.
Тем не менее, другие три пункта, для того чтобы правильно их понимать, заслуживают более подробного рассмотрения.

Выявление и расследование

Выявление Утечек – как и любая профилактика – важнейшая часть защиты Маскарада. Само собой, Чистильщик должен быть в курсе всего, что творится на вверенной ему территории и всего, что относится к Маскараду. Необходимо установить прочные контакты в полиции и в местных СМИ, чтобы расширить свое поле зрения и иметь подробную и точную информацию обо всем происходящем. Разумеется, установление таких связей предмет большого труда и искусства и все, с кем приходится контактировать должны быть в абсолютном неведении относительно природы интересов Чистильщика. Использование гулей как посредников – простейший из способов, однако всегда следует быть изобретательным и использовать свои, особые способы, дублируя линии управления.
Более того, Чистильщик должен уделять равно пристальное внимание всем источникам информации. В настоящий исторический момент информация может быть представлена в множестве разных форматов, что представляет определенные сложности. Например, Интернет действительно достаточно сложно контролировать, но все остальные масс-медиа всего лишь требуют времени и усердия. Я бы рекомендовал каждый вечер, сразу после пробуждения, внимательно просматривать все местные газеты и выпуски новостей. Здесь может пригодиться записывающее устройство, желательно большого объема и подключенное к компьютеру, что упрощает конверсию форматов данных и облегчает их систематизацию. Цель этого занятия очевидна, ибо таким образом Чистильщик может заметить те Утечки, которые в ином случае ускользнут от его внимания.

Также весьма полезно иметь гулей или просто связи в других областях человеческой деятельности, чтобы они при случае помогли расследованию и просто «проявляли бдительность», в случае чего снабжая Чистильщика информацией, которая будет ему или ей интересна. Анализ слухов, распространяемых среди Собратьев также может дать интересные плоды, очень часто тот, кто-то что-то неосторожно ляпнул в разговоре, получает приглашение на беседу к Чистильщику, которому будет интересно проверить истинность просочившихся фактов.

Несмотря на то, повторюсь, что управление этой ситуацией требует серьезных временных затрат, я настаиваю на том, что данный способ – единственно верный и проверенный временем и опытом других. Также, на территориях с сильной властью Директората, весь Клан Вентру должен помогать Чистильщику, чтобы сделать его работу чуть легче.

Вторая часть - собственно расследование – получение доказательств вины. В данном случае я называю так весь комплекс мер, необходимых для получения необходимых показаний и информации, изобличающей виновного.
Как только была обнаружена и ликвидирована Утечка, следует обнаружить виновного Собрата и, если это возможно, собрать достаточно сведений, чтобы безусловно доказать и определить степень его или ее вины и не допустить ложного обвинения. Сняв тем самым вопросы о справедливости и неотвратимости должного наказания.
Опять-таки в некоторых случаях это может быть проблематично. В некоторых случаях некоторые из Собратьев настолько глупы, что, совершив Утечку, они пытаются скрыть факт своей вины, отказываясь от признания своего же преступления. В таком случае, свидетельства могут быть получены при анализе косвенных улик – таких как записи видеокамер, показания свидетелей, в том числе – публикации в прессе и других СМИ. Чистильщику допустимо записать свидетельские показания любого смертного, который наблюдал факт Утечки, разумеется, прежде предпринять в отношении данного смертного ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ меры по исправлению Утечки и распространения информации.
Другие Собратья, в первую очередь те, кого мы называем «террористами Маскарада» предпримут действенные меры, чтобы скрыть следы своего намеренного участия в создании утечки. Это тот самый случай, когда жизненно необходима хорошая группа дознавателей, которые смогут взять на себя большинство черновой работы. Очень малое число Собратьев действительно умеет прятать следы своего преступления и расследование, пусть длительное, рано или поздно принесет свои плоды.
Есть и еще один весьма существенный вопрос, который ты мне, неонат, рано или поздно задашь. Допустимо ли фабриковать улики и свидетельства? Да, допустимо. Но в самых, подчеркиваю, самых исключительных из всех исключительных случаях. Тебе должно быть наплевать, что тебя будут считать бесчестным интриганом и кровавым палачом, но малейшая ошибка в использовании этого приема способна превратить репутацию Чистильщика в руины. Я бы посоветовал делать это только тогда, когда о вине подозреваемого абсолютно 100-процентно известно, но Чистильщику – по вине подозреваемого ли, или по стечению ли обстоятельств – не удается собрать достаточно доказательств, и когда Чистильщик уверен в безупречности своего подлога. Явная нестыковка будет замечена только самим преступником. А ведь иначе он совершит свое преступление снова и снова…
Что же касается полностью сфабрикованной Утечки, которую используют в качестве инструмента для того, чтобы убрать политического соперника или лишить его союзников… Такое поведение ниже нашего достоинства. Впрочем, иногда дела идут так, что это единственный инструмент – потому применяй его с величайшей осторожностью, помня, что все последствия обрушатся на твою голову и что гораздо хуже – на голову твоего Клана. Поэтому лучше не делай этого никогда.

