PDA

Просмотр полной версии : Долг



St.Absinthia
11.03.2009, 20:20
Чувство долга ласкою и руганью
Я ль в тебе не пробуждал с младенчества?
Выйди замуж! Стань его супругою -
И отца спасешь, и все отечество!
Король, сказка "Свинопас"
Констанин Арбенин

Так часто слышим:
"Ты должен...", "мы должны...", "человек должен...".

Внимание, вопрос:
Что и кому может быть "должен" человек? (ну или не человек)
...и, главое, за какие такие услуги?

DarkMaster
11.03.2009, 20:25
Кому должен - всем прощаю! :хитрюга:

А если серьезно, не беру в долг, и очень-очень редко даю в долг, а если по мелочи, то мне проще незначительную сумму подарить, чем создавать пусть минимальный, но дискомфорт в общении.

Все же остальные долги - фикция.

St.Absinthia
11.03.2009, 20:29
DarkMaster, меня больше интересуют те долги, которые ты обзвал фикцией.
Долг перед обществом, родителями, Богом, родиной...ээ...не помню пока больше.

DarkMaster
11.03.2009, 20:38
DarkMaster, меня больше интересуют те долги, которые ты обзвал фикцией.
Долг перед обществом, родителями, Богом, родиной...ээ...не помню пока больше.

Это фикция, потому что есть такое слово надо, надо в первую очередь тебе, как бы это ни звучало цинично, но все эти, якобы, "долги" перед обществом, родителями, Богом, родиной - проявление "махрового" эгоизма, пусть весьма разумного, но эгоизма. И "отдавая" эти так называемые "долги", человек думает о том, что обо мне скажут в обществе, как ко мне будут относиться родители и родственники, опять же что скажут окружающие, а вдруг Боженька все же есть и если "долг" не отдать в ад упекут, и т.д., и т.п., и пр... :хитрюга:

Человек такая сволочь, что все время хочет зад свой держать в тепле и безопасности, а подавать это как героизм и подвижничество.

Однако, разумный эгоизм, тем и хорош, что мне хорошо, когда другим тоже хорошо или, по крайней мере, не плохо от моего хорошо. Наверное так.

ps. Уровень разумности эгоизма определяется в процессе социализации индивидума. О, как завернул... ;) (с) Я

Dia
11.03.2009, 20:49
"тяжесть" подобного долга ограничивается только твоими моральными принципами, не более того ;)
по сути солидарна с Дарком :)

мне хорошо, когда другим тоже хорошо

Necron_Lord
11.03.2009, 23:31
я вот сейчас должен серьёзные бабки из за этого чёртова внезапного роста бакса.

последний раз в жизни я хранил бабки в рублях.

St.Absinthia
11.03.2009, 23:38
Dia, однако ж, не иметь моральные принципы тоже не есть хорошо. А вот признавать за собой какие-то левые "долги" не охота.

Necron_Lord, сочувствую )) как хорошо иногда, что у меня денег нетуть ))

Shiara
11.03.2009, 23:53
Ну, я создание очень эгоистичное, даже эгоцентричное.
Как следствие "долг" у меня появляется лишь тогда, когда я сама согласна, что да, тут я должна. И самым главным долгом своим считаю делать все для благополучия себя любимой.
Дия правильно заметила, что все зависит от моральных принципов. У меня к ним примешивается еще и личное отношение. Если мне человек не нравится, то с какой стати мне ему помогать? Не должна.

Dia
12.03.2009, 02:31
Deliro,
почему же не есть хорошо О_О ?
по мне так без них вообще никак.... чувства Чести и Достоинства должны быть у каждого, с них и формируются большинство наших принципов.


Shiara,
это да. просто в большинстве случаев лучше отталкиваться от "ты мне - я тебе". это разве что к близким людям не сильно относится, хотя они тебе очень много дают в плане морального и духовного :)

Химера
12.03.2009, 03:14
В долг беру только у близких, проверенных людей, которые доверяют и мне соответсвенно.

