PDA

Просмотр полной версии : Добровольная бездетность



Shiara
10.03.2009, 16:17
Не так давно мое внимание привлекло вот такое явление, если можно так выразиться.


Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

Подробности в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайлдфри)

Сейчас такой образ жизни получает все большее распространение, особенно среди молодых людей. Но есть и множество взрослых, что не позволяет нам говорить о том, что все это всего лишь проявление юношеского максимализма и блажь.

Мне интересно, слышал ли кто-то о таком явлении в социуме. Что вы думаете по этому поводу? Быть может среди Вас есть представители чайлдфри?

Dia
10.03.2009, 16:39
Shiara,
слышала про такое...
но по большей части, не вижу тогда смысла жить вообще, если некому передать частичку себя. не понимаю таких людей... одно дело, когда физически не можешь, другое когда можешь, но не хочешь.

Necron_Lord
10.03.2009, 16:46
у меня на себя денег не хватает, а вы про каких-то детей.

по моему у нас в стране етот ваш "чилдфри" - единственный возможный вариант.

anita
10.03.2009, 16:52
да, я слышала и, более того, приходилось сталкиваться (кстати, в первый раз о чайлд-фри я прочитала в Лукморе, второй - на портале Лабрис). Думаю, как явление чайлд-фри существует давно (вспомним хотя бы регилиозные и светские организации, требующие от своих членов обета безбрачия, как следствие, отказа заводить от детей). Так что серьезной угрозы для социума оно не представляет.
Одна из причин повышенного интереса к чайлд-фри, на мой взгляд, это постмодернистская тенденция навешивать на все ярлыки (пока не было ярлыка, а было только явление, каждый решал для себя сам).
Как лично я отношусь к чайлд-фри? После некоторых раздумий поняла, что отношусь непосредственно. Выбранный мной образ жизни и цели, которых хочется достичь, детям места просто не оставляют. Кроме того, не хочется ни с кем делить те любовь, заботу, ласку и внимание, которые мне достаются.

Star-Worm
10.03.2009, 16:59
Возможно у них другая цель в жизни.

Dia
10.03.2009, 19:33
anita,
скажу так - это эгоизм чистой воды.


товарищи, а что думали ваши родители? тогда ведь не легче было. было лишь другое воспитание. нам сейчас дали больше свободы. но не для того, что бы мы тратили ее ТОЛЬКО на себя.

какой вообще тогда смысл существовать? карьера? та кому она нах нужна, когда ты приходишь в дом, где тебе никто не радуется, никто тебя не ждет?? об этом не задумываешься, когда живешь с родителями. но когда уже сам/сама начинаешь жить? что тогда?

у меня куча знакомых, которые ломанулись в столицу за "свободой". все они начали отлично зарабатывать. и ВСЕ они через определенное время начинали ныть, что им одиноко. кто-то через месяц, кто-то через пару лет. но факт один - "меня никто не ждет... зачем я работаю... добиваюсь чего-то?"

вот и вы для себя решите - для чего это все, если не ради того, что бы вырастить достойного человека??
создать все условия, что бы ему было легче, чем нам

Dia
10.03.2009, 19:58
Claudia,
да кто ж спорит, что она нужна? я это все к тому, что жить, развиваться, зарабатывать большие деньги и ВСЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ - это дико. хотя так сейчас большинство живет.

Shiara
10.03.2009, 20:07
Dia, а ведь никто не говорил, что чайлдфри никто дома не ждет. Никто им не запрещал выходить замуж, жениться, просто сожительствовать с любимым человеком. Собачку\кошечку завести в конце концов. Так что мне кажется, что конкретно одиночество не аргумент в пользу заведения детей.

Dia
10.03.2009, 20:13
Shiara,
ты считаешь, что это все не надоест через несколько лет О_о ?
то есть живя в браке с любимым человеком можно не хотеть от него ребенка О_О ?
ужасы какие....

я вообще не юность/молодость говорю, я уже говорю как минимум про бальзаковский возраст. уже в этом возрасте достаточно проблематично детей заводить, особенно женщинам. но именно тогда люди понимают, что "что-то" они в этой жизни упустили.

вот если б мы жили ниипаццо долго, тогда можно было бы как-то по-другому рассуждать. вот.

Shiara
10.03.2009, 20:22
Claudia, я тоже тишину люблю. Ну или мурлыканье.
Dia, я могу за себя сказать, что на данный момент мне детей не надо. Ну, лет в 28-30 наверное у меня что-то клинанет, не знаю. Сейчас возраст не тот, цели не те. Но вероятность я не исключаю.
Но понимаешь, есть люди, которые детей терпеть не могут в принципе. Раздражают, утомляют и прочее. У всех разное. И вот я считаю, что то, что они не заводят детей к лучшему. Ребенок должен быть желанным, а не наказанием.

Эфраим
10.03.2009, 20:24
anita, обет безбрачия не обязует не иметь детей. Многие батюшки живут с гражданскими женами и растят детей. Но без брака, следуя принципу "плодитесь и размножайтесь". Они просто никому кроме бога принадлежать не могут.

Dia
10.03.2009, 20:33
Shiara,
я не говорю про сейчас)
я тоже не могу в данный момент посвятить себя ребенку, ибо универ и работа. чуть позже вполне возможно.

а те, кто не переносят детей... это по сути дела по Фрейду :) такие люди по большей части завидуют этому маленькому существу, которому отдается все внимание. это возрастное)

Shiara
10.03.2009, 21:08
Dia, а у тех, кто в 50 лет без детей и не жалеет об этом тоже возрастное?)
Мне кажется это просто выбор. Каждому свое и в свое.
Биологическое это конечно хорошо, но мы от животных тем и отличаемся, что можем выбирать - иметь нам детей сейчас, потом и иметь ли их вообще.

Dia
10.03.2009, 21:32
Shiara,
повторюсь - ЭТО ЭГОИЗМ + старческий моразм.
вот спроси у своих родителей что-нить по поводу нежелания иметь детей в принципе. интересно будет, что они выскажут по этому поводу))

Shiara
10.03.2009, 21:58
Dia, если бы я всегда обо всем спрашивала маму\папу и поступала в соответствии с их представлением, то фиг бы я сейчас училась там, где я учусь, знала бы то, что знаю и вообще фиг бы я была самостоятельной личностью.
И знаешь, может это наши с тобой папы и мамы нас хотели. А сколько детей сейчас в детских домах обитает? Их не хотели, родили и сдали в приют. Из таких детей редко вырастает что-то путнее. Или вот - гопники, алкоголики и наркоманы. Они тоже "плодятся и размножаются". Много хорошего?
А есть люди, которые довольно грамотно на мой взгляд подходят к вопросу о детях. Если они их не любят, не хотят, не уверены, что смогут воспитать и так далее, то они их не рожают. Да, это не верно с точки зрения биологии, но зато в принципе верно с точки зрения морали. Их ребенок страдал бы, был бы обделен материнской и отцовской любовью. Оно кому-то надо?
Лично я пока не буду уверена, что смогу любить своего ребенка и обеспечивать ему все необходимое для счастливого детства, то не вижу смысла его заводить.