Помни, что Маскарад важнее любого политического выигрыша!

Husky73
08.02.2009, 21:48
Теперь уделим наше внимание сверхъестественным инструментам.
Несмотря на то, что их применение безусловно необходимо для защиты Маскарада, само их применение должно быть строго дозировано и не переходить известных рамок. Неверное или слишком обширное их использование может повредить самому Чистильщику, включая потерю репутации и даже создание новой Утечки.

Внешность
Как я уже говорил, дисциплины связанные с Внешностью наиболее часто применяются на этапе выявления и расследования. Введение окружающих в почтительный транс полезно, когда вам требуется развязать языки, проникнуть туда, куда вас не хотят пускать. Разумеется, у некоторых смертных могут потом возникнуть какие-то подозрения, например: «А почему это я пропустил эту славную девушку внутрь охраняемого периметра?», но в большинстве случаев они сами найдут появлению подобных желаний рациональное объяснение, чтобы не чувствовать себя сумасшедшими. Однако стоит помнить, что слишком полагаться на этот метод не стоит и лично я нахожу его немного глупым и излишне сентиментальным.



Доминирование
Этот метод я считаю наиболее часто используемым и важным для поддержания Маскарада. На стадии расследования правильно «промытый» смертный может расколоться и рассказать Чистильщику информацию. Опять-таки, следует быть осторожным, фальшивые воспоминания должны быть чрезвычайно хорошо продуманы и спланированы, чтобы не вызвать у жертвы никаких подозрений. На стадии выявления, имплантация ложных воспоминаний может быть использована для того, чтобы жертва сперва сообщила о событии, а затем забыла и о событии и о сообщении. При восстановлении Маскарада ложные воспоминания могут быть использованы и для того, чтобы заменить воспоминания об Утечке у ее свидетеля.
Относительно имплантации ложных воспоминаний отмечу, что делать это следует крайне мягко и постепенно. Если вас ограничивает временной фактор, я бы даже посоветовал использовать месмеризм, чтобы свидетель пришел к вам потом, в более удобное место и время. Будьте осторожны с насыщением воспоминаний деталями, так как слишком большое количество их может не состыковаться с реальными воспоминаниями. Лучше всего дать четкий абрис того события которое вы хотите дать памяти жертвы и дать сознанию самому достроить все необходимые и совпадающие с остальными детали. В большинстве случаев, чем проще тем лучше: «он не неуязвим, он просто надел под куртку бронежилет», «она не улетела с места, а воспользовалась висящей веревкой».

