PDA

Просмотр полной версии : Что тянет вас во тьму?



Агафон
06.03.2009, 02:59
Что тянет вас во тьму? Ответьте на этот вопрос. Конечно же, каждый найдет свои причины, каждого гнетут одному ему ведомые грехи, которые вовсе не нужно оглашать во всеуслышание, а достаточно смирено покаяться и помолиться, уже этого достаточно, чтобы груз на вашей душе стал легче. А если тяжело молчать, то стоит сходить в церковь и поведать духовному отцу о своих проблемах. Он никогда не отчитает вас, а смиренно выслушает и поможет советом либо благословением. Не надо бежать от всевышнего, и даже если вы уже давно отвернулись от него, то не он от вас, он всепрощающ и милосерден, повернитесь лицом к свету, и он простит вас.

Но есть и нечто общее, что толкает каждого человека ко греху. Неудовлетворенность этим миром, боль душевная и физическая, потери, болезни, несчастная любовь – все это тяжкие испытания на жизненном пути, что преодолевать надо со смирением и верой в сердце, тогда ложь и мнимая легкость других дорог не будет привлекать вас. Все люди разные, но мир, в котором мы живем, един, и путь к спасению души тоже.

Главное признать, что вы действительно падаете во тьму, что вы грешны, и тогда вы отвергнете главную ложь - ложь самому себе. Самообман, ложное чувство благополучия - вот та ложь, что тяжким грузом ложится на душу любого человека.

Я не хочу надоедать вам перечислением заповедей, цитированием библии и жития святых, все это вы можете с легкостью найти в интернете, благо он служит не только для распространения гадостей и пошлости, но и способен объединять верующих. Я хочу помочь вам отринуть ваши грехи, ответить на волнующие вас вопросы, обрести уверенность в своих силах и веру.

Ответьте сами себе на вопрос, что тянет вас во тьму?

Necron_Lord
06.03.2009, 05:15
эт самое... меня интригует одна фича: человек (сознательно или не сознательно) не следующий космическому порядку наносит вред своему физическому телу (тонким телам при этом по барабану похоже).

я несогласен с порядком (протев!).

при чём тут тьма правдо не ясно.

Эфраим
06.03.2009, 10:37
Я вот тоже тьмы особо не увидел...

Главное признать, что вы действительно падаете во тьму, что вы грешны, и тогда вы отвергнете главную ложь - ложь самому себе.
Вот уже много-много раз встречал как раз наоборот - люди лгут себе, считая что падают во тьму, что они сволочи и бездушные скотины. Свято верят в это и потому очень плохо и им, и их близким... А на самом-то деле не так.
И если уж на то пошло, то пусть мои грехи останутся при мне.... Не хочу раскрываться каждому встречному "Пастырю". (особенно если учесть, что в России не только христианство развито, внимательно посмотрите вероисповедания Братства, хотя бы на это время отбросив все предубеждения).

LucifeR
06.03.2009, 12:38
Меня во тьму ничего не тянет. Я просто в ней нахожусь так долго, что уж и забыл, когда я вошел в неё (а может и с рождения готов был рвать и метать мясом и кровью :vampir:)

Даже ли у меня и есть грехи, то они останутся при мне. И уж если мне придется за них когда-либо ответить, то я отвечу, а сейчас нет смысла в чем-то каяться. Лучше от этого не станет, особенно на форуме

Skinny
06.03.2009, 16:25
если уж это не стёб очередной(в чем я почти уверен)... то ладно уж чего вы так все тут всё восприняли так, может человек из лучших побуждений зарегнулся на пхоруме, а только это, чего же вам даст-то что тут ктонить напишет чего тянет нас во тьму? аа я уже понял, социологическое исследование. потом правительство на нас облаву будет совершать, как тогда после того случая когда девочку схавали, и прикрывать все это какимни-нить статьями в газетах как всегда, переврут там с три короба в желтой прессе то.

ну а чего ж в конце-то концов, мне-то так сказать известность нужна, да, если про меня в газете напишут, ну или хотябы частично упомянут чегонить из моих слов - популярность, пускай и скандальная - уже хорошо =)