Silver Flower
10.03.2009, 22:12
Слышу впервые...Отношение к этому пофигистичное...Типа:пусть что хотят то и делают ^_^ Каждый выбирает сам как ему жить :)

Dia
10.03.2009, 22:50
Shiara,
тфуть! чего ж так буквально воспринимать мои слова :))) я же не говорю -слушайсо родителей! ;) Просто весьма интересна была бы точка зрения людей, породивших наше поколение.
а нелюдей вообще истреблять надо. их я не беру в счет. я говорб о НАС, о сущетвах уровнем выше, которые МОГУТ вырастить достойное поколение.

ЗЫ - когда понимаешь, что ребенок скоро появится, ты совершенно иначе думать начинаешь ;)

Shiara
10.03.2009, 23:02
Dia, ты нелюдей в расчет не берешь, а они размножаются как раз очень активно. Бич общества.
Это хорошо, что ты уверена, что сможешь вырастить и что ты реально хочешь вырастить. Я сейчас не уверена, что хочу. Быть может в силу возраста, время покажет.
И вновь вывод, который я пытаюсь донести уже в куче постов - если ты не хочешь и не уверен, что хочешь, то не надо, даже если можешь.

Dia
10.03.2009, 23:21
Shiara,
уффф.... время все расставит по своим местам. человек - хаотичное создание :) может быть вскоре, когда встретишь ТОГО человека, ты будешь думать иначе ;)
оно всегда так)

и надеюсь, что это случится с многими, что сейчас не хочет) время придет :)

Бомж с Дробовиком
10.03.2009, 23:57
Отношение двоякое. Как явление - считаю не нормальным, особенно у женщин. Однако никого не собираюсь обвинять или наставлять на истинный путь (просьба высказанное ниже мнение наставлением не считать).
Думаю всё дело в мозгах людей. Многие говорят о плохом финансовом положении, но в странах с более низким уровнем жизни люди плодятся как кролики - детей в детдом не отдают и как-то сводят концы с концами.

Shiara
11.03.2009, 00:24
Лазарь Ласомбра, сводят-то сводят, но там другая проблема. Те люди не достаточно образованы, чтобы их дети смогли пополнить культурную часть населения. Сейчас же тоже у нас много бедных людей плодятся как кролики и к чему это приходит? Общество медленно ползет в яму, культурный уровень низок. Да и государство постепенно перекрывает кислород, чтобы особо население из грязи в князи не рвалось. А плодить быдло только для того, чтобы у нас численность населения не уменьшилась... Так извините меня, оно нам же потом боком выходит - воры, убийцы и т.д.

Поэтому во многих таких случаях лично я бы предпочла, чтобы родители таких деток были чайлдфри.

Бомж с Дробовиком
11.03.2009, 01:06
Shiara, Н-да, условия жизни диктуют саму жизнь. Увы, много объективных причин для явления чайлдфри. Сам к возможности своего потомства отношусь безразлично - я такое же дитя нынешнего общества. Могу понять что это не правильно, но в ущерб себе ради принципа действовать не буду.

St.Absinthia
11.03.2009, 04:18
Честно, отношусь с некоторым безразличием.
Есть куча объективных причин не иметь детей, так что это вполне логичная позиция.

Конечно, с точки зрения государства и цивилизации, чайлдфри не есть хорошо.
Собственно, за них тут только - перенаселение, но Шиара вполне верно упомянула бедных, плодящихся, как кролики (сказала дочка женщины из крестьянской семьи с семерыми детьми и единственного сына в семье одних из первых программистов СССР (результат сочетания, кстати, неплох - три сына-программиста и всего бестолковое йа)).

Но я, если честно, слишком уважаю чужую личность, чтобы убеждать кого-то, что они обязаны рожать по имя будущего цивилизации (или не рожать).

Dark Lord
11.03.2009, 23:56
Я не понимаю, почему некоторые так взъедаются на бездетных? Причём , некоторые имеют детей(в хорошем смысле) считают тех кто их иметь не хочет злыми, ущербными(мол,у женщин функция-рожать. Женщина что,вещь?) и эгоистичными(мол "думаете только о себе,свой долг перед обществом не исполняете) и.т.д. Я лично НИКОГДА детей заводить не собираюсь, и мне плевать что скажет общество!

Eva_Blood
12.03.2009, 00:19
Dark Lord, детей не заводят, это не собачки. Детей рожают))

А теперь по теме, ничего не имею против добровольного отказа от рождения детей, тем более, отказа неагрессивного, не пропагандирующего себя, как единственно возможный вариант. Да, согласна, с моей точки зрения, чайлдфри - эгоистично. Но, если человек не хочет продолжения себя в своих детях, то это - его право.
Хотя, для себя лично, я знаю, что от возможности родить ребенка не откажусь, когда для этого будут созданы подходящие условия; и чайлдфри не стану, не мое это убеждение)))

Skinny
12.03.2009, 17:29
а те, кто не переносят детей... это по сути дела по Фрейду такие люди по большей части завидуют этому маленькому существу, которому отдается все внимание. это возрастное)
йа вот например неочень-то люблю детей. причем чем мельче - тем противнее.. потомушто у мя брат был двоюродный мелкий, и я его рост с детства самого какбе прослеживал во всем, противно было всё от и до, как с ним сюсюкаются, то что его нужно кормить там а он давится кашкой какойго УГстой, как он там пукает памперсы пачкает и прочее.. рожа эта противная которая ревёт по любому поводу.. вобщем чтобы йа заводил детей - да ни-ког-да, так как это такой 3.14здец что вообще просто, слов нету. зачем себе таких проблем наживать?
и мне кажется, что заведение детей с целью дать кому-то жизнь в плане получить таким образом какую-то гарантию, что твоя плоть и кровь будет жить и после твоей смерти - намного более ужастный эгоизм, чем какраз-таки отказ от детей в принципе. какой тут эгоизм, да кому ты нужен - живешь, умер, похоронили, забыли. ничего эгоистичного, если уж так совесть мучает - можно деньги откладывать на похороны.
также считаю, что никто не в праве требовать от женщины детей, да, если ей самой хочется - тогда ещё ладно, но всеравно нужно подумать 10 тыщь раз, а надо ли вообще, мож лучше вообще из детского дома взять кого-нить - польза обществу несравненно большая.
так вот про меня конкретно - да, я бы никогда не стал заводить детей. хотя если чегонить мне когданить такого и захотелось бы в плане не продления своего рода, а вырастить и воспитать полноценного члена общества - взял бы кого-нить из детдома, как выше писал. но и своих-то проблем выше крышы вообще-то..