Прозрение (Auspex)
Пусть и не врожденная, но одна из самых доступных и частых внеклановых Дисциплин, которыми могут овладеть Вентру. Чтение Ауры и Прикосновение Духа можно использовать на стадии выявления и расследования, для того. чтобы получать информацию и улики, которые иначе останутся незамеченными. Я со своей стороны рекомендую тебе, неонат, поскольку ты пока не выучил никаких побочных Дисциплин, пользоваться помощью уважаемого и надежного Тореадора для получения подобной информации. Большинство Собратьев считают доказательство вины, полученное мнением чтения ауры вполне солидным доказательством, хотя для того чтобы создать ложное обвинение достаточно лишь солгать читающему. В любом случае и это может быть использовано к твоей пользе.

Husky73
08.02.2009, 21:49
Инструменты смертных

Грамотное использование этих инструментов отнимет у Чистильщика существенные время и силы. Очевидно, что самое часто используемое влияние будет идти через полицию и масс-медиа, весьма сильные инструменты для поддержания Маскарада. Чистильщик обязан добиться того, чтобы оба этих инструмента были под его надежным контролем.
Чистильщик должен постоянно держать в уме их главную возможность – возможность заставить другого Собрата устранить Утечку, не применяя напрямую те способы и меры, которыми Чистильщик владеет лично. Использование этих инструментов в личных целях, тем не менее, нежелательно. Собратья весьма быстро найдут способ расквитаться с Чистильщиком, который пользуется чужим влиянием в своих целях, не имея своего. Искушение, разумеется будет и оно будет сильным, но помни – у Чистильщика нет права пользоваться чужими руками, несмотря на то, что многие будут пользоваться его собственными.

Полиция
Очевидно, что в большинстве случаев Утечек рано или поздно будет замешана полиция. Пальба и драки по ночам, загадочные смерти и исчезновения, «маньяки» с мечами и автоматами и так далее – все это рано или поздно попадет на стол полиции. Здесь следует работать с низовым составом – это наиболее практично, особенно если Чистильщик продвинет их на те позиции, с которых они смогут быстро и нужным образом реагировать на все нужные сообщения о преступлениях.
Полиция может сыграть важную роль при расследованиях. Не менее важно и то, что при расследовании папка с делом может затеряться, а расследование может быть прекращено за недостаточностью улик.
Самая частая ошибка – использование контактов с высокими чинами. Их деятельность вся на виду и любые «поправки» в ней неизбежно вызовут внимание. Если заместитель главы полиции города без объяснения причин закроет расследование – это вызовет скандал в масс-медиа и внутреннее расследование. А если на складе вещдоков не туда положат не тот пакет, или обронят что-то по дороге, или аккуратно переложат пару предметов на месте преступления – никто ничего и не заметит, а эффект будет более чем достаточным…
При расследовании дел более высокого уровня, иногда бывает невозможно просто прикрыть дело. Так, например большинство дел об убийстве не могут быть закрыты до того, как по ним будет вынесено решение суда. В таких случаях полезнее использовать свое влияние для того, чтобы затянуть дело или подставить под удар ненужного человека.
Используя ресурсы полиции следует быть очень внимательным и осторожным, чтобы не возбудить подозрений. Если же они возникают – необходимо осторожное и умеренное использование Доминирования.

