PDA

Просмотр полной версии : Шаг назад



St.Absinthia
10.03.2009, 04:47
Очень часто говорят о том, как сложно что-то начать, сделать первый шаг и так далее.
Но не сложнее ли вернуться назад? Пробиться боем по какому-то пути и понять, что это - зря! Что надо вернуться к собственноручно сожженному мосту, переплыть реку и пойти по другой дороге?
Были ли у вас в жизни случаи, когда приходилось признать, что то, к чему вы шли долгое время - ошибочная цель? Вы возвращались? или искали новые пути, рискуя погрязнуть в трясине?

Necron_Lord
10.03.2009, 05:04
если ты понимаешь, что ошибся - это всегда хорошо.
а через пару десятков ошибок их признание становится крайне лёгким, да и сами они реже происходят если относится к ним честно ).

Shiara
10.03.2009, 21:24
В прошлое вернуться невозможно, потому что это прошлое.
Даже когда я ошибаюсь, хочу вернуть все назад и изменить, то знаю, что это невозможно. Даже восстановив события я не смогу восстановить прошлую себя.
Так что ни шагу назад.

Хотя нет, однажды я вернулась. Мне удалось. Как в чашу забвения ныряешь, все мысли прочь. Я вернулась, дала себе второй шанс. И все кончилось так же, как в первый раз. Иные действия и тот же результат - холодность. Больше я так не делаю.

Valencia
11.03.2009, 00:11
А зачем возвращаться, если можно просто оглянуться и проанализировать свои действия, найти и признать ошибки и отказаться от намеченых целей до которых "всего ничего осталось". Но как по мне так самое сложное - это просить прощения у людей, которых обижаешь, а потом полностью осознаешь, что зря...

Dee
11.03.2009, 00:33
для меня этот процесс всегда назывался по-разному: "откат до предыдущих баз", "возвращение в контрольную точку".... я знаю, что ты имеешь в виду, я пыталась возвращаться в состояние той себя, до отношений с одним человеком.. но... мало что получилось. я ведь взрослею и развиваюсь. то, что было год назад, допустим, такой мне уже не стать)))
и да, мне приходилось иногда признавать ,что все, что я делаю - лишь иллюзия. но я привыкла применять способ "рисования"... я когда рисую и чего-то не получается, то я просто бесконечно поправляю, в итоге выходит именно то, что нужно. то есть как бы и из г**на можно сделать приличный рисунок))) так вот и я... пусть это и напоминает трясину, но в основном в минуты отчаяния... тогда и хочется скомкать листок и выкинуть нахрен...а пока есть силы и что-то еще теплое в груди....то я буду пытаться.
начинать с чистого листа? в отношениях можно только затереть до дыр тот же самый лист, а все знают, как неудобно рисовать по шершавой, потертой бумаге...

St.Absinthia
11.03.2009, 03:01
Dee, неа, я не об отношениях, а именно о целях в жизни.

Valencia, в смысле, возвращаться зачем? *достает мелок, рисует дельту* вот я жила, делала то-то. Тут - бац - этап закончен. Появляется разветвление на мильйон возможностей. Понятно, что выбор, конечно, мы делаем постоянно, но я имею ввиду именно какие-то глобальные решения, определяющие основную линию жизни на последующие годы. Идешь-идешь по выбранному пути - бац - тупик. Да, иногда можно свернуть. А иногда реально надо вернуться. Я сейчас говорю не о человеке, человек, естественно, никогда не равен сам себе ((с) какой-то классик), я имею ввиду жизненную позицию.

Shiara, думаю, у нас сильно разные ситуации, хотя, может, мне кажется.

Necron_Lord, ха-ха, ни за что не ожидала увидеть у тебя в посте реальную поддержку, то есть, может, ты и не имел такой цели, но мне помогло, спасибо.

Ыы, все в первую очередь про отношения с другими людьми пишут - как прощения трудно просить, что результаты те же и т. п. ...
Хосспии, как хорошо, что в этом мире так мало реальных людей, которыми я сильно заморачиваюсь ^___^
Мне удивтельно повезло для человека, похерившего два года жизни ^____________^

Valencia
11.03.2009, 03:17
Valencia, в смысле, возвращаться зачем? *достает мелок, рисует дельту* вот я жила, делала то-то. Тут - бац - этап закончен. Появляется разветвление на мильйон возможностей. Понятно, что выбор, конечно, мы делаем постоянно, но я имею ввиду именно какие-то глобальные решения, определяющие основную линию жизни на последующие годы. Идешь-идешь по выбранному пути - бац - тупик. Да, иногда можно свернуть. А иногда реально надо вернуться. Я сейчас говорю не о человеке, человек, естественно, никогда не равен сам себе ((с) какой-то классик), я имею ввиду жизненную позицию.