Сама же перед тем, как дать в долг, долго ломаюсь, пытаюсь найти отмазки не давать, но в итоге даю в конце концов, хоть и жалею после этого. Более того, незнакомым людям в долг давать в долг легче, чем близким. Близким предпочитаю просто подарить)

Shiara
12.03.2009, 04:16
Dia, если честно, я человек ни в каком месте не семейный. Те, кого я безумно любила, уже умерли. Оставшиеся - из серии "Как же так, это твоя семья и ты должна". И мое эгоистичное "Извиняйте, не хочу".
А "ты мне - я тебе"... Тоже знаешь ли... Если я что-то делаю и хочу получить отдачу, я об этом скажу. А если не хочу, то считайте подарила и никто мне ничего не должен. Можете положить на меня и забыть, мне хотелось, потому я и сделала. Так же и в обратном. Если человек для меня что-то делает с надеждой на плату потом, то должен мне сразу дать это понять. Иначе я считаю его добрым самаритянином и должной себя тоже не считаю.
Ну а в плане бытовухи... Я не принимаю от мужчин подарки, если считаю, что меня это обяжет. Забавный случай, когда от тебя в принципе ничего не требуют, но чувствуешь себя должной. Ну и плачу за себя как правило везде сама. Опять же, чтобы не висел долг.

Anti
12.03.2009, 14:14
В принципе согласен со всем выше сказанным. Особенно поддержу слова Диички:


"тяжесть" подобного долга ограничивается только твоими моральными принципами, не более того ;)



И "отдавая" эти так называемые "долги", человек думает о том, что обо мне скажут в обществе, как ко мне будут относиться родители и родственники, опять же что скажут окружающие, а вдруг Боженька все же есть и если "долг" не отдать в ад упекут, и т.д., и т.п., и пр... :хитрюга:

Наверное потому что мне все равно что обо мне скажут окружающие мне все равно на гражданские и другие подобные "долги":хитрюга: Буду что то делать, если моя помощь будет по-настоящему необходима и как правило не буду просить ничего взамен) вот такой я самаритянин :мученик:

Dee
13.03.2009, 22:30
эээээ...... долг... а я вот хоть создание эгоистичное, но отплатить частенько хочется.... деньги всегда возвращаю... за еду сегодня вполне вероятно покормлю завтра... вобще наверное, черта эгоизма это все-таки... люблю я, когда оно так - ты мне, я тебе....короче, солидарна с Dia))))))))

Бомж с Дробовиком
14.03.2009, 01:35
Деньги в долг даю - сколько не жалко потерять. Если не вернут - значит больше давать денег в долг нечего. Сам стараюсь в долг не брать, но если приходится - стараюсь поскорее отдать.
Долг родине. Что это такое? Долг земле - земля везде одинакова. К тому же я не виноват, что родился на земле этого государства, а не иного. И в конце концов - с какой стати государства разделили всю землю между собой? Долг государству - думаю коментарии излишни. Долг людям, живущим рядом с тобой - это смотря какие люди. Если это близкие и друзья - то это инстинкт стаи - всё понятно. Но это ведь не большая группа людей - и тоже по сути к родине отношения не имеет. И с такой же группой этой же страны её ничего не связывает - это другая стая. Так что никакого долга родине по существу нет.
Долг перед Богом - я не знаю, Он мне его не объявлял. Я просто живу. А церковь и религия не имеет к Богу никакого отношения.
Выходит, что долг - это просто выбор человека, который сам по себе никому ничего не должен.

Бомж с Дробовиком
14.03.2009, 01:53
Единственные люди, которым я должна, это мои родители.
Да, забыл. Родителей - ну по крайней мере мать - уважаю, отношусь с почтением. Но объективно - это только мой выбор. По сути я не просил, чтобы меня рожали - а раз родили - извольте нести ответственность.

Агафон
15.03.2009, 14:26
В долг брать приходилось - всегда возвращал, даю в долг тоже легко, но людям знакомым, а вернут или нет, надеюсь на их совесть, если не вернут - Бог им судья, но такого, чтобы не вернули еще небыло.


