PDA

Просмотр полной версии : Франсуаза Саган: "Я - женщина, любившая мужчину"



Sofios
08.03.2009, 22:08
Франсуаза Саган.

Самая блестящая писательница в истории Франции - замечательнейшая фигура литературной жизни. (с) Жак Ширак


Искусство должно заставать реальность врасплох Оно берет мгновенья, которые для нас - всего лишь мгновенье, и еще одно, и своей волей превращает их в цепь мгновений, которую удерживает чувство. Мне кажется, для искусства "реальное" не должно быть идеей-фикс. Нет ничего реальнее так называемых "реалистических романов" - это же кошмары в чистом виде. В романе невозможно достичь некоей сенсорной правды - подлинного чувства персонажа, - и все. Разумеется, иллюзия искусства - заставить читателя поверить, будто великая литература очень близка к жизни, но в действительности все наоборот. Жизнь аморфна, литература строга. (с) Франсуаза Саган


Франсуаза Саган (фр. Françoise Sagan, настоящее имя — Франсуаза Куарэ, Françoise Quoirez)

Известность Саган принёс первый роман «Здравствуй, грусть» (1954), опубликованный, когда ей было 19 лет. За этим произведением последовали и другие романы, и многочисленные рассказы, пьесы, повести, например «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985).

Все произведения Франсуазы Саган — о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью; они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка.

Создавая романы про хрупкую любовь, сама она то и дело становилась героиней скандальных светских хроник, сама себя называя «прожигательницей жизни». В её жизни было множество скандалов, неуплаченных налогов, странных замужеств, автомобильных аварий, шикарных яхт, пристрастие к наркотикам и алкоголю, условные тюремные сроки, азартные игры — и в конце жизни бедность, несмотря на все полученные ею гонорары. (с) Википедия

Произведения Саган - нечто эфемерное, но до боли знакомое и реалистичное, что-то, что пропитывает изнутри, невозможно не верить в то, что написанное - выдумка. Чувства не могут быть вымыслом.

http://lib.ru/INPROZ/SAGAN/ - Франсуаза Саган в библиотеке Мошкова

Для меня эта писательница принесла в жизнь нечто новое, то, что нужно постичь... Понимание, что хотя в мире и есть вещи, которые нельзя сравнивать по масштабам с человеческой жизнью, но каждая жизнь таит множество миров, значимость каждого из которых большой ошибкой будет измерять.

St.Absinthia
08.03.2009, 22:24
Качественные, без глупости и пошлости, но по сути - просто дамские романы. Только что - без счастливых концов.
Девушкам - читать обязательно, мужчинам - не уверена, что понравится, но попробовать стоит.

Еще она познакомила меня с большущими двумя талантами:
После прочтения повести "Любите ли вы Брамса" я впервые послушала, собственно, Брамса. Оказалось, люблю.
Саган часто использовала в эпиграфа стихи Поля Элюара ("Здравствуй, грусть" и "Немного солнца в холодной воде" - строки из его стихов), этот поэт впоследсвии стал одним из самых моих любимых.

Здесь (http://www.peoples.ru/art/literature/prose/belletristika/sagan/history1.html) неплохие статьи биографческие.

P. s.: немного поколдовало с названием, чтоб сразу было ясно, о ком тема.

St.Absinthia
22.04.2009, 23:21
Кстати, я иногда путала ее с дю Морье, хотя если так прикинуть - вторая-то пишет что-то ближе к триллерам... Может, из-за перевода стиль кажется похожим...
Тем не менее, мне всегда казалось, что "Ангел-Хранитель" - это дю Морье, а "На грани" - это Саган.