так и быть =) чего же меня во тьму тянет? ну а что в конце-то концов делать остается, када мир вокруг такой, я вот скажем сирота на половину, мать у меня умерла, отец меня за человека не считает, так и говорит "тыж школу не окончил, ты ж щас неработаешь - я немогу тебя за человека считать", да, так и сказал мне однажды, а ведь работать-то я пробовал, только отношение не менялось, говорил "ну ты же школу не окончил" а когда я в школе учился, тож самое было, говорили "ну у тебя же оценки плохие" и вот я подумал - какая к черту разница тогда, ну так и вышло, и пошел я другим путем, чем пологалось.
вот мне когда-то гадалка рассказывала, чего будет если я пойду по пути добра, а чего будет, если пойду по пути зла. говорит значит, пойдешь по пути добра, будет у тебя чего спрашивай говорит, я спрашиваю, какая у меня будет машина? нуи получаю ответ типа будет у меня красная машина такая спортивная, какая-то крутая, а любимой вот у меня небудет, я буду предан науке и проводить все свое время буду в университете нашем, там гдето, в ЮУРГУ. а дальше говорит чего хочешь спрашивай про то, елси ты выберешь путь тьмы так сказать, ну и я и спрашиваю, машина у меня какая будет? хаммер значит у меня будет, или ещё какой-то типа такого джип крутой весь черный, а где я работать буду? на трибунах буду работать, в микрофон чего-то говорить, и людей за собой тем самым звать, а только говорит смотри, в машине-то ты не сам едешь, а везут тебя, в тюрьму, но только сказала она это так быстро и не искренне, что я неповерил, да, неповерил. а любовь у меня зато будет на этом пути, такая вся боевая, ну это же все аллегории или как их там, метафоры, ну я всеравно ещё тогда незнал какой путь правильнее и какой избрать.
ну и понял я со временем, что правильный путь - путь добра, но изберу я другой, который тьмы так сказать, мне там и приятнее и удобнее и вообще больше всего нравится, и любовь я свою все-таки встретил, и точно все как в предсказаниях сбылось, и про микрофон, не политиком я конечно стал, а музыкантом, но всеравно какбе близко, вобщем да вообще почти все сбылось, да, говорили мне ещё что будет жизнь у меня тогда черная и плохая, да только у меня уже на тот момент, когда мне это говорили, уже жизнь была такая, что разницы я подумал нету всеравно, ну и круто думаю, хотябы пошел не в разрез со своими стремлениями или желаниями, с душой своей в разрез не пошел, так как внутреннию гармонию я все-таки сохранил.
и вот знаете,
Главное признать, что вы действительно падаете во тьму, что вы грешны, и тогда вы отвергнете главную ложь - ложь самому себе. да, я когда понял это, когда принял и признал чего со мной - так прям аж как камень с души упал, легче стало намного, я теперь себе никогда не лгу без особой надобности, да вообще если честно любую ложь ненавижу.
а щас-то чего, щас-то мне смывсла нету к свету так сказать обращаться, я же вообще это самое, как говорится конченный человек, я между прочем водки выпил столько сколько за всю жизнь не пьют, и вообще чего только не творил, тут на форуме даже писать нестану, и лак нюхал и клей нюхал и даже ацетон нюхал и даже попробовал один раз выпить (чуть не помэр ктати) и даже мыло хозяйственное пробовал (уж гамно то ещё) и вместо персиков, которых у меня нету и неможет быть, я даже мыло лизал которое моей маме подарили когда она ещё живая была, мыло персиковае, когда лижешь совсем как персик настоящий, только потом через секунду вкус противный.
а щас на меня уже всякие лаки не действуют, мне нужно чего-то по сильнее, а чего - нету ничего, наркотики я нехочу употреблять, тк дорого очень это, у меня вот знакомый один наркоман, так он из дома все вещи вытащил почти и почти все продал, потом воровать начал, а я нехочу так поступать, у меня дома всетаки мини-студия своя, я так чегонить у себя же из дома сопру а потом самому же хуже будет... нет, нехочу я так. вот так и сижу на половине дороги туды сюды так сказать, и в клей момент уже не кладут вещества торкающие, и ацетон слабым кажется, и наркотики пробовать нехочется. это тааак тяжело, скажу я вам.
а уж дома-то жизни нету вообще, живем на 5 тыщь рублей, ну не совсем на 5, но чистых на 5, а я может музыкантом стать решил, я мож напишу это на сэ, симфонию напишу, или сонату, только разве чегонить тут напишешь хорошего, когда жизнь так сказать уже под откос давно пущена, когда даже Химера, вместо того чтобы мне в чемнить помогать - только в игры играет, когда всегда когда я хочу чегонить сделать - всегда какаянить фигня на пути появляется и мешает исполнить задуманное, когда надо мной груз ответственности висит, и всегда какая-нить хрень ещё висит типа съездить там куданить или штраф заплатить огромный! даа, когда мы с моей любовью расстались на 7 лет, когда я уже 4 года жду и ещё 3 буду ждать, пока 2012 не настанет и война не начнется, так я же уже итак знаю, что нифига она не начнется, и придется мне от горя пойти на улицу и начать убивать первых встречных, так хотябы геройски погибнуть воимя войны, да, я так для себя решил, если война не начнется. так что жить то мне всего 3 года осталось, и вот все это я осознаю и принимаю, и по опыту жизни своей знаю, что таким как я не то чтобы обратиться в церковь непоможет - но таких как я нужно в нормальном обществе искоренять как можно глубже и с корнем, ибо думал я думал и решил, что раз уж так - то никто мне непоможет всеравно, и надеяться нужно только на себя, и потому я пойду уж своим путём тьмы, я уж напишу песни с такой тематикой темной и упадочной как моя жизнь, и на людей буду на сознание воздействовать, потомучто ненавижу я этот мир, и буду его изнутри так сказать разрушать, вот музыка - неплохой инструмент, да, чего мне посоветуете - к батюшке сходить?