Это фикция, потому что есть такое слово надо, надо в первую очередь тебе, как бы это ни звучало цинично, но все эти, якобы, "долги" перед обществом, родителями, Богом, родиной - проявление "махрового" эгоизма, пусть весьма разумного, но эгоизма. И "отдавая" эти так называемые "долги", человек думает о том, что обо мне скажут в обществе, как ко мне будут относиться родители и родственники, опять же что скажут окружающие, а вдруг Боженька все же есть и если "долг" не отдать в ад упекут, и т.д., и т.п., и пр...

Человек такая сволочь, что все время хочет зад свой держать в тепле и безопасности, а подавать это как героизм и подвижничество.

Не согласен, человек добропорядочный и верующий не должен тешить гордыню и лицемерить, он должен быть искренен. Я почитаю родителей, люблю Родину не из-за того, чтобы получить похвалу, а потому что так должно быть!

А вы плут! Зачем выворачивать все наизнанку и искать темное и низкое в добром и светлом?

Skinny
15.03.2009, 14:43
долги, которые есть у всех людей по умолчанию (к родине, родителям, обществу и тд и тп) - всего лишь способ, попытка удержать и получить выгоду от конкретного человека как от полноценного члена общества, одна из нитей, связывающих разных людей в единую структуру человечества. на самом же деле этих долгов нет. долгов вообще не существует, мы только можем думать или заставить кого-то думать, что кто-то кому-то что-то должен, просто понадеяться не на материальное, а на совесть, на чужие мозги, мысли, порядочность...
на мой взгляд это занятие бесполезное, только если не уверен на 100% в человеке.
понятие долг держится на честности, на взаимовыгоде, на отношениях, на взаимопомощи в конце концов. если этого нет - то нет и долга, так что если вы любите свой мир, свою страну, своё общество - можно считать, что есть долги. если нет - на нет и суда нет..
про деньги..
сам никогда в долг ничего не брал, хотя может пару раз и брал, но ненадолго и только в случае практически смертельной необходимости, и естественно всегда отдавал, но сейчас не припомню случаев когда я брал деньги в долг. так как на самом деле почти всегда можно без этого и пережить, нет денег - ну и нечего надеяться на что-то, а то знаю семьи, которые практически живут в долг, у одних занимают другим отдают, сами уже в долгах по уши, суммы уже на сотни тысячь набираются, и притом живут неплохо! убивает конечно такое просто...
деньги например я в долг давал раньше, небольшие конечно суммы, но в 90% случаев с ними можно сразу попращаться, так как почти никогда не возвращают. вообще если бы сейчас мне все люди вернули деньги, которые я им когда-либо давал за всю жизнь - можно было бы целый месяц жить неплохо =) так что теперь я вообще никому никогда ничего в долг не даю, самим надо иметь, как уже говорил, не помрут и без денег - значит ненужно ничего давать. нет ну конечно бывают случаи, когда действительно вопрос жизни и смерти, на операцию к примеру деньги или на лекарства, но тут просто стоит выбор такой у тебя, вот есть у тебя деньги, их можешь не отдать в долг а пожертвовать на чье-то спасение, если не жалко - жертвуешь.

Anti
15.03.2009, 14:51
А вы плут! Зачем выворачивать все наизнанку и искать темное и низкое в добром и светлом?

Темное и низкое есть во всем, также как светлое и высокое. Это две основопологающие мироздания.



Я почитаю родителей, люблю Родину не из-за того, чтобы получить похвалу, а потому что так должно быть!

Так же как и Вы люблю Родину. Но в век, бюрократии и взяточничества, Родины больше нет, есть Государство, в состав которого входит лишь власть интересами которой является лишь набить свои карманы.

Что то меня понесло. Но если не ошибаюсь, то за сказанное отвечают пользователи, а не администрация, поэтому надеюсь, что дальнейший текст не удалят, и в случае чего отвечать за него буду только я.

