PDA

Просмотр полной версии : Язык Адама



huanita bleaaanita
07.03.2009, 19:26
Да, кроме ребра и злополучного куска яблока, у Адама был язык. Все-все, шутки в сторону, серьезная тема.

«Языком Адама» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аймара_(язык)) называют язык народа Аймара, который проживает в Южной Америке. Обычные такие аборигены, живущие в мазанках, лучший объект для восхищения Большого Белого Культурного Человека. И было бы Большим Белым Ученым плевать на этот народец, если бы не интересная концепция их языка.
Если для нас абстрактное будущее связано с движением вперед, а прошлое находится как бы позади, то вышеупомянутые индейцы недоумевают – все же совсем наоборот!
Идти навстречу светлому будущему для них примерно означает – пятиться назад.
Заглянуть в прошлое – вытянуть шею, чтобы увидеть горизонт.
«Прошлый год» с языка аймара дословно переводится как «год, который впереди».
Восприятие нашей культурой будущего как того, что находится впереди, конечно, имеет больше оснований (ориентация тела в пространстве, направление движения), но индейцы пребывают в не меньшем удивлении от заявлений вроде «раньше на замле жили динозавры», или «Моника отсасывала у Билла, сидя под столом в Овальном кабинете». У них необходимо уточнять, был ли говорящий непосредственным свидетелем, или ему Рабинович напел.

В принципе, мне все равно на каких-то индейцев, у которых, блин, сплошное «назад в будущее». Может, у них мескалина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мескалин) на душу населения больше, чем в остальном мире.
Но! Исходя из их теории, прошлое лежит прямо перед глазами, вот хоть сейчас ищи ошибки и учись на собственном опыте. Но однофигственно, не поможет – потому что будущее у нас все равно со стороны задницы. Тут, наверное, и доказательств не надо…

Теперь вопрос - часто ли вы ищите решение насущных проблем в прошлом? Ну, еще что вы думаете по поводу "назад в будущее"?

St.Absinthia
07.03.2009, 22:55
Я не поняа объяснения. В упор. Потому что здесь выходит просто - как если бы у них "естедей" означало "завтра", т. к. просто путаница из-за того, что языки разные, а слова совпали.
Видать, я очень глупый, мне нужно конкретное объяснение - что значит "прошлый год" переводися как "год, который впереди"?

huanita bleaaanita
07.03.2009, 23:03
Deliro, я тоже поняла только с третьего раза.

тут вся фишка в том, что они считают, что все что было - оно у нас в будущем.
теперь остается на это спросить - что они курили? О_о это симантическое значение ихнего "завтра"

St.Absinthia
08.03.2009, 00:10
Sklepova, что ж, тогда могу со спокойной совестью признаться, что и для меня двух раз недостаточно.
Дело в том, что из подмены понятий фактической разницы не следует.
Или они как на Воскресении - считают, что мир идет от разрушения к созданию, и вся разница следует из этого?

Химера
08.03.2009, 02:20
Теперь вопрос - часто ли вы ищите решение насущных проблем в прошлом? Ну, еще что вы думаете по поводу "назад в будущее"?
Да, достаточно часто.
В прошлом ищу скорее причину проблемы. Если причина находится, вырисовывается (иногда) решение. И да, учение на своих прошлых ошибках никто не отменял.
По поводу "назад в будущее" - вспоминается одноимённый фильм...

По поводу языка и семантических заковырок - согласна с Deliro - всего лишь подмена понятий.

Skinny
08.03.2009, 10:25
да ладно, чего уж там, можно воспринимать нашу жизнь и попою вперёд, тоесть типа вообще мы живем в обратном времени, типа умираем, потом живем, потом рождаемся итд.... все верно на мой взгляд, так как если время - некая прямая такая, то можно двигаться в любую сторону, с другой стороны иной раз можно и непонять, в какую собственно сторону движешься, да и разницы особой небудет, например если гооврить о прошедчих событиях, как ты их прожил, нормально, или вот наоборот, я вот к примеру когда телик смотрел, когда и почти засыпаю то кажется, что все диалоги говорят что-то именно на несколько секунд позже, чем у меня оно в мыслях повявляется, и все время непокидает чувство "блин, как же они угадывают чего говорить?" так может тут тожэ самое, по укурке небольшой трудно сказать, чего было а чего будет, если принять за аксиому, что вся наша судьба уже давно прописана гдето и изменить ничего нельзя....
а по поводу прошлого... да часто ищу там ответы, мало того, наверное все знания какие-то и опыт там, почти на все у меня где-то в голове всегда лежит файлик типа "а вот так-то было" из которого всегда можно сделать вывод или поучительный урок себе. скажем даже я наверное консервативно отношусь к жизни, так как в первую очередь ответ ищу в прошлом, а уж потом, если там его не находится - начинаю анализировать ситуацию более глубоко и чегонить авось да придумываю.
по поводу назад в будущее, это ж надо сперва как говорится вперед в прошлое слетать (ну как в том кино), но я вродебе не делал этого, так зачем мне в будущее-то возвращаться... хотя посмотреть бы- интересно конечно, думаю кто угодно согласится посмотреть.

St.Absinthia
08.03.2009, 16:15
Аа, я нашла другую статью (http://www.gazeta.ru/science/2006/06/13_a_664798.shtml) и ВКУРИЛА!
Не надо в это закладывать никакую философию. Ну только одну маленькую фразу какого-то классика о том, что в жизни человек пятится назад, при этом прошлое у него перед глазами, а будущее он не видит.
У них просто другое соотношение постранства и времени. И все.

Меня больше заинтересовала остальная специфика - интонации, неологизмы, звуки, необходимость уточнения видел ли рассказчик, о чем рассказывает и т. п.

Seth
24.05.2020, 15:49
Прошлое - это опыт. Поэтому, да. Достаточно часто.