Mari de Lioncure
18.03.2009, 15:22
ребенок должен быть желанным, а если человек не хочет, то и рожать не надо. другой вопрос в том, почему он не хочет. быть моет это эгоизм, а быть может просто, как бы ужасно это не прозвучало, ненависть и отвращение к детям. а раз так, то зачем плодить эгоистов или растить ребенка, которого ненавидишь?

Владислава
31.03.2009, 21:12
ребенки - это вещь полезная. Особенно для России, особенно сейчас, тк в нашей стране становиться все больше граждан, которые называют себя русскими, носят русские имена, а по лицу видно, что до русского или человека, европеидного типа им как до луны. Я имею ввиду так называемых гастрарбайтеров. Потому что это только кажеться, что их нет или мало, они просто попрятались по своим вонючим норкам на московских рынках и размножаются там. А ведь где человек родился, то гражданство ему и вписывают в свидетельство о рождении, вот и получается, что русские вроде есть, но они в основном заботяться о себе. Через некоторое время от нашей страны может остаться только одно название, или будет происходить как в Америке, где негры имеют больше прав, чем белокожие американцы. И где межрассовый брак скорее норма и с каждым годом становиться все больше мулатов и полукровок.

Mari de Lioncure
31.03.2009, 21:30
Владислава, на форуме запрещено проявление расизма. см. правила п.2.12 (http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=2640&highlight=%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0+%F4%EE%F0%F3%EC%E0 )
как же меня это бесит!

LucifeR
01.04.2009, 00:35
Мое нежелание иметь детей очень тесно связано с моим асексуализмом. Давным давно случилась история, из-за которой я теперь не занимаюсь сексом. Да, в принципе, вампиру это не нужно)
Из-за раздвоения личности у меня в голове крутится миллион мыслей: вроде хочется иметь сына, но с другой стороны - надругательство над моими принципами.

Vivienne Pain
04.04.2009, 03:02
есть люди,которые не созданы для физического воспроизводства
этим человек выбивается из животного рядая,но таковое имеет место быть

Бомж с Дробовиком
14.06.2009, 21:29
Хоть отказ от детей и является нарушением своего природного предназначение, но ведь оно ещё и в том, чтобы позаботиться о своём потомстве. Но сам человеческий мир стал чужд природе. И я прихожу к выводу, что лучшей заботой, с моей стороны, к моим детям - будет не дать им появиться на свет.

Эарлинд
14.06.2009, 22:44
Всё уже сказали думаю, что можно было сказать.

Первый раз услышал о таком явлении. Меня можно с лёгкостью отнести к чайлдфри. Даже больше, я терпеть не могу детей...

Alraune
15.06.2009, 02:53
Я тоже, если честно, детей не люблю. Мне пока их и не надо. Один мой друг сказал в ответ на мое высказывание о том, что я не буду рожать: "Тебя тогда за это казнить надо!" Ничего подобного. Я не считаю это обязанностью каждой женщины. У нас всегда есть выбор: рожать или не рожать. И воспроизводим мы потомство не для кого-то, а в первую очередь для себя. Конечно, возможно, не все считают так, как я)

Skinny
15.06.2009, 13:09
бесит кста когда девушек считают чисто инкубаторами для воспроизводства или чтото в этом роде.
имхо вообще население планеты такое огромное, что вобщем ну нафига они дети-то?лол. скорее бе уже клонирование придумали чтоб в биокамерах кланировать людей, и вобщем круто было бы имхо, если бе все сразу взрослыми рождались. и записаным в моск школьным курсом. с детьми ведь одна возня всякая, кому она нужна? в хорошем будущем такому не место.

Arman_de_Lafer
15.06.2009, 19:21
Дети нужны. Их надо рожать и воспитывать,только так сам станешь взрослее и мудрее,имхо. Я очень люблю детей и хотел бы минимум 2х,мальчика и девочку.

Sappy
15.06.2009, 19:23
О да. Дети - праздник. Вечный хеллоуин...

Skinny
15.06.2009, 19:42
Дети нужны. Их надо рожать и воспитывать,только так сам станешь взрослее и мудрее,имхо. Я очень люблю детей и хотел бы минимум 2х,мальчика и девочку
вот вы к примеру живете (йа не имею ввиду буквально вас, говорю п росто чтобы любой прочтящий мог себя представить себя на этом месте) и значит в какой-то момент думаите типа "опа, пора завести детей. я уже достаточно взрослый, пора и тд" притом кажется что всё вроде подготовлено, но насколько оно так?
а ведь вам к примеру хочется детей, а может миру они и ненужны? может вы живете в бесперспективной стране, где вашим детям будет плохо жить и учиться и негде работать, или наоборот в перенаселённом будущем им опятьже небудет места для нормального выживания... или например недостаточно денег, чтобы обеспечить нормально ребёнка, ещё что угодно - комплекс проблем, и они намного более серьезны, чем кажутся.
причем с годами значения этому уделяют не больше, а ситуация усложняется. вот почему мы имеем на данный момент такое количество подростков с поломаной психикой, наркоманов и прочих неприятных результатов.
довольно эгоистично получается смотреть на детей с точки зрения "они нужны, чтоб йа стал взрослее и мудрее" - они ведь точно также будущие люди! делая что-то для себя конечно приятно и полезно, но тем самым просто недостаточно взвесив все за и против такого эм ну решения можно обрякнуть(чего сделать? лол) своих детей на унылую и беспросветную жизнь, даже на преждевременную смерть.
имхо - большая часть детей в нашей стране рождена напрасно. конечно будут говорить типа "а какже вырождение нации?" но что лучше, то как щас - нация чуть менее, чем полностью состоящая из какогото непонятного полубыдла полуещё кого вместо людей, или допустим пусть населения и стало бы меньше, но качество бы не упало...

Эарлинд
15.06.2009, 23:16
Skinny, И всё-таки всё зависит от воспитания. Можно и в хороших условиях воспитать урода и в плохих нормальную личности. Видел, знаю. Детей должны хотеть. (чтобы родились, я имею ввиду)) ). Детей должны ждать. Родители должны быть в нормальных отношениях. Родители в конце концов должны быть банально с мозгами. Тогда может быть, с долей вероятности дети получатся нормальные, но это зависит не столько от материальной состоятельности, сколько от окружения растущего ребёнка и от самомого ребёнка.

Химера
15.06.2009, 23:18
Детей не люблю во всех их проявлениях. Отсюда нет желания связываться с этими монстрами,а так же нести ответственность за них. И да, меня можно отнести к чайлдфри полностью.