Масс-медиа
Использование масс-медиа в целом похоже на использование полиции. Разумеется, наиболее тщательные расследования будут вестись в том случае если за ними стоит большой гонорар – и это лучший инструмент, если применять его с умом, ведь деньги – это одна из наших сильных сторон. Проблемы возникают только с «честными журналистами». Впрочем, я за последние 300 лет таких не видел ни разу… Однако для этого есть доминирование и наемные убийцы.
Как и во всех других случаях, материал для диффамации и шантажа может быть добыт через использование Доминирования или, если поджимают сроки, всегда сгодятся банальные угрозы. Разумеется, надо всегда уметь их использовать себе на благо.
Другие области применения
В некоторых случаях приходится оказывать влияние в других областях, отличных от упомянутых ранее. Так, например здравоохранение и юриспруденция бывают полезны если Собрат угодил в сложную ситуацию, например услуги юриста чтобы выпустить Собрата под залог или вызволить его из морга.
Каждая ситуация уникальна. И изучать их следует по принципу «кейсов» и «прецедентов». К примеру, в последнее время возникла ситуация, в которой через один компьютер, находящийся в неизвестном месте, рассылалась по всему Интернету информация, опасная для Маскарада. Мне пришлось задействовать свои контакты во властных структурах, для того, чтобы произвести веерное отключение от электросети всего района, в котором мог находиться этот компьютер, чтобы помешать рассылке вредоносной информации до тех пор, пока не будет найдено точное месторасположение этого компьютера, а лояльные нам специалисты не займутся решением проблемы.
Разумеется, большинство знания от том, как и на что следует влиять не может быть предметом этой краткой лекции. Я думаю что ты, неонат и сам сможешь дойти до всего сам – тем более что у тебя есть необходимые для этого мозги, в отличие от многих других твоих Собратьев твоего возраста.

Объясненная Утечка

Ааа… и наконец моя любимая тема. Здесь требуется известная доля умения быстро думать и работать творчески, как того требует работа Чистильщика. Во многих случаях вам нужно быстро придумать РАЦИОНАЛЬНОЕ объяснение произошедшей Утечке. Оно должно быть правдоподобным и соответствовать времени и месту, в котором она произошла. Кроме того, оно должно учитывать все прошлые случаи и прошлые объяснения.
Попробуем пофантазировать. Если Гангрел или Бруджа по какой-то неизвестной нам причине решили сойти с нарезки при всем честном народе, немедленно возникает проблема публичного использования вампирских Дисциплин. Если приступ произошел, допустим, в спальном районе Москвы – то это следует объяснить как приступ белой горячки или наркотической психопатии у местного бомжа. Если же приступ случился прямо в одном из торговых бутиков на Тверской – то у нас явно сбежавший из лечебницы маньяк-шизофреник или просто промо-акция с участием приглашенного клоуна, который немного переиграл. Если же дело произошло где-нибудь в
мусульманской стране то это дервиш или одержимый шайтаном и так далее.
Однако, если такой же припадок случится неделю спустя, то же самое объяснение может вызвать ненужный интерес и в итоге привести к Утечке. Поэтому нужно придумать новое объяснение каждый раз. Погром, массовая истерия, съемки кино с каскадерами и т.д. и т.п. Отличный источник объяснения можно найти в книгах, которые пишут разоблачители «сверхъестественного» и «летающих тарелок». Почитай их на досуге, неонат.

Превентивные меры

Когда все тихо и спокойно, мудрый Чистильщик должен уделить свое время и силы тому, чтобы подготовиться к возможной Утечке. Нужно постоянно использовать свое влияние для того, чтобы дискредитировать любые случаи сверхъестественных или паранормальных явлений. Можно, к примеру, «разоблачить» группу мошенников-медиумов или артиста, прикидывающегося оборотнем в городском парке. Используй свою фантазию. Заставь людей верить в «реальный мир», неонат.
В дальнейшем ситуация может быть сформирована так, чтобы она сама по себе давали повод для прикрытия Утечек и помогали Чистильщику. Допустим, мы поднимаем истерику по поводу притока наркотиков в город и резкого падения цены. Отлично – хотя никаких наркотиков может и в помине не быть, это прекрасный повод прикрыть некоторые Утечки либо действиями обколотых наркоманов, либо их галлюцинациями. Самое главное, неонат, не забывать вовремя подливать масла в огонь.
Я надеюсь, что ты не разочаруешь меня и не растеряешь все переданное сегодня знание, как только выйдешь за дверь этого помещения.

Она, кстати, у тебя прямо за спиной.
А меня пока ждет более приятная работа, чем обучение молодежи…

Доброй ночи, неонат...

SAMAEL
08.02.2009, 22:40
Личностные характеристики.