St.Absinthia
06.03.2009, 17:17
Скин, многа букафф ниасилил.

Да ничего меня во тьму не тянет. Мне и так хорошо ))

Sanxeor
06.03.2009, 17:24
почему тянет во тьму?!не понимаю такой категоричности, я просто хочу понять мир.Без черного не будет белого;не узнав тьмы - не поймешь свет;святость человека можно увидеть только после сравнения с грехом.Таким мир стал после грехопадения, и нмчего с этим уже не поделаешь...не говоря уже о том, что в настоящем мире свет и тьма переплелись до невозможности ;)
просто о "свете" говорят все, выставляя его на показ, а о "тьме"умалчивают - вот и приходится ее разыскивать, интересно же :) :) :)

Nahema
06.03.2009, 17:55
Когда человек находится в свете, он не видит того, что происходит во тьме, он видит только саму тьму и испытывает перед ней страх. А когда он примет в свою душу тьму, он перестанет ее бояться и будет видеть что происходит и в свете и во тьме. От этого он будет гораздо сильнее.

Vampire girl
06.03.2009, 20:35
Я думала, что вампиризм это нечто другое. Вы описываете все очень темное, а я читала, что это очень светлое...Меня во тьму ничего не тянет и я поняла что я хочу быть вампиром не таким как вы описываете а таким как я читала в книгах Майер Стефани.

Иероним
06.03.2009, 20:53
Я люблю тень, и не люблю яркие солнечные дни. Собственно и этим всё сказано.

Dia
06.03.2009, 21:03
Просто мировоззрение у большинства здесь присутствующих склоняется больше в сторону темной половины. она приятнее при прохладнее... да и жизнь сейчас такая. будешь хорошим - из тебя все равно вскоре сделают плохого. натура у человека такая. ему вечно все не нравится.

Dee
06.03.2009, 22:07
Sanxeor, кхррм, о тьме, прошу прощения, никто не умалчивает. Она щас в мире, скаежм так, в фаворе. Вы бы не одна так сказали, ибо как я заметил вокруг себя и как посмотрел в прошлое, молодым ( да и вобще всем) людям всегда со светом становилось скучно. Свет - это, прежде всего, ответственность. Это правда, альтруизм, и зачастую - это больно. Я могу рассмотреть свет еще в проекции самой себя, то есть как бы не лгать себе, жить по своим законам, их же не нарушать, ну из этих слов кучу всего можно вывести, и к другим людям будет иметь мало отношения, не буду же я себе делать больно?..

А тьма...тьму в этой же проекции можно рассмотреть как эгоизм, -центризм, mindless self induljence, и прочий навязчивый дискомфорт\обратная сторона которого - банальное удовольствие. ну, возбуждение еще. Все-таки секас и все слова от него производные прямо вот так из нашей жизни не исчезнут.

так что тьма - понятие весьма относительное.

нащет батюшки....эээээ......мне кажеся, они многие вещи считают истиной в последней инстанции, ннэ?... мой здравй смысл говорит мне, что в таком случае они - подозрительны...

anita
06.03.2009, 23:32
Свет/Тьма - понятия слишком абстрактные и слишком пафосные, на мой взгляд. Так что "во Тьму" меня ничего не тянет. Я просто люблю романтичные сказки. Истории о вампирах - самые романтичные сказки, как мне кажется (см. Б.Стокера и Э. Райс, хотя бы). А христианские священники далеко не всегда святые люди. Не хочу, чтобы кто-то только в силу своей профессии стоял между мной и Богом.

Maksimus
07.03.2009, 00:31
Во тьму всегда тянет неучение, и тут уже не до желаний и воззрений о черно-белом мире или критическом замечании сего и указании на это, что не говорит о том, понимает ли он сам что есть отрицание собственно этих понятий. Иногда уж лучше просто ответить, ибо даже самые мудрые склонны делать ошибончые выводы. А лично нас, во тьму утягивают невежественные и безграмотные люди, что уж поделаешь, если все время наталкиваешься на них) Главное, что в сердце должна быть гармония или стремление к ней, даже если мысли "темные")), но если изящные, то это простительно)

Stella-la
07.03.2009, 01:07
для меня "выключили свет" после потери дорогого мне человека...так проще, спокойнее и никто не мешает просто тупо жить...

Агафон
07.03.2009, 13:03
Necron_Lord, у человека идущего против бога, то что вы назвали космическим порядком - лишь проявление божьей воли, то у него страдает в первую очередь душа, а когда страдает душа начинает страдать и тело. Но страдания тела ничто, так как они конечны, а душа может страдать вечно.

Эфраим, как вы сказали:

люди лгут себе, считая что падают во тьму, что они сволочи и бездушные скотины. Свято верят в это и потому очень плохо и им, и их близким...
- это подтверждает мои слова, что ложь самому себе тяжким грузом ложится на душу человека и причиняет ему боль, а мнимое падение во тьму становится явным, хотя человек все еще думает что это не так, что он легко все может повернуть вспять, но маска прирастает к лицу и снять ее уже не так просто. Признаться в самообмане - это только первый шаг на пути к свету...