Ланка
17.06.2009, 01:16
Dia, полностью поддерживаю на счет эгоизма. Чайлдфри-это следствие чрезмерного себялюбия.За примером далеко ходить не надо-моя знакомая не хочет детей заводить, потому что боиться растолстеть и потерять мужа.Нормально?Она только о своей фигуре печется да о том, чтобы мужа не потерять. Правда, у меня тоже пока детей нет, но я и не замужем))Дети, как говорится, цветы жизни, это смысл всего нашего существования, это наша поддержка. Ради своих детей вы вынесете любое испытание, а без них рано или поздно одиночество настигнет вас и никакие кошечки и собачки не спасут.Кто вам в старости стакан воды подаст?
И еще-это непередаваемое ощущение, что вот этот малыш-частичка тебя...Кто знает, может это и есть жизнь после смерти???

Эарлинд
17.06.2009, 01:56
Я знаю. Это не жизнь после смерти. Это не ваша душа. Ваша душа превращается в частицы после смерти. Не доказано. Моё личное ИМХО, которое я принимаю, как факт.

Смысл нашего существования в общем-то сводится к самоуничтожению, а не к детям. Тк это будет на благо этой планете. Это уж стопроцентно. Если уж брать с этой точки зрения.

А с детьми думаете стакан воды подадут? Ой как вы ошибаетесь.

фЫрк
17.06.2009, 02:04
Иногда чайлдфри можно оправдать. Некоторые не хотят иметь детей чисто из генетических (если у человека тяжелое наследственное заболевание) либо из материальных соображений. Ну а если они не хотят детей из-за того же страха кхм растолстеть, то тут уж я против. Тем более в нашей стране, где рождаемость и так низкая. Пусть чайлдфри занимаются китайцы;)

Эарлинд
17.06.2009, 02:07
Помоему вы сейчас наставляете людей рожать. Заводить детей или нет это личный выбор каждого. Или вы предлагаете разводить маньяков и насиловать девственниц?

фЫрк
17.06.2009, 02:14
Ээ разве вы видели лозунги в моем посте а-ля 'рожайте кому не лень!' или 'дарите жизнь любыми способами' ? Я никого не наставляла, а просто сказала, что я лично против чайлдфри, если он обоснован слишком низменными причинами.

Arman_de_Lafer
17.06.2009, 08:25
вот вы к примеру живете (йа не имею ввиду буквально вас, говорю п росто чтобы любой прочтящий мог себя представить себя на этом месте) и значит в какой-то момент думаите типа "опа, пора завести детей. я уже достаточно взрослый, пора и тд" притом кажется что всё вроде подготовлено, но насколько оно так?
а ведь вам к примеру хочется детей, а может миру они и ненужны? может вы живете в бесперспективной стране, где вашим детям будет плохо жить и учиться и негде работать, или наоборот в перенаселённом будущем им опятьже небудет места для нормального выживания... или например недостаточно денег, чтобы обеспечить нормально ребёнка, ещё что угодно - комплекс проблем, и они намного более серьезны, чем кажутся.
причем с годами значения этому уделяют не больше, а ситуация усложняется. вот почему мы имеем на данный момент такое количество подростков с поломаной психикой, наркоманов и прочих неприятных результатов.
довольно эгоистично получается смотреть на детей с точки зрения "они нужны, чтоб йа стал взрослее и мудрее" - они ведь точно также будущие люди! делая что-то для себя конечно приятно и полезно, но тем самым просто недостаточно взвесив все за и против такого эм ну решения можно обрякнуть(чего сделать? лол) своих детей на унылую и беспросветную жизнь, даже на преждевременную смерть.
имхо - большая часть детей в нашей стране рождена напрасно. конечно будут говорить типа "а какже вырождение нации?" но что лучше, то как щас - нация чуть менее, чем полностью состоящая из какогото непонятного полубыдла полуещё кого вместо людей, или допустим пусть населения и стало бы меньше, но качество бы не упало...
у каждого своя точка зрения. На мой взгляд отказ от детей крайний эгоизм.

"Качество людей"...по вашему люди роботы?или машины,чтобы у них падало качество. К людям это понятие не применимо,потому что каждый индивидуален.
И в мире каждому найдется место и работа,главное правильно воспитать,чтобы не был бездельником,тогда и не будет безработным в будущем. "не нужны миру":) а мне плевать на мир и страну. И по вашей логике,получается,что сейчас должна рождаться только так называемая Золотая молодеж. По мне так это они как раз и ошибка. Ребенка нельзя постоянно холить и лелеять,ненадо ему давать все что он пожелает. Тогда больше шансов,что он вырастит Человеком

Skinny
17.06.2009, 13:35
приведу примере...
вот например йа, зачем меня родили родители? вопервых они были уже достаточно старые, во-вторых у нас сроду небыло денег, в третих у миня от рождения проявлялись эти, как их, вобщем последствия того что йа поздний ребеног, кое какие отклонения в имунной сиситеме и ещё чото + последствия жизни в неблагоприятной экологической обстановке, вобщем набор всего чего тока можно и нельзя.
лучше бы они этого не делали, разве нет?
вот моя тётя анпример родила моего двоюродного брата, когда ей было тоже уже не мало лет, тоже живет довольно бедно, у ребенка отца нету, воспитать понормальному ооч трудно, и мало того что её сын был совершенно невоспитанный характером и всем чем только можно, так ещё и с явными отклонениями, весь больной вот в больницу положили, в школе нормально учиться неможет, что из этого человека вырастет? ответ - лучше бы она этого не делала. дальше..

"Качество людей"...по вашему люди роботы?или машины,чтобы у них падало качество. К людям это понятие не применимо,потому что каждый индивидуален.у нас щас люди индивидуальны? помнится, когда я был мелким, то в школе у нас все парни делились на две категории: те, кто уже был быдлом, они "отрабатывали" у всех мелочь, пожже когда появилсиь мобилы - и мобильники, курили-бухали, вобщем вели вполне обычный для такой "пацановской" молодежи образ жизни. стоит ли говорить, что говорить с ними было не о чем абсолютно, у меня с трудом бы повернулся язык назвать их людьми.
вторая половина парней - это были те, у кого собственно забирали эту мелочь, всякую фигню, пожже и мобильники... и эти люди завидовали гопоте и всеми силами старалась быть на них похожими и войти в их ряды. и у многих рано или поздно это получалось. всио. было конечно пару просто неудачников, пару ботаников, и всио...
так вот, люди какраз таки роботы, тупые машины, нет у них индивидуальности, есть только пару незначительных различий, а в остальном все люди настолько убогие, что единственное, что их интересует - это обустроить свою жизнь по-удобнее, выростить потомство и всё. да расстреляй сейчас 90% людей - мы и не заметим. незаметим разницы, кроме того что на улицах станет по-пустее. большинство людей никто, клоны, выращенные в обществе. незря есть статистика, и все люди - среднестатисчтические.
так вот, эта масса какраз таки может быть оценена с точки зрения качества. и если люди совсем не отлчаются от животных -то качество низкое. а если у людей есть культура, стремления (у человечества) - то качество высокое.

Эарлинд
17.06.2009, 16:45
у каждого своя точка зрения. На мой взгляд отказ от детей крайний эгоизм.

И? И что дальше? Ну эгоизм и что? Что в этом плохого?