Вспомните Конституцию, Верховный закон всех законов. Все богатства, содержащиеся в недрах земли принадлежат народу. Кому сейчас принадлежат газ, уголь, нефть, драгоценные камни и другие полезные ископаемые? Они принадлежат частным лицам... разве это не является нарушением Верховных зановон Нашей страны???!!! Тогда какой разговор может стоять о Родине? Как поет Lumen:
"Я так люблю свою страну,
И ненавижу Государство"

Прошу прощения за оффтоп и вероятно грубое нарушение правил форума

С уважением, Anti

DarkMaster
15.03.2009, 15:22
Не согласен, человек добропорядочный и верующий не должен тешить гордыню и лицемерить, он должен быть искренен. Я почитаю родителей, люблю Родину не из-за того, чтобы получить похвалу, а потому что так должно быть! А вы плут! Зачем выворачивать все наизнанку и искать темное и низкое в добром и светлом?

Гордыня, лицемерие, а мы православные, все такие бескорыстные и искренние... аха, и кто это тут себе лжет, явно не я. Тем более, моя "родина" - Советский Союз, то есть я теперь космополит - нету у меня "родины". Так что честно признаться, что человек - редкостная сволочь, и жить согласно своим принципам, а не руководствуясь тем, что напридумывали странные людишки, которые даже не заслужили моего уважения, правильнее и достойнее. Так что, не надо навязывать мне эфемерные долги и чужую мораль. Я свободен, а кто не спрятался, я не виноват... :fleder003:


"Я так люблю свою страну,
И ненавижу Государство"


Anti, не нравится - смени... :хитрюга: ...или страну, или государство.

Евгеша
15.03.2009, 16:40
Чувство долга, которое довлеет над каждым из нас, наше добровольное ярмо.....я не понимаю такого, как можно быть кому то, что то должным, я не кому ничего не должна, а то что делаю, то по собственному желанию

Dee
16.03.2009, 02:15
Anti, никакие материальные ресурсы не должны влиять на то, что ты чувствуешь к месту, в котором родился. любовь к родине - как искусство. не потрогаешь и не всегда выразишь. только увидишь и почувствуешь. я вот думаешь почему беларусь люблю? за продажную систему образования или цены в отличие от других государств? неее, чувак, я люблю ее за то, что у нас правды никто не скрывает. ни среда, ни общество. даже самое грязное - все можно увидеть.

Anti
16.03.2009, 02:28
Anti, никакие материальные ресурсы не должны влиять на то, что ты чувствуешь к месту, в котором родился. любовь к родине - как искусство. не потрогаешь и не всегда выразишь. только увидишь и почувствуешь.

Есть такое понятие любовь к Родине... В России сейчас нет Родины... Сейчас есть интересы госоударства, которые выражены только одним вопросом... как набить кошелки политиканов сидящих у власти. Да это очень прискорбно, но от этого не уйти.
Прошу прощения за столь дерзкие посты. прошу все притензии выражать только ко мне.

С уважением, Anti

Dee
16.03.2009, 23:04
Anti, любовь к родине - это глубоко субъективное и индивидуальное. ессно, никто никого не заставит чо-то там испытывать вроде долга. людей обычных забыли, людей. они-то к политиканам имеют мало отношения.

Бомж с Дробовиком
17.03.2009, 00:13
любовь к родине - это глубоко субъективное и индивидуальное. ессно, никто никого не заставит чо-то там испытывать вроде долга. людей обычных забыли, людей. они-то к политиканам имеют мало отношения.
Но лично ко мне большинство этих обычных людей тоже не имеет отношение - да как и ко многим другим. Так что к обычным людям тоже нет долга.

Дочь_тьмЫ
10.04.2009, 00:49
Я щитаю, что человек сам по себе никому ничего не должен...а вот как личность он сам создаёт себе долги...каждый сам для себя решает кому и что он должен...ммм...как-то так...)))