Skinny, я искренне хочу направить заблудшие души, упорствующие в своей ереси, к свету. Я - православный христианин, и как человек глубоко верующий немогу равнодушно пройти мимо людей в беде. Если закрывать глаза на зло, оно никуда не денется. А к батюшке сходи, в церкви всегда можно найти совет и утешение.

Sanxeor, черное и белое просто цвета, чтобы видеть их не нужно искать тьму, я подразумеваю не просто отсутствие света, а то зло которое во тьме, которое вы ищете на этом сайте. Человеку богом дан разум, чтобы понимать что такое хорошо, и что такое плохо абстрактно. Можно понять что это грех, не совершая его, вы же не будете убивать человека, для того чтобы понять что это плохо? На любопытстве тьма и тоже ловит людей, на любопытстве и самонадеяности, что мол он если что всегда сможет вернуться назад, но как гласит пословица: "коготок увяз - всей пичке пропасть" - совершенный грех искупить очень сложно.
А настоящая святость в сравнении и контрастах не нуждается.

Nahema, приняв тьму в свою душу, то есть совершив грех, получишь лишь иллюзию силы, за котору потом придется платить стократ больше. А на самом деле грех ослабляет дух, и скаждым новым все сильнее и сильнее, потому грешить приходится все больше и чаще, чтобы иллюзией силы прикрыть свою слабость.

Vampire girl, незнаю, что вы там вычитали, но вампиры всегда были нечстью, тьмой и злом, а романтизация и очеловечивание их образа, это как рекламный трюк, чтобы заманить как можно больше душ в сети. Тем более явно на издании этих книг зарабатывает большие деньги, потому и пишет то, что вы хотите прочитать.

Иероним, тень в жаркий полдень дает отдохновение, а тьма в душе грозит вечными муками.

Dia, никто никогда не сможет сделать из тебя плохого если ты этого не захочешь, а мировозрение можно поменять, достаточно только захотеть - двери церкви открыты для всех.


Dee, как я уже говорил под тьмой я подразумеваю так же зло которое в ней скрывается, а зло не бывает отностительным.
Истина в последней инстанции - слово божие!

anita, вапиры - зло, а романтика, смерть и пролитая кровь как-то плохо сочетаются.

Claudia, человек способен прожить не творя зла, а от тьмы в своей душе надо стараться избавится, через покаяние к прощению.

Эфраим
07.03.2009, 13:53
Агафон, да, тьма есть в каждом из здесь присутствующих. Но в умеренных количествах, к дьяволу никто не бежит. И я говорил о другом. Те люди, про которых я говорил, не думают, что можно все исправить. Наоборот, очень светлые, только не верят в это совсем. Хотя вообще странно бывает... Человек темный по взглядам на мир, а светлее его трудно себе представить

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 18:09
Н-да, автор темв, задавая вопрос под тьмой подразумевает зло. Это как-то не корректно...
Светлая половина души - это стремление заботиться об окружающих. Тёмная - желание заботиться о своих интересах. В интересах общества, чтобы люди склонялись к светлой половине. Посему свет идеализируется, а тьма гнобится. Но если свет будет чересчур доминировать - люди в большенстве превратятся в безмозглое стадо (просветлённым может быть не каждый). Даже вожди будут думать о развитии государства - что отнюдь не всегда сходится с благом людей.
Ну ладно, это долгое филосовствование. И так: что тянет меняво тьму? Тянет то, что я до безобразия эгоистичное и самолюбивое существо, которому во тьме самое и место.:)
А ещё ночь - очень романтичное время.:)

Nahema
07.03.2009, 18:18
А христиане даже не пытаются прикрыть свою слабость, потому что они поклоняются богу. Слаб тот кто ищет кому бы поклониться! Да чего вы взяли, что христиманский бог вообще существует? Агафон вы поклоняетесь иллюзии!

DarkMaster
07.03.2009, 18:21
Агафон, а что тянет вас к свету? (ответ в лучших одесских традициях ;) )

Вы утверждаете, что зло во тьме, но забываете, что зло - понятие очень субьективное и, по сути, придуманное человеком, а и свет и тьма лишены таких мелочных понятий как добро и зло. И чтобы вы не утверждали, абсоютного зла и абсолютного добра не сушествует. А если вспомнить о том, что человеку дана свобода выбора, то тянуть его куда-либо не может впринципе. Он может идти только сам, своими ножками, хотя направление может быть выбрано под влиянием не совсем правильной информации, но на то разум и дан, чтобы осознанно выбирать "маршрут".