"Качество людей"...по вашему люди роботы?или машины,чтобы у них падало качество. К людям это понятие не применимо,потому что каждый индивидуален.

на данный момент качество людей определяется их интелектом, который медленно так падает. В России. Так как мы живём в информационном обществе. Если вы живёте вне общества, то вы индивидуальны и тогда к вам понятие качества не применимо.

Собственно у названной Скинни гопоты интелект где-то на уровне ~80. (Хотя шклаы как я заметил разные бывают)

GrasE
17.06.2009, 18:48
Понятие как "добровольная бездетность" я не встречала. Но думаю,что в этом ничего страшного нет. А что?
Ну, во-первых, не думаю, что все прямо так возьмут и откажутся рожать детей, то есть проблема с населением от этого вряд ли когда-то возникнет.

А во-вторых, если человек не хочет ребёнка, так уж лучше не надо его заставлять...Нужно подумать о будущем этого ребёнка...ему ещё жить с этими родителями (которые его не хотели) или вообще мотаться по дет.домам.
Так что если эта веение не массовое (да и вряд ли оно таким станет), то не вижу проблемы в этом.

Есть наоборот другая проблема, когда родители алкоголики, ничего в жизни не добились, рожаю по пятеро детей для получения денег от государства (на многодетную семью), в дальнейшем эти самый деньги тратя вовсе на иные цели.

Бомж с Дробовиком
17.06.2009, 20:49
На мой взгляд отказ от детей крайний эгоизм.
А рожать для себя - мол хочу и всё - не эгоизм? Или требование родителей от выросших детей внуков - не эгоизм со стороны родителей? Всё зависит от того, с какой стороны смотреть.
Отказ от детей - конечно природная аномалия, и люди сами создали себе условия, которые к этому привели. Но созданного назад не вернёшь.
Когда-то посещали мысли о детях, но посмотрев на окружающий мир, решил что с моей стороны заводить ребёнка - эгоистично. Для меня это продолжение потомства, но если представить жизнь своего ребёнка в этом ... - я лучше откажусь. Пусть мать меня проклинёт, но в конце концов - я не племенной жеребец.

Arman_de_Lafer
17.06.2009, 23:08
Да, пусть я не прав. Мне по... Я хочу детей, и что в этом плохого? У меня есть желание воспитывать, ухаживать,передавать опыт маленькому человечку-моему ребёнку. У меня есть желание и есть возможности для этого. Поэтому я и считаю, что лучше застрелиться, чем отказываться от ребёнка

Бомж с Дробовиком
18.06.2009, 00:04
Поэтому я и считаю, что лучше застрелиться, чем отказываться от ребёнка
А вас разве кто-то заставляет отказывкаться? Делайте, что считаете нужным, но не навязывайте свою точку зрения другим.

У меня есть желание воспитывать, ухаживать,передавать опыт маленькому человечку-моему ребёнку. У меня есть желание и есть возможности для этого.
Подумайте о том, что такие возможности есть не у всех. Как я уже говорил, отказ от детей - явление негативное, но людей, идущих на это, можно понять. Что поделать, раз такие условия...

Blooferli
19.06.2009, 17:47
Вы, ребята, какую-то хрень несёте! Плодятся те, кто этого хочет, кто жаждет бессмертия. А добровольная бездетность - это не подвиг, это - добровольная бездетность. Контрацептивы и аборт, как контрацепция отчаянья! Если не хотите плодиться - стерилизуйтесь и не фиг тут хвостами крутить! Трахайтесь и наслаждайтесь! Ничего в этом постыдного нет! Нормальное дело!

Lereka
07.07.2009, 21:02
Человек понял, что он ужасный разрушитель и решил уничтожить себя сам. Похвально... По-моему, это просто эгоисты, которые живут ради себя, не понимая, что в конце жизни останутся одни, а после жизни совсем не оставят свой след... Глупо... Хотя, повторяюсь, правильно.

Arlen de Twilight
14.07.2009, 20:43
Слышала о таких людях.Да только что они оставят после себя? Никакой памяти. Такие добровольно вычеркивают свой генотип из фонда природы.

Эарлинд
17.07.2009, 04:56
Слышала о таких людях.Да только что они оставят после себя? Никакой памяти. Такие добровольно вычеркивают свой генотип из фонда природы.

Собственно не вижу вообще никаких причин что-то после себя оставлять.

Эрик Эйхман
17.07.2009, 15:10
У меня есть желание и есть возможности для этого.
В точку, камрад. Согласен с тобой. Особенно про возможности. Я не имею в виду мега-плодовитость, или стерильность, как ты понимаешь. Если ты состоялся, как личность, если ты можешь содержать семью, если ты любишь свою жену, если вы счастливы: ребенок - это радость. Если ни черта не можешь (не хочешь, боишься) - можно смело начинать рассказывать про ужасы этого мира, где ничего не возможно. Ну, и эгоизм, конечно, не стоит забывать.
P.S. Удачи в начинаниях :) Пусть это будут двойняшки ;)

Бомж с Дробовиком
19.07.2009, 08:11
Ну, и эгоизм, конечно, не стоит забывать.
Человек не хочет детей, потому что без них проще - это и правда эгоизм. Но и рожать детей, потому что захотелось, чтобы род продолжать... - это тоже эгоизм. Никто не подумал, что ребёнок, повзрослев - будет не сильно благодарен родителям за своё рождение - зачем родили, я не просил... Такое часто встречается. У меня порой тоже возникают подобные мысли.

Skinny
19.07.2009, 14:47
Человек не хочет детей, потому что без них проще - это и правда эгоизмне обязательно... ведь мы не обвиняем в эгоизме тех людей, которые к примеру не устраивают благотворительные акции в помощь чегониить, или тех кто не усыновляет детей из детских домов.. ведь иначе запишем в эгоистов почти всех. а эта ситуация ничем не отличается, только ли записываем в эгоистов по той причине, что в обществе сложилось что всем нада бы завести детей, а ктото нехочет следовать этой традиции. вполне так выбор человека, может кому-то дети нафиг несдались, и что он эгоист сразуже? может и ни на каплю не эгоистом быть, но иметь другие планы на жизнь, где до детей к примеру небудет времени, да, без них проще, но это ещё ничего не говорит.

Бомж с Дробовиком
19.07.2009, 21:37
Skinny, Я имел ввиду, что человека в лубом случае можно характеризовать как эгоиста - хочет он детей ли нет. Ведь он делает выбор тот, который для него более удобный. Так что обвинять в эгоизме бесмысленно.

Skinny
19.07.2009, 23:48
вот-вот...ато просто получается какбудто типа если есть возможность и рожать детей без корыстных целей - не эгоизм, а все остальное - эгоизм.. так ведь нет же.