Хм... очевидно, что мы с Вами не совсем друг друга поняли. Я имела ввиду, скажем, оценку рентабельности линии, тут естественно надо оглянуться и проанализировать, что именно завело в тупик и если точка невозвращения не пройдена, то да, имеет смысл вернуться и начать все с начала. А если просто закончился очередной этап, то лучше перейти на следующую ступеньку и продолжать чертить линию. А иногда необходимо все обрубить и начать с нуля и часто совсем в другом направлении. Вобщем, все зависит от конкретной жизненой ситуации

Skinny
12.03.2009, 17:01
это.. ну да, бывает так на самом деле, когда куда-то идешь, кажется уже вот оно вот вот, а потом батц и понимаешь, что гнался за этим, за ну за пустой мечтой там или ещё чем, да думаешь план был сделать чего-то так, или иначе, а потом все рушится и понимаешь, что это все была белеберда бессмысленная и тд... ну и остаешься какбы у разбитого корыта, только признавать это обычно никто не хочет. да и даже часто бывает, что когда куда-то вот так идешь, уже гденить близко к концу видишь, что уже пора обратно, что уже итак видно, что ни к чему это не приведет.. вот тут самое трудное наверное, начать путь назад. ну трудно себя переломить, хотя после первого раза потом такое падение происходит чрезвычайно легко и спокойно скатываешься в обратную сторону, только гадско от этого становится конечно, но тут все от важности зависит. в принципе ошибки такие конечно же учат, но воспринимать их положительно - это скорее установка себе, ведь никому на самом деле не нравится ошибаться, но можно всегда сказать типа "да ничего, все что ни делается - все к лучшему"..
так вот короче, трудно сделать шаг назад, когда ещё есть куда идти вперед, но если мозгами уже понимаешь, что это ни к чему не приведет. но по первому разу. кстати подумал я тут, что в жизненном плане, спускаться обратно (почему-то это всегда происходит прямо на пятой точке как по лестнице) - намного приятнее. ещёбы, усилий-то особых не требуется, зато жалость к себе всяко-разно появляется... вообще лучше все-таки планировать жизнь так, чтобы небыло вот потом мучительно больно за такие крупные ошибки, но раз уж совершил - чего теперь делать, может оно и действительно к лучшему, всетки незря ж фраза мне нравится
"иногда один шаг вперед является результатом двух пинков в зад шагов назад"(с)

Claudia
28.04.2014, 22:51
Для меня все зависит от сферы, в которой данное решение нужно принять. Иногда вернуться назад или отказаться от некой затеи практически легко и приятно, просто потому что в определенный момент это перестает быть нужным, но так бывает не всегда. Иногда стоит вернуться назад и попытаться что-то изменить, чтобы хотя бы была поставлена галочка "сделано все, что было возможно", и со спокойной совестью выбирать новый путь или новые способы прокладывания старого.
А иногда бывает, что понимаешь, что крупно ошибся ранее, и тут помогает простой анализ того, что пошло не так, но с осознанием того факта, что при тех же обстоятельствах и в том же (без)эмоциональном состоянии мы вряд ли поступили бы иначе. Так что нужно просто думать, важна ли нам та цель, к которой мы шли, и исходя из этого думать, стоит ли делать шаг назад, пытаться идти вперед тем же путем или вовсе бросить.

Lestata
28.04.2014, 23:29
А я вообще фаталистка. Если случилось так, как случилось, то значит так надо. Иногда когда пытаешься что-то исправить, что делаешь только хуже. В моей жизни были предпосылки что-то исправить, но я поступала так, как и в предыдущий раз. Ибо в одну реку дважды не войдешь. Шаг назад - хорош только в танце)

Nad
09.06.2014, 01:19
Очень часто говорят о том, как сложно что-то начать, сделать первый шаг и так далее.
Но не сложнее ли вернуться назад? Пробиться боем по какому-то пути и понять, что это - зря! Что надо вернуться к собственноручно сожженному мосту, переплыть реку и пойти по другой дороге?
Были ли у вас в жизни случаи, когда приходилось признать, что то, к чему вы шли долгое время - ошибочная цель? Вы возвращались? или искали новые пути, рискуя погрязнуть в трясине?


Вряд ли стоить возвращаться четко назад, ведь что-то же заставило от туда уйти и выбрать новую цель. Иногда нам нужно что-то поменять в своей жизни, чтобы осознать и оценить то, что мы имели и от чего убегали, понять что конкретно не устраивало в деле или занимаемой позиции. И, делая шаг назад, не стоит ставить ногу в тот же след, сделайте шаг назад и немного в сторону. Это позволит остаться на той же волне, но с другой стороны, более удобной.

Seth
07.07.2014, 21:03
Я никогда не возвращаюсь назад. Да ошибся, да неприятно и даже больно, но на ошибках учатся. Поэтому, я иду к своей цели. Прото стараюсь заранее анализировать. Нужно ли мне это. Есть цель я к ней иду, остальное не важно.