Dia
07.03.2009, 18:37
Агафон,
современная церковь - бал лжи и лицимерия. вот, кстати, очень непохая статья (http://www.spomoni.com/2008/10/blog-post_143.html) по поводу христианской церкви, которая в данной теме предполагается "носителем истинного Света". Небольшой отрывок:



В христианстве человека крестят в безсознательном возрасте, когда он еще не может сделать выбор. Это неправильно, скажу я Вам. Тоталитаризм, насильственное навязывание религии и т.п. Человек сам и только сам должен решать, к какой религии ему причислиться.
Допустим, ребенка крестили, он вырос и по каким-то причинам больше не хочет относится к христианству. Можно пройти обратный процесс? Любой поп скажет что нет, если Вы хотите перейти в другую веру, это произойдет автоматически только Вы начнете ходить в другой храм например. А не тут то было. Они забывают, или просто скрывают, понятие «эгрегора». А христианский эгрегор очень сильный, как и любой другой мировой религии. Просто так отвязаться от него не просто и не под силу любому человеку. Поэтому, если человека и привлекают другие религии, он вряд ли будет давать волю этим увлечениям.
Почему-то большинство людей, окружающих нас, считают себя христианами. Хотя они не ходят в церковь, не читают Библию, постоянно грешат, обманывая других (а бывает и убивая) и вспоминают о Боге только тогда, когда им плохо, например когда болеют. Таких людей большинство. Какие же это христиане? Вот например, наши любимые гопники, которых в Украине еще ой как много. Почему 99% онных считают себя христианами. А трусить младших на деньги, пить, курить, ругаться, прелюбодействовать это все по христиански да? Представьте, какие мысли у них в голове. Я думаю подобное вообще любой религией запретно.
У большинства людей популярен христианский фетишизм. Например, ношение огромных золотых крестов (это осталось больше в 90-стых), перстней со словами «Спаси и сохрани...» и т.п. Причем, эти люди иногда даже хвастаются подобными предметами фетиша. Считалось, чем крест больше, тем лучше.
Церковь всегда была, есть и будет бюрократической организацией. Не совсем честной. Посудите сами, лучшие земли, по крайней мере у нас в городе, всегда отдают церкви. Вместо того, что бы построить там детский садик, парк, — строят церковь. Большинство служителей культа собственно ничего не делают как для страны, так и для ее граждан. Ничего не производят. Посмотрите, как они толстеют к годам 30-40 от этого безделия и «ничегонеделания». Серьезные попы разъезжают на неплохих автомобилях и живут далеко не в лачугах. Например, у нас в городе главный церковный деятель живет в центре города в здоровенном частном особняке в пару этажей.
Жизнь батюшек не на столько черна, как их ряса. У знакомого на этаж ниже живет один такой. Очень часто с его квартиры раздается громкая энергичная музыка, а иногда от батюшки явно разит спиртным. По выходным к нему в гости приходят друзья, устраивается веселье, пьется спиртное в таком количестве, что иногда эта дружная компания просто не в состоянии дойти до лифта, только видимо когда благодать Господня помогает. Осенью батюшка со своими друзьями ходит на охоту, с ружьями и в комуфляже. В общем живет полноценной жизнью, притом ничего совершенно не делая. Это все не выдумки, а реальные факты из жизни одного местного попа.
Как Вы думаете, куда идут деньги прихожан? На обновление церкви? А что там обновлять то собственно, тем более не каждый же год нужно делать капитальный ремонт. Когда я работал в автосалоне, как-то к нам пришел типичный представитель христианского культа, эдакий молодой священник. Купил машину, как сейчас помню, «Ока». Половину первого кредитного взноса отдавал мелочью и копейками. Потом его видели за рулем этой машины.


или


По поводу милосердия и «не убий». Вспомните крестовые походы, вспомните, как жгли неверных в Европе, за «возможное колдовство» (а по сути дела просто большие знание, чем знания толпы), вспомните, как Владимир-Яснесолнышко жег ценнейшую литературу и физически уничтожал волхвов на Руси. И это все «добро, праведность, милосердие» да? Или это зачистка, борьба с неверными? То есть, слабые, трусы, предатели сдадутся, предадут старую религию, а сильных волей и духом людей просто нужно уничтожить? Ну-ну.

и я не говорю, что христианство - плохая религия. просто большинство моментов искаверканы и воспринимаются сейчас неправильно. та же Библия пререписывалась сотню раз.... да и большинство превыкло, что можно сделать гадость... прийти в церковь, помолиться и ему "Бог" все простит. это НЕ правильно.



Nahema,
не.. девушка... вы тут не правы.. некая Высшая Сила есть, это факт. но далеко не факт что образ у нее такой, как описан в христианских канонах)

huanita bleaaanita
07.03.2009, 19:36
Никуда меня не тянет(с).

Меня устраивает незаурядная серость :)
Потому как "тьма" - понятие растяжимое. Если под этим имелось ввиду зло, то скажу, что меня оно не привлекает из-за своей пафосности, кроме темы порабощения мира:)
А к свету мне тянутся уже да-авно поздно, да к тому никто меня туда не возьмет, да и мне это не нужно.