Oskolok
28.07.2009, 02:01
добровольная бездетность есть глупость :)

Катерина
28.07.2009, 02:14
Oskolok, почему глупость? Обоснуйте свою точку зрения... Я считаю, что люди имеют ровно такое же право заводить детей, как и не заводить их. Ничего плохого в этом не вижу. В любом случае, это лучше, чем рожать нежеланных детей, которые потом всю жизнь будут страдать в такой "семье", если её можно так назвать.

Mari de Lioncure
31.07.2009, 02:05
В любом случае, это лучше, чем рожать нежеланных детей, которые потом всю жизнь будут страдать в такой "семье", если её можно так назвать.
истину глаголишь! все же лучше иметь желанных детей, или же не иметь их вообще. так будет лучше всем: и родителям, и детям

Al`go
12.01.2011, 12:33
Я вот с любимой чайлдфри.


Shiara,
слышала про такое...
но по большей части, не вижу тогда смысла жить вообще, если некому передать частичку себя.
Shiara, открою тебе америку, смысл жизни каждый придумывает себе сам. И животное плодитесь...и плодитесь, эээ вовсе не являеться аксиомой.
Эгоизм? А то, как сейчас воспитывают (я бы сказал или отсутствие этого или классический фанатизм по собственным проблемам и комплексам) детей пропадая на работе, это значит не эгоизм? ...впрочем это тоже не является аксиомой, но имеет место и очень часто.
Я больше склоняюсь к мысли, что тот, кто не хочет иметь детей по тем или иным причинам - наиболее их достоен. Да, т.к. не чистый эгоизм здесь фигурирует - но и ответственность, не так ли?


у меня куча знакомых, которые ломанулись в столицу за "свободой". все они начали отлично зарабатывать. и ВСЕ они через определенное время начинали ныть, что им одиноко. кто-то через месяц, кто-то через пару лет. но факт один - "меня никто не ждет... зачем я работаю... добиваюсь чего-то?"
Да, но не все же страдают этой фигней.


...но именно тогда люди понимают, что "что-то" они в этой жизни упустили.
Да все потому, что нет ничего в этой жизни. Люди живут иллюзиями и каждый выбирает себе свою. Кто живет детьми, кто научными рывками, кто для себя.
Впрочем это жестоко так писать и сеять сомнения в кое-как устоявшейся души, ведь не каждый может потом быстро о них забыть (а что ж себя терзать, да?).


повторюсь - ЭТО ЭГОИЗМ + старческий маразм.
вот спроси у своих родителей что-нить по поводу нежелания иметь детей в принципе. интересно будет, что они выскажут по этому поводу))
А не жаль стареньких родителей? Ну сделали так, как считалось за норму, радовались (может догадываетесь, что вовсе не круглосуточно)...ну а дальше? и зачем вся эта канитель нужна была?...впрочем каждому свои "развлечения".

а нелюдей вообще истреблять надо. их я не беру в счет. я говорб о НАС, о сущетвах уровнем выше, которые МОГУТ вырастить достойное поколение.
У меня терпения меньше. Да и для себя хочется жить.

ЗЫ - когда понимаешь, что ребенок скоро появится, ты совершенно иначе думать начинаешь
А что, есть выбор? ...ну да, есть, только второй сеет те же самые так нежелательные душераздирающие сомнения.

и надеюсь, что это случится с многими, что сейчас не хочет) время придет
Может быть...ведь уходить не хочется, а новенького желаем.

Короче, каждый сам решает. Только вот жаль, что многие идут на поводу "жизненных аксиом" (построить дом, наделать детей, умереть http://anub.ru/05.01.2011/5_sojaleniy_umirayushih/ ).

Romanga
16.01.2011, 23:50
если человек понимает, что он не готов стать родителем, то не иметь детей - абсолютно нормально. это лучше, нежели потом забросить этого ребенка к бабушкам-дедушкам.

BDSM
10.02.2011, 14:46
Есть у меня одна знакомая, которой мать-медик отбила всякое желание иметь детей.
Ей уже под 40.
Нежелание иметь детей - право выбора человека. Мне кажется, что некоторым людям иметь детей вообще нельзя (умственно больные, с тяжелыми наследственными заболеваниями и т.д.) ибо их недуг передастся детям. Такие люди могут отказаться от рождения детей и это будет правильно. Почему ребенок потом должен расплачиваться?

St.Absinthia
16.02.2011, 17:40
Одня мамина подруга как-то раз резко высказалась против чайлдфри.
Но дело было вовсе не в штампе о том, что удел женщины - наштамповать будущее человечества.
Речь шла, насколько я помню, о конкретном обществе, большую часть котого составляли дамы небедного материального положения, имеющие собачек, кошечек, игуаночек... и поведение по отношению к ним было на уровне ультра-заботливых мамашек.
Я люблю зверюшек, но там был ппц.

Sappy
16.02.2011, 20:38
Добровольная бездетность - это замечательно. У каждого есть право выбора, в данном вопросе. Главное - чтобы это был обоснованный выбор, а не глупая дань глупой моде.

Sofios
16.02.2011, 21:36
глупая дань глупой моде - проходяще.
а вообще, да. это не принципиально, в общем. лишь бы не вешались, как говорится, а может и оно к лучшему было бы.
как явление, как философия - безосновательно, на мой взгляд. столь же идейно и необдуманно, как технократия

Yana270585
10.03.2011, 21:32
Некотрые пишут про неготовность стать родителями...
Я тоже не была готова, очень неготова и сильно против.
Но рада, что в момент наступления моей первой беременности рядом оказались люди, в том числе муж, которые смогли успокоить мою двухнедельную истерику и доказать, что дети это не так страшно, как кажется.

Leka
22.04.2011, 13:40
Не желание иметь детей, чем бы оно не мотивировалось, действительно дело каждого. Люди все взрослые, голова есть на плечах. Мотивов масса, по которым не стоит рожать, или же стоит. В любом случае, выбор за каждым в отдельности.

Мензаррион
22.04.2011, 21:48
Всему свое время и у всех свои понятия о жизни. Некоторые не хотят детей так как это их связывает по рукам и ногам, другие не могут по тому что у них нет возможностей развить ребенка. А для некоторых этот мир ужасен и они просто не хотят приводить свое дитя сюда.

Дивия
08.11.2013, 10:21
Этот вопрос каждый решает сам для себя.
И на протяжении жизни мнение может кардинально измениться.
Меня умиляют категоричные суждения по этому вопросу. "Не зарекайся"
А про материальную обеспеченность хочется сказать, что рожали и растили и в куда более худшие времена.
Это не самая веская причина.
Если нет желания - это другое дело.
У меня есть дети. Но я не могу сказать, что я очень сильно этого желала. Все приходит потом и материнский инстинкт, и понимание значимости события.

Бомж с Дробовиком
08.11.2013, 13:09
А про материальную обеспеченность хочется сказать, что рожали и растили и в куда более худшие времена.

А что хорошего в том, чтобы рожать при низкой материальной обеспеченности?