1. Человек не выходит днем на улицу, то есть совсем не выходит. Лично я встречал людей, которые спят днем, а ночью у них активное время, так называемые "совы". Но даже если такому человеку звонить днем, в дверь или по телефону, в большинстве случаев, всё равно, можно застать его в лучах дневного света. Даже если дворецкий поднимает утреннюю газету, отвечает на звонки, принимает непрошеных гостей, хотя бы раз в неделю, человек засветится в лучах солнца.

2. Возраст и возможности образования. Пару веков это очень большой срок! Наверняка вампир соберет достаточное количество умений в своем репертуаре. Мне кажется простые наблюдения должны принести плоды. Далеко не каждый человек способен говорить на большом количестве языков, играть на множестве инструментов, освоить пару тройку научных областей, или иметь энциклопедические знания.

3. По внешним признакам думаю вампира будет отличить тяжело, скажем носферату могут и не появляться на людях, а те немногие могут искусно прятать свои особенности обличия, и при случае иметь "научное" объяснения для окружающих, держать оправдание в кармане, и доставать любые отоговорки при случае. Конечно следить за поведением вампира сидя в машине и заправляясь кофе и пончиками, на мой взгляд, всё равно, что ходить по лезвию бритвы, но при насыщенной жизни ночью и огромном ряде личностных качеств, вампир может выдать себя. А посему это можно использовать в своих целях. Не думаю что все вампиры заняты исключительно существованием и решением бытовых проблем. Вампир может давать ночные концерты или или присутвовать на сипозиумах или иных мероприятиях, да скажем, хоть ночная игра в покер в подпольном клубе.

Nekromant
27.05.2010, 22:32
Наверно,если кто-то не хочет, чтоб его обнаружил, то он следов не оставляет. Засечь можно либо пассива-пофегиста)), либо того, кто хочет быть засеченым

Paranormal
27.05.2010, 23:54
шпионы горят на мелочах
возможно трудно будет засечь неоната, который прикладывает все усилия, чтоб его не засекли, но по-моему будет проще засечь древнего, который с полноценным обществом людей в общем-то уже редко когда пересекается и голова его занята совсем другим, пока тело автоматически применяет какие-тостнадартные ухищрения конспирации. Как говорил один чувак, древнего вампира смог опознать даже "зелёный" охотник, так как тот, как дурень, был одет в шмотки своего времени

Бета
21.09.2010, 15:08
Разве существование подобного сайта не является угрозой маскараду?
Ничего не доказуемо
Но все говорится открыто
И это может быть подозрительно
Не ошибка ли это, живущие вечно?

Бета, человечишко, Уфа

Paranormal
21.09.2010, 20:28
Человечишко, ты думаешь, что твои слова что-то значат хотя бы в мире людей? Все, кто здесь - нули на мировой арене, их слова - пук в пустоту. Никакой угрозы нет, если человечишки из Уфы чёто там говорят :D Так что не боись, за тобой никто не прийёт, чтобы заставить замолчать, наоборот даже - говори побольше, тогда серьёзные дяди, которые как-то влияют на управление народами, в очередной посмеются со слов какого-то левого чувака, тем самым укрепив скептицизм в сердцах нашего стада :D

Elenochka
11.11.2010, 01:30
Разве существование подобного сайта не является угрозой маскараду?
Ничего не доказуемо
Но все говорится открыто
И это может быть подозрительно
Не ошибка ли это, живущие вечно?

Согласна, раз уж это такая тайна, как же они могли допустить ее утечку, и почему же мы с вами, дорогие, еще живы, раз читали это?=)

Mrets
02.05.2014, 00:14
Традиция, по сути, подразумивает именно человеческую философию и, скорее, актуальна именно для мира людей, чем для сверхсуществ. "Ты не будешь раскрывать твою природу тем, кто не твоей крови", каждый человек должен контролировать свою темную сторону и скрывать то, что находится у него внутри, нарушение маскарада делает нас более уязвимыми и приближает к проигыршу.