Nahema
07.03.2009, 19:38
Я и не отрицаю существования некой Высшей Силы, именно по этому я уточнила, что отрицаю существование ХРИСТИАНСКОГО бога. Тот кто ищет поклонения себе слаб, а бог не может быть слабым, значит христианский "Бог" богом не является. И это лишь один из многих доводов.

huanita bleaaanita
07.03.2009, 19:44
Nahema, зачем так категорично? по-моему, вся фишка в том, КАК поклоняются христианскому богу. Христиане думают, что бог их все равно, в любом случае, любит и все простит. У меня давно складывается впечатление, что люди забыли о нем, а ходят в церковь, как сказала Диа, для отпущения грехов. Тут главное не качество, а старание.

Nahema
07.03.2009, 20:40
Sklepova, Их "любящий" бог жесток, они считают себя его детьми, а зачем любящему отцу, делать такое место как Ад? Зачем ему вечно мучить и пытать своих любимых детей? Тогда получается, что он садист.

huanita bleaaanita
07.03.2009, 20:46
Nahema, :D вобще-то ад придумали задолго до появления христианства.
К тому же, я достаточно хорошо разбираюсь в христианстве, как никак учусь в верующем институте, и не помню, чтобы христианский бог придумывал ад))

St.Absinthia
07.03.2009, 23:19
Дия, поправочка. Во-первых, почи все перечисленное не имеет отношения к протестантам (ну, появились они как раз как противники церкви, но в рамках хрисианства), во-вторых, в случае с рассмотрением примеров конкретных батюшек идет переход на личности, тут можно было бы утверждать только при наличии статистики.
Однако автора темы моя поправка не затрагивает, по крайней мере, первая.
Пардон за уход от темы.

Агафон
08.03.2009, 00:22
DarkMaster, идти к свету естественно для любого человека, свет это тепло, свет дарит жизнь, потому свет прочно ассоциируется с добром. Наркоманов, например, первый раз, как я слышал, могут вообще насильно уколоть, а уже потом он употребляет наркотики сам, когда развивается зависимость.

Зло может захватить человека и насильно, так как для него нет ничего святого и не существует правил.

Dia, никто не застрахован от ошибок и служители церкви тоже живут на земле, а потому на них действуют теже соблазны, что и на остальных людей и не всегда силы духа у них хватает на борьбу с ними - все люди разные, но все воздастся по их делам в конце жизненного пути.

Крестовые походы, как и крещение Руси скорее политические акции, и только уже потом духовные, а политика способна опошлить любую даже самую светлую идею. Да и времена были жестокие, потому и решения принимались суровые, но заметьте - люди изменились и мир изменился.

Nahema, а вас никогда не наказывали в детстве? Человечество существуе не ак много времени, и все еще находится в своем "детстве", драчливом, многого не знающем, а запреты более действуют на "детей" когда не только доходчиво объяснены, но и подкреплены возможностью наказания. К тому же ад не был сотворен Богом, ад - творение дьявола.

DarkMaster
08.03.2009, 02:14
Агафон, а если то свет в пустыне, слепящий и обжигающий? Думаю, все мысли будут о том, поскорее бы ночь и темнота, на худой конец просто тень погуще. Да и более или менее активная жизнь в тех краях начинается ночью. ;)

Ню, а про наркоманов лучше промолчать, так как колет их не дьявол с отрядом вампиров в группе поддержки, а такие же люди, у которых все таже свобода выбора и как следствие минимум ограничений в принятии решения.


никто не застрахован от ошибок
так не является ли одной большой ошибкой та околесица, что проповедуют "святые отцы" ;)

Кстати, политика политикой, на нее многое можно спихнуть, но вот костры разжигались руками инквизиторов. Ню, а кто больше всех денег поимел с Крестовых походов тоже ясно. Да и на Руси поживиться удалось.


К тому же ад не был сотворен Богом, ад - творение дьявола.

Угу, а Люцифера сотворил Бог, что-то вспоминается сразу про "яблочко от яблони", тем более "опустил" боженька его в уже подготовленное место, а тот лишь сделал "евроремонт". Кстати, детей можно воспитать и без наказаний, только терпения надо боольше.

Nahema
08.03.2009, 02:24
Sklepova, Я говорю об одной конкретной религии, и именно о вере ее последователей, а не о том что и когда придумали.

Агафон, Вы не ответили на мой вопрос.))) Почему вы так уверены в существовании вашего бога? Лично у вас есть доказательства?

huanita bleaaanita
08.03.2009, 13:47
Nahema, но вы же сами сказали, цитирую:

Sklepova, Их "любящий" бог жесток, они считают себя его детьми, а зачем любящему отцу, делать такое место как Ад? Зачем ему вечно мучить и пытать своих любимых детей? Тогда получается, что он садист.

выходит, вы уже сами себе перечите?
а верить можно во все, что угодно - хоть в Джаггернаута. Проблема в том, нужно ли вам это?
Да и думаю, не нам судить чья религия хуже, а чья лучше.

Агафон вы поклоняетесь иллюзии!
откуда у вас такие глубокие познания в религии? это всего лишь ваше имхо, никакими фактами оно не укреплено.

сорри за оффтоп.