Miles Dayson
09.11.2013, 10:37
Вот и я о том же на самом деле. Наше государство не способствует нормальному созданию семьи и различного рода неготовые семьи влачат потом весьма жалкое существование. Это не единичные случай, таких просто масса. Более того, при наличии ребенка приходится отказываться от многих благ, в угоду благ ребенка. Это точно не для меня. Живем один раз.

Дивия
09.11.2013, 22:49
А что хорошего в том, чтобы рожать при низкой материальной обеспеченности?
Согласна, что хорошего ничего нет.
Но если копаться в прошлом - никогда и не было материального подкрепления рождаемости и большого достатка у большинства населения. Но рожали больше, чем сейчас. При низком уровне медицины и большой смертности.
И сегодня дети - это очень затратно. Испытано на себе.
Но эта мотивация не всегда оправдана. Думаю, что за ней мы прячем другие свои опасения.

Бомж с Дробовиком
09.11.2013, 23:03
Но если копаться в прошлом - никогда и не было материального подкрепления рождаемости и большого достатка у большинства населения. Но рожали больше, чем сейчас. При низком уровне медицины и большой смертности.

Вот именно - смертность была больше. Был естественный отбор. А сейчас людей расплодилось не знамо сколько. Да ещё проповедование ценности человеческой жизни.
Что интересно, если бы какого-нибудь золота много стало - оно бы обесценилось. Почему же тогда высоко ценят человеческую жизнь, когда Земля людьми перегружена?

Дивия
09.11.2013, 23:13
Почему же тогда высоко ценят человеческую жизнь, когда Земля людьми перегружена?
Китайцами? Или неграми?
У русских вымирание. И небольшой рост достигается за счет мигрантов и переселенцев.

Miles Dayson
10.11.2013, 08:05
Как я уже и говорил, основная проблема в нашем правительстве, оно не способствует этой самой рождаемости. Семьям молодым не на что жить и негде жить, они не могут развиваться как семья, в итоге это приводит к целой куче проблем. Во истину, лучше избежать этих самых проблем, чем сталкиваться с ними. А ведь за плечами и целая куча других головняков ещё есть, по мимо детей.

Дивия
10.11.2013, 11:16
Да оно и не будет способствовать. Не дождемся мы. То, что делается, настолько незначительно в материальном плане, что можно не брать в расчет. Тот же материнский капитал, "смешномаленькое" снижение процентов по ипотеке, и детские пособия. Но, насколько я знаю, в РЖД сотрудникам компенсируют полностью проценты по ипотеке и при рождении ребенка, при наличии этой самой ипотеки гасят хорошую часть основного долга. Но это частные случаи.
И, я уже говорила, что считаю, что в этом вопросе - иметь или не иметь детей, каждый делает свой выбор. Я его сделала давно. У меня есть дети. И я рада этому.

Miles Dayson
10.11.2013, 16:58
Да РЖД это вообще балаган просто, если кому-то что то там и компенсировали, то это ну очень частные случай, при чем не только по России, но и в самой организации.

Дивия
10.11.2013, 20:56
Знаю, что балаган. Но случаев таких за последний год знаю не мало. Странно даже.

Rimllyan
13.11.2013, 11:31
Хорошо ваши мамки и папки не думали про чайлд фри.
Не иметь детей могут только закоренелые эгоисты.

Miles Dayson
13.11.2013, 11:53
Хорошо быть эгоистом в России значит. А не иметь детей и рассуждать об эгоизме ещё смешнее. Ну и да, про мамок и папок, тогда люди жили в другое время, на полках магазинов конечно ничерта не было, но и социального неравенства на столько огромного по факту не существовало тоже. Раньше конечно, получить и квартиру можно было только долгим и кропотливым трудом, но по меньшей мере, эти квартиры хотя бы давали. Конечно и раньше нормальное жильё было не у всех, но у большинства всё же было, а сейчас наоборот, меньшинство может себе позволить купить квартиру или взять ипотеку, а большинство не может.

Бомж с Дробовиком
13.11.2013, 12:02
Хорошо ваши мамки и папки не думали про чайлд фри.
А хорошо ли? Что изменилось бы, если бы кто-то из нас не родился?

Skinny
13.11.2013, 12:02
раньше была уверенность в завтрашнем дне. ДНЕ госпади ну и фраза вышла)) зато правдиво. ну вот. это и главное. они как бы знали всегда что вот типа ихние дети пойдут туда-то туда-то и что государство будет выделять то-то сё-то и ну в общем такие вот всякие вещи. а щас. какая уверенность? никакой вообще.
а насчет эгоизма в корне не соглашусь.

Claudia
14.11.2013, 02:12
Как говорила моя хорошая подруга: дети - это такая вещь, что лучше иметь, чем нет (с) По той причине, что об отсутствии можно пожалеть, когда будет уже поздно. Так что я в принципе против добровольной бездетности относительно здоровых, хоть какого-то достатка людей (как ни крути, нищету плодить не так уж и хорошо, имхо, хотя бы кушать ребенку что-то надо), подчеркиваю, хоть какого-то.
С другой стороны, если человек детей ненавидит и вообще моральный урод, то и не стоит, может быть. Хотя есть такой момент, что когда свои появляются, точкам зрения по это вопросу может измениться кардинально.
Ну и в общем, в жизни тупо для себя, я как-то особого смысла не вижу, особенно для среднестатистического человека, который после себя кроме ребенка особо оставить ничего не может. Не берем великих, в любом смысле этого слова, мира сего. В смысле, что открытие после себя какое-то тоже вполне сойдет за след в бытии мироздания. Я за оставить после себя что-то.

пс: а материнский капитал, вроде, отменить хотят, если я не путаю ничего.

Solitary
07.02.2022, 15:28
Сразу обозначу: я не отношусь к чайлдфри и не утверждаю, что у меня никогда не будет детей. В данный момент я не хочу ребёнка, может никогда и не захочу. Время покажет.

Я смотрю, что тут многие делают упор на то, что нежелание иметь детей - это эгоизм.

А эгоизм, простите, по отношению к кому?

К родителям? Так я, вроде, не заключал никакого соглашения и не подписывал договор, согласно которому я был бы обязан обзавестись потомством только по факту своего рождения. Я появился на свет прежде всего потому, что мои родители хотели именно меня, а не потому, что я должен был стать лишь очередным исполнителем в плане "бессмертия рода" или чего-то в этом духе. Я безмерно благодарен своим родителям за всё, но я ни в коем случае не считаю, что я в благодарность обязан продолжать род просто потому, что так надо.

К обществу? Человечество итак плодится с такой скоростью, которой позавидовали бы и крысы. К вопросу рождаемости в рамках конкретной национальности отношусь крайне индифферентно, поскольку искренне считаю, что национальность не определяет личностные качества человека. Я не настолько "пропитан" чувством гражданского долга, чтобы плодить новые рабочие единицы только потому, что обществу этого хотелось бы.