Mary_JRV
02.05.2009, 07:25
На меня само слово "долг" действует как-то угнетающе. Долг - неплохой способ манипуляции. Ты должен делать то-то и то-то, слушать того-то и того-то, служить тем-то и тем-то. :(
Согласна с Лазарем Ласомбра,
Выходит, что долг - это просто выбор человека, который сам по себе никому ничего не должен.

Считаю жизнь игрой. Потому нет и долга. Но, с другой стороны, если чей-то выбор - нарушать правила, не подчиняться правительству, в религиозных странах - не служить богу, то это его личное дело, но этим он восстанавливает против себя общество, эгрегор этого общества. Одному сложно идти против толпы.

Paracitomol
02.05.2009, 11:03
Должен заботиться, о своих родителях, когда те станут старыми и беспомощными- потому что они заботились о нас, когда мы были маленькими и беспомощными.
А больше ничего никому не должны. Только сами себе.
Друзьям? Друзья ничего не требуют. Если тебе хочеться что-то зделать для друга, помочь ему - делаешь. Нет, не делаешь (значит не особо им дорожишь).
Родине? Смешно, какие ей долги к чертям. Я Гражданин мира, и плевать я хотел в какой его части я родился.

Borgil
02.05.2009, 22:15
Внимание, вопрос:
Что и кому может быть "должен" человек? (ну или не человек)
...и, главое, за какие такие услуги?
__________________

Очень хороший вопрос.
1 По идее человек никому ничего не должен. Люди придерживающиеся этого мнения (кто-то назовет их бессовестными) не лезут в прошлое и не накручивают себя негативными мыслями (которые превращатся в реальность) по поводу "долга".
2 любители покопаться в совести и долгах становятся должны ещё больше. Чтоб от этого избавится - попросите тех, кому вы должны, простить вас и отпустить .

ИМХО.
Раньше я испытывала чувство долга перед родителями, когда они стали этим пользоваться они были посланы. Я ведь не просила меня родить.
Что-то подобное до сих пор осталось, я не могу назвать это долгом. Это какая-то грань между уважением и ....желаниями. Пример: 1 если ты что-то уважаешь, ты не будешь этому вредить (не из-за долга а из-за личных побуждений), 2 если ты хочешь что-то сделать и душа (не разум) с этим согласна то действие будет иметь только желаемые последствия.

Бомж с Дробовиком
28.06.2009, 23:42
1 По идее человек никому ничего не должен. Люди придерживающиеся этого мнения
Для многих это является защитной реакцией. Ведь люди постоянно сталкиваются с тем, что кто-то опелирует их чувством долга, чтобы получить от них много и бесплатно. Далеко ходить не надо - часто с этим в лоб сталкиваешься на работе, где тебе начальство так и пытается навязать корпоративный патриотизм. Вроде "работа второй дом" или "работаем за идею, а не за деньги" и т.д. И чем больше этому поддаёшься, тем больше тебя грузят: сваливают обязанности, не входящие в твою компетенцию, заставляют без выходных работать и т.д. И при этом - никакой благодарности.
Встречаются ещё и люди, говорящиее о том, как здорово помогать другим и всё в таком духе. А сами при этом подставляют, кидают.

Всё это на микроуровне. На макро - это не для кого не секрет. Это государство. Оно нам внушать, что мы должны ради него жить, работать, жертвовать чем-то, умирать. Это, мол, - наш святой долг.

Долг долгом, но выходит почему-то, что мы должны, а нам нет. Не говорю, что нам всегда совсем ничего не дают взамен, но получается, что сам, как правило, отдаёшь больше, чем получаешь взамен. А если ещё и веришь, что должен - отдаёшь ещё больше, получая столько же. А если всё-таки больше получаешь - как правило больше отдаёшь десятикратно. Тут возникает мысль - а стоит ли оно того?

И в данном контексте самым разумным является принцип наёмника: я патриот того государства, которое платит больше. И платит за такую же работу, а не прибавляет за двойную плату работу в десятикратном размере.
Хотя немало людей ведётся на удочку долга. Если награда достойная, то, конечно, почему нет. Но вот ведущимся за спасибо в лучшем случае - можно только посочувствовать.