Nahema
08.03.2009, 18:31
Sklepova, Христиане (насколько я знаю) свято верят, что именно их "Бог" создал и Ад и Рай. Ведь имено он (по их мнению) сверг туда Сатану. А какими фактами подкреплено существование христианского "Бога"? Если Агафон (или любой желающий) убедит меня в обратном то welcome, буду только рада! А насчет:

не нам судить чья религия хуже, а чья лучше. Тогда получается и не нам судить, что является светом, а что тьмой, и вопрос: "Почему нас тянет во тьму" является как минимум не корректным.:shit:

huanita bleaaanita
08.03.2009, 18:53
как же меня задолбали люди (нелюди, вампиры, зомби, кикиморы, как кому удобнее), которым надо что-то доказывать. которые вот такими правокационными высказываниями требуют, мол, покажите мне на тарелочке вашего Бога, а то мне не верится что он есть, покажите мне вампиров, а то вокруг сплошные позеры, не кому меня укусить и так далее.

Nahema, а вам не кажется что вера заключаетя именно в вере, а не в доказательствах? вам не обязательно видеть вампиров, чтобы говорить: "я верю в них" разве не так? так чем же религия хуже?

И если у юзеров которые хоть раз, хоть одну главу прочитали из библии, есть еще и церебральный орган, способный понять, что ад и рай - это не более чем поощрение/наказание за вашу никчемно прожитую жизнь - щначит, еще не все потеряно.

Если Вы не верите в бога, то это ваше решение, никто вас не будет переубеждать, потому как все будет выглядеть а-ля русская народная сказка про двух баранов.
И еще вера - это неболее, чем подпитка религии. Не было бы веры - не было бы религии. И если без вашей веры христианкий бог до сих пор жив, значит ваше субъективное мнение против таких же миллиардов мнений ровняется нулю.

Однако, я зла.

Бомж с Дробовиком
08.03.2009, 18:53
Nahema,
Я уже имел удовольствие беседовать с ярым христианином на другом форуме. И единственным доказательством Бога, правильности христианской морали и т.п. - была Библия.:)
Если начинаешь не соглашаться с христианином, то он отправляет читать Библию. Если с ним спорит читавший Библию - христианин утверждает, что не внимательно читал, а то и просто листал.
А вот почему Библия является ответом на все вопросы - так никто и не добился...
Sklepova,

как же меня задолбали люди (нелюди, вампиры, зомби, кикиморы, как кому удобнее), которым надо что-то доказывать. которые вот такими правокационными высказываниями требуют, мол, покажите мне на тарелочке вашего Бога,
Во многих случаях это просто реакция на боговеров, навязывающих свою веру, мораль и т.д.

P.S. Сам я верю в Бога, но отрицаю религию.

huanita bleaaanita
08.03.2009, 19:00
Лазарь Ласомбра, кстати, вот с вами я не могу не согласится.

Но доказательств наличия бога как и его отсутствия невозможно подтвердить. Все крутится вокруг одной такой штуки под кодовым названием "вера". Вы можете верить в Будду, Господа Бога, Джаггернаута, Зайца Пц`а, и т.д. это ваше право.
Религия - это чисто субъектив.

ладно, за сим свое повествование заканчиваю, потому как все адски ушли в оффтоп. да простят меня высшие силы в виде администрации.

Агафон
09.03.2009, 18:36
Nahema, существование Бога не нуждается в субъективных доказательствах!
К тому же вы также не сможете доказать того, что его не существует.

Лазарь Ласомбра, библия - наглядное пособие, настоящая вера не нуждается в субъективных материальных подтверждениях, оглянитесь на мир вокруг - вот истинное подтверждение существование Бога!

SAMAEL
09.03.2009, 22:07
оглянулся и понял, что у бога весьма извращенная фантазия. Ну ладно,
Агафон, Вы не думаете, что можно изучать тьму с целью противостоять ей?

Бомж с Дробовиком
09.03.2009, 22:34
Агафон, Речь идёт не о доказательстве Бога как такового (я в Него верю, о чём писал в теме "Что есть Бог лично для вас"). Вопрос в том, почему христиане (и представители другой веры) считают своё учение - учением от Бога? Я склонен думать, что Библия (либо Коран или что-то ещё) написана людьми.

И вот ещё интересно, почему вы считаете что стремление к Тьме - это стремление к Богу? Ведь даже в самом начале Библии сказано, что в начале была только тьма? Тьма и Бог. Может стремление к Тьме и есть стремление к Богу? Я не утверждаю, что всё именно так, но как вариант...

Star-Worm
10.03.2009, 11:56
Стремление к Тьме, скорее это стремление к Греху, а Грех у нас что? Правильно, запретный плод:) Но люди всегда стремились получить то что запретно. Но меня тянет другое я посвятил жизнь изучению демонов, в данном случает Naamah.

Агафон
11.03.2009, 19:12
Агафон, Речь идёт не о доказательстве Бога как такового (я в Него верю, о чём писал в теме "Что есть Бог лично для вас"). Вопрос в том, почему христиане (и представители другой веры) считают своё учение - учением от Бога? Я склонен думать, что Библия (либо Коран или что-то ещё) написана людьми.