Остальным нет и не должно быть никакого дела относительно того, есть у меня дети, или нет. Так по отношению к кому я веду себя как паршивый эгоист? По отношению к себе? Так разумный эгоизм - это нормально, это естественная черта каждого человека. Я забочусь о своих близких, и при этом не собираюсь бросать свою жизнь на амбразуру ради мнимой высшей цели, которая мне самому не нужна.

Добровольная бездетность - это личный выбор каждого человека, который я уважаю. Главное, чтобы этот выбор был обдуманным, как и любой другой, в том числе прямо противоположный.

Alraune
08.02.2022, 00:04
Глядя на мамочек с колясками или резвящимися на детской площадке с карапузами, неумолимо накрывает мысль: «как хорошо.
как хорошо, что у меня таких нет.»

Skinny
08.02.2022, 14:09
они еще разносят всё к чертям, любое благоустройство)) дети ломают а родители в сторону смотрят и даже никогда не делают им замечания))) так быстро всё дестроится)) нашим людям нельзя ничего делать хорошее - всё расхреначат)

... added at 15:09 previous post was at 15:08

эгоизм кстати нормальная черта нормального человека, любое дело ведь с себя начинается.. остальные там уже остальные.

... added at 15:09 previous post was at 15:09

а то совок в головах один у людей

Alraune
08.02.2022, 16:26
Да эт бредятина, что чайлдфри, мол, эгоисты. Если взять всех детных или в перспективе планирующих обзавестись спиногрызами, то процентное соотношение эгоистов среди них перевесит тех, кто реально понимает, зачем , куда и для чего им ребёнок. Кто может сказать: «я действительно готов и осознаю весь звездец, с которым мне предстоит разобраться, чтобы моё дитятко было счастливым, здоровым и выросло самодостаточным человеком, а не инфантилом с посттравматическим синдромом.» конечно, не существует идеальной формулы родительства, все совершают ошибки, но стремиться к благополучию и ментальному здоровью своего ребёнка – это первостепенная цель. Подготовить его к взрослой жизни, научить анализировать свои поступки. А если родители сами незрелые арбузеры и пытаются наладить погоду в семье с помощью воспроизводства ещё одного члена, то это полный треш.

Solitary
08.02.2022, 19:20
Ещё занимательно то, что очень многие люди видят смысл своей жизни в рождении и воспитании потомства, не принимая другие варианты. Если человек, допустим, не хочет детей и стремится посвятить себя науке, от таких людей последует вопрос: "Ну как же, а для чего тебе всё это? Кто продолжит твоё дело? Зачем тебе эти цифры, когда дома тебя не встречает маленькое чудо?".
И вот что именно в этом занимательно: я не думаю, что такое неприятие чужой точки зрения может встречаться при любых других жизненных целях. Не думаю, что заядлый карьерист будет с пеной у рта доказывать что-то относительно смысла жизни человеку, который хочет посвятить себя любимому хобби. Не думаю, что человек науки будет переубеждать знакомого, который решит, что его цель по жизни - посетить как можно больше стран, побывать во всех уголках земного шара. Все понимают, что у разных людей могут быть разные приоритеты по жизни, и принимают это. При этом в основном те, кто ставит во главу угла рождение ребёнка, совершенно не способны принять или понять другие точки зрения. У людей как будто отключается способность мыслить здраво, когда разговор заходит о детях. Вероятно, это так своеобразно проявляется родительский инстинкт.
С одной стороны, это естественно, но с другой печально, если с такими людьми приходится спорить, и они находятся в твоём окружении, а не просто встречены на улице. И при всём при этом забавно наблюдать, как в их глазах появляется ошибка 404, когда на вопрос "Почему ты не хочешь детей?" они слышат встречный вопрос "А зачем?":D

Alraune
08.02.2022, 22:21
Да родительского инстинкта вообще не существует. Учёные доказали, что у людей нет инстинктов. И как бы в подтверждение тому – сотни тысяч брошенных детей, которых приняли детские дома или улица. Это просто мозг так запрограммирован сказочками из детства: «вот будут у тебя свои дети…», как бы само собой подразумевая отсутсвие прочих вариантов)

Skinny
09.02.2022, 09:56
тут забавно было, оказалось что мои предки меня в общем-то и не планировали, мягко говоря.... ну и я так типа, надо же, "повезло". через сколько-то лет потом спрашиваю одного знакомого, а у него так же. и еще кто-то сказал, то же самое...
а оказывается, у нас вообще 80% детей тупо по залёту рождаются, никто их специально не заводит. такая вот интересная статистика)) ну и что после этого хотеть? нормальные семьи? откуда?)) это уже треш, изначально. вот и имеем то что имеем.

Alraune
09.02.2022, 10:05
Угу, а нормальные люди (не в обиду родителям Скинни) детей заводить не хотят. Вообще, есть ощущение , что скоро сия тенденция добровольного отказа от деторождения приобретёт внушительные охваты. Вот только что прочла – в Кремниевой Долине учёным работодатели готовы оплатить все расходы на беременность, роды и послеродовой период , планируешь ЭКО – и его оплатят, суррогатное материнство – пожалуйста , хочешь усыновить ребёнка (из любой страны) – лови бенефит в размере около 25000$. А у нас что? Жалкие пособия по материнству, на которые хлеба и молока-то не купишь.
стало быть, существенный минус к мотивации плодиться и размножаться.

Skinny
09.02.2022, 10:20
да ничего не изменится, люди как тараканы, плодятся на самом деле в любых условиях)) большинство людей не задумываются ни о чём. у нас страна в принципе не предназначена для жизни, а никого особо не волнует)) я только смотрю на эти бесконечные коляски с детьми и мамаш, которые там со своими детками утютю, и думаю, куда всё это катится.
они же не понимают, их дети либо вырастут в типичных наших законченных свиней, харкающих на каждом углу и ссущих в подъезде алкашей, либо даже если их дети вырастут более-менее нормальными - им всё равно жить же в нашем же говне.

минутка позитивчика :D

Alraune
09.02.2022, 11:43
Блин, я всё ещё верю в какую-то утопию) ну, что люди станут осознаннее и будут потихоньку выбираться из выгребной ямы. Хотя начинать нужно , прежде всего, с себя) сказал человек, который по уши в дерьме.. хе

Seth
12.02.2022, 09:45
Лишь способ оправдать свою несостоятельность.

Катерина
15.02.2022, 15:51
Вот так и происходит: всякое быдло плодится с огромной скоростью "по залёту", порождая новых несчастных людей, а люди, умеющие думать, имеющие нормальный достаток или какой-либо бизнес, детей заводить не хотят, либо заводят всего одного ребёнка после 30 лет.

Alraune
16.02.2022, 01:43
Чем меньше мозгов, тем больше детей. Или чем больше детей, тем меньше мозгов. Похоже, причинно-следственные связи работают здесь в обе стороны.