И вот ещё интересно, почему вы считаете что стремление к Тьме - это стремление к Богу? Ведь даже в самом начале Библии сказано, что в начале была только тьма? Тьма и Бог. Может стремление к Тьме и есть стремление к Богу? Я не утверждаю, что всё именно так, но как вариант...

Конечно, людям было передано Слово Божие, но всяк толкует его по разному, потому столько конфессий религиозных на земле.

Бог сотворил свет, а значит он и есть свет во тьме. Путь к свету, есть путь к Богу.

St.Absinthia
11.03.2009, 20:15
Агафон, Бог вездесущ, значит, Бог - не только свет, но и тьма.
Божья искра есть во всем, значит, и в Дьяволе.

Эфраим
12.03.2009, 02:29
не помню точно, но вроде католики считают, что ангелы - мысли Бога. И что уж о нем тогда говорить, если у него такие мысли как сатана и все демоны от рождения..... так что свет и тьма относительны...) и вообще куда не сунься - все бог.

Anti
12.03.2009, 14:01
ну что ты вы уже отошли от темы первого поста немного))) что то мне не хочется перечитывать всю вашу дискуссию, поэтому только отвечу на вопрос поставленный в первом посте)

Что лично меня тянет во тьму? Я мог бы очень долго перечислять все невзгоды обрушенные на меня за мою короткую жизнь... и несчастную любовь, и всякие боли, и несправедливости, да думаю каждый из здесь присутствующих способен написать целую эпопею о своих жизненных трудностях. Но в моем случаи все эти невзгоды не имеют никакого отношения к моему стремлению во тьму.

Прежде чем отвечать на вопрос, думаю следует пояснить что есть Тьма и Свет лично для меня (великодушно прошу модераторов простить мой небольшой отход от главной темы). Для меня, Свет и Тьма это две великие силы непрестанно борющиеся между собой, что бы установить свои законы мироздания. Сами по себе они безлики. Люди - существа сочетающие в себе частички этих двух вечных противников. Свет олицетворяет любовь, заботу, доброту, всепрощение и другие положительные качества, причем все это навязано как единственно возможная модель поведения. Тьма же для меня, сила противоположенная Свету, но не в качествах, как это принято считать, а лишь в методах. Тьма дает свободу выбора, простить тебе или нет, отомстить или нет. Тьма олицетворяет собой все человеческие качества, но в постоянном движении, когда только что лютая ненависть может превратиться в большую и светлую любовь или наоборот. Конечно в таком случае в мире будет не только "Добро", но и много "Зла".
Что лучше, вынужденная добродетель, навязанная чье-то волей, или добродетель добровольная, когда индивид приходит к ней посредством собственного развития и осмысления окружающего мира? Думаю ответ очевиден...
Свет в своем стремлении привести все к одному "знаменателю" приводит мир в тупик, когда развития дальше быть не может, лишает мир души, что гораздо хуже смерти. Тьма же поддерживает и подталкивает мир к постоянному движению, развитию - к жизни.

Так почему же я стремлюсь во Тьму? Потому что любому живому существу свойственно стремиться к жизни...

ЗЫ: еще раз искренне прошу прощения у Уважаемых Модераторов)

Black King
24.11.2010, 19:05
Это не тяга, а добровольный путь. Я нахожусь во тьме и ни о какой тяге речь быть не может.

†††Gothic_Rose†††
18.12.2010, 02:32
Тьма притягивает меня своей загадочностью, неизведанностью, таинственностью...Свет выберут те, кто боятся Тьмы, а тот, который выбирает Тьму, не боится ни Света, ни Тьмы.

фЫрк
18.12.2010, 17:20
те, кто выбирает чистую Тьму, слишком слаб, чтобы с ней бороться. поэтому они полностью поддаются ей.
опять же...А что такое Тьма? все эти понятия настолько относительны, что ответ на подобный вопрос может варьироваться в зависимости от того, как отвечающий воспринимает Тьму.

Claie
25.12.2010, 18:04
Фырк,поддержу.
Что тянет во тьму? а как в неё может тянуть, если мы сами определяем это понятие, равно как и понятие света. и тьма и свет это части нас самих. и само собой что в определенные моменты мы клонимся в ту сторону,которую сами себе именуем тьмой. А иногда перекашивает нас в ту сторону,которую зовем светом.

Veda
26.12.2010, 01:32
Что же тянет то нас во тьму? Просто оглянись вокруг, и начинаешь понимать, что вопрос то - риторический. Праведный гнев, на ту грязь и гадость, что царит всюду, перерастает в злость, злость - в уныние...Начинаешь считать себя выше других, думать - ты один праведник - вот тебе гордыня...И т.д... Ха, да тут нельзя быть другой - хорошие долго не живут. А с Богом мы после смерти поговорим, и у любого, в особенности самого ярого моралиста, найдется в душе кусочек тьмы.

Perrolobo
26.12.2010, 03:53
http://s001.radikal.ru/i196/1012/3e/ef72e2e872f4.jpg

Горящая при солнце свеча, бесполезна.
И только во тьме начинаешь ценить пламя свечи.